西师版四年级上册数学解决问题易错题
西师大四年级上册数学期末整理复习易错练习题单

西师大四年级上册数学期末整理复习易错练习题单班级:__________ 姓名:__________计算题1. 直接写出得数。
42×2= 25×60= 50×60= 27×4= 230×40= 207×30= 160×5= 22×23= 480×5= 25×41-25=2. 脱式计算。
784×325-2439 (6632+31318)÷8258600+400×249 50337÷(10000-9577)3. 用简便方法计算。
8×9×125×4 2870÷3546×46+46×54 29×50×24. 脱式计算,能简算的要简算。
540÷5×9 1580-(720+780÷13)36×201 25×125×325. 用竖式计算。
(带☆的要验算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51= 800÷34=6. 用计算器计算。
37291+847326-738261= 638281÷7+38456=54321+17984-5268= 54321-17984+5268=23×34×45= 9184÷328×28=7. 怎样计算简便就怎样算。
45+63+37+22 8.75+7.46-1.75+2.542601+439+261+399 315-142-5821+254+79+46 48×(385×26-9980)8. 用计算器计算。
5632+7895= 145×277= 49870-20310+2408=61200+36000= 7885÷83= 5114×36÷18=填空题9. 一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚重(______)克,100万枚重(______)千克。
四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版

四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?2. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?5. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?6. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?7. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?8. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?9. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)10. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?11. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
照这样计算,再铺5天可以完工。
这段管道全长多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
西师大四年级上学期数学计算题易错专项练习题

西师大四年级上学期数学计算题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 怎样简便怎样算。
355+260+140+245= 58×58+58×42= 16×125=645-180-245= 382×101-382= 4×60×50×8=2. 用竖式计算。
507×46= 265×68= 840÷35= 762÷19=7685+43257= 9540-2340= 3695-429= 11452+5291=3. 脱式计算,能简算的要简算。
540÷5×9 1580-(720+780÷13)36×201 25×125×324. 直接写得数。
160×5= 45×4= 420÷60= 75÷25=105×4= 480÷80= 46×3= 480÷20=5. 用计算器探索规律。
先用计算器计算前四个算式,再根据规律直接写出其他算式的结果。
1×8+1=___________ 12×8+2=___________123×8+3=___________ 1234×8+4=___________12345×8+5=___________ 123456×8+6=___________1234567×8+7=__________ 12345678×8+8=__________ 123456789×8+9=__________6. 怎样简便就怎样计算。
12813-211×13 159192-297×99 27853+13582-2413174×99+74 7200÷25÷4 137×89-89×3724.56-5.7-14.3 2.53+1.5+8.5+0.47 32×1257. 计算下面各题。
(完整word版)西师版四年级上册数学解决问题大集合

小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。(1)4人8天可以摘花椒256kg,平均每人每天可以摘多少kg?
(2)今年每千克花椒可以卖18元,今年小明家的花椒可以卖多少元?
复读机320元/台。随身听700元/台。掌上电脑2100元/台。1)买2部复读机和1部掌上电脑一共多少元?
西师版四年级上册数学解决问题大集合
文具盒7元/个,拿出100元买13个文具盒,应找回多少元?
两个工程队同时从两边开挖一条隧道,24天完成,甲队12m/天,乙队13m/天,这条隧道多少米?
成人衣服78元/件,我买1件成人衣服和3件同样的儿童衣服,共用去213元,儿童衣服多少元1件?
本次列车全程运行2340km,现在已行820km,剩下的平均每时行80km,还要多少小时达到?
(1)2007年春运期间该列车30时最多能行多少千米?
(2)提速后,该列车48时最少可以行使多少千米?
从重庆到贵阳,走普通公路平均每时行使46km,须要11时到达;走高速公路平均每时行76km,须要5时到达。走高速比普通公路近多少千米?
某县修建移民新村安置672户三峡移民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一个要盖多少栋这样的楼房?
一辆汽车从三江厂区家乐福超市,每小时行45km,开出3小时后离家乐福还有11km,三江厂到家乐福超市有多少km?
张叔叔应聘驾驶员工作,下面甲乙家公司的两张招聘信息,帮他选选,为什么?
甲、公司每天工作7小时,每月工作25天。工资2450元/月;
如果北京故宫的每间房间都住上一天,大约要24年才能住完,北京故宫大约有多少间房间?
海南三亚5日游:价格980元/人。内蒙草原5日游:价格1280元/人。
(完整word版)西师版四年级上册数学解决问题大集合

西师版四年级上册数学解决问题大会合文具盒 7 元/个,取出 100 元买 13 个文具盒,应找回多少元?两个工程队同时从两边开挖一条地道,24 天达成,甲队 12m/天,乙队 13m/天,这条地道多少米?成人衣服 78 元/件,我买 1 件成人衣服和 3 件相同的小孩衣服,共用去 213 元,小孩衣服多少元 1 件?本次列车全程运转 2340km,此刻已行 820km,剩下的均匀每时行 80km,还要多少小时达到?山雀每日吃165 只害虫,啄木鸟吃害虫比山雀的 3 倍少 45 只,啄木鸟每日吃多少只害虫?一台液晶电视的价钱是一台 DVD 的 10 倍,张叔叔各买一台公用去8800 元,他们的单价各是多少元?小华有 80 张邮票,小华比吝啬鬼多 15 张,小东西的邮票是吝啬鬼的 3 倍,小东西有多少张邮票?我们村有 3200 人,现有手机 320 部,要实现每 4 人 1 部手机的目标还差多少部?小猴每分钟跑 400 米,小熊跑 2400 米,用了 8 分钟,小猴每分钟比小熊多跑多少米?粮店运来 480kg 面粉,运来的大米比面粉的 5 倍多 100kg,大米运来多少 kg?用两种方法解:奶粉27 元/盒,糖果 38 元/盒,取出 100 元各买一盒,应找回多少元?某商场每日营业要在3000 元以上才能盈余。
5 月份营业额是 98450 元, 5 月盈余了吗?一辆汽车重新华村开往县城,每小时行42km,开出 2 小时后离县城 6km,新华到县城公路长多少km?一台播种机 5 时播种 15000 平方米。
照这样计算, 15 台 1 时能播种多少平方米?一箱鸡蛋有500 个,装了 5 篮后箱子里还有 45 个,均匀每个篮子装了多少个鸡蛋?新芽小学去观光,每辆车座 45 人,已经坐满 3 辆车,还有 38 人没有上车,一共去了多少人?四年级植树48 棵,五年级比四年级的 2 倍少 18 棵,五年级植树多少棵?江城到海滨公路405km,一辆汽车从江城开往海滨,每时行65km,开出 4 时后,汽车离海滨还有多远?草场上有山羊 75 只,绵羊比山羊的 4 倍多 20 只,草场上绵羊有多少只?用一辆汽车把 960 袋小麦运往外处,每次运80 袋,须要运费 240 元。
西师版四年级数学上册计算、解决问题练习题

西师版四年级数学上册计算、解决问题练习题竖式计算:735÷25 = 29.4.1080÷36 = 30.28×312 = 8736.47×210 = 9870.138×49 = 6762.82×1700÷40 = 3445.888÷37 = 24.640÷23 = 27.83.7311×403÷21 = 140,031.126÷32 = 3.94.858÷79 =10.87.437÷32 = 13.65.850×89 = 75,650.203÷39 = 5.21.918×28 = 25,704.432÷28 = 15.43.1×32 = 32.27×46 = 1242.÷9 =4063.370÷40 = 9.25.54×312 = 16,848.47×210 = 9870.159÷94 = 1.69.203×47 = 9541.294÷29 = 10.14.689÷34 = 20.26.618÷88 = 7.02.1372÷328÷42 = 0.1.395×48 = 18,960.320÷45 = 7.11.338÷56 = 6.04.725×25 = 18,125.440×26 = 11,440.234×26 = 6084.4321÷74 = 58.39.2×46 = 92.350÷34 = 10.29.930÷32 = 29.06.864÷36 = 24.694×175 = 121,450.981÷26 = 37.73.609÷87 = 7.9100÷24 = 379.17.507÷39 = 13.936÷26 = 36.450×32 = 14,400.672÷840×56 = 44.8.13×289 = 3,757.1004÷42 = 23.9.450×670÷44 = 6,857.771÷24 = 32.13.90×231 = 20,790.3÷70 = 0.04.38÷43 = 0.88.竖式计算是一种计算方法,可以让我们更容易地进行数学运算。
完整word版,西师版小学数学四年级上册易错题集(判断收集)

完整word版,西师版小学数学四年级上册易错题集(判断收集)四年级上册易错题集(判断)判断。
对的画“V”,错的画“x”1、被减数+减数+差=72,被减数是36 ()2.三位数乘两位数的积有可能是98902。
()3.一条直线长100亿米。
()4.一条射线长50km。
()5、在有余数的除法里,余数必须比除数小。
()6、当钟面上9时30分时,时针和分针的夹角是直角。
()7、一个30度的角,用放大镜放大10倍是300度。
()8、两个数相乘,积不一定比这两个数都大。
()9、亿位左边的一位是千万位。
()10、同一平面内,两条直线都垂直于另一条直线,这两条直线互相平行。
()11、既含有个级又含有万级的数至少是五位数。
( )12、直线比射线长。
()13、三位数乘两位数,积一定是五位数。
()14、一个数字在不同的数位里表示的大小并不相同。
()15、因为估算的值不准确,所以我们平时都不要进行估算。
()16、直线的长度是射线的两倍。
( )17、万级的四个数位是万、十万、百万、千万。
( )18、明天的篮球比赛,我们班一定会赢。
()19、直线a垂直于直线b,那么直线b一定垂直于直线a。
()20、万级的四个数位是万、十万、百万、千万。
()21、周角就是一条射线。
()22、比最大的八位数多1的数是一千万。
()23、两个锐角的和一定比直角大。
()24、三位数除以两位数的商一定是两位数。
()25、最大的计数单位是亿。
()26、角的大小与边长无关,而与角的两边张开程度有关。
()27、李红量得一个角的两条边分别长8厘米和7厘米。
()28、亿级的计数单位有亿、十亿、百亿、千亿。
()29、过直线外一点只能画一条与这条直线垂直的垂线。
()30、两个数相除,商是10,若被除数扩大到原来的4倍,除数乘4,商是40。
()31、不相交的两条直线叫做平行线。
()32、被除数和除数同时增加相同的数,商不变。
()33、三位数乘两位数,积一定是四位数。
()34、个位、十位、百位、千位…都是计数单位。
西师版四年级上册数学解决问题易错题知识分享

西师版四年级上册数学解决问题易错题1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到达。
每小时行驶150千米,问全程多少千米?2、重庆到宜宾全长850千米。
一列火车前三小时行了450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它的三倍。
一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶了全程的一半。
贵阳到宜宾共有多少千米?4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。
一件普通衬衫的价格是120元。
现在两种衣服各买15件需要多少钱?5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。
如果徒弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人总共加工了多少个零件?6、妈妈每小时可以制作玩具160个。
妈妈3小时制作玩具的数量,小明用4小时才能完成。
照小明这样的速度,25小时可以制作多少个玩具?7、小强加工玩具,原计划每小时加工120个,3小时可以加工完成。
结果提前一小时就完成了任务,问实际每小时加工多少个?8、某超市以每台656元的价格购进64台电视柜,并以每台812元的价格售出48台,剩下的以每台610元的价格促销售出。
卖完这些电视柜可以获利多少元?9、一辆汽车,从甲地到乙地,去时速度为60千米每小时,用了6小时,返回的时候共用了4小时,返回时的速度是多少千米?10、某小型工厂生产一批零件,每天做15个,15天完成了这批零件的一半,剩下的需要5天完成,平均每天应做多少个?11、小张家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。
已知2人8天可以摘花椒256千克。
每千克花椒可以卖18元。
(1)平均每人每天可以摘花椒多少千克?(2)小张家卖花椒的年收入是多少元?12、甲地距离乙地434千米,一辆汽车上午9点从甲地出发去乙地,3小时行了186千米,照这样的速度,这辆汽车几点到达乙地?(此题不做,学了第七单元后再做)。
13、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米,照这样的速度,到达乙地还需要13小时,甲、乙两地间的距离是多少千米?14、5人去摘黄瓜,共需要摘50千克,已经摘了20千克,剩下的平均每人摘多少千克?15、李阿姨去买了一批上衣和裤子,5件上衣450元,9条裤子720元,一条裤子比一件上衣便宜多少元?16、四年级一共有148人去游船。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版四年级上册数学解决问题易错题
1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到达。
每小时行驶150千米,问全程多少千米?
解析:火车行驶时间为4小时,每小时行驶150千米,因此全程行驶距离为4×150=600(千米)。
2、重庆到宜宾全长850千米。
一列火车前三小时行了450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?
解析:火车前三小时行驶了450千米,剩余距离为850-450=400(千米),根据速度计算,剩余距离需要时间为
400÷150=2.67(小时),因此全程需要时间为3+2.67=5.67(小时)。
3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它的三倍。
一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶了全程的一半。
贵阳到宜宾共有多少千米?
解析:设火车行驶距离为x千米,则大巴车行驶距离为
3×60x=180x千米。
根据题意,火车行驶距离为全程的一半,
即x=全程÷2,代入式子得180x=全程÷2,解得全程为XXX。
4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。
一件
普通衬衫的价格是120元。
现在两种衣服各买15件需要多少钱?
解析:一件羊毛外衣的价格为3×120=360元,因此15件
羊毛外衣需要15×360=5400元;15件普通衬衫需要
15×120=1800元。
两种衣服共需7200元。
5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。
如果徒弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人
总共加工了多少个零件?
解析:徒弟先加工3小时,加工了3×170+30=540个零件;师傅和徒弟共同加工12小时,加工了12×(170+170+30)=8160
个零件。
两人总共加工了540+8160=8700个零件。
6、妈妈每小时可以制作玩具160个。
妈妈3小时制作玩
具的数量,XXX用4小时才能完成。
照XXX这样的速度,25小时可以制作多少个玩具?
解析:妈妈3小时可以制作3×160=480个玩具,XXX4小时可以制作4×(160/4)=160个玩具。
因此,两人共同制作7小
时可以制作7×(160+160)=2240个玩具,25小时可以制作
25÷7×2240=8000个玩具。
7、XXX加工玩具,原计划每小时加工120个,3小时可
以加工完成。
结果提前一小时就完成了任务,问实际每小时加工多少个?
解析:原计划加工3小时可以加工3×120=360个玩具,
实际上提前一小时就完成了任务,因此实际加工时间为2小时,实际每小时加工数量为360÷2=180个。
8、某超市以每台656元的价格购进64台电视柜,并以每台812元的价格售出48台,剩下的以每台610元的价格促销
售出。
卖完这些电视柜可以获利多少元?
解析:购进64台电视柜花费的总金额为64×656=元;售
出48台电视柜的总收入为48×812=元。
剩下的16台电视柜以610元的价格售出,收入为16×610=9760元。
因此,获利为
+9760-=元。
9、一辆汽车,从甲地到乙地,去时速度为60千米每小时,用了6小时,返回的时候共用了4小时,返回时的速度是多少千米?
解析:汽车从甲地到乙地的距离为60×6=360(千米),
返回的距离也为360(千米),因此返回时的速度为
360÷4=90(千米/小时)。
10、某小型工厂生产一批零件,每天做15个,15天完成
了这批零件的一半,剩下的需要5天完成,平均每天应做多少个?
解析:这批零件的总量为15×15×2=450个。
15天完成了
一半,即生产了225个零件,剩下的225个零件需要5天完成,因此每天需要生产45个零件。
11、XXX家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。
已知2人8天可以摘花椒256千克。
每千克花椒可以卖
18元。
(1)平均每人每天可以摘花椒多少千克(2)XXX家
卖花椒的年收入是多少元?
解析:(1)2人8天可以摘花椒256千克,因此平均每
人每天可以摘256÷2÷8=16千克花椒。
(2)XXX家共有
90×12=1080千克花椒,卖出的总收入为1080×18=元。
14、5人去摘黄瓜,共需要摘50千克,已经摘了20千克,剩下的平均每人摘多少千克?
解析:剩下的黄瓜数量为50-20=30千克,因此平均每人
需要摘30÷5=6千克黄瓜。
15、XXX去买了一批上衣和裤子,5件上衣450元,9条
裤子720元,一条裤子比一件上衣便宜多少元?
解析:5件上衣的平均价格为450÷5=90元/件,9条裤子
的平均价格为720÷9=80元/条。
因此,一条裤子比一件上衣便
宜10元。
16、四年级一共有148人去游船。
4人座的每只船32元,6人座的每只船36元。
应该怎么乘船较合理需要多少元?
解析:148人需要乘坐148÷4=37只4人座船和
148÷6=24.67(约等于25)只6人座船。
乘坐4人座船需要花
费37×32=1184元,乘坐6人座船需要花费25×36=900元。
因此,乘坐6人座船更合理,需要花费900元。