三年级数学应用题专项训练(2)(高分必备)

合集下载

三年级数学上册:50道高难度应用题专项训练 全国通用

三年级数学上册:50道高难度应用题专项训练  全国通用

三年级数学50道高难度应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。

比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。

第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。

九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。

两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。

这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。

把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。

有花汗衫2600件。

花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。

8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。

小学三年级数学下册应用题大全200题含答案【满分必刷】

小学三年级数学下册应用题大全200题含答案【满分必刷】

小学三年级数学下册应用题大全200题一.解答题(共200题,共1144分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?7.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。

全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)8.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?9.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。

一头河马重多少千克?一头大象呢?10.浇花。

(1)三年级平均每班浇多少盆?(2)五年级平均每班浇多少盆?11.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。

灰兔拔的个数是白兔的多少倍?12.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?13.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。

(写出思考或计算过程)(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。

今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?14.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?15.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?16.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。

三人原有多少张邮票?17.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?18.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?19.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?20.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个还剩下几个21.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?22.下面是小新周日下午的时间安排表。

小学三年级数学应用题50道精品(必刷)

小学三年级数学应用题50道精品(必刷)

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共259分)1.王奶奶家菜地里共有白菜473棵,运走了285棵,还剩下多少棵没有运走?2.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?3.二年级有故事书306本,故事书比科技书少40本,故事书和科技书一共有多少本?4.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?5.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?6.刘大爷的养殖场里有鸭1650只,鹅比鸭少500只,鸡比鸭和鹅的总数多800只,刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共多少只?7.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?8.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?9.工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?10.蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运来水果多少千克?11.书店运来一批科技书,卖了426本,还剩348本,运来科技书多少本?12.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?13.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?14.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。

(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?15.老师到商店买书。

《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。

要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?16.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?17.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?18.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱?19.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?20.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?答:还剩()千克。

湘教版三年级下学期数学应用题专项精选练习

湘教版三年级下学期数学应用题专项精选练习

湘教版三年级下学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?2. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。

卖出的苹果比橘子多多少千克?3. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?4. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?5. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。

一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?6. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?7. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。

两地相距多少千米?8. 汤清杨和哥哥在开学时都买了一些作业本,如果哥哥给他3本的话,那么两个人的作业本数就一样多;如果汤清杨给哥哥1本的话,那么哥哥的本数就是他的3倍。

汤清杨和哥哥各买了多少本作业本?9. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?10. 森林里有枫树63棵,水杉的数量是枫树的7倍,香樟的数量又是水杉的5倍,香樟有多少棵?11. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)12. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?13. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?14. 一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?15. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?16. 一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?17. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

小学三年级数学应用题50道含答案(满分必刷)

小学三年级数学应用题50道含答案(满分必刷)

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?2.希望小学组织学生参观博物馆。

上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。

现在这支铅笔有多少长?4.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?6.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?7.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。

请问:电影放映结束时是晚上几时?8.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。

图书馆现在有多少本故事书?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。

星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?11.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?12.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。

小白兔三天一共拔了多少个萝卜?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。

(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?15.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?16.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?17.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?18.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?21.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?22.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?23.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?24.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?25.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。

小学三年级数学应用题50道精品【必刷】

小学三年级数学应用题50道精品【必刷】

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共261分)1.东东的体重是32千克, 妈妈的体重是小东的2倍少6千克, 妈妈的体重是多少千克?2.一共有700本字典, 一年级有326人, 二年级有296人, 两个年级每人发一本字典, 够吗?3.水果店运来一些苹果, 卖出184千克, 还剩44千克, 水果店共运来苹果多少千克?4.爸爸今年42岁, 安安今年6岁, 爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?5.一间房间的地面为长方形。

现要用边长为80厘米的正方形瓷砖铺地, 铺好后, 从长的方向数有8块瓷砖, 从宽的方向数有4块瓷砖。

那么这间房间的地面的周长是多少分米?6.学校食堂买来大米850千克, 运了3车, 还剩100千克.平均每车运多少千克?7.汽车每隔10分开出一班, 小明想搭8: 50的一班汽车, 到达车站时, 已经是8: 58分, 她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?8.水果超市进了542箱水果, 其中梨子89箱, 其余的是苹果, 上周卖掉了367箱苹果, 还剩多少箱苹果?9.百米赛跑, 小明用了15秒, 小红用了13秒, 他俩谁跑得快?快了多长时间?10.李小东有395张邮票, 82张画片。

(1)邮票和画片一共有多少张?(2)邮票比画片多多少张?11.一本《格林童话》共430页, 西西看了180页, 她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?12.一件皮夹克的售价是605元, 一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。

这条西裤多少钱?13.小兔家有500个萝卜, 上午吃了135个下午吃了265个, 小兔家还剩多少个萝卜?14.某旅游景点上午有游客856人, 中午有368人离开, 下午又来了218人。

(1)下午旅游景点内有游客多少人?(2)这个旅游景点全天一共来了游客多少人?15.书法兴趣小组有女生76人, 男生比女生多58人。

书法兴趣小组一共有多少人?16.一篇文章有800多个字, 李叔叔每分钟打90~100个字, 8分钟能打完这篇文章吗?17.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动, 学生优惠票每张8元, 这些同学买票需花多少钱?18.一支铅笔原来长8厘米7毫米, 用去了9毫米, 现在这支铅笔有多长?19.杨澜看一本故事书, 第一天看了178页, 第二天看了194页, 还剩148页没有看。

人教版三年级数学应用题专项练习题(含答案)

人教版三年级数学应用题专项练习题(含答案)

人教版三年级数学应用题专项练习题(含答案)1.快餐店。

(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多,多多少?2.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?3.我们共有28人,大船限坐6人,小船限坐4人。

(1)如果每条船都坐满,怎样租船能使28人同时上船?(我用列表的方法来找找不同的方案)租船方案大船条数小船条数总人数12(2)如果租一条大船10元,租一条小船7元,最少花多少钱?4.一张桌子长100厘米、宽80厘米,要在这张桌子上铺一块台布,要使台布在桌子的四周都垂下20厘米,应买一块多少平方分米的台布?5.奶奶家的阳台上养了两种花,其中2盆是月季花,玫瑰花的盆数是月季花的3倍。

月季花的盆数占阳台上鲜花总数的几分之几?(1)妈妈用48元钱,买了几千克梨?(2)妈妈一共带了100元钱,买完梨后剩下的钱买26千克苹果,够吗?7.小丽每天早晨7时10分从家出发上学,她在路上用了38分钟。

她什么时间才能到校?8.周末,妈妈要擦地、洗衣服、收拾房间,洗衣服所用的时间是擦地所用时间的5倍。

下面是妈妈擦地的时间,请你算一算妈妈洗衣服需要多长时间。

9.甲商店的每瓶矿泉水1.8元,乙商店每瓶矿泉水2.1元,去哪家买合算?10.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。

请你帮他算一算,每只球拍多少元。

(1)买2千克香蕉一共要多少元?(2)买1千克桃比买1千克苹果贵多少元?(3)买1千克梨和1千克桃,12元钱够吗?(4)妈妈带了20元钱,买1千克桃后,剩下的钱够买2千克苹果吗?12.广洋湖镇中心小学新建了食堂,就餐室长12米,宽8米,一共铺了384块地砖.平均每平方米铺了多少块地砖?13.水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?14.在植树节那天,一班41人,共种树530棵,二班43人,共种树562棵,两个班平均每人种树多少棵?15.一本相册有26页,每页最多可插8张照片。

小学三年级数学应用题50道及参考答案【满分必刷】

小学三年级数学应用题50道及参考答案【满分必刷】

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?2.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?3.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。

(1)上午卖出多少个面包?(2)面包店今天一共卖出多少个面包?4.小明家、小红家、学校在一条直线上,小明家离学校有540米,小红家离学校有380米,小明家和小红家相距多少米?(一定要考虑全面)5.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?7.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?8.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?9.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。

现在全校有多少人?10.育红小学开家长会,五年级有327位家长,六年级有295位家长,学校准备了700个座位,够不够用?11.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?12.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?13.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?14.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?15.三年级级部共有288人,一班有92人,二班有88人,三班有多少人?现在三班又转来了5名同学,现在三班有多少人?16.大卡车和小货车运一批货。

大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。

这批货物共有多少吨?17.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学应用题专项训练(2)1、停车场上原停放着4排客车,每排6辆,开走了15辆。

还剩下多少辆?2、清丰村去年盖了6幢新房,每幢有8套,已经住人的有35套。

没有住人的有多少套?3、妈妈买5块布,每块25米,做衣服用去10米。

还剩多少米?4、三1班有男同学21人,女同学19人,平均分成4个小组。

每组有多少人?5、5个少先队员做飞机模型。

第一次做了16只,第二次做了19只。

平均每个少先队员做多少只?6、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。

平均每天要做多少套?7、三年级4个小组的同学,上午浇花180盆,下午浇花300盆。

平均每个小组浇花多少盆?8、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,第二天生产420台。

第一天比第二天多生产多少台?9、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。

第二小组比第一小组少做多少件?10、甲、乙两辆汽车运化肥。

甲车运426千克,乙车第一次运210千克,第二次运198千克。

甲车比乙车多运多少千克?11、红金鱼有32条,黄金鱼养在4个鱼缸里,每个鱼缸养6条。

黄金鱼比红金鱼少多少条?12、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下层的图书与上层同样多。

第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?13、少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。

气象小组和生物小组一共有多少人?14、今年小红7岁,爸爸的年龄是她的5倍。

爸爸比小红大多少岁?15、培红小学学生参加绿化活动。

三年级种树74棵,五年级种的棵数是三年级的3倍。

两个年级一共种树多少棵?16、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。

三、四年级一共种树多少棵?人民电影院楼上有8排座位,每排32个,楼下有座位920个。

楼上比楼下少多少个座位?18、公园运468盆花,准备摆在4个花坛里。

每个花坛有几盆花?19、王老师有225元钱,去买3元一枝的钢笔。

可以买多少枝这样笔?21、青蛙大约可以活6年,比目鱼大约活64年。

比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?22、鸡大约可以活8年,海龟的寿命大约是鸡的16倍。

海龟能活多少年?23、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍。

如果一共有456人参观,儿童有多少人?24、三年级同学去春游,男生有120人,女生有132人。

如果每6人分成一组,一共可以分成多少组?25、金龙公司有880千克食用油,每瓶装2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?万山红衬衣厂有560件衬衣。

如果每箱装8件,需装多少箱?如每箱装4件,需装多少箱?27、三年级共有51名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?28、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。

每辆车准乘45人,租9辆车够吗?29、杨叔叔卖冰棍。

①每箱冰棍有30根。

②冰棍3元一根。

③8箱冰棍4天全卖完了。

⑴杨叔叔4天卖了多少钱?⑵杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?30、停车场收费标准:小轿车3元,中巴车5元,大客车10元。

管理员收其中的一种车的停车费是265元,收另一种车的停车费是225元。

①管理员收了哪两种车的停车费?各收了多少辆车的停车费?②如果管理员收的钱都是从停的大客车中收取的费用,那么停车场有多少辆大客车?31、果园里有苹果树420棵,梨树比苹果树少280棵。

苹果树和梨树一共有多少棵?32、学校举行运动会,女运动员有243人,男运动员比女运动员多37人。

一共有运动员多少人?33、食堂九月份烧煤300千克,十月份比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?34、童装厂九月份计划生产童装620套,结果上半月生产280套,下半月生产395套。

超过计划多少套?35、小兰家将4盆菊花送给阿芳家,这时小兰家的菊花还比阿芳家多2盆。

小兰家原比阿芳家多多少盆菊花?36、学校举行跳绳比赛。

小明跳了78下,小珊跳的比小明的3倍少50下。

小珊跳了多少下?37、食品厂去年计划生产糕点106吨,实际的产量比计划的2倍多3吨。

实际生产了多少吨?38、果园里种桃树120棵,苹果树150棵,种的橘树比桃树的3倍少100棵。

种橘树多少棵?39、粮站运面粉30袋,每袋重25千克,运的大米是面粉的10倍。

运大米多少千克?40、红皮球有48个,白皮球的个数比红皮球的2倍多6个。

①两种皮球共有多少个?②白皮球比红皮球多多少个?41、每箱纯净水24瓶,12箱纯净水有多少瓶?42、一只美洲豹体重72千克,一头熊的体重是美洲豹体重的4倍,这头熊的体重是多少千克?①买50个足球大约要多少元?②买31个篮球大约要多少元?44、电影厅共有11个演播厅,每个演播厅可以容纳230人,同时开放能容纳多少人看电影?45、文具店一天卖出3盒钢笔,每盒12枝,每支钢笔18元。

①一盒钢笔卖多少钱?②一天共卖出多少枝钢笔?③文具店这一天卖钢笔共得多少钱?46、亚太花园原有居民186户,今年新盖12幢新楼房,每幢楼房搬进居民36户,现在共有居民多少户?47、粮店运面粉50袋,每袋面粉重25千克,卖出29袋,还剩多少千克面粉?48、小明的银行存折中已经有160元了,以后每个月存入20元。

一年后小明的存折中一共会有多少元?49、两位老师带了24位三年级的学生去参观展览,师生的门票费共要多少元?票价:成人25元,儿童12元50、小红一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,交通费15元,往返火车票240元。

如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?51、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。

幼儿园共买糖果多少块?52、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?53、白兔子4笼,每笼6只,灰兔子5笼,每笼8只。

灰兔子比白兔子多多少只?54、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。

看谁跳得快?55、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?56、李强从家到学校要用9分钟,每分走70米。

他上午到学校上课,下午放学回家。

一天共走了多少米?手机850元,电脑的价格是手机的5倍。

明明家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?58、花店里有菊花240朵。

每5朵扎成一束,每8束装一箱。

一共可以装几箱?59、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。

买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?60、工人们要生产2000个零件。

每个工人每时生产40个零件,10个工人生产了5时。

请你算一下,工人们把这批零件做完了吗?61、有4箱苹果,每箱重8千克,这些苹果共卖了64元,平均每千克苹果卖多少元?62、同学们做操,每个方阵有8行,每行有10人。

3个方阵一共有多少人?63、共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。

能装多少箱?64、小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。

跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?65、小勇学习游泳,泳道长25米,他已经游了3个回。

他已经游了多少米?67、24×20表示每行24格,每页20行。

这封信有2页,大约共有多少字?68、一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?69、共有9600千克货物,由两辆卡车运,它们4次能运完。

平均每辆车每次运多少千克?啄木鸟每天能吃645只害虫。

青蛙8天才吃608只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?71、甲种牙刷8支32元,乙种牙刷每支4元5角。

买哪一种便宜?72、7个小朋友租2条四人船,1条四人船21元/时,平均每人要花多少钱?73、儿童剧场每天3场演出,昨天和今天共售出954张票。

平均每场售出多少张票?74、共有126本书,放在3个书架里,每个书架有6层。

平均每层放几本?75、6只大猩猩,它们一周(7天)吃了168千克水果。

每只猩猩每天吃多少千克水果?76、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?77、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?78、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。

原有油多少千克?瓶重多少千克79、三人进行60米比赛。

刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒。

他们三人的名次各是多少呢?80、一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?81、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元。

一张桌子多少元?。

相关文档
最新文档