人教版三年级数学下册《笔算乘法》

合集下载

(人教新课标)三年级数学下册课件 笔算乘法

(人教新课标)三年级数学下册课件 笔算乘法
复习
• 12x44= 32x13= 42x11=
• 21x23=
23x32=
41x21=
• 22x23=
34x12=
39x11=
21×31=
23×22=
23×23=
32×14=
人教新课标三年级数学下册
进位乘法
我这样算:
也可以这样算:
19≈20 20×20=400
大约400个。
20×19=380 380-19=361
围棋的棋盘由纵横19道线交叉组成。 19 × 19= 你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
1 9 也可以这样算: 我这样算: × 19≈20 18 9 20×19=380 1 7 1 20×20=400 19×9的积 380-19=361 1 9 0 19×10的积 大约400个。 3 6 1
19 × 19=361
你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
做一做:
1 8 ×2 3 3 8 ×1 2 6 3 ×3 4 5 6 ×2 4
5460
1014
3136
32×98
65×84
26×39
破损的发票:
16 13
98 76
你能算出桌子和柜子 一共花了多少钱吗?
公司餐厅每 天大约要用一次 性饭盒75个, 算一算七月份要 用多少个?
பைடு நூலகம்
总结
这节课你有什么收获?
最大的感受是什么?
保护环境,从我做起。
我们团有36 名儿童。
儿童票15元 成人票30元
①购儿童票需要多少元? ②这个旅游团成人有多少?购成人票需要多少元? ③一共需要多少元?
小结:两位数乘两位数的笔算:
1.先用第二个因数的个位去乘第一 个因数,得数末尾和第一个因数的 个位对齐。 2.再用第二个因数的十位去乘第一 个因数,得数末位和第一个因数的 十位对齐。 3.然后把两次乘得的积加起来。

人教版三年级数学下册笔算乘法(一)申文军课件

人教版三年级数学下册笔算乘法(一)申文军课件
4/25/2014
……24×2的积 ……24×10的积
24 × 12 4 8……24×2的积 2 4 ……24×10的积 2 8 8 (个位的0不写)
4/25/2014
多位数乘两位数的竖式计算方法: 1.先用两位数个位上的数去乘另一个因数, 得数的末位和两位数的个位对齐;

.再用两位数十位上的数去乘另一个因数,

11×25 =275 11 ×25 55 22 275
166
4/25/2014
156
每筒12个
14×12=
4/25/2014
(只 )
12×12= 144 (只)
4/25/2014
做一做
41×21= 32×12=
23×13=
32×12=
22×14=
21×34=
4/25/2014
小兰这样算:
20×12=240 4×12=48 240+48=288
4/25/2014
有更好的方法吗?
•列竖式
4/25/2014
笔算乘法
24 ×12
两 位 数 乘 以 两 位 数 列 竖 式 你 会 吗 ?
4/25/2014
24 ×12
4 8
4/25/2014
……24×2的积
24 ×1 2 48 24
得数的末位和两位数的十位对齐;
3.
然后把两次乘得的数加起来.
4/25/2014
找位置

2 3 3 2
6 6
4 9
4/25/2014
找位置

2 3 3 2 6
4
6
9
4/25/2014
找位置

2 3 3 2 4 6

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 教学内容:教材第49页例2及相关内容教学目标:让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。

教学重点:能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。

教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题教学准备:多媒体课件例2主题图彩色笔教学过程:学前准备1、口算(两位数乘整十数)38109140816072305031623070212、笔算。

357= 2321=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。

二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:3748老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。

(1)估算方法:4850 3740 5040=(盒)大约有盒。

(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。

7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。

列式解答:4837=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。

教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。

学生讨论后总结。

两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
一、复习导入,揭示课题
14
×2 28
2 31
×
3
6 93
让我先考考你们!
怎样计算多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用一位数分别 去乘多位数每一位上的数。
光头强收到了12箱衣服,每箱14件。
一共有多少件衣服?
一箱14 件
一个点子表示一件衣服
两位数乘两位数是怎样计算的:
1、相同数位对齐,先用第二个因数的个
×
位依次去乘第一个因数的每一位数,得数
的末位与因数的个位对齐。
2、再用第二个因数的十位依次去乘第一 个因数的每一位数,得数的末位与因数的 十位对齐。
3、然后把两次乘得的积加起来。
我卖了14件,每件22元,一共卖了多 少钱呢?
三、知识运用
14×12=?
共12箱
活动要求:
(1)利用点子图分一分、圈一圈,再 把口算的算式写在点子图的旁边。
(2)把自己的方法在小组内互相交流 一下。
14×12= 168(件)
小亮这样想:
小红这样想:
4箱
4箱
10箱
4箱
14×4=56 56×3=168
2箱 14×10个因数个位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;
2、再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位要和第二个因数的十位对齐;
3、然后把两次乘得的积相加。
光头强卖了14件,每件22元,请你帮 他算算他卖了多少钱?
22×14=308(元) 答:他卖了308元。
太感谢大家啦,我请大家吃鸡蛋!
13盒鸡蛋 每盒22枚

数学三年级《笔算乘法》教案

数学三年级《笔算乘法》教案

数学三年级《笔算乘法》教案数学三年级《笔算乘法》教案「篇一」教学目标知识与技能1.使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能够正确地进行口算。

2.进一步培养学生计算能力和迁移类推的能力和归纳概括的能力。

过程与方法使学生经历多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。

情感态度与价值观感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣及对数学知识的亲切感。

教学重难点教学重点:能正确地口算整十、整百数乘一位数,能解决简单的数学问题,掌握多位数乘一位数的口算方法。

教学难点:培养学生的计算能力,培养学生类推的能力和创新思维。

教学工具多媒体课件教学过程一、引入(一)复习导入口算:6×4=24 8×9=72 9×3=27 7×8=56 6×7=42 9×9=81并说一说你用的是哪句口诀。

我来问,你来答。

指名同学和老师一起,老师来问,学生来答。

目的就是为了锻炼学生口算能力。

师:这个单元我们要学习多位数乘一位数,首先来学习它的口算。

板书课题:口算多位数乘一位数(二)创设情境,探究新知(出示教材56页主题图)问:“同学们,喜欢去游乐园吗?今天我们就一起去游乐园玩一玩。

”出示问题:1.仔细观察,你获得了哪些信息?2.你能提出用乘法解决的数学问题吗?学生合作交流并回答。

二、学习例1出示例1:坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?(一)指名读题,并问:“要想解决这个问题,怎样列式?”学生讨论交流,汇报算法:①每人要20元,现在有3人,就是3个20相加,就是20+20+20=60。

②20×3.20就是2个十,20×3就是2个十乘3,是6个十,就是60。

(二)引导学生用小棒摆一摆,并说一说怎么想的。

师:1.结合小棒图,谁明白这种方法了?解法1:20+20+20=60解法2:2×3=6 20×3=602.我们再来看一看这种方法,他用到了我们以前学习的哪句口诀?3.二三得六的“二”表示什么?得六的“六”表示什么?4.谁懂这种方法了?再来说一说60是怎样得到的。

人教新课标三年级下册数学课件-《两位数乘两位数》笔算乘法(不进位) (共17张PPT)

人教新课标三年级下册数学课件-《两位数乘两位数》笔算乘法(不进位) (共17张PPT)

恤衫?
一个点子表示一件T恤衫
每箱14件
14×12=?
共12 箱
活动要求:
(1)利用点子图分一分、圈一圈, 再把口算的算式写在点子图的旁边。
(2)把自己的方法在小组内互相交 流一下。
2个14 10个14
14×2=2 8
14×10=14 0
140+28=16 8
二、探究新知
(二)探究竖式写法
14×12= 168 10箱 14
× 31 33
99 1023
43
× 12 86
43 51 6
11
× 22 22
22 242
三、知识运用
2. 给树治病。
22 × 43
66 88 19 54 46
( √×)
31 × 13
93 13 31 42 02 3
( ×√)
34 × 12
68 34 408
( √)
我卖了14件,每件22元, 一共卖了多少钱呢?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/2/282021/2/28Sunday, February 28, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/2/282021/2/282021/2/282/28/2021 8:52:31 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/2/282021/2/282021/2/28Feb-2128-Feb-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/2/282021/2/282021/2/28Sunday, February 28, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/2/282021/2/282021/2/282021/2/282/28/2021

人教版三年级数学下册4.2.1《笔算乘法 》优质课课件

人教版三年级数学下册4.2.1《笔算乘法 》优质课课件
72 48
552
62 ×4 1
62 248
254 2
13 ×7 2
26 91
93 6
江苏省电化教育馆制作
• 小朋友制定节水计划。
• 问题:我校小朋友平均每个月节约 用水26吨,一年能节约用水多少吨?
用竖式计算,并验算。 33×21 45×12 13×52
江苏省电化教育馆制作
33×21=693
我买32张儿童票
பைடு நூலகம்你能提出什么 问题?
儿童 每位
12元
江苏省电化教育馆制作
我买32张儿童票
买32张儿童票 需要多少钱?
儿童 每位
12元
江苏省电化教育馆制作
32×12=384(元)
32 ×1 2
64 32 384
答:买32张儿童票要384元。
快看 编一道应用题
妇女节时,小明送给妈妈一束鲜
花,共12朵,每朵24元,小明一
56 28 33 6
可以略去不写
江苏省电化教育馆制作
28×12=
28 ×1 2
56 28
33 6
• (1)先用个位上的数去乘被乘数, 得 数末位和乘数的个位对齐;
(2)再用乘数十位上的数去乘被乘 数,得数的末位与乘数的十位对齐;
• (3)然后把两次乘得的积加起江苏省来电化教育。馆制作
24 ×2 3
共要付多少钱?
24×12 = (元)
24
×12 4 8 24与因数12个位2的乘积
24
——————
24与因数12十位1的积
28 8
答:小明一共要付288元钱。
我家订一 份牛奶
一份牛奶 (每天一瓶) 全月28元
订一份牛奶一年要 花多少钱?

人教版小学三年级数学下册 笔算乘法(不进位) 名师教学教案

人教版小学三年级数学下册 笔算乘法(不进位) 名师教学教案

◎教学笔记2.笔算乘法第1课时笔算乘法(不进位)▶教学内容教科书P46例1及“做一做”,教科书P47“练习十”第1、2题。

▶教学目标1.经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的笔算方法。

2.通过不同笔算方法的对比,让学生明白“部分积与某一乘数的数位对齐”的道理,从而灵活掌握笔算方法,提高计算能力。

3.在丰富的数学活动中感受数学与生活的密切联系,体会数学方法对解决实际问题的重要性。

▶教学重点理解笔算两位数乘两位数(不进位)的算理。

▶教学难点灵活运用笔算方法计算两位数乘两位数(不进位)。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、复习引入师:同学们,在前面我们学习了口算乘法、一位数乘两位数及多位数的笔算乘法,敢挑战下面的题目吗?课件出示习题。

学生先独立完成,再说说计算法则。

【设计意图】学生已经知道了笔算乘法的计算法则:用一位数分别去乘另一个数的各个数位,乘到哪一位,积的末位就要与那一位对齐。

这些知识为学习新课做铺垫,使学生在学习新知识时能够顺利迁移,让学生逐渐形成完整的知识结构。

二、探究新知1.情境引入,探究算法。

师:其实,在我们的日常生活中,还会遇到更加复杂的数学问题。

课件出示教科书P46例1。

师:从图中你读到了哪些数学信息?要求的问题是什么?【学情预设】王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她一共买了多少本?让我们列式计算,并把自己想的方法用点子图表示。

师:这道题如何列式?你会计算吗?【学情预设】列式为14×12。

师:我们前面学习的是一位数乘两位数及多位数的笔算,今天学习的是两位数乘两位数的笔算。

[板书课题:笔算乘法(不进位)]2.借助点子图,解决问题。

师:你们可以试着画一画,再算一算,在小组内交流自己的想法。

学生进行展示汇报。

【学情预设】预设1:用点子图表示,先画10行点子,每行14个,算式为14×10=140,再画2行点子,每行14个,算式为14×2=28,最后算140+28=168。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档