混凝土梁板结构设计计算书
600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。
300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
钢筋混凝土课程设计计算书

22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。
次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。
楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。
2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。
中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。
则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。
中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。
、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。
(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。
300×650梁梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1×[1.3×(0.1+(26+1.5)×0.65)+1.5×0.9×2]×1=26.068kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(26+1.5)×0.65]×1=23.368kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1×1.5×0.9×2×1=2.7kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(26+1.5)×0.65)]×1=17.975kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.368×0.12+0.117×2.7×0.12=0.027kN·m σ=M max/W=0.027×106/54000=0.491N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.975×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×23.368×0.1+0.45×2.7×0.1=1.056kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×23.368×0.1+1.2×2.7×0.1=2.894kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.975×0.1=0.719kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.975×0.1=1.977kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.056/1=1.056kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.894,2.894]/1= 2.894kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.056/1=1.056kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.035kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.894+0.026=2.92kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,2.92,2.449]=2.92kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.719/1=0.719kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[1.977,1.977]/1= 1.977kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.719/1=0.719kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.537kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.537kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.977+0.02=1.997kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.531,1.997,1.531]=1.997kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.92×0.82,0.5×2.92×0.22]=0.234kN·mσ=M max/W=0.234×106/53333=4.38N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×2.92×0.8,2.92×0.2]=1.46kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.46×1000/(2×50×80)=0.547N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.997×8004/(100×7040×213.333×104)=0.284mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=1.997×2004/(8×7040×213.333×104)=0.027mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×2.92×0.8,0.375×2.92×0.8+2.92×0.2]=2.92 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.449kN,R2=2.92kN,R3=2.92kN,R4=2.449kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.997×0.8,0.375×1.997×0.8+1.997×0.2] =1.997kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.531kN,R2'=1.997kN,R3'=1.997kN,R4'=1.531kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.306×106/4730=64.759N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.851kNτmax=2V max/A=2×4.851×1000/450=21.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.518,0.518]=0.518kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.703kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.362×0.8×1.52/10=0.079kN·m3、稳定性计算R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(4.5-0.65)+M w/l b =max[0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,9.703,0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.751+0.07 9/0.8=10.553kNf=N/(φA)+M w/W=10552.514/(0.634×450)+0.079×106/4730=53.689N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.5/20=0.225≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。
结构计算书

结构计算书一、工程概况建筑层数:地上7层建筑高度:22.65米结构类型:钢筋砼框架结构总建筑面积:2353.76平方米设计标高:0.000建筑类型为商住楼本设计图除标高及总图以米为单位外,尺寸以毫米为单位。
二、设计要求结构的设计使用年限:50年建筑结构的安全等级:二级结构的重要性系数:1.0 建筑抗震设防类别:二类抗震设防烈度:六度防火类型:二类耐火等级:二级天面防水等级:二级;二道防水设防三、结构方案选择3.1.1 结构选型1.结构体系:采用钢筋混凝土框架结构2.屋面结构:现浇钢筋混凝土梁板屋盖3.楼面结构:现浇钢筋混凝土梁板楼盖3.1.2 结构布置1.平面布置(1)柱网尺寸:根据建筑平面图选择柱网布置方案,确定横向和纵向框架梁的跨度。
框架梁的跨度应为柱子轴线之间的距离。
(2)建筑缝的设置:根据混凝土规范及其它要求进行设置。
(3)次梁的布置。
2.竖向布置框架的层高即为框架柱的长度。
首层层高应取基础顶面到首层梁顶的距离,其余各层层高应取梁顶至梁顶的距离。
3.1.3 主要构件截面尺寸的确定各构件的截面尺寸应满足承载力、刚度及延性要求,并考虑方便施工。
1.框架梁截面尺寸:框架梁的截面尺寸应该根据承受竖向荷载的大小、梁的跨度、框架的间距、是否考虑抗震设防要求以及选用的混凝土材料强度等诸多因素综合考虑确定。
一般情况下,框架梁的截面尺寸可参考受弯构件按下式估算:梁高h=(1/8~1/12)l ,其中l 为梁的跨度。
梁宽b=(1/2~1/3)h 。
在抗震结构中,梁截面宽度不宜小于200mm ,梁截面的高宽比不宜大于4,梁净跨与截面高度之比不宜小于4。
2.框架柱截面尺寸:框架柱的截面形式通常大多为方形、矩形。
柱截面的宽与高一般取层高的1/15~1/20,同时满足25/0l h ≥、30/0l b ≥,l0为柱计算长度。
多层房屋中,框架柱截面的宽度和高度不宜小于300mm ;高层建筑中,框架柱截面的高度不宜小于400mm ,宽度不宜小于350mm 。
梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平均跨度: =(5820+5700)/2=5760mm
边跨与中间跨的跨度差(5820-5700)/5700=2.1%<10%,故可按等跨连续梁计算内力。剪力计算时,跨度取净跨。如图4所示。
图4次梁的计算简图
(3)内力计算
次梁的内力计算见表4-1和表4-2。
表4-1次梁的弯矩计算
双肢A 200(0.505)
双肢A 200(0.505)
配筋率 =
0.25%>0.19%
5
主梁的设计(按弹性理论计算)
考虑塑性内力重分布的构件在使用荷载作用下变形较大,应力较高,裂缝较宽。因主梁是楼盖的重要构件,要求有较大的强度储备,且不宜有较大的挠度,因此采用弹性方法设计。
(1)荷载计算
主梁自重实际为均布荷载,但此荷载值与次梁传来的集中荷载值相比很小,为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载,其作用点与次梁的位置相同。即采用就近集中的方法,把集中荷载作用点两边的主梁自重集中到集中荷载作用点,主梁视为仅承受集中荷载的梁。
中跨:G =70.81×6.150=435.48kN·mQ =137.51×6.150=845.69kN·m
支座:G =70.81×6.163=436.40kN·mQ =137.51×6.163=847.47kN·m
主梁弯矩计算如表5-1所示。
表5-1主梁弯矩计算
主梁弯矩计算
项次
荷载简图
跨内弯矩
支座弯矩
按可变荷载控制考虑:
= =1.2×8.246+1.3×17.63=32.81kN/m
按永久荷载控制考虑:
= =1.35×8.246+0.7×1.3×17.63=27.18kN/m
取q =32.81 kN/m
(2)计算简图
中间跨: = =6000-300=5700mm
边跨: = +a/2=5820-150-120+180/2=5820mm<1.025 =5842.5mm
h= /14~ /8=(6150/14)~(6150/8)=439.29~768.75mm
并且h≥ /15=6150/15=410mm
取h=700mm
截面宽度b=h/3~h/2=(700/3)~(700/2)mm=233.33~350mm
取b=300mm
3
板的设计(按考虑塑性内力重分布的方法计算)
(1)荷载计算
次梁传来的恒荷载:8.246×6.0=49.476kN
主梁自重:25×0.3×(0.7-0.08)×2.05=9.53kN
恒荷载标准值: =49.476+9.53=59.01kN
活荷载标准值: =17.63×6=105.78kN
恒荷载设计值:G=1.2 =1.2×59.01=70.81kN
活荷载设计值:Q=1.3 =1.3×105.78=137.51kN
取较小值 =1940mm
中间跨: = /3 =5700/3=1900mm
=b+ =200+1850=2050mm
取较小值 =1900mm
支座截面按矩形截面计算。跨中及支座截面均按一排钢筋考虑;故取h0=410mm,翼缘厚度 =80mm。
=1.0×14.3×1900×80×(410-80/2)=804.23 >99.48
图1楼盖的结构类型
1.2
某企业多层工业厂房的楼盖,采用整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖结构形式。其露面构造层自上而下的做法为:10mm厚水磨石面层(24kN/m3)、20mm厚水泥砂浆找平层(23kN/m3)、现浇混凝土楼板(厚度自定,25kN/m3)和20mm厚混合砂浆天棚抹灰(21kN/m3)。混凝土采用C30级,梁中的纵向受力钢筋和弯起钢筋采用HRB400,其他钢筋采用HPB300。活载组合值系数取0.7。楼面活荷载标准值为8.6kN/m2,建筑平面尺寸24.6m×36m,边墙墙厚为300mm,中柱尺寸为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400mm×400mm。
-1/11×14.92×
= -4.74
1/16×14.92×
=3.19
-1/14×14.92×
= -3.65
(4)正截面承载力计算
板的钢筋采用HPB300级,混凝土为C30,查表知, =270N/mm2, =14.3N/mm2, =1.0, h0=80-20=60mm。因中间板带的内区格四周与梁整体连接,故M2、M3和Mc值可降低20%。板截面配筋计算过程见表3-2。
307.47
307.47
203.42
(161.64)
317.78
(317.78)
实配钢筋(mm2)
A
As=314mm2
A
As=314mm2
A
As=209mm2
A
As=335mm2
中间板带
A
As=314mm2
A
As=314mm2
A
As=164mm2
A
As=335mm2
4
次梁的设计(按考虑塑性内力重分布的方法计算)
截面
1
B
C
2、3
弯矩系数
1/11×32.81×5.822
=101.03
-1/11×32.81×5.822
=-101.03
-1/14×32.81×5.702
=-76.14
1/16×32.81×5.702
=66.62
表4-2次梁的剪力计算
截面
A支座
B支座左
B支座右
C支座
剪力系数
0.45×32.81×5.73
次梁常用跨度:4~6m
主梁:5~8m。
根据图1所示的柱网布置,选取主梁横向布置次梁纵向布置的结构平面布置方法。主梁的跨度为6150mm,间距为6000mm;次梁的跨度为6000mm,间距为2050mm。
图2楼盖结构平面布置图
2.2
板厚的确定:按跨高比要求,板厚h≥ /40=2050/40=51.25mm,按构造要求,工业建筑楼板的最小厚度为80mm。故取板厚h=80mm。
故属于第一类T形截面。次梁纵向受力钢筋采用HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB300(fyv=270N/mm2)
次梁正截面承载力计算见表4-3。
表4-3次梁正截面承载力计算
截面
1
B
C
2、3
M(kN∙m)
101.03
-101.03
66.62
-76.14
b或 (mm)
1940
200
1900
10mm厚水磨石面层:24×0.01=0.24kN/m2
20mm厚水泥砂浆找平层:23×0.02=0.46kN/m2
80mm厚现浇混凝土楼板:25×0.08=2.00kN/m2
20mm厚混合砂浆天棚抹灰:21×0.02=0.42kN/m2
恒荷载标准值:gk=0.24+0.46+2+0.42=3.12kN/m2
表3-2板截面配筋计算
截面
1
B
2、3
C
M(kN∙m)
4.74
-4.74
3.19
(2.552)
-3.65
(-2.92)
=
0.092
0.092
0.062
(0.050)
0.071
(0.057)
1-
0.097
0.097
0.064
(0.051)
(0.074<0.1,取0.1)
(0.058<0.1,取0.1)
As= (mm2)
边跨与中间跨的跨度差(1870-1850)/1850=1.1%<10%,且板的实际跨数为9跨,大于5跨,故可按5跨等跨连续板计算内力。板的计算简图如图3所示。
图3板的计算简图
(3)内力计算
各截面的弯矩计算见表3-1。
表3-1板的弯矩计算
截面
1
B
2、3
C
弯矩系数
1/11×14.92×1.872
=4.74
=84.6
0.6×32.81×5.73
=112.8
0.55×32.81×5.7
=102.86
0.55×32.81×5.7
=102.86
(4)正截面承载力计算
次梁跨中截面按T形截面进行正截面受弯承载力计算。翼缘计算宽度,边跨及中间跨均按下面的较小值采用。
边跨: = /3=5820/3=1940mm
=b+ =200+1830=2030mm
102.86
0.25 (kN)
0.25×1.0×14.3×200×410=293.15 kN >V截面满足要求
0.7ftbh0(kN)
0.7×1.43×200×410=82.08 kN <V按计算配箍
=1.2(
0.027
0.333
0.225
0.225
实配箍筋 )
双肢A 200(0.505)
双肢A 200(0.505)
200
=
0.022
0.210
0.015
0.158
1-
0.022
0.239
0.015
0.173
As= (mm2)
692
777
455
565
实配钢筋As(mm2)
2C18(直)
1C16(弯)
(710)
2C18(直)
1C16(弯)
(829)
2C14(直)
1C16(弯)
(509)
2C16(直)
1C16(弯)
(603)
-121.18
-121.18
+ 、 、
346.97
-72.85
236.07
-16.38