GDP核算的计算题
国内生产总值核算计算题

国内生产总值核算计算题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ第二章国内生产总值核算一、简答题1.在计算增加值过程中,要将中间投入价值从总产出价值中扣除掉,那么在核算中间投入时应该注意哪些要点?2.从理论上看,净增加值比总增加值更符合增加值的定义,但是,实践中更广泛应用的却是总增加值,为什么?3.现代管理中常常倡导要提高生产的附加值,或者要投资于有较高附加值的产业,如何在核算中体现这些要求?二、单项选择题1.理论上说,下列不属于生产核算范围的是______。
A.企业自制设备B.住户自有住房服务C.家务活动D.毒品生产2.上海一家外商投资企业在广州建立了一家分公司,从事服装生产,根据生产核算的原则,该分公司实现的增加值应计入_______的国内生产总值。
A. 上海B. 广州C.上海兼广州D.国外3.在国民经济范围内,面粉是中间产品,这一命题________。
A.总是对的B.总是错的C.对于企业来说是对的D. 当企业用作当期生产原材料时才能成立答案:1.C2.B 3.D三、多项选择题1.对生产者进行分类,有利于观察分析经济生产结构,具体体现在_______ 。
A.进行产业分类为产业结构分析提供前提B.进行产业分类可以衍生出投入产出核算的框架C.进行机构部门分类可以观察生产的机构部门机构,还可以反映经济组织结构特征D.机构部门分类为收入分配核算、资产负债核算等提供了起点E.按参与市场的性质分类有利于观察分析经济生产的市场化程度2.下列关于总产出表述中正确的有_____。
A.总产出既包括货物产出,也包括服务产出B.一般不用总产出来衡量一个国家的经济总量,是因为中间产品存在重复计算问题。
C.工业总产出的核算一般采用“产品法”D.在我国,对于生长周期较长、跨越几个核算期的农产品,一般在未成熟时不对其进行产出核算E.近年来我国教育体制改革,普通高校普遍采取收费制,大学生交纳的学费内在地构成了高校总产出的一部分3.下列关于固定资本形成的说法中,正确的是_____。
宏观经济学-计算题、论述题及材料分析

一、计算题1.(GDP的核算)请指出以下各项交易是否能计入我国的GDP;如果能,请说明其分别是GDP中的消费、投资、政府购买及净出口中的哪一部分;如果不能,请说明原因:(1)国内消费者购买一台二手的海信电视机;(2)国内投资者购买2000股海信电器股票;(3)海信电器库存电视机增加一万台;(4)也门政府购买1000台新的海信电视机;(5)政府向海信公司的下岗工人提供失业救济金。
答:(1)国内消费者购买一台二手的海信电视机不计入我国的GDP。
理由如下:GDP是计算期内生产的最终产品价值。
消费者购买的这台二手海信电视机在生产已计入当年或以前的GDP,不能再计入本期GDP。
(2)国内投资者购买2000股海信电器股票不能计入我国的GDP。
理由如下:购买股票只是一种证券交易活动,是一种产权转移活动,并不是实际的生产经营活动。
购买股票对个人而言是一种投资,但不是经济学意义上的投资活动,因为经济学意义上的投资是增加或减少资本资产的支出,即购买厂房、设备和存货的行为。
(3)海信电器库存电视机增加一万台需要计入我国的GDP,属于投资的增加。
理由如下:GDP是一定时期内(往往为一年)所生产而不是所售卖掉的最终产品价值。
库存的电视机可看作是海信公司自己买下来的存货投资,应计入GDP。
(4)也门政府购买1000台新的海信电视机需要计入我国的GDP,是GDP中净出口的一部分。
理由如下:净出口指进出口的差额,其中出口应加进本国总购买量之中,因为出口表示收入从外国流入,是用于购买本国产品的支出。
(5)政府向海信公司的下岗工人提供失业救济金属于政府转移支付,不能计入我国的GDP。
理由如下:政府转移支付只是简单地把收入从一些人或一些组织转移到另一些人或另一些组织,并没有相应的物品或劳务的交换发生,因此不计入GDP。
2.已知一个国家的储蓄函数为s=−60+0.2y,计划投资为i=100,试求:(1)相应的消费函数;(2)均衡的国民收入和消费量;(3)平均消费倾向;(4)边际储蓄倾向。
宏观经济学(计算题)

1.某国企业在本国的总收益为200亿元,
在外国的收益为50亿元; 该国国民收入的劳动收入为120亿元, 在外国的劳动收入为10亿元; 外国企业在该国的收益为80亿元, 外国人在该国的劳动收入为12亿元。 求该国的GDP与GNP。
GNP= 200 +50+120+10=380
2. I=300 ,Y=5200 I=500, Y=6000 Y1=5400; Y2=5550; Y3=5662.5 Y4=5746.87
3.设消费函数为C=120+075Y。试求: (1)消费水平达到1120时,收入应为多少? (2)边际消费倾向和边际储蓄倾向各部为多少? (3)收入为3000时,消费水平为多少?
利润 10-7.5=2.5 40-5-10=25 27.5
3.假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美 元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元, 贸易赤字为100万美元。 计算:(1)储蓄(2)投资(3)政府支出 个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万 政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万
6、(1)Y = 1837.5 (2)KI = 2.5
T = 267.5 Kg =2.5
C = 1337.5 Kt = -1.875
第六章: IS-LM模型
1.假设货币需求为L=0.2y-1000r,货币供给量为200美元, C=90+0.8Yd,t=50美元,i=140-300r美元,g=50美元。 (1)请写出IS和LM方程,并求均衡收入、利率和投资; (2)若其它条件不变,g增加20美元,均衡收入、利率和 投资各为多少
(1)最终产品为项链售价为40万美元。故GDP为40万美元。 (2)增值法 第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元 第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元 合计增值 40万美元
国民收入核算习题及答案

国民收入核算习题及答案第二章国民收入核算一基础练习(一)名词解释1、国内生产总值:经济社会(即一国或一地区)在一定时期内在本国(地区)范围内运用生某国国民所拥有的全部生产要素所生产的最终产品的市场价值产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值2、国民生产总值:3、中间产品:用于再出售而供生产别种产品用的产品4、最终产品:在一定时期内生产的并由其最后使用者购买的产品和劳务5、流量:一定时期内发生的变量6、存量:一定时点上存在的变量7、名义GDP:和劳务的市场价值8、实际GDP:名义GDP也称货币GDP,它是用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品实际GDP是用以前某年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值9、GDP的折算指数:也称GDP平减指数,是名义的GDP和实际的GDP的比率10、国民生产净值:国民生产总值扣除资本消耗的那一部分产值11、国内生产净值:国内生产总值扣除资本消耗的那一部分产值12、国民收入:一国在一定时期内提供生产性服务所得到的报酬13、个人收入::个人从企业中获得的收入(未缴纳个人所得税),它只是国民收入的一部分14、个人可支配收入:是指个人收入扣除个人所得税后的余额。
15、收入法:是从居民向企业出售生产要素获得收入角度来核算一个国家一定期限内投入的生产要素所生产的产品和劳务的价值总和16、支出法:是把一个国家一定限期内投入的生产要素生产出来的物品和劳务按需求者支出的金额分类汇总而成进行核算GDP的方法(二)选择题1、下列哪项不列入国内生产总值的核算BEFGHJKL(A)出口到国外的一批货物(B)政府给贫困家庭发放的一笔救济金(C)经纪人为一座旧房屋买卖收取的佣金(D)保险公司收到一笔家庭财产保险(E)购买一辆旧车(旧房子)(F)购买股票(G)购买彩票赢得1万元(H)汽车制造厂买进10吨钢板(蛋糕厂购入5吨面粉)(I)企业支付的贷款和债券利息(J)政府的公债利息和消费利息(K)家庭主妇家务劳动这个价值(L)拍卖名画的收入2、下列说法错误的是(D)(A)GDP和GNP都是流量的概念(B)GDP是地域概念,GNP是国民概念(C)GDP和GNP都是以市场交换为基础(D)GDP和GNP是同一概念,没有区别3、某国的GDP大于GNP,说明该国公民从外国取得的收入(B)外国公民从该国取得的收入(A)大于(B)小于(C)等于(D)可能大于也可能小于4、今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明D (A)今年物价一定比去年高(B)今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了(C)今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了(D)以上三种说法都不一定正确5、相对于名义国内生产总值,实际国内生产总值是指(D)(A)名义国内生产总值减去其他国家的赠与(B)名义国内生产总值减去全部的失业救济(C)将名义国内生产总值根据失业变动进行调整后所得到(D)将名义国内生产总值根据价格变动进行调整后所得到6、假如一个地区的实际国内生产总值为17500亿美元,国民生产总值的折算指数为1.60,则该地区名义的国内生产总值(D)(A)11000亿美元(B)15700亿美元(C)15700亿美元(D)28000亿美元7、如果某国名义GDP从1990年的10000亿美元增加到2000年的25000亿美元,价格指数从1990年的1增加到2000年的2,若以1990年不变价格计算,该国2000年的GDP为(B)(A)10000亿美元(B)12500亿美元(C)25000亿美元(D)50000亿美元8、如果个人收入等于5700元,而个人所得税等于900元,消费等于4300元,利息支付为100元,个人储蓄是400元,那么他的个人可支配收入为(B)(A)5000元(B)4800元(C)4700元(D)4000元9、在一个四部门的经济中,GDP是(A)的总和(A)消费、总投资、政府购买和净出口(B)消费、净投资、政府购买和净出口(C)消费、总投资、政府购买和总出口(D)工资、利息、地租、利润和折旧10、如果一个社会体系国民的消费支出为8亿美元,投资支出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的支出为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是(B)(A)NNP是10.7亿美元(B)GNP是10.7亿美元(C)GNP是9.7亿美元(D)NNP是9.7亿美元11、经济学上的投资是指(D)(A)企业增加一笔存货(B)建造一座住宅(C)企业购买一台计算机(D)以上都是12、经济学上的净投资是指(D)(A)建筑费用加上设备减去存货变化的总值(B)建筑费用加上设备减去存货变化的总值(C)建筑费用加上设备再加上存货变化的总值(D)建筑费用加上设备再加上存货变化再减去资本重置的总值13、在国民收入支出核算中,住房是属于(B)(A)家庭消费支出(B)企业投资支出(C)政府购买支出(D)以上都不是14、已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,他在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是(C)(A)2500亿美元和500亿美元(B)12500亿美元和10500亿美元(C)2500亿美元和2000亿美元(D)7500亿美元和8000亿美元15、在国民收入账户中,投资需求可能包括以下项目,除了(B)(A)企业购买新的厂房和设备(B)在纽约证券交易所购买股票(C)居民和房东购买新房(D)公司产品存货的增加16、用收入法计算的GNP应等于(B)(A)消费+投资+政府支出+净出口(B)工资+利息+地租+利润+间接税(C)工资+利息+中间产品成本+利润+间接税(D)生产企业收入-中间产品成本17、下列恒等式正确的是(D)(A)S+G+M=I+T+某(B)S+G+某=I+T+M(C)S+I+某=G+T+M(D)S+T+M=I+G+某(三)辨析题1、无论是企业支付的贷款和债券利息还是政府公债利息都要计入国民生产总值里(1)这句话不完全正确(2)因为在GDP的核算中的利息是个人提供资金给企业使用而获得的利息。
宏观经济学计算题及答案

四、计算题第十二章 国民收入核算1.已知某一经济社会的如下数据: 工资100亿元,利息10亿元,租金30亿元,消费支出90亿元,利润30亿元,投资支出60亿元,出口额60亿元,进口额70亿元,政府用于商品的支出30亿元。
要求:⑴按收入计算GDP ;⑵按支出计算GDP ;⑶计算净出口解: ⑴按收入计算:GDP =工资+利息+地租+利润+折旧+(间接税-政府补贴)=100+10+30+30=170亿元⑵按支出计算GDP =C +I +G +(X -M )=90+60+30+(60-70)=170亿元⑶计算进出口:净出口=出口-进口=60-70=-10亿元4.假定国内生产总值(GDP)是5000,个人可支配收入是4100。
政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿美元)。
试计算;(1)储蓄;(2)投资,(3)政府支出。
解:(1)用S 代表储蓄,用D y 代表个人可支配收入,则:S=GNP —D y =4 100—3 800=300(亿美元)(2) 用I 代表投资,用p S g S r S 分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则为g S =T 一G =BS ,在这里,T 代表政府税收收入,G 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在本题中,g S =BS =—200。
r S 表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说则是进口减出口,在本题中为100,因此:I =p S +g S 十r S =300十(一200)十100=200(亿美元)。
(3)从GDP =C 十I 十G 十(x 一M)中可知,政府支出G =4800—3000—800一(一100)=1100(亿美元)。
第十三章 简单国民收入决定理论1.假定某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd ( Yd 为可支配收入),投资支出I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税率=0.25。
试求:(1) 国民收入的均衡水平;(2) 投资乘数、政府购买乘数。
最新国民经济核算计算题

国民经济核算计算题1.已知某地区如下国民经济统计资料(单位:亿元):(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。
(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。
(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。
(4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。
(5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。
(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。
(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。
(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为548亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。
试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。
解:用生产法计算该地区GDP为GDP=Σ(各部门增加值)=Σ(各部门总产出–该部门中间投入)=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)+(452-85)+(530+530×10%-76)=2277(亿元)用支出法计算该地区GDP为GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)=1686+548+(75-32)=2277(亿元)2.已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元):(1)总产出8673亿元;(2)中间消耗4124亿元;(3)最终消费3658亿元;(4)资本形成总额898亿元;(5)固定资本消耗259亿元;(6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。
试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。
解:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86 =79(亿元)3.假设某地区企业部门有关资料:(1)当期增加值为2800亿元,其中劳动报酬1300亿元,生产税净额300亿元,固定资本消耗200亿元;(2)当期利息收入10亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共800亿元,来自其它单位的投资收益200亿元,土地租金净支出5亿元,无形资产使用费净支出8亿元,外商企业中的留存收益15亿元。
宏观经济学gdp的测试题及答案

宏观经济学gdp的测试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. GDP是指:A. 国内生产总值B. 国内生产净值C. 国民生产总值D. 国民生产净值答案:A2. 以下哪项不计入GDP的计算?A. 政府支出B. 出口C. 进口D. 消费答案:C3. GDP的计算公式是:A. GDP = C + I + G + (X - M)B. GDP = C + S + TC. GDP = C + I + G + XD. GDP = C + I + G + M答案:A4. 以下哪项不是GDP的组成部分?A. 消费B. 投资C. 政府购买D. 股票交易答案:D5. GDP的增长通常与以下哪项无关?A. 技术进步B. 人口增长C. 通货膨胀D. 资本积累答案:C二、多选题(每题3分,共15分)1. GDP的计算方法包括:A. 生产法B. 支出法C. 收入法D. 价值法答案:ABC2. GDP的增长可能受到以下哪些因素的影响?A. 劳动力数量的增加B. 生产效率的提高C. 政府政策的调整D. 自然灾害的发生答案:ABCD3. 以下哪些指标可以反映一个国家的经济发展水平?A. GDPB. GDP增长率C. 人均GDPD. 通货膨胀率答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. GDP的增长总是意味着经济的健康发展。
(错误)2. GDP是衡量一个国家经济活动的唯一指标。
(错误)3. GDP的计算包括了所有最终产品和服务的市场价值。
(正确)4. GDP的计算不包括非营利组织的活动。
(正确)5. GDP的增长与人民的生活水平提高无关。
(错误)四、简答题(每题5分,共10分)1. 请简述GDP的三种计算方法。
答案:GDP的三种计算方法包括生产法、支出法和收入法。
生产法通过计算所有生产单位生产的最终产品和服务的价值来计算GDP;支出法通过计算所有最终产品和服务的总支出来计算GDP;收入法则是通过计算所有生产要素(如劳动、资本、土地等)在生产过程中的收入来计算GDP。
国民收入核算理论试题与答案

国民收入核算理论试题与答案(一)单项选择题1.国民生产总值是下面哪一项的市场价值( )A.一年内一个经济中生产的所有最终商品和劳务B.一年内一个经济中交换的所有商品和劳务C.一年内一个经济中交换的所有最终商品和劳务D.一年内一个经济中的所有交易2.GDP帐户不反映以下哪一项交易( )A.卖掉以前拥有的住房时,付给房地产经纪商6%的佣金B.网上游戏赢得的100元C.新建但未销售的住房D.向管道工维修管道支付的工资3.当实际GDP为175亿美元,GDP价格缩减指数为160时,名义GDP为( )A.110亿美元B.157亿美元C.280亿美元D.175亿美元4.一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A.大于B.小于C.等于D.可能大于也可能小于5.面粉是中间产品这一命题:A.一定是对的B.一定是错的C.可能是对的也可能是错的D.以上三种说法全对6.在国民收入核算中,个人收入包括( )A.社会保险金B.公司所得税C.公司未分配利润D.转移支付7.下面不属于总需求的是( )A.政府购买B.税收C.净出口D.投资8.用支出法计算的GDP的公式为A.GDP=C+I+G+(X-M)B.GDP=C+S+G+(X-M)C.GDP=C+I+T+(X-M)D.GDP=C+S+T+(M-X)9.GNP与NNP之间的差别是A.间接税B.折旧C.直接税D.净出口10.以下不属于宏观经济学研究的是:A.收入及增长分析B.收入与就业分析C.失业与通货膨胀分析D.厂商的生产成本分析11.已知四部门模型中C=6亿,I=1亿,G=1.5 亿,X=2 亿, M=1.8亿,则总需求AD为:A. 8.7亿B.7.7 亿C.10.5亿D.8.5亿12.下列体现在国内生产总值中的是:A.环保局治理污染投入100万元B.地下赌场中裁判的收入C.家庭主妇为丈夫洗衣服的劳务价值D.甲和乙互相理发服务13. 假设第1年即基年有当期美元产出为$500,如果第8年价格缩减指数翻了一倍而实际产出增加了50%,则第8年的当期美元产出等于( )A.$2000B.$1500C.$1000D.$75014.下列关于消费者价格指数(CPI)的说明错误的是:A.衡量通货膨胀或紧缩的指标B.其计算需要确定一篮子商品C.和国内生产总值价格指数衡量作用基本上是一样的D.它是固定权数指数(二)判断题1.国民收入核算体系的首创者为美国经济学家库茨涅茨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元),试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出
GDP=C+I+G+NX I=GDP-C-G-NX=5000-3800-1100-(-100)=200 BS=T-G G=T-BA=900+200=1100
S=Y D-C=4100-3800=300
Y D=GDP-T T=5000-4100=900
2.假定某经济社会有A、B、C三个厂商,A厂商年产出是5000美元,卖给B、C和消费者。
其中B买A的产出200美元,C买2000美元,其余2800美元卖给消费者。
B年产出500美元,直接卖给消费者,C年产出是6000美元,其中3000美元由A买,其余消费者买。
计算:
(1)假定投入在生产中用光,计算价值增加多少?
A=5000-3000=2000
B=500-200=300
C=6000-2000=4000 附加值总值=A+B+C=2000+300+4000=6300 (2)计算GDP为多少?
GDP=6300
或从支出法的角度来看,消费者分别购买A(2800)、B(500)、C (6000-3000=3000),得G DP=2800+500+3000=6300
(3)如果只有C有500美元折旧,计算国民收入。
NI=GDP-折旧=6300-500=5800(据已知,未给出的条件假设为零)
3.假定一国有下列国民收入统计资料:
试计算:
(1)国内生产净值,及NDP=GDP-折旧=GDP-(总投资-净投资)=4800-(800-300)=4300
(2)净出口,即NX=GDP- C-I-G=4800-3000-800-960=40
(3)政府税收减去转移支付后的收入,即T=BS+G=30+960=990 (4)个人可支配收入,即Y D =GDP-折旧-T=NDP-T=4300-990=3310 (5)个人储蓄,即S= Y D-C=3310-3000=310。