五年级上册数学课件小数加减法苏教版(共8张PPT)

合集下载

五年级数学上册习题课件:第4单元 1.简单的小数加减法(苏教版)

五年级数学上册习题课件:第4单元 1.简单的小数加减法(苏教版)
江苏版-五年级-上
第4单元
1 简单的小数加减法
3.2+4.3= 7.5 0.32-0.2= 0.28+0.3= 0.58 3.8-2.7= 5.2+3.6= 8.8 8.6-4.8= 0.8+0.18=3.08.98 0.83-0.8=
0.12 1.1
0.03
知识点1:两位小数与一位小数相加减
4.先找出错在哪里,再改正过来。
6.4+6=7
6. 4
+
ห้องสมุดไป่ตู้
6
改正:
6.4+6=12.4 6.4
+6
7. 0
1 2.4
4.先找出错在哪里,再改正过来。
7.5-6.9=6
7. 5 - 6. 9
改正:
7.5-6.9=0.6 7.5
- 6.9
6
0.6
5.艺佳的身高是1.32米,她站在0.4米高的凳 子上时,比爸爸还矮0.05米。 (1)艺佳比爸爸矮多少米?
1.用竖式计算。 3.2+7.85= 11.05
3.2 + 7.8 5 1 1.0 5
8.75-6.3= 2.45 8.7 5
- 6.3 2.4 5
知识点2:和或差末尾有0的小数加减法
2.用竖式计算。 4.67+3.33= 8
4.6 7 + 3.3 3
8.0 0
4.69-2.59= 2.1 4.6 9
- 2.5 9 2.1 0
3.
4.75元
2.55元
(1)买一本《童话故事》和一把剪刀一共需
要多少元? 4.75+2.55=7.3(元)
答:一共需要7.3元。

五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT)

五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT)

10.下面是一个病人某日0~24时的体温记录。
(1)这一天,他的最高和最低体温相差多少℃? (2)从12时到16时,他的体温升高了多少℃? (3)这一天开始与结束时,他的体温相差多少℃?
(1)39.1-37.7=1.4(℃) 答:他的最高和最低体温相差1.4℃。 (2)39.1-38.3=0.8(℃) 答:他的体温升高了0.8℃。 (3)38.6-37.7=0.9(℃) 答:他的体温相差0.9℃。
6+3.4= 9.4 0.82-0.42= 0.4
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
17
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
2.用竖式计算。 8+3.02 =11.02
5.46-0.6 =4.86
0.63+1.5 =2.13 17.5-4.5 =13
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
22
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
易错辨析 5.改错。(在旁边写上正确的竖式)
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
23
五年级上册数学优秀课件- 小数加减法(一)-苏教版(共25张PPT )
3.知道人体活动需要的能量来自于消 化器官 对食物 中营养 的吸收 。 4.了解人体的消化器官包括口腔、食 道、胃 、小肠 和大肠 ,彼此 各有功 能,又 相互合 作,最 终完成 对食物 的消化 、吸收 过程。 5. 叔 本 华 认 为人生 充满着 痛苦和 无聊, 人受欲 望支配 ,欲望 没满足 的时候 你是痛 苦的, 而满足 以后则 无聊, 幸福是 根本不 可能的 。 6. 伊 壁 鸠 鲁 认为, 物质欲 望的满 足不能 使人快 乐,只 有满足 了生命 本身需 要的那 种快乐 才会更 深刻、 更持久 、更强 烈、更 美好。 7. 在 幸 福 这 个问题 上之所 以众说 纷纭, 是因为 每个人 看重的 不同。 我们若 仅从满 足身体 和物质 欲望的 层面理 解,就 不会有 幸福感 。

五年级上册数学习题课件-4 第1课时 小数加减法|苏教版(共14张PPT)

五年级上册数学习题课件-4 第1课时 小数加减法|苏教版(共14张PPT)
39.8+27.56=67.36(元) 答:买一套这样的衣服 要 67.36 元。
五、小颖买一本《故事会》用了 13.9 元,买一本《图画册》用了 6.8 元,她 买这两本书一共用了多少钱?《故事会》比《图画册》贵多少钱?
13.9+6.8=20.7(元) 13.9-6.8=7.1(元) 答:她买这两本书一共用了 20.7 元,《故事会》比《图画册》贵 7.1 元。
二、用竖式计算。
三、先找出错在哪里,再改正。
四、小明今年的身高是 1.42 米,他爸爸的身高是 1.8 米。爸爸比小明高多少 米? 1.8-1.42=0.38(米) 答:爸爸比小明高 0.38 米。 五、学校买了一个足球和一个篮球,一个足球 78.50 元,一个篮球 65 元。 买这两个球一共需要多少元?付 200 元,应找回多少元? 78.50+65=143. 50(元) 200-143. 50=56.50(元) 答:这两个球一共需要 143.50 元,应找回 56.50 元。
数学 五年级 上册 SJ
四 小数加法和减法
第2课时 小生活中的数学。
一个文具盒比一支钢笔贵多少元? 6.8-5.95=0.85(元) 答:一个文具盒比一支钢笔贵 0.85 元。 我发现:在用竖式计算小数减法时,要先把小数点对齐,当被减数的小数位 数比减数的小数位数少时,被减数的末尾可以添( 0 )补位再计算。
六、淘气在计算 2.53 加一个一位小数时,由于错误地把两个数的末尾对齐, 结果得到 4.18,正确的结果应当是多少? 4.18-2.53=1.65 正确的一位小数是 16.5。 2.53+16.5=19.03
答:正确的结果应当是 19.03。
谢谢观看
我发现:用竖式计算小数加、减法时,要把( 乘位 )对齐,也就是把( 小数点 ) 对齐,再按照整数加、减法的方法进行计算,最后在得数里对齐横线上的 ( 小数点 ),点上小数点。

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

知识拓展
5.小马虎在计算8.6加一个一位小数时,把加号 看成减号得7.1, 正确的结果是多少? 解析:
做题要要遵循小数加减法算法和算理。根据8.6
减去一个小数等于7.1,用8.6减去7.1得另一个加
数,然后用8.6加上这个数即可。8.6-7.1=1.5,
8.6+1.5=10.1。
2.08 0.37 1.7 0.32
课后作业
3.用小数计算下面各题。 (1)6米4厘米-3米65厘米(2)13元-5元8角 5分
6.4-3.65=2.39(米) 13-5.85=7.15(元)
(3)6千克20克-426克(4)5千克-4.6千克 6.2-0.426=5.594(千克) 5-4.6=0.4(千克)
(5)3.97+1.503=(6)8.6-5.74= 3.85
2.直接写出得数。
(1)0.83-00.5.3=3(2)3.4-3.1= 0.3
(3)9.2-36.=2(4)0.73-0.23=
0.5
(5)2+2.48.=8(6)3.6+2.4=
6
课堂练习
3.直接写出得数。 (1)0.45+23.8.35=(2)17.6+3.9= 21.5 (3)6.1-5.708.7=2(4)14-3.9= 10.1 4.动物园里一只长颈鹿的身高是6米,一只大猩 猩的身高是1.65 米。长颈鹿比大猩猩高多少米?
试一试:小力用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号 减号,得2.76.你能帮他算出正确的结果吗? 解析:
根据5.1减去一个两位小数得2.76,用5.1减去2.76
求出这个两位小数,再用5.1加上这个两位小数
即得正确的结果。所以这个两位小数为:5.1-

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件

第四单元
第2课
第3页
探究新知
第四单元
第2课
★任务驱动:阅读教材的内容,尝试解决下列问题。 1.观察教材例2的情境图,图中有哪些数学信息?所求的问题是 什么?
钢笔的单价是8元,笔记本的单价是3.4元,讲义夹的单价是 4.75元,水彩笔的单价是2.65元。问题:1本笔记本比1支水彩 笔贵多少元?
第4页
0.73-0.4= 0.33 8.2-5= 3.2
第四单元
第3课
第 17 页
探究新知
第四单元
第3课
★任务驱动:阅读教材的内容,尝试解决下列问题。 1.说一说计算时要注意什么。
用竖式计算小数加、减法时,一定要把小数点对齐后,再 加、减。
第 18 页
第四单元
第3课
2.阅读练习八第9题,如何求王晓芳跳的高度比李明低多少? 李明跳的高度是1.3米,王晓芳跳的高度是1.15米。要求王晓芳跳 的高度比李明低多少,就是用李明跳的高度减王晓芳跳的高度。
第四单元
第3课
1.通过回顾,进一步理解小数加、减法计算的算理,建立合理 的认知结构。
2.通过形式多样的练习,熟练掌握小数加、减法的计算方法。 3.结合现实情境,综合应用所学知识解决一些实际问题,培养 问题意识和解决问题的能力。
第 16 页
预习导学
直接写出得数。 0.83-0.53= 0.3 6+2.7= 8.7
第四单元
第2课
第7页
➡归纳总结
第四单元
第2课
1.计算小数减法时,当被减数小数部分的位数比减数小数部分
的位数少时,要先在被减数的末尾添上相应个数的0,再计算。
2.小数加、减法的验算方法与整数加、减法的验算方法相同。

数学苏教版五年级(上册)4.1小数加法和减法丨苏教版(共20张PPT)

数学苏教版五年级(上册)4.1小数加法和减法丨苏教版(共20张PPT)

明明 0.6600
聪聪
575.8707
15.8元
13.45元
22.9元
怎样买更划算?
15.8元
13.45元
22.9元
(1)15.8+22.9=38.7(元)
(2) 22.9+22.9=45.8(元)
(3) 13.45+22.9=36.35(元) 36.35+13.45=49.8(元)
A
B
C
你们有哪些收获?
十位 个位
பைடு நூலகம்
十分位 百分位
2. 5 8
+
. 3 个位
4
25 . 9 82
请帮他把错 误的改正过 来吧!
十(个) 一(个)
十分之一 百分之一
小 马 虎
买1本笔记本比1支水彩笔贵多少钱?
3.4 - 2.58 = 3.4
- 2.58 0.98
3.4-2.68= 0.82(元)
..
3.4 0
.
-2.5 8
小数加减很简单,小数点对齐是关键。 从低到高依次算,得数别忘点小数点。 小数数位少咋办?末尾添0再计算。 结果末尾有0的, 一般要把0去掉。
A. 0.97-0.25 C. 0.79-0.25
B. 0.79-0.52 D. 0.97-0.52
2.这四位同学中,谁做对了呢?( B ) A. 童童 B. 静静 C. 明明 D. 聪聪
4.3 0
13 .0
- 2.14 2.2146
童童
- 8.6
4.4 √
静静
9.86 - 9.26
53.03 + 2.47
买1支水彩笔和1本笔记本一共花了多少钱?

五年级上册数学课件小数加减法苏教版(共22张PPT)

五年级上册数学课件小数加减法苏教版(共22张PPT)
13.8 - 8.3
5.5
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
24 + 9.9
33.9
7.56 - 4.56
3.00
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
这节课你学到了哪些知识?
计算小数加、减法时,要把小数点对齐, 再按整数加、减法的计算方法去计算; 最后要在得数里对齐横线上的小数点, 点上小数点;得数的小数末尾有0的,一 般要化简。
买了1个 买了1本 讲义夹 笔记本
4.75-3.4
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
4.75-3.4= 1.35(元) 4.75
- 3.4 1.3 5
答:小明比小丽多用了1.35元。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
小数加减法与整数加减法在计算时 有什么相同点? ➢相同点:都要从低位算起。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
小数加减法与整数加减法在计算时 有什么不同点?
➢不同点:计算整数加减法时,末位 对齐;而计算小数加减法时,只要把 小数点对齐。
4.75-2.65= 2.1(元) 4.75
-2.65 2.1 0
答:小芳比小明少用了2.1元。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)

苏教版五年级数学上册小数加法和减法练习八九课件

苏教版五年级数学上册小数加法和减法练习八九课件
3 9 . 1 答:这一天,他的最 - 3 7 . 7 高和最低体温相差
1 . 4 1.4 ℃。
(2)从 12 时到 16 时,他的体温升高了 多少℃ ? 39.1-38.3= 0.8(℃)
3 9 . 1 答:从 12 时到 16 时, - 3 8 . 3 他的体温升高了 0.8 ℃ 。
0.8
(3)这一天开始与结束时,他的体温相
6989.95 6906.95 6942.95 6937.45
6900.05 6532.05 765.45
【选自教材P53 练习九 第3题】
3.用计算器计算前三题,再直接写出最后一题的得数。 0.9+0.99 =1.89 0.9+0.99+0.999 =2.889
0.9+0.99+0.999+0.9999=3.8889
2.34
7.44
练习九53 练习九 第1题】
1.先用竖式计算,再用计算器验算。
4.7+5.63 =10.33 5.38-0.18 =5.2
4.7 + 5.63
10 . 3 3
5.38 -0.18
5.20
3.54+4.46 =8
3.54 +4.46
8.00
9-0.37 =8.63
练习八
苏教版五年级上册
1.你能直接写出得数吗?【选自教材P50 练习八 第1题】
0.7+0.3 =1
0.65-0.25 =0.4
6+3.4 =9.4
1.6-0.4 =1.2
4.5+0.5 =5
0.82-0.42 =0.4
2.用竖式计算。【选自教材P50 练习八 第2题】
8+3.02 =11.02 0.63+1.5 =2.13
3.5-0.4-0.8 =2.3(米) 答:池水深2.3米。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共8张PPT)
小数加减法
算一算: 1568+5307= 6875
计算时要注 意什么?
6370-261= 6109
1、相同数位对齐; 2、从个位算起; 3、哪一位上的数相加满十,就向 前一位进1;哪一位上的数不够减, 要从前一位退1当10,加上本位上 的数再减。
我们的疑惑: 1、整数加减法和小数加减法有什么相同点和 不同点? 2、在书写竖式的时候要注意什么? 3、小数点对齐后,其他数位是否对齐? 4、在算完小数加减法后,如果得数的小数部 分末尾有0,可以去掉吗? 5、小数点对齐和相同数位对齐一样吗? 6、整数能加减小数吗? 7、小数点一定要对齐吗?
计算小数加减法时要注意什么呢?
(1)小数点对齐,也就是把相同数位对齐; (2)从末位算起,加法要注意哪一位相加满 十,要向前一位进1;减法要注意哪位不够减 要从前一位退1当10在本位上加10再减; (3)得数的小数点要与竖式中的小数点对齐。 (4)得数末尾有“0”的,一般要去掉“0”。
讨论对比 整数加减法和小数加减法有什么相同点和不同点?
相同点:
都要把相同数位对齐,都是从低位算起;哪一位满 十,就向前一位进1,不够减就从前一位退一当10。 不同点: 计算整数加减法时,末位对齐,其他数位也就 对齐了;而计算小数加减法时,只有把小数点 对齐,才能使相同数位对齐。
妈妈去超市买了一件上衣花了45.6元,买了一条裤 子花了63.8元。妈妈一共花了多少钱?
45.6+63.8= 109.4(元) 答:妈妈一共花了109.4元。
动物园里一只长颈鹿的身高是5米,一只大猩猩的身 高是1.35米。这只长颈鹿比大猩猩高多少米?
5-1.35= 3.65(米) 答:这只长颈鹿比大猩猩高3加减法丨苏教版 (共8张PPT)
这节课让你印象最深刻的是什么?
相关文档
最新文档