一混合运算(1)
北师大版三年级数学上册第一单元 混合运算 1.1 小熊购物

答:小红买1个汉堡和2包薯条一共21元。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
对于有加法又有乘法的算式, 要先算乘法,后算加法。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
1 混合运算
第1课时 小熊购物 乘加混合运
BS 四年级上册
习题课件
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 1 用不同的策略解决乘加问题
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
乘加、乘减混合运算及其应用(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
1、口算下面各题。
7×4= 28
17+9= 26
5×6= 30
25+3= 28
9×6= 54 6×7= 42
2、桃子每千克5元,买8千克需要 多少钱?
5×8=40(元)
答:买8千克需要40元。
1.看图列式计算。 一共有多少个苹果?
分步算式:__6_×__3__=__1_8_(个__)___1_8_+__3_=__2_1_(_个__) _________ 综合算式:______3_+__6_×__3_=__2_1_(_个__)__________________
或_________6_×__3_+__3_=__2_1_(个__)____________________
探究新知
我要1个蛋糕 和4个面包。
饼干每包4元 面包每个3元 糖果每袋5元
胖胖
蛋糕每个6元
花生每包7元
胖胖应付多少钱?
3元 3元 3元 3元
6元
?元 3×4=12(元)
乘除法和加减法混合运算(1)

2--×--3+12 = 6 +12
=18
=55++6--×4--88
81÷9-2 ---= 9 -2
=53
=7
三、巩固练习
(二)下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来
8×3+4 =24+4 =28
12-3×4 =9×4 =36
4+4÷4 =8÷4 =2
√
×
×
12-3×4 =12-12 =0
4+4÷4 =4+1 =5
二、探究新知
(三)练习辨析,进一步巩固混合运算的顺序
5--4-÷--6-7 = 9 -7
=2
7+-5-4--÷-6 =7 +9 =16
小结:在没有括号的算式里,如果有乘、除法, 又有加、减法要先算乘、除法,后算加、减法。
三、巩固练习
(一)下面各题第一步要先算什么?再用脱式计 算。
20-8--÷-2 =20- 4 =16
一、复习导入,揭示课题。
用脱式计算。
3-0--+--4-15
=34 -15
=19
-6-÷--3-×2
=2 ×2 =4
小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算或只有
乘法、除法运算时,我们要按 从左的往顺右序进行计算。
二、探究新知
(一)仔细观察,收集信息,解决问题
跷跷板乐园一共有多少人?
想一想,先算什观么察,这再幅算图什,么你?知怎道样了列哪式些计信算息?? 你能列式解答“跷跷板乐园一共有多少人” 吗?
三巩固练习
(三)小动物回家 3 20 4 5
4÷4+4 4×4÷4 4+4×4 4-4÷4
四、全课总结。
这节课学到了什么?又有什么收获?
布置作业。 P50页第4题。
有理数混合运算(1)

18-(2-17)
=18-(-15) =18+15
18-2+17
=16+17 =33
18-(2-17)=18-2+17
=33
例1
(1)765+(300-3)
(2)42 3 ( 1 20) 5 5
4 2 1 1 (1 ) ( ) ( ) (1 ) 5 3 5 3 1 4 2 1 1 1 5 3 5 3 (1 4 1 ) ( 2 1 1 ) 5 5 3 3 22 0
(
细心算一算:
1 1 (1) ( ); 2 3 1 3 (3) ( ) 4 4
(3)( 1 13 11 ) (7 1 4 5 ) 3 12 4 6
再见!
新笔趣阁 笔趣阁 xq539pnw 新笔趣阁 笔趣阁 不朽凡人 我真是大明星 作为儿女,最需求感恩的是我们的父母,但常常是最容易被我们疏忽的。有几人曾说过豪言壮志和夸下海口,要如何如何孝敬 本人的父母,而到头来都成了空谈。“树欲止而风不静,子欲养而亲不待”,我们明明晓得有些事要趁早,要行动,可有几人 只是嘴上说说而已。以致酿成一幕幕悲剧,让本人追悔莫及,虽然肝肠寸断,又能挽回什么呢?光阴不等人,伟人也说过: “一万年太久,分秒必争。”每一天,我们似乎都在与时间赛跑,有很多起点,但终点则是我们生命止境的那一刻。很多事情, 投机倒把只能是掩耳盗铃。
(3) 29 (9 17 32) (18 27) 3 3 1 (4) [ ( 5 1 )] 2 4 4 2
作业布置:
乌兰浩特市中心小学二年级数学下册 5 混合运算第1课时 混合运算1教案 新人教版

5混合运算【教学目标】1.结合计算了解混合运算的顺序。
2.能正确进行两步混合运算(包括带有小括号的混合运算)。
3.初步感受混合运算与日常生活的密切联系。
【重点难点】1.结合具体情景,初步感受混合运算与生活的密切联系,学习乘加、乘减、除加、除减、以及带有小括号的两步式题目的计算方法,正确进行计算。
2.在解决实际问题的过程中,观察思考,合作交流,选择合适的算法,提高学生提出问题和解决问题的能力。
【教学指导】1.教学中,要充分利用教材中创设的情境,让学生仔细观察图,弄清条件和问题,引导学生主动探索,通过分步列式和列综合算式等不同算法,体验到在生活中有许多先乘除再加减的问题,从而知道在一个算式里有乘加、乘减、除加、除减,都要先算乘除法再算加减法。
2.用脱式计算两步式题,可以按下面的顺序算,例如:35-2×9→ 35-2×9→ 35-2×9=35-18 =35-18=17在算式下面的左边写“=”,把“35”和“-”抄下来,计算“2×9=18”,“18”写在“-”的后面。
与上面等号对齐,先写“=”,再写出计算结果“17”。
【课时安排】建议共分6课时混合运算………………………………………………………………4课时解决问题………………………………………………………………2课时【知识结构】第1课时混合运算(1)【教学内容】混合运算(教材第47页内容)。
【教学目标】1.通过实例讲解,探索在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法的运算顺序,用脱式正确计算。
2.通过计算训练,提高学生的计算速度。
【重点难点】探索只有乘除法和加减法的两步式题的运算顺序,并计算正确。
【复习导入】1.口算。
7×3= 29-19= 8×4=12+24= 5×6= 17-9=9×9= 9+45= 9×4=45-21= 7×6= 15+17=2.解答下面的问题。
有理数的混合运算(1)教案

有理数的混合运算(1)教学目标1.知道有理数混合运算的运算顺序,能正确进行有理数的混合运算;2.会用计算器进行较繁杂的有理数混合运算.教学重点 1.有理数的混合运算;2.运用运算律进行有理数的混合运算的简便计算.教学难点 运用运算律进行有理数的混合运算的简便计算 教学过程问题引入在算式8-23÷(-4)×(-7+5)=?中,有几种运算?小学里,我们在进行含有加、减、乘、除的混合运算时,是按照怎样的顺序进行的?8-23÷(-4)×(-7+5)=8-23÷(-4)×(-2)=8-8÷(-4)×(-2)=8-(-2)×(-2)=8-4=4.有理数的混合运算的运算顺序也就是说,在进行含有加、减、乘、除的混合运算时,应按照运算级别从高到低进行,因为乘方是比乘除高一级的运算,所以像这样的有理数的混合运算,有以下运算顺序:.你会根据有理数的运算顺序计算上面的算式吗?例题讲解例1 判断下列计算是否正确.(1)3-3×110 =0×110 =0;(2)-120÷20×12 =-120÷10=-12;(3)9-4×(12 )3=9-23=1;(4)(-3)2-4×(-2)=9+8=17.例2 计算:(1)9+5×(-3)-(-2)2÷4;(2)(-5)3×[2-(-6)]-300÷5;(3)(-13 )×3÷3×(-13 ).解答:(1)错误,3-3×110 =3-310 =2710 ;(2)错误,-120÷20×12 =-6×12 =-3;(3)错误,9-4×(12 )3=9-4×18 =812 ;(4)正确.解答:(1)9+5×(-3)-(-2)2÷4 =9+5×(-3)-4÷4=9-15-1=-7;(2)(-5)3×[2-(-6)]-300÷5 =(-5)3×8-300÷5=(-125)×8-300÷5=-1000-60=-1060;(3)(-13 )×3÷3×(-13 )=(-1)×13 ×(-13 )=(-13 )×(-13 )=19 .练一练 计算:(1)18-6÷(-3)×(-2);(2)24+16÷(-2)2÷(-10);(3)(-3)3÷(6-32);(4)(5+3÷13 )÷(-2)+(-3)2.小结:先乘方,再乘除,最后加减.如果有括号,先进行括号内的运算。
三年级数学上册一混合运算:带小括号的混合运算一pptx课件北师大版

同学们可以怎样坐船呢?
男生29人 女生25人
返回
我知道男生 29人,女生
25人。
我知道一条 大船坐9名学 生,一条小 船能坐……
男生29人 女生25人
同学们都坐大船,需要几条船?他 们的讨论过程你看懂了吗?
返回
同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程 你看懂了吗?
我这样 做行吗?
29+25÷9 =54÷9 =6(条)
3个男生和3个
女生组成一个
图案。。
团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36÷(3+3) =36÷ 6
=6(个)
答:36人能组成6个图案。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
(1) (46+17)÷7
=63÷7 =9
不参加运算的 部分要抄下来, 等号前后应该
相等。
(2) 56÷(3+5)
=56÷ 8 =7
在混合算 式里,如 果有小括 号,要先 算小括号 里面的。
在 里填上合适的数,并在横线上列出综合算式。
8+8 36 ÷9
4 (8+28)÷9
5+2 56÷ 7
8 56÷(5+2)
(35+7)÷7 =42÷7
=6
54÷(4+5) (22+18)÷ 8
=54÷ 9
=40÷ 8
=6
=5
饲养小组共养了28只公鸡,20只母鸡,把它 们平均放在8个笼子里,每个笼子放几只鸡?
表演。
列队表演
时,同学 们站成4行。
带有小括号的 运算顺序要记
牢哦!
列队表演中,平均每行站几个人?
列综合式子为: (18+18)÷4
扶沟县某小学三年级数学上册 一 混合运算知识归纳 北师大版

第一单元混合运算知识点一1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
知识点二关于“0”的运算1、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a =05、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=06、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=07、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.第3课时几百几十加、减几百几十▶教学内容教科书P14例3及“做一做”,完成教科书P16“练习三”第1~4题。
▶教学目标1.能正确笔算几百几十加、减几百几十,理解几百几十加、减几百几十的算理。
2.培养学生根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体验解决问题策略的多样性。
3.培养学生的知识迁移能力,体会运用两位数加、减两位数的计算方法,解决几百几十加、减几百几十的问题。
▶教学重点几百几十加、减几百几十的算理。
▶教学难点知识迁移转化的学习方法。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、情境导入,揭示课题1.承前启后,呈现购物场景。
师:同学们,我们今天继续跟随参观世博园的同学的脚步,看看他们在干什么。
(课件呈现上海世博会图片,出示人们在纪念品商店购买世博会吉祥物——“海宝”的场景)【学情预设】会有学生不认识海宝,教师可简单介绍世博会吉祥物海宝:海宝(Haibao)是中国2010年上海世博会吉祥物,以汉字“人”为核心创意,配以代表生命和活力的海蓝色。
他的欢笑,展示着中国积极乐观、健康向上的精神面貌;他挺胸抬头的动作和双手优雅的姿势,显示着包容和热情;他翘起的大拇指,是对来自世界各地的朋友发出的真诚邀请。
冀教版四年级数学上册除法第八课时乘除混合运算(1)

乘除混合(一)二除法(第八课时)752÷47=()192÷24=()946÷43=()196÷28=()7 22 8 16 复习题:王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?896÷4=?先算4头奶牛每个星期产多少奶……先算1头奶牛每个星期产多少奶……896÷7=?896÷7=128(千克)896÷4=224(千克)128÷4= (千克)224÷7=(千克)3232某公司买了3箱公文包,每箱有20个。
列成一个算式计算。
780÷3÷20=260÷20= (元)780÷(3×20)=780÷60=(元)还可以先算一算共有多少个公文包……1313答:每个公文包()元。
13计算:840÷28÷15 936÷18÷4 31×3×46 702÷(57+21)=2=13=4278=9960÷4÷3=80(袋)4辆汽车3次运水泥960袋。
平均每辆汽车每次运水泥多少袋?答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。
水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户装12块玻璃。
9间教室一共安装多少块玻璃?12×3×9=324(块)答:9间教室一共安装324块玻璃。
杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?324÷12÷3=9(块)答:平均每个窗户安装9块玻璃。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一混合运算
单元教学目标
1.在解决现实问题的过程中,经历抽象出混合算式的过程,理解混合运算(两步计算)的意义和运算顺序,体会混合运算与生活的密切联系。
2.能初步学会借助直观图等方式,分析、表示数量关系,会用分步列式或者综合列式解决实际问题,感受解决问题策略的多样性,能有条理地叙述自己的思考过程,逐步积累、提高解决问题的经验和能力。
3.体会“先乘除后加减”的合理性以及小括号在混合运算中的作用,掌握混合运算的运算顺序,能进行简单的整数混合运算(两步),激发运用数学知识解决实际问题的兴趣。
第1课时小熊购物(一)(乘加、乘减混合运算及其应用)
教学目标:
1.结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法、再算加法”的合理性。
2.会运用“先算乘法、再算加法”的运算顺序正确的进行计算。
3.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
教学重点:
掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。
教学难点:
理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性。
教学准备:课件、食物面包、饼干、饮料的图片。
1
2
板书设计:
小熊购物
分步: 3×4=12(元)综合:3×4+6
12+6=18(元) =12+6
=18(元)
先算乘法,再算加法
第2课时小熊购物(二)(乘加、乘减混合运算及其应用)
教学目标:
1.结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法、再算加法”的合理性。
2.会运用“先算乘法、再算加法”的运算顺序正确的进行计算。
3.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
3
教学重点:
掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。
教学难点:理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性。
教学准备:课件、食物面包、饼干、饮料的图片。
4
板书设计:
小熊购物(二)
先算乘法,再算加减法
第3课时买文具(一)(除加、除减混合运算及其应用)
教学目标:
1结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题,发展解决问题的能力。
教学重点:
5
体会除加、除减运算顺序的合理性。
教学难点:
理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
教学准备:课件、实物图片。
6
板书设计:
买文具
分步: 10÷5=2(元)综合:3-10÷5
3-2=1(元) =3-2
=1(元)
7
先算除法,再算加、减法
第4课时买文具(二)(除加、除减混合运算及其应用)
教学目标:
1结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。
4.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
5.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题,发展解决问题的能力。
教学重点:
体会除加、除减运算顺序的合理性。
教学难点:
理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
教学准备:课件、实物图片。
8
板书设计:
买文具(二)
9
先算除法,再算加、减法
第5课时过河(一)(带有小括号的两步混合运算及其应用)
教学目标:
1.结合“过河”情境,经历解决实际问题的过程,认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。
2.理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.在与他人合作交流解决问题的过程中,进一步积累运用混合运算解决问题的经验,逐步发展解决问题的能力。
教学重点:
理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。
教学准备:课件、小括号纸板、计算评比星。
10
11
板书设计:
过河
分步: 29+25=54(元)综合:(29+25)÷9
54÷9=5(元) =54÷9
=6(元)
一个算式中有小括号,要先算小括号里的。
第6课时过河(二)(带有小括号的两步混合运算及其应用)
教学目标:
1.结合“过河”情境,经历解决实际问题的过程,认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。
2.理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.在与他人合作交流解决问题的过程中,进一步积累运用混合运算解决问题的经验,逐步发展解决问题的能力。
教学重点:
理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。
教学准备:课件、小括号纸板、计算评比星。
12
板书设计:
过河(二)
13
一个算式中有小括号,要先算小括号里的。
对于一些问题在计算时没有小括号行不行
第7课时练习一
教学目标:
1.在解决实际问题的过程中,运用学过的混合运算来解决,发展学生的问题意识和运用数学知识解决实际问题的能力。
2.加深对乘加、乘减、除加、除减以及带括号的运算顺序的理解和运用。
3.培养学生的归纳概括能力。
教学准备:课件。
14
15
16。