小升初应用题练习专项练习 (24)
小升初数学应用题40道含答案(典型题)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共245分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。
3.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。
(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。
(2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。
4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。
这件衣服原价多少钱?5.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?6.一个压路机的滚筒横截面的直径是1米,长是1.8米,转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周,半小时能压路多少平方米?7.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?8.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。
如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)9.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?10.某地12月18日的最低气温是-7℃,最高气温是5℃,这一天的最高气温与最低气温相差多少?11.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。
如果两种商品都按20%的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。
(利润是指“销价与进货价的差”。
)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?12.一个圆锥形沙堆,高是6米,底面直径4米。
把这些沙子铺在一个长为5米,宽为2米的长方体的沙坑里,铺的厚度是多少厘米?13.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。
小升初数学40道应用题专项练习 (含答案)

40道应用题专项练习1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?11.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵.从第一棵到最后一棵的距离有多远?12.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?13.一根木头长10米,要把它平均分成5段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?14.48名学生在操场上做游戏.大家围成一个正方形,每边人数相等.四个顶点都有人,每边各有几名学生?15.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?16.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演.四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?17.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完.12时敲12下,需要多长时间?18.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米.王村到李村大约有多远?19.圆形滑冰场的一周全长是150实.如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?20.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米.现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?21.工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天.余下的用10天完成.平均每天应开凿多少天?22.两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米.23. 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?24.白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨.完成原计划的任务实际需要多少天?25.服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?26. 甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?27.甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?28.仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨.照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?29.仓库里290吨货物,要在一星期内运完.前3天已经运走了100吨.以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?30. 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?31. 甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖.每天挖75米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务.乙村平均每天挖了多少米?32.一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?33.小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达.如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?34. 一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?35. 胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?36.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)37. 一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克.至少需要准备多少千克油漆?38.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?39.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天.已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?40. 师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?参考答案1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时6、16 × 18 ÷24=12(天)7、100 × 6÷ 8=75(条)8、25× 20 ÷(25-5)=25(天)9、24 × (375 ÷ 5)=1800(千克)10、990 ÷(135÷ 15)=110(平方米)11、(36-1)x6=210(米)12、[(2000/50)+1]x2=8213、(5-1)×8=32(分钟)14、48÷4+1=13(名)15、五个点各摆1盆,五条边的中间各摆2盆,5×1+5×2=15盆16、15×4-4=56(人)15×15=225(人)17、敲5下,每敲两下是一个间隔,敲5下有4个间隔每个间隔的时间=8÷4=2秒12时敲12下,有12-1=11个间隔,2×11=22秒18、16根高压电线杆之间有间隔16-1=15(个)王村到李村大约有200×15=3000(米)19、150÷15-1=10-1=9(盏)20、(51-1)×2=100(米)100÷(26-1)=4(米)21、(0.7-0.024×15)÷10=0.034(千米)22、(324-52.8)∶324=45.2∶x271.2x=324×45.2x=54.乙艇每小时行54千米.23、(902-4x90.5)÷4=13524、387.5÷25=15.525、总布料:1200x2.2=2640现在一套用2米,可以做2640÷2=1320套26、425÷(45+40)=425÷85=5(小时)5小时相遇客车:5×45=225千米27、货车速度=520/8=65千米/小时客车速度=520/10=52千米/小时两车相距52千米,有两种情况:(1)两车未相遇这时时间=(520-52)/(65+52)=4小时(2)两车相遇后这时时间=(520+52)/(65+52)=4又8/9小时或4.89小时28、每天运100÷4=25吨所以剩下的290-100=190190÷25=7余15吨需要8天29、(290-100)÷(7-3)=47.5吨30、441÷(50-2+50)=441÷98=4.5(小时)31、(1390-75×2)÷8=155米32、设甲乙两地相距X千米X÷1.5=X÷(1.5-1)-10X=7.533、全长56×4=224千米提前半小时也就是用3.5小时,那么速度变成224÷3.5=64千米/小时34、25×12.4÷(25+6)=10(吨)35、(38×32+624)÷40=46(人)36、解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,列方程:2.5x=x+360x=240杨树为(x+360)=240+360=60037、12.5×6.4×0.6 =12.5×8×0.8×0.6 =100×0.48 =48千克38、(80+95)×50÷2=4375平方米4375÷2.5=1750(棵)39、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,32x=24×(x+4)32x=24x+9632x-24x=968x=96x=1212+4=16(页)答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.40、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍,徒工弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个)师傅加工的数量是:68×2+4=140(个)。
六年级下册数学试题-小升初行程问题应用题 含答案24-人教版

-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)10千米处相遇,相遇后两车以原速前进,到达东西两地后,两车立即返回,第二次相遇时离东站的距离占两站距离的七分之三.东西两站相距多少千米?2.一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?3.山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每小时行多少千米?4.甲乙两地相隔480千米,一辆小汽车每小时行驶80千米,从甲地开往乙地需要几小时?如果5小时到达,那么汽车的速度是多少?5.一辆汽车运一车货物到某码头,前4小时行了320千米,照这样计算,用同样的速度再行驶400千米就能到达码头.这辆汽车把货物送到码头,一共行驶了多少小时?6.一辆汽车从甲城开往乙城,3个小时行了全程的35,这时距乙城还有120千米,甲乙两成相距多少千米?7.快、慢两车同时从甲乙两地相对而行,经过5小时在离中点40千米处两车相遇,相遇后两车仍以原速行驶,快车又用4小时到达乙地.甲乙两地的路程是多少千米?8.妈妈每天从家步行半小时去上班,她每分钟大约走100米,妈妈上班的地方离家大约有多远?9.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?10.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米.两车在距离中点12千米处相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?11.一艘轮船从甲港开往乙港,4小时到达终点,已知两港之间的水路长128千米,这艘轮船每小时行多少千米?12.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?13.载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。
它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。
(1)经过几小时相遇?(2)相遇时两车各行驶了多少千米?(3)如果出发时间是8时15分,相遇时是几时几分?14.乐乐和欢欢家相距1200米。
小升初数学解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析

小升初数学解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析一、人教六年级下册数学应用题1.一辆压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径是1.2米,前轮转动100周,压路的面积是多少平方米?2.工地上有一堆圆锥形三合土,底面周长为37.68m,高为5m。
用这堆三合土在15m宽的公路上铺4cm厚的路面,可以铺多少米?3.一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,半径0.6米.前轮转动一周,轧路的面积是多少平方米?4.(1)上图中用数值比例尺表示是(),李红家在学校西偏北40°方向的800m处,请标出李红家的位置。
(2)如果从李红家修一条管道到淳南路,怎样修最短?请在图中画出来。
5.小明为了测量出一只乌龟的体积,按如下的步骤进行了一个实验:①小明找来一个圆柱形玻璃水杯,量得底面周长是25.12厘米;②在玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是10厘米;③将乌龟放入水中完全浸没,再次测量水面的高度是12厘米。
如果玻璃的厚度忽略不计,这只乌龟的体积大约是多少立方厘米?6.如图是一个饮料瓶的示意图,饮料瓶的容积是625mL,里面装有一些饮料。
将这个瓶子正放时,饮料高10cm,倒放时,空余部分的高是2.5cm,求瓶内的饮料为多少mL?7.画一画。
(1)把图中的长方形绕B点按逆时针方向旋转90°,画出旋转后的图形A'B'C'D'。
旋转后A’点的位置用数对表示是(,)。
(2)画出把图中的圆向右平移5格后的图形。
(3)在三角形的右边,按1:2画出三角形缩小后的图形。
8.(1)请你在如图的圆中画一小圆,使得大圆和小圆的面积比是4:1.(2)如果这个大圆的比例尺是1:200,请测量出所需数据并计算大圆的实际周长.(测量时保留整厘米数)9.一批零件20人去做需要15天,照这样计算,如果增加5人,几天可以做完?(用比例知识解答)10.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26m²,高是2.5m。
小升初应用题专项练习

六年级数学下册小升初应用题专项练习1、小红看一本书,第一天看了全书总页数的95,第二天看了剩下的43,第三天看了30页看完全书,这本书一共有多少页?2、一堆圆锥形黄沙,量得底面周长为18.84米,高为2.4米,把这堆黄沙堆在宽10米的公路上,厚度为2厘米,可以铺几米?3、一个圆锥形的谷堆高1.2米,底面半径为2米,把这堆谷子装进粮仓,正好占这个粮仓的52,这个粮仓的容积是多少立方米?4、小明看一本故事书,第一天看了全书的61,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的50%。
这时全书的41还没有看。
这本书一共有多少页?5、镇雄出租车起步价3千米内(含3千米)6元,3千米外每增加一千米加价1.6元,小明从家到学校有7千米,需要付多少钱?6、用边长是30厘米的方砖给教室铺地,需要2000块,现改用边长是50厘米的方砖,需要多少块?(用比例)1,第二次运走300吨,7、仓库有一批货物,第一次运走这批货物的3这时运走的吨数与剩下的吨数比是5:7,这批货物有几吨?8、去年国庆节,某商场促销活动规定如下:(1)一次性购物不超过100元不予优惠;(2)一次性购物超过100元不超过300元,一律8折;(3)一次性购物超过300元,一律七折.春节期间小王两次到商场购买货物,分别付款80元和252元,如果王老师一次性购买同样的这些商品,应付款多少钱?9、某商品的进价是1509元,按商品的标价九折出售时,利润率是20%,求商品的标价是多少元?10、某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?赚(或赔)多少钱?11、一种报纸,如果只订一个月,每月每份需要15元。
如果连续订一年,可以优惠10%。
今年小军家订了1份这种报纸,全年一共需要多少元钱?12、小清每分钟走100米、小松每分钟走120米。
两人同时同地向相反的方向走出5分钟,小松转向追上小清。
小升初经典应用题50道(含答案)

小升初经典应用题50道(含答案)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2.3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4.李四和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李四要了13支,张强要了7支,李四又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李四要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李四要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-k24-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉一、解答题(题型注释)60克乙种酒精溶液混合,那么浓度为62%;如果取同样质量的甲种酒精和乙种酒精混合,那么浓度为61%.请问:甲、乙两种酒精溶液的浓度分别是多少?2.如果甲、乙两队合做一项工程,恰好24天完成;如果乙队先做5天,然后甲队来帮忙,又共同做了10天后,全部工程才完成了一半,请问:甲队单独完成这项工程需要多少天?3.今年张伯伯45岁,小方9岁.再过几年,张伯伯的年龄是小方年龄的4倍?4.甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速度和水流速度。
5.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地90千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地30千米处相遇.求A、B 两地间的距离?6.卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?7.超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。
买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?8.甲乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5吨。
现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩下的是甲堆剩下的1720。
这时甲堆剩下的煤是多少吨?9.甲1分钟能洗3个盘子或9个碗,乙1分钟能洗2个盘子或7个碗,甲、乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗.问:洗了几个盘子几个碗?参数答案1.56%和66%.【解析】1.试题分析:设甲浓度为x,乙浓度为y,由“如果取40克甲种酒精溶液和60克乙种酒精溶液混合,那么浓度为62%”列方程为40x+60y=100×62%;由“如果取同样质量的甲种酒精和乙种酒精混合,那么浓度为61%”,列方程为x+y=2×61%.联立方程组,解决问题.解:设甲浓度为x,乙浓度为y,得:由②得:x=1.22﹣y把x=1.22﹣y代入①得:40×(1.22﹣y)+60y=62解得y=66%x=1.22﹣66%=56%.答:甲、乙两种酒精溶液的浓度分别是56%和66%.2.40天.【解析】2.试题分析:乙队先做5天,然后甲队来帮忙,又共同做了10天,相当于甲乙合作10天,乙单独再做5天,所以乙5天做了﹣=,所以乙一天做÷5=,所以甲一天做﹣=,进而解决问题.解:1÷[﹣(﹣)÷5]=1÷[﹣]=1÷=40(天)答:甲单独完成这项工程需要40天.3.再过三年【解析】3.试题分析:根据题干可得,张伯伯与小方的年龄差是45﹣9=36岁,当张伯伯的年龄是小方年龄的4倍,张伯伯与小方的年龄差是小方年龄的4﹣1=3倍,由此即可求出此时小方的年龄是36÷3=12岁,再减去小方现在的年龄就是要求的问题.解:年龄差:45﹣9=36(岁),张伯伯的年龄是小方年龄的4倍时,小方的年龄是:36÷(4﹣1)=12(岁),12﹣9=3(年);答:再过三年,张伯伯的年龄是小方年龄的4倍.4.船速21千米/小时,水速5千米/小时【解析】4.顺水速度:208÷8=26(千米/小时),逆水速度:208÷13=16(千米/小时),船速:(26+16)÷2=21(千米/小时),水速:(26—16)÷2=5(千米/小时)5.240千米【解析】5.第一次相遇意味着两车行了一个A、B两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A、B两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个A、B两地间的距离时,甲车行了90千米,当它们共行三个A、B两地间的距离时,甲车就行了3个90千米,即903270⨯=(千米),而这270千米比一个A、B两地间的距离多30千米,可得:9033027030240⨯-=-= (千米).6.大熊猫28只;竹子150棵。
(完整)小升初数学典型应用题专项练习

小升初数学典型应用题专项练习1> 两桶油共重45千克,把A桶的1/6倒入B桶后,这时A桶与B桶油重量相等,求A、B两桶原来各有多少千克油?2、一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。
师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。
问这批零件共有多少个?3、一段路两队合修15天能完成。
甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。
①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?4、一列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。
快车和慢车同时开出,快车开出后因修车在路上停了2小时,多少小时后两才车相遇?5、一根圆柱形水管,外直径是32厘米,管壁厚1厘米,水在管内的流速是每秒4.5米。
这根水管每秒钟能流出多少千克水?(1立方厘米水重1克)6、堆煤共有1680千克。
第一堆用去1/3,第二堆用去1/4后,两堆煤所余下的相等。
问原来这两堆煤各有多少千克?7、一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完。
现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的3/4还差20页,这份稿件有多少页?8、甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。
甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。
求两地间的路程是多少千米?9、加工一批零件,甲乙合做12小时完成,乙单独做20小时完成。
甲乙合做完成任务时,乙给甲87个零件,两人零件的个数相等。
这批零件有多少个?10、甲、乙两车从A、B两地同时出发7小时相遇后,甲车每小时比乙车快6千米,两车的速度比是5:6,求A、B两地相距多少千米?11> 一项工程,甲乙两队合做12天可以完成。
如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的2/3 o这项工程由乙单独做,多少天可以完成?12、一项工程,甲独做要10天,乙独做要20天,现在由甲、乙两人合做2天, 余下的由乙独做,还要多少天可以完成全工程的一半?13、一辆客车到某站有7/10的乘客下车,又有10人上车,这时车上人数是原来的2/5 ,原来这辆车上有乘客多少人?14、有两袋米,甲袋装米10千克,如果从乙袋倒入1/3给甲袋两袋米一样重, 乙袋原来装米多少千克?15、某工厂有3个车间,第一车间人数占全厂职工总数的30%,第二、三车间人数的比是5: 2 o已知第二车间比一车间多20人,这个工厂共有职工多少人?16、有一个圆环,外圆周长62.8厘米,内圆周长56.52厘米,圆环的面积是多少?17、加工一批零件,甲单独加工要10小时,乙每小时加工60个,现在甲、乙两人同时合做,完成时甲与乙加工零件个数的比是3: 2,甲加工零件多少个?18、新土于修一条路,原计划每天修60米,20天修完,实际每天多修1/3,实际多少天修完?19 一根钢筋第一次用去全长的1/4 ,第二次比第一次多用15米,结果还剩45米,这根钢筋原来长多少米?22、甲乙两校共有1900人,从甲校毕业230人,从乙校毕业425人,这时甲23 > 一根铁1/5 ,第二次剪去的比第次多8米,还剩下1620、一台压路机,前轮直径1米,轮宽1.2米,工作时每分钟滚动15周。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。(杨万里)
一辆汽车行9/2千米用汽油9/25升,用3/5升汽油可以行多少米?
房子的高度是50米,1)房子的高度是塔高度的5/9,塔高多少米?2)楼房的高度是塔高度的14/9,楼高多少米?
两地相距260千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,小时相遇,已知甲、乙两辆汽车的速度比是12:13,甲车行了多少千米?
刘老师的月工资是1500元,如果按个人所得税法规定:每月收入扣除800元后的余额部分,按的比例缴纳个人所得税。刘老师每月应缴纳个人所得税多少元?
把一根长米的钢材锯成相等的若干段,一共锯了5次,平均每段长多少米?
甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速的向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒。已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?
小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
化肥厂计划生产一批化肥,第一天生产了全部任务的16,第二天又生产了结果还剩下50吨没有完成。问化肥厂计划生产化肥多少吨?
袋装奶的容量比盒装奶的轻2/5,盒装容量250毫升,盒装的容量比瓶装的轻3/8,求袋装、瓶装奶的容量?