五年级数学上册应用题综合练习题(含答案)
五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案

五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案一、填空题1. 哥哥过了15个家,妹妹过了3个家,他们一起过了____个家。
答案:18个家2. 计算:1388 + 257 - 569 = ______。
答案:10763. 57 * 24 = ______。
答案:13684. 一个长方形的长是16米,宽是5米,它的面积是______平方米。
答案:80平方米5. 某商品标价160元,现在降价15%,现在的价格是______元。
答案:136元6. 一个木板长8米,需要截取2米多出来的部分,剩下的部分有______米长。
答案:6米长7. 一年有365天,春节放假15天,那么一年中工作的天数是______天。
答案:350天8. 一个零食袋重40克,现在吃掉了其中的20%,剩下的零食袋重______克。
答案:32克二、选择题1. 车厢里有48个人,甲提前下车,车上还剩下的人数是______。
A. 47人B. 48人C. 49人D. 50人答案:C2. 从250米的绳子上剪下1/5的长,剩下的绳子长度为______米。
A. 200米B. 150米C. 240米D. 160米答案:C3. 一个小店第一天卖出商品的三分之一,第二天卖出剩下商品的3/4,第三天卖出剩下商品的2/3,第四天卖出剩下商品的一半,那么第四天剩下的商品占原有商品的比例是______。
A. 1/24B. 1/16C. 1/3D. 1/2答案:B4. 一个数字的百位是8,十位是9,个位是7,这个数字是______。
A. 789B. 897C. 987D. 978答案:C5. 一个学校有640个学生,其中一半参加了运动会,参加运动会的学生有______个。
A. 320个B. 480个C. 3200个D. 800个答案:A三、应用题1. 甲和乙两人共有256个橙子,甲拿走了其中的2/5,乙拿走了剩下的3/4。
甲和乙分别拿走了多少个橙子?答案:甲拿走了256 * 2/5 = 102个橙子,乙拿走了256 * (1 - 2/5) *3/4 = 76个橙子。
小学五年级数学(上册)应用题(500道)题库训练(全套含答案)

小学五年级数学上册应用题(500道)题库训练(全套含答案)五年级数学上册应用题训练(含答案)1.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计每千米1.2元算)15km以上部分(不足1km按1km计每千米1.6元算)某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?5.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?7.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?8.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案1. 题目:小明家有5个苹果,爸爸给他买了3个苹果,妈妈又给他买了2个苹果,现在小明家一共有多少个苹果?答案:小明家一共有5+3+2=10个苹果。
2. 题目:学校图书馆有100本书,借出去了40本,后来又还回来20本,现在图书馆里有多少本书?答案:现在图书馆里有100-40+20=80本书。
3. 题目:小华有24支铅笔,他用了8支,又买了10支,现在小华有多少支铅笔?答案:现在小华有24-8+10=26支铅笔。
4. 题目:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的周长是多少米?答案:长方形的周长是(10+5)×2=30米。
5. 题目:小刚有36个苹果,他分给小亮8个,又分给小强6个,小刚还剩下多少个苹果?答案:小刚还剩下36-8-6=22个苹果。
6. 题目:一个班级有48个学生,其中男生有24人,女生有多少人?答案:女生有48-24=24人。
7. 题目:小芳有35元钱,她买了一个书包花了20元,又买了一个文具盒花了8元,小芳还剩下多少钱?答案:小芳还剩下35-20-8=7元。
8. 题目:一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:长方形的面积是8×6=48平方厘米。
9. 题目:小华有36个苹果,他分给小刚12个,又分给小强6个,小华还剩下多少个苹果?答案:小华还剩下36-12-6=18个苹果。
10. 题目:一个班级有45个学生,其中男生有23人,女生有多少人?答案:女生有45-23=22人。
11. 题目:小刚有40元钱,他买了一个篮球花了30元,又买了一个足球花了5元,小刚还剩下多少钱?答案:小刚还剩下40-30-5=5元。
12. 题目:一个正方形的边长是7米,它的周长是多少米?答案:正方形的周长是7×4=28米。
13. 题目:小芳有45支铅笔,她用了15支,又买了5支,现在小芳有多少支铅笔?答案:现在小芳有45-15+5=35支铅笔。
2020五年级(上) 数学应用题综合练习及解析人教新课标版(2014秋)

五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。
如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟。
照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。
五年级上册数学应用题练习200题附答案

五年级上册数学应用题练习200题附答案(1)劳动节期间,学校组织五、六年级的同学观看教育影片,一共去了680人,其中五年级人数是六年级人数的1.5倍少20人,六年级去了多少人?(2)李阿姨付出100元购买了5千克鸡蛋和一袋大米,找回22.8元,已知大米每袋48元,每千克鸡蛋多少元?(3)小芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?(4)丽丽的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?(5)粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运来的大米比面粉多多少千克?(6)两地相距360千米,一艘汽艇顺水行全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米,往返两地的平均速度是每小时多少千米?(7)两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。
甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)(8)两辆汽车分别从甲乙两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时相遇,甲乙两地相距多少千米?(9)两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?(10)六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集多少千克?(11)六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园游玩,儿童门票半价,每张6.5元,他们买门票一共花多少钱?(12)妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?(13)妈妈到水果超市买水果,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.6元,妈妈买了两种水果各3千克,付了50元钱,应找回多少钱?(14)妈妈给小明50元钱去买文具,他先买了2本书共花了38.8元,剩下的钱他准备买2支单价为8.5元的钢笔,请问他的钱够吗?(15)妈妈买菜,一块肉重1.8千克,每千克18.4元,我带40元钱,够吗?(16)妈妈在商场买了3条毛巾和3个杯子,共花了21.6元。
人教版小学数学五年级上册第一单元《应用题》(含答案)

人教版小学数学五年级上册第一单元《应用题》1.甲车的平均速度大约是86千米/时,比乙车每小时约多行10.5km。
乙车从A地到B地要行6.4小时,AB两地相距多少千米?2.1.2元/支2.5元/颗8.9元/本23.4元/个(1)文具店进了300支铅笔和250颗橡皮,共需多少钱?(2)小丽带50元钱想买3本本子和一个卷笔刀,够吗?(3)你还能提出什么问题并解答。
3.商店运进50箱水果,每箱重47.8千克,卖掉了1500千克,还剩下多少千克?4.有一桶油,第一次取出28.57千克,第二次取出的是第一次的1.5倍,第二次大约取出油多少千克?(结果保留两位小数)5.一列火车从甲地开往乙地,每小时行驶110千米,4.3小时后正好行驶到甲、乙两地的中点。
甲乙两处相距多少千米?6.一瓶墨汁14.4元,一瓶蓝黑墨水6.3元,李老师拿30元钱买了2瓶蓝黑墨水和1瓶墨汁,应找回多少钱?7.明清看一本书,已经看了24页,没看的页数是看了的3.5倍,这本书共有多少页?8.五(1)班师生40人合影,需要交费24.5元,赠送4张照片,另外每加印一张照片需要2.3元。
全班每人一张照片,一共需要付多少钱?9.东东每分钟走66米,8.5分钟可到达学校。
东东往返一次要走多少米?10.新华影院有两种票价,甲票价11.5元/人,乙票价是8.5元/人。
两种票价的座位都有400个,如果满座,每场收入多少元?11.吴老师从车站坐客车去南京出差,7:30出发直到10:00才到。
汽车的速度是每小时58千米。
问:车站离南京有多远?12.3名老师带5名学生去动物园参观,买门票共需要多少钱?13.贤墨家要用涂料粉刷一面长3.8米,高2.75米的墙壁,墙上有一扇长2.2米,宽1.4米的窗户,粉刷1平方米大约需要涂料0.6kg,粉刷这面墙大约要准备多少千克涂料?14.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元。
王师傅在此停车4小时,应交停车费多少元?15.某市为了鼓励居民节约使用燃气,采用按年分段计费的方法收费,每户每年用气量在360立方米以内的,每立方米2.70元;年用气量超过360立方米的部分,每立方米2.85元。
人教版五年级数学上册解决问题(应用题)练习题(含答案)

人教版五年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
每本相册比每支笔贵了多少钱?2.小明买2个笔记本和5支自动笔共用去21.5元,每支自动笔2.5元,每个笔记本多少钱?3.学校准备给每位学生做一套校服,每套校服用布2.2米,200米布可以做多套这样的校服?4.为了鼓励节约用电,某市供电公司规定以下电费计算方法:每月用电210千瓦时以内(用电量≤210千瓦时),每千瓦时按0.60元收费,超过210千瓦时,超过部分按每千瓦时0.65元收费。
婷婷家9月份共付电费168.9元,婷婷家9月份用电多少千瓦时?5.在一段公路的一旁栽了95棵树,两端都栽,每相邻两棵树之间相距10m,这段公路长多少米?6.两个工程队同时开凿一条635m长的隧道,各从一端相向施共,25天打通。
乙队每天开凿14.4m,甲队每天开凿多少米?(用方程解答)7.在2019年7月21日国际田联钻石联赛伦敦站的比赛中,中国田径选手“湖塘飞人”谢震业在男子200米决赛中跑出了19.88秒的成绩夺得冠军,这也是作为亚洲选手首次突破20秒大关。
他平均每跑1米需要多少秒?8.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱?合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元9.在一块梯形的地中间有一个长方形的小花坛,其余的地方是草地,草地的面积是多少平方米?每平方米草坪需要26元,铺这块草坪需要多少钱?(梯形上底50米,下底80米,高40米;花坛长25米,宽20米)10.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)11.王老师要买48本日记本,每本5.35元,一共需要多少元?12.一块梯形麦田,上底120米,下底180米,高8米,平均每公顷可以收小麦8吨,这块麦田共可以收小麦多少吨?13.实验小学开展“读书会”活动,新买一批图书。
五年级数学上册期末复习《应用题》专项练习题(含答案)

五年级数学上册期末复习《应用题》专项练习题(含答案)1.一个梯形的苹果园,上底45米,下底55米,高30米.每棵苹果树占地5平方米,这个苹果园可以种多少棵果树?2.一块平行四边形稻田,底长75米,高是60米,在这块稻田里共收稻田4860千克.(1)这块稻田的面积是多少平方米?(2)平均每平方米收稻谷多少千克?3.18千克芝麻可以榨芝麻油8.1千克,1千克芝麻可以榨多少千克芝麻油?4.林荫大道两侧从头到尾栽树,一侧栽杨树91棵,每相邻两棵杨树之间相距10 m;另一侧栽柳树,每相邻两棵柳树之间相距9 m.栽柳树多少棵?5.若自行车的速度是25千米/时,面包车的速度是自行车的2.8倍,小轿车的速度是自行车的3.6倍.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?6.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨,用式子表示仓库里剩下的吨数.7.在下图中,已知梯形的面积是140cm2,涂色的三角形面积是多少平方厘米?8.A、B两地相距264千米,甲乘坐客车从A地去B地,平均每小时行80千米,乙骑摩托车从B地去A地,平均每小时行32千米,当甲行了200千米时与乙相遇,求甲比乙提前几小时出发的?9.一栋大楼有21层,每层高3.1米。
这栋大楼约高多少米?(得数保留整数)10.如果某三角形的第一边长为(2a+b)厘米,第二条边比第一条边短(a+b)厘米,第一条边比第三条边的2倍多b厘米,①用含有ab的式子表示三角形的周长.②求当a=4,b=2时,三角形的周长是多少?11.如图的梯形地块是用1:2000的比例尺画出的,量出计算它的面积所需要的数据(把数据写在图上),再计算出它的实际面积.12.在下面(3×5)点子图上,能连多少个面积是3平方厘米的三角形.(两点之间最小距离为1厘米).13.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。
小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?
9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?
4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?
6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。这个修路队平均每天修路多少米?
答案:
1.63台 2.3分米
3、鹅9只鸭36只
4、475棵树 5、48千米/小时
6、350米 7、34小时 1020千米
8、75套 9、53天 10、35千米 11、12千克 12、480块
38、实验小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人?
39、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?
40、爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
13工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?
23、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?
24、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。运回大米多少千克?
25、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?
35、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。乙平均每天加工多少个?
36、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?
37、天津到济南的铁路长358千米。一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。货车每小时行多少千米?
29、制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?
30、晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?
31、两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克?
16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?
17、小明的新房间准备用方砖铺地。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?
18、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?
19、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?
41、水果店运来495千克苹果,用纸箱来装,如果每个纸箱装25千克,一共需要多少个纸箱?
42、化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?
43、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克?
12、一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?
1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)
3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
26、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?
27、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。甲乙两城之间的路程是多少千米?
28、甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇。甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?
32.一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米。如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?
33、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。二年级有多少同学在学校吃午饭?
34、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?
20、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
21、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅5月份实际做了多少个零件?
22、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。完成这项任务,实际需要多少天?