国际贸易出口报价计算题

合集下载

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题1、老三种贸易术语的价格换算(计算题)1、主要贸易术语的价格构成(FOB、CFR、CIF贸易术语)FOB=进货成本价+国内费用+净利润CFR=进货成本价+国内费用+国外运费+净利润CIF=进货成本价+国内费用+国外运费+国外保险费+净利润2、主要贸易术语的价格换算:(一)FOB价换算为其它价1、CFR=FOB价+运费2、CIF=(FOB+运费)/(1-投保加成×保险费率)(二)CFR价换算为其它价1、FOB价=CFR价-运费2、CIF价=CFR价/(1-投保加成×保险费率)(三)CIF价换算为其它价1、FOB=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费2、CFR价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)Eg: 1、某出口公司对外报价牛肉罐头2.20美元/听CIF古晋,按发票金额加成10%投保一切险,保险费率0.3%,客户要求改报CFR价格,请问改报多少?解:CFR= CIF - I= CIFX(1-投保加成X保险费率)=2.2X[1-(1+10%)X0.3%]=2.1932、某公司对外报价CIF纽约50美元每袋,后进口商要求我方改报FOB价,若运费是每袋3美元,保险费率是0.2%,按惯例加一成,在不影响外汇收入的情况下,试计算该货物的FOB价。

解:FOB价=CIF价*[1-保险费率*(1+加成率)]-运费= 50*(1-0.2%*1.1) - 3= 46.89(美元)3、我出口公司对外报价某产品每公吨350美元FOB青岛(大宗散装货物),后外国商人要求报CIF横滨价,假设运费每公吨35美元,保险费率为5%0,按惯例加一成,在不影响外汇收入的情况下,试计算我方应报的CIF横滨价。

解:CIF =(FOB价+国外运费)/(1-投保加成*保险费率)=(350+35)/(1-0.5%*1.1)= 387.13(美元)2、含佣价和净价的计算净价=含佣价×(1–佣金率)含佣价=净价/ (1 –佣金率)3、盈亏率的计算(计算题)出口商品盈亏率=(出口人民币净收入-出口总成本)×100%出口总成本出口总成本=出口商品进货成本+国内费用-出口退税出口外汇净收入= FOB价格出口人民币净收入= FOB价格×汇率Eg:1、某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品,已知每公吨需支付国际运输费100美元,保险费率为0.1%,国内商品采购价格为5000元人民币,其他商品管理费为500元,试计算该笔业务出口盈亏率?(汇率为1:6.25)解:出口成本=5000+500=5500出口净收入(FOB) =CIF-F-I=CIF-F-110%CIF*I%=1000-100-1.1*1000*0.001=898.9出口人民币净收入=898.9*6.25=5618.125出口盈亏率=(5618.125-5500)/5500=2.15%2、我国甲公司出口新加坡乙公司货物,总货价是CIF新加坡80000美元,其中运费为3800美元,保险费为176美元,该货物的出口总成本是58万人民币。

国际贸易成本核算计算题

国际贸易成本核算计算题

国际贸易成本核算计算题1.某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费用是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售外汇净收入为1800美元。

试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?(USD100=RMB809.23)2.某公司向美国出口某商品,外销价为每公吨500美元CIF纽约,支付运费为65美元,保险费7美元。

如果该公司收购该商品的收购价为每公吨2800元人民币,且国内直接和间接费用加17%,试计算该商品的出口总成本、出口销售外汇净收入和出口换汇成本。

假若当期银行外汇牌价为1美元合8.0923元人民币,试计算该笔出口的盈亏率。

3.某外贸公司出口一批商品1000只,出口单价17.30美元CIF伦敦,CIF总价17300美元,其中运费2160美元、保险费112美元。

进价每只人民币117元,总计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率9%,试计算:(1)该批商品的出口换汇成本是多少?(2)该商品的出口盈亏额是多少?(3)该商品的出口盈亏率是多少?(USD100=RMB809.23)4.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元FOB上海。

经查该货物由上海运至新加坡每公吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问单纯从价格角度上讲,我方可否接受该项还盘?5.某商品的出口价为每件CFR旧金山100美元,买方提出改报CIF价,并要求按CIF价的110%投保水渍险和战争险,总保险费率为1.2%,求CIF报价。

6.我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱20美元FOBC3广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5汉堡,已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5应改报为多少?(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税率为17%,该商品的出口销售盈亏率及换汇成本是多少?(USD100=RMB809.23)7.某公司出口柴油机一批,共15箱,每箱重量0.49公吨,总体积为10.676立方米。

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题自考国际贸易感谢“晴天”记录1、上海运往肯尼亚(东非)蒙巴萨港口一批,计100箱,每箱体积为20cm某30cm某40cm,毛重为25KG。

燃油附加费30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%,门锁属小五金类,计算运费的标准为“W/M”,等级为10级,基本运费为443港元/运费吨,试计算运费为多少?2、一进出口公司向日本出口商品1000箱,目的港为横滨港,每箱毛重25KG,体积为0.05立方米,基本运费为200元人民币/运费吨,加币值附加费、货币贬值附加费40%,再加燃油附加费30%,港口拥挤附加费50%,试计算班轮总运费为多少?3、我某出口商品,原报价为90美元,CIFC2%新加坡,现客户要求改报CIFC5%新加坡的含佣价,在不减少我外汇收入的情况下,我应报价多少?(要求写出公式)4、我某出口商品原报价是150美元每箱,CFR马赛(法国)净价,现客户要求我方改报CIFC2%马赛含佣价,设每箱货物的保险费平均为1美元,在不减少我外汇收入的情况下,我应报价多少?5、我向外商发盘某商品3500美元/公吨FOB上海,对方要求改报CFRC2%汉堡价,并改以德国马克计价和支付。

查:从中国出口岸至汉堡的运费为100美元/公吨,汇率为:US$1=DM2,应改报何价才能保证净收入不变?6、我向西欧某客商推销某商品,发盘价为1150英镑/公吨,CFR西欧某港口,对方复电要求改按FOB中国口岸定价,并给予2%佣金。

查从中国口岸至西欧某港口的运费为170英镑每公吨,我方如要保持外汇收入不变,改按买方要求条件报价,应为何价?7、我某商品的出口总成本为每公吨550元人民币,出口报价为每公吨65美元CFR伦敦,查广州至伦敦的运费是每运费吨10美元,汇率为US$1=RMB8.5,请计算,该商品每公吨的盈亏率和换汇成本各是多少?自考国际贸易8、我一出口公司以CIFC5%出口一批服装,外销价为每公吨2000美元,支付运费120美元,保险费25美元,该公司进货成本为4500元人民币每公吨,国内直接和间接费用加20%。

国际贸易实务计算题(精选,超全)

国际贸易实务计算题(精选,超全)

(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×%CIF=CFR÷(1-120%×%) =250000÷ =美元答:我方应报价美元2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=(美元)取整保险费应为49美元。

3、进出口货物运输保险实务计算:FOB、CFR和CIF在量上的关系CFR=FOB+F(运费)CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+IFOB是基础保险金额= CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率)保险费I = 保险金额×保险费率= CIF × (1+投保加成率)×保险费率4、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为%)解:CIF = 110/(1-%×110%)=(美元)5、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为 %)及战争险(保险费率%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。

查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。

试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。

)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。

(完整版)国际贸易计算题附答案

(完整版)国际贸易计算题附答案

1、某出口商品原对外报价为FOB净价200美元,现外商要求改报FOBC2%价。

为保持我方的净收入不变,试计算对外改报的FOBC2%价应为多少?(计算结果保留到小数点后两位解:FOBC2%=净价/(1-佣金率)=200/(1-2%=204.08美元2、北京某外贸公司按“CFR马尼拉”术语出口一批仪器,买方投保的险别为一切险,“仓至仓”条款。

我方将仪器用卡车由北京运到天津港发货,但在运输途中,卡车翻车,致使车上部分仪器损坏。

请问:(1)该项损失应由卖方还是买方负责?为什么?(2)保险公司是否应该赔偿?为什么?答:(1)应由卖方负责。

因为在CFR条件下,按合同规定的装运港和装运期限,将货物装上船是卖方应负的责任,卖方应承担货物装上船以前的一切风险和费用。

(2)保险公司不应该赔偿。

因为,是买方投保的一切险,卖方不是保险单的合法受益人,因此,卖方不能向蘖险公司提出索赔。

而根据CFR条件,买方在货物装船前不对货物享有所有权,对风险不承担责任,所以保险公司也不会对买方赔偿。

.3、简述汇付的含义及种类汇付又称汇款,指付款人主动通过银行或其他途径将款项交收款人。

汇付方式可为了信汇、电汇和票汇三种4、我国某公司与泰国一家公司洽商一批商品,我方原报价为每公吨1000美元CFR曼谷,后外商来电要求改报CFRC5%曼谷。

为保持我方的净收入不变,试计算对外改报的CFRC5%曼谷价应是多少?解:CFRC5%曼谷=净价/(1-佣金率)=1000/(1-5%)=1052.63美元答:对外应报的含佣价为1052.63美元5、我方按CIF价格出口货物一批,载货船舶在航行途中触礁沉没,货物全部灭失,买方闻讯后向我方通知,拒绝付款。

请分析:(1)买方的拒付是否合理?为什么?(2)应该由买方还是卖方向保险公司索赔?为什么?(3)保险公司是否应该赔偿?为什么?答:(1)买方的拒付不合理。

因为,CIF术语风险转移的界限是装运港船舷,本案例中,货物的风险责任已转移到买方,故买方应该付款买单。

国际贸易实务习题

国际贸易实务习题

4.某公司对外报某商品每箱50美 元CIF西雅图。国外要求改报 CFRC5%西雅图,设保险费率为
1.05%,加1成投保,问我应报多 少美元?
解:根据公式: CFRC5 = CIF*(1—1.1* 保险费率)
=[50*(1—1.1*1.05%)]/(1—5%) =52.02 (美元)
答:该公司应报每箱CFRC5价为52.02美 元。
汇率:1美元=8.00元人民币)
国内成本=100x(1+10%)-5=105元 CIF(净)=C I F(佣)X(1—佣金率)
=20x(1-2%) =19.6(美元) FOB=CIF-运费-保险费
运费=0.0lxl00x(1+10%)=1.1(美元) FOB=19.6-1.1-0.5=18(美元) 出口盈亏率=[(18 x 8.00105)/105]x100%=37.21%
• FOB净价=50000-50000×6%- 50000×5%=44500美元
• 国内总成本 =351000+351000×5% - 351000/(1+17%)×9%
• =368550-27000=341550人民币
• 越南某出口企业以CIF伦敦与英国某公 司订立了50万立方米木材的出口合同。 合同规定某年11月交货。10月底,越南 企业出口商品仓库发生雷击火灾,一半 以上的木材烧毁。越南企业以发生不可 抗力事件为由,要求免除交货责任,英 方不同意,坚持要求按时交货。越南无 奈经过多方努力后延期3个月交货,英 方要求赔偿。试分析:(1)越南要求免 除交货责任的要求是否合理?为什么 ?(2)英方赔偿的要求是否合理?为什么?
• 若银行外汇买入价为1美元=8.20元, 则盈亏率是多少?
• 若该种商品的退税率为9%,则出口换 汇成本和盈亏率分别是多少?

国际贸易实务第五版计算题

国际贸易实务第五版计算题

• 某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含 3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收 外汇各为多少? • 折扣额=含折扣价×折扣率 • =1000×50×3%=1500(美元) • 实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率) • =1000×50× (1-3%)=48500(美元)
• 我某出口商品对外报价为每公吨1200欧元 FOB黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦 敦,试求CIFC5%伦敦价.(已知保险费 率为1.68%,运费合计为9.68欧元) • CIF=CFR / (1-投保加成x保险费率)= (FOB+ 运费) / (1-投保加成x保险费 率)=( 1200+9.68)/(1-110%x1.68%) =1232.46(欧元) • CIFC5%=CIF/(15%)=1232.46/95%=1297.32(欧元)
ห้องสมุดไป่ตู้
• 我方以每打1.8美元CIF New York出口某 商品60000打,自装运港至目的港的运费总 计5000美元,投保金额为发票金额100%, 投保险别为水渍险和战争险,查得水渍险 的保险费率为0.3%,战争险为0.4%, 试求我方净收入。 • 答:保险费=CIF×(1十加成率)×保险费 率=1.8×60,000(1十10%)×(0.3十0.4) %=831.6(美元) 净收入=CIF×60,000-F-I • =1.8×60,000-5000-831.6 =102168.4(美元)
• 我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江, 现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的 报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是 FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%) • 已知公式:CIF=FOB+运费+保险费,将已知条件 代入公式: • CIF=FOB+运费+保险费 =480+480×3%+480×0.8%=498.24(美元) • 答:我方应报价为498.24美元才使FOB 净值不 变。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

出口报价计算题
1、某食品进出口公司收到日本商人求购17吨冷冻水产(计1个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产品每吨的进货价格为5 600元人民币(含增值税17%);出口包装费用每吨500元;该批货物国内运杂费计1 200元;出口商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其他各种费用共计1 500元。

该食品进出口公司向银行贷款的年利率为8%;预付垫支时间2个月;银行手续费率0.5%(按成交价格计算),出口冷冻产品的退税率为3%;海洋运输费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2 200美元,用户要求按成交价的110%投保,保险费费率为0.85;日本商人要求在报价中包含3%的佣金,若该食品进出口公司的预期利润是10%(已成交金额计)人民币对美元汇率为8.25:1,试报出每吨水产品出口的FOB,CFR和CIF价格。

(注意:计算过程保留4位小数,最终报价保留两位小数。

2、“黄色戴帽熊”每箱装60只,每箱体积0.164立方米,其采购成本每只6元,供货单位价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%,内陆运费(每立方米)100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合费用3 000元。

银行费用为报价的1%(L/C银行手续费1%);海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元;货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%);报价利润:报价的10%。

(1美元=7.6631人民币,每个20英尺集装箱按照25个立方米计算体积)试计算FOB和CIF报价应是多少?
参考答案:
1、由于FOB、CIF报价都是单价,所以要计算单价。

成本(含税)=6元/只
退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只
实际成本=6-0.7692=5.2308元/只
20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱
报价数量=152×60=9120只
国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3 000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%
海运费=1350×7.6631÷9120=1.1343元/只
保险费=CIF报价×110%×0.88%
利润=报价×10%
FOB报价=实际成本+国内运费+银行手续费+利润
=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%
=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)
=5.8737÷0.89÷7.6631=0.8612美元/只
CIF报价=实际成本+国内运费+海运费+保险费+银行手续费+利润
=5.2308+0.6429+1.1343+报价×110%×0.88%++报价×1%+报价×10%
=(5.2308+0.6429+1.1343)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)
=7.008÷0.88032÷7.6631=1.0388美元/只
答:出口9120只“黄色戴帽熊”的报价如下:
FOB报价:每只0.8美元上海港船上交货;
CIF报价:每只1.04美元成本加运保费付至蒙特利尔。

相关文档
最新文档