梁板结构设计计算书
600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
结构梁板荷载计算书

3×4.6=13.8KN/m
取值14KN/m
4.3电梯机房(混凝土墙)(高1.1m)
1.1×(25×0.2+0.04×20)=6.38KN/m
取值7KN/m
取值7KN/m
2、外墙(200厚),使用加气砼砌块,容重7.0KN/m3
内墙找平粉刷 0.02×20=0.4KN/m2
加气砼砌块0.2×7=1.4KN/m2
20厚水泥砂浆 0.02×20=0.4KN/m2
30厚挤塑聚苯板 0.1KN/m2
12厚1:3:1中砂水泥抗裂砂浆 0.012×20=0.24KN/m2
8厚1:3聚合物防水砂浆 0.008×20=0.16KN/m2
真石漆 0.04KN/m2
恒载合计2.74KN/m2
2.1、标准层框架梁上墙线荷载(层高3.6m,梁高0.65m)
2.95×2.74=8.08KN/m
取值8.5KN/m
2.2、四层梁上墙线荷载(层高3.4m,梁高0.65m,上翻0.15)
反光涂料0.04KN/m2
50厚C20细石混凝土及涂料 1.25KN/m2
20厚抗裂防渗砂浆 0.4KN/m2
70厚挤塑聚苯板 0.3KN/m2
10厚低标号砂浆隔离层0.20厚1:3水泥砂浆找平层 0.4KN/m2
找坡层 0.7 KN/m2
砼结构板25×0.14=3.5KN/m2
4.74×2.05=9.717KN/m
取值10KN/m
4、电梯机房200厚,使用机制普通实心砖,容重不大于19KN/m3
实心砖0.2×19=3.8KN/m2
两层粉刷 0.04×20=0.8KN/m2
恒载合计4.6KN/m2
200×500梁模板(120板)计算书

200×500梁模板(扣件式)计算书一、工程概况模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计W=bh2/6=200×152/6=7500mm3,I=bh3/12=200×153/12=56250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.5+(24+1.5)×0.5]×0.2+1.4×(1+2)×0.2=4.418kN/m 1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×4.418×0.3172=0.055kN·mσmax=M max/W=0.055×106/7500=7.399N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.625ql=0.625×4.418×0.317=0.875kNτmax=3Q max/(2bh)=3×0.875×103/(2×200×15)=0.438N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×4.418×3174/(100×6000×56250)=0.689mmνmax=0.689mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[317/150,10]=2.113mm符合要求!1G Gk Qk=1.35×[(0.5+(24+1.5)×0.5)×0.317]+1.4×(1+2)×0.317=7.002kN/m次楞自重荷载:q2=γG Q=1.35×0.033=0.045kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:F1=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁右侧楼板传递给次楞荷载:F2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(1.2-0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁左侧模板传递给次楞的荷载:F3=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 梁右侧模板传递给次楞的荷载:F4=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 计算简图如下:1、强度验算次楞弯矩图(kN·m)M max=0.766kN·mσmax=M max/W=0.766×106/4490=170.545N/mm2≤f m=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)Q max=1.475kNτmax=2Q max/A=2×1.475×1000/424=6.958N/mm2τmax=6.958N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=4.623m m≤[ν]=min[l/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 符合要求!4、支座反力R1=1.475kN,R2=1.475kN六、主楞(纵向水平钢管)验算12q=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.473kN·mσmax=M max/W=0.473×106/4490=105.313N/mm2≤f m=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=1.996kNτmax=2Q max/A=2×1.996×1000/424=9.413N/mm2τmax=9.413N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax =0.875mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[950/150,10]=6.333mm 符合要求! 4、支座反力简图支座反力依次为R 1=1.005kN,R 2=5.459kN,R 3=1.005kN七、横向水平钢管验算横向水平钢管起构造作用,不用计算八、扣件抗滑验算max 1.05×R max =1.05×5.459=5.732kN ,5.732kN≤1×12.0=12kN 在扭矩达到40~65N·m 的情况下,双扣件能满足要求!九、模板支架整体高宽比验算H/L b =2.97/15=0.198<5 符合要求!十、立杆验算钢管计算截面 Ф48×3 截面面积A(mm 2) 424 截面回转半径i(mm)15.9 截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压、弯强度设计值[f](N/mm 2)2051、长细比验算h/l a '=1800/950=1.895,h/l b '=1800/950=1.895,查附录D ,得k=1.163,μ=1.368 l 0=max[kμh ,h+2a]=max[1.163×1.368×1800,1800+2×50]=2864mm λ=l 0/i=2864/15.9=181≤[λ]=210 长细比符合要求!查《规程》附录C 得 υ=0.218 2、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a =0.95m ,h=1.8m ,查《规程》表4.2.7得υw =0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a =0.95m ,b/h=0.95/1.8=0.528通过插入法求η,得η=0.97μzω0d2=1×0.45×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=υwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.9730)/(1-0.97)=2.947μs=υwμstw=0.123×2.947=0.362ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×0.362×0.45=0.114kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×1×0.45=0.315kN/m23、稳定性验算K H=11) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNR2=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(1.2-0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNN ut=max[R1,R2]=max[11.856, 11.856]=11.856kN1.05N ut/(υAK H)=1.05×11.856×103/(0.218×424×1)=134.677N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=11.165kN, R2=11.165kNN ut=max[R1,R2]=max[11.165, 11.165]=11.165kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.114×0.95×1.82/10=0.042kN·m1.05N ut/(υAK H)+M w/W=1.05×11.165×103/(0.218×424×1)+0.042×106/(4.49×103)=136.136N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.127×2.97/[(14+1)×15]=0.005kNσ=(1.05N ut+N1)/(υAK H)=(1.05×11.165+0.005)×103/(0.218×424×1)=126.888N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。
独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书1 计算简图2 高支模设计计算模板支架搭设高度为13.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×900mm,梁两侧楼板厚度0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.300m,梁底增加1道承重立杆。
梁顶托采用双钢管: 48×3.5。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.578kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×0.900×0.300+0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=7.463kN/m 均布线荷载设计值为:q1 = 0.9×[1.35×(6.885+0.578)+1.4×0.9×0.750]=9.917kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.744kNN2=2.479kNN3=0.744kN最大弯矩 M1 = 0.050kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/16200=3.061N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 7.46kN/m为设计值。
300×650梁梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1×[1.3×(0.1+(26+1.5)×0.65)+1.5×0.9×2]×1=26.068kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(26+1.5)×0.65]×1=23.368kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1×1.5×0.9×2×1=2.7kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(26+1.5)×0.65)]×1=17.975kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.368×0.12+0.117×2.7×0.12=0.027kN·m σ=M max/W=0.027×106/54000=0.491N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.975×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×23.368×0.1+0.45×2.7×0.1=1.056kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×23.368×0.1+1.2×2.7×0.1=2.894kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.975×0.1=0.719kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.975×0.1=1.977kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.056/1=1.056kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.894,2.894]/1= 2.894kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.056/1=1.056kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.035kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.894+0.026=2.92kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,2.92,2.449]=2.92kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.719/1=0.719kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[1.977,1.977]/1= 1.977kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.719/1=0.719kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.537kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.537kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.977+0.02=1.997kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.531,1.997,1.531]=1.997kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.92×0.82,0.5×2.92×0.22]=0.234kN·mσ=M max/W=0.234×106/53333=4.38N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×2.92×0.8,2.92×0.2]=1.46kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.46×1000/(2×50×80)=0.547N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.997×8004/(100×7040×213.333×104)=0.284mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=1.997×2004/(8×7040×213.333×104)=0.027mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×2.92×0.8,0.375×2.92×0.8+2.92×0.2]=2.92 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.449kN,R2=2.92kN,R3=2.92kN,R4=2.449kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.997×0.8,0.375×1.997×0.8+1.997×0.2] =1.997kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.531kN,R2'=1.997kN,R3'=1.997kN,R4'=1.531kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.306×106/4730=64.759N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.851kNτmax=2V max/A=2×4.851×1000/450=21.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.518,0.518]=0.518kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.703kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.362×0.8×1.52/10=0.079kN·m3、稳定性计算R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(4.5-0.65)+M w/l b =max[0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,9.703,0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.751+0.07 9/0.8=10.553kNf=N/(φA)+M w/W=10552.514/(0.634×450)+0.079×106/4730=53.689N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.5/20=0.225≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。
300×750梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.5×0.9×3]×1=29.043kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=24.993kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.75)]×1=19.225kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×29.043×0.152=0.082kN·mσ=M max/W=0.082×106/37500=2.178N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×19.225×1504/(100×5400×281250)=0.033mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×24.993×0.15+0.437×4.05×0.15=1.671kN R2=1.25q1L=1.25×29.043×0.15=5.445kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×19.225×0.15=1.081kNR2'=1.25q2L=1.25×19.225×0.15=3.605kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.671/1=1.671kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[5.445]/1= 5.445kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.671/1=1.671kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.3/2)/2×1=1.341kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.445+0.039=5.484kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.455,5.484,3.455]=5.484kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.081/1=1.081kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[3.605]/1= 3.605kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.081/1=1.081kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×(0.45-0.3/2)/2×1=0.564kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.605+0.03=3.635kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.986,3.635,1.986]=3.635kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.484×0.452,0.5×5.484×0.22]=0.139kN·mσ=M max/W=0.139×106/24500=5.666N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×5.484×0.45,5.484×0.2]=1.542kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.542×1000/(2×30×70)=1.102N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.635×4504/(100×9350×85.75×104)=0.097mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=3.635×2004/(8×9350×85.75×104)=0.091mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×5.484×0.45,0.375×5.484×0.45+5.484×0.2]=3.085kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.943kN,R2=3.085kN,R3=1.943kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.635×0.45,0.375×3.635×0.45+3.635×0.2]=2.045kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.117kN,R2'=2.045kN,R3'=1.117kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.162×106/4490=36.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.543kNτmax=2V max/A=2×1.543×1000/424=7.276N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.028mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.231kN,R2=3.717kN,R3=3.717kN,R4=0.231kN 正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.153kN,R2'=2.293kN,R3'=2.293kN,R4'=0.153kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.231,3.717,3.717,0.231]=3.717kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.153,2.293,2.293,0.153]=2.293kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.585×106/4490=130.389N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.416kNτmax=2V max/A=2×2.416×1000/424=11.397N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.87mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.018kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=5.018kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=7.992kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN2N d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1×1.3×0.15×(6.45-0.75)=max[0.497+4.829,7.992,7.992,0.497+4.829]+1.111=9.103kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9103.141/(0.197×424)+0.007×106/4490=110.542N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.6×0.362=0.195kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.195=19.233kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×19.233=57.699kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.103/(1×0.15)=60.688kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录一结构布置与板,梁的编号 (3)二板的计算1楼板厚度的确定 (3)2 荷载计算 (3)3 弯矩计算 (5)4 单向板配筋 (6)5 双向板配筋 (7)三次梁的设计1 L1分析 (12)2 L8分析 (14)3 L7分析 (17)4 L9分析 (19)一,结构布置与板,梁的编号:二,板的计算1, 楼板厚度的确定房间楼板短边边长为:3900 mm ,3600mm ,3000 mm ,2100mm ,等。
取L=3900mm 。
197.510040h L ==≤,取h=100 mm 。
客厅楼面:因房间较大,故取h=110 mm ,其余地面取100 mm 。
2,荷载计算1.楼面恒荷载卫生间,厨房: (活载22.0KN/m ) 10mm 防滑地砖面层 20.55KN/m 2mm 厚纯水泥砂浆一道 20.00220=0.04KN/m ⨯ 20mm 厚1:2水泥砂浆结合层 20.0220=0.40KN/m ⨯ 板底20mm 厚粉刷抹底 20.0217=0.34KN/m ⨯ 100mm 现浇混凝土楼板 20.1025=2.5KN/m ⨯恒荷载标准值: 合计:23.83KN/m楼层平台,阳台 (平台:23.5KN/m ,阳台:22.5KN/m ) 钢筋混凝土现浇板(100mm ) 20.125=2.5KN/m ⨯ 20mm 厚水磨石地面 20.65KN/m 15mm 天棚抹灰 20.01517=0.26KN/m ⨯ 恒荷载标准值: 合计:23.63KN/m其他楼地面(除客厅): (活载22.0KN/m ) 13mm 地砖面层 20.01322=0.29KN/m ⨯ 2mm 厚纯水泥砂浆一道 20.00220=0.04KN/m ⨯ 20mm 厚1:2水泥砂浆结合层 20.0220=0.40KN/m ⨯ 100mm 厚钢筋混凝土楼板 20.125=2.5KN/m ⨯ 板底20mm 厚粉刷抹底 20.0217=0.34KN/m ⨯ 恒荷载标准值: 合计:23.57KN/m 客厅(板厚110):恒荷载标准值23.570.25 3.82KN/m += 板的荷载计算如下表;表格 1:板的荷载计算3 弯矩计算① 计算各区格板跨内正弯矩,按恒荷载均布及活荷载棋盘式布置计算,则取荷载'22.84.56 5.96/22q g g KN m =+=+= '22.8 1.4/22q q KN m === ② 求各中间支座最大负弯矩(绝对值)按恒荷载及活荷载均满布各区格板计算,则取荷载:24.56 2.87.36/P g q KN m =+=+=按弹性进行内力计算,计算结果见下表表格 2:板弯矩计算4.单向板配筋:一.B2号板: ∵x y l 3.875 3.232l 1.2==>,故应按单向板计算。
(取1m板宽计算) p=p +q荷载总设计值为:24.284 2.87.084/P g q KN m =+=+= 计算简图(取1m板宽计算),如右图所示。
支座弯矩:'21 1.275.8M PL KN M == 'o h 10015580mm =--=取6s 221c 0M 1.275100.0167f bh 1.011.9100080αα⨯===⨯⨯⨯‘0.5(10.5(10.991s r =⨯=⨯=62s 0M 1.275A 10=76.58mm 0.99121080s y r f h ==⨯⨯⨯‘小于最小配筋面积,按最小配筋率2tmin min min yf max{0.450.15%}0.27%bh 270mm f S A ρρ====,, 故取φ8@180,实际配筋面积为2279mm跨中弯矩:220117.084 1.20.6381616M Pl KN m ==⨯⨯=⋅ o h 10015580mm =--=取61s 221c 0M 0.638100.0083f bh 1.011.9100080αα⨯===⨯⨯⨯0.5(10.5(10.995s r =⨯=⨯=621s 00.638A 10=38.17mm 0.99521080s y M r f h ==⨯⨯⨯ 故仍取φ8@180,实际配筋面积为2279mm5.双向板配筋双向板计算如下:跨中最大弯矩为当内支座固定(边区格或角区格按实际支撑)在g+q/2作用下跨中弯矩值与支座四边简支在q/2下跨中弯矩值之和,泊松比v 取0.2,支座最大负弯矩当内支座固定(边区格或角区格按实际支承) g+q 作用下的支座弯矩。
B1: 1o l =3.575,2o l =3.875,1o l /2o l =3.575/3.875=0.923≥0.5,按双向板计算 三边简支,长边固端。
查表得:s 1m =0.0386,s2m =0.0231'1m = -0.0901,'2m =01m +v 2m =0.0386+0.2×0.0231=0.04322 2m +v 1m =0.0231+0.2×0.0386=0.03082q/2作用下四边铰支查表得:j 1m =0.0391,j 2m = 0.0365 '1m ="1m =-0; '2m ="2m =-0j 1m +v j 2m = 0.0391+0.2×0.0365= 0.0464 j 2m +v j 1m =0.0365+0.2×0.0391=0.04432综上得:1M =(1m +v 2m )×(g+q/2) 21o l +(1m +v 2m )× q/221o l=3.969KN.m2M =(2m +v 1m )×(g+q/2) 21o l +(2m +v 1m )×q/221o l=3.031KN.m'1M =-'1m (g+q) 21o l =-8.158KN.m最小配筋率计算:Pmin=max {0.45tyf f ,0.15%}=0.27%, As,min= Pmin ·bh=0.27%×1000×100=2702mm 。
1o l 方向, 1o h =100-15-5=80mm ,.61s 221c 0M 3.969100.052f bh 1.011.9100080αα⨯===⨯⨯⨯0.5(10.5(10.973s r =⨯=⨯=621s 0 3.969A 10=239.81mm 0.97321080s y M r f h ==⨯⨯⨯ 按构造配筋φ8@180,实配钢筋面积As=2792mm 支座负筋:6s 221c 0M 8.158100.107f bh 1.011.9100080αα⨯===⨯⨯⨯‘0.5(10.5(10.943s r =⨯=⨯='62s108.158A 10=514.94mm 0.94321080s y M r f h ==⨯⨯⨯’配置φ10@140 实配钢筋面积's A =5232mm2o l 方向, 2o h =100-15-5-10=70mm ,62s 221c 0M 3.031100.0520f bh 1.011.9100070αα⨯===⨯⨯⨯622s 0 3.015A 10=210.8mm 0.97321070s y M r f h ==⨯⨯⨯ 按构造配筋φ8@180,实配钢筋面积As=2792mm 。
支座负筋:按构造配置φ8@180 实配钢筋面积"s A =279mm 2其余板配筋面积及实配筋结果见下表;表格 3:板的配筋面积0.5(10.5(10.973s r =⨯=⨯=表格4:截面配筋面积计算三,次梁的设计次梁截面尺寸的确定: 次梁高度应满足:h=(1/12~1/15)L ,且不小于300mm 。
b=(1/2~1/3)h ,且不小与200mm 。
各梁计算跨度与截面选取如下: L1:2100mm h=300 mm b=200 mm, L2:3875 mm h= 350 mm b=200 mm,, L3:1425 mm h=400 mm b=250mm, L4:3875 mm h= 400 mm b= 200 mm , L5:1425 mm h=400mm b= 250 mm, L6:3875 mm h= 400 mm b= 200 mm , L7:2650 mm h= 300 mm b= 200 mm, L8:3575 mm h=400 mm b= 200 mm, L9:1800 mm h=300 mm b=200 mm, L10:2800 mm h=300 mm b=200 mm, 次梁L1分析:(1)荷载统计:次梁受力分析:梁自重: 25(0.30.1)0.2 1.0/KN m ⨯-⨯= 梁侧抹灰:170.02(0.30.1)20.136/KN m ⨯⨯-⨯= 梁底抹灰:170.020.20.068/KN m ⨯⨯= B8板传来的荷载:222222max 222.075q 7.67(2.1 2.075/2q 7.396=7.67kN/m 1a)= 4.07kN 2221.03757.67 2.134ql a 2.134 2.852kN.m24l 24A B R M ⨯-=⨯==-=⨯⨯-⨯=⨯-=‘),R (()()=B9板传来的荷载:222222max 221.5q 5.313(2.1 1.5/2q 7.084=5.313kN/m 1a)= 3.586kN 2220.755.313 2.134ql a 2.134 2.431kN.m 24l 24A B R M ⨯-=⨯==-=⨯⨯-⨯=⨯-=‘),R (()()=墙传来的荷载: 39.80.120.02217[(30.3) 2.10.7 2.1]+0.20.73.78/2.1q KN m ⨯+⨯⨯⨯-⨯-⨯⨯==()梁自重与墙在跨中的弯矩设计值: 2212(q ) 4.9842.1 2.727.88q M l KN m +==⨯= (2)内力计算 弯矩设计值: 跨中弯矩:M 2.727 2.431 2.8528.01kN m =++=⋅支座处的弯矩:M 0kN m =⋅支座剪力: 4.98 2.1V 3.596 4.0712.895kN 2⨯=++= (3)正截面受力计算 跨中按T 形截面计算 翼缘宽度f b'的确定如下: 取'11210070033f b L mm ==⨯=,030035265s h h a mm =-=-= 混凝土强度等级为C25,2c f =11.9N/mm ,2t f =1.27N/mm 。
纵向受力钢筋采用HRB335,2y f =300N/mm ;箍筋采用HPB235,2yv f =210N/mm最小配筋率为:smin 1.27=max{0.2%,0.45}=0.2%300ρ⨯61c f f 0f 100f b'h '(h h '/2)1.011.9700100(265)10177.058.012KN m KN m α--=⨯⨯⨯⨯-⨯=⋅>⋅ 故跨中为第一类T 形截面,可按矩形截面进行计算 跨中:6s 221c f 0M 8.01100.0146f b'h 1.011.9700265αα⨯===⨯⨯⨯b 110.550ξξ===21cs f 0yf 1.011.9A b 'h 0.0147700265107mm f 300αξ⨯==⨯⨯⨯=小于最小配筋率,可配2φ142s A 308mm =配筋率:min 0308100%0.58%0.2%200265s A b h ρρ==⨯=≥=⨯⨯,满足要求。