北师大版小学数学上册三年级第一单元阶段过关检测试题(含答案)
2022-2023最新北师大版小学三年级数学上册期中质量检测试卷(有答案)

2022-2023最新北师大版小学三年级数学上册期中质量检测试卷(有答案)时间:80分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题(满分16分)1.不能先算除法的算式是()。
A.48÷6+42 B.45+30÷5 C.27÷(51-48)2.下列各式中,()要想先算加法的话,必须添上小括号。
A.36+25-14 B.42+21÷3 C.63+9-33.如图,小明看到的是()。
A.B.C.D.4.从图形________的左面看,可以看到;从图形________的上面看,可以看到。
A.①②B.②③C.①③5.水果店运来400千克苹果,第一天卖出128千克,第二天卖出235千克,还剩多少千克?列式不正确的是().A.400-128-235 B.400-128+235 C.400-(128+235)6.王老师家的水表读数如下:(单位:立方米)A.8 B.9 C.10 D.117.□÷2=30×2,□里应该填()。
A.120 B.60 C.308.一辆汽车每小时行20千米,这辆汽车5小时行()千米。
A.25 B.15 C.100 D.300二、填空题(满分16分)9.27比4个6多( ).10.在计算16-7×2与(16-7)×2这两个算式时,运算顺序( ),计算结果( )。
(填“相同”或“不同”)11.下面的图形分别是谁看到的,请把他们的名字填在括号内。
( )( )( )12.下边这些图分别是谁看到的?( )( )( )( )13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
302⨯__________203⨯213⨯__________213÷800100232-+__________800100232+-14.250×4的积末尾有( )个0;4000÷8的末尾有( )个0。
北师大版小学三年级数学上册各单元测试题(全册)

三年级数学上册第一单元练习(乘除法)一、直接写得数。
96÷3= 720÷8= 130×3= 7×9+9= 42×2= 6×400= 25×4= 400÷8= 130×2= 480÷8= 90÷3= 24×4=二、在○里填上“>”“<”或“=”。
13×2○31×2 14×5○15×439+39○2×39 69÷3○96÷3210×7○210÷7 24×2○3×24三、列式,算一算。
1. 7个13是多少?2.450里面有多少个5?3.从72里面连续减去9,减几次后得0?4.16的5倍是多少?四、()里最大能填几?()×4<100 9×( )<6016×( )<72 56÷( )<97>54÷( ) 80>26×( )五、填表。
六、□里应该填几?□×4=60 □×5=60□÷4=60 □÷5=60七、算一算。
200-4808 360÷4+120(36+54)7 540÷9-32720÷8×9 60×3÷9八、解决问题。
1.一本故事书有100页,小林每天看14页,他一个星期能看完吗?2.学校里买来一些菊花,如果每行摆12盆,可以摆4行;如果每行摆3行,每行可以摆多少盆?3.王老师带100元给同学们买文具。
(1)如果只买钢笔,可以买多少枝?(2)如果买4盒水彩笔,再买2个笔记本,一共要用多少元?(3)如果买8个文具盒和6副拼图,100元够吗?4.动物园里,小兔、山羊和小猪进行跳绳比赛。
小学-数学-北师大版(2014秋)-第一单元《小数除法》过关检测卷

第一单元《小数除法》过关检测卷一、填空.1、2.87÷0.07=______÷70.48÷0.16=______÷162、2.25÷0.15的商的最高位是______位,46÷25的商的个位上是______,3.8÷4.5的商的个位上是______.3、两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是______.4、6÷11的商用循环小数的简便记法表示是,精确到百分位是.5、两个数的商是3.4,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的110,那么商是______.6、在空里填上“>”“<”或“=”.0.35÷0.89______0.351.85÷1.02______1.852.85÷0.6______2.85×0.67、①1.725••,②1.725••,③1.725•和④1.725按从小到大的顺序排列.① ② ③ ④<<<8、1美元兑换人民币6.31元,200美元可兑换人民币______元,300元人民币可以兑换______美元.(除不尽的保留两位小数)9、根据108÷45=2.4,直接写出下面各式的商.108÷4.5=______10.8÷4.5=______1.08÷4.5=______1.08÷0.45=______10、一个油瓶可以装0.45千克油,要装20千克油需要______个油瓶.二、判断.11、0.85÷0.17=8.5÷1.7().12、一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍.()13、0.020020002…是一个循环小数.( )14、37.8÷1.25×8=37.8÷10.( )15、除数小于1,商一定大于被除数. ( )三、选择.16、下列算式中,得数大于1的是( ).A. 0.89×0.9B. 1÷0.89C. 0.89÷1D. 1÷1.917、商是循环小数的算式是( ).A. 7.8÷1.6B. 15÷12C. 8÷6D. 5.4÷0.1818、两个小数4.777和4.7•比较,( ).A. 4.777大B. 4.7•大 C. 一样大 D. 无法确定19、下列算式中,商最大的是( ).A. 3.026÷0.214B. 30.26÷21.4C. 3026÷2.1420、与27.6÷0.69的商相等的式子是( ).A. 27.6÷6.9B. 2.76÷0.69C. 2.76÷6.9D. 276÷6.9四、计算.21、直接写得数.0.63÷0.9=______ 0.8×4=______7-0.35=______ 3.5÷7=______2.7÷0.9=______ 0.036÷0.012=______8+2.04=______ 0.1÷0.05=______1÷0.25=______ 8.79×0=______22、用竖式计算.0.246÷0.3= 0.196÷0.56=3.25÷0.3≈(结果保留两位小数)89÷23≈(结果精确到十分位)23、脱式计算.5.4÷0.3×0.06 9.6÷1.2-2.48÷0.4(0.75+0.65)÷0.56 7.4×1.5÷0.3-3.7五、解决问题.24、我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时.运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)25、妈妈买了4.5千克葡萄,付给售货员60元,找回3.3元.每千克葡萄多少元?26、五(3)班同学开展爬山活动.从山脚到山顶2.4千米,同学们上山用了1.3小时,沿原路下山用了1.1小时.同学们上下山的平均速度是多少?27、有两袋大米,第一袋重25千克,售价60元;第二袋重30千克,售价75元.哪袋大米便宜些?每千克便宜多少元?28、王大爷家有块菜地17平方米,收获土豆83.3千克;李大爷家有块菜地51平方米,收获土豆242.25千克.请你提出一个数学问题并解答.29、刘阿姨批回了两箱饮料.一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元.(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?30、现要给运动场装上不锈钢护栏(不包括大门),如果每米需要150元,一共需要多少元?答案第1页,共8页参考答案1、【答案】287 48【分析】据商不变的规律进行解答即可.商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变.【解答】0.07变成7,即除数扩大到原来的100倍,根据商不变的规律,被除数也扩大到原来的100倍,所以2.87÷0.07=287÷7;0.16变成16,即除数扩大到原来的100倍,根据商不变的规律,被除数也扩大到原来的100倍,所以0.48÷0.16=48÷16;故此题的答案是287、48.2、【答案】十 1 0【分析】此题考查的是小数除法.【解答】2.25÷0.15=15,所以2.25÷0.15的商的最高位是十位;46÷25=1.84,46÷25的商的个位上是1;3.8 4.50.84•÷=,3.8÷4.5的商的个位上是0,故此题的答案是十、1、0.3、【答案】0.375【分析】本题考查小数除法.根据乘法各部分之间的关系知:一个因数=积÷另一个因数.据此解答.【解答】0.45÷1.2=0.375,故此题的答案是0.375.4、【答案】0.54•• 0.55【分析】首先计算出6÷11的商,发现循环的数字,找出循环节,表示出来,再将此数精确到百分位即可.【解答】6110.54••÷=,6÷11的商用循环小数的简便记法表示是0.54••,精确到百分位是0.55,故此题的答案是0.54••、0.55.5、【答案】340【分析】此题考查的是商的变化规律 【解答】两个数的商是3.4,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的110,那么商是3.4×10×10=340,故此题的答案是340.6、【答案】> < >【分析】一个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于被除数;反之,一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于被除数.一个数(0除外)乘一个小于1的数,得到的结果小于它本身.【解答】因为0.89<1,所以0.35÷0.89>0.35;因为1.02>1,所以1.85÷1.02<1.85;因为0.6<1,所以2.85÷0.6>2.85,2.85×0.6<2.85,即2.85÷0.6>2.85×0.6,故此题的答案是>、<、>.7、【答案】1.725 1.725 1.725 1.725•••••<<< 【分析】比较小数的大小,其中既有有限小数,又有简写的循环小数,应先根据情况写成不是简写形式的循环小数,取相同的小数位数,再比较大小.【解答】1.725 1.7257,1.725 1.7253,1.725 1.7256•••••≈≈≈,1.725<1.7253<1.7256<1.7257,即1.725 1.725 1.725 1.725•••••<<<.故此题的答案是④<②<③<①. 8、【答案】1262 47.54【分析】此题考查的是人民币和美元的兑换.【解答】200×6.31=1262(元),300÷6.31=47.54(元),故此题的答案是1262、47.54.9、【答案】24 2.4 0.24 2.4【分析】根据商的变化规律进行解答即可. 【解答】因为108÷45=2.4,45变成4.5,除数都缩小到原来的110,商扩大到原来的10倍,即108÷4.5=24;108÷45=2.4,108变成10.8,被除数缩小到原来的110,45变成4.5,除数缩小到原来的110,则商不变,即10.8÷4.5=2.4;108÷45=2.4,108变成1.08,被除数缩小到原来的1100,45变成4.5,除数缩小到原来的110,则商缩小到原来的110,即1.08÷4.5=0.24;108÷45=2.4,108变成1.08,被除数缩小到原来的1100,45变成0.45,除数缩小到原来的1100,则商不变,即10.8÷4.5=2.4;故此题的答案是24、2.4、0.24、2.4.10、【答案】45【分析】用油的总质量除以每个油瓶装油量即得需要多少个这样的油瓶. 【解答】20÷0.45=44(个)0.2(千克),0.2千克油也需要一个油瓶来装,所以要装20千克油需要44+1=45(个)油瓶.故此题的答案是45.答案第3页,共8页11、【答案】✓【分析】根据商不变的规律进行解答即可.【解答】0.85÷0.17=8.5÷1.7,故此题是正确的.12、【答案】✓【分析】据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个数(0除外)除以0.1,等于把这个数扩大到要原来的10倍;据此判断.【解答】一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍.故此题是正确的.13、【答案】×【分析】此题考查的是循环小数的认识.循环小数是一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现的小数.由此判断即可.【解答】由分析可知,0.020020002不是一个循环小数,故此题是错误的.14、【答案】×【分析】根据除法的性质,37.8÷1.25×8=37.8÷(1.25÷8),据此判断即可.【解答】 37.8 1.25837.8 1.25837.80.1562537.810÷⨯÷÷=÷≠÷=()故此题是错误的.15、【答案】×【分析】一个数(0除外)除以一个大于1的数,结果小于原数;一个数除以一个等于1的数,结果等于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数(0除外),结果大于原数;据此解答即可.【解答】当被除数不为0时,除数小于1,则商一定大于被除数;若被除数为0,则商等于被除数.故此题是错误的.16、【答案】B【分析】一个数(0除外)除以一个大于1的数,结果小于原数;一个数除以一个等于1的数,结果等于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数(0除外),结果大于原数;一个数(0除外)乘一个小于1的数,得到的结果小于它本身.【解答】A 、因为0.9<1,所以0.89×0.9<0.89,即0.89×0.9<1;B 、因为0.89<1,所以1÷0.89>1;C 、0.89÷1=0.89,0.89÷1<1;D 、因为1.9>1,所以1÷1.9<1;选B.17、【答案】C【分析】先分别求出各选项的商,然后根据循环小数的意义,进行解答即可.【解答】A 、7.8÷1.6=4.875,不符合题意;B 、15÷12=1.25,不符合题意;C 、86=1.3•÷,符合题意;D 、5.4÷0.18=30,不符合题意.选C.18、【答案】B【分析】比较小数的大小,其中既有有限小数,又有简写的循环小数,应先根据情况写成不是简写形式的循环小数,取相同的小数位数,再比较大小.【解答】4.7 4.778•≈,4.778>4.777,即4.7 4.777•>,选B.19、【答案】C【分析】据商不变规律进行变形,再根据在商非零的除法里,被除数相同都是3026,比较除数,除数越大商就越小,由此进行判断即可.【解答】3.026÷0.214=3026÷214,30.26÷21.4=3026÷2140,因为2140>214>2.14,所以算式中商最大的是选项C. 选C.20、【答案】D【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.【解答】根据商不变的性质可知,与27.6÷0.69的商相等的式子是276÷6.9,选D.21、【答案】0.7 3.2 6.65 0.5 3 3 10.04 2 4 0【分析】根据小数加减乘除法运算的计算法则进行计算即可求解.【解答】0.63÷0.9=0.7,0.8×4=3.2,7-0.35=6.65,3.5÷7=0.5,2.7÷0.9=3,0.036÷0.012=3,8+2.04=10.04,0.1÷0.05=2,1÷0.25=4,8.79×0=0,故此题的答案是0.7、3.2、6.65、0.5、3、3、10.04、2、4、0.22、【答案】0.82;0.35;10.83;3.9【分析】本题根据小数除法的运算法则列竖式计算,要注意用“四舍五入”法保留结果.【解答】23、【答案】1.08;1.8;2.5;33.3【分析】此题考查的是小数的四则混合运算.【解答】5.40.30.069.6 1.2 2.480.4180.068 6.21.08 1.8÷⨯÷÷=⨯=-==-7.4 1.50.3 3.70.750.650.5611.10.3 3.71.40.563(7 3.)72.533.3⨯÷÷=÷=÷=-==-+-24、【答案】运行一周需要1.77小时.【分析】根据题意,用2.65除以1.5即可求出运行一周需要的时间.【解答】2.65÷1.5≈1.77(时)答:运行一周需要1.77小时.25、【答案】12.6元【分析】首先根据减法的意义,用妈妈交给售货员的钱减去找回的钱,求出买葡萄花了多少元;然后根据单价=总价÷数量,用买葡萄花的钱除以买的葡萄的质量,求出每千克葡萄多少元即可.【解答】(60-3.3)÷4.5=12.6(元)答案第5页,共8页答:每千克葡萄12.6元.26、【答案】2千米/时【分析】沿原路下山说明下山的路程也是2.4千米,把上山和下山的路程相加,求出总路程,再把上山和下山的时间相加求出总时间,再用总路程除以总时间即可.【解答】2.4×2÷(1.3+1.1)=2(千米/时)答:同学们上下山的平均速度是2千米/时.27、【答案】第一袋便宜些;每千克便宜0.1元.【分析】根据单价=总价÷数量分别求出两袋大米每千克的钱数,进一步求出哪袋大米价钱便宜些.【解答】60÷25=2.4(元)75÷30=2.5(元)2.4<2.5,所以第一袋便宜些.2.5-2.4=0.1(元)答:第一袋便宜些;每千克便宜0.1元.28、【答案】谁家平均每平方米收的土豆多,多多少千克?答:王大爷家平均每平方米收的土豆多,多0.15千克.(提出的数学问题不唯一)【分析】谁家平均每平方米收的土豆多,多多少千克?根据此问题进行解答即可. 【解答】谁家平均每平方米收的土豆多,多多少千克?83.3÷17=4.9(千克)242.25÷51=4.75(千克)4.9-4.75=0.15(千克)答:王大爷家平均每平方米收的土豆多,多0.15千克.(提出的数学问题不唯一)29、【答案】(1)可乐便宜些;(2)一共赚了19.2元.【分析】(1)根据单价=总价÷数量,分别求出两种饮料的单价,进一步求出哪种饮料批发价便宜些.(2)分别求出两种饮料的零售价与批发价的差,再乘数量,求出两种饮料各赚多少钱,再相加即可解答.【解答】(1)28.8÷12=2.4(元)60÷24=2.5(元)2.4<2.5答:可乐便宜些.(2)(3-2.4)×12+(3-2.5)×24=19.2(元)30、【答案】54090元【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,用长方形的周长减去大门的宽度求出需要不锈钢护栏的长度,然后用不锈钢护栏的长度乘每米的价格即可.【解答】[(120.3+61.2)×2-2.4]×150=54090(元)答案第7页,共8页答案第8页,共8页。
(北师大版)三年级数学上册第一单元多套练习(DOC)

密卷练测(1)第一单元------ it 矣閹试鬼靄上?黑学卫??阴•JB«ffiaiR;2・幼9»分彫3题号一二三I五七总分:得分I " I一、用心思考,正确填写。
(每空1分■共27分〉小学课堂网1.30乘6得( 〉・4个80是(). 2•因为 4X8=32,所以 40X8=( )4 计算 14X3 时■因为 10X3 = (),4X3 = (〉,因此 14X3=(儿3•把36个苹果平均放在4个箱子里-每个箱子里有( )个苹果,2个箱子里共有()个苹果。
4■每袋3元钱的年奶*36元钱能买( [袋牛奶。
一枝钢笔5元钱,买】2枝钢笔需()元钱。
工200X5的积末尾有([个0。
2024的商的末尾有()个0.6.小明骑自行车时4分钟能骑800米.那么他每分钟能骑( 〉米•他骑1000米需(〉分钟&7. 计算54-12X3时*应先算()法・再算(〉法,计算的结果是( 九&在O 里填上或*• =6OO-r3(2)6OX324X2(2)24 一 2804-4(2)60 4-39.求一个数的几倍绘多少?要用( )法计算,求一个数是另一个数的几倍?12X3Q13X2 604402X80X560。
宁 56测试时限:90分钟本輕满分:100分要用(〉法计算。
16 —个数的5倍是100,比它多15的数是(),-串彩灯按2红3黄1绿的组合串连•一共有15组•这串彩灯共有()盏°二、仔细推敲■判断对错。
(5分)1 •两个数的商一定比这两个数的积小。
()2. 4个11的和可以说求11的4倍。
()3.630—9的商是3位数。
()4. 一个两位数乘以2,所得积一定是两位数。
()5. 5个6相加就是5+6o()三、认真辨析,合理选择。
(5分)L小明用4元钱买了4枝水写笔,平均每枝水写笔()元钱。
①1 ②4 ③162. 40粒珠子放进盒子里*下面说法错误的是(〉.①20粒装一盒,可以装两盒②4粒装一盒,可以装一盒③5粒装一盒,可以装八盒3. 42—7+口 = 20,口里面应填上()o①26 ②4 ③144. 如果29X Q<90,O里最大能填()。
北师大版小学三年级数学上册第一单元测试题(附答案)

三年级数学下册第一单元测试卷总分:100 班级:姓名:一、动脑筋,填一填。
(29分)1、混合运算中只有加减或只有乘除的,应按照( )的顺序计算。
2、在算式25 + 3×8中,应先算( )法,再算( )法;在算式100÷(15 - 5)中,应先算( )法,再算( )法。
3、把3×9 = 27,27 – 5 = 22写成一个算式是( );把16 – 9 = 7,7×8 = 56两个式子合成一个式为( )。
4、根据乘除法之间的有关系,写出另外两个式子。
6×9 = 54()÷()=()()÷()=()42÷7 = 6()×()=()()÷()=()5、比6个9少5的数是( ),7个6比20多( )。
6、如果算式27 + 56÷8的运算顺序改为先算加法再算除法,那么算式应变为( )。
7、课间操,三(1)班学生最前面由体育委员带队,其它学生分为四列纵队,每列都是9名学生,三(1)班共有( )名学生。
8、先在框里填上适当的数,再列综合算式:(2)综合算式:___________________ 综合算式:_____________________二、仔细推敲,判断对错。
(5分)1、54除以6和54除6的含义相同。
( )2、4个7相加的和等于7乘4的积。
( )3、算式6 + 7×2的计算顺序是从左向右。
( )4、两个相同的数(0除外)相除,商一定是1。
( )5、小华要将一大块橡皮泥切开分给5个小朋友玩,她需要切5次。
( )三、我来选一选。
(10分)1、9与3的积( )9与3的商。
A. 大于B.小于C.等于2、两个数的积,比这两个数的和( )。
A. 大B.小C.无法确定大小3、小马虎在计算“3 + □×7时”,弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法,结果等于63,正确的结果应该是( )。
北师大版小学三年级数学上册第一单元测试题(附答案)

北师大版小学三年级数学上册第一单元测试题(附答案)1.在混合运算中,应按照乘除法的顺序计算。
2.在算式25+3×8中,应先算乘法,再算加法;在算式100÷(15-5)中,应先算减法,再算除法。
3.3×9-5=22;16-9×8=56.4.6÷3=2,2×9=18;42÷7=6,6×5=30.5.54-5=49,7×6-20=22.6.27+(56÷8)=(27+7)=34.7.27名学生。
8.(1)3×7=21,45-21+32=56;(2)48÷8=6,45-6+32=71.二、仔细推敲,判断对错。
(5分)1.对。
2.对。
3.错。
4.错。
5.对。
三、我来选一选。
(10分)1.C.2.A.3.A.4.C.5.B.四、认真计算。
(33分)1.(1)21;(2)6;(3)12;(4)7;(5)11;(6)45;(7)15;(8)13.20 - 3×6 = 29 + 5 = 2318÷6 +7 = 105 + 3)×7 = 569÷3–3 = 08 + 10÷2 = 1310 - 2×5 = 00×9 + 8 = 82、综合运算。
86–38 + 29(48 + 24)÷8 = 1153、列式计算。
1)被减数是78,减数是7×8=56,差是78-56=22.2)70比6×9=54多16.3)29-24=5,35÷5=7.4)5×8=40,40-25=15.五、解决问题。
(第1题3分,其余每题4分,共23分)1、XXX家一共养了27+12=39只鸡。
2、小菜园里一共有8+3×4=20棵瓜。
3、布娃娃比小鼓贵27-25=2元。
4、还需要做86-38=48朵窗花,平均每个小朋友要做48÷6=8朵窗花。
北师大版数学三年级上册 第一单元达标检测卷(含答案)

北师大版数学三年级上册第一单元达标测试卷(时间:60分钟满分:100分)题号一二三四五六七八总分得分一、直接写出得数。
(9分)3×6-4=12÷3+8=(7-2)×6=(30-12)÷2=4+3×9=5-9÷3=(9-2)×4=(50+6)÷7=16+10×2=二、我会填。
(每空1分,共12分)1.在算式6×3+8中,应先算( )法,再算( )法。
2. 3+36÷4这个算式中,应先算( )法,再算( )法,得数为( )。
3.诺华平均扫一层楼梯要用2分钟,她从一楼扫到六楼,要用( )分钟。
4.把75-30=45,45÷9=5列成综合算式是( )。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
5+2×3 (5+2)×3 16+4×2 16÷(4-2)56÷8+7 49÷7+13 80+20÷4 80+(20÷4)6.小强在计算-÷5时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是( )三、我会判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.在计算5+18÷6时,应该先算18÷6,再算加法。
( )2.计算16÷4×2时,小玉说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先算4×2。
”( )3.“100与72的差除以4是多少?”列式是(100-72)÷4。
( )4. 14-6×2与(14-6)×2的计算结果相同。
( )5. 90+6×4读作“90加上6乘4的积,和是多少”。
( )四、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里)(12分)1.在一个没有括号的算式中,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。
(北师大版)小学数学三年级上册 第一单元测试 (含答案)

第一单元测试一、选择题1.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( ). A .569+-B .569++C .569⨯-2.小军在计算()6042÷+时,把算式抄成6042÷+,这样两题的计算结果相差( ). A .8B .7C .53.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( ). A .()20164+÷B .16204+÷C .()16204+÷D .204164÷+÷4.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( ). A .1006813-⨯÷B .()1006813-⨯÷C .()1006813-⨯÷5.()52244-÷不能解决的问题是“( )”.A .一本书共52页,丽丽已经看了24页,余下的想4天看完.平均每天看几页B .一支铅笔4元,一支钢笔24元.小军拿52元钱买了一支钢笔,剩下的钱可以买几支铅笔C .小英烘烤店推出一款新面包,每个售价4元.早上她烘烤了52个这样的面包,上午卖了24个,如果下午将剩下的面包全部卖出,下午可以卖出多少元 二、填空题6.在一个算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算________,后算________.7.计算1552-⨯时,最后结果是________.如果想先算减法,那么需要把算式变成________,最后结果是________.8.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱. 9.用30减去35除以7的商,差是________.10.把672542-=,42314÷=合并成综合算式是________.11.小马虎同学把()405⨯+☆错写成405⨯+☆,所得结果与正确结果相差________. 12.丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用________秒. 13.公园里有绿孔雀42只,比白孔雀多35只,绿孔雀的只数是白孔雀的________倍.14.小华读一本书,读了7天,剩下的页数正好是这本书的一半,如果以后每天读9页,5天正好读完,那么这本书一共________页.15.在横线上填上“>”,“<”或“=”.502713-+________()502713-+535⨯+________555⨯-258+⨯________()258+⨯2463-÷________()2463-÷三、判断题16.比3个4还多5的数是17. ( ) 17.696⨯-可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和. ( ) 18.1001004-÷和()1001004-÷运算顺序不同,计算结果一样. ( ) 19.一个数乘以7的积是210,这个数乘以14的积等于420.( )20.小林家养一些鸡,黄鸡比白鸡少8只,白鸡的只数是黄鸡的2倍,则小林家养黄鸡8只,白鸡16只.( )四、计算题 21.口算.72⨯= 88⨯= 427÷= 246÷= 105÷= 568÷= 98⨯= 408-= 204÷= 287÷= 255÷= 47⨯= 44⨯=459÷= 639÷= 153÷= 15⨯= 648÷= 634⨯+=966⨯+= 648⨯÷=339⨯⨯=1829÷÷=3245÷⨯=22.看图列式计算.23.脱式计算.4965-⨯()37296-⨯()21128-⨯()495649÷-72842÷+ 5246+⨯五、解答题24.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?25.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?26.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?27.为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?28.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?29.“小小商店”的部分商品价格如下.(1)买3顶帽子一共要花多少元?(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?⨯=可以解决什么问题?(写出一个问题)(3)算式2816第一单元测试答案一、 1.【答案】C 2.【答案】B 3.【答案】B 4.【答案】B 5.【答案】C 二、6.【答案】乘、除法 加、减法7.【答案】5 ()1552-⨯ 208.【答案】969.【答案】2510.【答案】()6725314-÷= 11.【答案】195 12.【答案】18 13.【答案】6 14.【答案】9015.【答案】> = < > 三、16.【答案】√ 17.【答案】√ 18.【答案】× 19.【答案】√ 20.【答案】√ 四、21.【答案】14 64 6 4 2 7 72 32 5 4 5 28 16 5 7 5 5 8 22 60 3 81 1 4022.【答案】()()552839-÷=个答:每筐9个23.【答案】4965493019-⨯=-= ()372968648-⨯=⨯= ()211289872-⨯=⨯=()4956494977÷-=÷= 7284294251÷+=+= 5246522476+⨯=+=五、24.【答案】()()402428-÷=道 答:剩下的平均每分要练8道题. 25.【答案】()93522⨯-=条 答:小灰猫钓了22条鱼. 26.【答案】()481814⨯-=只 答:还有14只.27.【答案】()265162334437-+=人 答:这时滑雪场上一共有437人. 28.【答案】(1)()55833⨯+=元答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元. (2)()144326+⨯=元答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元. (3)()10014272-⨯=元答:买2支钢笔,付出100元,应找回72元. 29.【答案】(1)()3515⨯=元 答:买3顶帽子一共要花15元. (2)()48335⨯+=元答:买4个文具盒和1本练习本,一共要花35元. (3)买2个文具盒一共要花多少元?(答案不唯一)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版数学上册三年级第一单元阶段过关检测卷(含答案)
时间:60分钟满分:110分
一、填空。
(每空1分,共15分)
1.28+16÷2,先算(),结果是();(28+16)÷2,先算(),结果是( )。
2.算式里有括号,要先算()。
3.算式里如果没有括号,只有乘法和加、减法,要先( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+46)÷9○10 5×7-14○21 42÷6+3○4 4×(3+6)○63
5.在下面各题的括号里填上适当的数.
()+12×4=60 ()÷7+18=25 ()÷5-2=7
6.为庆况儿童节,同学们用课会时间做小红花布置教室。
第一小组有8人,平均每人做了6朵,第二小组一共做了36朵.第一小组比第二小组多做()朵。
7.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天完,平均每天看几页?要解答这道题,必须先算出
()。
二、选择。
(每题3分,共15分)
1.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个度一盘,可以放几盘,正确的列式是()。
A.40÷8-8
B.40-8÷8
C.(40-8)÷8
2.7+21÷7是把()的两个式合在一起写的。
A.7+21=28
B.21÷7=3
C.28÷7=4
D.7+3÷=10
3.43+20=63和63÷7=9要合并成一个算式,正确的是()。
A.43+20÷7
B.(43+20)÷7
C.43+20÷7+9
4.67-9×3=8( )
A.5
B.6
C.7
5.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,( )买的饮料便宜。
A.华华
B.玲玲
C.无法确定
三、计算(共24分)
1.口算。
(6分)
8×7+12=18÷2-4=(70-65)×3=
8x9-12=64÷8+11=30÷(15-9)=
2.脱式计算。
(18分)
100+20x484-72÷99×(56-47)
66-14×4 (35+37)÷9 32÷(324-316)
四、看图列式计算。
(每题4分,共16分)
1. 2.
□○□○□=□(个)□○□○□=□(个)
3. 4.
□○□○□=□(颗)□○□○□=□(个)
五、解决问题。
(共30)
1.手工课上老师和同学们一起做风车。
老师做了12个,美美这一组4个人每人做了4个。
(12分) (1)老师和美美这一组同学一共做了多少个风车?(6分)
(2)元元比老师少做了9个,老师做的风车个数是元元的多少倍?(6分)
2.男生、女生各16人报名参加健美操小组,把他们平均分成4个小组,每组有多少人?(6分)
3.一本书,丽丽每天看8页,看了5天后,还剩48页,这本书丽丽一共需几天才能看完?
4.请根据下面的信息自主提出一个数学问题,并解答。
(6分)
萍萍买1本书花了10元;云云花36元买了同样的4本书。
附加题。
(10分)
啄木鸟妈妈和小啄木鸟一共捉了40只害虫,啄木鸟妈妈捉的害虫是小啄木鸟的4倍,它们各捉了多少只害虫?(画线段图分析题意)
三年级第一单元阶段过关检测卷
一、1.除法36 加法22 2.括号里的3.乘4.<><5.12 49 45 6.12
7.还剩多少页
二、1.C 2.B D 3.B 4.A 5.A
三、1.68 5 15 60 19 5
2.100+20×4=100+80=180 84-72÷9=84-8=76 9×(56-47)=9x9=81
66-14x4=66-56=10 (35+37)÷9=72÷9=8 32÷(324-316)=32÷8=4
四、1.25+18-19=24(个) 2.50-16-23=11(个) 3.8×3+5=29(颗)4.40-9×3=13(个)
五、1.(1)12+4x4=28(个)12÷(12-9)=4
2.(16+16)÷4=8(人)
3.48÷8+5=11(天)
4.萍萍和云云谁买的书便宜?便宜多少钱? 36÷4=9(元)9元<10元云云买的书便宜
10-9=1(元)(答案不唯一)
附加题
画图略。
可以求出小啄木鸟捉害虫的只数:40÷(4+1)=8(只),再求啄木鸟妈妈捉害虫的只数:8×4=32(只)或者40-8=32(只)。