单件产品成本计算单
成本会计例题

厂部管理人员工资:8000元
请对上述费用分类。(1、按经济用途分类2、按产品成本和期间成本分
类。)
例2:某公司生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料60,000千克,每千
克10元,共计600,0000元(为了简化计算,假定该原材料的实际价格与
计划价格一致)。生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为30
率)
转出半成品成本
在产品成本
计算:第二步骤分配率:
第二车间会计分录:
自制半成品明细账
甲半成品(2)
单位:元
月初余额 本月增加
合计
本月减少
数量 实际成本 数量 实际成 数量 实际成 单位成 数量 实际成
(件)
(件) 本 (件) 本 本 (件) 本
300 94,800
1700
第三车间领用时会计分录:
第三步骤产品成本计算单
(10.5%) (2%) (2%)
甲 230000 产 品
乙 140000 产 品
小 370000 计
供 48000 水
运 32000
输 小 80000 计 基 20000 本 生 产 车 间 供 10000 水 车 间 运 10000 输 车 间 小 40000 计 管理费 60000
销售费 30000
应借科目
基本生产成本 甲产品 乙产品
合计
生产工时(小 分配金额(分配
时)
率: )
例10:某企业生产乙产品,本月完工750件,月末在产品150件,月初在 产品和本月合计:直接材料费用为45,000元,直接人工费用为8400元, 制造费用为12600元。直接材料是在生产开始时一次投入,分配各项加 工费用、计算约当产量所依据的完工率均为60%。直接材料费用按照完 工产品和月末在产品数量比例分配,各项加工费用按照完工产品数量和 月末在产品约当产量的比例分配。 例11:某公司生产乙产品,原材料不是在开始生产时一次投入,而是随 着生产进度陆续投入,其投料程度与工时的投入程度不一致,但原材料 在每道工序是一次投入的,有关资料如下:(练习题P101)
菜品成本核算课程

一.单位成品的成本计算单位产品的成本,是指构成单一产品所耗用的主料成本.配料和调料成本。
由于餐饮产品的加工有成批制作和单件制作两种类型,因此产品的成本计算方法也相应的有两种:1.批量制作的单一产品的成本计算其计算公式是:单位菜点成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为2.8元/千克,菜油250克,成本为9.6元/千克,调料成本共计3.3元,求面包圈的单位成本。
解:面包圈单位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=7.8÷20=0.39元/个答:面包圈单位成本为每个0.39元2.单件制作的单一产品的成本计算计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本解:蛋糕总成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+0.6+2=7.3元答:此蛋糕坯成本为7.3元3.宴会成本计算根据宴会实际成本计算宴会成本在掌握单一产品成本计算方法以后,计算宴会产品实际成本的方法是:将组成宴会的各种原料成本相加,其总值即为该宴会产品的成本,用公式可表示为:宴会成本=宴会产品(1)成本+宴会产品(2)成本+宴会产品(N)成本例:某宴会由四类产品组成,其中A组产品,用主料成本240元,辅料成本80元, B组产品,用面粉5000克,(每千克成本2.4元),黄油800克(每千克成本28元).其它辅料成本为40元:C组产品,用熟苹果馅3000克(已知苹果进价每千克5元),熟品率为60%,其它原料成本共计85元;D组产品成本为200元,试求此宴会的产品成本。
解:(1)分别计算各组产品成本:A给产品成本=240+80=320元B组产品成本=2.4×5+28×0.8+40=12+22.4+40=74.4元C组产品成本=5×3/60%+85=110元:D:组产品成本=200元(2)求宴会产品总成本:宴会产品总成本=320+74.4+110+200=704元答:此宴会产品的总成本704.4元2.根据客人预定标准计算宴会成本计算公式:宴会成本=宴会标准×宴会成本率例:某公司预定100人自助餐,标准为每人120元,按规定此自助餐的成本率为40%,试计算自助餐的总成本解:自助餐总成本=120×100×40%=4800元答:该自助餐的总成本为4800元餐饮成本核算成本的概念:开源节流.增收节支.提高效益一.成本广义的成本是指企业为生产各种产品而支出的各项耗费之和,它包括企业在生产过程中的原材料.燃料.动力的消耗,劳动报酬的支出和固定资产损耗等。
产品生产成本计算方法

产品生产成本计算方法1 产品成本计算方法1.1 生产的主要类型和成本管理要求1.2 产品成本计算方法的确定2 正确划分各项费用的界限3 产品成本计算的程序产品成本计算方法我们知道,不同的企业,其生产过程有不同的特点,其成本管理的要求也是不一样的。
这对成本计算的具体方法带来了很大的影响。
也就是说,只有根据企业生产的特点和成本管理的不同要求,选择不同的成本计算方法,才能正确地计算产品成本。
生产的主要类型和成本管理要求不同的企业。
按生产工艺过程和生产组织的不同,可以分为不同的类型:1.按生产工艺过程的特点来分,可分为:①单步骤生产:也叫简单生产,是指生产技术上不间断、不分步骤的生产。
如发电、熔铸、采掘工业等。
②多步骤生产也叫复杂生产,是指技术上可以间断、由若干步骤组成的生产。
如果这些步骤按顺序进行,不能并存,不能颠倒,要到最后一个步骤完成才能生产出产成品,这种生产就叫连续式复杂生产。
如纺织、冶金、造纸等。
如果这些步骤不存在时间上的继起性,可以同时进行,每个步骤生产出不同的零配件,然后再经过组装成为产成品,这种生产就叫装配式复杂生产。
如机械、电器、船舶等:2.按生产组织的特点来分,可分为:①大量生产。
它是指连续不断重复地生产同--品种和规格产品的生产。
这种生产一般品种比较少,生产比较稳定。
如发电、采煤、冶金等。
大量生产的产品需求一般单一稳定,需求数量大。
②成批生产;它是指预先确定批别和有限数量进行的生产。
这类生产的特点是品种或规格比较多,而且是成批轮番地组织生产。
这种生产组织是现代企业生产的主要形式。
③单件生产。
它是根据订单,按每一件产品来组织生产。
这种生产组织形式并不多见。
主要适用于一些大型而复杂的产品。
如重型机械、造船、专用设备等。
不同的企业,成本管理的要求也不完全一样。
例如,有的企业只要求计算产成品的成本,而有的企业不仅要计算产成品的成本.而且还要计算各个步骤半成品的成本。
有的企业要求按月计算成本,而有的企业可能只要求在-批产品完工后才计算成本等。
纸箱价格成本计算

纸箱价格成本计算1.单位按厘米计算:纸箱单价=(长+宽+5)心宽+高+3)>2X1.55单价/10000平卡单价=(长+3)>(宽+3)X1.55单价/10000平卡单价=长>宽>1.05>1.55 >单价/ 100002.单价按平方英寸计算:纸箱单价=(长+宽+0.09)X(宽+高+0.05)X2X单价或(长+ 宽+0.07)>(宽+高+0.04)X2X单价纸箱单价=(长+宽+2)X宽+高+1)X2X单价/1000平卡单价二长X1X.05 X单价/1000五层P.4元/ m2七层利.2元/tf纸箱垫片一般为30X20 cm/个0.1-0.12元/个纸质单价E 33 0.91 ; C33 0.83 ; 333 0.81 ; W33 1.05 ; W3W 1.02 ;B=C 1.42 ;B=B 1.52 ;A=B 1.6? ;A=A 1.74 ;W=C 1.63 ;B 三C2.1 ; B三B 2.22瓦楞纸箱价格计算方法纸箱的结构表达式如下:面纸:纸名,重量/瓦纸:瓦纸强度,重量,楞型/芯纸:瓦纸强度,重量/里纸:纸名,重量实例:面纸牛皮卡300 克/高瓦180 克(A/B 楞)/芯纸180 克普瓦/里纸280 克箱板纸瓦楞纸箱计价公式纸箱价格(元)=瓦楞纸板出厂每平方米价(元/m2)X氏箱展开面积(m2)一、瓦楞纸板出厂每平方米价的计算1 .瓦楞纸板的组成1)瓦楞楞型的定义、特点:按照GBT6654—1999标准规定,UV形瓦楞值班分为A C B和E型四种。
A楞型的楞高为4.05-5mm, 300mn长度单位内楞数为32-36个;C楞型的楞高为3.5-4mm,300mn长度单位内楞数36-40个;B楞型的楞高为2.5-3mm,300mn长度单位内楞数48-52个;E楞型的楞高为1.1-2mm, 300mm长度单位内楞数92-100个。
A楞型的瓦楞高而宽,故有大楞型之称。
A楞型的纸箱承受平面压力性能比B 和C楞型差,但其承受垂直压力性能较高。
纸箱成本计算公式

1.以厘米为单位:(长+宽+5)×(宽+高+3)×2×1.55×单价/10000=纸箱单价以英寸为单位:(长+宽+2)×(宽+高+1)×2×单价/1000=纸箱单价(长+3)×(宽+3)×1.55×单价/10000=平卡单价单价=每平方英寸纸的单价2. (长+宽+0.09)×(宽+高+0.05)×2×单价或(长+宽+0.07)×(宽+高+0.04)×2×单价五层≈3.4元/㎡七层≈4.2元/㎡纸箱垫片一般为30×20㎝/个0.1-0.12元/个先给大家简单看一下瓦楞纸箱价格计算方法纸箱的结构表达式如下:面纸:纸名,重量/瓦纸:瓦纸强度,重量,楞型/芯纸:瓦纸强度,重量/里纸:纸名,重量实例:面纸牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克箱板纸瓦楞纸箱计价公式纸箱价格(元)=瓦楞纸板出厂每平方米价(元/m2)×纸箱展开面积(m2)一、瓦楞纸板出厂每平方米价的计算1.瓦楞纸板的组成瓦楞纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板。
三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成。
五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦。
五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用AB型(重庆地区药品包装以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。
七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩托车等);组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成。
在产品成本的计算方法

在产品成本的计算方法
在产品成本的计算方法主要包括以下几种:
1. 品种法:以产品品种作为成本计算对象的一种成本计算方法。
这种方法适用于大量大批单步骤生产的企业,例如发电、采掘等企业。
2. 分批法:以产品的批别作为产品成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。
这种方法适用于单件、小批生产的企业,例如造船、重型机器制造等企业。
3. 分步法:以产品生产步骤作为成本计算对象的一种成本计算方法。
这种方法适用于大量大批多步骤生产的企业,例如冶金、纺织、机械制造等企业。
4. 作业成本法(Activity-Based Costing,简称 ABC 法):是以作业为中心,通过对作业及作业成本的确认、计量,最终计算产品成本的新型成本管理方法。
这种方法适用于制造费用在产品成本中所占比重较大,且各产品需要的技术服务程度不同的企业。
5. 标准成本法:是以预先制定的标准成本为基础,将实际发生的成本与标准成本进行比较,核算和分析成本差异的一种成本计算方法,也是加强成本控制、评价经济业绩的一种成本控制制度。
这种方法适用于产品品种较少的大批量生产企业。
以上是一些常见的产品成本计算方法,不同的计算方法适用于不同类型的企业和生产过程。
企业可以根据自身的生产特点和管理需求选择适合的成本计算方法,以准确计算产品成本,为企业的决策和管理提供依据。
成本会计第一~~八章计算题练习答案

成本会计第⼀~~⼋章计算题练习答案成本会计第⼀~~⼋章计算题练习答案1、某企业⽣产甲、⼄两种产品,共同耗⽤某种原材料费⽤10500元。
单件产品原材料定额:甲产品15千克,⼄产品12千克。
产量:甲产品100件,⼄产品50件。
要求:按原材料定额消耗量⽐例分配计算甲、⼄产品实际耗⽤原材料费⽤。
甲产品:100*15=1500千克⼄产品:50*12=600千克原材料费⽤分配率=10500/(1500+600)=5甲产品分配原材料费⽤=1500*5=7500元⼄产品分配原材料费⽤=600*5=3000元2、某企业⽣产甲、⼄两种产品,耗⽤原材料费⽤共计62400元。
本⽉投产甲产品220件,⼄产品256件。
单件原材料费⽤定额:甲产品120元,⼄产品100元。
要求:采⽤原材料定额费⽤⽐例分配甲、⼄产品实际耗⽤原材料费⽤。
甲产品:220*120=26400元⼄产品:256*100=25600元原材料费⽤分配率=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配原材料费⽤=26400*1.2=31680元⼄产品分配原材料费⽤=25600*1.2=30720元3、资料:甲、⼄两种产品本⽉共同耗⽤101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
⼄产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克。
甲⼄两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:101号2元,102号3元。
本⽉材料成本差异率为-2%。
要求:根据定额消耗量⽐例法分配甲⼄两种产品的原材料费⽤,编制原材料费⽤分配表并作出会计分录。
会计分录如下:结转所耗材料计划成本,借:基本⽣产成本-甲产品 3100基本⽣产成本-⼄产品 8500贷:原材料 11600结转所耗材料成本差异,借:基本⽣产成本-甲产品62基本⽣产成本-⼄产品170贷:原材料2324、某⼯业企业对于某些单位价值较低的⽣产⼯具采⽤⼀次摊销法摊销。
成本计算方法

大量大批生产且管理上要求分步计算产品成本的多步骤生产企业
原材料占比较大的企业,第一步骤按材料成本计价,后步骤按上一步骤半成品计价(即
具有随意性、选择性、人为性
适用条件
总之,当企业现行成本体系提供的成本信息的准确性受到怀疑,而且已不适应企业管理需求时,在评估自身的条件和能力后,可以考虑采用作业基础成本法。
1. 间接生产费用在产品成本结构中比重较大
2. 企业规模大,产品种类繁多
3. 产品工艺过程复杂,作业环节多且容易辨认
4. 生产调整准备成本较高,各次数投产数量相差较大
5. 计算机技术较高。