《数字图像处理》复习题(考试)
(完整版)数字图像处理试题集复习题

(完整版)数字图像处理试题集复习题⼀.填空题1. 数字图像是⽤⼀个数字阵列来表⽰的图像。
数字阵列中的每个数字,表⽰数字图像的⼀个最⼩单位,称为像素。
2. 数字图像处理可以理解为两个⽅⾯的操作:⼀是从图像到图像的处理,如图像增强等;⼆是从图像到⾮图像的⼀种表⽰,如图像测量等。
3. 图像可以分为物理图像和虚拟图像两种。
其中,采⽤数学的⽅法,将由概念形成的物体进⾏表⽰的图像是虚拟图像。
4. 数字图像处理包含很多⽅⾯的研究内容。
其中,图像重建的⽬的是根据⼆维平⾯图像数据构造出三维物体的图像。
5、量化可以分为均匀量化和⾮均匀量化两⼤类。
6. 图像因其表现⽅式的不同,可以分为连续图像和数字离散图像两⼤类。
5. 对应于不同的场景内容,⼀般数字图像可以分为⼆值图像、灰度图像和彩⾊图像三类。
8. 采样频率是指⼀秒钟内的采样次数。
10. 采样所获得的图像总像素的多少,通常称为图像分辨率。
11. 所谓动态范围调整,就是利⽤动态范围对⼈类视觉的影响的特性,将动态范围进⾏压缩,将所关⼼部分的灰度级的变化范围扩⼤,由此达到改善画⾯效果的⽬的。
12 动态范围调整分为线性动态范围调整和⾮线性动态范围调整两种。
13. 直⽅图均衡化的基本思想是:对图像中像素个数多的灰度值进⾏展宽,⽽对像素个数少的灰度值进⾏归并,从⽽达到清晰图像的⽬的。
14. 数字图像处理包含很多⽅⾯的研究内容。
其中,图像增强的⽬的是将⼀幅图像中有⽤的信息进⾏增强,同时将⽆⽤的信息进⾏抑制,提⾼图像的可观察性。
15. 我们将照相机拍摄到的某个瞬间场景中的亮度变化范围,即⼀幅图像中所描述的从最暗到最亮的变化范围称为动态范围。
16. 灰级窗,是只将灰度值落在⼀定范围内的⽬标进⾏对⽐度增强,就好像开窗观察只落在视野内的⽬标内容⼀样。
17. 图像的基本位置变换包括了图像的平移、镜像及旋转。
18. 最基本的图像形状变换包括了图像的放⼤、缩⼩和错切。
19. 图像经过平移处理后,图像的内容不发⽣变化。
数字图像处理复习参考题

一、填空题(每空1分,共20分)1、在计算机中,按颜色和灰度的多少可以将图像分为二值图像、灰度图像、索引图像、真彩色RGP图像四种类型。
1024⨯,256个灰度级的图像,需2、存储一幅大小为1024要8M bit。
3、直方图均衡化适用于增强直方图呈尖峰分布的图像。
4、依据图像的保真度,图像压缩可分为有损压缩和无损压缩5、图像压缩是建立在图像存在编码荣誉、像素间冗余、心理素质冗余三种冗余基础上。
6、对于彩色图像,通常用以区别颜色的特性是、、。
7、对于拉普拉斯算子运算过程中图像出现负值的情况,写出一种标定方法:。
8、图像处理技术主要包括图像的、、等技术。
9、在RGB彩色空间的原点上,三个基色均没有,即原点为色。
二、选择题(每题2分,共20分)1、下列算法中属于点处理的是:A.梯度锐化B.二值化C.傅立叶变换D.中值滤波2、图像灰度方差说明了图像哪一个属性。
()A.平均灰度B.图像对比度C.图像整体亮度D.图像细节3、计算机显示器主要采用哪一种彩色模型()A.RGBB.CMY或CMYKC.HSID.HSV4、采用模板[-1 1]T主要检测()方向的边缘。
A.水平B.45︒C.垂直D.135︒5、下列算法中属于图象锐化处理的是:( )A.低通滤波B.加权平均法C.高通滤波D. 中值滤波6、维纳滤波器通常用于()A.去噪B.减小图像动态范围C.复原图像D.平滑图像7、彩色图像增强时,处理可以采用RGB彩色模型。
A. 直方图均衡化B. 同态滤波C. 加权均值滤波D. 中值滤波8、____滤波器在对图像复原过程中需要计算噪声功率谱和图像功率谱。
A. 逆滤波B. 维纳滤波C. 约束最小二乘滤波D. 同态滤波9、高通滤波后的图像通常较暗,为改善这种情况,将高通滤波器的转移函数加上一常数量以便引入一些低频分量。
这样的滤波器叫。
A. 巴特沃斯高通滤波器B. 高频提升滤波器C. 高频加强滤波器D. 理想高通滤波器10、图象与灰度直方图间的对应关系是__A.一一对应B.多对一C.一对多D.都不三、判断题(每题2分,共10分)1、彩色图像增强时采用RGB模型进行直方图均衡化可以在不改变图像颜色的基础上对图像的亮度进行对比度增强。
数字图像处理复习题(选择题及相应答案)

第一章1.1.1可以用f(x,y)来表示:(ABD)A、一幅2-D数字图像B、一个在3-D空间中的客观景物的投影;C 2-D空间XY中的一个坐标的点的位置;D、在坐标点(X,Y)的某种性质F的数值。
提示:注意3个符号各自的意义1.1.2、一幅数字图像是:(B)A、一个观测系统;B、一个有许多像素排列而成的实体;C、一个2-D数组中的元素D、一个3-D空间的场景。
提示:考虑图像和数字图像的定义1.2.2、已知如图1.2.2中的2个像素P和Q,下面说法正确的是:(C)A、2个像素P和Q直接的De距离比他们之间的D4距离和D8距离都短:B、2个像素p和q之间的D4距离为5;C、2个像素p和q之间的D8距离为5;D、2个像素p和q之间的De距离为5。
1.4.2、半调输出技术可以:(B)A、改善图像的空间分辨率;B、改善图像的幅度分辨率;C、利用抖动技术实现;D、消除虚假轮廓现象。
提示:半调输出技术牺牲空间分辨率以提高幅度分辨率1.4.3、抖动技术可以(D)A、改善图像的空间分辨率;B、改善图像的幅度分辨率;C、利用半输出技术实现;D、消除虚假轮廓现象。
提示:抖动技术通过加入随即噪声,增加了图像的幅度输出值的个数1.5.1、一幅256*256的图像,若灰度级数为16,则存储它所需的比特数是:(A)A、256KB、512KC、1M C、2M提示:表达图像所需的比特数是图像的长乘宽再乘灰度级数对应的比特数。
1.5.2、图像中虚假轮廓的出现就其本质而言是由于:(A)A、图像的灰度级数不够多造成的;B、图像的空间分辨率不够高造成;C、图像的灰度级数过多造成的D、图像的空间分辨率过高造成。
提示:图像中的虚假轮廓最易在平滑区域内产生。
(平滑区域内灰度应缓慢变化,但当图像的灰度级数不够多时会产生阶跃)1.5.3、数字图像木刻画效果的出现是由于下列原因所产生的:(A)A、图像的幅度分辨率过小;B、图像的幅度分辨率过大;C、图像的空间分辨率过小;D、图像的空间分辨率过大;提示:图像中的木刻效果指图像中的灰度级数很少1.5.4、当改变图像的空间分辨率时,受影响最大的是图像中的:(A)A、纹理区域(有许多重复单元的区域);B、灰度平滑的区域;C、目标边界区域;D、灰度渐变区域。
数字图像处理考试试题

数字图像处理考试试题一、选择题(每题 3 分,共 30 分)1、以下哪个是数字图像处理的主要研究内容?()A 图像增强B 图像压缩C 图像分割D 以上都是2、图像数字化的过程不包括()A 采样B 量化C 编码D 滤波3、灰度直方图反映了图像中()A 灰度级的分布情况B 像素的分布情况C 图像的清晰度D 图像的对比度4、中值滤波的主要作用是()A 去除噪声B 增强边缘C 平滑图像D 锐化图像5、图像旋转后出现的空白区域通常采用()方法进行填充。
A 最近邻插值B 双线性插值C 均值插值D 零值填充6、以下哪种图像压缩算法是无损压缩?()A JPEGB MPEGC Huffman 编码D 小波变换7、在图像分割中,阈值分割法是基于图像的()特征。
A 灰度B 纹理C 形状D 颜色8、边缘检测算子中,对噪声比较敏感的是()A Roberts 算子B Sobel 算子C Prewitt 算子D Canny 算子9、图像的几何变换不包括()A 平移B 旋转C 缩放D 傅里叶变换10、以下哪个指标用于评价图像增强的效果?()A PSNRB MSEC SNRD 以上都是二、填空题(每题 3 分,共 30 分)1、数字图像可以用矩阵来表示,矩阵中的元素值对应图像的______。
2、图像的分辨率越高,包含的______越多。
3、图像锐化是为了增强图像的______。
4、常见的彩色模型有 RGB、HSV 和______。
5、图像平滑处理中,均值滤波的窗口越大,平滑效果越______,但同时也会导致图像细节丢失越多。
6、图像的傅里叶变换将图像从______域转换到______域。
7、基于区域的图像分割方法通常依据图像的______特性来划分区域。
8、图像压缩的目的是减少图像的______,以便于存储和传输。
9、形态学图像处理中的膨胀操作可以使图像中的目标______。
10、图像的对比度是指图像中______的差异程度。
三、简答题(每题 10 分,共 20 分)1、简述图像增强的目的和常用方法。
数字图像处理考试试题

数字图像处理考试试题数字图像处理考试试题一、简答题1. 什么是数字图像处理?数字图像处理是指使用计算机对图像进行各种操作和处理的过程。
它包括图像获取、图像增强、图像压缩、图像分割、图像识别等多个方面。
2. 图像获取的方式有哪些?图像获取的方式主要有摄影、扫描、雷达、卫星遥感等。
其中,摄影是最常见的图像获取方式。
3. 什么是图像增强?图像增强是指通过一系列的算法和技术,改善图像的质量、清晰度和对比度等特征,使图像更易于观察和分析。
4. 图像压缩的目的是什么?图像压缩的目的是减少图像数据的存储空间和传输带宽,以便更高效地存储和传输图像。
5. 图像分割是什么?图像分割是将图像划分为若干个子区域的过程,每个子区域具有相似的特征。
图像分割在图像分析和图像理解中起着重要的作用。
二、计算题1. 对一幅大小为512×512的灰度图像进行直方图均衡化。
直方图均衡化是一种常用的图像增强方法,通过对图像的像素值进行变换,使得图像的直方图分布更均匀,从而增强图像的对比度。
2. 使用Sobel算子对一幅图像进行边缘检测。
Sobel算子是一种常用的边缘检测算法,它通过计算图像中每个像素点的梯度值,来确定图像中的边缘。
3. 使用K均值聚类算法对一幅彩色图像进行分割。
K均值聚类算法是一种常用的图像分割算法,它将图像中的像素点分成K个簇,使得同一个簇内的像素点具有相似的特征。
三、论述题1. 数字图像处理在现实生活中的应用。
数字图像处理在现实生活中有着广泛的应用。
例如,在医学领域,数字图像处理可以用于医学图像的增强和分析,帮助医生做出准确的诊断;在安防领域,数字图像处理可以用于视频监控和图像识别,提高安全性;在娱乐领域,数字图像处理可以用于电影特效和游戏图像的处理,提供更好的视觉体验。
2. 数字图像处理的挑战和发展趋势。
数字图像处理面临着一些挑战,如图像质量的提高、图像处理算法的优化等。
同时,随着人工智能和深度学习的发展,数字图像处理也呈现出一些新的趋势,如基于深度学习的图像识别和分割算法的应用,以及图像处理技术在虚拟现实和增强现实领域的应用等。
数字图像处理试题及答案

数字图像处理试题及答案一、选择题1. 数字图像处理中,用于减少图像噪声的常用方法是什么?A. 锐化B. 模糊C. 边缘增强D. 色彩平衡答案:B. 模糊2. 在数字图像处理中,下列哪种变换属于空域变换?A.傅里叶变换B.离散余弦变换C. 拉普拉斯变换D. 直方图均衡化答案:D. 直方图均衡化3. 对于灰度图像,以下哪种方法可以用于图像的对比度增强?A. 线性拉伸B. 非线性拉伸C. 双边滤波D. 所有选项都正确答案:D. 所有选项都正确4. 在图像处理中,使用中值滤波的主要目的是什么?A. 提高图像分辨率B. 增强图像边缘C. 减少图像噪声D. 改变图像色彩答案:C. 减少图像噪声5. 对于彩色图像,YCbCr色彩空间中的Y分量代表什么?A. 蓝色B. 亮度C. 色度D. 饱和度答案:B. 亮度二、填空题1. 在数字图像处理中,__________是指将图像数据转换为更适合分析或解释的形式。
答案:图像增强2. __________变换能够将图像从空间域转换到频率域,常用于分析图像的频率成分。
答案:傅里叶3. 图像的__________是指图像中从最暗到最亮像素的灰度级范围。
答案:动态范围4. 通过__________可以改变图像的颜色和亮度,使其更适合人眼观察或满足特定的处理需求。
答案:色彩调整5. 在图像压缩中,__________是一种无损压缩技术,可以减少文件大小而不丢失图像信息。
答案:行程编码三、简答题1. 简述数字图像处理的主要应用领域。
答:数字图像处理的应用领域非常广泛,包括医学成像、卫星遥感、工业检测、安防监控、图像识别与分类、虚拟现实、多媒体娱乐、数据压缩与存储等。
在医学成像中,数字图像处理技术用于增强图像质量,以便更准确地诊断疾病。
在卫星遥感中,它用于分析地表特征和环境变化。
在工业检测中,图像处理技术用于自动化检测和质量控制。
安防监控中,图像处理技术用于目标跟踪和行为分析。
图像识别与分类则广泛应用于自动驾驶、人脸识别和生物特征识别等领域。
数字图像处理试题及答案

数字图像处理试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 数字图像处理中,图像的灰度变换不包括以下哪一项?A. 对数变换B. 幂律变换C. 直方图均衡化D. 图像锐化答案:D2. 在数字图像处理中,边缘检测的目的是:A. 提取图像中的纹理信息B. 提取图像中的边缘信息C. 增强图像的对比度D. 改变图像的颜色分布答案:B3. 下列哪种滤波器用于平滑图像?A. 高通滤波器B. 低通滤波器C. 带通滤波器D. 带阻滤波器答案:B4. 在数字图像处理中,图像的几何变换不包括以下哪一项?B. 缩放C. 剪切D. 颜色变换答案:D5. 在数字图像处理中,以下哪种方法用于图像分割?A. 阈值处理B. 边缘检测C. 直方图分析D. 颜色量化答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 数字图像处理中的图像增强技术包括:A. 直方图均衡化B. 锐化C. 噪声滤除D. 图像压缩答案:ABC7. 在数字图像处理中,以下哪些是空间域的图像增强方法?A. 直方图均衡化B. 中值滤波C. 拉普拉斯算子D. 傅里叶变换8. 数字图像处理中,以下哪些是频域的图像增强方法?A. 低通滤波B. 高通滤波C. 带通滤波D. 傅里叶变换答案:ABC9. 在数字图像处理中,以下哪些是图像的几何变换?A. 旋转B. 缩放C. 平移D. 颜色变换答案:ABC10. 数字图像处理中,以下哪些是图像分割的方法?A. 阈值处理B. 边缘检测C. 区域生长D. 颜色量化答案:ABC三、简答题(每题5分,共20分)11. 简述数字图像处理中边缘检测的基本原理。
答案:边缘检测的基本原理是识别图像中亮度变化剧烈的区域,这些区域通常对应于物体的边界。
通过应用边缘检测算子,如Sobel算子、Prewitt算子或Canny算子,可以突出图像中的边缘,从而为后续的图像分析和处理提供重要信息。
12. 描述数字图像处理中直方图均衡化的目的和效果。
答案:直方图均衡化的目的是改善图像的对比度,使图像的直方图分布更加均匀。
(完整版)数字图像处理复习题(选择题及相应答案)解析

第一章1.1.1可以用f(x,y)来表示:(ABD)A、一幅2-D数字图像B、一个在3-D空间中的客观景物的投影;C 2-D空间XY中的一个坐标的点的位置;D、在坐标点(X,Y)的某种性质F的数值。
提示:注意3个符号各自的意义1.1.2、一幅数字图像是:(B)A、一个观测系统;B、一个有许多像素排列而成的实体;C、一个2-D数组中的元素D、一个3-D空间的场景。
提示:考虑图像和数字图像的定义1.2.2、已知如图1.2.2中的2个像素P和Q,下面说法正确的是:(C)A、2个像素P和Q直接的De距离比他们之间的D4距离和D8距离都短:B、2个像素p和q之间的D4距离为5;C、2个像素p和q之间的D8距离为5;D、2个像素p和q之间的De距离为5。
1.4.2、半调输出技术可以:(B)A、改善图像的空间分辨率;B、改善图像的幅度分辨率;C、利用抖动技术实现;D、消除虚假轮廓现象。
提示:半调输出技术牺牲空间分辨率以提高幅度分辨率1.4.3、抖动技术可以(D)A、改善图像的空间分辨率;B、改善图像的幅度分辨率;C、利用半输出技术实现;D、消除虚假轮廓现象。
提示:抖动技术通过加入随即噪声,增加了图像的幅度输出值的个数1.5.1、一幅256*256的图像,若灰度级数为16,则存储它所需的比特数是:(A)A、256KB、512KC、1M C、2M提示:表达图像所需的比特数是图像的长乘宽再乘灰度级数对应的比特数。
1.5.2、图像中虚假轮廓的出现就其本质而言是由于:(A)(平滑区域内灰度应缓慢变化,但当图像的灰度级数不够多时会产生阶跃)A、图像的灰度级数不够多造成的;B、图像的空间分辨率不够高造成;C、图像的灰度级数过多造成的D、图像的空间分辨率过高造成。
提示:图像中的虚假轮廓最易在平滑区域内产生。
1.5.3、数字图像木刻画效果的出现是由于下列原因所产生的:(A)A、图像的幅度分辨率过小;B、图像的幅度分辨率过大;C、图像的空间分辨率过小;D、图像的空间分辨率过大;提示:图像中的木刻效果指图像中的灰度级数很少1.5.4、当改变图像的空间分辨率时,受影响最大的是图像中的:(A)A、纹理区域(有许多重复单元的区域);B、灰度平滑的区域;C、目标边界区域;D、灰度渐变区域。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《数字图像处理》复习题一、概念1. 简述图形与图像的差别?2. 什么是黑白图像、灰度图像、彩色图像?3. 加大、减小亮度分别会使图像发生怎样的直观变化?4. 加大、减小对比度分别会使图像发生怎样的直观变化?5. 提高、降低饱和度分别会使图像发生怎样的直观变化?6. 在降低一幅图像的对比度时,各像素的颜色值将发生怎样的变化?7. 在提高一幅图像的对比度时,各像素的颜色值将发生怎样的变化?8. 在提高图像的饱和度时,像素中各基色的颜色值将有怎样的变化规律?9. 对图像进行平滑处理的主要目的是什么,通常会带来怎样的负面效果?10. 对图像进行锐化处理所产生的直观效果是什么?二、计算题1. 某位图文件的有关参数为:Width=21,Height=16,求:(1) 每行像素所占字节数WidthBytes;(2) 图像数据的总字节数ImageSize;(3) 第9行第6个像素点数据的偏移地址及红、绿、蓝的地址。
解:(1) WidthBytes=( (int)((21X3+3)/4) ) X 4=( (int)(66/4) ) X 4=16X4=64(2)ImageSize=64X25=1600(3)y=8,x=5数据地址=8X64+5X3=512+15=527B地址:527,G地址:528,R地址:5292. 某像素点的红绿蓝三基色值为(210,70,170),求:(1) 该点的平均亮度值;(2) 该点的饱和度;(3) 大致估算该点的色调值,简述理由(红、绿、蓝三色的色调值分别为0,120,240)解:(1) 亮度L=(210+70+170)/3=150(2) 饱和度S=(210-70)/210=0.667(3) 红色值最大,蓝色值次之,色调值在红蓝之间偏红的位置,即300-360之间,约为320。
3. 将像素点(40,230,90)的亮度降低40%,求处理结果。
解:R=40X(1-0.4)=24G=230X(1-0.4)=138B=90X(1-0.4)=54得:(24,138,54)4. 将图像的对比度提高30%,求像素点(40,230,90)的处理结果。
解:R =127+(40-127)X1.3=127-113.1=13.9=14G =127+(230-127) X1.3=127+134=261>255,则G=255 B =127+(90-127)X1.3=79 得:(14,255,79)5. 给定两个映射点(20,0),(220, 255),求色阶处理的计算公式。
用该公式求像素点(10,160,240)的处理结果。
解:k=255/(220-20)=255/200=1.275b=0-1.275*20=0-25.5= -25.5得计算公式:V=1.275*V'-25.5用该公式对像素点(10,160,240)进行处理 V(10)=1.275*10-25.5=-12.75=0 V(160)=1.275*160-25.5=178.5=179V(240)=1.275*240-25.5=306-25.5=280.5=255 处理结果为:(0, 179, 255)6. 将像素点(130,80,200)的饱和度提高20%,求处理结果。
结果计算式:33121311)()1(2550)2(3V V V H V V S V V SH BV +-=⋅-=≤≤⋅-+=解:V1'=200,V2'=130,V3'=80原饱和度S'=(V1'-V3')/V1'=(200-80)/200=0.6 目标饱和度S =S'X(1+d)=0.6X1.2=0.72 B =V1'+V2'+V3'=130+80+200=410H =(V2'-V3')/(V1'-V3')=(130-80)/(200-80)=0.417 V1=410/(3+(0.417-2)*0.72)=410/(3-1.14)=220=B V3=(1-0.72)X220=62=G V2=0.417X(220-62)+62=128=R 得:(128,62,220)7. 将像素点(120,210,30)的色调加100,求处理结果。
色调计算公式为:⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧=--+=--+=--===),,max()),min(/()(60240),,max()),min(/()(60120),,max()),min(/()(600B G R B G R B G R B G R G B R G R B B G R R B G R B G B G R H色调调整后中间值计算公式为:midV=(60-|H%120-60|)/60*(MaxV-MinV)+minV解:原色调值H'=120+60X(30-120)/(210-30)=90目标色调值H=90+100=190midV=(60-|190%120-60|)/60X(210-30)+30=50/60X180+30=150+180=180基色对应:目标色调值为190,处于蓝绿之间偏蓝的位置,因此蓝最大,绿居中,红最小。
B=maxV=210;G=midV=180;R=minV=30得:(30,180,210)二、图像处理填空将处理结果填入右边的像素阵列中。
1. 对如下灰度图像首先进行水平镜像然后进行垂直镜像:水平+垂直镜像2. 对如下灰度图像进行中值平滑:中值平滑3. 对如下灰度图像进行双向一阶微分边缘检测:边缘检测三、编程及编程填空在各程序中可使用的已预先定义和赋值的全局变量如下:BYTE *ImageData; //已分配内存,存有原图像数据,并用于存放处理后的图像数据int Width, Height; //图像的宽度和高度int WidthBytes; //每行字节数int ImageSize; //图像数据的字节数,已赋值1. 写程序:查表法亮度、对比度、色阶、伽马变换void ModifyLight(float d) //亮度调整函数{int i,v;BYTE colMap[256];for(i=0;i<256;i++){ v=i*(1+d);if( v>255 ) v=255;colMap[i] = v; }for(i=0;i<ImageSize;i++)ImageData[i] = colMap[ ImageData[i] ];}void ModifyContrast(float d) //对比度函数{int i,v;BYTE colMap[256];for(i=0;i<256;i++){ v=127+(i-127)*(1+d);if( v>255) v=255;if( v<0 ) v=0;colMap[i] = v; }for(i=0;i<ImageSize;i++)ImageData[i]= colMap[ImageData[i]];}void ModifyLevels(BYTE I1, BYTE O1, BYTE I2, BYTE O2) //色阶函数{int i,v;float k=float(O2-O1)/(I2-I1);float b=O1-k*I1;BYTE colMap[256];for(i=0;i<256;i++){ v=k*i+b;if( v>255) v=255;if( v<0)v=0;colMap[i] = v; }for(i=0;i<ImageSize;i++)ImageData[i] = colMap[ ImageData[i] ];}void ModifyGamma(float gma) //伽马变换函数{int i;BYTE colMap[256];for(i=0;i<256;i++)colMap[i] = pow((float)i/255,gma)*255;for(i=0;i<ImageSize;i++)ImageData[i]= colMap[ ImageData[i] ];}2. 写程序:饱和度调整主函数设单点饱和度调整函数为void SingleSaturation(BYTE col[],float d)void ModifySaturation(float d){int i,j,k=0;for(i=0;i<Height;i++){ k=i*WidthBytes;for(j=0;j<Width;j++){ SingleSaturation(ImageData+k,d);k+=3; } }}3. 填空:单点色调处理函数void SingleHue(BYTE col[], int d) //单点色调处理函数{int maxV,minV,midV,H;if( col[0]==col[1] && col[1]==col[2]) return;if( col[0]>=col[1] && col[1]>=col[2])H=240+(float)(col[2]-col[1])/(col[0]-col[2])*60,maxV=col[0],minV=col[2];else if( col[0]>=col[2] && col[2]>=col[1])H=240+(float)(col[2]-col[1])/(col[0]-col[1])*60,maxV=col[0],minV=col[1];else if( col[1]>=col[0] && col[0]>=col[2])H=120+(float)(col[0]-col[2])/(col[1]-col[2])*60,maxV=col[1],minV=col2[2];else if( col[1]>=col[2] && col[2]>=col[0])H=120+(float)(col[0]-col[2])/(col[1]-col[0])*60,maxV=col[1],minV=col2[0];else if( col[2]>=col[0] && col[0]>=col[1])H=(float)(col[1]-col[0])/(col[2]-col[1])*60,maxV=col[2],minV=col2[1];else if( col[2]>=col[1] && col[1]>=col[0])H=(float)(col[1]-col[0])/(col[2]-col[0])*60,maxV=col[2],minV=col2[0];H+=d;if(H>=360) H-=360; if(H<0) H+=360;midV=(60-abs(H%120-60))/60*(maxV-minV)+minV;if(H<60) col[2]=maxV, col[1]=midV, col[0]=minV;else if(H<120) col[1]=maxV, col[2]=midV, col[0]=minV;else if(H<180) col[1]=maxV, col[0]=midV, col[2]=minV;else if(H<240) col[0]=maxV, col[1]=midV, col[2]=minV;else if(H<300) col[0]=maxV, col[2]=midV, col[1]=minV;else if(H<360) col[2]=maxV, col[0]=midV, col[1]=minV; }。