非货币性资产交换作业

合集下载

非货币性资产交换教案 (2)

非货币性资产交换教案 (2)
(3)换入资产或换出资产不存在同类或类似资产的可比市场交易、采用估值技术确定的公允价值满足一定的条件。采用估值技术确定的公允价值必须符合以下条件之一,视为能够可靠计量:
①采用估值技术确定公允价值估计数的变动区间很小。
②在公允价值估计数变动区间内,各种用于确定公允价值估计数的概率能够合理确定。
(二)换入资产按账面价值计量
(一)换入资产按公允价值计量
换入资产和换出资产公允价值均能够可靠计量的,应当以换出资产的公允价值作为确定换入资产成本的基础但如果有确凿证据表明换入资产的公允价值更加可靠的,应当以换入资产公允价值为基础确定换入资产的成本。这种情况多发生在非货币性资产交换存在补价的情况,因为存在补价表明换入资产和换出资产的公允价值不相等,一般不能直接以换出资产的公允价值作为换入资产的成本。
教案内页(课堂讲授备课用)
序号:8
章节名称
《企业会计准则第7号---非货币性资产交换》解读
教学目的和要求
培养学生独立思考进行业务判断和处理的能力.通过本章的学习使学生能够对发生的具体业务进行判断是否属于非货币性资产交换,如若是进而判断该笔业务是否具有商业实质?如果具有商业实质怎么进行账务处理,如果不具有商业实质又该如何进行账务处理?本次课要求掌握非货币性资产交换的概念、认定及非货币性资产交换的确认和计量.
本节主要讲解三点内容:
一、什么是非货币币性资产交换不涉及的交易和事项
一、非货币性资产
非货币性资产与货币性资产的区分主要依据是资产在将来为企业带来的经济利益,即货币金额,是否是固定的或可确定的。如果资产在将来为企业带来的经济利益,即货币金额是固定或可确定的,则该资产是货币性资产;反之,则为非货币性资产,如持有至到期投资。
非货币性资产交换不具有商业实质或换入、换出资产的公允价值不能可靠计量的,应以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,无论是否支付补价,均不确认损益。收到或支付的补价作为确定换入资产成本的调整因素。

中级会计实务2014第七章 非货币性资产交换课后作业上传版

中级会计实务2014第七章 非货币性资产交换课后作业上传版

第七章非货币性资产交换一、单项选择题1。

下列交易中,属于非货币性资产交换的是()。

A。

以账面价值为100万元的商业承兑汇票换取生产用设备B。

以账面价值为50万元的一批存货偿还到期债务C.以一批存货换取一项公允价值为100万元的无形资产并支付补价50万元D。

以一项公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价2。

甲公司与乙公司签订一项非货币性资产交换协议,约定将两辆大型运输车辆与乙公司的一台生产设备进行交换,另支付补价10万元。

在交换日甲公司用于交换的两辆运输车辆账面原价总额为250万元,累计折旧为50万元,公允价值为230万元;乙公司的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为175万元,公允价值为230万元。

该非货币性资产交换具有商业实质。

假定不考虑增值税等其他因素的影响,甲公司因该项非货币性资产交换应确认的收益为( )万元。

A.30 B。

-20 C.40 D。

—103.甲公司与乙公司签订一项非货币性资产交换协议,协议约定甲公司以一项M设备换入乙公司的一项N设备,另向乙公司支付补价2。

5万元,该项交换交易具有商业实质。

交换日,M 设备账面原价为80万元,已计提折旧16万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为90万元。

假定不考虑增值税等其他因素的影响,该项交换对甲公司当期损益的影响金额为( )万元。

A.0B.10C.31.5 D。

344.新华公司与大海公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

新华公司于2013年12月以一项非专利技术换入大海公司的一批原材料.交换日新华公司非专利技术的账面价值为200万元,公允价值为250万元.大海公司用于交换的该批原材料成本为200万元,公允价值为220万元,增值税税额为37.40万元,交换日新华公司另向大海公司支付补价7。

4万元,应缴纳营业税7.5万元,大海公司为换入非专利技术发生相关费用1万元。

该项非货币性资产交换具有商业实质。

中级财务会计作业题参考答案

中级财务会计作业题参考答案

中级财务会计作业题参考答案作业题一参考答案一、名词解释(每小题4分,共12分)1.销售折扣是指企业在赊销和商业信用的情况下,为了推销商品和及早收回销售货款而给予购货方-定的折扣。

2.销售折让是指企业商品发运以后,由于商品的品种、质量不符合购货方的要求,或者其他原因,事后发生的需求对购货方给予额外的折让.3.可比性原则是指会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,相互可比.4.一贯性原则是指企业在不同时期使用的会计程序和方法应当是相同的。

5.应付税款法是将本期税前会计利润与应税利润之间的差异所造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期。

纳税影响会计法是将本期会计利润与应税利润之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期。

二、简答题1.优点:(1)可以反映各类各种材料实际成本与计划成本之间的差异,借以考核工作业绩。

(2)可以剔除价格因素的影响,反映各车间班组材料消耗,有利于开展经济核算。

(3)为减轻材料日常核算工作提供了条件。

缺点:(1)由于材料成本差异率在材料分类不细的情况下计算不十分准确,从而影响产品生产耗用各种材料实际成本计算的准确性。

(2)预先制定计划成本,随着价格政策等变化,调整计划成本,这会给企业增加较大的工作量。

2.优点:计算简便。

缺点:(1)在固定资产使用的早期,所需的维修保养费一般较少,随着固定资产日益陈旧,所需的维修保养费会逐渐增加,所以企业生产经营上负担的固定资产使用成本,在各个年度内是不均匀的,但直线法却为每年计提等额的折旧费。

(2)直线法只假定使用年限是影响固定资产折旧的唯一因素,而不注重使用情况,不论固定资产在减工、季节性停工还是加班工作期间,都计提等额的折旧费。

三、业务题1.借:材料采购8000应交税金一应交增值税(进项税额)1360银行存款640贷:其他货币资金一银行汇票100002.借:应收账款3500贷:坏帐准备3500借:银行存款3500贷:应收帐款35003.借:应收票据46800贷:产品销售收入400009.发出原材料的成本差异:6400某2%=128元借:生产成本104制造费用16管理费用8贷:材料成本差异12810.借:短期投资100500贷:银行存款100500四、单项选择题l.B2.D3.B4.B5.C6.C7.D8.C9.DlO.C11.Bl2.Cl3.Al4.Dl5.B16.B17.Dl 8.D19.D20.D五、多项选择题l.B、C2.A、C、E3.D、E4.A、B、D、E5.C、D作业题二参考答案一、名词解释1.配比原则--是指会计核算中,应将营业收入与其相关的成本、费用相互配比,从而真实反映企业的经营成果。

非货币性资产交换业务处理作业答案

非货币性资产交换业务处理作业答案

非货币性资产交换作业1练习1:2X16年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额:36*17%=6.12万元进项税额:36*17%=6.12万元账面价值:30-0.5=29.5万元入账成本=36+6.12-6.12=36万元损益:36-29.5=6.5万元借:固定资产36应交税费—应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入36应交税费—应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本29.5存货跌价准备0.5贷:库存商品30宏伟公司:销项税额:36*17%=6.12万元进项税额:36*17%=6.12万元账面价值:32-0.7=31.3万元损益:36-31.3=4.7万元借:固定资产36应交税费—应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入36应交税费—应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本31.3存货跌价准备0.7贷:库存商品32换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17% ;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额:70*17%=11.9万元进项税额:70*17%=11.9万元入账成本:70+11.9-11.9=70万元损益:70-80=-10万元借:固定资产70应交税费—应交增值税(进项税额)11.9贷:主营业务收入70应交税费—应交增值税(销项税额)11.9借:主营业务成本80贷:库存商品80宏伟公司:销项税额:70*17%=11.9万元进项税额:70*17%=11.9万元账面价值:210-90=120万元损益:70-120-0.5=-50.5万元借:固定资产清理120累计折旧90贷:固定资产210借:固定资产清理0.5贷:银行存款0.5借:固定资产70应交税费—应交增值税(进项税额)11.9营业外支出50.5贷:固定资产清理120.5应交税费—应交增值税(销项税额)11.9换,换入的产品都作为固定资产管理。

非货币性资产交换业务处理作业3

非货币性资产交换业务处理作业3

非货币性资产交换业务处理作业3练习7:辉正公司用其专有设备和专利技术与宏伟公司正在建造的建筑物和和对甲子公司的长期股权投资进行交换。

辉正公司的设备的账面原价为960万元,已提折旧为360万元,已提减值准备12万元,专利技术账面原价为470万元,已摊销金额为170万元,已提减值准备8万元。

宏伟公司在建的建筑物截止到交换日的成本为486万元,对甲子公司长期股权投资账面余额为380万元,已提减值准备5万元。

宏伟公司向辉正公司支付10万元。

假设两公司的资产公允价值均不能可靠计量。

增值税率17%,营业税率5%。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:设备账面价值=960-360-12=588(万元)无形资产账面价值=470-170-8=292(万元)设备销项税=588*17%=99.96(万元)专利营业税=292*5%=13.1(万元)入账价值=588+292-10+99.96+13.1=983.06(万元)借:固定资产清理588累计折旧360固定资产减值准备12贷:固定资产960借:在建工程554.9长期股权投资428.16累计摊销170无形资产减值准备8银行存款10贷:固定资产清理588应交税费-应交增值税(销项税)99.96应交税费-应交营业税13.1无形资产470宏伟公司:建筑物账面价值=486万长期股权投资=380-5=375万建筑物营业税=486*5%=24.3万设备进项税额=588*17%=99.96万换入资产总成本=486+10+375+24.3-99.96=795.34万设备成本=795.34*(960-360-12)/(960-360-12+470-170-8)=531.43万专利技术成本=795.34-531.43=263.91万借:固定资产531.43无形资产263.91应交税费——应交增值税(进项税额)99.96长期股权投资减值准备 5贷:长期股权投资380在建工程486应交税费——应交营业税24.3练习8:2010年9月,阳光公司以生产经营过程中使用的一台设备交换雨露公司生产的打印机,两个公司将换入的资产都作为生产经营固定资产管理。

会计政策判断与选择作业一(答案)

会计政策判断与选择作业一(答案)

《会计政策判断与选择》第一次作业及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的是()。

A. 以公允价值为260万元的固定资产换入乙公司的无形资产,并支付补价80万元260+80=34080/340=23.6%<25%B. 以账面价值为280万元的固定资产换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价80万元200+80=28080/280=28.6%〉25%C.以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元140/320+140=30.44%D.以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资(货币性资产)换入戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元【答案】A【解析】A选项80/(260+80)=23.6<25%,属于非货币性交换。

B选项80/(200+80)=28.6>25%,不属于非货币性交换。

C选项80/320+140=30.44>25%,不属于非货币性交换。

D选项用于交换的资产中“准备持有至到期的长期债券投资”不属于非货币性资产。

2. 以下交易具有商业实质的是()。

A.以一批存货换入一项设备B.以一项固定资产换入一项固定资产C.以一项长期股权投资换入一项长期股权投资D.以一批商品换入一批商品【答案】A3. 天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从海洋公司收取补价30 000元。

甲设备的原账面原价为50 0000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为240000元,已提折旧30 000元。

两公司资产置换具有商业实质。

置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250 000元和220 000元。

天山公司换入乙设备的入账价值为()元。

非货币性资产交换案例

非货币性资产交换案例

非货币性资产交换案例在商业和贸易领域,非货币性资产交换是一种常见的交易形式。

它指的是以非货币形式进行的资产交换,例如商品、服务、股权等。

这种交换方式在实际生活中有着广泛的应用,下面我们就来看一些非货币性资产交换的案例。

首先,我们可以看到许多公司之间进行的产品交换。

例如,一家家具公司和一家家电公司可以进行产品交换,互相提供对方所需的产品,而不需要使用货币进行支付。

这种交换方式可以帮助双方降低成本,提高资源利用效率。

其次,非货币性资产交换也可以在服务行业中发挥作用。

比如,一家餐饮企业和一家设计公司可以进行服务交换,餐饮企业提供餐饮服务,设计公司提供品牌设计服务,双方可以互相受益,而不需要使用货币进行交易。

另外,非货币性资产交换还可以在股权交易中得到体现。

例如,一家公司可以通过股权交换的方式收购另一家公司,而不需要使用现金进行支付。

这种交易方式可以帮助公司快速扩张规模,实现资源整合,提高市场竞争力。

除此之外,非货币性资产交换还可以在个人之间进行。

比如,朋友之间可以进行技能交换,互相提供自己擅长的技能,而不需要进行货币支付。

这种交换方式不仅可以帮助双方提升技能,还可以增进友谊。

总的来说,非货币性资产交换在商业和生活中发挥着重要作用。

它可以帮助企业降低成本,提高效率,促进资源共享,同时也可以帮助个人提升技能,增进交流。

因此,非货币性资产交换是一种值得倡导和推广的交易方式。

希望在未来,非货币性资产交换能够得到更广泛的应用,为社会和经济发展带来更多的益处。

在实际生活中,我们可以通过非货币性资产交换的方式,实现资源共享,提高效率,促进合作,从而实现共赢的局面。

希望大家能够充分认识到非货币性资产交换的重要性,积极推动这种交易方式的发展,为社会和经济的发展做出更大的贡献。

中级财务会计13章作业

中级财务会计13章作业

第 1 章 总论一、单项选择题1. 财务会计信息的主要使用者是( )。

A.投资者和债权人 B.企业管理层C.政府部门2. 财务会计向企业外部提供的会计信息通常不包括()。

A. 财务状况信息B. 经营成果信息 C .产品成本信息 3. 与应收、应付,预提、待摊等方法密切相关的会计假设是(A.会计主体B.持续经营C.会计分期4. 在会计实务中,将低值易耗品列入存货进行管理与核算,体现了( A.相关性原则B.重要性原则C.谨慎性原则5. 下列经济利益流入中,不属于收入要素范畴的是( )。

A. 出售商品获得的经济利益流入B. 提供劳务获得的经济利益流入C. 出售材料获得的经济利益流入D. 出售无形资产获得的经济利益流入二、多项选择题1. 财务会计的基本前提或基本假设包括( )。

A. 会计主体 B. 持续经营 C. 会计分期D. 历史成本E. 货币计量2. 根据资产的定义,下列项目中属于特定企业资产的有( )。

A. 以经营租赁方式租入的设备B. 以融资租赁方式租入的设备C. 购入的专利权D. 预付的货款E. 代客户保管的商品 3. 下列资产项目中,属于流动资产的有( )。

A.交易性金融资产 B •可供出售金融资产C •应收票据D. 存货E. 无形资产4. 根据企业会计准则的规定,企业可以采用的会计计量属性主要包括()。

A. 历史成本B. 重置成本C.可变现净值D. 现值E. 公允价值。

三、判断题1. 财务会计信息的主要使用者是企业的管理当局。

()2. 谨慎性原则要求企业应当充分考虑潜在的风险,不仅要合理确认可能取得的收入,也要合理确认可 能发生的费用和损失。

( )3. 一项资源要确认为某一特定企业的资产,其所有权必须归属于该企业。

()4. 承租企业虽然不拥有融资租入资产的所有权,但仍应当将其作为承租企业的资产入账。

( )5. 根据企业会计准则的要求,会计确认既可以以权责发生制为基础,也可以以收付实现制为基础。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

非货币性资产交换作业1业务处理作业1练习1:2010年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元损益=36-(30-0.5)=6.5万元会计分录:借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入 36应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 29.5存货跌价准备 0.5贷:库存商品 30宏伟公司:固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元损益=36-(32-0.7)=4.7万元借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入 36应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 31.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 32练习2:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17% ;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额=70*17%=11.9万元进项税额=70*17%=11.9万元损益=70-80=-10万元借:固定资产 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.9贷:主营业务收入 70应交税费——应交增值税(销项税额) 11.9借:主营业务成本 80贷:库存商品 80宏伟公司:销项税额=70*17%=11.9万元进项税额=70*17%=11.9万元固定资产入账价值=70+11.9-119=70万元换出资产的账面价值=210-90=110万元损益=70-110-0.5=-40.5万元借:固定资产清理 110累计折旧 90贷:固定资产 210借:固定资产清理 0.5贷:银行存款 0.5借:固定资产 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.9营业外支出 40.5贷:固定资产清理 110.5应交税费——应交增值税(销项税额) 11.9练习3:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,已提存货跌价准备1万元,交换日的公允价值为100万元,计税价格为公允价值;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为130万元,已提固定资产减值准备2万元,交换日的公允价值为100万元,支付清理费用0.8万元。

增值税税率为17%。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:换出资产账面价值=80-1=79万元销项税额=100*17%=17万元进项税额=100*17%=17万元损益=100-79=21万元借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:主营业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 17借:主营业务成本 79存货跌价准备 1贷:库存商品 80宏伟公司:换出资产账面价值=210-130-2=78万元损益=100-78-0.8=21.2万元借:固定资产清理 78固定资产减值准备 2累计折旧 130贷:固定资产 210借:固定资产清理 0.8贷:银行存款 08借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:固定资产清理 78.8应交税费——应交增值税(销项税额) 17营业外收入 21.2练习4:2010年9月,辉正公司用其固定资产交换宏伟公司固定资产,换入资产都作为固定资产管理。

辉正公司固定资产账面原价为650万元,已提累计折旧150万元,已提减值准备30万元,交换日公允价值为640万元,支付清理费用1万元。

宏伟公司固定资产账面原价为1 800万元,已提累计折旧700万元,已提减值准备80万元,交换日公允价值为700万元,支付清理费用1.2万元。

辉正公司向宏伟公司支付了60万元。

假设没有其他税费。

增值税率17%。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:60/(640+60)=8.57%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=640*17%=108.8万元进项税额=700*17%=119万元换入资产入账价值=700+108.8-119=689.8万元原固定资产账面价值=650-150-30=470万元损益=689-(470+108.8-119)-60-1=169万元借:固定资产清理 470累计折旧 150固定资产减值准备 30贷:固定资产 650借:固定资产清理 1贷:银行存款 1借:固定资产 689.8应交税费——应交增值税(进项税额) 119贷:固定资产清理 471应交税费——应交增值税(销项税额) 108.8营业外收入 169银行存款 60宏伟公司:进项税额=640*17%=108.8万元销项税额=700*17%=119万元换入资产入账价值=640+119-108.8=650.2万元原固定资产账面价值=1800-700-80=1020万元损益=650.2-(1020+119-108.8)+60-1.2=-321.2万元借:固定资产清理 1020累计折旧 700固定资产减值准备 80贷:固定资产 1800借:固定资产清理 1.2贷:银行存款 1.2借:固定资产 650.2应交税费——应交增值税(进项税额) 108.8营业外支出 321.2银行存款 60贷:固定资产清理 1021.2应交税费——应交增值税(销项税额) 119练习5:2010年6月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为15万元,交换日的公允价值为18万元,已提存货跌价准备0.7万元;宏伟公司的产品账面原价为12万元,已提存货跌价准备0.8万元,交换日公允价值为16万元,宏伟公司向辉正公司支付1.6万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理(每个公司请分别按换入资产、换出资产公允价值计算换入资产的入账成本)。

辉正公司:1.6/(16+1.6)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换1.按换入资产公允价值计算:销项税额=18*17%=3.06万进项税额=16*17%=2.72万换入资产入账成本=16+3.06-2.72=16.34万原资产账面价值=15-0.7=14.3万损益=16.34-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.3万借:固定资产 16.34应交税费——应交增值税(进项税额) 2.72银行存款 1.6贷:主营业务收入 17.6应交税费——应交增值税(销项税额) 3.06借:主营业务成本 14.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 15宏伟公司:1.6/(16+16)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=16*17%=2.72万进项税额=18*17%=3.06万换入资产入账成本=18+2.72-3.06=17.66万原资产账面价值=12-0.8=11.2万损益=17.66-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.2万借:固定资产 17.66应交税费——应交增值税(进项税额) 3.06贷:主营业务收入 16.4应交税费——应交增值税(销项税额) 2.72银行存款 1.6借:主营业务成本 11.2存货跌价准备 0.8贷:库存商品 122.按换出资产公允价值计算入账成本辉正公司:1.6/(16+1.6)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=18*17%=3.06万进项税额=16*17%=2.72万换入资产入账成本=18-1.6+3.06-2.72=16.74万原资产账面价值=15-0.7=14.3万损益=16.74+1.6-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.7万借:固定资产 16.74应交税费——应交增值税(进项税额) 2.72银行存款 1.6贷:主营业务收入 18应交税费——应交增值税(销项税额) 3.06借:主营业务成本 14.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 15宏伟公司:1.6/(16+16)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=16*17%=2.72万进项税额=18*17%=3.06万换入资产入账成本=16+1.6+2.72-3.06=17.26万原资产账面价值=12-0.8=11.2万损益=18-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.54万借:固定资产 17.26应交税费——应交增值税(进项税额) 3.06贷:主营业务收入 16应交税费——应交增值税(销项税额) 2.72银行存款 1.6借:主营业务成本 11.2存货跌价准备 0.8贷:库存商品 12(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。

请预览后才下载,期待您的好评与关注!)。

相关文档
最新文档