六年级上册数学试题-解决问题的策略—假设法苏教版(2014秋)
最新苏教版六年级上册_解决问题的策略——假设法

6
7
20×7+8×6=188
20×6+8×7=176
答:大展板需要6块,小展板需要8块。
苏教版六年级数学上册
解决问题的策略---假设
东海县安峰中心小学 徐发展
例2、全班42人去公园划船,一共租用了10只船。每只大船 坐5人,每只小船坐3人。租用的大船和小船各有几只?
多装了:10×5-42=8(人) 大船换小船每对换一次少2人 需要少8人,8÷2=4(次)
解:假设全是大船 (10×5-42)÷(5-3) =(50 -42)÷2 =8÷2 =4(只小船) 10-4=6(只大船) 答:租用大船6只,小船4只。
例2、全班42人去公园划船,一共租用了10只船。每只大船 坐5人,每只小船坐3人。租用的大船和小船各有几只?
解:假设全是小船 ( 42 -10×3)÷(5-3) 少装了:42-10×3=12(人) =(42-30)÷2 大船换小船每对换一次多2人 =12÷2 =6(只大船) 需要多12人,12÷2=6(次) 10-6=4(只小船) 答:租用大船6只,小船4只。
1、画8个圆,表示一共有8只动物。 2、先假设都是兔,给每只动物画4条腿。算出画的腿比22条多几条。 3、一只兔比一只鸡多2条腿,再给其中的几只动物各去掉2条腿。 怎样才正好是22条腿?画一画。 4、鸡有( )只,兔有( )只。
5
3
8×4 -22=10 (条)
再去10条腿,有兔3只,鸡5只。
六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板展出。每 块小展板贴8件。每块大展板贴20件。两种展板各有多少块? 大展板块数 8 7 6 小展板块数 5 蝴蝶标本总件数 20×8+8×5=200 和176件比较 +23 +12 0
新苏教版六年级上册解决问题的策略假设

2 5
,
练习本和钢笔的单价各是多少元?
三言两语
通过这节课的学习,你有哪些收获?
小游戏
1个菠萝与( 6 )个桃一样重。
江苏省电化教育馆制作
小华把720毫升果汁倒入9个同样容量的小 杯里,正好都倒满,每个小杯的容量是多 少毫升?
720÷9=80(毫升)
答:每个小杯的容量是80毫升。
小华把720毫升果汁倒入3个同样容量的大 杯里,正好都倒满,每个大杯的容量是多 少毫升?
720÷3=240(毫升)
假设全部倒入大杯
6÷3+1=3(杯 大)杯: 7小2杯0÷:32=4204×0(1m=l8)0(ml)
3
x
小
杯
3x
大 杯
720ml
解:设每个小杯的容量是x毫升。
3x+6x=720
9x=720 x=80
3x80=240
例1.小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个
大杯,正好倒满。小杯的容量是大杯的 1 小杯和大杯的容量各。是多少毫升? 3
答:大货车的载重量是6吨, 小货车的载重量是3吨。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车 的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量 各是多少吨?
假设全部用大货车运,4辆小货车可以换成(2)辆 大货车,一共需要( 5 )辆。
4 ÷2 = 2(辆) 2 + 3 = 5(辆)
30 ÷5=6(吨) 6 ÷2 = 3(吨)
怎样检验?
6×80+240=720毫升
80÷240 1
=
3
练一练
一张桌子和4把椅子的总价是2700元, 椅子的单价是桌子的 1 。桌子和椅 子的单价各是多少? 5
苏教版数学六年级上册《解决问题的策略:假设法的运用》专题训练卷

苏教版数学六年级上册《解决问题的策略:假定法的运用》专题训练卷姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成就,一同来做个自我检测吧,相信你必定是最棒的!一、选择题1 . (1 分)(2014?玉溪模拟)假如用 v 表示速度, t 表示时间, s 表示行程,那么()A. v+t=s B.v 一 t=s C.v?t=s D.v÷t=s2 . 甲数是 a,比乙数的 2 倍多 6.5 ,求乙数的算式是()。
A. 2a - 6.5 B.(a + 6.5) ÷2C. (a - 6.5) ÷23 . ( 1 分)(2014?江油市校级模拟)用绳索测井的深度,四折而入,则余9 米;把绳索剪去18 米后,三折而入,则余12 米,井深()米.A. 30 B.27 C. 21 D. 184 .一个数的是,这个数的是多少?算式是()A.××B.÷×C.÷÷D.×÷5 .小强收了多少节?A.20 节B.48 节C.29 节6 .张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元.每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉各 _______元.A. 2,5B. 4,5C. 5,2二、填空题7 .找规律,填一填.(1) 填数: 3, 6, 9, 15,24, ________, 63.(2) 如图:一张方桌正好能够坐 6 个人,假如把 5 张桌子拼在一同能够坐________人, N 张桌子能够 ________ 人.8 .鸡兔同笼,有35 个头, 94 条腿,鸡有只,兔有只.9 .妈妈比芳芳大30 岁, 2 年后妈妈的年纪正好是芳芳年纪的 6 倍。
妈妈今年________岁。
10 .在一幅条形统计图上,纵轴用 1 厘米表示40 支笔,表示120 支笔应当画(____)厘米;一个条形长 5 厘米,表示( ____)支笔。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。
2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。
2、足球单价为80元,篮球单价为90元。
3、一个羽毛球重35克。
4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。
5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。
6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。
7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。
8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。
9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。
10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。
11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。
12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。
13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。
14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。
15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。
16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。
17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。
如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。
解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。
18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。
一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。
设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。
因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。
附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。
1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。
苏教版六年级上解决问题的策略——假设

苏教版六年级上解决问题的策略——假设在我们的数学学习中,解决问题的策略多种多样,而假设法就是其中一种非常实用且有趣的策略。
今天,就让我们一起来深入了解苏教版六年级上册中的“解决问题的策略——假设”。
假设法,简单来说,就是当我们面对一个较为复杂的数学问题时,通过先假设某种情况成立,然后按照这个假设去推理和计算,从而找到解决问题的方法。
比如说,有这样一道题:小明买了 2 支钢笔和 3 支铅笔,一共花费18 元。
已知 1 支钢笔的价钱相当于 3 支铅笔的价钱,那么钢笔和铅笔的单价各是多少?这时候,我们就可以用假设法来解决。
因为 1 支钢笔的价钱相当于3 支铅笔的价钱,那我们就假设小明买的全是铅笔。
2 支钢笔相当于 6 支铅笔,加上原来的 3 支铅笔,一共就是 9 支铅笔,总共花费 18 元,那么每支铅笔的价格就是 18÷9 = 2 元。
因为 1 支钢笔相当于 3 支铅笔的价钱,所以钢笔的单价就是 2×3 = 6 元。
再来看一个例子:在一个停车场里,汽车和摩托车一共有 32 辆,轮子一共有 108 个。
请问汽车和摩托车各有多少辆?我们先假设停车场里全是摩托车。
因为每辆摩托车有 2 个轮子,那么 32 辆摩托车就有 32×2 = 64 个轮子。
但实际有 108 个轮子,多出来的轮子就是汽车比摩托车多的轮子。
每辆汽车有 4 个轮子,比摩托车多 2 个轮子。
所以汽车的数量就是(108 64)÷ 2 = 22 辆,摩托车的数量就是 32 22 = 10 辆。
通过这两个例子,我们可以发现假设法能够帮助我们把复杂的问题简单化,让我们更容易找到解题的思路。
那么,在使用假设法时,我们需要注意些什么呢?首先,要明确假设的对象和依据。
假设不是随意的,而是要根据题目中的条件和关系来进行合理的假设。
其次,在假设之后,要按照假设进行推理和计算,并且要注意计算的准确性。
最后,得到结果后,要进行检验,看看是否符合题目中的条件。
苏教版六年级数学上册培优练习题《解决问题的策略》

《解决问题的策略》培优题1.每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?2.鸡兔同笼.共有56个头,160只脚,试问鸡、兔各多少只?3.鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡兔各有多少只?6.有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆大客车的载客比每辆小客车多载20人,每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?7.学校秋游共用20辆客车,已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大客车和小客车共坐了720人,大、小客车各用了几辆?8.某运输厂有40个座位的大客车和l6个座位的小客车共l8辆,如果每辆车都坐满人,一次可运送528名乘客,求大客车和小客车各有多少辆?9.水上乐园有大船和小船共20只,大船每只可坐8人,小船每只可坐5人,这20只船一共可坐145人.这里有大船各多少只?10.31名同学去划船,租了4条小船和3条大船。
已知每条大船比每条小船多坐1人,每条大船和每条小船各坐几人?11.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。
笼中鸡兔各有多少只?12.鸡兔同笼,有13个头,40只脚.鸡兔各有多少只?13.鸡兔同笼,有8个头,20只脚。
笼里有多少只鸡?有多少只兔?14.鸡、兔同笼,数头15只,数脚50只,鸡、兔各有多少只?15.46名同学去划船,一共乘坐10条船,其中每条大船坐6人,小船坐4人,有大船小船各多少条?16.鸡兔同笼,共有70只眼睛,94个爪子,鸡( )只,兔( )只。
17.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子.车棚里放着自行车和三轮车共10辆,数数车轮共有26个.问自行车几辆,三轮车几辆?18.一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿.问蛐蛐几只,蜘蛛几只?19.用一桶橡皮泥做一种四轮的汽车模型,如果全部做车身,可以做20个;如果全部用来做轮子,可以做120个。
这桶橡皮泥可以做这样的整车模型多少辆?20.妈妈拿出一瓶25升的雪碧招待客人,先倒满4个大杯,每杯52升,再把剩下的平均倒入6个小杯里,每个小杯里有多少升?21.一袋大米重201吨。
六年级上册数学试题期末专题训练:解决问题的策略苏教版(假设法的运用)(含答案)

苏科版六年级上册期末专题训练:(含答案)解决问题的策略(假设法的运用)一、计算题。
(共29分)1.直接写出得数。
(5分)=⨯252 =⨯%4.0100 =+52%50 =⨯%90%50 =+-4143%5.87 =÷9420 =÷5665 =-7151 =-45.0%45 =⨯÷⨯43414341 2.计算下面各题,能简算的要简算。
(18分)9109841÷⨯ 6194695⨯+÷ 25.08.6%252.3⨯+⨯)5131(15+÷ 12)1216141(⨯+- 41)]8341(1[÷+-3.解方程。
(6分)28458=-x 2.9%607.1=+x x 89%25=-x x二、填空题。
(每空1分,共19分)1.若○+○+☆+☆=60,○+○+○+☆+☆=72,则○=( ),☆=( )。
2.如果1个菠萝的质量相当于4个苹果的质量,1个苹果的质量相当于3个橘子的质量,苹果的质量或者相当于( )个橘子的质量。
如果1个苹果重200克,那么1个菠萝重( )克,1个橘子重( )克。
3.小明期末考试的语文、数学和英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语与语文多9分,小明数学考了( )分,英语考了( )分。
4.工程队动用了5辆大卡车和14辆小卡车,准备一次性运输105吨石子。
已知每辆大卡车的载质量比每辆小卡车多2吨。
如果19辆车全是小卡车,那么一共可以运( )吨石子,每辆小车的载质量为( )吨;如果19辆全是大卡车,那么一共可以运( )吨,每辆大卡车在载质量为( )吨。
5.甲、乙两人共同生产一批零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件。
已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲生产了( )个零件,乙生产了( )个零件。
6.甲、乙两仓库共存粮118吨,若甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进8吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。
苏教版六年级数学上册:用假设的策略解决问题

用假设的策略解决问题
1.红山动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?
2.小轿车和三轮车共有24辆,这些车共有86个轮子。
三轮车比小轿车少多少辆?
3.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还有赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少玻璃器皿?
4.一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分还倒扣3分,不做的题不给分,小刚在这次竞赛中全部题都做了,总分84分,他做对了几道题?
5.某粮店运来6袋大米和8袋面粉,共重820千克,已经每袋大米比每袋面粉重20千克,每袋大米重多少千克?
6.林老师买30本语文书、20本数学书,一共用去432元,已知一本语文书比一本数学书贵1.4元,语文书和数学书的单价各是多少元/本?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【典型例题】
学校买了8张办公桌和12把椅子,共用了2200元。
4张椅子的价钱和一张办公桌的价钱凑巧相等。
每张办公桌和每把椅子各多少元?
【变式训练一】
李华和张明做同一种零件,李华每小时做的比张明少3个,李华做了9小时,张明做了7小时,李华做零件的总数比张明多3个。
李华做了多少个零件?
【变式训练二】
学校买来了3元、4元和5元的电影票共400张,用去1560元,其中4元和5元的票数一样多。
每种票各买了多少张?
1.12张乒乓球台上共有34人打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张
2.一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。
问:大人和孩子各几人?
3.第一车间和第二车间做同一种零件,第一车间每人做60个,第二车间每人做70个,一共做了8440个这种零件。
已知第一车间比第二车间多28人,两个车间一共有多少人?
4.战士们乘车外出执行任务,原计划每辆车坐30人,则多出7人。
后来又增加了100人,而原先准备的车又调走了一辆,因此每辆车改乘36人,这样还多出5人,原计划多少人执行任务?
天,完成任务时乙工作了多少天?
6.六年级选出男生的1
和女生12名参加数学竞赛。
剩下的男生人数是女生人数的2倍。
11
已知六年级共有学生156人,其中男生有多少人?
7.刘亮从家到学校上学,出发时他看看钟,如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟;如果骑车每分钟行200米,他可以提前7分钟到校。
刘亮出发时离上课有多少时间?
1.52名同学去体育馆划船,共租了11条船,每条船坐6个人,每条船坐4个人,恰好坐满。
大船、小船各租了多少条?
2.某托运公司运输250箱玻璃,合同规定每箱运费20元。
如果每损坏1箱,不但不给运费还要赔偿损失100元。
结算时,托运公司共得运费4400元,实际运输过程中损坏玻璃多少箱?
3.李师傅和王师傅共同加工一批零件,李师傅工作了8小时,王师傅工作了6小时,一共加工了312个。
已知王师傅5小时的工作量等于李师傅2小时的工作量,王师傅、李师傅各加工了多少个零件?
4.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,18只这三种动物共有118条腿和20对翅膀。
每种动物各有多少只?
不扣分。
丁丁在此赛中每道题都做了,最后考了60分,你知道丁丁做对了几道题吗?
6.一个笼子可以装18只同样大小的兔子和9只同样大小的鸡,或者能装14只同样大小的兔子和15只同样大小的鸡。
如果专门用来装兔子,最多可以装几只?
7.10盒子钢笔和8盒铅笔共178支,已知每盒铅笔的支数比每盒钢笔支数的3倍还多1支。
每盒钢笔、铅笔各多少支?。