二年级数学表内除法练习题

合集下载

二年级下册数学应用题(表内除法专题训练)

二年级下册数学应用题(表内除法专题训练)

二年级下册数学应用题(表内除法专题训练)1.兔妈妈把12个萝卜平均分给小白兔和它的两个好朋友,每只小兔子可分得多少个?2.有15名同学,每5名同学分成一组,可以分成几组?3.一根丝带长20厘米,对折两次后,每段长是多少?4.一根丝带长48厘米,连续对折三次后,沿折痕剪开,每段丝带长几厘米?5.小马虎做除法时,把被除数十位和个位数字看倒了,结果商是3,已知除数是9,正确的商是多少?6.列式计算(1)被除数和除数都是9,商是几?(2)除数和商都是9,被除数是几?(3)被除数和商都是9,除数是几?(4)4除36商是几?7.(1)45连续减9,结果是几,需要减几次?(2)有一堆西瓜,比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆西瓜可能有多少个?(3)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是几?(4)一堆苹果有20多个,平均分给9个小朋友,正好分完。

①这堆苹果有多少个?②每个小朋友分几个苹果?8.把10个菠萝平均分,每次可以拿多少个,拿几次正好拿完?9.国庆节,喜盈盈,公园门上挂彩灯,红、黄、蓝、白、绿交替亮晶晶。

总数整三十,每种颜色彩灯各几盏?10.二年级3班的人数比30多,比40少,分的组数和每组人数同样多,这个班有多少人?11.原来有5节车厢,每节车厢刚好坐4只小动物,现在只有4节四厢了,每节车厢应该坐几只小动物呢?12.剪“福”字,快乐过新年,每张纸可以剪2个“福”。

(1)有5张纸,一共可以剪多少个“福”?(2)小明剪了12个“福”,需要用几张纸?13.学校少先队宣传栏从二年级的作品中选取了30张优秀手抄报作品进行张贴。

(1)如果每排贴6张,可以贴几排?(2)如果把这些手抄报平均贴5排,每排贴几张?14.为了迎接国庆节,市里组织大型团体体操表演,希望小学有18名学生参加表演。

(1)每排6名学生,可以排几排?(2)如果再来2名学生,每排5名学生,可以排成几排?15.张老师买羽毛球。

西师大版二年级上册数学第六单元-表内除法-测试卷含答案(典型题)

西师大版二年级上册数学第六单元-表内除法-测试卷含答案(典型题)

西师大版二年级上册数学第六单元表内除法测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.27是多少个9相加得到的, 正确列式是()。

A.27-9B.27÷9C.27+92.商是8的算式是()。

A.4×2B.32÷4C.4+4=83.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。

A.24B.28C.324.二年级有72个同学去慰问烈军属, 每8个人一组, 求共分成几组?正确的解答是()。

A.72÷9=8(组)B.72÷8=9(组)C.72+8=80(组) D.72-8=64(组)5.把14个苹果平均分成7份,每份有()个。

A.1B.2C.36.63÷★=7, ★为数字( )。

A.7B.9C.8二.判断题(共6题, 共12分)1.在有余数的除法中, 余数一定要比除数小。

()2.有15米布, 做一件上衣要用4米, 这些布最多可以做3件上衣。

()3.72÷8=9, 表示72里面有8个9。

()4.40里面有5个8, 算式是40÷5=8。

()5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。

()6.72÷8, 这个算式表示把72平均分成8份, 求一份是多少。

()三.填空题(共6题, 共35分)1.算式40÷8=5, 读作________, 除数是________, 被除数是________, 商是________。

2.在横线上填上合适的数。

8×______=327×______=49______×8=64 ______×5=45______÷4=630÷______=5 ______×______=36______×______=72______×______=45 ______÷______=8______÷______=6______÷______=9 3.用一句口诀分别写出两个乘法算式和两个除法算式。

小学二年级数学下册第四单元练习题(表内除法)附答案可打印

小学二年级数学下册第四单元练习题(表内除法)附答案可打印

小学二年级数学下册第四单元练习题班级:姓名:分数:一、填空题。

(每空1分,共15分)1、54÷6=9表示把54平均分成( )份,每份是( ),也可以表示54里面有( )个6。

2、被除数和除数都是9,商是( )。

3、计算28÷7=( )和28÷4=( ),都用( )这句口诀。

4、从45里连续减9,减( )次后结果是0。

5、一个星期有7天,63天是( )个星期。

6、写出4道商是9的除法算式:( )、( )、( )、( )。

二、判断题。

(每题1分,共5分)1、72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。

( )2、计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。

( )3、54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

( )4、在除法算式中,被除数是最大的。

( )5、40里面有5个8,也有8个5。

( )三、选择题。

(每题2分,共8分)1、得数不是8的算式是( )。

A.24÷3 B.8×1 C.6÷22、面包店有18个面包,( )个装一袋,正好装完。

A.6 B.8 C.73、计算54÷9=□,想( )的乘法口诀。

A.7 B.9 C.54、下列算式中,商最小的是( )。

A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7四、计算题。

1、看谁算得对又快。

(12分)72÷8=6×8=45-5=64+8=56÷7=54÷6=70-15=7+5=48-8=63÷7=8×2=49÷7=2、在里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。

(12分)486=24 3 26=6 283=30 6 182=3 3729=2 6 99=5 53、写出4道除数是8的除法算式。

(4分)4、将下列算式按得数从小到大排队。

(5分)( )<( )<( )<( )<( ) 5、( )里最大能填几?(6分)7×( )<64( )×4<25( )×7<60 8×( )<4130>( )×7 ( )×9<80五、解决问题。

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。

2.看图写算式。

□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。

(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。

________算式:________13.看图列式计算14.购物。

买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。

(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。

19.帮小猴分桃。

共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。

________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。

算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标⼈教版数学⼆年级下册表内除法练习题⼆年级数学表内除法练习题.(⼀)姓名:得分:⼀、填空(1)45÷5=9表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰()⾥有()个();也表⽰45是()的()倍.(2)6×8=48表⽰()个()相加得48;还表⽰8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)⿊⽺36只,⽩⽺9只,()⽺的只数是()⽺的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()⼆、列式计算(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32⾥⾯有⼏个8?(4)把41按照每5个⼀份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)⼀个因数是9,另⼀个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应⽤题.(l)有32个同学排队,每4个同学站⼀排,可以站⼏排?(2)⼩红买了5本书,每本书6元.她⼀共⽤了多少元?(3)⽼师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分⼏根?(4)⽣物⼩组有6只⿊兔,18只⽩兔.⽩兔的只数是⿊兔的⼏倍?(5)⽥径队的⼈数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9⼈,⽥径队有多少⼈?(6)体育室⾥有⼀筐⽪球,每班发给6个.5个班领⾛后,这筐⽪球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)⼀、⼆年级有6个班,每个班有4⼈参加舞蹈组,⼀共有多少⼈?后来,舞蹈组增加了10⼈,现在舞蹈组有多少⼈?(9)刘红要做72⾯⼩旗,每天做8⾯,多少天可完成?如果每天做9⾯⼏天可完成?(10)有30⽶布,做床单⽤了12⽶,还剩下⼏⽶?做⼀套⾐服要⽤3⽶布,剩下的布能做⼏套⾐服.⼆年级数学表内除法练习题(⼆)姓名:得分:⼀、填空.1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表⽰把()平均分成()份,每份是(),也就是()⾥⾯有()个().3.算式:()÷()=()表⽰:把()平均分成()份,每⼀份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份⼏个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份⼏个?8÷()=()6.15÷5=3表⽰把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4想:(四)五⼆⼗,商是4.20÷4=()想:四()⼆⼗,商是().9.12÷2=()想:⼆()⼗⼆,商是().12÷6=()想:()六⼗⼆,商是().24÷4=()想:四()⼆⼗四,商是().24÷6=()想:()六⼆⼗四,商是().10.在()⾥填上“>”、“<”或“=”.5()20÷530÷6()640()6×512÷3()56()36÷620()4×5⼆、⼝算:4×2=4×3=5×2=8÷2=12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=6÷6=24÷6=30÷5=16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5=36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三、列式计算1、24⾥⾯有⼏个4?2、被除数是15,除数是3,商是多少?3、18除以6等于多少?4、把20平均分成4份,每份是多少?四、解决问题:中⼼商店第⼀天卖出洗⾐机42台,是第⼆天卖出台数的6倍.第⼆天卖出多少台?⼆年级数学表内除法练习题(三)姓名:得分:⼀、填空题.(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是().2、有12个△,每3个⼀份,可以分成()份,算式是().3、20÷5=4,表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰20⾥⾯有()个().4、在○⾥填上“>”、“<”、“=”.3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全⼝诀,再根据⼝诀写出两个除法算式.三六()()五得五四()⼆⼗四五六()⼆、在括号⾥填上适当的数.(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算.(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20⾥⾯有⼏个5?(4)除数是2,被除数是10,商是⼏?四、看图写出⼀道乘法和⼀道除法算式.(6分)1、○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□五、你有⼏种不同的填法.(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整.(12分)因数652626因数324664积被除数30151216618除数556416商七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答.①15个⽻⽑球,平均分给5个班.⼀共分了⼏个⼩⽪球?②18个乒乓球,每班分3个.每个班分得⼏个?③每班分6个⼩⽪球,分给5个班.能分给⼏个班?解答:①②③2、有12个⼩朋友参加跳绳⽐赛,4个⼈⼀组,可以分成⼏组?3、有20个⽪球.(1)平均分给5个班,每个班分⼏个?(2)每个班分4个,可以分给⼏个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分⼏本?6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?⼆年级数学表内除法练习题(四)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.4○4=1618○7=255○5=2○52○5=1010○2=53○5=154○3=2○630○6=247○7=124○6=43○3=18○25○1=25○54、配钥匙、连线.30÷6四五()18÷220÷4⼆九()30÷518÷9五六()20÷55、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).6、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?209125183230643、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?⼆年级数学表内除法练习题(五)姓名:得分:⼀、直接写出得数.32÷8=54+26=40-23=3×7=83-60=24+37=9×2=55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=⼆、想⼀想,选择合适答案的序号填在()⾥.1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是().(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是().(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+6 3、钢笔每⽀8元,圆珠笔每⽀2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求().(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、⼀个因数是12,另⼀个因数是4,积是多少?列式是().(1)12×4(2)12÷4(3)12+45、8+8○8×2(1)﹥(2)﹤(3)=6、每两个男⽣之间站⼀名⼥⽣,6个男⽣之间站()个⼥⽣.(1)6(2)5(3)3三、想⼀想,填⼀填.1、36是4的()倍,是6的()倍.2、72÷8=(),想⼝决().3、把18连续减去3,()次减完.4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每⼈分得()本.]5、32⾥⾯有()个4.6、从35⾥⾯减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48⽀花,每6⽀扎成⼀束,可以扎()束.8、⼀个数的7倍是56,这个数是().四、想⼀想,()⾥最⼤能填⼏.8×()﹤365×()﹤56×()﹤4054﹥()×812﹥()×328﹥()×7五、连线386724540÷5×980-7×617+4×74×9÷6六、很快算出下⾯各题.18÷3×954÷9×734+6×870-3×6========45+63÷96×7-3256÷8+296×6÷4========七、解决问题.1、⾜球乒乓球拍⽻⽑球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个⽻⽑球要多少钱?(2)⼀个⾜球的价钱是⼀个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买⼏个⽻⽑球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、⼆(C)班同学参加学校竞赛.⼀等奖的奖品是40本故事书,⼆等奖的奖品是48本练习簿.⽐赛结果⼀等奖有5⼈,⼆等奖有8⼈.3、(1)⼀等奖的同学每⼈可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买⼏张太空船票?(2)电动⽕车票每张2元,我们9个同学⼀起玩电动⽕车2次,⼀共要多少钱?4、⼩浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?⼆年级数学表内除法练习题(六)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.44=16187=2555=25102=535=1543=2677=1246=433=182306=2425=1051=2554、配钥匙、连线.5、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).209125183230646、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?。

小学二年级下册数学第二单元表内除法(一)练习题

小学二年级下册数学第二单元表内除法(一)练习题

表内除法(一)班别:姓名:学号:成绩:教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高1、把6朵花平均分给3个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)一共有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2)一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。

算式是()。

3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。

5、把15个平均分成3份,每份是()个。

6、一本要2元,10元钱可以买()本。

7、在()里填上“>”、“<”或“=”。

5()20÷530÷6() 6 40()6×512÷3 () 5 6()36÷6 20()4×58、在里填上+、-、×或÷。

24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=2525 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>29、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

()÷()=()()÷()=()()×()=()()×()=()二、判断题。

1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

()2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

()3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。

()4、把15平均分成5份,每份是4。

()5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。

()6、把18个分成9份,每份有2个。

()7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。

()三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少?4、6的5倍是多少?四、看图写算式。

1、( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )2、 30米?米 ?米 ?米 ?米 ?米( ) ( )=( )五、用数学。

青岛版二年级数学上册制作标本——表内除法自主练习题

青岛版二年级数学上册
制作标本(表内除法)自主练习题选
(1)、有72片长树叶,每件标本用9片树叶,这些树叶可以做几件标本?
(2)、有56片圆树叶,每件标本用8片树叶,这些树叶可以做几件标本?
你还能提出什么问题
(1)还能训练几周?
(2)两队各投中几个球?
(1)肉包可以包几笼?
(2)你还能提出什么问题?
(1)李飞拾的贝壳数是王丁的几倍?
(2)你还能提出什么问题?
(1)林杰用了多少个贝壳?
(2)李飞比王晶多用了多少个贝壳?
4、一只鸡的体重是2千克,一只鹅的体重是一只鸡的3倍,一只鹅比一只鸡重多少千克?(1)小明原来每分钟打多少个字?
(2)小明8分钟能写多少个字?
(3)你还能提出什么问题?
8、列竖式计算
62÷7= 52÷8= 34÷5= 40÷9=
41÷6= 46÷8= 32÷7= 24÷6=。

二年级数学上册除法口算题表内除法专项练习大全一定要给孩子多多练习

二年级数学上册除法口算题+表内除法专项练习大全,一定要给孩子多多练习!除法口算题81÷9= 10÷2= 12÷4= 15÷5=48÷8= 45÷5= 27÷9= 64÷8=14÷7= 16÷4= 36÷4= 81÷9=45÷5= 18÷6= 28÷7= 21÷3=36÷4= 35÷5= 18÷6= 35÷7=18÷3= 10÷2= 21÷3= 10÷5=25÷5= 63÷9= 64÷8= 56÷7=42÷6= 30÷6= 20÷4= 24÷4=16÷4= 27÷9= 21÷3= 15÷3=49÷7= 12÷4= 15÷5= 63÷9=64÷8= 9÷3= 20÷5= 18÷3=12÷6= 40÷5= 28÷4= 21÷7=45÷9= 56÷7= 48÷8= 49÷7=21÷7= 18÷6= 72÷8=二年级数学表内除法练习题(一)一、填空。

(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48(3)8的2倍是(),8是2的()倍(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=()()×()=(),()÷()=()二、列式计算。

二年级人教版数学《表内除法》应用题专项练习

《表内除法》应用题专项练习1、48棵树,平均栽成6行,每行有多少棵?2、有48棵树,每8棵栽成一行,可以栽多少行?3、老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。

每人分几枝?4、24个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?5、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。

如果每8人一组,需要几条船?6、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?7、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?8、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。

把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?9、把这些苹果平均分3人,每人分得几个?10、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。

每个同学分几瓶?11、铅笔:2元帽子:8元手套:9元剪刀:?元笔记本:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔?(2)4把剪刀8元,小明想买6把剪刀,应付多少钱?(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?(4)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

12、一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?13、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?14、四发超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?15、有一本故事书有48页,小高每天看8页,几天可以看完?16、小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的42题需要几天可以做完?17、有12个小朋友参加跳绳比赛,可以分成几组?18、有18枝百合花。

(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?(2)每个花瓶里插3枝,要用几个花瓶?19、租车。

(1)我们有12人,可以租什么车?需要租几辆?(2)一辆大客车可以乘多少人?我可乘4人。

我可乘的人数相当于4辆面包车。

我可乘6人。

20、同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?21、一本字典10元,一把剪刀2元。

小学数学二年级表内除法综合练习题4套,给孩子练练手!

小学数学二年级表内除法综合练习题4套,给孩子练练手!表内除法练习1一、填空。

(1)45÷5=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( );也表示45是( )的( )倍.(2)6×8=48表示( )个( )相加得48;还表示8的( )倍是48.(3)8的2倍是( ),8是2的( )倍.(4)两个因数都是7,积是( );被除数和除数同样多,商是( ).(5)黑羊36只,白羊9只,( )羊的只数是( )羊的( )倍.(6)按要求写算式.8、9、72( )×( )=( ),( )÷( )=( )( )×( )=( ),( )÷( )=( )二、列式计算。

(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应用题。

(1)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?表内除法练习2一、计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学表内除法练习题(一)
姓名:得分:
一.填空.
(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍.(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48.
(3)8的2倍是(),8是2的()倍.
(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().
(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72
()×()=(),()÷()=(),
()×()=(),()÷()=()
二.列式计算.
(1)5个9相加是多少?
(2)把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?
(6)54是9的多少倍?
(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(8)被除数是36,除数是 9,商是多少?
三. 解答应用题.
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?
(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?
(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?
(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.。

相关文档
最新文档