【最新2018】小学三年级数学题-word范文 (11页)
桃子乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

A. 【答案】 C 【考点】平移与平移现象
B.
C.
【解析】【解答】解:A、图形形状变化了,不是平移得到的;B、图形的方向变化了,不是平移得到的;C、 图形的形状、大小、方向都不变,是平移得到的。 故答案为:C 【分析】平移后的图形的大小、形状、方向都不变,只是位置变化了,由此判断即可。 5. ( 2 分 ) 36 里面有( A.6 B.4 C.9 【答案】 A 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【解答】因为 36÷6=6,所以 36 里面有 6 个 6. 故答案为:A. 【分析】根据除法的意义:求一个数里面有几个几,用除法计算,据此列式解答. 6. ( 2 分 ) 小华家的住房面积是 130( A. 平方米 【答案】A 【考点】平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用 【解析】【解答】小华家的住房面积是 130 平方米. 故答案为:A. B. 平方厘米 )。 C. 平方分米 )个 6。
座号_____
姓名__________
分数__________
第 1 页,共 13 页
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一 位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此计算并对比即可解答. 4. ( 2 分 ) 通过平移,可将图中的小老鼠平移到图( )。
第 3 页,共 13 页
【解析】【解答】解:一台冰箱的重量约是 75 千克。 故答案为:错误。 【分析】以克为单位形容冰箱的重量有些小,应该用千克形容。 12.( 2 分 ) 下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下: 活动内容 跳绳 跳远 跑步 体操 10 8 17 人数(人) 12 【答案】错误 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:因为 17>12>10>8,即育红小学二年级学生喜欢体操的人数最多,所以育红小学二年级 学生最喜欢的体育运动是体操,故“育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳”这个说法是错误的。 故答案为:错误。 【分析】此题中人数的多少能反映出学生对不同体育运动的喜好程度,据此进行判断即可。
大坑乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

大坑乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。
A. 130 B. 20 C. 10【答案】C【考点】两位数与两位数的加减法【解析】【解答】解:160÷8=20(元),30-20=10(元)故答案为:C。
【分析】用康乃馨的钱数除以束数求出一束康乃馨的钱数,用一束玫瑰花的钱数减去一束康乃馨的钱数即可求出贵的钱数。
2.(2分)45×60的末尾有()个0。
A. 1个B. 2个C. 3个【答案】B【考点】两位数乘两位数【解析】【解答】解:45×60=2700。
故答案为:B。
【分析】被乘数是45,用乘数的十位上6分别去乘45的个位和十,所乘得的结果后面有一个“0”,还要把6后面的“0”补在得数的后面,故共计:2个“0"。
3.(2分)2012年是闰年,它后面的第一个闰年是()。
A. 201 3年B. 2014年C. 2016年【答案】C【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:2012+4=2016(年)故答案为:C【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用2012加上4即可求出下一个闰年时间.4.(2分)一个数的7倍是742,这个数是()。
A. 16B. 160C. 106【答案】C【考点】三位数除以一位数,商的中间位为0【解析】【解答】742÷7=106.故答案为:C.【分析】根据题意可知,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算.5.(2分)25×32积的末尾有()个0。
A. 0B. 1C. 2【答案】C【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:25×32=800。
故答案为:C。
【分析】两位数乘两位数要点:①末位对齐。
长发乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

长发乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)14×50的积的末尾有()个0。
A.1B.3C.2【答案】C【考点】两位数乘两位数的口算乘法【解析】【解答】解:14×50=700故答案为:C。
【分析】先把0前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个0即可。
由此先计算再确定乘积末尾0的个数。
2.(2分)在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的()倍。
A. 10B. 100C. 1000【答案】B【考点】小数的数位与计数单位【解析】【解答】解:在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的100倍。
故答案为:B。
【分析】个位的计数单位是1,百分位的计数单位是0.01,1是0.01的100倍。
3.(2分)边长是100厘米的正方形,面积是1()。
A. 平方分米B. 平方厘米C. 平方米【答案】C【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积【解析】【解答】100×100=10000(平方厘米)=1(平方米)故答案为:C.【分析】已知正方形的边长,求正方形的周长,用边长×4=正方形的周长,然后根据1平方米=10000平方厘米,据此化单位即可.4.(2分)被除数的末尾有几个0,商的末尾()。
A. 一定有几个0B. 一定没有0C. 不一定有几个0【答案】C【考点】两、三位数除以一位数【解析】【解答】被除数的末尾有几个0,商的末尾不一定有几个0.故答案为:C.【分析】被除数末尾有几个零,不能确定商的末尾就有几个零,例如100÷25=4,被除数有2个0,而商的末尾没有0,据此解答.5.(2分)下列年份中不是闰年的是()。
A. 1902年B. 2000年C. 2016年【答案】A【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:1902÷4除不清,2000÷400=5,2016÷4=504。
青年小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(1)

青年小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)面积相等的两个正方形,它们的周长()。
A. 相等B. 不相等C. 可能相等也可能不相等【答案】A【考点】正方形的周长,正方形的面积【解析】【解答】解:面积相等的两个正方形,它们的周长也相等。
故答案为:A。
【分析】正方形的面积=边长×边长,那么面积相等的两个正方形它们的边长也相等,正方形的周长=边长×4,所以它们的周长也相等。
2.(2分)如图,三角形ABC,如果将它向上平移2格,再向右平移4格,则顶点A的位置用数对表示是()。
A. (5,4)B. (6,5)C. (5,6)【答案】C【考点】平移与平移现象,数对与位置【解析】【解答】解:A的位置5列6行,用数对表示是(5,6)。
故答案为:C【分析】根据平移的方向和格数确定平移后A点的位置,然后根据所在的列与行用数对表示即可。
数对中第一个数表示列,第二个数表示行。
3.(2分)下图是通过怎样的图形转换得到的()A. 轴对称B. 平移【答案】B【考点】平移与平移现象【解析】【解答】解:这两组图案都是一个图形经过平移得到的。
故答案为:B【分析】平移是一个物体沿着一个方向做直线运动,根据图形的特点判断即可。
4.(2分)64除以2与6的和,商是多少?列式为()。
A. 64÷2+6B. 64÷(2+6)C. (64÷6)+2【答案】B【考点】100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:2与6的和是(2+6),求商列式为:64÷(2+6)故答案为:B【分析】把64作为被除数,2与6的和作为除数,由此列出综合算式即可。
5.(2分)下面()图形通过平移可以互相重合。
A.B.C.【答案】B【考点】平移与平移现象【解析】【解答】解:A、两个图形的方向不同,平移后不能重合;B、两个图形相同,平移后能重合;C、两个图形方向不同,平移后不能重合。
种蜂场小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

种蜂场小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)○=500克,□=1千克500克,则□+○=()A. 200克B. 2千克C. 500克【答案】B【考点】千克与克之间的换算与比较【解析】【解答】解:1千克500克=1500克,1500+500=2000克=2千克。
故答案为:B。
【分析】1千克=1000克,把1千米500克换算成克,再加上500克即可。
2.(2分)王爷爷是在()年2月29日出生的。
A. 1986B. 1948C. 1982【答案】B【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】王爷爷是在1948年2月29日出生的。
故答案为:B【分析】不是整百数除以4,能整除,是闰年,不能整除,是平年。
闰年的2月有29日。
3.(2分)下面图形中,()绕着中心O点旋转60 º后能和原图重合。
A.B.C.【答案】C【考点】旋转与旋转现象【解析】【解答】解:A、绕着中心O点旋转120°能和原图重合;B、绕着中心点旋转90°能和原图重合;C、绕着中心点旋转60°能和原图重合。
故答案为:C。
【分析】A是三角形,360°÷3=120°;B是正方形,360°÷4=90°;C是正六边形,360°÷6=60°;由此确定旋转的度数即可。
4.(2分)平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是()。
A.3×3=9B.9÷3=3C.9-3=6【答案】B【考点】除法算式的读写【解析】【解答】9本科技书平均分给3个同学,每人分到几本?算式是:9÷3=3.故答案为:B.【分析】根据题意可知,用科技书的总本数÷总人数=平均每人分的本数,据此列式解答.5.(2分)下面算式和 25 × 18 不相等的是()。
石洞镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(3)

四、解答题
22.( 5 分 ) 一本 要 3 元钱,21 元钱能买几本 ?
第 6 页,共 11 页
【答案】 21÷3=7(本) 答:21 元钱可以买 7 本 。
【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【分析】21 元可以买笔记本的本数=21÷一本笔记本的价钱,据此代入数据作答即可。 23.( 5 分 ) 妈妈买了 15 根 【答案】 15÷3=5(次) 答:可以吃 5 次。 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【分析】这些黄瓜可以吃的次数=妈妈卖黄瓜的总根数=每次吃的根数,据此代入数据作答即可。 24.( 5 分 ) 把下列竖式补充完整。 ,每次吃 3 根,可以吃几次?
21.( 6 分 )
________×________=________
________÷________=________ 【答案】4 ;2 ;8 ;8 ;2 ;4 【考点】乘法的初步认识,除法的初步认识 【解析】【解答】解:乘法算式:4×2=8,除法算式:8÷2=4。 故答案为:4,2,8;8,2,4(答案不唯一)。 【分析】用每排的个数乘排数列出乘法算式,用总数除以排数列出除法算式。
座号_____
姓名__________
分数__________
第 1 页,共 11 页
4. ( 2 分 ) 从小红、小丽、小林、小强 4 名同学中选出 2 名参加学校的跳棋比赛,可以有( 的选法。 A. 6 【答案】 A 【考点】事物的简单搭配规律 【解析】【解答】3+2+1=6(种) 故答案为:A. B. 8 C. 10
)种不同
【分析】根据题意,可以这样选:小红和小丽;小红和小林;小红和小强;小丽和小林;小丽和小强;小林和 小强;一共有 6 种不同的选法. 5. ( 2 分 ) 720 里面有( A. 8 【答案】 B 【考点】两、三位数除以一位数 【解析】【解答】720÷9=80. 故答案为:B. 【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算,据此列式解答. 6. ( 2 分 ) 下面的节日都在小月的一组是( A. 劳动节、建军节 【答案】 C 【考点】年、月、日的认识及计算 【解析】【解答】解:A、劳动节是 5 月 1 日,建军节是 8 月 1 日,都在大月; B、元旦是 1 月 1 日,植树节是 3 月 12 日,都是大月; C、儿童节是 6 月 1 日,教师节是 9 月 10 日,都是小月。 故答案为:C。 【分析】每年的 1 月、3 月、5 月、7 月、8 月、10 月、12 月都是大月,4 月、6 月、9 月、11 月都是小月;2 月不是大月也不是小月,平年 2 月 28 天,闰年 2 月 29 天。 7. ( 2 分 ) 兰兰面向南站着,她的左面是( A. 东 【答案】A 【考点】左、右位置,东、西、南、北方向及对应关系 B. 南 )。 C. 西 B. 元旦、植树节 )。 C. 儿童节、教师节 )个 9. C. 800
龙田乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(1)
1. ( 2 分 ) 下面是对称图形的是( )
座号_____
姓名__________
分数__________
A. B.
C. 【答案】 B 【考点】轴对称
【解析】【解答】选项 A, 选项 B,
对折后,两部分不能重合,不是轴对称图形;
四、解答题
21.( 5 分 ) 如果一辆车一次运 6 筐,一次运完需要几辆车?
【答案】 解:(28+14)÷6 =42÷6 =7(辆) 答:一次运完需要 7 辆。 【考点】100 以内数除法与加减法的混合运算,100 以内数含有小括号的混合运算 【解析】【分析】一次运完需要车的辆数=玉米的总筐数÷一辆车一次运玉米的筐数,其中玉米的总筐数=左边 小羊掰玉米的筐数+右边小羊掰玉米的筐数,据此代入数据作答即可。 22.( 5 分 ) 看谁算得对又快 900+700= 5000-3000= 1100+900= 1800-1000= 5600-5000= 140+70= 7000+600= 10000-1000= 【答案】 1600;2000;2000;800;600;210;7600;9000 【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法 【解析】【解答】解:900+700=1600;5000-3000=2000;1100+900=2000;1800-1000=800; 5600-5000=600;140+70=210;7000+600=7600;10000-1000=9000。 【分析】计算万以内数的加法时,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上的数满十就向前一位进 1; 计
牛尾乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
牛尾乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)在计算21×13时,先算21×3,再算()。
A. 21×10B. 21×1C. 1×1D. 21×13【答案】A【考点】两位数乘两位数【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的竖式计算方法。
计算两位数乘两位数时,先用第一个乘数去乘第二个乘数的个位,再用第一个乘数去乘第二个乘数的十位,应是21乘10.故答案为:A.【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.2.(2分)下面算式中结果最接近3000的是()。
A. 51×59B. 599×5C. 52×58【答案】B【考点】两位数乘两位数,三位数乘两位数【解析】【解答】选项A,51×59=3009,3009-3000=9;选项B,599×5=2995,3000-2995=5;选项C,52×58=3016,3016-3000=16;因为5<9<16,所以算式中结果最接近3000的是599×5.故答案为:B.【分析】根据整数乘法的计算法则,分别计算出三个选项的结果,然后与3000相减,差最小的,就是最接近3000的,据此解答.3.(2分)一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是()。
A. 4B. 5C. 6【答案】C【考点】两、三位数除以一位数【解析】【解答】一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数大于等于6,可能是6、7、8、9.故答案为:C.【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位上的数小于除数,商是两位数;当被除数的最高位上的数等于或大于除数,商是三位数,据此解答.4.(2分)在下面竖式里,48表示()。
【2018最新】对问题的认识、态度和检讨-word范文 (11页)
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==对问题的认识、态度和检讨篇一:工作态度不好检讨书工作态度不好检讨书工作态度不好检讨书尊敬的部长大人:为表示我的深刻反省,我做了以下的检讨。
这是一次十分深刻的反省,我对于我自己在宣传时的差劲的表现感到十分惭愧。
我真的不应该在宣传的时候,只会呆呆地站着,没有一点积极性。
我不应该感到害怕,不应该感到害羞,对于别人冷淡的反应,还是要有充足的热情,要有不畏困难,勇往直前的精神,一定要学会死皮赖脸,向小黑和银彬学习,学习他们的积极性,学习他们生来硬拽也要把人拉到报名点,报名参加我们的活动,学习他们看到目标,积极上前介绍,不畏畏缩缩,和陌生人交谈时也不会感到害怕。
我真的十分深刻地认识到自己的错误,同时我也发现自己所存在的问题:胆子不够大,脸皮不够厚。
我知道,脸皮不够厚,对于自己的工作室十分不利的。
因为,我们后勤部的宗旨是:高调做事,低调做人。
如果胆子不够大,就不能够积极主动地找事干,畏畏缩缩,到最后什么都干不了,就做不到"高调做事"。
所以,锻炼胆量,是解决我的问题的方法,和更多不同的人,认识更多不同的人,扩大自己的交际圈子。
对于这次的错误,可能会给部门带来不正面的影响,可能会让别人觉得后勤部存在做事不认真的人,对此,我感到万分的愧疚和懊悔,因为我一个人的表现而影响到部门,实属不该。
工作态度不好检讨书尊敬的部长大人:您好!对不起,今天,我是怀着忐忑、愧疚和自责的心情写下的这份检讨书,我知道自己在工作上还存在问题,我没有树立好的工作态度,这是一种极不好的行为,我知道自己错了,希望您能原谅我。
这是一次十分深刻的反省,我对于我自己在宣传时的差劲的表现感到十分惭愧。
我真的不应该在宣传的时候,只会呆呆地站着,没有一点积极性。
我不应该感到害怕,不应该感到害羞,对于别人冷淡的反应,还是要有充足的热情,要有不畏困难,勇往直前的精神,一定要学会死皮赖脸,向小黑和银彬学习,学习他们的积极性,学习他们生来硬拽也要把人拉到报名点,报名参加我们的活动,学习他们看到目标,积极上前介绍,不畏畏缩缩,和陌生人交谈时也不会感到害怕。
龙安乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
【解析】【解答】解:题中一共有 12 个 故答案为:12;4;12÷3=4。
平均分成 3 份,每份是 4 个,列式为 12÷3=4。
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算,即每份的数=总的数÷平均分成的份数,据此代 入数据作答即可。 16.( 8 分 ) 在括号里填上合适的质量单位
400________
龙安乡小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 154÷2=( A. 74 【答案】D 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】154÷2=77 2. ( 2 分 ) 平年的 7 月有( )天。 A. 29 B. 30 【答案】 C 【考点】年、月、日的认识及计算 【解析】【解答】7 月是大月,有 31 天。 故答案为:C 【分析】不管平年还是闰年,7 月都是大月,大月都是 31 天。 3. ( 2 分 ) 被除数的末尾有几个 0,商的末尾( A. 一定有几个 0 B. 一定没有 0 )。 C. 不一定有几个 0 C. 31 ) B. 75 C. 76 D. 77
第 2 页,共 11 页
【解析】【解答】解:平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。原题说法正确。 故答案为:正确。 【分析】平移是物体沿着一条直线运动,平移后的图形大小、形状都不变,位置变化了。 10.( 2 分 ) 一台冰箱的重量约是 75 克。 【答案】 错误 【考点】千克的认识与使用 【解析】【解答】解:一台冰箱的重量约是 75 千克。 故答案为:错误。 【分析】以克为单位形容冰箱的重量有些小,应该用千克形容。 11.( 2 分 ) 一袋 【答案】 错误 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:14÷3=4(袋)……2(元),所以 14 元可以买 4 袋饼干。 故答案为:错误。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用 14 元除以一袋饼干的价钱,所得的商就是可以买饼干的袋数。 3 元钱,14 元钱可以买 5 袋 。( )
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!
== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==
小学三年级数学题
篇一:小学三年级数学应用题大全(500题最全) 2
小学三年级数学应用题(200题)
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球
的2倍,花气球有多少个?
11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明
的总数少30道,小青做了多少道?
12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,
下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际
每小时行驶多少千米?
(15-5)*120=1201X200/(10+2)=100
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下
午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?(16-8)*60=480 480/(8+2)=48
18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没
有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小
红多少钱?(7+5)/3=48/4=2 2*(7-4)=68-6=2
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到
家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?(5+4)/3=36/3=22*(5-3)=4 6-4=2
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;
如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?
24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共
用了多少元?
25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?
26.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总
重量正好是原来的3倍?
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?
28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍
还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
篇二:小学三年级奥数题练习及答案解析100
小学三年级奥数题练习及答案解析
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-
2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一
小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式
得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问
题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-
2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,
就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果
比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)
1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,
那么差等于多少?
分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减
数与差的和的一半,即:
被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)
解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的
差倍问题。
小数=差/(倍数-1)。
解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13。
3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用
42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用
了多少分钟?
分析:姐姐做自然练习的时间是一定的,比妹妹做算术和英语的时间分别差了
48分和42分,说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟,仍然是一个和
差问题。
解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟。
三年级奥数题:和差倍数问题(三)
1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,
○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?
分析:由一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,就是三个△加2个○
等于60,而△+△+△=○+○,所以,△+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20。
解:△+○+□=10+15+20=45。
2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷
车=4,炮
-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
分析:车÷马=2,车是马的2倍;炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;
炮-马=56,炮比马大56。
差倍问题。
解:马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16,车+马+炮=8+64+16=88。