二年级奥数:巧算
二年级奥数加减法的巧算完美

米 尺
钢 尺
游标卡尺
卷尺
学生用尺
下面的几种测量方法哪种正确? 哪种不正确?为什么?
1、(
)
0厘米 1
2
3
4
5
6
0厘米 1
2
3
4
5
6
2、(
)
3、(
)
这是一把断尺。
没有零刻度, 怎么量呢?
1cm
2
3
4
5
6
7
8
直尺上1厘米中间每一小格的长度是1毫米。
数一数,1厘米有多少毫米。
1厘米=10毫米
1分硬币的厚度大约是1毫米。
(2)624-96 =624-100+4 =524+4 =528
课堂总结:凑整法是在加减法简便运算中 最为常见的一种方法。在运用凑整法时要 记住16个字——多加要减、少加再加。少 减再减、 多减要加。
你学会了吗?
1、复习上节课的知识。
2、进行一个小游戏。
游戏名称:碰球。
游戏过程:老师出示数字,例如数字8,对学生 说:嗨、嗨,我的3球碰几球?学生可以说:嗨、嗨,你的3 球碰5球。学生说出的数必须与老师说的数合起来 是8。
加减法的巧算
1、凑整法
【例1】用简便方法计算 (1)64+97 (2)999+99+9 =64+100-3 =1000+100+10-3 =164-3 =1110-3 =161 =1107
小结:在加法中运用凑整的方法时,根 据和不变的规律——多加要减、少加再 减
(1)98+113 (2)109+98+3 =100+1132 =213-2 =211 =109+100-2+3 =209-2+3 =210
二年级奥数速算巧算方法及习题 有答案

二年级奥数速算巧算方法及习题1、凑整:43+88+572、带符号搬家:43+88-333、变加为乘: 8+8+8+8+8+8+8+74、加减抵消: 92-16+23-23+165、减法巧算: 100-36-24,88-(28+15)6、找基准数: 52+50+49+467、分组: 90-89+88-87+86-85+84-838、等差数列(高斯公式): 1+2+3+……+998+999+1000单数项的等差数列: 3+5+7+9+11 = 7×59、金字塔数列: 1+2+3+……+98+99+100+99+98+……+3+2+1速算第一步:观察!(是否能用公式,数字有什么特点,符号有什么特点,是否有别的简便方法……)速算思想:1、“整”比“散”好!(100+200 比 156+288好算)2、“小”比“大”好!(1+2 比 1257+3658好算)掌握理论:(理论对于三年级的孩子来说比较晦涩,通过简单的例子让他们记忆深刻,会用就可以了)1、加法交换律:1+2 = 2+12、加法结合律:(1+2)+3 = 1+(2+3)3、带符号搬家:加减法中数字就像逛超市,每人推着自己的小车,去哪儿都推着(即符号在前面) 43+88-33 = 43-33+88 = 88+43-335、减括号:5+(3-2)= 5+3-2, 5-(3+2)=5-3-2=5-(3+2)一、分组凑整法例:(1350+249+468)+(251+332+1650)=1350+249+468+251+332+1650=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)=3000+500+800=4300894-89-111-95-105-94=(894-94)-(89+111)-(95+105)=800-200-200=400567+231-267+269=(567-267)+(231+269)=300+500=8002000-99-9-98-8-97-7-96-6-95-5-94-4-93-3-92-2-91-1=2000-(99+9+98+8+97+7+96+6+95+5+94+4+93+3+92+2+91+1)=2000-[(99+1)+(98+2)+(97+3)+(96+4)+(95+5)+(94+6)+(93+7)+(92+8)+(91+9)]=2000-900=11001+2-3-4+5+6-7-8+9+……+1998-1999-2000+2001=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+……+(1998-1999-2000+2001)=1二、加补凑整法适用于:接近于整百(整千……)的数例:165+199 或=165+200-1 =164+1+199=364 =364198+96+297+10=200+100+300-2-4-3+10 注:也可将10拆成2、4、3与198、96、297凑整,最后剩1 =600-9+10=601895-504-97=900-5-500-4-100+3 在减法中,孩子很容易将-504拆成-500+4,将-97拆成-100-3。
二年级奥数速算与巧算

LOGO
添加导航
3、计算 ⑴63+18+19= 60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
⑵28+28+28= (28+2)+ (28+2)+ (28+2)-6
=30+30+30-6
HOME
添加导航
2、改变运算顺序
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
在只有“+”“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
HOME
添加导航
添加导航
添加导航
添加导航
2、等差连续数的个数是偶数(双数)时,和=首数与末数 子和乘以个数的一半
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10= (1+10)×5=11×5 2+4+6+8+10+12=(2+12) × 3 =14×3=42 0+3+6+9+12+15 =(0+15)×3=15×3=45
叶子艺术中心
二年级奥数
LOGO
叶子艺术中心
HOME
添加导航
添加导航
添加导航
添加导航
目录
一、速算与巧算
HOME
添加导航
凑整先算
1、“凑整”先算
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
1、计算 ⑴24+44+56= 24+(44+56) =24+100=124
2年级小学生奥数精选:速算和巧算

2年级小学生奥数精选:速算和巧算以下是笔者为大家整理的关于二年级小学生奥数精选:速算与巧算的文章,希望大家能够喜欢!一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。
小学2年级奥数加减法的巧算(精品)

(1)375-98
=375-100+2 =275+2 =277
(2)534-109
=534-100-9 =434-9 =425
(1)562-205
=562-200-5 =362-5 =357
(2)624-96
=624-100+4 =524+4 =528
课堂总结:凑整法是在加减法简便运算中最为常 见的一种方法。在运用凑整法时要记住16个字— —多加要减、少加再加。少减再减、 多减要加。
练一练
1000-76-24-64-36-55-45
=1000-【(76+24)+(64+36)+(55+45)】 =1000-【100+100+100】 =1000-300 =700
总结:本节课主要学习了加减法简便运算常见的两种方法。1、加法的交换律和 结合律(运用加法的交换律和结合律将两数凑成整十、整百、整千的数,再计 算)。 2、找准基数(在几个大小相差不多的数中,找一个与每个数都近似的数, 把它看作基准数,然后每个数与基准数比较,比基准数大的,多几就再加几; 比基准数小的,少几就再减几)。
=(329+271)+(67+233) =600+300 =900
例题精讲
【例5】用简便方法计算
93+92+88+89+90+86+91+87
=(90+3)+(90+2)+(90-2)+(90-1)+90+(90-4)+(90+1)+(90-3) =90×8+(3+2-2-1-4+1-3)
二年级奥数之速算与巧算 (2)

速算与巧算
比一比看谁算得快!
【例1】(★★) 43+85+57+32+19+15+68
【铺垫】(★★) 补数:把下面的数写成一个整十数或整百数相减。
【拓展】(★★) 78+182+43+66+22+18+34+57 拆数:把下面的数写成 个整十数或整百数相加。 拆数:把下面的数写成一个整十数或整百数相加
【例6】(★★★★★) 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+9+8+7+6+5+4
【拓展】(★★★★★) (1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008
【本讲总结】 三、分组法 一、凑整法:(连加运算) 方法 看符号 找周期没有 方法:看符号,找周期没有 1.看个位 看个位 四、“金字塔数列”求和 2.找朋友 1.标准型 标准型 没有好朋友,构造好朋友 没有好朋友 构造好朋友 2.缺角型 凑整法(加补凑整) 适用于: 用于 接近于整百(整千…)的数 二、基准数法 (适用于几个相近的数相加 相 的数相 ) 方法: 1.整十、整百、整千 整十 整百 整千…… 2.接近 3.有大有小 有大有小 2
【例2】(★★★) 9+99+999+9999 1
【例3】(★★★) 95+97+99+101+103+105
【拓展】(★★★★)
【拓展】(★★) 57+58+60+63+65-67
【例4】(★★★★)
【例5】(★★★) 1+2+3+4+3+2+1
【拓展】(★★★★) 1+7+6+5+4+3+2+1
二年级奥数速算、巧算方法及习题

二年级奥数速算、巧算方法及习题速算与巧算在日常生活中,我们经常需要进行简单的数学计算,如加减乘除等。
但是,有些计算可能会让我们感到困惑和繁琐。
为了解决这个问题,我们可以使用速算和巧算的方法。
1.凑整法例如,对于43+88+57这个计算,我们可以将88和57凑成100,然后再加上43,就可以得到188.2.带符号搬家法对于43+88-33这个计算,我们可以将88和33相加,然后再加上43,就可以得到98.这个方法也适用于更复杂的计算。
3.变加为乘法对于8+8+8+8+8+8+8+7这个计算,我们可以将,然后再加上7,就可以得到71.4.加减抵消法对于92-16+23-23+16这个计算,我们可以将16和-16抵消掉,然后再加上23和-23,就可以得到76.5.减法巧算法对于100-36-24和88-(28+15)这两个计算,我们可以直接计算出结果,分别为40和45.6.找基准数法对于52+50+49+46这个计算,我们可以将50和50相加,然后再加上49和51,就可以得到200.7.分组法对于90-89+88-87+86-85+84-83这个计算,我们可以将相邻的数分成一组,然后将每组相加,最后将所有组的结果相加,就可以得到8.8.等差数列法对于1+2+3+……+998+999+1000这个计算,我们可以使用高斯公式,即n×(n+1)÷2,其中n为1000,就可以得到.9.金字塔数列法对于1+2+3+……+98+99+100+99+98+……+3+2+1这个计算,我们可以将它分成两个部分,即1+2+3+……+98+99+100和99+98+……+3+2+1,然后将两部分相加,就可以得到.在使用速算和巧算的方法时,我们需要注意以下几点:1.观察数字和符号的特点,是否能用公式或其他简便方法进行计算。
2.整数比散数好算,小数比大数好算。
3.掌握加法的交换律和结合律,以及带符号搬家、加减括号、减括号等基本理论。
二年级奥数:巧算速算之“基准数法”

二年级奥数:巧算速算之“基准数法”
例1、23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120。
23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推
例2、102+100+99+101+98
解:
方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧
算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5
巩固练习(1)52+51+47+49 (2)
30+31+28+31+32备注。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级奥数:巧算
1、想一想,算一算,怎样算简便。
8+4+224+7+637+13+8
3+5+557+2+846+9+11
2、比一比,你发现什么?
15+1726+3846-1752-39
15+20-326+40-246-20+352-40+1
3、在方框里填上合适的数。
876□□□□
-□□□+942
3183461
□8
×□6)□□
24□□
2
1、找朋友:括号外的数与括号内的哪个数相加得整十或整百,你是怎么找的?
52(13 38 43) 235(120 532 165)
159(40 17 41) 105(8 95 32)
2、27+34+675+136+25
3、1+3+5+7+9
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
4、162+99 298+154
12 15
73 88 35 85 5、 9 □4□
× □ + 3□5
□□ □□□□
+ 4 - □□□
40 1
6、在方框里填数,使方框里的数横着相加、竖着相加、斜着相加,
和都相等。
20
25 15 30
通过本次学习,我的收获有 。
第一部分 必做题
1、(☆)找一找,哪两个数相加得100,看谁找得又对又快。
2、下面各题,怎样算简便就怎样算。
⑴(☆)2+4+6+8+10
1+4+5+6+3+7+9
23 54 65 27 46 77
⑵(☆☆)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
⑶(☆)28+28+28
19+29+21
⑷(☆☆)15+31+85+29
20+62+38+80
⑸(☆☆)98+18
83+199
75+998
⑹(☆☆)99+9+99
3、(☆☆)在□里填数,你认为填几,题目算起来简便,就填几。
然后再计算。
⑴1+7+6+3++
⑵17++25
⑶+29+37
⑷56+73++
⑸+92
4、(☆)在方框里填数。
43-+18=43+(67-27)=84
48-(10)=2359+(-23)=59
5、(☆☆)
⑴×-8=56 43-8=
⑵把7、8、9、10填入下面4个方框,使等式成立。
-=
6、(☆) (☆)
□□4□49□
-42□+7□□5
4719248
(☆☆) (☆☆)
6006□□□□
-77□-□□□
□□□91000
7、(☆)
□□□□□□
+□□-□□□
1343
第二部分选做题
8、⑴(☆☆)
4□3789□
39□2074
+21□5+□□8
□535□325
⑵(☆☆☆)
□1
+9□□
□□9□
-□□□
□9
9、(☆☆☆)
87-39-27=
98+998+2+1002=
50-49+48-47+46-45+44-43=
10、(☆☆☆)时钟1点敲1下,2点敲2下,3点敲3下,……照这样
下去,从1点到12点,在整点的时候,时钟共敲了几下?
11、(☆☆)暑假里小虎想到少年宫学围棋,可是要报名参加围棋班得
要走一段数学迷宫,如下图。
每排横着的两个数相加和必须是9,
竖着相减的两个数差必须是8,小虎的数学学得不好,你能帮他解决这个问题吗?
小虎家
少年宫
12、(☆☆☆)下面每道竖式中,不同的字母和符号代表着不同的数字,
相同的字母或符号代表相同的数字,求一求每道竖式中的字母和符号各代表数字几?
△○○7□AB
+☆□-□7○+BA
149□98110
△=( ) □=( ) A=( )
○=( ) ○=( ) B=( )
☆=( )
□=( )。