完整word版青岛版二年级数学上册应用题汇编

合集下载

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 看图解决问题。

(1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张,应找回多少钱?(2)梓豪有1张,6张,5张,他想买一架玩具飞机,怎样付款最简便?2. 6顶帐篷最多可以住多少人?3. 乐乐玩具店。

4. 看图解决问题。

(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。

5. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?6. 看图列式计算。

(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少钱?7. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。

你认为哪家超市卖得便宜?为什么?8. 解决问题。

(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。

9. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。

10. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。

这个盒子重多少克?11. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?12. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?13. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。

青岛版二年级教学上册数学应用题40道

青岛版二年级教学上册数学应用题40道

WORD格式小学数学二年级应用题练习〔1〕1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓个玉米?球?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?3.“六一〞儿童节,小胖挂气球,。

他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?13.有35位老师做播送操,如果排成 4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?6.每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?16.8个皮球装一盒,42个皮球可装多少盒?7.二.一班有女生9人,男生是女生的4倍,问二.一班有学生多少人?17.8个皮球装一盒,42个皮球需要多少个盒子?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?Z专业资料整理O R D 格式3 .二年级一班有2 0名男生,2 2名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?3 0、妈妈拿着2 0元斤苹果,每斤3元,她的钱够吗?2 1、同学们参加劳动。

二〔1〕班去了2 6人,二〔2〕班去了3 8人3 1、每间房住4人,2 6人住7间房够吗?组,可以编几组?3 2、有2 5名男生,2 1名女生,两位老师,5?2 2、李老师有5 0元钱。

青岛版二年级数学上册应用题 汇编

青岛版二年级数学上册应用题 汇编

青岛版二年级数学上册应用题汇编1、一辆自行车有2个轮子,4辆自行车有多少个轮子?2、装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆需要多少个轮子?3、小兵到文具商店买文具。

(1)买5枝钢笔要多少钱?(2)买4本笔记本要多少钱?(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?4、小华把32米的绳子,7次剪成相同长度的几段?平均每段长几米?5、操场上有6个学生打球,48个学生做游戏,做游戏的学生是打球的几倍?6、小燕剪了6朵红花,剪的红五星是红花的3倍,她剪了几个红五星?7、二年级一班一组同学共植树7棵,每相邻两棵树之间的距离是3米,第一棵树到最后一棵树的距离有多少米?8、把一根木头一段一段地锯成9段,每锯断一次需要4分钟,锯完这根木头需要几分钟?9、.有7本连环画,故事书比连环画多35本,故事书的本书是连环画的多少倍?10、小强5分钟打字40个,小红4分钟打字36个。

他们谁打字最快?小强经过训练后,每分钟比原来多打3个字,现在他每分钟打多少个字?11、王师傅车间里准备了12个车轮,(1)这些车轮能装配多少辆2轮摩托车?(2)若全部装配3轮车,能装配多少辆?(3)若同时装配2轮车和3轮车,轮子正好用完,他装配了几辆2轮摩托车和几辆3轮车?12、装橘子。

妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。

妈妈一共买来多少个橘子?13、小红和爸爸、妈妈三个人共吃了24个苹果,平均每人吃几个苹果?14、逛超市。

10元 5元 9元 3元 1本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)7块汉堡包一共要花多少钱? 15、16、17、(1)有多少位乘客?新| 课|标| 第|一 |网(2)的人数是的多少倍? 18、逛超市8元 7元 5元 6元 2本8元(1)买6辆,需要多少元?(3分)新课标第一网(2)20元钱能买几个?(3分)(3)小刚买了5架和一个,一共用了多少元?(4分)(4)小强买了一本和一辆,一共用了多少元?(4分)(5)小青带了50元,买了3架还剩多少元?(4分)19.小朋友喜欢吃的苹果,请你计算一下,要多少钱?(2分)3角______×______=()角=()元()角20.(4分)我踢了5下。

(word版)二年级上册数学应用题大全1000题,文档

(word版)二年级上册数学应用题大全1000题,文档

1、本来有22人看戏,来了13人,又走了6人,此刻看戏的有多少人?2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?3、男生有22人,女生有21人,此中有16人参加竞赛,还有多少人没参加?4、三个小组一共采集了94个矿泉水瓶,第一组采集了34个,第二组采集了29个,第三组采集了多少个?〔两种方法〕5、汽车里有 41人,半途有13人上车,9人下车,车上此刻还有多少人?6、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?7、商场里买 4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?8、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?35、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?9/绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?10、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?11/小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?〔两种方法〕12、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?13、故事书有74页,小丽第一天看了20页,次日看了23页,还剩多少页没有看?〔两种方法〕14、羊圈里本来有58只羊,先走了6只,又走了7只,此刻还有多少只?〔两种方法〕15、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?16、小红看故事书,第一天看了15页,次日看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?17、小明今年8岁,爸爸今年35岁。

爸爸50岁时,小明多少岁?18、小东今年6岁,妈妈今年30岁。

小东12岁时,妈妈多少岁?19、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?20、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?21、书店第一天卖出6箱书,次日卖出18箱书,次日卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?22、小明家的鸡圈里本来有45只小鸡,妈妈上个礼拜卖掉了12只,这个礼拜又卖掉了15只,此刻鸡圈里还剩下几个小鸡?23、二年级一班有5组同学,均匀每组有5个,“六&8226;一“节有21人参加合唱队。

二年级数学上册应用题专项完整青岛版

二年级数学上册应用题专项完整青岛版

二年级数学上册应用题专项完整青岛版班级:姓名:1. 解决问题。

(1)一个篮球多少元?(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?2. 课间活动。

(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?3. 一根彩带长10米。

4. 看图回答。

(1)洋洋买了两件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?(2)妈妈买了一件上衣和两顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?5. 看图解决问题。

20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买()个文具盒。

(2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元()。

6. 买表。

(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。

7. 看图解决问题。

8. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。

1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱。

1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?9. 看图列式计算。

(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?10. 校运动会上2千米的长跑项目比赛中,当第一名运动员到达终点时,最后一名运动员离终点还有300米,最后这名运动员跑了多少米?11. 我们全家购买门票一共需要多少钱?12. 买衣服。

13. 看图解决问题。

(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)14. 卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?15. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?16. 看图解决问题。

(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?17. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?18. 小明和妈妈去超市购物。

青岛版二年级数学上册应用题试卷及答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题试卷及答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题试卷及答案(全面)1、商店中某些生活用品的售价如图。

(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?2、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。

3、同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?4、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?5、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。

这本书共有多少页?6、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?7、一共有多少只天鹅?8、二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?9、玩具超市。

小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。

10、任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?11、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?12、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?13、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?14、植树。

(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?15、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。

如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?16、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?17、奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?18、小刺猬运15个苹果。

二年级数学上册应用题专项题集青岛版

二年级数学上册应用题专项题集青岛版班级:姓名:1. 超市运进52箱梨。

超市还有多少箱梨?(用两种方法做)2. 看图回答问题并计算。

(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)3. 解决问题。

(1)李阿姨买6个要多少元?(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?4. 解决问题。

(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?5. 分糖果。

(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?6. 看图列式计算。

(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。

()(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。

()(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。

()7. 用100元购物。

(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?8. 选水果。

(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?9. 下面的纸条长300厘米,剪去160厘米。

还剩多少厘米?是多少分米?10. 看图解决问题。

(1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张,应找回多少钱?(2)梓豪有1张,6张,5张,他想买一架玩具飞机,怎样付款最简便?11. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)12. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。

桃树有多少棵?13. 购物。

5元4元(1)买6个一共需要( )元钱。

×=(元)(2)买4个一共需要( )元钱。

×=(元)14. 购物中的问题。

(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?15. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?16. 妈妈今年34岁,小红8岁,5年后妈妈比小红大多少岁?17. 每人发一本,还差多少本?18. 8周年店庆,满60元减10元。

(完整word版)青岛版二年级数学上册应用题练习

列式计算:1.48里面有几个 8?48÷ 8=62.28是 7 的多少倍?28÷ 7=43.一个因数是 8,另一个因数是9,积是多少?8 × 9=724.被除数是 45,除数是 5,商是多少?45÷ 5=9八、我理解,能算出来(应用题):( 14 分)1.小朋友喜爱吃的苹果,请你计算一下, 要多少钱 ?( 2 分)3 角 3× 9=(27)角=(2)元(7)角2.( 4 分)我们女生每人都踢了 6 下。

我踢了 5 下。

女生一共踢了多少下?6×4=24( 下)这些同学一共踢了多少下?24+5=29(下)3. 王老师和丁丁、明显共种18 棵树,均匀每人种多少棵树?( 2 分)18÷ 3=6(棵)4.8 块蛋糕装一盒,32 块蛋糕要装几盒?( 2 分)32÷ 8=4(盒)5. 王老师有31 个练习本,又买来32 个,王老师一共有多少个簿本?假如把这些簿本均匀分给9 个同学,每个同学可以分几个簿本?31+32=63(个)63÷9=7(个)6.限坐 4 人限坐35人这几辆车一共能够坐乘客多少人? 4 × 3+35=47(人)7.?元8 元72 元( 1)玩具汽车的价格是玩具熊的 4 倍,玩具汽车多少元?8 × 4=32(元)( 2)足球的价格是玩具熊的几倍?72÷8=98. 学校的花坛里种了 4 行红色的月季花,每行 5 棵,四周种了7 棵黄色的月季花,花坛里一共有多少颗月季花?5 × 4+7=27(棵)一根跳绳长 4 米9.如下图:⑴做 6 根这样的跳绳,需要多少米绳?4× 6=24(米)⑵二⑴班原有12 根跳绳,以后又做了 6 根。

此刻一共有多少根?12+6=18(根)10 合唱队有8 名男生, 32 名女生。

⑴女生人数是男生人数的几倍?32÷ 8=4⑵ 假如每排站8 人,一共能够站几排?8+32=40(人)40 ÷8=5(排)11. 书包订书机笔录本篮球48 元84元?元⑴买 7 个订书机的钱正好能够买一个篮球,一个篮球多少元?8× 7=56(元)⑵假如月月拿40 元钱去买9 本笔录本,她带的钱够吗?假如不够,还差多少元?假如够了,应找回多少元?够√不够□(在正确命案后边的□里打√)4× 9=36(元)40-36=4(元)⑶ 你还可以提出什么问题?并解答。

青岛版二年级数学(上册)应用题(A4版)

青岛版二年级数学(上册)应用题(A4版)1、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?2、一支铅笔长20厘米,用去20毫米,还剩多少厘米?3、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?4、男生有多少人?女生有多少人?5、车上原有25人,现有多少人?6、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?7、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。

(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?8、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?9、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?10、.5元 35元 7元 9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答。

11、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?12、小明家去黄山旅游,买门票需要456元,用餐需要385元,住宿需要396元.(1)请你算一算他们大约需要带多少钱才够?(2)他们买门票、用餐、住宿、一共要用多少钱?13、小明和4个同学去动物园玩,动物园的儿童票是每张5元,他们一共要花多少钱?14、李老师买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。

如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?15、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?16、.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?17、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?18、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?19、买水果。

(1)明明花6元钱买了1千克樱桃,那么买500克樱桃需要多少钱?(2)两个芒果共重1千克,其中一个芒果重400克,另一个芒果重多少克?20、22个学生去划船,每条船最多坐4人.他们至少要租多少条船?21、看表格回答问题.物品单价/84 62 59 45 13元(1)1个篮球比1个足球多多少钱?(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.22、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?23、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?24、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。

青岛版二年级数学上册应用题及答案(完整版)

青岛版二年级数学上册应用题及答案(完整版)1、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。

汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)2、玩具超市。

小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。

3、阅览室里有22人在看故事书,看漫画书的比看故事书的少13人。

看漫画书的有多少人?看故事书和漫画书的一共有多少人?4、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?5、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?6、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?7、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?8、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?9、小刺猬摘苹果。

(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?10、生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?11、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.12、买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?13、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?14、春节之际,家家挂灯笼。

(1) 10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门?(2) 10个灯笼,用去2个,还剩几个?15、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有45人,三、二班有44人,如果每条船最多只能坐8人,两个班的同学至少租几条船?16、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?17、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?18、星期天,小明和4个同学去公园玩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一辆自行车有2个轮子,4辆自行车有多少个轮子?
2、装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆需要多少个轮子?
3、小兵到文具商店买文具。

(1)买5枝钢笔要多少钱?
(2)买4本笔记本要多少钱?
(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?
4、小华把32米的绳子,7次剪成相同长度的几段?平均每段长几米?
5、操场上有6个学生打球,48个学生做游戏,做游戏的学生是打球的几倍?
6、小燕剪了6朵红花,剪的红五星是红花的3倍,她剪了几个红五星?
7、二年级一班一组同学共植树7棵,每相邻两棵树之间的距离是3米,第一棵树到最后一棵树的距离有多少米?
8、把一根木头一段一段地锯成9段,每锯断一次需要4分钟,锯完这根木头需要几分钟?
9、.有7本连环画,故事书比连环画多35本,故事书的本书是连环画的多少倍?
10、小强5分钟打字40个,小红4分钟打字36个。

他们谁
打字最快?小强经过训练后,每分钟比原来多打3个字,现在他每分钟打多少个字?
11、王师傅车间里准备了12个车轮,
(1)这些车轮能装配多少辆2轮摩托车?
(2)若全部装配3轮车,能装配多少辆?
(3)若同时装配2轮车和3轮车,轮子正好用完,他装配了几辆2轮摩托车和几辆3轮车?
12、装橘子。

妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,
可以装6篮。

妈妈一共买来多少个橘子?
13、小红和爸爸、妈妈三个人共吃了24个苹果,平均每人吃几
个苹果?
14、逛超市。

10元 5元 9元 3元 1本8元
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)7块汉堡包一共要花多少钱?
15、
16、
17、
(1)有多少位乘客?
新| 课|标| 第|一|网
(2)的人数是的多少倍?
18、逛超市
8元7元5元6元2本8元
(1)买6辆,需要多少元?(3分)新课标第一

(2)20元钱能买几个?(3分)
(3)小刚买了5架和一个,一共用了多少元?(4分)
(4)小强买了一本和一辆,一共用了多少元?(4分)
(5)小青带了50元,买了3架还剩多少元?(4分)
19.小朋友喜欢吃的苹果,请你计算一下,要多少钱?(2分)
3角
______×______=()角=()元()角
20.(4分)
我们女生每人都踢了6下。

我踢了5下。

这些同学一共踢了多少下?
21.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?(2分)
22.8块蛋糕装一盒,32块蛋糕要装几盒?(2分)
23.王老师有31个练习本,又买来32个,王老师一共有多
少个本子?如果把这些本子平均分给9个同学,每个同学可
以分几个本子?(4分)
益智园:(放松心情试一试,也许你有新的发现呦!)
1.A×B=A,B+A=5
2.△×△=△,△×□=2 A=(),B=()△=(),□=()24..爸爸买来一些,如果每个盘子放个,可以
放4盘。

女生一共踢了多少下?
(1)爸爸一共买来多少个?5分
(2)如果每盘放3个,需要几个盘子?5分
25.
(1)24元可以买几本?4分
(2)买8个和1个一共花多少钱?4分(3)的价钱是的价钱的几倍?4分
(4)小刚买了5个,付出50元钱,应找回多少元?4分
26.动动脑筋巧思考。

6分
27、32颗糖,每盒装9颗,4盒能装下吗?(5分)
28、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(5分)
29.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分)
30、爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?(4分)
31、
9元 8元 6元 5元(1)王老师买了4个用了多少元?(4分)
(2)小明买了一辆
图表 1
和一架,一共用了多少元?(4分)
32

每两棵树之间的距离是8米,小明从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?(4分)
33、一只小猫吃一条鱼用5分钟,5只小猫吃5条鱼用几分钟?(6分)
34、同学们在一条32米长的小路旁栽树,每隔8米栽一棵。

如果两端各栽一棵,需要多少棵树?(5分)
35.动物运动会上,小熊家得7分,小兔家得的分数是小熊家的3倍,小鹿家得了28分。

(1)小兔家得了多少分?
(2)小鹿家的分数是小熊家的多少倍?
36.李老师带15个学生参赛,3辆车够吗?
37.二年级一班有36人。

(1)平均分成6组,每组有多少人?
(2)如果每组有4人,可以分成多少个小组?
限坐5人38.
24元8元?元
(1)买一只小羊的钱可以买多少辆小火车?
(2)一辆挖掘机的价钱是小火车的6倍,挖掘机的价钱是多少元?
(3)小红买了5辆小火车,付了50元钱。

应找回多少元?
39.小红一天睡9小时,她一个星期睡多长时间?
40、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走了2篮,还剩几篮?
41.二年级一班有52人,要坐缆车去泰山玉皇顶,每辆车做6人,至少需要几辆缆车?
42.二(2)班有25名同学参加“全运会”集体舞表演。

(1)如果要求每队人数相同,可以排成几队?每队多少名同学?
(2) 如果要求1人领舞,其余的同学排成每队人数相同的队形,又该如何排呢?画一画。

相关文档
最新文档