可靠性原理与方法 课堂作业1
可靠度作业参考答案

可靠度作业参考答案可靠度作业参考答案在工程学和科学领域中,可靠度是一个非常重要的概念。
它指的是一个系统、设备或者过程在一定时间内正常运行的概率。
可靠度的计算和评估对于确保系统的稳定性和可持续性至关重要。
本文将介绍可靠度的基本概念和计算方法,并提供一些可靠度作业的参考答案。
一、可靠度的基本概念可靠度是指在特定条件下,系统或者设备在一定时间内正常运行的概率。
它是一个非常重要的指标,可以用来评估系统的稳定性和可持续性。
可靠度的计算通常基于失效率和故障率,其中失效率指的是单位时间内失效的概率,故障率指的是单位时间内发生故障的概率。
二、可靠度的计算方法1. 失效率的计算失效率可以通过以下公式计算:失效率 = 失效数 / 运行时间其中,失效数指的是在给定时间内发生的失效次数,运行时间指的是系统或设备正常运行的时间。
2. 故障率的计算故障率可以通过以下公式计算:故障率 = 故障数 / 运行时间其中,故障数指的是在给定时间内发生的故障次数,运行时间指的是系统或设备正常运行的时间。
3. 可靠度的计算可靠度可以通过以下公式计算:可靠度 = 1 - 故障率可靠度的取值范围在0到1之间,1表示系统完全可靠,0表示系统完全不可靠。
三、可靠度作业参考答案以下是一些可靠度作业的参考答案:1. 问题:一个设备在1000小时内发生了10次故障,计算该设备的故障率和可靠度。
解答:故障率 = 10 / 1000 = 0.01,可靠度 = 1 - 0.01 = 0.99。
2. 问题:一个系统在5000小时内正常运行,没有发生任何故障,计算该系统的失效率和可靠度。
解答:失效率 = 0 / 5000 = 0,可靠度 = 1 - 0 = 1。
3. 问题:一个设备在2000小时内发生了5次故障,计算该设备的故障率和可靠度。
解答:故障率 = 5 / 2000 = 0.0025,可靠度 = 1 - 0.0025 = 0.9975。
通过以上的计算,我们可以得出不同设备和系统的可靠度指标。
可靠性理论习题1

可靠性理论习题
1.设产品的失效率函数为
λ(t )=⎩⎨⎧≥≤≤u t u t λ00
求该产品的失效概率密度函数f(t)和平均寿命d 。
2.对40台仪器进行现场考查,在t =2000h 以前有1台仪器失效,存2000-4000h 之间有1台失效、在4000-6000h 之间有2台失效.在6000一8000h 之间有2台失效,分别
求t 为2000h .4000h 及4000—8000h 的可靠度和不可靠度估计值。
3.有150个产品,工作到t =20h 时,失效50个。
再工作lh ,又失效2个,求t =20h 的失效率估计值λ(20)和失效概率密度估汁值f (20).
4. 5只指示灯泡进行寿命试验,寿命分别为3000,8000,17500,
44000,53500h ,若灯泡寿命服从指数分布(即λ=常数),求λ
ˆ、R ˆ(4000)及t0.5。
系统可靠性模型
1.喷气式飞机有3台发动机,至少得2台发动机止常才能安全飞行和起落.假定飞机事故仅内发动机引起,并假定发动机失效率为常数(MTBF =2x103求飞机飞行10h 和l00h 的可靠度。
2.某一系统的可靠件逻辑框图如下图所示,若各单元相互独立,且单元可靠度分别为Rl=O.99,H2=0.98,R3=0.97,R4=0.96、R5=0.975,试求该系统的可靠度。
可靠性预计与分配
1. 系统的可靠性逻辑框图见下图。
其中部件A、B、C的可靠度预测值均为0.99,部件D、F的预测可靠度均为0.9,试求该系统的可靠度的预计值。
若要求该系统可靠度Rs=0.98,则各部件的可靠度为多少?。
可靠性试题及答案

可靠性试题及答案一、选择题1. 可靠性工程的主要目的是:A. 降低成本B. 提高产品性能C. 延长产品寿命D. 确保产品在规定条件下和规定时间内完成预定功能2. 以下哪项不是可靠性分析的常用方法?A. 故障树分析B. 事件树分析C. 蒙特卡洛模拟D. 线性回归分析3. 可靠性增长的常用方法包括:A. 故障模式影响分析B. 故障注入测试C. 故障模式、影响及危害度分析D. 故障预防二、填空题4. 可靠性是指产品在规定的________和规定的________内,完成预定功能的能力。
5. 可靠性工程中的“浴盆曲线”通常用来描述产品故障率随时间变化的________。
三、简答题6. 简述可靠性工程中常用的失效模式分析方法。
四、计算题7. 假设一个系统的可靠性为0.9,求该系统在连续运行5小时后,系统仍然可靠的概率。
五、论述题8. 论述在产品开发过程中,如何通过可靠性工程来提高产品的市场竞争力。
答案:一、选择题1. D2. D3. B二、填空题4. 条件下,时间内5. 趋势三、简答题6. 失效模式分析方法主要包括失效模式影响分析(FMEA)、失效模式、影响及危害度分析(FMECA)等,这些方法通过识别潜在的失效模式,评估其对系统性能的影响,并采取预防措施来提高产品的可靠性。
四、计算题7. 系统在连续运行5小时后仍然可靠的概率为 \( 0.9^5 = 0.59049 \)。
五、论述题8. 在产品开发过程中,通过可靠性工程提高产品的市场竞争力的方法包括:在设计阶段就考虑产品的可靠性要求,进行可靠性设计;在生产过程中进行严格的质量控制,减少产品缺陷;通过可靠性测试发现潜在的问题并进行改进;通过持续的可靠性增长活动,提高产品的整体性能和寿命;通过收集和分析市场反馈,不断优化产品,满足客户需求。
汽车可靠性技术(大作业)答案全

汽车可靠性技术(大作业)答案全
纵坐标绘制的图形。
它反映了样本数据的分布情况,但没有考虑样本数量的影响。
频率直方图是以样本数据表征的质量特性值为横坐标,以频率(频数除以样本数量)为纵坐标绘制的图形。
它考虑了样本数量的影响,更能反映样本数据的分布情况。
频率密度直方图是以样本数据表征的质量特性值为横坐标,以频率密度(频率除以区间长度)为纵坐标绘制的图形。
它不仅考虑了样本数量的影响,还考虑了区间长度的影响,更能反映样本数据的分布情况。
频率密度曲线是将频率密度直方图的每个区间用一条光滑的曲线连接而成的图形。
它更加连续、平滑,更能反映样本数据的分布情况。
它们的联系在于它们都是用来反映样本数据的分布情况,但是在细节上有所不同。
频数直方图是最简单的,而频率密度曲线则是最连续、平滑的。
它们的区别在于纵坐标的不同,反映了不同的数据处理方式。
可靠性物理课程作业

《可靠性物理》课程作业
要求:
1、电子版及手写版均可
2、提交时间:本课程期末考试之前
1. 验证β的不同取值,威布尔分布函数可演变为伽玛分布(1β<时)、指数分
布(1β=时)、对数正态分布(2β=时)和近似为正态分布( 3.5β=时) 2. 如图所示为某类产品 — 输入(i U )输出(0U )电路,电流为0i ,中间有一
接触电阻c R ,电压输出与输入的关系为:0o i c U U i R =−,接触电阻c R 与初始
电阻0R 有衰减模型:0(1)t c R R a =+,其中a 为衰减系数:0 < a < +∞;对于
某种设计、制造等因素下的a 存在如下Log-normal 分布:
2(ln 1)2()a a f a e −−=
失效判据:当5i U V =时,0
4U V ≤为失效。
已知:5i U V =,010i mA =,0
100R m =Ω;
求:该批产品使用2 年后的可靠度。
3. 列举IC 制造过程中5个单词及其含义,并加以解释。
可靠性试题及答案

可靠性试题及答案在诸多领域中,可靠性测试和评估是一项关键任务,用于确定系统或产品在特定条件下的可靠性和稳定性。
本文将探讨可靠性试题及答案,旨在帮助读者更好地了解该领域的核心概念和方法。
一、可靠性的定义和重要性1.1 可靠性的定义可靠性指系统或产品在给定时间和条件下正常运行的能力。
它衡量了系统或产品是否能够在特定环境下持续工作,不造成故障或中断。
1.2 可靠性的重要性可靠性对于各行各业都至关重要。
在航空航天、汽车、电子设备等领域,可靠性意味着产品安全性和用户满意度。
对于供应链管理和生产流程,可靠性可以提高效率和降低成本。
因此,可靠性测试和评估对于产品质量和市场竞争力具有重要影响。
二、可靠性试题及答案的设计原则2.1 测试目标明确在设计可靠性试题时,需要明确测试的目标和需求。
确定测试的具体内容和范围,并确保试题涵盖了所需的各个方面。
2.2 多样性和覆盖全面试题应该具备多样性,覆盖系统或产品的各个方面。
通过涵盖不同的场景和情况,可以更全面地了解系统或产品的可靠性,并发现潜在的故障点。
2.3 适应性和可定制性试题应具备适应性和可定制性,以满足不同系统或产品的需求。
根据具体的测试对象,可以调整试题的难易程度和相关测试指标,以获得更具针对性的结果。
2.4 客观和可衡量性试题应尽可能客观,减少主观性的干扰。
同时,试题的结果应可衡量和可重复,以确保测试过程的科学性和可信度。
三、常见的可靠性试题类型3.1 故障场景试题故障场景试题模拟了系统或产品在不同故障情况下的反应。
例如,在电子设备可靠性测试中,可以设计电路短路或过载等场景来评估设备的稳定性和安全性。
3.2 寿命测试试题寿命测试试题用于评估系统或产品的寿命和持久性。
在汽车行业,可以设计长时间的行驶任务来模拟实际使用情况,并记录系统或产品在不同里程数下的表现。
3.3 环境适应性试题环境适应性试题着重于评估系统或产品在不同环境条件下的可靠性。
例如,在航空航天领域,可以模拟高温、低温、高海拔等复杂环境条件,来测试飞行器的可靠性和适应性。
中南大学系统可靠性分析与评价作业答案

一架飞机有三个着陆轮胎,如果不多于一个轮胎爆破,
飞机能安全着陆。试验表明,每一千次着陆发生一次轮 胎爆破。用二项分布求飞机安全着陆的概率。
习题10
某一大型网络系统的平均故障是每三个月一次,设系统
故障服从泊松分布,求一年精选发202生1版课5件次以上故障的概率。
12
习题8
已知离散型随机变量X的分布函数为:
1 0.25104
ln(0.368)
40000h
平均寿命:
R(t)dt
etdt 1
40000h
0
0
精选2021版课件
5
习题3:50个在恒定载荷运行的零件,运行记录如下表:
时间h
10 25 50 100 150 250
失效数△n(t)
42 37
5
3
累积失效数n(t) 4 6 9 16 21
式中:t为年。求:累积失效概率F(t),可靠度函数R(t),失效率
λ(t),平均寿命θ ,中位寿命T(0.5)和特征寿命T(e-1)。
解:F (t)
t f (x)dx 0.25t ( 0.25)t2
0
16
8 (1 0 .2 5 t 0 .2 5 t2 )d t 2 .6 6 7 年
0
1 6
24
400 3000
4
3
28 31
仍旧工作数N-n(t) 46 44 41 34 29
26
22 19
求:(1)零件在100h和400h的可靠度;(2)100h和400h的累积失效概率; (3)求10h和25h时的失效概率密度;(4)求t=25h和t=100h的失效率。
解: Rˆ (1 0 0 ) N n (t1 0 0 ) 3 4 0 .6 8
基本的可靠性设计与分析技术练习试卷1(题后含答案及解析)

基本的可靠性设计与分析技术练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题每题1分。
每题的备选项中,只有1个符合题意。
1.已知某种产品由3个部件串联而成,假定每个部件彼此独立,且工作到100000h的可靠度都为0.9,则该产品工作到100000h的可靠度是()。
A.0.729B.0.271C.0.001D.0.003正确答案:A解析:0.93=0.729知识模块:基本的可靠性设计与分析技术2.已知某种产品由2个部件并联而成,假定每个部件彼此独立,且工作到365天的可靠度分别为0.9、0.9,则该产品工作到365天的可靠度是()。
A.0.72B.0.28C.0.99D.0.3正确答案:C解析:Rs(t)=1-(1-0.9)(1-0.9)=1-0.01=0.99知识模块:基本的可靠性设计与分析技术3.质量专业技术人员必须熟悉可靠性基础知识的重要原因是()。
A.在产品设计中注意外形设计工作B.在产品生产中注意管理工作C.在产品运送中注意维护工作D.在产品开发中开展可靠性、维修性设计、试验与管理工作正确答案:D解析:产品的可靠性是设计出来的,生产出来的,也是管理出来的。
产品开发者的可靠性设计水平对产品固有的可靠性影响重大,因此可靠性设计与分析在产品开发过程中具有很重要的地位。
知识模块:基本的可靠性设计与分析技术4.()是指组成产品的所有单元工作时,只要有一个单元不发生故障,产品就不会发生故障;亦称工作贮备模型。
A.并联模型B.串联模型C.串并联模型D.以上说法均不对正确答案:A 涉及知识点:基本的可靠性设计与分析技术5.故障模式对产品影响的严重程度称为严酷度,一般分为四类:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ类。
其中Ⅰ类表不()。
A.致命性故障B.灾难性故障C.严重故障D.轻度故障正确答案:B 涉及知识点:基本的可靠性设计与分析技术6.某产品由5个单元组成串联系统,若每个单元的可靠度均为0.9,该系统可靠度为()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解得:������8 ������ = ������ ∙ ������ &|) + 由于:������8 0 = 0 因此:������8 ������ =
8
������ = 0
|y )∙• J€•
补 2: 证: 当 i=1 时:
$ ������' ,ƒ &|) ������ 1
= 2.2364×10&Z
P 1 = 1 − λ 1 = 0.99978
4
补 1: 证: 由 Pv ������ + ������������ = Pv ������ − ������������������ Pv ������ − Pv&$ ������ P8 ������ + ������������ = P8 ������ − ������������������ P8 ������ − P$ ������
×0.21 × 1 − 0.2
Z
= 0.4096
1
$ P A$ = C Z ∙ p$ ∙ 1 − p 8 P A 8 = CZ ∙ p8 ∙ 1 − p 7 P A 7 = CZ ∙ p7 ∙ 1 − p Z P A Z = CZ ∙ pZ ∙ 1 − p
7 8 $ 1
= = = =
Z! $!& Z&$! Z! 8!& Z&8! Z! 7!& Z&7! Z! Z!& Z&Z!
91! 1!& 91&1! 91! 8!& 91&8! `` 7 + C91 ∙ p7 ∙
×0.011 × 1 − 0.01
``
91
+
91! $!& 91&$! 91!
×0.01$ × 1 − 0.01
`a
`9
+
91! Z!& 91&Z!
×0.018 × 1 − 0.01
`b
+
7!& 91&7!
×0.017 × 1 − 0.01
−1
解: t ; = R&$ R t 99.9% = − t 01.1% = − t SJT = −
> CD; ?NO.O% >
R t = e&>? =− =−
lnR t ; = −λt ; = 33.35(h) = 23104.9(h)
t; = −
CD;(?E ) >
CD; ?HH.H%
CD (99.9%) 1.7×$1JK CD (01.1%) 1.7×$1JK
×0.2$ × 1 − 0.2 ×0.28 × 1 − 0.2 ×0.27 × 1 − 0.2 ×0.2Z × 1 − 0.2
7 8 $ 1
= 0.4096 = 0.1536 = 0.0256 = 0.0016
4. 次品率为 1%的大批产品每箱 90 件, 今抽检一箱并进行全数检查, 求查出次品数不超过 5 的概率。 解:设事件AW 为抽得 i 件次品
CD ? &kl ) ml CD $1n &$Z.$7ab 1.87`8
R 10b = 1 − F 10b = 1 − Φ( = 1 − Φ(−1.35) = Φ(1.35) = 0.9115 f t =
$ )ml
)
������������������ − (
$ $1n ×1.87`8
$ CD ) &kl 8 ) 8 ml
习题一 071430212 高佩珩 1. 某零件工作到 50h 时,还有 100 个仍在工作,工作到 51h 时,失 效了 1 个,在 52h 内失效了 3 个。试求这批零件工作满 50h 和 51h 时的平均失效率 λ ( 50 ) , λ (51) 。 解: λ ������ =
$ %&'()) $ %&'(01) $ %&'(0$)
CD; ?UJT >
=−
CD (SJT ) 1.7×$1JK
= 33333.33(h)
3. 有一大批产品,其次品率 p=0.2,抽检 n=4 件,求抽得次品数 k=0, 1, 2, 3, 4 的概率。 解:设事件AW 为抽得 i 件次品
1 P A 1 = CZ ∙ p1 ∙ 1 − p Z
=
Z! 1!&am),∆) &'()) ∆)
λ 50 = ������ 51 =
∙ ∙
' 01,$ &' 01 $ ' 0$,$ &' 0$ $
= =
$ $11 $
×
$&1 $
=
$
$ $11
(/ℎ) (/ℎ)
$11&$
×
7&$
=
8 99
2. 已知某产品的失效率为常数, λ (t ) = λ = 0.3 ×10−4 h −1 ,可靠度函数为 试求可靠度 R=99.9%的相应可靠寿命 t0.999 , 中位寿命 t0.5 R ( t ) = e − λt 。 和特征寿命 te 。
,ƒ &(„,$)|) '! ������ „,$!& '&„,$ ! 1
(1 − ������ &|) )'&„,$ ������������ =
5
xy ),z) &xy ) z)
得:
= ������������������ P$ ������ − P8 ������
因为:������$ ������ = ������������ ∙ ������ &|) 所以:
z}y ) z)
+ ������������8 ������ = ������8 ������ ∙ ������ &|)
(1 − ������ &|) )'&$ ������������ =
,ƒ &|) '! ������ $!& '&$ ! 1
(1 − ������ &|) )'&$ ������������ =
$ |
设 i=k 时成立:
„ ������' ,ƒ &„|) ������ 1
(1 − ������ &|) )'&„ ������������ =
CD ? &b $.0 CD ? &kt ) mt
= −1.29
ln t = −1.29×1.5 + 6 = 4.065 t = eZ.1b0 = 58.26(月) (2) λ t =
s(?) ;(?) CD $ &b $.0
R 1 =1−F 1 =1−Φ f t = f 1 = λ t =
$ )mt
,ƒ &„|) ������ 1 „!& '&„ ! '!
(1 − ������ &|) )'&„ ������������ =
$ „|
当 i=k+1 时:
„,$ ������' $ („,$)| ,ƒ &„,$|) ������ 1
(1 − ������ &|) )'&„,$ ������������ =
f 10b = λ t = (2)
s ?
������������������ − (
s $1n ; $1n
$ CD $1n &$Z.$7ab 8 ) 8 1.87`8
= 1.6828×10&b
; ?
λ 10b =
=
$.b`8`×$1Jn 1.9$$0
= 1.8462×10&b
查表得Φ 2.33 = 0.9901
`0
+
×
0.01Z × 1 − 0.01
+
91! 0!& 91&0!
×0.010 × 1 − 0.01
= 0.4047 + 0.3679 + 0.1654 + 0.0490 + 0.0108 + 0.0019 = 0.9997
5. 某系统的平均无故障工作时间 θ = 1000h , 在该系统 1500h 的工作期 内需要更换备件,现有 3 个备件供使用,问系统能够达到的可靠 度是多少? 解: R t = e&>? ∙ R 1500 = e
= 1 − Φ −4 = Φ 4 ≈ 1
������������������ − (
$ CD ) &kt 8 ) 8 mt $ CD $ &b 8 ) 8 $.0 s $ ; $
$ $×$.0 s ? ; ?
������������������ − ( λ 1 =
= 2.2364×10&Z
$
=
8.87bZ×$1JK
CD ? &$Z.$7ab 1.87`8
= −2.33
ln t = −2.33×0.2382 + 14.1376 = 14.6926 t = e$Z.b98b = 792.21×107 (次)
7. 某设备的正常运行时间 t 服从对数正态分布, 其均值为 µt=6 (月) ,
3
标准差为 σ t =1.5(月) 。若要求在任何时间内一台设备能处于运行 状态的概率至少为 0.9,则, (1) 每台设备应计划在多长时间内维修一次? (2) 如果某一设备在计划维修时间内仍处于良好运行状态,那么 在不经维修的情况下,该设备能再运行 1 个月的概率是多少? 解: (1) R t = 1 − F t = 1 − Φ( 查表得Φ 1.29 = 0.9015