小学三年级下册数学易错题及难题集锦完整版

合集下载

3年级计算易错题大全

3年级计算易错题大全

3年级计算易错题大全一、整数加减法易错题目。

1. 计算:325 + 175 - 250- 解析:按照从左到右的顺序计算。

先算325+175 = 500,再算500 -250=250。

2. 456-(123 + 156)- 解析:去括号时要注意符号的变化。

原式=456 - 156-123,先算456 - 156 = 300,再算300-123 = 177。

3. 234+199- 解析:把199看作200 - 1,则原式=234+200 - 1=434 - 1 = 433。

4. 301 - 189- 解析:把301看作300+1,则原式=(300 + 1)-189 = 300-189+1=111 + 1=112。

二、整数乘除法易错题目。

5. 计算:25×16- 解析:可以把16拆分成4×4,则原式=25×4×4 = 100×4 = 400。

也可以把16看作20 - 4,25×16 = 25×(20 - 4)=25×20-25×4 = 500 - 100 = 400。

6. 125×88- 解析:把88拆分成8×11,则原式=125×8×11 = 1000×11 = 11000。

7. 360÷18- 解析:可以把18拆分成9×2,则原式=360÷(9×2)=360÷9÷2 = 40÷2 = 20。

8. 450÷25- 解析:根据商不变的性质,把被除数和除数同时乘4,原式=(450×4)÷(25×4)=1800÷100 = 18。

三、带括号的四则运算易错题目。

9. 计算:(32 + 18)×(56 - 26)- 解析:先算括号里的内容,32+18 = 50,56 - 26 = 30,再算50×30 = 1500。

三年级数学常考易错题

三年级数学常考易错题

三年级数学常考的易错题总结
易错题1:分针从数字1走到数字2,需要多少分钟?
易错题2:小红爬楼梯,每爬一层楼梯需要1分钟,她从一楼爬到五楼需要多少分钟?
易错题3:一个正方形有4个相等的边,如果其中一个边长为8厘米,那么这个正方形的周长是多少厘米?
易错题4:一根绳子对折3次后,每段长1米,这根绳子原来有多长?
易错题5:小华每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床,他每天睡多少时?
易错题6:小芳去参加婚礼,婚礼上午9:00开始,她早上8:3 0出发,她到的时候迟到了多长时间?
易错题7:一只蜗牛想从枯井里爬出来。

它每天白天向上爬3米,晚上下滑2米。

已知井深17米,蜗牛至少需要多少天才能爬到井口?
易错题8:王师傅和李师傅一起开始工作。

王师傅每天工作8小时,李师傅每天工作9小时。

王师傅从周一到周五工作,李师傅从周六到周日工作。

他们两个人哪一天一起工作?
易错题9:计算两位数加两位数的进位加法时,相同数位对齐,从()加起。

易错题10:在计算连加时,从()加起较简便。

三年级下册数学典型易错题集及参考答案(综合卷)

三年级下册数学典型易错题集及参考答案(综合卷)

三年级下册数学典型易错题集一.选择题(共10题, 共20分)1.5厘米化为分米, 与0.7分米比较大小, 即5厘米()0.7分米。

A.>B.<C.=2.一只青蛙一天吃32只害虫, 21只青蛙一天吃多少只害虫列式为()。

A.32+21B.32-21C.32×21 D.32÷213.乐乐坐在欢欢的南面, 明明坐在欢欢的东面, 乐乐坐在明明的()面。

A.西南B.西北C.东南4.下面各算式, 积接近3000的是()。

A.51×60B.50×61C.52×48 D.62×585.估计自己的年龄最接近()。

A.540时B.540个星期C.540个月6.“下午3: 12”用24时计时法表示是()。

A.3: 12B.15:12 C.17: 127.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。

小玲下午1:30进入少年宫活动, 她在少年宫最多可以活动的时间是()。

A.2小时30分钟B.3小时30分钟C.4小时30分钟D.5小时30分钟8.一间教室底面的面积约是()。

A.60平方厘米B.60平方分米C.60平方米9.□×3=768, □里应填()。

A.326B.256C.27610.()的1月至3月共90天。

A.平年B.闰年C.每年二.判断题(共10题, 共20分)1.黑板面的面积大约是4平方分米。

()2.两位数乘两位数, 积可能是三位数。

()3.小明向东走100米记为-100米, 那向南走200米应记为+200米。

()4.小李向东北走到学校, 回家时他向西南走。

()5.长度单位的进率是10, 面积单位的进率是100。

()6.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。

()7.明明每个星期天的22时半去学吹笛子。

()8.如果两个乘数的末尾各有1个0, 积的末尾至少有2个0。

()9.每年的5月份都有30天。

()10.如果7月7日是星期三, 那么8月7日也是星期三。

三年级下册数学数学易错题+必考题

三年级下册数学数学易错题+必考题

一、概念理解不清楚(一)计算题(1)500÷25×4=500÷(25×4)=500÷100=5(2)34-16+14=34—30=4错误率:46.43%;35.71%;错题原因分析:学生在学了简便运算定律后但还不太理解的基础上,就乱套用定律,一看到题目,受数字干扰,只想到凑整,而忽略了简便方法在这两题中是否可行。

例如第1题学生就先算了25×4等于100;第2题先算16+14等于30;从而改变了运算顺序,导致计算结果错误。

错题解决对策:(1)明确在乘除混合运算或在加减混合运算中,如果不具备简便运算的因素,就要按从左往右的顺序计算。

(2)强调混合运算的计算步骤:a仔细观察题目;b明确计算方法:能简便的用简便方法计算,不能简便的按正确的计算方法计算。

并会说运算顺序。

(3)在理解运算定律及四则运算顺序的基础上加强练习以达到目的。

对应练习题:14.4-4.4÷0.5;7.5÷1.25×8;36.4-7.2+2.8;(二)判断题1、3/100吨=3%吨(√)错误率:71.43%错题原因分析:百分数是“表示一个数是另一个数的百分之几的数。

”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量。

而学生正是由于对百分数的意义缺乏正确认识,所以导致这题判断错误。

错题解决对策:(1)明确百分数与分数的区别;理解百分数的意义。

(2)找一找生活中哪儿见到过用百分数来表示的,从而进一步理解百分数的意义。

2、两条射线可以组成一个角。

(√)错误率:64.29%错题原因分析:角是由一个顶点和两条直直的边组成的。

学生主要是对角的概念没有正确理解。

还有个原因是审题不仔细,没有深入思考。

看到有两条射线就以为可以组成一个角,而没有考虑到顶点!错题解决策略:(1)根据题意举出反例,让学生知道组成一个角还有一个必不可少条件是有顶点。

(2)回忆角的概念。

强调要组成一个角必不可少的两个条件:一个顶点、两条射线。

小学三年级下册数学易错题及难题集锦

小学三年级下册数学易错题及难题集锦

常用的面积单位有()()(),1m2=()dm21dm2=( ) c m22m2=()dm22dm2=( ) c m23m2=()dm23dm2=( ) c m26m2=()dm26dm2=( ) c m2 100cm2=( )dm2 100dm2=( ) m2300cm2=( )dm2 200dm2=( ) m216m2=()dm2 9000cm2=( )dm2 12m=( )dm=()cm6m2=()cm2 3dm2=( ) cm2 1500dm2=( ) m2一个茶杯高约13()一支铅笔约长16()我走一步约是30()一张邮票的面积约为6()小红手指甲盖面积约为1()数学作业本的面积约是4()数学作业本长18(),面积约4()一块正方形丝巾的面积400()北京颐和园的占地面积约为290000()一间教室的面积约是60()操场面积约10000()二、列竖式计算。

39×11= 18×29= 37×64= 35×26= 三、脱式计算。

37×49-1703 25×8×7 (136+72)÷2280-100÷5 48×52÷2 18×27-320 78×59快乐填空。

1、□46÷6,要使商是三位数,□里最小填(),要使商是两位数,□里最大填()。

2、用4个1平方米的正方形,拼成一个大正方形。

这个大正方形的周长是()米,面积是()平方米。

3、用一根长20分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是()平方厘米。

4、2个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(),面积是()5、亮亮用一根长48厘米的铁丝围成了一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,这个正方形的面积是( )平方厘米。

6、有两个同样的长方形,长是6厘米,宽是3厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。

三年级下竖式计算易错题

三年级下竖式计算易错题

三年级下竖式计算易错题一、除数是一位数的除法竖式计算。

1. 题目:435÷5- 解析:- 从被除数的最高位百位开始除起。

百位上是4,4除以5不够除,就看被除数的前两位43。

- 43除以5,商8,写在十位上,5×8 = 40,43 - 40 = 3。

- 然后把个位上的5落下来,35除以5,商7,写在个位上,5×7 = 35,35 - 35 = 0。

- 所以435÷5 = 87。

2. 题目:318÷6- 解析:- 百位上3除以6不够除,看被除数的前两位31。

31除以6,商5,写在十位上,6×5 = 30,31 - 30 = 1。

- 再把个位上的8落下来,18除以6,商3,写在个位上,6×3 = 18,18 - 18 = 0。

- 结果为318÷6 = 53。

- 易错点:在试商的时候,可能会出现商大或者商小的情况。

比如这道题如果把31除以6试商为6,6×6 = 36就会大于31,这就是试商过大。

二、两位数乘两位数的竖式计算。

1. 题目:23×14- 解析:- 先用第二个因数14的个位4去乘23,4×23 = 92,得数的末位和因数的个位对齐。

- 再用14的十位1去乘23,1×23 = 23,这里的23表示23个十,所以得数的末位要和因数的十位对齐。

- 最后把两次乘得的积相加,92+230 = 322。

2. 题目:32×25- 解析:- 可以把32拆分成8×4,25不变,先算25×4 = 100,再算100×8 = 800。

- 或者按照竖式计算的常规方法:先用25的个位5乘32,5×32 = 160;再用25的十位2乘32,2×32 = 640(这里表示64个十);最后160+640 = 800。

- 易错点:在计算过程中数位容易对错,比如在计算十位上的数相乘时,忘记加上进位的数,或者在最后相加两个积的时候计算错误。

三年级数学下册易错题、难题汇总练习(附答案)

三年级数学下册易错题、难题汇总练习(附答案)

三年级数学下册易错题、难题汇总练习(附答案)一、1、40 25 152、366 91 20163、5 44、100 40 100 50 (像类似这样的拼一拼、剪一剪等题目,要记得动手按要求画一画。

)二、1、A2、D注:我们无法判断两个家庭使用的每块地砖大小是否相同。

)3、B描述:平均体重在45到23之间。

)4、A(说明:25×4=100,别忘了原来因数末尾的0。

)5、C(说明:要注意审题,这里的80是周长,所以要先求出边长:80÷4=20,再用边长×边长=面积,算出。

)6、C余数小于除数,即除数大于余数。

)7、A中间有没有0,要看每个数位上的数字是否足以决定商1。

)8、B(通过判断商的位数即可判断。

)9、C(说明:先判断B最小应该是10,再根据:商×除数+余数=被除数算出。

)10、C(为什么两个项目的人数相加会多于全班人数,就是因为多出来的人两个都报了:27+24-42=9 )11、A(说明:可用估算,也可以用商×除数的结果和被除数比较得出。

)12、D(用估算的方法算出放书范围,但会少于800本)13、D注意:平均数只能反映整体的大致水平,而且是计算出来的,不能代表一个人的情况。

)14、B(一圈12小时,所以计时方法转换要加、减12)15、B16、C(马鞍池公园占地12公顷,中山公园4.8公顷,秀山公园10公顷,世纪广场8.3公顷,杨府山城市公园67.42公顷,我们学校3公顷)17、B(注:判断这样的问题之前要想好参考。

)18、C19、C(说明:面积要知道长和宽,在求宽的时候要看判断清楚谁是1倍,谁是几倍,这里宽是1倍,所以用8÷2=4,求出宽,再用8×4=32,求出面积。

)20、B(注意:对于这种问题,要根据问题的意思来画建筑物,特别要注意参照物是谁。

这里是站在学校的儿童乐园。

)21 、C(2012-10=2002)22、A(说明:要区分面积和周长的概念。

三年级下册数学易错题

三年级下册数学易错题

三年级下册数学易错题题目一:小明在做除法计算时,把除数 6 看成了9,结果得到的商是42,正确的商应该是多少?解析:先根据错误的除数和商算出被除数,即9×42 = 378。

再用被除数除以正确的除数6,378÷6 = 63,所以正确的商是63。

题目二:一个长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的周长是多少厘米?如果把这个长方形剪成两个同样大小的正方形,每个正方形的周长是多少厘米?解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 = (12 + 8)×2 = 40 厘米。

剪成两个同样大小的正方形后,正方形边长为8 厘米,正方形周长= 边长×4 = 8×4 = 32 厘米。

题目三:有 3 个书架,每个书架有 6 层,每层放45 本书,一共可以放多少本书?解析:先算一个书架放的书的数量,6×45 = 270 本。

再算 3 个书架放的书的总数,270×3 = 810 本。

题目四:小明从一楼走到二楼用了12 秒,照这样的速度,他从一楼走到五楼需要多少秒?解析:从一楼到二楼走了一层楼梯用了12 秒。

从一楼到五楼走四层楼梯,所以需要的时间是12×4 = 48 秒。

题目五:25×40 的积的末尾有几个0?解析:25×40 = 1000,积的末尾有 3 个0。

题目六:在除法算式中,被除数中间有0,商的中间一定有0 吗?解析:不一定。

例如105÷5 = 21,被除数中间有0,但商的中间没有0。

题目七:小红在做一道减法题时,把被减数个位上的 3 错写成了8,把十位上的6 错写成了9,得到的差是138,正确的差是多少?解析:被减数个位上的 3 错写成8,差就多了5;十位上的 6 错写成9,差就多了30。

所以正确的差应该是138 - 5 - 30 = 103。

题目八:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?解析:根据被除数= 商×除数+ 余数,这个数是12×8 + 5 = 101。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级下册数学易错题及难题集锦HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】常用的面积单位有()()(),1m2=()dm2 1dm2=( ) c m22m2=()dm22dm2=( ) c m23m2=()dm2 3dm2=( ) c m26m2=()dm26dm2=( ) c m2100cm2=( )dm2 100dm2=( ) m2300cm2=( )dm2 200dm2=( ) m216m2=()dm2 9000cm2=( )dm2 12m=( )dm=()cm6m2=()cm2 3dm2=( ) cm2 1500dm2=( ) m2一个茶杯高约13()一支铅笔约长16()我走一步约是30()一张邮票的面积约为6()小红手指甲盖面积约为1()数学作业本的面积约是4()数学作业本长18(),面积约4()一块正方形丝巾的面积400()北京颐和园的占地面积约为290000()一间教室的面积约是60()操场面积约10000()二、列竖式计算。

39×11= 18×29= 37×64= 35×26=三、脱式计算。

37×49-1703 25×8×7 (136+72)÷2280-100÷5 48×52÷2 18×27-320 78×59快乐填空。

1、□46÷6,要使商是三位数,□里最小填(),要使商是两位数,□里最大填()。

2、用4个1平方米的正方形,拼成一个大正方形。

这个大正方形的周长是()米,面积是()平方米。

3、用一根长20分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是()平方厘米。

4、2个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( ),面积是( )5、亮亮用一根长48厘米的铁丝围成了一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,这个正方形的面积是( )平方厘米。

6、有两个同样的长方形,长是6厘米,宽是3厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。

7、一块厚纸板长15分米,宽是4分米,把它们剪成一个最大的正方形,这个正方形的边长是( ),面积是( ),剩下的部分是一个( )形,周长是( ),面积是( )。

8、一根铁丝围成一个长5厘米,宽3厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。

9.把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的()(),3份是这条绳子的()()。

10.)(141> 11、妈妈买了9支铅笔,给小冬5支,小立4支,小冬拿了这些铅笔的) () (,小冬拿了这些铅笔的)() (。

12、把一张长方形纸对折、再对折,每份是这张长方形纸的) () ( 13、( )8 =1 38 >3( ) 15 < 1( ) ( )4 =9( ) = ( )( )=114、找规律,填一填。

(1) 1,12 ,14,( ),( )。

(2) 12 , 23 ,35 , 58,( ),( )。

15、把51 61 71 按从小到大的顺序排一排:( )<( )<( )。

16、正方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。

三、在○里填上“>”,“<”或“=”。

19○13 29○59 23○13 710元○810 元 44○8815○18 66○1 14○17 18○14 38千克○78千克 火眼金睛。

(对的画“√”,错的画“×”。

1、936÷6的商中间没有0.( )2、5吨水和5000千克大米一样重。

( )3、边长是4米的正方形,周长和面积相等。

4、小猫围着一个正方形花坛跑了一圈,跑了40米,这个花坛的面积是100平方米。

5、736÷□,要使商是两位数,□里只可以填8和9.( )6、把一根绳子剪3次,剪成同样长的小段,其中1段是这根绳子的31。

7、把20个桃子平均分成5份,每份占总数的14( )8、边长为200米的正方形的面积是2公顷。

( )精挑细选。

(将正确答案的序号填在括号里)1、815÷△=○……3,△里的数可能是( )2、1个正方形和1个长方形的周长相等,那么它们的面积( )A .相等 B.长方形比正方形大 C.正方形比长方形大3、将一个正方形纸片剪成4个相等的小正方形纸片,小正方形的边长是5厘米,原来大正方形的面积是( )平方厘米。

A .254、一块正方形场地与一块长方形场地面积相等,正方形场地的边长是30米,长方形场地的宽是20米,长是( )米。

A .405、一座限重9吨的桥梁可以通过载重量为( )的车。

A .10吨 千克 千克6、如果6□8÷6的商中间有一个0,那么□里可以填( )A .67、8□3÷4,要使商的中间有0,□里应填( )A .比4大的数 C.比4小的数8、652÷□的商是两位数,□里最小填( )A .79、24□÷8,是一道除法计算题,它的商不可能是( )A .308、把一个长24米,宽12米的长方形剪成两个大小相等的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。

A .1449、将一个正方形纸片剪成4个相等的小正方形纸片,小正方形的边长是5厘米,原来大正方形的面积是( )平方厘米。

A .2510、一块正方形场地与一块长方形场地面积相等,正方形场地的边长是30米,长方形场地的宽是20米,长是( )米。

A .40 11、同样的两瓶果汁,小云喝了一瓶果汁的21 ,小丽喝了另一瓶果汁的31 ,( )喝的果汁瓶中剩下的多一些。

A .小丽 B.小云 C.无法确定12、 的( )图形是 A .平移 B.旋转 C.轴对称13、一张边长为9厘米的正方形纸,可以剪成( )个面积是9cm 2的小正方形。

14、一棵白菜大约重( )克。

A .300克 千克 千克解决问题。

1、一块长方形的白菜地,长是12米,宽是8米,平均每平方米收白菜25千克,共收白菜多少千克?2、有一张长方形纸,它的长是50厘米,宽是35厘米。

把这张纸减去一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方厘米?3、元旦,同学们布置联欢会会场,按照顺序挂了一排气球,有6种颜色,每种颜色的气球个数相同。

气球的数量在75—92之间。

猜一猜,可能有多少个气球?4、一桶油连桶重3千克,倒出一半油之后,剩余的油连桶重1800克,求桶的质量。

5、在一个长60分米,宽40分米的长方形上,剪下一个最大的正方形,剩下的部分的面积是多少平方分米?6、一个游泳池的地面长60米,宽12米。

如果用每块9平方分米的地砖铺地,需要这样的地砖多少块?7、我家卫生间要铺地砖,有两种方案。

48、张爷爷靠西墙围了一个羊圈,算出这个羊圈的占地面积.如果砌上围墙,围墙壁一周的长应该是多少米?9、小芳绕着一块正方形地走了四圈,一共是1600米,这块土地的面积是多少平方米?将两个长5厘米、宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长和面积各是多少?10、一根铁丝能围成长9厘米、宽7厘米的长方形,如果用这根铁丝围成两个相同的正方形,求这个正方形的面积。

11、图书馆的地面长9米,宽8米,若用边长是2分米的正方系地砖铺图书馆的地面,需要这样的地砖多少块若用长3分米,宽2分米的长方形地砖需要多少块12、王阿姨养了18只母鸡,平均每天能产蛋15个。

7月份一共能产蛋多少个?附加题。

1、园园在做一道算术题时,把一个数除以9减去54,错看成除以5加上54,得到的结果是612,正确的结果是多少?2、明明、芳芳和林林称体重,明明和芳芳共75千克。

芳芳和林林共60千克,明明和林林共65千克,他们三人体重各是多少千克?3、甲乙两筐苹果共有115千克,如果从甲筐中取出15千克放入乙筐后,甲筐比乙筐的2倍还多1千克。

问,甲乙两筐各有多少千克苹果?4、下图中①的阴影面积比②的阴影面积大36平方厘米,正方形②的边长是8厘米,最大的正方形的边长是多少?5、一个数除以4之后比原来的数少147,另一个数乘8之后比原来的数多168.问:原来这两个数相差多少?6、王阿姨给小朋友们分苹果,按现在的人数算,若每人分3个苹果,则拿来的苹果会剩下14个。

若给每人分5个苹果,则最后一个小朋友只能分到3个苹果。

小朋友,请你算一下,有多少个小朋友有多少个苹果7、有一种水草,每天的生长速度都是前一天的2倍,到了第8天,这些水草就长满了整个水池。

请问第7天时,水草长满了水池的几分之几?8、一天,唐老鸭拿出三张都是长方形的硬纸片(如图)问唐小鸭:“用这三张纸片能不能拼成一个正方形?如果能拼,请你算出拼成的正方形的周长和面积。

”这道题难不倒唐小鸭,唐小鸭很快就答上来了,唐老鸭笑了。

同学们,你知道唐小鸭的答案吗9、一盒粉笔,第一次用去13,第二次用去剩下的12,一共用去这盒粉笔的几分之几?10、精英小学举行队列表演,每排人数相同。

表演者宁宁的前面有8排,后面有13排;从左数宁宁地第6列,从右数宁宁是第7列。

你能算出参加队列表演的一共有多少人吗?。

相关文档
最新文档