物流师考试 计算题各种题型
2021年物流师职业资格认证考试试卷及答案

5月16日物流师职业资格认证考试试卷物流师资格认证考试试卷(A卷)(第一部份)一、判断题:(每题0.5分,共20分)对的划A,错误划B.1.物流被称为“第三利润源泉”是表白只要注重和发展物流业就能提高效益,产生利润。
2.生产物流是制造业所特有,它与生产流程同步。
3.公司生产系统与服务系统各类设施空间布置规划和设计是公司物流合理化前提。
4.Logistics 取代PD,成为物流科学代名词,这是物流科学走向成熟标志。
5.供应链简约化是标志着物流科学已发展到供应链管理时代。
6.流通加工与加工都是变化物资形状和性质,因此均属于生产加工一某些。
7.物流成本管理就是管理物流成本,重要目是减少物流过程中各种费用开支。
8.物流成本增长与物流服务质量水平提高成反比。
9.物流调查办法有诸多,按调查办法不同,可分为直接调查和间接调查。
10.物流公司整个运营成本和费用就是货主公司物流成本转移。
11.在物流预测指数平滑法中,指数平滑系数数值普通状况下是0~1之间。
12.稳定型物流战略属于按物流战略行为划分物流战略方案。
13.在物流战略方案中,综合型物流经营战略其功能整合限度低。
14.所谓采购评估,就是指在一次采购即将开始前对这次采购进行评估。
15.在分销物流中,采用VMI方式,即准时化送货,在恰当时候、将恰当物品和数量,送到恰本地点。
16.在客户关系管理中四大环节:实力与形象是基本,促动与控制是手段,没有基本,客户关系管理就无法开展。
17.基本客户群,就是指购买公司产品多、频次高、有经济实力客户。
18.从分销物流角度看,包装可分为销售包装和运送包装。
19.客户管理基本内容,一是要开发新客户,二是要管好会员客户。
20.物流信息系统整体规划、设计和开发过程中,依照公司实际需要,采用多模式混合方式较好。
21.运送管理系统不但仅是一种车辆高度系统,还包括了运送筹划、配载、资源分派等。
22.多式联运作为一种新型运送组织形式,其目是为客户提供高质量、低成本运送服务。
物流师考试计算题复习

物流师考试计算题复习计算题题型总结物流师考试的计算题主要有五个方面。
第一个方面:库存问题1.定量订货法原理:预先确定一个订购(货)点Qk 和订货批量Q*(EOQ ),随时检查库存,当库存下降到订货点Qk 时就发出订货。
订货点Qk 和经济订货批量EOQ (Q*)都是固定的。
订货点确实定那么取决于订货提前期L 的需要量Dl 和平安库存量SQk=DL+Qs=L×L+SRd 一需求速度 Di 一提前期的需求量 1.一订货提前期 S —平安库存量 Qk 一订货点经济订货批量:(EconomicOrderQuantity ) C -- 次订购费;K-单位时间内的单位物资库存持有本钱(保管费)。
1.某电器公司为了降低库存本钱,采用了定量订货法控制库存。
该公司对电磁炉的年需求量为735个,每次订货本钱为60元,每年每个电磁炉的持有本钱为0.5元。
如果平安库存为2天,订购备运时间为5天,请确定该产品的订购点与订购批量。
(请写出计算公式和计算步骤,只写出答案不给分)A,订货批量::C=60,R d =735B .订货点:订货点二日平均需求量X 备运时间(提前期)+平安库存量订货点的概念:Qκ=D,+S如果需求量与提前期是服从正态分布的随机变量,那么有以下公式 需求是随机变量,提前期常量:=R"∙L+Z∙Q,/α 提前期是随机变量,需求常量:=R"∙L+z∙R.∙Q,两者均是随机变量:+Qd 一提前期内需求的标准差 Q,一提前期的标准差匕一提前期内需求速度(率)2.某金属公司销售钢材,过去12周,每周销售的钢材分别是162、173、167、180、181>172>170、168>167>174、170和168吨。
如果它们服从正态分布,订货提前期为1周,一次订货费用200元,1吨钢材保管1周需要保管费10元。
要求库存满足率到达90%。
如果实行定量订货法控制,应该怎样进行操作? 解:该题的需求速率是一个随机变量,订货提前期是一个常量。
物流师三级计算题

助师计算题培训1、某车间加工一种新产品投放市场,据分析,其单价不能高于同类产品单价的120%,即单价不能超过50元。
预计加工该产品的固定性加工费用(如设备折旧费等)全年为3000元。
该产品的目标利润为20000元,据市场调查估算的销售量为1150件。
试算该产品的目标单位变动成本。
解:由已知可得该产品的目标单位变动成本为=单位售价-(利润+固定成本)/预计销售量=50元/件-(20000元+3000元)/1150件=30元/件答:该产品的目标单位变动成本30元/件。
2、(1)某厂某产品的材料耗用定额为10公斤,每公斤标准价格为1元,材料标准成本为10元(10×1)。
如本月投入生产120台,实际消耗材料1250公斤,实际单位为每公斤1.10元。
请计算出价格差异、数量差异。
(2)上述产品的直接人工标准工时为每台8小时,每小时标准工资率为0.5元,直接人工的标准成本为4元(8×0.5)。
如生产120台共耗用900工时,实际工资率为0.6元,请计算人工效能差异和工资率差异。
(3)上述产品的变动制造费用的计划单位成本,其标准工时为8小时,标准费用分配率为0.25元,则标准成本为2元(8×0.25)。
如实际产量120台的实际耗用为900小时,实际费用分配率为0.2元,请计算变动制造费用效能差异和变动制造费用耗用差异。
解:由已知可得(1)材料数量差异=(1250×1)-(120×10×1)=50(元)材料价格差异=(1250×1.10)-(1250×1)=125(元)(2)人工效能差异= (900×0.5) - (120×8×0.5)=-30(元)(节约)工资率差异=(900×0.6 )-(900×0.5)=90(元)(超支)(3)变动制造费用效能差异=(900×0.25)-(120×8×0.25)=-15元(节约)变动制造费用耗用差异=(900×0.20)-(900×0.25)=-45元(节约)答:······3、某运输企业11月份的计划周转量为2500千吨公里,单位运价为200元/千吨公里,单位变动成本为100元/千吨公里,营业税率为5%,固定成本为15万元,问如何确定保本运输周转量。
物流师计算题(物流师考试复习专用)

物流师计算题(物流师考试复习专用)1.采购物资200t,甲报价320元/吨,运费5元/吨,订购费用200元;乙报价300元/吨,运费30元/吨,订购费用500元。
计算哪个供应商成本低?2.第一次第二次第三次第四次第五次采购吨数70 60 60 70 60使用天数8 8 7 10 7该物资每吨50元,保管费用为存货价值的20%,订购成本为100元/吨,订购提前期5天,安全储备量40吨,求最佳订购批量(360天/年);订购点的库存最小的TC;存货平均占用多少资金?3.月份 1 2 3 4 5 6 7需求量11 10 9 12 11 10 11平均值请用短序移动平均法(组距取3)来预测8月份的需求量4.需求量100吨/周,进货单价250元/吨,补货启动费用500元/次,存储费率为单价的30%,求经济批量,基本经济补货周期,(设1年52.14周)5.自行配送成本与外车配送成本之和100000元,自车次配送成本500元,配送延迟车次数50次,求配送延迟率。
6.位置坐标配送量1 (325.75)15002 (400,150)2503 (450,350)4504 (350,400)3505 (25,450)4507.仓库8400件显示器到库,单件尺寸60cm*60cm*60cm,重50公斤,外包装上表示堆码极限为6,问需要为此货物准备多大的货位?其储存定额多大?若该批货物放在使用面积650平方米的仓库中,仓库面积利用率和存放该物资的有效面积多大?8.20箱物品,每箱价格1000元,日维持库存费用为售价的1%配送方案配送成本成本隔夜10002天7004天5009.1一个月内配送货物100000立方米,车辆总体积5000立方米,配送车辆运转率为80%,计算车辆满载率。
10.某轮从大连港装载0.5m3鹿茸运至汉堡港,托运人提供的CIF 价格为USD 45000.00,货物保险费率为3%,请计算应收取的全程运费是多少?11.设由天津港运往莫桑比克首都马普托门500箱,每箱体积为0.025立方米,毛重为30千克。
物流师计算题汇总

一、求平均值1.简单平均法例1 已经调查得出某商场今年前八个月用户的配送车次如表1-1,现在需要预测估计该商场9月份的配送车次。
求得。
分析整个数列,可以看出,它是一个比较稳定变化数列,大致围绕10车次上下波动。
因此可以用简单平均法。
如果N=3,则如果N=4,则如果N=5,则可见,组距N 的取值不同,预测的结果也是不同的。
也就是误差不一样。
但是这几个值都是合理的预测值。
最后确定预测结果,就要进行误差分析,因为考虑到最后几个月的上升趋势,所以9月份的预测结果应当取最大的为好,所以可以去预测结果y9=10.3,或10,或11。
2.加权平均法 例1数据如例1,但采用加权平均法预测。
如果取N=3,权数w i={3,2,1},越靠近9月份的序列值,权数越高,则: 。
如果取N=4,权数w i={4,3,2,1},则:10.339101236789=++=++=x x x y 9.754891012456789=+++=+++=x x x x y 9.85108910125456789=++++=++++=x x x x x y 10.83123911021233216372819=++⨯+⨯+⨯=++++=w w w x w x w x w y= 12(吨)。
如果取N=5,权数w i={5,4,3,2,1},则:与例1的预测值相比,这里的预测值分别都有所升高,更靠近8月份的发生值12。
这都是由于增加了权数的结果。
例2.某电器商场2005年前9个月的电视机的销售量如下表,请用加权平均法预测该商场10月的电视机销售量。
请写出计算公式和计算步骤。
[提示]:设组距为3,权数{3,2,1}例3.某金属公司今年前8个月的钢材销售量见下表,请用加权平均法预测该公解:9月份的钢材销售量为: Y9 = 4×14+3×12+2×9+1×104+3+2+1答:9月份的钢材销售量为12吨。
3.季节指数法例1 某物流公司调查了武汉市场去年空调器的购进物流量,数据资料如表1第1列和第2列,已经知道今年4月份已经购进空调的购进物流量是40车次,现在想预测今年六月份空调器的购进物流量是多少车次。
2023年物流师考试真题与解答

2023年物流师考试真题与解答2023年物流师考试真题:一、单项选择题1. 下列哪个环节不属于物流流程中的主要环节?A. 采购B. 运输C. 仓储D. 销售2. 以下哪个概念与物流中的“最优路径”概念相对应?A. 最短路径B. 最快路径C. 最安全路径D. 最经济路径3. 仓储管理中的“ABC分类法”是根据什么标准对物料进行分类的?A. 价格B. 体积C. 重量D. 采购量4. 下列哪个运输方式的特点是代价高、速度快?A. 公路运输B. 铁路运输C. 水运D. 航空运输5. 物流信息系统中的WMS是指什么?A. 仓库管理系统B. 运输管理系统C. 供应链管理系统D. 订单管理系统二、案例分析题某物流公司在开展国际贸易业务中遇到一系列问题,请根据下述情况回答相关问题:问题1:公司进口业务中遇到了很多货物损坏的情况,该如何改进?解答:物流公司可加强货物包装的规范性要求,并与供应商进行沟通,确保货物在运输过程中得到适当的保护。
同时,可以寻求与保险公司合作,提高货物的保险覆盖率,以减少损失。
问题2:公司的国际运输成本较高,有何优化建议?解答:物流公司可以通过优化运输组织,选择更经济的运输方式和路线,以降低运输成本。
此外,可以与其他物流公司进行合作,共享运输资源和服务,减少运输成本并提高效率。
问题3:公司在海外仓储管理方面存在困难,应如何解决?解答:可以考虑与当地的物流公司合作,借助其在目标市场的资源和经验,提高海外仓储管理的效率和准确性。
同时,建立有效的库存管理系统,优化仓储布局和操作流程,以提高仓储管理的效率和准确性。
问题4:公司的供应链信息系统存在不完善的问题,该如何改进?解答:物流公司可以引入先进的物流信息系统,实现实时、准确的信息共享和管理。
与供应商和客户建立电子数据交换接口,以减少人为错误和信息延误,提高供应链的响应速度和准确性。
以上仅为2023年物流师考试的一部分真题及解答,考生可通过分析和解答真题来加深对物流管理相关知识的理解和运用。
物流师计算类型题

=7071
Q5=((2*30000*25)/(0.13*20%))1/2 9000<Q
0.13
=7596
课堂练习
由于Q1>3000,Q2>5000,故Q1、Q2不是区间经 济批量
5001<Q3<7000,7001<Q4<9000,故Q3、Q4是区 间经济批量
Q5<9000,故9001是区间的经济批量 ➢ 对这三个区间经济批量进行总库存成本比较,
解:EOQ*= 2AC2 C1
= (2×10×160)/(800×1%) =20(台)
课堂练习
4、某项目每年耗用某产品3600千克,该产品 单位成本10元,单位产品存储成本为2元,一 次采购成本为25元,则经济订货批量为多少? 每年订购次数?
解: Q=√2×3600×25÷2=300 N=3600÷300=12
➢ 订购批量=平均每日需求量×(订货周期+ 订货间隔期)+保险储备量-现有库存-已 订货未交量
=20×(10+30) +200-450-45=505( t) ➢ 订货点=平均每日需要量×备用天数+保险
储备量 =20×10+200=400( t )
2、某种物品每月20日订购一次,平均一天 的需要量80件,保险库存量400件,备用时 间为5天,20日盘点时的实际库存量为600件, 原采购合同下月到货有500件,求该种物品 的订购批量。
计算类型题 —物流师二级
物流师计算题和案例分析题鉴定比重表
鉴定范围 计算题
案例分析题
比重(%) 60
40
鉴定项目
比重(%)
物品采购计算题
10
仓储管理计算题
20
配送管理计算题
物流师考试题

物流师考试题《物流师考试题》相信大家都对物流这一行业并不陌生,它承担着将物品从生产地运至消费地的重要任务。
为了能够更好地管理和运营物流业务,培养一批优秀的物流师就显得尤为重要。
本文将通过一些物流师考试题来展示物流师需要具备的知识和技能。
一、选择题1. 下面哪个环节不属于物流的范畴?A. 采购B. 运输C. 进口D. 售后服务2. 以下哪个指标不是评价物流绩效的关键指标?A. 运输成本B. 仓储成本C. 交货准确性D. 电商销售额3. 物流成本中,以下哪个因素对成本影响最大?A. 运输费用B. 仓储费用C. 人工费用D. 包装费用二、填空题1. 订单周期 = 下单周期 + _______周期 + 仓储周期 + 交通周期 + 投递周期2. 横向物流一般指企业与________之间的物流活动。
三、简答题1. 请简述仓库库存管理的目标和方法。
2. 什么是ABC分析法?它在物流中的应用场景有哪些?四、案例分析题某电商企业通过第三方物流公司进行配送服务,但最近频繁出现商品滞留在仓库的情况。
请你从物流运输和仓储两个环节分析可能出现的问题,并提出解决方案。
以上是部分物流师考试题的范例,通过这些题目可以看出,物流师需要具备广泛的知识储备和解决实际问题的能力。
只有不断学习和积累,不断提升自己的专业素养,才能在物流领域中游刃有余,为企业提供更好的服务。
总结物流师考试题目的设置旨在考察考生对物流行业的理解和应用能力。
在解答题目时,考生应准确把握问题的要点,清晰地表达自己的观点,并结合实际案例进行分析。
通过积极备考和实践经验的积累,相信每位考生都能够顺利通过物流师考试,成为一名合格的物流师。
物流行业需要更多优秀的人才加入,共同推动行业的发展和进步。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
安全系 3.05 2.33 2.05 1.65 1.28 0.84 0.54 数 解:由于安全库存量Qs=,已知提前期随机变化且服从均值为5天,即Tk= 5 标准差为1天,日需示量为1000罐,=1.65, Qs==1650罐
13.(2004-05-17)某超市的某种饮料的日需求量与提前期都随机变化 并服从正态分布且需求量与提前期都相互独立,日需求量为1000瓶,标 准差为20瓶/天,平均的提前期为5天,标准差为1天,如果把在夏季的 客户服务水平要达95%问它的安全库存量是多少?(安全系数见上表) 解:由于该饮料的需求服从R=1000瓶,标准差为20瓶/天,提前期服从T =5,标准差为1天,服务水平为95%,=1.65,固安全库存为=1652瓶
14、某单位2003年某物资每单位物资的价格为100元,单位物资产生 的年持有成本为其价值的25%,单次订货费用为100元/次,通过预 测,预计2004年该类物资的总需求量为1800单位。若2004年单位物 资价格、持有成本和单次订货费维持在2003年水平,请计算出2004年 的经济订购批量、经济定货周期和年总成本。 答:已知单位物资的价格V0=100元,单位物资的年持有成本C1= 100*25%=25元/年 每次订货成本C0=100元,年需求量R=1800,则通过经济采购批量 公式 Q*==120 经济采购周期==0.0666666年=24天=0.8月 年总成本TAC=QC1/2+C0R/Q=经济采购批量*每单位年持有成本/2+每次订 货成本*年需求量/经济采购批量 即年总成本=年持有成本+年采购成本=120*25/2+100*1800/120=3000 元
12.(2004-03-27)(无需求标准差)某超市的某种饮料的日需示量为 1000罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为1天的正态分布,如 果该超市确定的客房服务水平要达到95%,请结合所提供的客房服务水 平与安全系数对应关系的常用数据(见下表),计算出该种饮料的安全 检查库存量是多少?
服务水 0.9998 0.99 0.98 0.95 0.90 0所以以R服从以171为平均值、6.84为标准差的正态分布,又订货 提前期Tk=1,由库存满足率P=90%,得安全系数=1.28,所以订货点 Qk=1*171+1.28*1*6.84=180吨 订货批量Q==82.7 9、某公司实施定期订货法策略,对某人商品流通的销售量进行了分析 研究.发现其用户需要服务正分布.过去9个月销售量分别是:11,13, 12,15,14,16,18,17,19(吨/月).如果他们组织资源进货,则订 货提前期为一个月,一次订货费为30元,一吨物资一个月的保管费为1 元,如果要求库存满足率为90%,根据这些情况应当如何制定定期订货 法策略.又在实施订期订货法时,第一次订货检查时,发现现有库存量 为21吨,已订未到物资历5号吨,已出售但未提货的物资3吨,请问第一 次订货时应该订多少? 解:1、求R的平均值=(11+13+12+14+15+16+17+18+19)/9=15 再求R的标准差===2.58 所以以R服从以15为平均值、2.58为标准差的正态分布,又订货 提前期Tk=1,由库存满足率P=90%,得安全系数=1.28,所以订货周期 T==2月 最高库存量===50.72吨 所以第一次检查库存发出订货量为=50.72-21-5+3=27.72吨
安全系 3.05 2.33 2.05 1.65 1.28 0.84 0.54 数
解: 分析:由于我饮料平均日需求量为10000瓶,其需求情况服从标准 差为30瓶/天的正态分布, 即: R~N(10000,30)瓶/天,σR=30瓶/天, 由于客户的服务水平不低于P=0.99,查安全系数表得a=2.33 所以该种饮料理的库存安全量为:Qs=aσR==2.33*3*30=210
18、某公司生产产品受组织机构限制,内部订货周期为7天,供应商准 备、交货时间为6天,合计平均订货周期为13天,平均订货批量为50%订 货周期所需总量。每天的使用量为20件,为预防前置期的变动,安全库 存考虑8天。经体制改革和信息化改造,平均订货周期可下降为7天,供 应商准备、交货时间下降为5天,为预防前置期的变动安全库存考虑7 天。由此一来,平均库存量将下降多少? 解:已知:原平均订货周期为13天,每天的使用量为20件,安全库存考 虑8天,平均订货批量为50%订货周期所需总量;现平均订货周期7天, 安全库存考虑7天,平均订货批量为50%订货周期所需总量。 解:1,原平均订货批量:20*13*50%=130件;
10、设某种C类物资的销售速率和订货提前期均服从正态分布。 R~N(100,20)吨/月,Tk~N(30,10)天,要求库存满足率达到90%。 其一次订货费100元,每吨物资的月保管费为10元,求其订货策略。 解:关键是如何进行时间的换算 作法1:C类物资,用定量订货法 将月换算成天,这里就不重复了,请见《物流管理》P200的例6-2的做
法。 作法2: 12、某超市的某种饮料平均日需求量为10000瓶,并且饮料需求情况服 从标准差为30瓶/天的正态分布,如果提前期是固定常数为9天,该超市 确定的客户服务水平不低于99%,请结合所提供的客户服务水平与安全 系数应关系的常数据(见下表),计算出该种饮料的安全库存量是多 少?
服务水 0.9998 0.99 0.98 0.95 0.90 0.80 0.70 平
2,原安全库存:20*8=160件 3,原平均库存:160+130 =290件
4,现平均订货批量:20*7*50%=70件; 5,现安全库存:20*7 =140件 6,现平均库存:70+140 =210件 7,平均库存量将下降数:290-210=80件 答:平均库存量将下降80件。