供配电计算题题库
供配电计算题试题库完整

4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =0.5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0.5=14.5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为 Pe=200+14.5+12=226.5KW 4.2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0.2×142=28.4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28.4×1.73=49.1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56.8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86.3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 φcos =0.35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0.35×16.1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15.0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24.3A③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 φcos =0.5 tan ϕ=1.73P =K P =1.7KW)3(30)3(30)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=3.4kVA)3(30I =NU S 3)3(30=5.2A④全车间的总计算负荷 ∑K =0.830P =∑K ei P ∑=28.6KW30Q =∑K ei Q ∑=53.6kvar 30S =230230Q P +=60.8kVA 30I =NU S 330=92.4A 4.3、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=0.2, COS Ψ1=0.5;另接通风机2台共10KW , 其K D1=0.8,COS Ψ2=0.8;电炉1台5KW , 其K D1=0.7, COS Ψ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。
供配电期末考试试题及答案

供配电期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 供配电系统中,下列哪项不是电力系统的组成部分?A. 发电机B. 变压器C. 电动机D. 继电器2. 电压等级的划分中,以下哪个选项不属于高压电压等级?A. 10kVB. 35kVC. 110kVD. 220V3. 在供配电系统中,下列哪种设备不是用来保护电力系统的?A. 断路器B. 熔断器C. 避雷器D. 电容器4. 以下哪种方式不是电力系统经济运行的措施?A. 优化电力系统结构B. 减少输电损耗C. 增加电力系统容量D. 合理调度电力资源5. 电力系统的稳定性分析中,不包括以下哪项?A. 静态稳定性B. 动态稳定性C. 热稳定性D. 暂态稳定性二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述供配电系统的基本组成及其功能。
7. 描述电力系统过载保护的基本原理。
8. 解释什么是电力系统的经济运行,并列举其主要措施。
三、计算题(每题15分,共30分)9. 假设有一个供配电系统,其负载为100kW,距离变电站1km,线路电阻为0.2Ω/km。
请计算在满载情况下,线路损耗的功率是多少?10. 给定一个三相四线制供配电系统,其相电压为380V,线电流为100A,计算系统的功率。
四、论述题(每题20分,共20分)11. 论述电力系统自动化监控系统的重要性及其主要功能。
供配电期末考试答案一、选择题1. C(电动机)2. D(220V)3. D(电容器)4. C(增加电力系统容量)5. C(热稳定性)二、简答题6. 供配电系统主要由发电站、变电站、输电线路和配电线路组成。
发电站负责产生电能,变电站负责电能的升降压,输电线路负责远距离传输电能,配电线路负责将电能分配到各个用电点。
7. 过载保护的基本原理是通过电流保护装置检测电路中的电流,当电流超过设定的安全值时,保护装置会自动切断电路,以防止设备损坏或发生火灾。
8. 电力系统的经济运行是指在满足电力系统安全、可靠、稳定运行的前提下,通过优化运行方式,降低运行成本,提高能源利用率。
供配电试题及答案

供配电试题及答案一、选择题1. 下列哪个元件不属于配电系统的组成部分?A. 变压器B. 开关C. 电缆D. 发电机答案:D2. 配电系统中,为保护设备和人身安全,常采用的保护装置是?A. 电动机B. 熔断器C. 断路器D. 变压器答案:C3. 下列哪个单位不是电能的常用计量单位?A. 瓦B. 欧姆C. 安培D. 度答案:B4. 配电系统中,常用的电能计量仪表是?A. 电能表B. 夹波仪C. 示波器D. 瞬态表答案:A5. 下列哪项措施是为了改善电力系统的配电可靠性?A. 增加电源发电机组的容量B. 减少配电线路的长度C. 使用高质量的电缆D. 定期进行设备检修和维护答案:D二、填空题1. 配电系统中,电能从高电压传输到低电压的设备是____。
答案:变压器2. 设计配电系统时,需要考虑的因素有____、____和____等。
答案:负荷、电源、线路3. 配电系统中,传输电能的介质通常是____和____。
答案:电缆、导线4. 配电系统中,保护设备和人身安全的装置是____。
答案:断路器5. 配电系统中,常用的电能计量仪表是____。
答案:电能表三、简答题1. 请简要说明配电系统的组成部分及其功能。
答:配电系统由电源、变压器、开关、电缆等组成。
电源负责提供电能,变压器负责调整电压,开关用于控制电路的通断,电缆用于传输电能。
配电系统的功能是将高电压的电能输送到低电压的终端用户,并保护设备和人身安全。
2. 列举几种常见的配电系统故障及其应对措施。
答:常见的配电系统故障包括短路、过载、接地故障等。
应对措施包括安装合适的保护装置来及时切断故障电路,增加系统的可靠性;合理设计电缆和线路的容量,避免过载;定期进行设备检修和维护,及时修复接地故障。
3. 请简要介绍配电系统中的电能计量及其重要性。
答:电能计量是指对电能进行测量和计算。
在配电系统中,电能计量的重要性主要体现在以下几个方面:首先,电能计量可以记录用户的用电量,为电费计算和用电管理提供依据;其次,电能计量可以检测电路的负载情况,及时发现过载等问题;最后,电能计量可以提供用电数据,为电力公司的负荷预测和调度提供参考依据。
供配电类题库

供配电类试题一、填空题1.万用表的表盘标度尺符号“A.C”或“~”表示为交流。
2.低压电气设备保护接地的电阻不应大于 4 欧。
3.变压器的三相不平衡电流值不得超过额定电流的25%。
4.通常电力工程上常把电压互感器的误差分为0.5级、1级和 3 级三种。
5.变压器的过负荷可分为正常过负荷和事故过负荷二种。
6.操作票中的“下令时间”是指调度下达操作动令时间,对于自行掌握的操作是指调度批准的时间。
7.变压器负载时二次电压的变化,除了和变本身特性有关以外,还和负载的大小和性质有关。
8.电流互感器根据电流误百分数,其准确度等级可划分为:0.2、0.5、 1 、3、 10 级。
9.继电保护装置必须满足选择性、快速性、灵敏性和可靠性四个基本要求。
10.电流速断保护是为了克服定时限保护越靠近电源的保护装置动作时限越长的缺点。
11.配制碱性电解液,当眼睛里溅上电解液时,应立即用10%的硼酸溶液和清水冲洗。
12.铅酸蓄电池的内阻与电解液的密度和温度有关。
13.交流电能的质量主要包括电压和频率两个因素,它们的允许偏差分别为±5%和±0.5% 14.漏电保护开关在正常条件下整定电流为30mA,动作时间为0.1S。
15. RF-3型低压进相电容器内装放电电阻,电源断开3分钟后能将电压降至75V以下。
16.防雷接地系统中,变压器容量在100KVA以上时接地电阻应小于4Ω,以下应小于10Ω17.1000V以下电力电缆的绝缘电阻测量时采用1000V兆欧表,以上则采用2500V兆欧表。
18.设备房内气温须保持在 +40℃以下,相对湿度须保持在 80 % 以下。
19.责任部门在停电检修时,需要测试自备发电机组联锁装置电气和机械的可靠性,防止反送电。
20.漏电保护开关的第一级保护是干线保护。
21.一般情况下,低压电器动触头接负荷。
22.灭弧装置作用是熄灭电弧。
23.漏电保护开关的第二级保护是线路末端用电设备或分支线路的保护,是以防止触电为主要目的保护。
《供配电负荷计算及无功补偿》试题与答案

《供配电负荷计算及⽆功补偿》试题与答案《负荷计算及⽆功补偿》课后习题⼀、单选题1. 车间某三相配电系统中,每相均接⼊⼀盏交流 220V 2kW碘钨灯,同时在A相和B相间接⼊⼀个交流380V 、2kW的全阻性负载,清计算等效三相负荷,下列哪-项数值是正确的?(A) 5kW (B) 6kW (C) 9kW (D) 10kW答案: 【 C 】解答过程:依据《⼯业与民⽤供配电设计⼿册)) (第四版) P20 ,P21 。
⾸先将相间负荷转为相负荷。
由题中全阻性负载可知功率因数为1,查表1.6-1,则: Pu = Puv . p(UV)U+ Pwu . p(WU)U = 2×0.5 = lkWPv = Puv . p(UV)U + Pvw . p(VW)V= 2×0.5 = lkWPw = Pvw . p(VW)W + Pwu . p(WU)W= 0kW其次将各相负荷分别相加,取最⼤相负荷的 3倍作为等效三相负荷。
则: (2 +1)×3 = 9kW2. 假设某车间变电所设置⼀台10/0.4kV、630kV A变压器。
其空载有功损耗1.5kW、满载有功损耗6.8kW。
0.4kV侧计算视在功率为520kV A ,功率因数为0.95,问变电所10kV侧计算⽆功功率为那项?(A) 183k var(B) 185.6k var(C) 198k var(D) 188.24k var答案:【D 】解答过程:依据《⼯业与民⽤供配电设计⼿册》(第四版) P30 式(1.10-6) 。
0.4kV 侧计算⽆功功率: Q0.4 = Sc× sinψ= 520×0.312= 162.24kvar变压器⽆功功率损耗: △Q T=0.05Sc=0.05×520=26kvar10kV 侧计算有功功率:Q10 = Q0.4 +△Q T = 162.24 + 26= 188.24kvar解析:本题给出的空载有功损耗1.5kW、满载有功损耗6.8kW是⼲扰项,题中未给出空载⽆功损耗、满载⽆功损耗,则可⽤概略计算公式计算。
供配电技术试题以及答案

、填空题(每题2分,共20 分)1配电所的任务是()和()电能。
2、电压偏差是指电气设备的()和()之差。
3、用电设备的额定电压要与()的额定电压相同。
4、短路全电流为()和()之和。
5、熔断器主要是对电路和设备进行()保护。
6、我国供电系统规定的工频是()HZ。
7、架空线路主要由(),横担,绝缘子,()构成。
8、工厂电力线路的接线方式有()、()和环形接线。
9、工厂供电系统的过电流保护装置有()、()和继电保护。
10、继电器按用途分为()和()两类。
二、判断题(每题2分,共20分)1、一般中型工厂电源进线电压是6-10KV。
()2、频率和电压是衡量电能质量的两个参数。
()3、高压负荷开关有灭弧装置,可以断开短路电流。
()4、电力系统发生短路故障会产生电动力效应和热效应。
()5、工厂提高功率因数的方法是并联电容。
()6、断路器可进行短路保护和过流保护。
()7、配电所主要设备是变压器。
()8、负荷开关能带负荷通断电路。
()9、工厂的低压配电电压一般米用220/380V。
()10、电压互感器工作时二次侧不得短路。
()三、简答题(每题10分,共50 分)1工厂供电对工业有什么重要作用?对工厂供电工作有什么要求?2•什么叫短路?短路的原因有哪些?他对电力系统有哪些危害?3•工厂的用电设备按工作制可分哪几类?每一类的工作特点如何?并各列举一种设备。
4•电力负荷的含义是什么?电力负荷按重要性分哪几级?各级电力负荷对供电电源有什么要求?5•为保证供电系统安全、可靠、优质、经济运行,选择导线和电缆截面要满足什么条件?四、计算题(每题10分,共10分)已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7.5 KW3台,4 KW8台,3 KW17台,1.5 KW10台.试用需要系数法确定此线路上的有功计算负荷、无功计算负荷、视在计算负荷、计算电流。
相关数据如下:金属切削机床组Kd=0.2, cos $ =0.5, tan $ =1.73供配电技术答案一、填空题(每题2分,共20分)1)接收分配2)端电压额定电压3)同级电网4)周期分量,非周期分量5)短路6)50 7)电杆,导线8)放射树干9)熔断器低压断路器10)控制保护二、判断题(每题2分,共20分)1、对2、对3、错4、对5、对6、对7、错&对9、对10、对三、简答题(每题10分,共50分)1工厂供电能提高质量,增加产量,降低成本,供电中断会引起重大损失,产品报废。
电气供配电试题大全

电气供配电专业试题一.负荷分级及计算要求:选择题(四选一或四选多)1-1符合下列哪几种情况时,电力负荷应为一级负荷?( ) A.中断供电将造成人身伤亡时 B.中断供电将影响重要用电单位的正常工作时 C.中断供电将在经济上造成重大损失时 D.中断供电将造成大型影剧院等较多人员集中的重要的公共场所秩序混乱时 1-2电力负荷应根据( )进行分级。
A.对供电可靠性的要求 B.中断供电在政治上所造成损失或影响的程度 C.中断供电在经济上所造成损失或影响的程度 D.中断供电将发生中毒.爆炸和火灾等的严重程度 1-3一级负荷的供电电源( )由两个电源供电。
A.宜B.可C.应D.不应1-4允许中断供电时间为( )以上的供电,可选用快速自启动的发电机组。
A.10sB.15sC.20sD.30s 1-5下列哪些电源可作为应急电源?( ) A.独立于正常电源的发电机组 B.供电网络中独立于正常电源的专用的馈电线路 C.风力发电设备 D.蓄电池 1-6符合下列哪些情况时,用电单位宜设置自备电源?( ) A.需要设置自备电源作为一级负荷中特别重要负荷的应急电源时 B.设置自备电源较从电力系统取得第二电源经济合理时 C.第二电源不能满足一级负荷的条件时 D.所在地区偏僻,远离电力系统,设置自备电源经济合理时 1-7应急电源与正常电源之间( )采取防止并列运行的措施。
A.宜 B.应该 C.可以 D.必须 1-8同时供电的两回及以上供配电线路中的一个回路中断供电时,其余线路应能满足( )的用电。
A.全部一级负荷 B.部分一级负荷 C.全部一级负荷及二级负荷 D.全部一级负荷及一级负荷中特别重要的负荷1-9供电系统应简单可靠,同一电压供电系统的配电级数不宜多于( )。
A.一级 B.两级 C.三级 D.四级 1-10供配电系统的设计,除一级负荷中特别重要的负荷外,( )按一个电源系统检修或故障的同时另一电源又发生故障进行设计。
《供配电技术》习题含解答(大学期末复习资料)

《供配电技术》习题含解答(⼤学期末复习资料)模块测试卷⼀答案⼀、填空题(30%)1. 把由各种类型发电⼚中的发电机、升降压变压器、输电线路和电⼒⽤户连接起来的⼀个发电、输电、变电、配电和⽤电的统⼀的整体称为电⼒系统2. ⽔⼒发电⼚主要分为堤坝式⽔⼒发电⼚、引⽔式⽔⼒发电⼚和混合式⽔⼒发电⼚。
3. 根据变电所在电⼒系统中所处的地位和作⽤,可分为枢纽变电所、中间变电所、地区变电所、⼯⼚企业变电所和终端变电所。
4. 配电⽹电压等级为110kV及以下,其中电压等级为3kV~110kV的,称为⾼压配电⽹;配电变压器低压侧引出的0.4kV配电⽹,称为低压配电⽹。
5. 通常电压在1kV以下的称为低压,1 kV到10 kV的称中压,⾼于10 kV低于330 kV 的称⾼压。
6. 对⼤中型⼯⼚来说,通常来说采⽤35~110 kV作为供电电压,⽽对于中⼩型⼯⼚来说,通常来说采⽤6 kV、10 kV作为供电电压。
7. 电压偏差是指电⽓设备的实际端电压与其额定电压之差,通常⽤它对额定电压的百分⽐来表⽰。
8. 根据⽤户的重要程度及对供电可靠性的要求,可将电⼒负荷分为三级。
9. 供配电系统⼀般由⼯⼚降压变电所(或称为⼯⼚总降压变电所)、⾼压配电线路、车间变电所、低压配电线路和⽤电设备组成。
⼆、判断题(20%)1. 电⼒系统就是电⽹。
(×)2. 核能发电⼚的发电过程是核裂变能→热能→电能。
(×)3. 变电所的作⽤是接受电能和分配电能。
(×)4. 把将交流电变换为直流电,或把直流电变换为交流电的场所,称为变流所。
(√ )5. ⼯⼚总降压变电所是把35kV~110kV电压降压为1kV电压向车间变电所供电。
(×)6. 电⼒⽹按电压⾼低和供电范围的⼤⼩可分为地⽅电⽹、区域电⽹、超⾼压电⽹。
(√ )7. ⼆级负荷对供电⽆特殊要求。
(×)8.中性点直接接地或经低电阻接地系统称为⼤接地电流系统。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =,车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为:P e2=2S N COSΨN=2×18××= ③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N =P N=12KW ④车间的设备总容量为Pe=200++12=、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)1(30P =d K e P =×142=)1(30Q =)1(30P tan ϕ=×=)1(30S =2)1(302)1(30Q P +=)1(30I =N U S 3)1(30=②电焊机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)2(30P =d K e P =×=)2(30Q =)2(30P tan ϕ=×=)2(30S =2)2(302)2(30Q P +=)2(30I =N U S 3)2(30=③吊车机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)3(30P =d K e P =)3(30Q =)3(30P tan ϕ=)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=)3(30I =N U S 3)3(30=④全车间的总计算负荷 ∑K =30P =∑K ei P ∑=30Q =∑K ei Q ∑=30S =230230Q P +=30I =N U S 330= 、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=,COS Ψ1=;另接通风机2台共10KW , 其K D1=,COS Ψ2=;电炉1台5KW , 其K D1=,COS Ψ3=;试求计算负荷(设同时系数为)。
解:冷加工电动机。
K d1=,cosΨ1=, tanΨ1= 则=K di P el =×60kw=12kw=Ψ1=12kw×=②通风机。
K d2=,cos Ψ2=,tanΨ2=,则=K d2=P e2=×10kw=8kw=Ψ2=8kw×=6kvar③电阻炉。
K d3=,cos Ψ3=,tanΨ3=0则=K d3P e3=×5kw==0④总的计算负荷。
P 30=K ∑∑=×(12+8+)kw=Q 30=K ∑∑=×(+6+0)kvar=S 30==+230230Q P 32KVAI 30==⨯38.0330S =已知某一班制电器开关制造工厂共有用电设备容量4500kW ,试估算该厂的计算负荷。
解:取Kd= φcos = tan ϕ=30P =d K e P = 1575 kw30Q =30P tan ϕ=1396kvar30S =230230Q P +=2098kVA30I =NU S 330= 4、某厂拟建一降压变电所,装设一台主变压器。
已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar 。
为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于,如在变压器低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?补偿后工厂变电所所选择变压器的容量有何变化?解:①补偿前的变压器容量和功率因数。
变电所低压侧的视在计算负荷为:)2(30S =2)2(302)2(30Q P +=1031kVA因次未考虑无功补偿时,主变压器的容量选择为1250kVA变电所低压侧的功率因数为 =)2(cos ϕ)2(30)2(30S P =②无功补偿量。
按相关规定,补偿后变电所高压侧的功率因数不应低于,即)1(cos ϕ≥ 在变压器低压侧进行补偿时,因为考虑到变压器的无功功率损耗远大于有功功率损耗,所以在低压侧补偿后的低压侧功率因数应略高于.这里取补偿后低压侧功率因数)2(cos 'ϕ=.因此低压侧需要装设的并联电容器容量为:C Q =650×()kvar=525kvar取C Q =530kvar 。
③补偿后重新选择变压器容量。
变电所低压侧的视在计算负荷为:)2(30S '=2)2(302)2(30)(C Q Q P -+=704kVA 因此无功功率补偿后的主变压器容量可选为800kVA 。
④补偿后的工厂功率因数。
补偿后变压器的功率损耗为: ≈∆T P )2(30S '=×704kVA= ≈∆T Q )2(30S '=×704kVA= 变电所高压侧的计算负荷为:)1(30P '=T P ∆+)2(30P =661KW)1(30Q '=T Q ∆+)()2(30C Q Q -=312kvar )1(30S '=2)1(302)1(30Q P '+'=731kVA 补偿后工厂的功率因数为:'ϕcos =)1(30P '/)1(30S '=>满足相关规定要求。
⑤无功补偿前后的比较。
N NS S -'=450kVA 由此可见,补偿后主变压器的容量减少了450kVA ,不仅减少了投资,而且减少电费的支出,提高了功率因数。
某工厂供电系统如图所示。
已知电力系统出口断路器为SN10-10Ⅱ型。
试求工厂变电所高压110kV 母线上k-1点短路和低压380V 母线上k-2点短路的三相短路电流和短路容量。
图 例的短路计算电路解:①求k-1点的三相短路电流和短路容量(1c U =)a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。
电力系统的电抗1X :由附表3查得SN10-10Ⅱ型断路器的断流容量oc S =500MVA ,因此 1X =occ s U 12=MVA kV 500)5.10(2=Ω 架空线路的电抗2X : 由表得0X =Ωkm ,因此2X =0X l=(Ω/km )×5km=Ω绘制k-1点短路的等效电路,如图所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为:)1(-∑k X =1X +2X =+=Ωb.计算三相短路电流和短路容量。
三相短路电流周期分量有效值为:)3(1-k I =)1(13-∑K c X U =Ω⨯97.135.10kV = 三相短路次暂态电流和稳态电流为:Ω=)3(∞I =)3(1-K I =三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:3sh i =)3(I ''=×=3sh I =)3(I ''=×=三相短路容量为:)3(1-k S =)3(113-K c I U =kA kV 08.35.103⨯⨯=②求k-2点的三相短路电流和短路容量(2c U =)a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。
电力系统的电抗1X ':1X '=oc c s U 22=MVAkV 500)4.0(2=×410-Ω 架空线路的电抗2X ': 2X '=0X l 212⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛C C U U =(Ω/km )×5km ×25.104.0⎪⎭⎫ ⎝⎛kV kV =×310-Ω 电力变压器的电抗3X : 由附表2得=%k U 5%,因此:3X =4X ≈NC k S U U 2%=×kVA kV 1000)4.0(2=8×310-Ω 绘制k-2点短路的等效电路,如图所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为:)2(-∑k X =1X +2X +3X 4X 310-Ω算三相短路电流和短路容量。
三相短路电流周期分量有效值为:32-k I =)2(23-∑K c X U =Ω⨯⨯-31086.634.0kV = 三相短路次暂态电流和稳态电流为:)3(I ''=)3(∞I =)3(1-K I =三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:3sh i =)3(I ''=×=3sh I =)3(I ''=×=三相短路容量为:)3(2-k S =)3(113-K c I U =kA kV 7.334.03⨯⨯= 在工程设计说明书中,往往只列短路计算表,如表所示。
表 例的短路计算表例 试用标幺值法计算例所示工厂供电系统中k-1点和k-2点的三相短路电流和短路容量。
解:①确定基准值。
取d S =100MVA ,1c U = 2c U =而1d I =13C d U S =kV MVA 5.103100⨯= 2d I =23C d U S =kV MVA 4.03100⨯=144kA ② 计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值。
a.电力系统的电抗标幺值。
由附表3查得 oc S =500MVA ,,因此*1X =oc d S S =MVAMVA 500100= b.架空线路的电抗标幺值。
由表查得0X =Ωkm ,因此*2X =20Cd U S l X =(Ω/km )×5km ×2)5.10(100kV MVA = c.电力变压器的电抗标幺值。
由附表2得=%k U 5%,因此*3X =*4X =Nd k S S U %= 绘制短路等效电路图如图所示,图上标出各元件序号和电抗标幺值,并标明短路计算点。
图 例的短路等效电路图(标幺值法)③计算k-1点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。
a. 总阻抗标幺值为:*)1(-∑k X =*1X +*2X =+=b. 三相短路电流周期分量有效值为:)3(1-k I =*)1(1-∑k d X I =79.150.5kA = c.其他三相短路电流为:)3(I ''=)3(∞I =)3(1-K I =3sh i =)3(I ''=×=3sh I =)3(I ''=×=d.三相短路容量为:)3(1-k S =*1-K d X S =79.1100MVA = ④ 计算k-2点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。