(表内除法一)---解决问题PPT课件
合集下载
人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)解决问题例3课件PPT

?筒
?筒
12÷2=6(筒)
【教材P24 练习五 第2题】
2.学校买来15个 。 (1)每个班分3个,可以分给几个班?
15÷3 = 5(个) (2)平均分给5个班,每个班分几个?
15÷5 = 3(个)源自3.利用本节课学到的知识自主创 编一道题、题型不限并当场解决 及时反馈纠正评价,对所学内容 有巩固作用。
15个粽子, 平均放到3个笼屉 里,每个笼屉里放 几个?
15个粽子, 每个笼屉里放5个, 要用几个笼屉?
15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
【教材P24 练习五 第1题】
1. 12筒茶叶,每盒放6筒, 把12筒茶叶平均放在2个
要用几个盒子?
盒子里,每盒放几筒?
12筒茶叶
12筒茶叶
?个盒子 12÷6=2(个)
为什么用除法计算?
15个粽子
画
?个
15÷3=5(个)
因为是平均分,求每个笼屉放几个,就是 求15里面有3个几,所以用除法计算。
我们的解答正确吗?
15个粽子,每个笼屉里放5个,要用
几个笼屉?
15个粽子
?个笼屉
你知道怎么解决了吗?
15个粽子
画
5个 ? 个笼屉
15÷5=3(个)
15、5、3分别指什么? 解答正确吗?
1.有12个竹笋,每只熊猫分4个, 能分给几只熊猫? 2.有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?
15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个 笼屉里放几个?
15个粽子
?个 ?个 怎么解决?
?个
15个粽子
画
5个
5个
5个
还可以用什么来代替呢?
15个粽子
画
《用2~6的乘法口诀求商》表内除法PPT课件

二、学习新知
(四)比较选择
请你计算下面各题,我们来比一比, 看谁算得又快又对。
10÷5=
12÷6=
12÷3=
8÷ 4=
10÷2=
9÷ 3=
6÷ 6=
12÷4=
用乘法口诀
问题:知道老师为什么算得快吗?
三、分层练习,巩固新知
1. 用自己喜欢的方法计算。 12÷6= 2 8÷ 2= 4 6÷ 2= 3 9÷ 3= 3 12÷4= 3 10÷5= 2
三、分层练习,巩固新知
2.
6÷ 3= 2
根据图和算式,说一说 你是怎样想的。
三、分层练习,巩固新知
3.
有( 12 )棵黄瓜苗,( 4 )个花盆。平均每盆种几棵?
12 ÷ 4 = 3
四、课堂作业
作业:第20页练习四,第3题、第4题。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
返回
二、学习新知
(四)比较选择
同学们可真聪明,想出这 说一说你的求商方法。 么多种求商的方法,你更 喜欢哪种?说一说理由。
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4 减法 12-3=9 9-3=6 6-3=3 3-3=0 加法 3+3+3+3=12 乘法算式 3×4=12 乘法口诀 想:3和几相乘得12? 三(四)十二
表内除法(一)
用2~6的乘法口诀 求商(1)
一、复习导入
填一填,并说出用哪句口诀。
《表内除法(一)》(完美版)PPT课件1

(1) 平均分给3只小猴,每只小猴分( 8 )根。
分成3份,每份多少?
(2) 平均分给8只小猴,每只小猴分( 3 )根。
18个玉米可以装( )袋。 定的份数进行平均分时,可以1个1个地分, 手分一分,也可以在图上圈一圈,最后再
谈一谈:你有哪些收获?
18个 ,按每3个一份,平均分成了( )份。 18个 ,平均分成9份,每份( )个。 (1) 每3个木块摆一个长方体, 把12个风车平均分成3份,每份( )个。 18个 ,平均分成9份,每份( )个。 也可以几个几个地分,直到分完为止。
谈一谈:你有哪些收获?
二 强化巩固 (教科书第11~12练习二) 1.把8根 平均分给4个小朋友。
()
(√)
()
哪种分法对?对的在括号里画“√”。
2.把9个 平均贴在3条线上,每条线上应 贴( 3 )个。
3.把12个风车平均分成3份,每份( 4 )个。 说一说你是怎样分的。
4.
有24根香蕉。
定的份数进行平均分时,可以1个1个地分, (教科书第11~12练习二) 份分得同样多,叫做平均分。
定的份数进行平均分时,可以1个1个地分, 18个 ,平均分成9份,每份( )个。 (1) 每3个木块摆一个长方体, (教科书第11~12练习二) (2) 用这些木块摆5个一样 18个 ,平均分成9份,每份( )个。
2个装一袋。
7.有15个木块。 (1) 每3个木块摆一个长方体,
可以摆( 5 )个长方体。
15÷3=5 15÷5=3
(2) 用这些木块摆5个一样 的长方体,每个长方体 用( 3流一下各自的分法。 手分一分,也可以在图上圈一圈,最后再 的长方体,每个长方体 18个玉米可以装( )袋。 份分得同样多,叫做平均分。 (2) 用这些木块摆5个一样 也可以先确定分的份数,再确定每份的个数。 18个 ,按每3个一份,平均分成了( )份。 份分得同样多,叫做平均分。 (1) 每3个木块摆一个长方体, 大部分题考查的都是按指定份数平均分方法的运用。 把9个 平均贴在3条线上,每条线上应
人教版《表内除法(一)》完美版课件1(共17张PPT)

算式______________________________
例:分一分,填一填 答:一共放了36盆花。
3
8
2、在开心谷汉堡店,买3个香辣鸡柳汉堡和2份香辣鸡翅汉堡要付44元,买2个香辣鸡柳汉堡和1份香辣鸡翅汉堡要付27元,那么买1个香辣鸡柳汉堡和1份香辣鸡翅汉堡要付几元?
44-27=17(元)
(2)每4颗
表示:把12平均分成3份,每份是4. 把6根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔可以分到( )根萝卜
1、如图,一个三角形有3条边,两个三角形拼在一起有5额条边,那么5个三角形拼在一起有(
)条边。
在除法算式中,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,结果是商
16÷4=4(个) 4+1=5(个)
2、 2+2+2+2+4怎样改写成乘法算式?有几种改法?(用算式表示 )
共有两种改法。
二、平均分(二)
把从总数中重复取走相同的数量成为包含除法,即等分除 法,也就是几里面有几个几。
例:圈一圈,填一填
( 24)里面有( 4 )个(
2 12
)6
12 2
3
8
8
3
( 18)里面有( 6)个( 3 )
3
6
2
奥赛训练
1、3个小朋友同时吃3个西红柿需要3分钟,照这样计 算,6个小朋友同时吃6个西红柿需要6分钟吃完,对吗?
不对,需要3分钟
2、5只猫同时吃5条鱼要5分钟吃完,照这样的速度, 10只猫同时吃10条鱼需要几分钟?
5分钟
四、除法(二)
认识除法算式,并知道除法算式中各部分的名称。
暑假中,5个小伙伴互相打电话传递信息,想一想他们之间每两个人互通一次话,一共通了几次话?
最新人教版二年级数学下册第二单元课件—2 表内除法(一)

?个纸盒 15÷5=3(个)
解答正确吗?
口答:要用3个纸盒。
3个纸盒,每个里有 5只,一共有15只,5×3 =15。对了!
二、学习新知,解决问题
(三)体会内在联系,理解数量关系
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只?
15只蚕宝宝
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
比较上面两道题,你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
?个纸盒 15÷5=3(个)
三、巩固练习,深化理解
再次体验。
12筒茶叶,每个盒子放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个盒子 里,每个盒子放几筒?
12筒茶叶
?个 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
加法和
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4
3 + 3 + 3 + 3 = 12
返回
二、学习新知
(三)展示算法
乘法算式
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4
3×4=12
返回
二、学习新知
(三)展示算法
乘法口诀
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4 想:3和几相乘得12?
通过前面的学习,你学会 了什么?
四、反馈评标
1. 6
12 2 6
四、反馈评标
2.
6
24 4 6
4
20 5 4
四、反馈评标
3.
20÷5=4
五、互惠提升
你今天的收获是什么?
表内除法(一)
《除法》表内除法PPT课件(第1课时)

无论怎样分,分得的结果都相同。
你能用算式表示分竹笋的情况和结果吗
把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放( 3)个。
可以用除法 表示。
÷=
读作:12除以4等于3。
…
除 号
“÷”表示平均分。
除法算式12÷4=3各部分的含义
12 ÷ 4 = 3
表示平均分 表示平均分 表示每 的总数,写 的份数,写 盘分得 在除号前。 在除号后。 的个数。
人教版·数学·二年级·下册
第二单元 表内除法(一)
除法
第1课时
复习导入 你能按要求解决下面的问题吗?
9朵花,平均分成3份,每份( 3 )朵。 9朵花,每3朵分一份,可以分( 3 )份。
探究新知 4 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放几个?
可以怎样分?
动手分一分
分法一
1个1个地分。
分法二
3个3个地分。
兔妈妈和它的4个孩子, 一共是5只兔子。
20÷5=4(根)
答:每只兔子可分到4根胡萝卜。
跨学科学习
除号的由来
1659年,瑞士数学家拉恩(J.H.Rahn) 在他的《代数》一书中,第一次用“÷” 表示除法。“÷”用一条横线把两个圆点 分开,恰好表示平均分的意思。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
平均分可以用除法 算式表示。 除法算式:12÷4=3 除 读作:12除以4等于3。 号
…
课后作业
1.教材第15页练习三第1题; 2.从课时练中选取。
10÷ 2 = 5
选自教材第13页做一做第2题
(2)把10根 平均分成5份,每份( 2 )根。 10÷ 5 = 2
选自教材第13页做一做第2题
变式训练
按要求写出除法算式。
人教版二年级数学下册课件第2单元表内除法(一)

平均分(二):
按指定的份数平均分: 可以根据情况选择1个1个地分,也可以2个2个
地分,或几个几个地分。
夯实基础
1.先圈一圈,再填空。
(1)
有15支铅笔,每3支分给一个小朋友,可以分给( 5 )个小朋友。
(2)
有( 18 )块蛋糕,每6块装一盒,可以装( 3 )盒。
(3)
有( 16 )只手套,每2只配成一副,可以配成( 8 )副。如果 有18只手套,可以配成( 9 )副。 (4) 一共有( 10 ) 个 ,每5个一份,可以分成( 2 )份。
把18个
平均分成6份,每份( 3)个。
提示:
不论怎样平均分,分的结果都相同,只 不管哪种分法,东西都必须分完。 要每份分得同样多,就是“平均分”。
归纳总结:
按指定的份数平均分:
可以根据情况选择1个1个地分,也可以2个2个 地分,或几个几个地分。
小试牛刀(选题源于教材P9做一做)
把10盒酸奶平均分成2份,每份( 5 )盒。
2
表内除法(一)
第 1 课时
平均分(一)
R 二年级下册
同学们,我给大家带来了 一些小礼物,快来看看吧!
1
课堂探究点 平均分的含义
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
平均分的含义
你能将这些糖分成3份吗? 请你用手中的学具来分一分。
有几种不 同的分法?
观察同学们分的结果, 你喜欢哪种?为什么?
画 摆 乘法意义 乘法算式
归纳总结:
平均分的方法: 把一些物品按每几个一份平均分,可以动手分 一分,也可以圈一圈,最后数出能分成几份。
生活中,数学多,大家听我说一说。 学数学,真有趣,什么都要有根据。 有东西,分一分,亲自动手记得深。 要平等,同样多,所有朋友乐呵呵。
人教版《表内除法(一)》优质课件3

分东西的方法有很多,当每份分得同样多 时,这种分法叫做平均分。
把12张卡通图片平均分给3个小朋友,哪种分法 是正确的?在括号里画“√”。
( ) ( ) (√ ) ( )
一共有( 16 )片枫叶,每( 4 ) 片一份,平均分成了( 4 )份。
填一填
(1)把10个松果平均分给2只小松鼠,每只 小松鼠能分到( 5 )个松果。
说一说:“每2个一 份”是什么意思? 你想怎样分?
小组讨论:应该怎样分,你能想到几种方法?试一 试,并展示你的答案。
方法1:画
一份画2个圆圈,共画了4份圆圈。 8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
方法2:摆 8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
方法3:乘法意义
根据乘法的意义, 2个2个地数,8里 面有4个2。
除法算式各部分的名称
写出除法算式。
20÷5=4
说一说:观察上图,你 发现了什么信息,能提 出什么问题?
20个竹笋,每4个放一盘,能放( )盘。
思考:“每4个 放一盘”是什 么意思?
举手回答:这个问题要怎么解决呢? 20个竹笋,每4个放一盘,能放( 5 )盘。
20个竹笋,每4个放一盘,能放( 5 )盘。
要知道平均分 后每份几个, 可以分分试试。
分的时候可以 一个一个的分, 也可以几个几 个的分。
不论怎样平均分,分的结果 都相同,只要每份分得同样 多,就是“平均分”。
试一试: 把10盒酸奶平均分成2份,每份( 5 )盒。
把8个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放 ( 4 )个。
把12根胡萝卜平均放在3个篮子里,每个篮子 里放( 4 )根。
3个3个的分。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
把12张卡通图片平均分给3个小朋友,哪种分法 是正确的?在括号里画“√”。
( ) ( ) (√ ) ( )
一共有( 16 )片枫叶,每( 4 ) 片一份,平均分成了( 4 )份。
填一填
(1)把10个松果平均分给2只小松鼠,每只 小松鼠能分到( 5 )个松果。
说一说:“每2个一 份”是什么意思? 你想怎样分?
小组讨论:应该怎样分,你能想到几种方法?试一 试,并展示你的答案。
方法1:画
一份画2个圆圈,共画了4份圆圈。 8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
方法2:摆 8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
方法3:乘法意义
根据乘法的意义, 2个2个地数,8里 面有4个2。
除法算式各部分的名称
写出除法算式。
20÷5=4
说一说:观察上图,你 发现了什么信息,能提 出什么问题?
20个竹笋,每4个放一盘,能放( )盘。
思考:“每4个 放一盘”是什 么意思?
举手回答:这个问题要怎么解决呢? 20个竹笋,每4个放一盘,能放( 5 )盘。
20个竹笋,每4个放一盘,能放( 5 )盘。
要知道平均分 后每份几个, 可以分分试试。
分的时候可以 一个一个的分, 也可以几个几 个的分。
不论怎样平均分,分的结果 都相同,只要每份分得同样 多,就是“平均分”。
试一试: 把10盒酸奶平均分成2份,每份( 5 )盒。
把8个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放 ( 4 )个。
把12根胡萝卜平均放在3个篮子里,每个篮子 里放( 4 )根。
3个3个的分。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
15只蚕宝宝
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
?个纸盒 15÷5=3(个)
比较上面两道题,你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
三、巩固练习,深化理解
再次体验。
12筒茶叶,每个盒子放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个盒子 里,每个盒子放几筒?
4×6÷3 =24÷3 =8(本)
自主学习(两步法买小汽车)
1、12元可以买3辆小汽车,小明说他想买5辆, 小明应付多少元钱?
列式解答: _________________________________
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
20÷4= 5(筐)
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
?个纸盒 15÷5=3(个)
解答正确吗? 口答:要用3个纸盒。
3个纸盒,每个里有 5只,一共有15只, 5×3=15。对了!
二、学习新知,解决问题
(三)体会内在联系,理解数量关系
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只?
1、2辆小车坐10人,5辆这样的小车,
可以坐多少人? 先算:1辆小车坐多少人? 10÷2 = 5 (人)
再算:5辆小车可以坐多少人? 5×5 = 25(人)
10÷2×5 =5×5 =25(人)
小红4天做了16道口算题,照这样 计算,剩下的20题需要几天可以做 完?
16÷4=4(道) 20÷4=5(天)
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还能分几张?
方法一:15-3=12(张) 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
• 总结:
在购物时,一件商品的价钱为单价 ,要买的个数为数量,买几件商品的 钱数为总价。
总价 ○× 数量=单价; 单价 ○× 数量=总价;
有一些花,每6盆摆成一个图案, 可以摆3个,如果每9盆摆一个图案, 可以摆几个?
(1)买一辆用多少钱?
12÷3=4(元)
(2)买5辆用多少钱?
4x5=20(元)
3张纸可以做15朵花,6张纸可 以做多少朵花?
15÷3=5(朵) 5×6=30(朵)
15÷3×6 =5×6 =30(朵)
学校买来4包书,每包6本,把这 些书平均分给3个班,每个班分几 本?
4×6=24(本) 24÷3=8(本)
你知道了什么?
?个纸盒
每5只蚕宝宝放一个纸 盒,问15只蚕宝宝要用 几个纸盒。
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
?个纸盒 15÷5=3(个)
15÷5=3这个算式 表示什么意思?
怎么解决? 为什么要用除法?
求要用几个纸盒,就是 求15里有几个5,所以 用除法计算。
?只 你知道了什么?
?只
?只
要把15只蚕宝宝平均 放到3个纸盒里,问每 个纸盒放几只。
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
?只
?只
?只 15÷3=5这个算式
15÷3=5(只)
表示什么意思?
怎么解决? 为什么要用除法?
因为是平均分,求每个纸 盒放几只,就是求每份是 几,所以用除法计算。
二、学习知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
解答正确吗?
每盒5只,3盒就是15只, 5×3=15。对啦! 口答:每个纸盒放5只。
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
6×3=18(朵) 18÷9=2(朵)
• 六、课外提升:
一瓶矿泉水2元,一袋 白糖的价钱是一瓶矿泉水的2 倍,买5袋白糖要花多少钱?
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
12筒茶叶
?个 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
解决问题:
2、一(2)班有8名女队员,12名男队员
坐船游览,每条船限坐4人,需要租几条船?
先算:一(2)班有多少名队员? 8+12 = 20(名)
再算: 需要租几条船?
(8+12) ÷4 =20÷4 =5(条)
20÷4 = 5(条)
解决问题:
20÷( 16÷4 ) =20÷4 =5(天)
三、列式解答.
1、15元能买3支钢笔,每支多少元? 列式解答: __1_5÷__3=_5_(__元_)________
2、如果每支钢笔5元,可以买几支? 列式解答: __15_÷__5=_3_(_支__)_______
12元可以买3辆小汽车。我想买5辆小 汽车。应付多少钱?
表内除法(一)
解决问题
一、复习旧知,导入新课
有3个纸盒,每个纸盒里放5 只蚕宝宝。
?只蚕宝宝 5×3=15(只) 或 3×5=15(只) 问题: 1. 你知道了什么?
问题是什么? 2. 怎样列算式?
为什么用乘法算式? 3. 解答正确吗?
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
?个纸盒 15÷5=3(个)
比较上面两道题,你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
三、巩固练习,深化理解
再次体验。
12筒茶叶,每个盒子放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个盒子 里,每个盒子放几筒?
4×6÷3 =24÷3 =8(本)
自主学习(两步法买小汽车)
1、12元可以买3辆小汽车,小明说他想买5辆, 小明应付多少元钱?
列式解答: _________________________________
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
20÷4= 5(筐)
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
?个纸盒 15÷5=3(个)
解答正确吗? 口答:要用3个纸盒。
3个纸盒,每个里有 5只,一共有15只, 5×3=15。对了!
二、学习新知,解决问题
(三)体会内在联系,理解数量关系
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只?
1、2辆小车坐10人,5辆这样的小车,
可以坐多少人? 先算:1辆小车坐多少人? 10÷2 = 5 (人)
再算:5辆小车可以坐多少人? 5×5 = 25(人)
10÷2×5 =5×5 =25(人)
小红4天做了16道口算题,照这样 计算,剩下的20题需要几天可以做 完?
16÷4=4(道) 20÷4=5(天)
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还能分几张?
方法一:15-3=12(张) 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
• 总结:
在购物时,一件商品的价钱为单价 ,要买的个数为数量,买几件商品的 钱数为总价。
总价 ○× 数量=单价; 单价 ○× 数量=总价;
有一些花,每6盆摆成一个图案, 可以摆3个,如果每9盆摆一个图案, 可以摆几个?
(1)买一辆用多少钱?
12÷3=4(元)
(2)买5辆用多少钱?
4x5=20(元)
3张纸可以做15朵花,6张纸可 以做多少朵花?
15÷3=5(朵) 5×6=30(朵)
15÷3×6 =5×6 =30(朵)
学校买来4包书,每包6本,把这 些书平均分给3个班,每个班分几 本?
4×6=24(本) 24÷3=8(本)
你知道了什么?
?个纸盒
每5只蚕宝宝放一个纸 盒,问15只蚕宝宝要用 几个纸盒。
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
?个纸盒 15÷5=3(个)
15÷5=3这个算式 表示什么意思?
怎么解决? 为什么要用除法?
求要用几个纸盒,就是 求15里有几个5,所以 用除法计算。
?只 你知道了什么?
?只
?只
要把15只蚕宝宝平均 放到3个纸盒里,问每 个纸盒放几只。
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
?只
?只
?只 15÷3=5这个算式
15÷3=5(只)
表示什么意思?
怎么解决? 为什么要用除法?
因为是平均分,求每个纸 盒放几只,就是求每份是 几,所以用除法计算。
二、学习知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
解答正确吗?
每盒5只,3盒就是15只, 5×3=15。对啦! 口答:每个纸盒放5只。
二、学习新知,解决问题
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
6×3=18(朵) 18÷9=2(朵)
• 六、课外提升:
一瓶矿泉水2元,一袋 白糖的价钱是一瓶矿泉水的2 倍,买5袋白糖要花多少钱?
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
12筒茶叶
?个 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
解决问题:
2、一(2)班有8名女队员,12名男队员
坐船游览,每条船限坐4人,需要租几条船?
先算:一(2)班有多少名队员? 8+12 = 20(名)
再算: 需要租几条船?
(8+12) ÷4 =20÷4 =5(条)
20÷4 = 5(条)
解决问题:
20÷( 16÷4 ) =20÷4 =5(天)
三、列式解答.
1、15元能买3支钢笔,每支多少元? 列式解答: __1_5÷__3=_5_(__元_)________
2、如果每支钢笔5元,可以买几支? 列式解答: __15_÷__5=_3_(_支__)_______
12元可以买3辆小汽车。我想买5辆小 汽车。应付多少钱?
表内除法(一)
解决问题
一、复习旧知,导入新课
有3个纸盒,每个纸盒里放5 只蚕宝宝。
?只蚕宝宝 5×3=15(只) 或 3×5=15(只) 问题: 1. 你知道了什么?
问题是什么? 2. 怎样列算式?
为什么用乘法算式? 3. 解答正确吗?
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝