第二章国内生产总值核算--计算题
gdp核算试题

以下是一份关于GDP核算的试题,供您参考:
一、单项选择题
1. GDP是指一个国家或地区境内生产总值,其核算方法主要有哪几种?
A. 收入法和支出法
B. 生产法和分配法
C. 投入法和产出法
D. 直接法和间接法
2. 在GDP核算中,以下哪项不计入GDP?
A. 政府转移支付
B. 购买一辆用过的自行车
C. 购买普通股票
D. 购买一块地产
3. 下列哪项是GDP的组成部分?
A. 家庭劳务收入
B. 外国生产者在本国境内的产值
C. 购买一棵树的费用
D. 家庭在国外旅游的支出
二、多项选择题
1. 下列哪些因素会影响GDP的计算?
A. 生产要素的投入数量
B. 生产要素的价格水平
C. 产品或服务的市场价格
D. 产品或服务的生产成本
E. 产品或服务的销售数量
2. 下列哪些项目不计入GDP?
A. 政府转移支付
B. 个人购买的自住房产
C. 企业购买的一台新机器设备
D. 个人在国外的收入
E. 个人投资于股票市场的费用
3. GDP核算的意义包括哪些?
A. 反映国家或地区的经济实力和发展水平
B. 衡量国家或地区的财富积累和增长情况
C. 作为制定财政政策和货币政策的重要依据
D. 作为制定个人消费决策的参考依据
E. 反映企业生产规模和经济效益状况
三、简答题
1. GDP核算的原则是什么?请简要说明。
2. GDP核算的意义是什么?请简要说明。
国内生产总值核算计算题

国内生产总值核算计算题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ第二章国内生产总值核算一、简答题1.在计算增加值过程中,要将中间投入价值从总产出价值中扣除掉,那么在核算中间投入时应该注意哪些要点?2.从理论上看,净增加值比总增加值更符合增加值的定义,但是,实践中更广泛应用的却是总增加值,为什么?3.现代管理中常常倡导要提高生产的附加值,或者要投资于有较高附加值的产业,如何在核算中体现这些要求?二、单项选择题1.理论上说,下列不属于生产核算范围的是______。
A.企业自制设备B.住户自有住房服务C.家务活动D.毒品生产2.上海一家外商投资企业在广州建立了一家分公司,从事服装生产,根据生产核算的原则,该分公司实现的增加值应计入_______的国内生产总值。
A. 上海B. 广州C.上海兼广州D.国外3.在国民经济范围内,面粉是中间产品,这一命题________。
A.总是对的B.总是错的C.对于企业来说是对的D. 当企业用作当期生产原材料时才能成立答案:1.C2.B 3.D三、多项选择题1.对生产者进行分类,有利于观察分析经济生产结构,具体体现在_______ 。
A.进行产业分类为产业结构分析提供前提B.进行产业分类可以衍生出投入产出核算的框架C.进行机构部门分类可以观察生产的机构部门机构,还可以反映经济组织结构特征D.机构部门分类为收入分配核算、资产负债核算等提供了起点E.按参与市场的性质分类有利于观察分析经济生产的市场化程度2.下列关于总产出表述中正确的有_____。
A.总产出既包括货物产出,也包括服务产出B.一般不用总产出来衡量一个国家的经济总量,是因为中间产品存在重复计算问题。
C.工业总产出的核算一般采用“产品法”D.在我国,对于生长周期较长、跨越几个核算期的农产品,一般在未成熟时不对其进行产出核算E.近年来我国教育体制改革,普通高校普遍采取收费制,大学生交纳的学费内在地构成了高校总产出的一部分3.下列关于固定资本形成的说法中,正确的是_____。
国民收入核算习题及答案

国民收入核算习题及答案第二章国民收入核算一基础练习(一)名词解释1、国内生产总值:经济社会(即一国或一地区)在一定时期内在本国(地区)范围内运用生某国国民所拥有的全部生产要素所生产的最终产品的市场价值产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值2、国民生产总值:3、中间产品:用于再出售而供生产别种产品用的产品4、最终产品:在一定时期内生产的并由其最后使用者购买的产品和劳务5、流量:一定时期内发生的变量6、存量:一定时点上存在的变量7、名义GDP:和劳务的市场价值8、实际GDP:名义GDP也称货币GDP,它是用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品实际GDP是用以前某年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值9、GDP的折算指数:也称GDP平减指数,是名义的GDP和实际的GDP的比率10、国民生产净值:国民生产总值扣除资本消耗的那一部分产值11、国内生产净值:国内生产总值扣除资本消耗的那一部分产值12、国民收入:一国在一定时期内提供生产性服务所得到的报酬13、个人收入::个人从企业中获得的收入(未缴纳个人所得税),它只是国民收入的一部分14、个人可支配收入:是指个人收入扣除个人所得税后的余额。
15、收入法:是从居民向企业出售生产要素获得收入角度来核算一个国家一定期限内投入的生产要素所生产的产品和劳务的价值总和16、支出法:是把一个国家一定限期内投入的生产要素生产出来的物品和劳务按需求者支出的金额分类汇总而成进行核算GDP的方法(二)选择题1、下列哪项不列入国内生产总值的核算BEFGHJKL(A)出口到国外的一批货物(B)政府给贫困家庭发放的一笔救济金(C)经纪人为一座旧房屋买卖收取的佣金(D)保险公司收到一笔家庭财产保险(E)购买一辆旧车(旧房子)(F)购买股票(G)购买彩票赢得1万元(H)汽车制造厂买进10吨钢板(蛋糕厂购入5吨面粉)(I)企业支付的贷款和债券利息(J)政府的公债利息和消费利息(K)家庭主妇家务劳动这个价值(L)拍卖名画的收入2、下列说法错误的是(D)(A)GDP和GNP都是流量的概念(B)GDP是地域概念,GNP是国民概念(C)GDP和GNP都是以市场交换为基础(D)GDP和GNP是同一概念,没有区别3、某国的GDP大于GNP,说明该国公民从外国取得的收入(B)外国公民从该国取得的收入(A)大于(B)小于(C)等于(D)可能大于也可能小于4、今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明D (A)今年物价一定比去年高(B)今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了(C)今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了(D)以上三种说法都不一定正确5、相对于名义国内生产总值,实际国内生产总值是指(D)(A)名义国内生产总值减去其他国家的赠与(B)名义国内生产总值减去全部的失业救济(C)将名义国内生产总值根据失业变动进行调整后所得到(D)将名义国内生产总值根据价格变动进行调整后所得到6、假如一个地区的实际国内生产总值为17500亿美元,国民生产总值的折算指数为1.60,则该地区名义的国内生产总值(D)(A)11000亿美元(B)15700亿美元(C)15700亿美元(D)28000亿美元7、如果某国名义GDP从1990年的10000亿美元增加到2000年的25000亿美元,价格指数从1990年的1增加到2000年的2,若以1990年不变价格计算,该国2000年的GDP为(B)(A)10000亿美元(B)12500亿美元(C)25000亿美元(D)50000亿美元8、如果个人收入等于5700元,而个人所得税等于900元,消费等于4300元,利息支付为100元,个人储蓄是400元,那么他的个人可支配收入为(B)(A)5000元(B)4800元(C)4700元(D)4000元9、在一个四部门的经济中,GDP是(A)的总和(A)消费、总投资、政府购买和净出口(B)消费、净投资、政府购买和净出口(C)消费、总投资、政府购买和总出口(D)工资、利息、地租、利润和折旧10、如果一个社会体系国民的消费支出为8亿美元,投资支出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的支出为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是(B)(A)NNP是10.7亿美元(B)GNP是10.7亿美元(C)GNP是9.7亿美元(D)NNP是9.7亿美元11、经济学上的投资是指(D)(A)企业增加一笔存货(B)建造一座住宅(C)企业购买一台计算机(D)以上都是12、经济学上的净投资是指(D)(A)建筑费用加上设备减去存货变化的总值(B)建筑费用加上设备减去存货变化的总值(C)建筑费用加上设备再加上存货变化的总值(D)建筑费用加上设备再加上存货变化再减去资本重置的总值13、在国民收入支出核算中,住房是属于(B)(A)家庭消费支出(B)企业投资支出(C)政府购买支出(D)以上都不是14、已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,他在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是(C)(A)2500亿美元和500亿美元(B)12500亿美元和10500亿美元(C)2500亿美元和2000亿美元(D)7500亿美元和8000亿美元15、在国民收入账户中,投资需求可能包括以下项目,除了(B)(A)企业购买新的厂房和设备(B)在纽约证券交易所购买股票(C)居民和房东购买新房(D)公司产品存货的增加16、用收入法计算的GNP应等于(B)(A)消费+投资+政府支出+净出口(B)工资+利息+地租+利润+间接税(C)工资+利息+中间产品成本+利润+间接税(D)生产企业收入-中间产品成本17、下列恒等式正确的是(D)(A)S+G+M=I+T+某(B)S+G+某=I+T+M(C)S+I+某=G+T+M(D)S+T+M=I+G+某(三)辨析题1、无论是企业支付的贷款和债券利息还是政府公债利息都要计入国民生产总值里(1)这句话不完全正确(2)因为在GDP的核算中的利息是个人提供资金给企业使用而获得的利息。
GDP核算的计算题

1.假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元),试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出GDP=C+I+G+NX I=GDP-C-G-NX=5000-3800-1100-(-100)=200 BS=T-G G=T-BA=900+200=1100S=Y D-C=4100-3800=300Y D=GDP-T T=5000-4100=9002.假定某经济社会有A、B、C三个厂商,A厂商年产出是5000美元,卖给B、C和消费者。
其中B买A的产出200美元,C买2000美元,其余2800美元卖给消费者。
B年产出500美元,直接卖给消费者,C年产出是6000美元,其中3000美元由A买,其余消费者买。
计算:(1)假定投入在生产中用光,计算价值增加多少?A=5000-3000=2000B=500-200=300C=6000-2000=4000 附加值总值=A+B+C=2000+300+4000=6300 (2)计算GDP为多少?GDP=6300或从支出法的角度来看,消费者分别购买A(2800)、B(500)、C (6000-3000=3000),得G DP=2800+500+3000=6300(3)如果只有C有500美元折旧,计算国民收入。
NI=GDP-折旧=6300-500=5800(据已知,未给出的条件假设为零)3.假定一国有下列国民收入统计资料:试计算:(1)国内生产净值,及NDP=GDP-折旧=GDP-(总投资-净投资)=4800-(800-300)=4300(2)净出口,即NX=GDP- C-I-G=4800-3000-800-960=40(3)政府税收减去转移支付后的收入,即T=BS+G=30+960=990 (4)个人可支配收入,即Y D =GDP-折旧-T=NDP-T=4300-990=3310 (5)个人储蓄,即S= Y D-C=3310-3000=310。
宏观经济学习题库(附参考答案)

习题库第一章导论一、名词解释宏观经济学、总量分析、非均衡分析、凯恩斯革命二、简答题1、宏观经济学有什么特点?2、宏观经济学主要研究哪些问题?3、现代宏观经济学是如何产生与演变的?第二章国民收入核算一、名词解释GDP、GNP、NDP、NI、PI、PDI、名义GDP、实际GDP、GDP紧缩指数二、选择题1、下列那些项目应计入GDP?( )。
A. 政府转移支付B. 购买一辆用过的卡车C. 购买普通股票D. 购买一块地产2、已知某一经济中的消费额为6亿元,投资额为1亿元,间接税为1亿元,政府用于物品和劳务的支出额为1.5亿元,出口额为2亿元,进口额为1.8亿元,则()。
A. NDP=8.7亿元B. GDP=7.7亿元C. GDP=8.7亿元D. NDP=5亿元3、所谓净出口是指()。
A. 出口减进口B. 进口减出口C. 出口加进口D. GNP减出口4、在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GDP等于()。
A. 消费+投资B. 消费+投资+政府支出C. 消费+投资+政府支出+净出口D. 消费+投资+进出口5、GDP与NDP之间的差别是()。
A. 直接税B. 折旧C. 间接税D. 净出口6、按最终使用者类型,将最终产品和劳务的市场价值加总起来核算GDP的方法是()。
A. 支出法B. 收入法C. 生产法D. 增加价值法7、在统计中,社会保险税增加对()有影响?A. GDPB. NDPC. NID. PI三、简答题1、指出下列各项中,哪些是中间产品,哪些是最终产品?①小王购买一本杂志②某电脑公司购买一批英特尔公司生产的芯片③某政府机构购买一批红旗轿车④旅游时付给入住酒店的房租⑤律师支付租用办公室的房租⑥家庭支付的水电费⑦美国公司向中国购买的农产品2、GDP的统计口径是否忽视了对中间产品生产的核算?3、在证券市场购买股票和债券属于经济学意义上的投资活动吗?4、为什么政府转移支付不能计入GDP?5、为什么间接税应该计入GDP?6、GDP指标有哪些缺陷或不足?7、为什么要区分名义国内生产总值和实际国内生产总值?8、国内生产总值与国民生产总值关系如何?四、计算题1、若某国GDP为8800单位,总投资为1150单位,净投资为292单位,消费为5800单位,政府购买的产品和劳务价值为1500单位,间接税为620单位,政府财政盈余为44单位,求该国NDP、净出口、个人可支配收入、个人储蓄各为多少。
宏观经济学答案-第二章

第二章习题参考答案一、名词解释1.国内生产总值:是指一国或一定地区在一定时间内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。
2.国民生产总值:一定时期内一个国家的全体国民生产最终产品和劳务的市场价值之和。
3.国内生产净值:一个国家一年内新增加的产值,它等于国内生产总值GDP扣去资本消耗的价值。
4.国民收入:一个国家一年内用于生产的各种生产要素得到的全部收入,即工资、利润、利息和地租的总和。
5.个人可支配收入:是指个人收入除去所缴纳的个人所得税后的收入,是人们可以直接用来消费或储蓄的收入。
6.名义GDP:是指用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品的市场价值。
7.实际GDP:是指用从前某一年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值。
8.GDP折算指数:名义GDP与实际GDP之比。
二、选择题BCACB CBCAB1.B。
最终产品是指最终供人们使用或消费而不是为了转卖或为进一步加工所购买的商品和服务。
2.C.NDP=GDP-折旧。
3.A.从支出的角度,政府给贫困家庭发放的一笔救济金属于政府对居民的转移支付,并没有相应的新价值被创造;从收入的角度,这笔救济金也并不属于劳动创造的要素收入。
因此不能计入GDP中。
4.C.投资包括固定投资和存货投资,C属于存货投资。
5.B.GDP=工资+利息+利润+租金+间接税和企业转移支付+折旧。
6.C. 判断一个变量是流量还是存量,一个简单的标准就是看它是否可以相加。
7.B.GDP是包括折旧的,所以其中的投资表示的是总投资而非净投资。
8.C.要素收入主要表现为工资、利息、利润和租金。
股票分红属于公司利润。
9.A.净投资=总投资—折旧。
10.B.第六年的名义GDP=第六年的价格×第六年的产量=2第一年的价格×1.4第一年的产量=2.8第一年的名义GDP=2.8×500=1400。
三、判断题√√√√×××1.√. GDP一般仅指市场活动所导致的价值。
第二章国民收入核算方法 复习与思考

第二章国民收入核算理论第一节国民收入核算的指标体系一、判断题1.国民生产总值中的最终产品是指有形的物质产品。
2.今年建成并出售的房屋和去年建成而在今年出售的房屋都应计入今年的国内生产总值。
3国内生产总值是以国土原则为标准统计的。
4.国民生产总值一定大于国内生产总值。
5.购买普通股票计入国内生产总值。
6.国内生产总值和国内生产净值之间的差额是直接税。
7.所谓的净出口是出口额与进口额之和。
8.国民收入核算是宏观经济分析的基础。
9.国内生产总值的变动受物品和劳务的数量、价格变动的影响。
10.实际国内生产总值是按照不变价格计算的GDP。
11.名义GDP也叫货币GDP,是按照当年价格计算的GDP。
12.GDP衡量的是最终产品的市场价值的总和,即最终产品的增加值的总和。
13.国内生产总值衡量的是现期生产的价值,而不是销售的价值。
14.GDP是反映一个国家在一定时期内的国民经济活动总体情况的指标,是一个存量指标。
二、单选题1.下列各项计入国内生产总值的有()。
A、家庭主妇的家务劳务折合成的收入B、购买普通股票C、购买一辆用过的卡车D、为他人提供服务所得收入2.下列各项计入国内生产总值的有()。
A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息3.2000年的名义GDP大于1999年的名义GDP,这说明()。
A、2000年的价格水平高于1999年B、2000年的最终产品和劳务总量高于1999年C、2000年的物价水平和实际产量都高于1999年D、以上三种说法都可能存在4.下列哪一项不列入GDP核算()。
A、出口到国外的一批货物B、政府给贫困家庭发放的一笔救济金C、经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金D、保险公司收到一笔家庭财产保险费5.一国的GNP小于GDP,说明该国公民从外国取得收入()外国公民从该国取得收入。
A、大于B、小于C、等于D、可能大于可能小于6.“面粉是中间产品”这一命题()。
宏观经济学答案 第二章

第二章习题参考答案一、名词解释1.国内生产总值:是指一国或一定地区在一定时间内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。
2.国民生产总值:一定时期内一个国家的全体国民生产最终产品和劳务的市场价值之和。
3.国内生产净值:一个国家一年内新增加的产值,它等于国内生产总值GDP扣去资本消耗的价值。
4.国民收入:一个国家一年内用于生产的各种生产要素得到的全部收入,即工资、利润、利息和地租的总和。
5.个人可支配收入:是指个人收入除去所缴纳的个人所得税后的收入,是人们可以直接用来消费或储蓄的收入。
6.名义GDP:是指用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品的市场价值。
7.实际GDP:是指用从前某一年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值。
8.GDP折算指数:名义GDP与实际GDP之比。
二、选择题BCACB CBCAB1.B。
最终产品是指最终供人们使用或消费而不是为了转卖或为进一步加工所购买的商品和服务。
2.C.NDP=GDP-折旧。
3.A.从支出的角度,政府给贫困家庭发放的一笔救济金属于政府对居民的转移支付,并没有相应的新价值被创造;从收入的角度,这笔救济金也并不属于劳动创造的要素收入。
因此不能计入GDP中。
4.C.投资包括固定投资和存货投资,C属于存货投资。
5.B.GDP=工资+利息+利润+租金+间接税和企业转移支付+折旧。
6.C. 判断一个变量是流量还是存量,一个简单的标准就是看它是否可以相加。
7.B.GDP是包括折旧的,所以其中的投资表示的是总投资而非净投资。
8.C.要素收入主要表现为工资、利息、利润和租金。
股票分红属于公司利润。
9.A.净投资=总投资—折旧。
10.B.第六年的名义GDP=第六年的价格×第六年的产量=2第一年的价格×1.4第一年的产量=2.8第一年的名义GDP=2.8×500=1400。
三、判断题√√√√×××1.√. GDP一般仅指市场活动所导致的价值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、生产法:GDP=总产出-中间消耗=61200-37180=24020(亿元)
收入法:GDP=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余=16200+14200+3950+4250=24020(亿元)
支出法:GDP=总消费+总投资+净出口=15170+8550+4700-4400=24020(亿元)
1、生产法:GDP=总产出-中间消耗=61200-37180=24020(亿元)
收入法:GDP=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余=16200
2.(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。
(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。
(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。
(4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。
(5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。
(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。
(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。
(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为548亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿
分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。
2、生产法: GDP=Σ(各部门增加值)=Σ(各部门总产出–该部门中间投入)=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)+(452-85)+(530+530 10%-76)=2277(亿元)
支出法: GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口) =1686+548+(75-32)=2277(亿元)支出法: GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口) =1686+548+(75-32)=2277(亿元)
3.(1)总产出8673亿元;(2)中间消耗4124亿元;3)最终消费3658亿元;(4)资本形成总额898亿元;(5)固定资本消耗259亿元;(6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。
试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。
3、解:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86 =79(亿元)
3.(1)总产出8500亿元(2)中间消耗4124亿元;(3)最终消费2658亿元;(4)资本形成总额1868亿元;
(5)固定资本消耗259亿元;(6)货物和服务进口186亿元。
试计算国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。
)
3.解:国内生产总值=总产出-中间消耗=8500-4124=4376(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4376-259=4117(亿元)
货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4376-2658-1868+186=36(亿元)
4、(1)总产出16000亿元(2)最终消费8000亿元其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元(3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元,贵重物品净获得55亿元4)出口1400亿元;(5)进口1000亿元;(6)固定资本消耗1800亿元;(7)劳动者报酬5000亿元(8)生产税500亿元;9)生产补贴40亿元要求:(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;(2)编制该地区的国内生产总值账户。
44、(1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8000+3000+(1400-1000)=11400(亿元)
中间消耗=总产出-国内生产总值=16000-11400=4600(亿元)
营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净额=11400-1800-5000-(500-40)=4140(亿元)
(2)国内生产总值账户单位:亿元
5.要求:(1)计算各部门中间消耗。
(2)按生产法计算国内生产总值。
(3)计算国内生产总值在总产出中的比重。
5、(1)中间消耗=总产出×中间消耗率
农业:2300×34%=782(亿元);
工业:9221×75%=6915.75(亿元);
建筑业:1005×70%=703.5(亿元);
运输业:540×50%=270(亿元);
其他服务业:3270×25%=817.5(亿元)
(2)国内生产总值=总产出-中间消耗
=2300+9221+1005+540+3270-(782+6915.75+703.5+270+817.5)=6847.25(亿元)(3)总产出中增加值的比重=6847.2/16336=41.9% 农业:2300×34%=782(亿元);工业:9221×75%=6915.75(亿元);建筑业:1005×70%=703.5(亿元);
运输业:540×
8、某国有如下资料:劳动报酬15000亿元,生产税2100亿元,所得税100亿元,生产补贴600亿元,固定资产折旧2800亿元,营业盈余7050亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。
计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入。
8、国内生产总值=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余
=2800+15000+2100-600+7050=26350(亿元)
国民总收入=国内生产总值+来自国外的净要素收入
=26350-60=26290(亿元)
国民净收入=国民总收入-折旧
=26290-2800=23490(亿元)
国民总收入=国内生产总值+来自国外的净要素收入=26350-60=26290(亿元)
国民净收入=国民总收入-折旧=26290-2800=23490(亿元)
Welcome To Download !!!
欢迎您的下载,资料仅供参考!。