2018年最新个税税率及速算扣除表

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2018新个人所得税 税金计算表(起征点每月5000元)

2018新个人所得税 税金计算表(起征点每月5000元)

2018版个税按月预交,年
终汇算(次年3月1日-6月
30日)
薪资计算月收入总计
25,000.00请输入年终奖
请输入扣减保险、住房公积金等 5,500.00请输入
扣减基数
5,000.00应税收入
14,500.00当月薪资所得税
435.00年终奖所得税
-工资实发数
19,065.00年终奖实发数
-本月实领收入
19,065.00最后月收入
年终奖月税年奖金税 19,500.00
- 435.00 -税率速算扣除数(元)3%10% 210.0020% 1,410.0025% 2,660.0030% 4,410.0035% 7,160.0045% 15,160.00全月应纳税所得额全月应纳税额不超过3000元
全月应纳税额超过3000元至12000元
全月应纳税额超过12000元至25000元全月应纳税额超过25000元至35000元全月应纳税额超过35000元至55000元全月应纳税额超过55000元至80000元全月应纳税额超过80000元
实发年终奖 - 0.02。

2018最新标准个税计算工资表

2018最新标准个税计算工资表
本工资表展示了2018年个人工资所得税的计算标准。表中详细列出了员工的基本工资、岗位工资、补贴等应付工资项目,以及社保、公积金等扣除项目。在扣除相关费用后,根据税前工资计算出应缴纳的个税金额,从而得出税后工资。需要注意的是,表中社保和住房公积金的税前扣除金额需遵循当地最高税前扣除标准,超过部分可在税后扣除。此外,该表特别注明,对于税前工资超过40000元的情况,本表不适用。因此,在使用本表进行个税计算时,需确保工资范围在适用范围内。通过本表可以清晰地了解个人工资所得税的缴纳情况,包括不同工资档次下的税率和起征点等信息。

个体工商户:2018年第四季度个人所得税这样算

个体工商户:2018年第四季度个人所得税这样算

个体工商户:2018年第四季度个人所得税这样算新修订的个人所得税从明年的1月1日起实施,但为让纳税人尽早享受减税红利,国家从10月1日起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,并按新的税率表计税。

是不是很惊喜?!这么好的政策,具体怎么算呢?我来举个例子。

举例:郑某为A个体工商户的业主,A个体工商户2018年3月成立,生产经营所得征收方式是查账征收,2018年全年收入总额100万元,累计发生成本50万元,费用30万元,损失10万元,其中与收入无关的支出5万元,1-3季度已累计预缴生产经营所得个人所得税0.5万元,请计算郑某第四季度生产经营所得个人所得税本期应缴税额和郑某年度生产经营所得个人所得税汇算应补退税额。

答: 1. 计算郑某第四季度生产经营所得个人所得税本期应缴税额2018年3月开始经营,10月1日前经营期3月-9月共7个月,全年经营期共10个月。

全年应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失-弥补以前年度亏损=100-50-30-10-0.35×7-0.5×3=6.05万元(别忘了减,优惠全在这呢!)应纳10月1日以前税额=(6.05×30%-0.975)×7÷10=0.588(万元)(注意!这个地方30%、速算扣除数0.975万都是用老的税率表!)应纳10月1日以后税额=(6.05×10%-0.15)×3÷10=0.1365(万元)(注意!这个地方10%、速算扣除数0.15万才是用新的税率表!)郑某四季度生产经营所得个人所得税应缴税额=累计应纳税额-累计已缴税额=0.588+0.1365-0.5=0.2245(万元)2.计算郑某年度生产经营所得个人所得税汇算应补(退)税额 全年应纳税所得额=10+5-0.35×7-0.5×3=11.05应纳前三季度税额=(11.05×35%-1.475)×7÷10=1.67475(万元)(注意!这个地方35%、速算扣除数1.475万都是用老的税率表!)应纳第四季度税额=(11.05×20%-1.05)×3÷10=0.348(万元) (注意!这个地方20%、速算扣除数1.05万才是用新的税率表!) 郑某2018年度生产经营所得个人所得税汇算应补退税额=1.67475+0.348-0.7245=1.29825(万元)我为什么不四舍五入呢?因为都是钱!附:1.2018年1月1日-9月30日人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得适用)级数 全年应纳税所得额税率 速算 含税级距不含税级距 (%) 扣除数 1不超过15000元的 不超过14250元的 5 0 2超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750 3超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750 4超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35147502.2018年10月1日-12月31日个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额 税率 速算扣除数 1不超过30000元的 5% 0 2 超过30000元至90000元的部分 10% 15003 超过90000元至300000元的部分20% 105004 超过300000元至500000元的部分30% 405005 超过500000元的部分35% 655003.《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)相关内容:二、关于个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的生产经营所得计税方法问题(一)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。

2018年新个人所得税计算表-Excel计算公式

2018年新个人所得税计算表-Excel计算公式

2018年新个人所得税E x c e l计算公式在用excel计算工资个税的时候,很多是用if语句来设计公式的,公式冗长,易出错,不好调整,用MAX公式要简单和简短很多。

1、减除额3500元的公式:‘=ROUND(MAX((M5-3500)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;105;555;1005;2755;5505;13 505},0),2)2、减除额5000元后的公式:‘=ROUND(MAX((M5-5000)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;210;1410;2660;4410;7160;1 5160},0),2)注:公式中M5是工资表中用来计算应纳税所得额的过渡单元格(根据实际修改)应纳税所得额 = 税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-专项附加扣除-其他扣除1、Max()函数是求括号内的数的最大值。

2、其中,第一和第二个大括号{}内的数,是个人所得税税率,以及速算扣除数。

3、在EXCEL中,使用{}表示数组公式(M5-3500)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;105;555;1005;2755;5505;13505}表示:(M5-3500)依次与大括号内的个人所得税的税率相乘,所得数后依次减去后面大括号的速算扣除数,然后得出一组数据。

例如,M5=5000,即(5000-3500)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;105;555;1005;2755;5505;13505}=1500*0.03-0,1500*0.1-105,1500*0.2-555,1500*0.25-1005,1500*0.3-2755, 1500*0.35-5505,1500*0.45-13505=45,45,-255,-630,-2305,-4980,-128304、通过Max()函数可知,如果5000最高缴税额为45元。

2018年个税(终奖)计税公式(5000起征点)

2018年个税(终奖)计税公式(5000起征点)
年终奖税率表
平均月度收入 不超过3000元 超过3000元至12000元 超过12000元至25000元 超过25000元至35000元 超过35000元至55000元 超过55000元至80000元 超过80000元 折算年终奖金额 <=36000 36000<,<=144000 144000<,<=300000 300000<,<=420000 420000<,<=660000 660000<,<=960000 960000< 税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
意点 年终奖 年终奖税额 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 税后年终奖 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
个税年终奖节点注意点 工资 (扣完社保公积金后) 个税 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 税后工资 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
速算扣除数(元) 0 210 1410 2660 4410 7160 410 2660 4410 7160 15160
个人所得税税率表
全月应纳税额 (扣完社保公积金后) 不超过3000元 超过3000元至12000元 超过12000元至25000元 超过25000元至35000元 超过35000元至55000元 超过55000元至80000元 超过80000元 折算税前工资 (扣完社保公积金后) 5000至8000 8000<,<=17000 17000<,<=30000 30000<,<=40000 40000<,<=60000 60000<,<=85000 85000< 税率 3 10 20 25 30 35 45

2018年最新个税税率表

2018年最新个税税率表

2018年最新最全的常用个人所得税税率表2018年最新常用个人所得税税率表双手奉上,附带8种特殊计算方法及案例,专为会计人收藏备用!一工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十R 五(45%)。

个人所得税税率表(一一)说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

二年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

个人所得税税率表(二)说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

三个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表(三)说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。

不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

四稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。

五劳务报酬所得个人所得税税率表(四)说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

六特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。

七财产转让所得适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式【2018年10月1日起实施】新个税法经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过,于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行“最新起征点5000元”和“税率”。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

一、2018年10月1日调整后的个税“应纳税所得额”、“超额累进税率”及“速算扣除数”为:二、“速算扣除数”计算公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数速算扣除数计算:超过3000元至12000元的本级速算扣除额=3000*(10%-3%)+0=210.00超过12000元至25000元的本级速算扣除额=12000*(20%-10%)+210=1410.00 超过25000元至35000元的本级速算扣除额=25000*(25%-20%)+1410=2660.00 超过35000元至55000元的本级速算扣除额=35000*(30%-25%)+2660=4410.00 超过55000元至80000元的本级速算扣除额=55000*(35%-30%)+4410=7160.00 超过80000元的本级速算扣除额=80000*(45%-35%)+7160=15160.00三、2018年10月1日调整后的个税EXCEL公式:=ROUND(MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2) 个税EXCEL公式分解说明:1、 1%*{3,10,20,25,30,35,45}这部分为“税率”,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%2、 {0,210,1410,2660,4410,7160,15160}这部分为“速算扣除数”,分别为: 0,210,1410,2660,4410,7160,151603、取最大值函数(MAX):MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7 160,15160},0)这一部分是个人工资薪金收入减去“五险一金(B1)”、“专项附加扣除数(C1)”及“起征点”后分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式

2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式【2018年10月1日起实施】新个税法经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过,于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行“最新起征点5000元”和“税率”。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

一、2018年10月1日调整后的个税“应纳税所得额”、“超额累进税率”及“速算扣除数”为:二、“速算扣除数”计算公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数速算扣除数计算:超过3000元至12000元的本级速算扣除额=3000*(10%-3%)+0=210.00超过12000元至25000元的本级速算扣除额=12000*(20%-10%)+210=1410.00超过25000元至35000元的本级速算扣除额=25000*(25%-20%)+1410=2660.00超过35000元至55000元的本级速算扣除额=35000*(30%-25%)+2660=4410.00超过55000元至80000元的本级速算扣除额=55000*(35%-30%)+4410=7160.00超过80000元的本级速算扣除额=80000*(45%-35%)+7160=15160.00三、2018年10月1日调整后的个税EXCEL公式:=ROUND(MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2) 个税EXCEL公式分解说明:1、 1%*{3,10,20,25,30,35,45}这部分为“税率”,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%2、 {0,210,1410,2660,4410,7160,15160}这部分为“速算扣除数”,分别为:0,210,1410,2660,4410,7160,151603、取最大值函数(MAX):MAX((A1-B1-C1-5000)* 1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0)这一部分是个人工资薪金收入减去“五险一金(B1)”、“专项附加扣除数(C1)”及“起征点”后分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。

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