(人教版)三年级数学下册第二单元《应用题》专项练习

合集下载

人教版三年级下册数学全册应用题专项训练(含答案)

人教版三年级下册数学全册应用题专项训练(含答案)

人教版三年级下册数学全册应用题专项训练1.一辆汽车从郑州出发到北京,行了6小时后,距离北京还有231千米。

这辆汽车平均每小时行多少千米?2.A、B两地相距600千米。

甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲车平均每小时行80千米,乙车平均每小时行70千米,4小时后两车相距多少千米?3.实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣是68元,一条裤子是22元。

学校买演出服装共花了多少元?4.欣欣家今年前4个月的电费是300元。

照这样计算,一年的电费是多少元?5.商店运来4箱彩笔,每箱24盒,运来的彩笔是蜡笔的3倍,运来蜡笔多少盒?6.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。

王老师这次购买笔记本一共要用多少元?7.工程队修一条长1400米的公路,已经修了980米,剩下的要在6天内完成,剩下的平均每天修多少米?8.张老师和李老师带着45名同学去红星电影院看《哪吒之魔童降世》,用1500元买电影票,够吗?成人票:60元/张儿童票:30元/张9.2019年,爸爸前4个月的手机话费是232元,照这样计算,爸爸在2019年这一年的电话费是多少元?10.只列式不计算。

李师傅5天加工115个零件,照这样的速度,他1周可加工多少个零件?11.花店运来1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?12.水果店运进梨18箱,运进的苹果箱数是梨的39倍,一共运进多少箱水果?13.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?14.一本书,每天读8页,3天可以读完。

如果要求2天读完这本书,平均每天读几页?①解答。

①回顾反思你解决问题是否正确。

15.小明家养鸡是养鹅的7倍,养鹅35只,鸡比鹅多多少只?16.成人每天大约需要6克食盐,1个成人6月份大约需要多少克食盐?一年大约需要多少克?17.某商场举行促销活动,一种文件夹买六送一。

文件夹每个25元,李老师需要14个,要付多少钱?18.向阳社区要购买篮球和足球各25个,每个篮球42元,每个足球比篮球少5元。

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.一瓶药共60片,按医嘱每天吃3次,5天刚好吃完。

平均每次吃多少片?2.光明小学买来432支日光灯,每两支日光灯组成一组。

这些日光灯一共能组成多少组?每间课室需要安装9组日光灯,最多能安装多少间课室?3.水果店运来苹果360千克,比运来的香蕉的2倍少20千克,水果店运来香蕉多少千克?4.一本故事书490页,看了336页后,剩下的打算7天看完,平均每天要看多少页?5.甲储蓄4000元,乙储蓄2400元,两人分别从自己款中取出相等的钱后,甲剩下的存款刚好是乙的5倍,甲乙分别取了多少钱?6.环绕滇池一圈是150千米,张亮一家周末骑自行车环行滇池,2小时行了60千米。

照这样计算,骑行5小时能环行滇池一圈吗?7.光明小学6个年级共有192名少先队员。

“重阳节”帮助老人做好事。

这些少先队员平均分成8队,每队分成4组,平均每组有多少名少先队员?8.一共95枝花,平均每个花瓶插4枝。

可以插多少个花瓶?还剩多少枝?9.杯子8元一个,丽丽有98元,最多能买几个杯子?10.李亮要为班级联欢会买矿泉水,超市矿泉水促销:5元一瓶,买四瓶送一瓶。

李亮拿200元最多能买多少瓶矿泉水?11.花店把46枝百合花平均插在8个花瓶里。

每个花瓶里插多少枝?还剩多少枝?12.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?13.王叔叔从县城出发去临沂送货物。

去的时候速度40千米/时,用了4小时,原路返回时用了2小时。

原路返回时平均每小时行多少千米?14.育英小学的260名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名少先队员?15.王叔叔买来48张手工纸,如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?16.李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?17.新城小学三年级共有210名同学,平均分成5个班。

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题1.一块长30米的正方形菜地,其中一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆。

求种土豆的面积。

2.XXX请广告公司制作了一块长5米、宽3米的长方形广告牌。

1)求广告牌的周长和面积。

2)如果这块广告牌每平方米售价62元,XXX带着1000元去付款够不够?3.一个周长为24米的正方形草地。

1)求这块草地的面积。

2)如果在这块草地上铺设每平方米售价12元的草坪,需要多少钱?4.一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形,剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?5.学校买了15箱日记本,每箱20本,一共花了900元,每本日记本多少元?6.三年级三个班的同学去植树,平均每班26人,每人植3棵树,一共植了多少棵树?7.一个工程队有三个班,抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。

平均每个班每天修路多少米?8.希望小学共有900名学生,教学楼有4层,每层5个班级。

平均每个班级有多少名学生?9.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还需要做多少朵?10.甲、乙两个修路队合修一条路,甲每天修38米,乙每天修45米,12天修完。

1)这条路长多少米?2)甲比乙少修多少米?11.学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨。

1)10月份学校共节约用电多少千瓦时?2)一年365天共节约用水多少吨?12.一列火车上午11时从甲地出发,中午5时到达乙地,平均每小时行90千米。

甲、乙两地相距多少千米?13.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量为6千克,每箱售价72元。

商店一共卖出多少千克干核桃?每千克干核桃售价多少元?14.妈妈带XXX和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,成人票25元/人,儿童票15元/人。

买门票要花多少钱?15.XXX每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他每天在校多长时间?1.XXX带了8000元钱,买了一台用去了6387元,买了一台打印机用去了986元,还剩多少元?2.三、四年级同学一共收集了65千克的树种,其中三年级同学收集了6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3、第一天上午生产274台电视机,下午生产196台,第三天生产510台,第一天比第二天少生产78台。

人教版三年级数学下册应用题专项练习(200题)

人教版三年级数学下册应用题专项练习(200题)

小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题1、小明的学校在小明家的东南方向150米处,他每天中午都回家吃饭,请问小明在上学和放学的路上一天一共走了多少米2、兰兰家在学校的南面500米处,方方家在兰兰家北面200米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处3、小强的家门面向东,放学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远5、小娟向东走5步,然后向西走4步,再向东走3步,再向西走2步,再向东走1步,现在小娟在出发点的什么方向几步的地方5、1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班又将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗6、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨7、一本书共有170页,小华已经看了90页。

(1)、还剩多少页没看(2)、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳9、同学们在山坡上种树。

四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。

四年级种多少棵树10、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克11、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗3本呢12、桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍13、被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少14、王师傅要加工500个零件,已经加工了312个,剩下的如果每天加工8个,还需要多少天能加工完15、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少16、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶17、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下18、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁19、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份20、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米21、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶22、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个23、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克24、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书25、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人26、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒27、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁28、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米29、暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天回来时是几月几日30、某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果2008年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工31、一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少32、长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车33、甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的34、一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间35、往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多重36、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢37、张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件38、同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米39、一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月(按30天计算)吗40、同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵41、一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人42、学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件44、一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元45、一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱46、修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修47、一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱48、同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵49、一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗如果看不完,还差多少页50、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水51、一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少52、一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少53、一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米54、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米55、一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米56、把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形面积是多少平方厘米57、用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块58、在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少59、有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少60、一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米61、一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米62、用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米63、一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块64、一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克65、商店运来香蕉千克,菠萝千克,卖出香蕉千克,这时香蕉比菠萝少多少千克66、一只鸵鸟每小时跑千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢千米,这辆汽车每小时行多少千米67、学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个68、某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加69、1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克70、四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人71、6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客72、王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件。

部编人教版三年级下册数学应用题专项综合练习题

部编人教版三年级下册数学应用题专项综合练习题

部编人教版三年级下册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 购物。

(1)买这三种商品一共需要多少元?(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?2. 每张成人票19元,买6张成人票大约要多少钱?3. 火车每小时行96千米,小民乘火车从北京到上海用了11时。

(1)北京到上海的铁路长多少千米?(2)小民是7月5日下午7时乘火车从北京出发,他什么时候到达上海?(3)火车提速后,8小时就到了,提速后火车每小时走多少千米?4. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?5. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?6. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。

一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?7. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?8. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?9. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?10. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。

农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。

”请你帮王冬选择合算的取酬方案。

11. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?12. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?13. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?14. 每件上衣306元,每条裤子260元,每条裙子289元.妈妈带了900元.(1)所带的钱够买3条裙子吗?(写出估算方法)(2)如果买2件上衣和1条裤子,应找回多少元?15. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?16. 一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?17. 小军有邮票175张。

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题100道

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题100道

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题1、小明的学校在小明家的东南方向 150 米处,他每日正午都回家吃饭,请问小明在上学和下学的路上一天一共走了多少米?2、兰兰家在学校的南面 500 米处,方方家在兰兰家北面 200 米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处?3、小强的家门面向东,下学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向?4、小明和小立背对背站立,小明向北走150 米,小立向南走120 米,两人相距多远?5、 1500 棵树苗均匀分给 5 个班栽种,每个班又将树苗均匀分给 5 个小组,每个小组分得多少棵树苗?6、粮店运来 120 吨大米,第一天卖出总数的一半,次日卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?7、一本书共有 170 页,小华已经看了90 页。

(1)、还剩多少页没看?(2)、剩下的页数,要在4 天内看完,均匀每日看多少页?8、一个足球 154 元,一根跳绳 4 元,买 2 个足球的钱能够买多少根跳绳?9、同学们在山坡上种树。

四、五年级一共种树126 棵,五年级种的棵树是四年级的 2 倍。

四年级种多少棵树?10、食堂运来 800 千克煤,烧了 7 天还剩 625 千克,均匀每日烧煤多少千克?11、小红全家去旅行,一共照了 288 张照片,每真相册 25 页,假如每页放 4 张照片,2 本这样的相册够吗? 3 本呢?12、桶里有酒精 5 千克,以后又加入105 千克,此刻桶内的酒精是本来的多少倍?13、被除数、除数、商的和是79,已知商是 9,被除数和除数各是多少?需要多少天能加工完?15、一道除法算式题,除数是 9,计算时小红把除数当作了 6,结果得 26 余 3,正确的得数应是多少?16、商场购进 700 瓶洗手液,先卖出 92 瓶,余下的 4 天卖完,余下的每日卖出多少瓶?17、同学们竞赛跳绳,小细跳了 306 下,是小霞跳的数目的3 倍,小霞跳了多少下?18`小明今年 13 岁,小军今年 9 岁,当两人的年纪和是40 岁时,两人各是多少岁?18、新雨小学三年级有 4 个班,每班有 8 个学习小组,此刻有 640 份学习资料要分到学习小组中去,均匀每组分到多少份?19、有两条公路,第一条长 1260 米,第二条比第一条的一半长 280 米,这两条公路共长多少米?假如两个工程队要修这两条路,均匀每个工程队要修多少米?20、小宇家和小店东住在同一栋楼,小宇家住 6 楼,每次回家要走 110 个台阶,小店东住 3 楼,每次回家要走多少个台阶?21、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的 5 倍,樱桃比苹果多 104 个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?22、一个工厂用 3 辆汽车运煤,一共运煤975 千克,均匀每辆汽车运煤多少千克?23、学校图书室新进 600 本书,放在 3 个书架上,每个书架有 4 层,均匀每层放多少本书?24、某小学展开体育活动,打球的有 45 人,跳绳的比打球的少 8 人,长跑人数是跳绳人数的 3 倍,长跑的有多少人?25、糖果厂生产 7281 千克奶糖,假如每盒装 3 千克,卖出 2000 盒后,还剩下多少盒?26、今年爷孙俩的年纪一共是 110 岁,爷爷的年纪是孙子的 4 倍,爷爷和孙子今年各多少岁?27、一个装饰队要修路 726 米,已经修了 285 米,剩下的要 7 天修完,均匀每日修多少米?旅行,假如要赶在开学前回来,她们最多旅行几天?回来时是几月几天?29、某工程队要修一条沟渠,估计 80 天达成,假如 2008 年 10 月 8 日动工,应当在哪年哪月哪日竣工?30、一辆火车从上午9 时到下午 4 时,共行驶了 630 千米,这辆火车的速度是多少?31、长客汽车总站,每隔 3 小时就发出 6 辆汽车,照这样计算从上午 8 时到下午 5 时,要发出多少辆汽车?32、甲、乙两地相距 350 千米,一辆汽车以每小时 70 千米的速度从甲地出发,抵达乙地时是 18 时,这辆汽车什么时候出发的?33、一个科学观察队坐船去观察, 5 月 30 日出发, 7 月 12 日返回,此次观察用了多长时间?34、往一个桶里倒入 5 杯水,连桶重 3 千克,倒入 8 杯水,连桶重 4 千克 200 克,这个桶多重?35、同学们去植树,假如每行植 20 棵,正好植 15 行,假如每行植 10 棵,要植多少行呢?36、张师傅 3 分钟加工 150 个部件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?37、同学们骑自行车去郊游,每分钟大概行 200 米, 3 小时抵达目的地,同学们大概行了多少千米?38、一头牛 2 天能吃 40 千克青草,照这样计算 5 吨青草够 10 头牛吃一个月(按 30 天计算)吗?39、同学们昨年植树 12 棵,今年植树的棵数比昨年的 12 倍少 4 棵,昨年和今年一共植树多少棵?40、一辆汽车乘坐 35 人,一列火车乘坐的人数是汽车的 43 倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?41、学校买来 4 个足球用去 68 元,一个篮球的价钱比一个足球贵 8 元,买 4 个篮球要用多少钱?43、一个水果店运进 150 千克苹果,均匀放在 6 个筐里,每千克苹果 2 元,每筐苹果多少元?44、一张桌子 35 元,一把椅子 28 元,学校要购置 32 套这样的桌椅,一共需要多少钱?45、修路队要修一条长 5000 米的公路,已经修了 13 天,均匀每日修 360 米,还剩多少米没有修?46、一套连环画 15 本,售价 70 元,书店某天卖了24 套,一共卖了多少钱?47、同学们做黄花 52 朵,做绿花 45 朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的 15 倍,做红花多少朵?48、一本 600 页的故事书,红红每日看 28 页,3 个礼拜能看完吗?假如看不完,还差多少页?49、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72 克水, 1 小时大概要浪费掉多少克水?50、一块长方形菜地,宽 5 米,长比宽多 13 米,这块菜地的面积是多少?51、一个长方形周长是28 厘米,宽是 6 厘米,这个长方形的面积是多少?52、一段路面长 400 米,宽 3 米,此刻要将它扩宽为 5 米的道路,比本来的路面增添了多少平方米?53、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72 米,这块菜地的面积是多少平方米?54、一个长方形,假如它的长不变,宽增添 4 米,面积就增添 36 平方米,这时正好转变为正方形,本来长方形的面积是多少平方米?55、把一张长 12 厘米,宽 8 厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形?面积是多少平方厘米?56、用长 20 分米,宽 10 分米的地砖去铺长30 米,宽 12 米的地面,共需多少块?57、在一个边长为 5 米的大花坛周围铺上宽为 1 米的碎石路,碎石路的面积是多少?59、一个长方形苗圃,长 14 米,宽 8 米,共栽了 56 棵树苗,均匀每棵树苗占地多少平方米?60、一台压路机滚筒长 3 米,假如每分钟行 60 米,连续向前行驶 10 分钟后,共压路多少平方米?61、用一根铁丝可围成长 7 米,宽 5 米的长方形,假如用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?62、一间房间,用边长 6 分米的正方形地砖铺地需 90 块,假如要改用长 5 分米,宽 4 分米的地砖去铺,需多少块?63、一块长方形菜地,长 20 米、宽 15 米,均匀每平方米收菜 18 千克,这块地共收菜多少千克?64、商铺运来香蕉 24.6 千克 ,菠萝 18.9 千克 ,卖出香蕉 15.4 千克 ,这时香蕉比菠萝少多少千克 ?65、一只鸵鸟每小时跑 53.8 千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢 11.6 千米,这辆汽车每小时行多少千米?66、学校体育室有 15 个足球,排球个数是足球的 3 倍,篮球比排球多 8 个,篮球有多少个?67、某校展开念书活动,此中六年级有 97 人参加,五年级比六年级少 21 人,两个年级共有多少人参加?69、1 只小猴重 4 千克,它等于 2 只小兔的重量, 2 只小兔和 4 只小猫重量相等,求1 只小兔和 1 只小猫共重多少千克?70、四( 1)班有 42 名同学,会打篮球的有 21 名同学,会游泳的有 17 名同学,两种运动都不会的有 10 人,两种运动都会的有多少人?71、6 辆客车 3 次能运送乘客630 人,均匀每辆客车 4 次能运送多少乘客?72、王叔叔上午 8 时上班,正午歇息 1 小时 30 分,下午 4 时 30 分下班,王叔叔每小时加工 27 个部件,他一天能够加工多少个部件?74、暑期里小利坚持每日写36 个大字,八月份,她一共能写多少个大字?75、三年级 3 个班同学,一同出门参加“我爱科学”活动,每个班均匀分红 4 组,每组 14 人,三年级一共有多少人参加此次活动?76、小明用 150 元买 3 个热水瓶,营业员找了 6 元,每个热水瓶多少元?77、兰兰从7 月 15 日去夏令营,到下个月的9 日回来,夏令营共有多少天?78、一个化肥厂每日生产化肥150 千克, 7 至 9 月份共生产化肥多少千克?79、制伞厂要生产5000 把雨伞,已经生产了12 天,还剩 2120 把没达成,均匀每天生产多少把雨伞?80、副食店运来 5 箱色拉油共重 150 千克,每箱装 6 桶油,均匀每桶油重多少千克?81、一列火车每小时行 75 千米, 9 时从甲地开出, 19 时抵达乙地。

人教版三年级数学下册第二单元应用专项练习题 附答案

人教版三年级数学下册第二单元应用专项练习题 附答案

三年级数学下册第二单元(应用题)专项练习题1、一本童话书有420页,小华每天看8页,多少天能把这本童话书看完?2、1串糖葫芦要穿8颗山楂,现有218颗山楂,最多可以穿多少串糖葫芦?3、三年级有男生103人,女生97人。

如果每5名学生分一组,能分成多少组?4、运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵。

柳树棵数是水杉树的多少倍?5、东山果园收橘子188千克,每5千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?6、一个服装厂8天生产了208件衬衣.平均每天生产多少件衬衣?7、明明家到学校有357米,他每分钟步行48米,7分钟能到学校吗?8、三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。

5名同学分为一组,一共可以分成多少组?9、这本书小刚四周能看完吗?10、学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有多少人?11、(1)足球的单价大约是玩具飞机的多少倍?(2)买一个书包的钱可以买多少个玩具飞机?12、三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?13、平均每筐苹果重多少千克?14、实验小学食堂运来800千克大米,吃了5天后还剩325千克,平均每天吃多少千克大米?15、买文具。

(1)李老师用238元刚好买了上面的一种文具,用114元刚好买了另一种文具,李老师买了什么?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱买文具盒,可以买多少个?16、同学们到农场劳动,高年级去了120人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?17、一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍?18、三年级有50人参加大合唱,四年级有34人参加大合唱,平均站成4行,每行有多少人?19、学校买来115米绳子,截成每2米一段做跳绳。

一共可以做多少根跳绳?20、学校育了318棵花苗,长大后全部栽在花盆里。

如果每个花盆里栽4棵,一共需要多少个花盆?三年级数学下册第二单元(应用题)专项练习题答案1、一本童话书有420页,小华每天看8页,多少天能把这本童话书看完?420÷8=52(天)……4(页) 52+1=53(天)2、1串糖葫芦要穿8颗山楂,现有218颗山楂,最多可以穿多少串糖葫芦?218÷8=27(串)……2(颗)3、三年级有男生103人,女生97人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(人教版)三年级数学下册第二单元《应用题》专项练习
应用题一
1.一本童话书有420页,小华每天看8页,多少天能把这本童话书看完?
2.三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。

5名同学分为一组,一共可以分成多少组?
3.三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?
4.
(1)裤子的价钱是手套的多少倍?
(2)妈妈带了130元,可以买几副手套?还剩多少元?
应用题二
1.喜欢看科技书的小学生有多少人?
2.学校有一批图书,平均分给5个班,每个班分到43本,还剩2本,这批书一共有多少本?
3.这本书30天能看完吗?
4.下面是三个小朋友跳绳的记录。

哪个小朋友跳得最快?
应用题三
1.公园运来180盘花,准备摆在3个花坛里,平均每个花坛摆多少盘?(4分)
2.三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?(4分)
3.学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?(4分)
4.小军读一本故事书,已经读了84页。

剩下的页数是已经读了的两
倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?(4分)
5.猴妈妈买回23个桃,尽量的平均分给4只小猴,每只小猴得几个桃?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃了几个桃?(5分)
6.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?(5分)
7.希望小学三年级共有49人,平均分成8组,每组多少人?还剩下几人?
七、拓展延伸。

(另加10分)
超市为了吸引顾客,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂”进行包装,制成礼盒进行销售。

超市中的存货最多可制成多少个礼盒?
应用题四
1.三年级同学去公园划船。

男生有53人,女生有49人。

每6人划一只船,一共要多少只船?
2.汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?
3.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
4.美术课上,王老师带来了147张彩纸。

这些彩纸够全班39人分吗?
5.果园收获了312筐苹果,苹果的筐数是梨的3倍。

收获了多少筐梨?梨和苹果一共有多少筐?
6.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。

王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?
9元7元5元8

7.一箱柠檬20个,每个售价4元,同心超市3天卖出9箱。

(1)同心超市的柠檬3天共卖了多少钱?
(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?
8.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?
应用题五
1.1串糖葫芦要穿8颗山楂,现有218颗山楂,最多可以穿多少串糖葫芦?
2.明明家到学校有357米,他每分钟步行48米,7分钟能到学校吗?
4.实验小学食堂运来800千克大米,吃了5天后还剩325千克,平均每天吃多少千克大米?
5.爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。

(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱?
(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?。

相关文档
最新文档