1财政学计算题 3

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财政学试题及答案第三章 财政支出规模与结构分析

财政学试题及答案第三章 财政支出规模与结构分析

第三章财政支出规模与结构分析复习与思考1. “瓦格纳法则”阐述的基本原理。

答:在资本主义经济的早期,财政支出占GDP的比重是比较小的。

那时,各国遵循亚当·斯密学说,提倡经济自由化,主张“廉价政府”,政府在经济、文化、社会发展方面很少有所作为。

随着资本主义基本矛盾的发展和激化,政府为了维持经济发展和克服日益频繁的经济危机,加强了对经济的干预。

同时,随着人均收入的不断提高和收入差距的扩大,为了防止社会动荡,政府通过财政的转移支付向广大群众和低收入阶层提供基本生活保障和社会保障,由此导致政府财政支出的日益膨胀。

另外,由于GDP的增长,筹措财政收入措施的加强,以及增发公债作为弥补支出的手段成为可能,也从财源方面支持了财政支出的膨胀。

对于这种财政支出不断膨胀的趋势,许多学者做了大量的研究工作,19世纪德国经济学家阿道夫·瓦格纳(AdolfWagner)最先提出财政支出扩张论,他的研究成果被后人称为“瓦格纳法则(Wagner′sLaw)”。

但瓦格纳关于公共支出增长的含义究竟是指财政支出在GDP中的份额上升,还是指它的绝对增长,这一点在当时并不清楚。

按照美国财政学家马斯格雷夫(R.A.Musgrave)的解释,瓦格纳法则指的是财政支出的相对增长。

于是,瓦格纳法则可以表述为:随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应随之提高。

根据这种解释,瓦格纳法则可以理解为图3—1所表示的财政支出与GDP之间的函数关系。

图3—1瓦格纳法则的解释瓦格纳的结论是建立在经验分析基础之上的,他对19世纪的许多欧洲国家加上日本和美国的公共部门的增长情况做了考察。

他认为,现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的扩张。

他把导致政府支出增长的因素分为政治因素和经济因素。

政治因素是指随着经济的工业化,正在扩张的市场与这些市场中的当事人之间的关系会更加复杂,市场关系的复杂化引起了对商业法律和契约的需要,并要求建立司法组织执行这些法律。

(完整版)财政学财政学财政税收计算题

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(完整版)财政学财政学财政税收计算题《财政与税收》计算题说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。

2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定)3、写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。

解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)?6%=283。

02(元)2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。

解:应纳税额为[100?20+200÷(1+17%)]?17%-255=114.06(元)3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。

计算当期应缴纳的消费税税额。

解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。

另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。

(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。

财政学计算题

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财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。

(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。

(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。

提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。

(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。

第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。

如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。

提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。

效用函数对收入求导即为边际效用函数。

第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。

提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。

财政学期末考试题及答案

财政学期末考试题及答案

财政学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政收入的主要来源是()。

A. 税收B. 国债C. 国有资产收益D. 非税收入答案:A2. 财政支出中用于经济建设的部分主要包括()。

A. 教育支出B. 国防支出C. 社会保障支出D. 基础设施建设支出答案:D3. 财政赤字是指()。

A. 财政收入大于财政支出B. 财政支出大于财政收入C. 财政收入等于财政支出D. 财政收入和财政支出相等答案:B4. 财政政策的目标不包括()。

A. 经济增长B. 充分就业C. 物价稳定D. 环境保护5. 财政政策的类型包括()。

A. 扩张性财政政策B. 紧缩性财政政策C. 均等性财政政策D. 以上都是答案:D6. 财政转移支付是指()。

A. 政府对个人的直接支付B. 政府对企业的直接支付C. 政府对地方政府的财政资金转移D. 政府对外国的财政资金转移答案:C7. 财政支出的效率性原则要求()。

A. 支出最小化B. 收益最大化C. 成本最小化D. 收益最大化且成本最小化答案:D8. 政府购买支出的增加会导致()。

A. 国民收入增加B. 国民收入减少C. 国民收入不变D. 国民收入不确定答案:A9. 财政政策的自动稳定器包括()。

B. 政府支出C. 税收和政府支出D. 以上都不是答案:C10. 财政政策的时滞包括()。

A. 认识时滞B. 决策时滞C. 执行时滞D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下属于财政收入的有()。

A. 税收B. 国债C. 国有资产收益D. 非税收入答案:ABCD2. 财政支出的分类包括()。

A. 经济建设支出B. 社会保障支出C. 国防支出D. 教育支出答案:ABCD3. 财政政策的作用包括()。

A. 调节经济周期B. 促进社会公平C. 提高国民收入D. 稳定物价答案:ABCD4. 财政转移支付的目的包括()。

A. 促进地区间财政均衡B. 促进公共服务均等化C. 促进经济发展D. 促进社会稳定答案:ABCD5. 财政政策的局限性包括()。

财政学 最全习题 第三章练习

财政学 最全习题 第三章练习

第三章税收原理一.填空题1.税收是国家凭借政治权力,按照,无偿地集中形成的特定分配关系。

2.税收的主体包括和。

3.从历史上看税收的征收形式主要有和两种。

4.税收与其他财政收入形式相比较,具有、和三个形式特征。

5.根据课税对象性质的不同,可以把税收划分为、、和、。

6.税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人是。

7. 是税法规定的直接负有代扣代缴税款义务的单位和个人。

8.按征收实体的不同,可以把税收划分为和。

9.按计税依据的不同,税收可以划分为和。

10.税目是的具体项目,它反映具体的,代表征税。

11.税率是计算应征税总额的标准,是税收制度的环节,体现着征税的。

12.税率具体可分为比例税率、和。

13.定额税率是的一种特殊形式,它是按征税对象的规定固定税额,一般适用于的税种。

14.差别比例税率可分为、、、。

15.按税收管理权限的不同,可以把税收划分为、和。

16.累进税率因计算方法和依据不同,可分为、、、、。

17.18.税收负担是否能够转稼,可以把税收划分为和。

二.判断题1.国家征税凭借的是对生产资料的占有即财产权力。

( )2.税收的形式特征是指不同社会制度下,税收反映的经济关系的性质。

( )3.纳税人是指最终负担税额的单位和个人。

( )4.纳税人是承担纳税义务的纳税主体。

( )5.规定扣缴义务人是为了便于税款征收而实行税收源泉控制措施。

( )6.负税人是负责向国家缴纳税收的单位和个人。

( )7.负税人是税收的最终负担者。

( )8.税收按课征对象为标准,分为所得税、流转税、财产税和行为税。

( )9. 税收转嫁的最主要形式是混转和旁转。

( )10.一般认为竞争性商品比垄断性商品的税负转嫁容易一些。

( )11.免征额是指应纳税额免征的那一部分税款。

( )12.税收按征收的实体为标准,分为从价税和从量税。

( )13.税收按管理权限为标准,分为中央税、地方税和中央地方共享税。

( )14.税收按课征方法为标准;分为直接税和间接税。

财政学习题及参考答案

财政学习题及参考答案

财政学习题及参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、通过惩罚性的政府收费消除某些“负外部性”,核定收费的标准一般是“负外部性”治理成本,这种治理成本是指()。

A、边际社会成本B、边际社会成本与边际私人成本之差C、边际私人收益D、边际私人成本正确答案:B2、中国国债的偿还期限是()。

A、10年B、1年C、2年D、1—10年正确答案:D3、公债的发型方式不包括()。

A、抽签法B、包销法C、公募法D、公卖发正确答案:A4、由中央政府和地方政府共同承担的财政职能是()。

A、经济稳定与发展职能B、收入分配职能C、资源配置职能D、宏观调控职能正确答案:C5、我国现行的财政体制是()。

A、分税制财政体制B、统一领导.分级管理体制C、财政包干体制D、统收统支体制正确答案:A6、社会救济属于()。

A、积累性支出B、转移性支出C、购买性支出D、生产性支出正确答案:B7、关于社会保险和社会救济的说法,不正确的是()。

A、社会救济是一种事后救济,社会保险是防患于未然的预防性措施B、社会救济具有无偿性,社会保险必须以预先缴纳一定费用为前提C、社会救济具有普遍性,社会保险具有特定性D、社会救济和社会保险都属于社会保障的内容。

正确答案:C8、公债与其他财政收入形式明显区别是()。

A、有偿性B、强制性C、灵活性D、直接返还型正确答案:A9、假设消费者只消费A与B两种产品,如果政府对A进行补贴,对消费者而言产生了()效应,消费者用节省下来的钱增加对B的消费,则产生了()效应。

A、收入效应规模效应B、替代效应收入效应C、替代效应收入效应D、收入效应替代效应正确答案:D10、以下对财政平衡的认识,错误的是()。

A、财政平衡要关注中央预算平衡和地方预算平衡。

B、财政平衡是相对的.大体的平衡,而非绝对的平衡。

C、财政平衡有真假之分,中国假平衡真赤字由来已久。

D、财政平衡有动态和静态平衡之分。

E、财政平衡是宏观经济总体平衡的必然要求。

财政学单元测试习题与答案三

财政学单元测试习题与答案三

一、单选题1、目前我国财政收入的最主要形式是()A、税收收入B、企业收入C、债务收入D、事业收入正确答案:A2、财政收入中,凭借资产所有权获得的收入是()A、税收入B、国有资产收益C、债务收入D、其他收入正确答案:B3、从社会总产品价值的构成来看,财政收入主要来自()A、C部分B、V部分C、M部分D、V+M部分正确答案:C4、财政收入中的“专项收入”是指()A、规费收入B、国家垄断产品的税收收入C、具有特定来源,按照特定目的建立并规定有专门用途的收入D、出售国有财产收入正确答案:C5、制约财政收入规模最重要的因素是()A、经济体制B、分配制度及政策C、价格变动D、生产技术水平正确答案:D6、在财政收入中,通过信用方式得的收入是()A、税收收入B、国有资产收益C、债务收入D、专项收入正确答案:C7、从世界各国的情况来看,发达国家的财政收入规模水平比发展中国家()A、高B、低C、相等D、无法判断正确答案:A8、国家机关为居民或单位提供某些特殊服务时所收取的手续费和工本费,在国家预算科目中列为()A、事业收入B、规费收入C、公产收入D、专项收入正确答案:B9、作为财政收入核心依据的是()A.政治管理权B.公共资产所有权C.固有资产所有权D.公共信用权正确答案:A10、提高折旧率对财政收入的影响是()A.减少财政收入B.增加财政收入C.财政收入不变D.无法确定正确答案:A11、国家征税依据的是()A、财产权力B、政治权力C、公众的意愿D、满足社会公共需要正确答案:B12、历史上最早出现的财政范畴是()A、公债B、规费C、税收D、国家预算正确答案:C13、税收占国民生产总值的比率()A、企业税收负担率B、个人税收负担率C、宏观税收负担率D、综合税收负担率正确答案:C14、税收的纵向公平是指()A、通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境B、具有相同纳税能力的人负担相同的税收C、具有不同纳税能力的人负担不同的税收D、收入的公平分配正确答案:C15、商品的供给弹性越大,需求弹性越小,税负越容易()A、前转B、后转C、混转D、无法确定正确答案:A16、税负转嫁的基本条件是()A、商品的供求关系B、商品价格的自由浮动C、商品的供求弹性D、税种正确答案:B17、税收的横向公平是指()A、具有相同纳税能力的人负担相同的税收B、具有不同的纳税能力的人负担不同的税收C、通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境D、收入的公平分配正确答案:A18、把税收与税率联系起来的曲线是()A、税收曲线B、洛伦兹曲线C、收益曲线D、拉弗曲线正确答案:D19、从税收的经济性质看,税收与利润、利息、地租等范畴不同的是()A、税收体现财政收支关系B、税收体现国家与有关方面的借贷关系C、税收体现国家与有关方面的多边关系D、税收体现国家与有关方面的双边关系正确答案:D20、对经济效率不利影响最小的税种是()A、所得税B、商品税C、消费税D、增值税正确答案:A二、多选题1、无偿收入是财政收入的主要来源,包括()A、税收收入B、国有资产收益分配C、罚没收入D、各种借款收入正确答案:A、C2、按照第一、二、三产业的划分,第三产业具体包括()A、流通部门B、生产和生活服务部门C、为提高科学文化和居民素质服务的部门D、为社会提供公共服务的部门正确答案:A、B、C、D3、下列关于财政收入来源的叙述正确的有()A、国内收入和国外收入B、预算内收入和预算外收入C、税收收入和非税收收入D、无偿收入和有偿收入正确答案:A、B、C、D4、财政收入的数量和规模失当,其不良影响表现为()A、收入规模过大,影响市场机制的良性循环B、收入规模过小,影响政府职能的实现C、收入规模过小,影响社会公共需要的满足D、收入规模过大,容易产生腐败正确答案:A、B、C5、来自必要劳动产品价值V的财政收入有()A、个人所得税B、企业所得税C、出售高税率消费品的部分收入D、直接向个人收取的归费收入正确答案:A、C、D6、依考察的层次和角度不同,税收负担可分为()A、宏观税负B、中观税负C、微观税负D、某个阶层税收负担正确答案:A、B、C7、税收的形式特征包括()A、强制性B、随机性C、无偿性D、固定性正确答案:A、C、D8、税收的效率原则包括经济效率和行政效率两个方面,其涵义是指()A、课税所产生的额外负担最小B、课税所产生的额外收益最大C、税收征纳过程中所发生的费用最小D、税收完全是中性的正确答案:A、B、C9、税收与公债的区别主要有()A、税收是无偿的而公债是有偿的B、税收依法征收,公债不依法举债C、税收固定,公债可多购可少购D、税收具有强制性,公债是信用关系,采取自愿形式正确答案:A、C、D10、税收在调节个人收入方面发挥的作用主要表现在()A、调节收入分配不公现象B、调节收入渠道多样化C、调节劳动者个人收入水平D、消除和缓解个人收入悬殊现象正确答案:A、C、D三、判断题1、农业是国民经济的基础,也是财政收入的基础,所以我国的财政收入主要来自于农业。

财政学习题参考答案!3

财政学习题参考答案!3

财政学习题参考答案!3Ch1三、名词解释1.市场失灵:市场机制本⾝却存在固有的缺陷与不⾜,即所谓“市场失灵”,主要表现为信息不充分和不对称、垄断、外部性与公共产品、收⼊分配不公平和经济波动。

3.外部性:⽆法在价格中得以反映的市场交易成本或收益。

4.财政:财政是国家或政府为了满⾜社会公共需要,以国家或政府为主体对⼀部分社会产品与服务的分配活动。

5.财政职能:财政职能是指财政在社会经济⽣活中所具有的职责与功能。

四、简答题1.什么是市场失灵?市场失灵的主要表现是什么?信息不充分和不对称、垄断、外部性与公共产品、收⼊分配不公平、经济波动。

3.简述财政的基本特征。

第⼀,财政分配的主体是国家或政府。

第⼆,财政分配的对象是部分社会产品与服务。

第三,财政分配的⽬的是满⾜社会公共需要。

6.简述财政实现资源配置职能的⼿段和机制。

(1)明确政府的职责范围,确⽴财政收⽀占GDP的合理⽐重。

(2)优化财政⽀出结构,提⾼资源配置的结构效率。

(3)合理安排政府投资的规模和结构,保证国家重点建设。

(4)通过税收政策、政府投资、财政补贴和公债等⼿段,引导并促进民间投资,吸引⾼⽔平外资和强化对外贸易,提⾼经济增长率。

(5)提⾼财政资源配置本⾝的效率。

7.财政参与国民收⼊分配的原因是什么?财政参与国民收⼊分配的原因有以下⼏点。

第⼀,⼀些稀缺的⾃然资源存在着垄断性,且不同地区的资源条件差异很⼤,由此形成了垄断性的极差收⼊。

财政有必要对之进⾏⼲预,防⽌某些企业谋取垄断利润⽽损害公共利益,并提取⼀部分垄断利润以实现收⼊的相对公平。

第⼆,市场机制为基础的分配通常表现为经济公平,但往往损害社会公平。

市场分配机制强调收⼊分配应以各利益主体为社会供给的⽣产要素的数量和质量为依据。

现实⽣活中⼈们的劳动能⼒、财产占有量等⽅⾯存在着客观上的差别,因⽽,市场分配的结果必然会形成收⼊差距,导致社会不公平。

8.简述财政实现收⼊分配职能的⼿段和机制(1)规范⼯资制度(2)加强税收调节(3)完善转移⽀付制度五、论述题1.试论述财政的资源配置职能。

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增值税的计算办法:●应纳增值税 = 增值部分×税率=(销售金额-进货金额) ×税率=销售金额×税率 - 进货金额×税率 =销项税额–进项税额●例:●购买棉花30元(进项税额:30 ×17%=5.1),生产出衣服销售70元(销项税额:70 ×17%=11.9)。

●应纳增值税=11.9-5.1=6.8(元)●增值税的基本计算办法●增值税实际应纳税额=增值额×适用税率●①加法:税基列举法●把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。

●②减法:税基相减法●从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。

●③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法●先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。

幻灯片46●例:(1)甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元●(2)乙面粉厂用从甲农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元,增值税适用税率为13%。

●(3)丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税适用税率为17%。

●(4)丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1000万元,增值税适用税率为17%。

计算在这整个生产经营过程中,各主体应纳的增值税。

应纳的增值税额。

●应纳税额=销售额×征收率●不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)●应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3%=20000×3%=600(元)●例:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。

已知小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。

计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。

●解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元)●当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元)●当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元)●例:购买固定资产10000元,原材料5000元投入生产。

固定资产折旧2000元,产品销售额为50000元。

●计算:●生产型增值税:●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%=850)=7650(元)●消费型增值税●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+10000 ×17%=2550)=5950(元)●收入型增值税●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+2000 ×17%=1190)=7310(元)4.计税依据消费税根据课税对象的具体情况采取●从价定率征收和从量定额征收两种方法。

●如果在应税消费品的销售额中包含有已纳增值税额,应当换算为不含增值税税款的销售额。

其换算公式为:●应税消费品的销售额=●含增值税的销售额÷(1+增值税税率)(1)从价定率征收办法●实行从价定率征收办法的消费税的税基定为含消费税而不含增值税的销售价格。

●其计算公式为:从价定率征收的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率应税消费品的销售额=单价(成本+消费品+利润)×销售量(2)从量定额征收办法实行从量定额征收办法的消费税的税基是应税消费品的销售数量。

●其计算公式为:●从量定额征收的应纳税额=消费品单位税额×应税消费品销售数量●复合计税●应纳税额=应税消费品的计税销售额×消费税比例税率+应税消费品数量×消费税单位税额●例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万,增值税5.1万,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。

计算该化妆品生产企业10月份的应缴消费税和增值税(化妆品的消费税税率为30%)。

●解析:●应税销售额=300 000+117÷1.17+46800÷1.17=340 100(元)●应交消费税=340 100×30%=102 030(元)●增值税销项税额=340 100×17%=57 871(元)例:某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4 680元/吨,党员作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。

啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。

计算该啤酒厂当月的应交消费税。

●解析:●先将自用啤酒988升折算成吨后再计税。

● 10×988÷988=10(吨)●应交消费税=(20+10)×250=7 500(元)●例:某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份对外销售卷烟30箱,含税售价为2 340元/箱,当月赠送关系户卷烟10条,卷烟使用消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,(0.003元/支),每箱250条。

计算该卷烟生产企业的应交消费税和增值税。

●解析:●将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04(箱)●应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2 340÷1.17×56%●=4 506+33 644.8=38 150.8(元)●增值税销项税额=(30+0.04)×2 340÷1.17×17%=10 213.6(元)●某企业进口小汽车2辆,小汽车的到岸价格折合人民币400000元,应纳关税200000元,适用消费税税率8%。

计算该企业进口小汽车应纳的消费税额。

●(1)进口小汽车的组成计税价格=(400000+200000)÷(1-8%)= 652173.91(元)●(2)进口小汽车应纳消费税 = 652173.91×8% = 52173.91(元)精选文库(三)营业税 4.营业税的计税依据●营业税的计税依据为纳税人销售应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额。

●计算公式为:应纳税额=营业额×税率应纳税额●按营业收入全额计算:●应纳税额=营业收入×适用税率●按营业收入差额计算:●应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×适用税率●按组成计税价格计算:●组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)●应纳税额=组成计税价格×适用税率●例:(1)甲建筑公司承建一项工程,双方议定,除建设单位提供200万元的建筑材料外,由建筑公司以800万元承包(包工包料)完成。

计算建筑公司应纳营业税额。

●应纳税额=(800+200)×3%=30万元●(2)某安装公司为A企业安装一条该企业从国外引进的生产线,取得安装费收入800万元。

与此同时,该安装公司又与B企业签订一生产线合同,合同金额为100万元,其中机器设备价值80万元。

计算该安装公司应纳营业税额。

●应纳税额=800×3%+100×3%=27万元●例:某货主要将一批货物自内地A市运往沿海B市。

某汽车运输公司承接了这一业务,货主一次性与该公司结算运费5万元,其中,该批货物经该公司联系,海上运输由某海运公司承运,汽车运输公司与海运公司结算运费2万元。

计算汽车运输公司应纳营业税额。

●应纳税额=(50000-20000)×3%=900元●例:某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

●要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。

●广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)●应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)●例:某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

●要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。

●广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)●应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)●例:某邮局本月份取得报刊发行收入146000元,传递函件收入29800元,邮政收入4500元,销售各类邮务物品收入3800元,电信业务收入135000元。

计算该邮政局本月份应纳营业税额。

●应纳营业税=(146000+29800+4500+3800+135000)×3%=319100×3%=9573(元)4.计税方法(1)从价计征。

其计算公式如下:应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率(2)从量计征。

其计算公式如下:应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位税额应纳税额●应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准●应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率●进口货物的完税价格:以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

●进口货物到岸价格(CIF)=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务等费用●出口货物完税价格:以海关审定的货物售价扣除出口关税后,作为完税价格。

●例:(1)某企业进口微机100台,每台完税价格折合人民币12000元,适用的关税税率为20%,计算该企业应纳关税税额。

●应纳税额=12000×100×20%=240000元●(2)某进出口公司,向日本出口锰铁一批,贸易合同的结汇价为4800万元,出口税税率为20%,计算该公司应纳的出口关税税额。

●关税完税价格=4800÷(1+20%)=4000万元●应纳税额=4000×20%=800万元第三节所得课税●所得课税,是以纳税人的所得额为课税对象的税种的总称。

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