国际贸易实务上机作业
14秋东财《国际贸易实务》在线作业二(随机)答案

东财《国际贸易实务》在线作业二(随机)
单选题判断题
一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)
1. 属于残损检验证书的有()
A. 积货鉴定证书
B. 水尺计重证书
C. 残损鉴定证书
D. 数量检验证书
-----------------选择:C
2. “标的物”条款就是()。
A. 品质条款
B. 合同条款
C. 说明条款
D. 品名条款
-----------------选择:D
3. 指出下列哪些可构成不可抗力()
A. 海盗劫货
B. 吸烟毁林
C. 物价上涨
D. 货币贬值
-----------------选择:A
4. FCA贸易术语下,卖方必须以适当的方式将货物装入运输工具的情况有()
A. 整车货
B. 装货在承运人所在地进行
C. 集装箱拼箱货
D. 装货在卖方其它地进行
-----------------选择:A
5. 下列哪个为出口外汇净收入()
A. FOB成交价
B. CIF成交价
C. CFR成交价
D. 均不是
-----------------选择:A
6. 50件衬衣卖方要求延期交货时,买方可获得索赔金的项目为()
A. 货价、销售损失、保险费
B. 银行利息、销售损失、货价
C. 银行利息、保险费、货价
D. 银行利息、保险费、销售损失
-----------------选择:D
7. 下列哪个为出口外汇净收入()。
国际贸易实务实训操作习题集

国际贸易实务实训操作习题集深圳大学经济学院国际经济与贸易系2005年5月目录第1章习题 (1)第2章习题 (4)第3章习题 (8)第4章习题 (11)第5章习题 (18)第6章习题 (22)第7章习题 (26)第8章习题 (28)第9章习题 (30)第10章习题 (34)第11章习题 (38)第12章习题 (42)第13章习题 (46)第14章习题 (51)第15章习题 (54)第16章习题 (58)第1章习题一、填空题(每空1分):1、剔除了价格变动的影响计算出来的对外贸易额称为。
2、是否反映在海关的是有形商品贸易与无形商品贸易的一个主要区别。
3、对外贸易依存度是指所占的比重。
4、如果一国在某种商品上既有出口也有进口且进口量大于出口量,则该国是此种商品的。
5、体系是以关境作为统计对外贸易的标准。
6、贸易条件可表示为一国整体进出口商品的。
7、我们将一国出口总额与进口总额相等的情况称之为。
8、国际贸易商品结构指一定时期内在国际贸易中的地位。
9、国际贸易地理方向通常用各洲、各国或各地区的出口贸易额占的比重来表示。
10、直接贸易、间接贸易与转口贸易的划分标准是。
11、将货物经过计价而作为清偿工具的商品交换活动称之为。
12、利用电子数据交换代替传统的纸质单证进行贸易活动的英文缩写是。
13、国际贸易产生的两个基本前提:一是有可供交换的剩余产品;二是。
14、国际贸易是指世界各个国家或地区之间进行的。
15、按贸易清算平衡的范围,可分为。
二、判断正误(每小题1分):1、商品贸易条件的恶化必然导致一国贸易得益的下降。
2、世界各国进出口贸易额的总和即为国际贸易额。
3、对外贸易地理方向指一国进出口交易的地区分布或国别分布。
4、国际贸易与对外贸易的实质内容是一致的,区别在于考察交换活动的角度不同。
5、按总贸易体系进行对外贸易统计时,是把所有运入国境的货物都列为进口。
6、总贸易体系与专门贸易体系是只适用于货物贸易的统计制度。
国际贸易实务上机作业

国际贸易实务上机作业操作1:建交要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90DATE:MARCH,2TH,2003Dear Sir,We owe your name and address to the Asira Source in march ,2003. We avail ourselves of this opportunity to approach you for the establishment of trade relations with you.In order to acquaint you with our business line, we enclose a copy of our Export List covering the main items suppliable at present.Should any of the items be of interest to you, please let us know. We shall be glad to give you our lowest quotations upon receipt of your detailed requirements.In our trade with marchants of various countries, we always adhere to the principle of equality and mutual benefit. It is so our hope to promote, by joint efforts, both trade and friendship to our mutual advantage.We look forward to receiving you enquiries soon.Your faithfully,Encl.操作2:报价要求CIF=(实际采购成本+国内费⽤+出⼝运费)/ (1-110%×保险费率-利润率) 代⼊数据:实际采购成本=含税成本-含税成本*出⼝退税率/(1+增值税率)YE803=210-210*0.09/(1+0.17)=210-22.113=187.89TE600=250-250*0.09/(1+0.17)=250-26.325223.68积载系数: YE803= TE600=1.2*0.76*0.5/0.033=13.8Copenhagen运费等级14—20采⽤40英尺(11.8*2.13*2.18)的集装箱,每个集装箱可以装120辆,包装费率4125美元,则每辆平均费率34.38美圆每辆车国内费⽤:(10*1200+500+1000+650+50+800+2000+1000)/1200=15则CIF价格:YE803=(187.89+15+34.38)/(1-110%*(0.006+0.003)-0.1)=237.27/(1-0.0099-0.1)=266.57TE600=(223.68+15+34.38)/(1-110%*(0.006+0.003)-0.1)=273.06/0.8901=306.77CIFC5价格:YE803=266.57*(1+0.05)=279.89TE600=306.77*1.05=322.11投保⾦额:YE803=279.89*(0.006+0.003)*600=2.52*600=1512TE600=314.21*(0.006+0.003)*600=2.9*600=1739.39CIFC5价格换算为美元:YE803=279.89/8.25=33.93TE600=314.21/8.25=39.04操作3:发盘要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90DATE: MARCH,12 TH,2003Dear Sir,We are very pleased to receive your enquiry of MARCH 7, 2003 and enclose our illustrated catalogue and price list giving the details you ask for.For the "Forever" brand bicycle about YE803 / TE600, we have five color for you to choose, such as blue, green, red, purple and white. Also by separate post, we are sending you some pictures of the "Forever" brand bicycle about YE803 / TE600 and feel confident that when you have examined them you will agree the goods are both excellent in quality and reasonable in price.After studying our prices you will not be surprised to learn that we find it difficult to meet the demand. But if you place your order within seven days ,we would ensure prompt shipment. Shipment to be made at the end of the May after receipt of your order payment by L/C payable by sight draft. Regarding insurance, the coverage is for 110% of invoice value against All Risks and War Risk.We invite your attention to our other products, details of which you will find in the catalogue, and look forward to receiving your first order.Your faithfully,操作4:还价要求海洋运输运费为:34.38美圆销售收⼊:YE803=62*8.25*600=37200*8.25=306900TE600=68*8.25*600=40800*8.25=336600实际采购成本=购货成本-退税收⼊YE803=210*600-210×600×9%/(1+17%)=126000-126000*0.09/1.17=126000-9692.31=116307.69TE600=250*600-250*600*9%/(1+17%)=150000-150000*0.09/1.17=138461.54出⼝运费:34.38/辆则总的出⼝运费为:34.38*1200*8.25=41256*8.25=340362总的国内费⽤:15*1200=18000保险费⽤:发票⾦额*110%*保险费率YE803=306900*1.1*(0.006+0.003)=3038.31TE600=336600*1.1*(0.006+0.003)=3332.34客户佣⾦=CIF报价*佣⾦费率YE803=306900*0.05=15345TE600=336600*0.05=16830则总的利润为:总销售收⼊-实际采购总成本-出⼝运费-总的国内费⽤-保险费⽤-可户佣⾦代⼊数据:总的利润=643500-254769.23-340362-18000-6370.65-32175=-8176.88YE803的利润=306900-116307.69-(340362+18000)/2-3038.31-15345=-6972 TE600的利润=336600-138461.54-(340362+18000)/2-3332.34-16830=-1204.88 则YE803亏损6972元,TE600亏损1204.88元⼆.设YE803和 TE600国内采购价分别为M和N,则M=单位收⼊-利润-佣⾦-国外运费-国内费⽤-保险费⽤+出⼝退税M=(62-62*0.06-62*0.05-34.38-15/8.25-62*1.1*0.009)*8.25+M*0.09/1.17 =62*(1-0.06-0.05-1.1*0.009)*8.25-34.38*8.25-15+ M*0.09/1.17则M(1-0.09*1.17)=62*(1-0.06-0.05-1.1*0.009)*8.25-34.38*8.25-15=62*(1-0.06-0.05-0.0099)*8.25-283.635-15=62*0.8801*8.25-283.635-15=151.5362则M=151.5362/0.8965=169.03同理可得N=(68*0.8801*8.25-283.635-15)/0.8965=217.63CIF=(实际采购成本+国内费⽤+出⼝运费)/ (1-110%×保险费率-利润率) 实际采购成本=含税成本-含税成本*出⼝退税率/(1+增值税率)YE803=210-210*0.09/(1+0.17)=210-22.113=187.89TE600=250-250*0.09/(1+0.17)=250-26.325223.68则CIF YE803=(187.89+15+34.38*8.25)/(1-110%*0.009-0.06)=486.525/0.9301=523.09CIFC5=523.09*1.05/8.25=66.57CIF TE600=(223.68+15+34.38*8.25)/(1-110%*0.009-0.06)=561.57CIFC5=561.57*1.05/8.25=71.47操作5:还盘要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90Date: MARCH,22TH,2003Dear Sirs,We learn from your letter of MAR. 17TH, 2003 that our price for the subject article is found to be on the high side.Much as we would like to cooperate with you in expanding sales, we are regretful that we just can not see our way clear to entertain your counter-offer, as the price we quoted is quite realistic.To speed up our business, we can tell you that the highest prices we can acceptlevel.If you see any chance to do better, please let us know. On account of a limited supply available at present, we would ask you to act quickly. This offer must be withdrawn if not accepted within three days. We can accept the 30 days time L/C .In the meantime, please keep us posted of developments at your end. We assure that any enquiries from you will receive our prompt attention.Your faithfully,操作6:成交要求实际成本=(210+250)×600×(1-1/1.17%×9%)/8.25=30881.12购货总成本:(66*600+71*600)=82200总退税收⼊:购货总成本*出⼝退税率/(1+0.17)=6323.08国内费⽤=(10*1200+500+1000+650+50+800+2000+1000)/8.25=2181.82海洋运费:积载系数: YE803= TE600=1.2*0.76*0.5/0.033=13.8 Copenhagen运费等级14—20采⽤40英尺(11.8*2.13*2.18)的集装箱,每个集装箱可以装120辆,包装费率4125美元,则每辆平均费率34.38美元。
东北财经大学《国际贸易实务》在线作业及附满分答案

东北财经大学《国际贸易实务》在线作业及附满分答案一、单项选择题 (只有一个正确答案)【1】按照《2000年通则》的解释,CIF与CFR的主要区别在于()。
A: 办理租船订舱的责任方不同 B: 办理货运保险的责任方不同C: 风险划分的界限不同 D: 办理出口手续的责任方不同答案办理货运保险的责任方不同【2】 CIF Ex Ship’s Hold 与DES相比,买方承担的风险()。
A: 两者相同 B: 后者大 C: 前者大 D: 买方不承担任何风险答案前者大【3】在交易磋商中,有条件的接受是()。
A: 还盘的一种形式 B: 接受的一种形式 C: 发盘的一种形式 D: 发盘的邀请答案还盘的一种形式【4】我方按CIF条件成交一批罐头食品,卖方投保时,按下列()投保是正确的。
A: 平安险+水渍险 B: 一切险+偷窃提货不着险 C: 水渍险+偷窃提货不着险 D: 平安险+一切险答案水渍险+偷窃提货不着险【5】条码主要用于商品的()上。
A: 销售包装 B: 运输包装 C: 销售包装和运输包装 D: 任何包装答案销售包装【6】国际买卖合同中的标的物,应是()。
A: 双方当事人一致同意的 B: 国际最流行的 C: 买方需要的 D: 双方占有的答案双方当事人一致同意的【7】银行议付时一般不接受()。
A: Clean shipped B/L B: Back-dated B/L C: Order B/L D: on deck B/L答案 on deck B/L【8】发盘的撤回与撤销的主要区别在于()。
A: 前者发生在发盘生效后,后者发生在发盘生效前 B: 前者发生在发盘生效前,后者发生在发盘生效后C: 两者均发生在发盘生效前 D: 两者均发生在发盘生效后答案前者发生在发盘生效前,后者发生在发盘生效后【9】为了照顾买卖双方利益,在检验上做到公平合理,国际贸易中广泛采用的做法是()。
A: 在装运港检验 B: 在目的港检验 C: 装运港检验重量和目的港检验品质 D: 装运地检验和目的地复验答案装运地检验和目的地复验【10】有一批出口服装,在海上运输途中,因船体触礁导致服装严重受浸,如果将这批服装漂洗后再运至原定目的港所花费的费用已超过服装的保险价值,这批服装应属于()。
国际贸易实务作业

国际贸易实务作业绪论作业:1.了解进出口业务流程出口交易前的准备;出口交易磋商和合同订立;出口合同的履行。
2.了解国际贸易各种国际惯例的适用条件及地位一般而言,国际惯例的效力通常可以分为规范性惯例的效力和合同性惯例的效力。
规范性惯例通常对当事人各方具有普遍拘束力,属于强制性规范的范畴;合同性惯例是国际商事交易领域内的主要惯例。
3.国际贸易的内涵国际贸易(International Trade)是指不同国家(和/或地区)之间的商品和劳务的交换活动。
国际贸易是商品和劳务的国际转移。
国际贸易也叫世界贸易。
国际贸易由进口贸易(Import Trade)和出口贸易(Export Trade)两部分组成,故有时也称为进出口贸易。
4.国际买卖合同的内容国际货物买卖合同是国际贸易交易中最为重要的一种合同。
是各国经营进出口业务的企业开展货物交易最基本的手段。
其适用的法律有国内法,国际贸易惯例,国际条约。
第一章商品的品质一、判断题(X)1.在出口贸易中,表示品质的方法多种多样,为了明确责任,最好采用既凭样品,又凭规格买卖方法。
(V )2.在约定的品质机动幅度或品质公差范围内的品质差异,除非另有规定,一般不另行增减价格。
( X )3.某外商来电要我提供大豆,按含油量18%,含水份14%,不完全粒7%,杂质1%的规格订立合同,对此,在一般情况下,我方可以接受。
(X )4.为了适应国际市场需要,我出口日用工业品,应尽量争取按买方样品达成交易。
(X)5. 按买方来样,我复制一样品寄买方确认。
这个样品即为复样。
(V )6. 在合同中规定标的物的具体名称,关系到买卖双方在货物交接方面的权力和义务。
(X )7. 国际货物买卖合同中,品名条款是合同中的次要条款。
(V )8. 卖方在向国外客户寄送代表性样品时,应留存一份或数份同样的样品,以备日后交货或处理争议时核对之用,该样品称为复样。
(X)9. 卖方根据买方提供的样品,加工复制出一个类似的样品供买方确认,经确认后的样品叫复样。
2022东财《国际贸易实务》-在线作业含答案

2022东财《国际贸易实务》-在线作业含答案东财《国际贸易实务》(随机)试卷总分:100测试时间:--单选题判断题一、单选题(共15道试题,共60分。
)1.出口到美国的木材,如在运输中发生风险,下列哪种情况导致实际全损?()A.船只失踪3个月B.船只遇难沉没,货物沉入海底C.船只被海盗劫去D.船只在避难港避难正确答案:C2.ISO9000系列标准的指定机构为()A.国际商会B.国际标准化组织C.国际法协会D.同业协会正确答案:B3.付款方式为L/C和D/P即期各半时,为收汇安全起见,应在合同中规定()。
A.开两张汇票,各随付一套等价的货运单据B.开两张汇票,L/C下为光票,全套货运单据随付在托收汇票下C.开两张汇票,托收项下为光票,全套货运单据随付在L/C汇票下正确答案:B4.承兑交单的起算日应为()。
A.出票日B.付款人见票承兑日C.付款日D.托收日正确答案:B5.CIF与DES的主要区别在于()A.适用的运输方式不同B.风险划分不同C.出口报关的责任不同D.进口报关责任不同正确答案:B6.下列哪个为出口外汇净收入()A.FOB成交价B.CIF成交价C.CFR成交价D.均不是正确答案:A7.“标的物”条款就是()。
A.品质条款B.合同条款C.说明条款D.品名条款正确答案:D8.使用“适合海运习惯包装”应按()A.国际运输协会统一定义B.我国统一规定C.欧洲统一规定D.无统一规定正确答案:D9.指出“装船提单”的日期()A.货于5月24日交船公司B.货于6月24日开始装船C.货于6月4日全部装完D.货于6月24日抵达日本正确答案:C10.如进口羊毛、生丝、原棉等纺织原料,应使用的计量方法为()A.毛重B.净重C.公量D.理论公量正确答案:C11.《2000通则》,若以CFR成交,风险划分点为()。
A.以货越船舷为界B.以货交第一承运人为界C.以目的港交货为界D.以船边交货为界正确答案:A12.银行议付时不接受()。
国际贸易实务作业

国际贸易实务作业1.我某进出口公司对日本某客户发盘,供应棉织浴巾4000打,每打CIF大阪80美元,装运港大连;现日商要求我方改报FOB大连价,请问:我出口公司对价格应如何调整?如果最后按FOB条件签订合同,买卖双方所承担的责任、费用和风险方面有什么区别?答:我出口公司报价从CIF 大阪改为FOB 大连时,应将报价调低,即从原报价中减去货物从大连至大阪的运费和保险费。
当按FOB 签订合同时,买卖双方除风险的划分没有变化外,他们所承担的责任和费用都发生了变化。
按CIF 大阪成交,卖方负责租船订舱和投保,并支付运费和保险费;而改为FOB 大连成交,则由买方派船接货和投保,并支付运费和保险费。
2 我某出口公司与外商按(CIF Landed London)条件成交出口一批货物,合同规定,商品的数量为500箱,以信用证方式付款(L/C payment ),五月份装运(shipment on May)。
买方案合同规定的开证时间将信用证开抵卖方。
货物顺利装运完毕后(shipment of goods),卖方在信用证规定的交单期内办好了议付手续并收回货款(finished negotiating procedures and got paid)。
不久,卖方收到买方寄来的货物在伦敦港的卸货费和进口报关费的收据(unloading fee receipt and import declaration receipt),要求我方按收据金额将款项支付给买方。
问:我方是否需要支付这笔费用(pay the costs)?为什么?答:我方应负担卸货费用,不需要负担进口报关费。
因为本案中我某进出口公司按CIF卸至岸上成交,以这样贸易术语变形成交,卖方要负担卸货费。
但以这种贸易术语变形成交的情况下,进口手续由买方办理,进口报关费用由买方负担。
因此,我方应负担卸货费用而不应负担进口报关费。
3,我方以CFR贸易术语与B国的H公司成交一批消毒碗柜的出口合同,合同规定装运时间为4月15日前。
14秋东财《国际贸易实务》在线作业一(随机)

东财《国际贸易实务》在线作业一(随机)
一、单选题
1. 《统一惯例》规定,任何L/C都必须具备()
A. 到期日
B. 出票地点
C. 承兑交单地点
D. 议付交单地点
正确答案:A
2. 运输单据出单日期后多少天内必须提交银行议付,否则银行拒绝付款()
A. 30 天
B. 20天
C. 21天
D. 15天
正确答案:C
3. 国际贸易中出现的索赔为()
A. 贸易索赔
B. 运输索赔
C. 保险索赔
D. 三者均可
正确答案:D
4. 进口地交货条件下的贸易术语有()
A. FCA
B. DES
C. CIF
D. CPT
正确答案:B
5. 便于识别的商品包装有()
A. 挂式包装
B. 透明包装
C. 堆叠式包装
D. 习惯包装
正确答案:B
6. 凭样品买卖时,在合同中除列明“凭样品买卖”外,还应加列()。
A. 样品编号及寄送日期
B. 样品的制作日期
C. 样品使用范围。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
操作1:建交要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90DATE:MARCH,2TH,2003Dear Sir,We owe your name and address to the Asira Source in march ,2003. We avail ourselves of this opportunity to approach you for the establishment of trade relations with you.In order to acquaint you with our business line, we enclose a copy of our Export List covering the main items suppliable at present.Should any of the items be of interest to you, please let us know. We shall be glad to give you our lowest quotations upon receipt of your detailed requirements.In our trade with marchants of various countries, we always adhere to the principle of equality and mutual benefit. It is so our hope to promote, by joint efforts, both trade and friendship to our mutual advantage.We look forward to receiving you enquiries soon.Your faithfully,Encl.操作2:报价要求CIF=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-利润率) 代入数据:实际采购成本=含税成本-含税成本*出口退税率/(1+增值税率)YE803=210-210*0.09/(1+0.17)=210-22.113=187.89TE600=250-250*0.09/(1+0.17)=250-26.325223.68积载系数: YE803= TE600=1.2*0.76*0.5/0.033=13.8Copenhagen运费等级14—20采用40英尺(11.8*2.13*2.18)的集装箱,每个集装箱可以装120辆,包装费率4125美元,则每辆平均费率34.38美圆每辆车国内费用:(10*1200+500+1000+650+50+800+2000+1000)/1200=15则CIF价格:YE803=(187.89+15+34.38)/(1-110%*(0.006+0.003)-0.1)=237.27/(1-0.0099-0.1)=266.57TE600=(223.68+15+34.38)/(1-110%*(0.006+0.003)-0.1)=273.06/0.8901=306.77CIFC5价格:YE803=266.57*(1+0.05)=279.89TE600=306.77*1.05=322.11投保金额:YE803=279.89*(0.006+0.003)*600=2.52*600=1512TE600=314.21*(0.006+0.003)*600=2.9*600=1739.39CIFC5价格换算为美元:YE803=279.89/8.25=33.93TE600=314.21/8.25=39.04操作3:发盘要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90DATE: MARCH,12 TH,2003Dear Sir,We are very pleased to receive your enquiry of MARCH 7, 2003 and enclose our illustrated catalogue and price list giving the details you ask for.For the "Forever" brand bicycle about YE803 / TE600, we have five color for you to choose, such as blue, green, red, purple and white. Also by separate post, we are sending you some pictures of the "Forever" brand bicycle about YE803 / TE600 and feel confident that when you have examined them you will agree the goods are both excellent in quality and reasonable in price.After studying our prices you will not be surprised to learn that we find it difficult to meet the demand. But if you place your order within seven days ,we would ensure prompt shipment. Shipment to be made at the end of the May after receipt of your order payment by L/C payable by sight draft. Regarding insurance, the coverage is for 110% of invoice value against All Risks and War Risk.We invite your attention to our other products, details of which you will find in the catalogue, and look forward to receiving your first order.Your faithfully,操作4:还价要求海洋运输运费为:34.38美圆销售收入:YE803=62*8.25*600=37200*8.25=306900TE600=68*8.25*600=40800*8.25=336600实际采购成本=购货成本-退税收入YE803=210*600-210×600×9%/(1+17%)=126000-126000*0.09/1.17=126000-9692.31=116307.69TE600=250*600-250*600*9%/(1+17%)=150000-150000*0.09/1.17=138461.54出口运费:34.38/辆则总的出口运费为:34.38*1200*8.25=41256*8.25=340362总的国内费用:15*1200=18000保险费用:发票金额*110%*保险费率YE803=306900*1.1*(0.006+0.003)=3038.31TE600=336600*1.1*(0.006+0.003)=3332.34客户佣金=CIF报价*佣金费率YE803=306900*0.05=15345TE600=336600*0.05=16830则总的利润为:总销售收入-实际采购总成本-出口运费-总的国内费用-保险费用-可户佣金代入数据:总的利润=643500-254769.23-340362-18000-6370.65-32175=-8176.88YE803的利润=306900-116307.69-(340362+18000)/2-3038.31-15345=-6972 TE600的利润=336600-138461.54-(340362+18000)/2-3332.34-16830=-1204.88 则YE803亏损6972元,TE600亏损1204.88元二.设YE803和 TE600国内采购价分别为M和N,则M=单位收入-利润-佣金-国外运费-国内费用-保险费用+出口退税M=(62-62*0.06-62*0.05-34.38-15/8.25-62*1.1*0.009)*8.25+M*0.09/1.17 =62*(1-0.06-0.05-1.1*0.009)*8.25-34.38*8.25-15+ M*0.09/1.17则M(1-0.09*1.17)=62*(1-0.06-0.05-1.1*0.009)*8.25-34.38*8.25-15=62*(1-0.06-0.05-0.0099)*8.25-283.635-15=62*0.8801*8.25-283.635-15=151.5362则M=151.5362/0.8965=169.03同理可得N=(68*0.8801*8.25-283.635-15)/0.8965=217.63CIF=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-利润率) 实际采购成本=含税成本-含税成本*出口退税率/(1+增值税率)YE803=210-210*0.09/(1+0.17)=210-22.113=187.89TE600=250-250*0.09/(1+0.17)=250-26.325223.68则CIF YE803=(187.89+15+34.38*8.25)/(1-110%*0.009-0.06)=486.525/0.9301=523.09CIFC5=523.09*1.05/8.25=66.57CIF TE600=(223.68+15+34.38*8.25)/(1-110%*0.009-0.06)=561.57CIFC5=561.57*1.05/8.25=71.47操作5:还盘要求F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 V ALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX: (01)20 11 90Date: MARCH,22TH,2003Dear Sirs,We learn from your letter of MAR. 17TH, 2003 that our price for the subject article is found to be on the high side.Much as we would like to cooperate with you in expanding sales, we are regretful that we just can not see our way clear to entertain your counter-offer, as the price we quoted is quite realistic.To speed up our business, we can tell you that the highest prices we can acceptlevel.If you see any chance to do better, please let us know. On account of a limited supply available at present, we would ask you to act quickly. This offer must be withdrawn if not accepted within three days. We can accept the 30 days time L/C .In the meantime, please keep us posted of developments at your end. We assure that any enquiries from you will receive our prompt attention.Your faithfully,操作6:成交要求实际成本=(210+250)×600×(1-1/1.17%×9%)/8.25=30881.12购货总成本:(66*600+71*600)=82200总退税收入:购货总成本*出口退税率/(1+0.17)=6323.08国内费用=(10*1200+500+1000+650+50+800+2000+1000)/8.25=2181.82海洋运费:积载系数: YE803= TE600=1.2*0.76*0.5/0.033=13.8 Copenhagen运费等级14—20采用40英尺(11.8*2.13*2.18)的集装箱,每个集装箱可以装120辆,包装费率4125美元,则每辆平均费率34.38美元。