工资薪金的个税计算办法

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2021年工资薪金(含年终奖)个人所得税计算公式

2021年工资薪金(含年终奖)个人所得税计算公式

2021年工资薪金(含年终奖)个人所得税计算公式从2019年1月1日开始实施个人所得税新税制,居民个人按照综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,在2019年度个人所得税汇算清缴之后,发现和设想存有出入,于是有了这次新的迭代政策。

容我给大家说说更新后的工资薪金的个人所得税计算和进入倒计时的年度奖金的选择。

2020年12月4日,国家税务总局发布了2020年第19号公告,“国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告”,在这个公告中,把设想初衷之居民个人的综合所得逐渐启动了。

每一纳税年度的收入额可以减除费用六万元,如果收入不到6万元是不纳入征收范围,考虑到对于是否在其他单位申报数据的不可确定性,增加了代扣单位可实施的3个条件设置,让执行具体可操作性。

具体来说需同时满足三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。

一、筛选满足条件的人员结合这三个条件,我们需要在个人所得税计算前先找出满足条件的人员,怎么筛选呢?1、条件1和2,在上个年度申报数据中查找,建议方法是在上个年度的1月申报人员中查找,因为1月申报人员才能有连续12个月的可能性。

设置两个条件:第一个条件,是查找工资薪金申报的次数是否达到12次;我一般使用的是COUNTIF的统计公式,=COUNTIF(E$7:E$154,E7),把2020年工资数据整理到一个sheet表格中,E7~E154是人员身份证的栏位,对于在E7栏位的身份证号码进行统计出现的次数。

第二个条件,统计在1月申报人员在一个年度中申报的工资薪金和申报的年度奖金的收入之和是多少。

我在其中使用的公式是SUMIF的公式,=SUMIF(E:E,E7,F:F),是指对第E 列的身份证号码进行统计,满足E7条件的身份证号码的第F列的收入金额进行统计。

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划根据《中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)》规定,自2018年10月1日起,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;自2019年1月1日起,工资薪金纳入综合所得计算缴纳个税。

工资、薪金所得税收筹划的基本思路:在法律允许的范围内做到应税收入最小化、费用扣除数最大化、适用税率最低化。

一、减少名义工资的税收筹划(一)提高福利以减少名义工资在现实生活中,个人所取得的工资、薪金中,有相当一部分是用于与工作相关的支出,或者有一部分个人支出可以由所在单位支付,如交通费、午餐费。

个人的收入中用这些方面的部分只是从个人手中流通了一次,实质上是名义收入。

但需要注意的是,个人的这部分支出是已经缴纳了个人所得税的个人收入,也就是说,个人的这些支付是收入纳税后的支付,因此,其支付的数额如果换算为税前的数额,是高于实际支付的税额的,这无疑是个人的税负。

如果能将这些名义收入从个人领取的工资、薪金中扣除,以企业的名义对个人的这些支出进行支付,那么名义上工资、薪金减少了,但个人的实际收入并没有减少,从而可以降低所适用的税率,减轻税负。

其常用的方法有:①企业为员工提供上下班交通设施免费接送;②企业为员工购置专用的办公设施;③企业为员工提供免费的工作餐;④企业为员工租房解决住宿问题等。

【案例一】王经理2019年1月工资收入15000元,每月的交通费用1000元,吃饭2000元,除去交通费和吃饭,王经理可用的收入12000元。

王经理1月预扣预缴税额=(15000-5000)×3%=300(元)如果公司为王经理提供上班接送的福利和免费食堂吃饭,当月工资下调为12000元,则王经理应纳个人所得税为:预扣预缴税额=(12000-5000)×3%=210(元)经过此筹划后,王经理可节省所得税税额70(300-210);而对于公司来说,没有增加任何支出。

工资、薪金所得

工资、薪金所得
工资、薪金所得
考文献
目录
02 筹划五法 04 相关条目
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以 及与任职或者受雇有关系的其他所得。
计税方法
(1)应纳税所得额的计算。 工资、薪金所得实行按月计征的办法,按照《个人所得税法》,从2018年9月1日起,工资、薪金所得以个人 每月收入额固定减除5000元费用后的余额为应纳税所得额。其计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入一5000元 (2)减除费用的具体规定。 ①附加减除费用。 个人所得税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准,为每月5000元。但是,对在中国境内无住 所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税 义务人,税法根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况,确定每月再附加减除费用2800元。其应纳税所 得额的计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-5000元-3200元 附加减除费用所适用的具体范围是:
筹划五法
1.提高公共福利支出,间接增加职工收入。
可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利; 提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水 平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。
2.工资分摊方法。
特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款, 可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行 业纳税人遇到每月丁资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。

军人工资个税计算方法

军人工资个税计算方法

军人工资个税计算方法个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

下面店铺就为大家解开军人工资个税计算方法,希望能帮到你。

军人工资个税计算方法1、要缴2、缴纳的方法与其他的一样:(应领工资-五险一金-2000)*税率-速算扣除(目前是这样的,9月1日提升到3500)3、把两个税率表发给你,说不定对你有用A、正在使用的级数应纳税所得额(含税) 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过500元的部分 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375B、新的个人所得税税率表(7级税率,3500元起征。

2011年6月30日通过,9月1日起实施)级数含税级距税率(%) 速算扣除数1 不超过1500元的 3 02 超过1500元至4500元的部分 10 1053 超过4,500元至9,000元的部分 20 5554 超过9,000元至35,000元的部分 25 10055 超过35,000元至55,000元的部分 30 27556 超过55,000元至80,000元的部分 35 55057 超过80,000元的部分 45 13505个税的基本定义个人所得税(Individual Income tax),是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人,包括中国公民、个体工商户、外籍个人等。

工资薪金个人所得税PPT课件

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少纳税1710-1035=675元
19
年终奖盲区
• 月工资3500,一次年终奖18001元 • 交税:18001/12*10%-105=1695元 • 实收工资:3500+18001-1695=19806
• 月工资3500,一次年终奖18000元 • 交税:18000/12*3%=540 • 实收工资:3500+18000-540=20960 • 少收1154元
3
基本计算方法
(月收入-五险一金-起征点)=应纳税所得 额
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=个人 所得税(应纳税额)
起征点3500
4
5VlLeabharlann okup函数计算• Vlookup(查找目标,查找范围,返回值的列数,1) • 模糊查找原理:在一定数据内找到和它最接近,但比它小
的那个数
6
Vlookup函数计算
②<3500 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪 金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半 年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工 资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
10
案例:年终奖
当月工资(已扣五险等)4000元,取得全年一 次性奖金48000元,计算个税。
11
解除劳动合同
一次性补偿收入,其收入在当地上年职工 平均工资的3倍数额以内的部分,免征个人 所得税;超过部分按个人在本企业的工作 年数平均,作为个人的月工资薪金收入, 但最高不超过12个月;
12
案例:解除劳动合同
案例:甲在某公司工作了15年,公司与王 某解除劳动合同,甲取得一次性补偿收入 100000元,当地上年职工平均工资为16000, 计算甲取得的补偿金应交个税。

个税税率及工资薪金的计算

个税税率及工资薪金的计算
个税的税率及计算
个税项目:第二课时
学习目标
01
掌握个税的适用税率
掌握个税的计算
02
掌握个税中工资薪金的计算
1
个税的税率
任务一:个税税率
工资、薪金所得,比例税率为 3-45%,七级超额累进税率
个体工商户生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ,适用比例 税率为 5-35%,五级超额累进税率 稿酬所得 ,适用比例税率,税率为20%,并且按照应纳税额减征30%,所以稿酬所得 执行税率为14% 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,对于一次收入畸高的,可实行加成征收 特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所 得、其他所得,适用比例税率,税率为20%
• 例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。 要求:计算当月应纳个人所得税(提示:两部分组成)
• 第一步: 以24000除以12,其商数为2000,找到对应的适用税率为10%,速算扣除数 为105, 年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元) 第二步: 当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元) • 第三步:
• 解题:
• 查找税率和速算扣除数用:应纳税所得额
• 1.应纳税所得额=8200-3500-1200=3500
• 2.应纳个税为=3500*20%-555=145
取得全年一次性奖金的计算
• 1.计算商数: • 商数=(当月取得全年一次性奖金-补足3500的差额)/12个月 • 2.按照商数对应税率表找出相对应的税率和 • 应纳个人所得税税额=(当月取得全年一次性奖金-补足3500的差额)×适用 税率-速算扣除数
1 2

上海工资个税计算方法按照标准

上海工资个税计算方法按照标准

上海工资个税计算方法按照标准工资、薪金费用扣除标准制度是个人所得税法改革的热点和焦点。

对其进行研究和探讨有助于把握整体制度的改革方向,并为个人所得税法的改革创造条件。

店铺整理了一些上海工资个税计算方法,有兴趣的亲可以来阅读一下!上海工资个税计算方法税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点实发工资=应发工资-四金-税额上海年终奖缴纳个税计算公式(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。

工资个人所得税计算方法

工资个人所得税计算方法

⼯资个⼈所得税计算⽅法应缴税所得额=总⼯资—社会保险⾦—免征额。

⼯资个⼈所得税=应缴纳所得税×税率—速算扣除数。

“五险⼀⾦”“三险⼀⾦”,主要包括:基本养⽼保险、失业保险、基本医疗保险、⼯伤保险、⽣育保险,住房公积⾦。

免赔额是免赔的数额,即个⼈所得税的起征点,个⼈所得税的起征点为5000元。

缴纳⼯资是每个劳动者的义务,每个劳动者都应该主动定期缴纳个⼈所得税,当然这也包括福利彩票所得收⼊的税收,不同的数额需要按照不同的税率计算。

下⾯律图⽹的⼩编将为您提供的与⼯资有关的信息,希望能够为您提供帮助。

⼀、⼯资个税的计算公式⼯资个税的计算公式为:应纳税额=(⼯资薪⾦所得 -“”-扣除数)×适⽤税率-速算扣除数个税免征额是5000,使⽤超额累进税率的计算⽅法如下:缴税=全⽉应纳税所得额*税率-速算扣除数实发⼯资=应发⼯资-四⾦-缴税。

全⽉应纳税所得额=(应发⼯资-四⾦)-5000扣除标准:个税按5000元/⽉的起征标准算⼆、⼯资个税计算⽰例全⽉应纳税所得额=⽉薪⾦收⼊总额(包括等)-5000-个⼈⽀付的和费⽤全⽉应纳税额=全⽉应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数⾦应纳税额年度奖⾦的个⼈所得税适⽤的税率:年终奖⾦总额/12后再对应适⽤税率年终奖应纳税额=年终奖⾦总额×年终奖适⽤税率-速算扣除数如取得福利性彩票⼀次性收⼊超过1万的按取得收⼊的20%交缴个⼈所得税。

以上就是⼩编为您提供的与⼯资个税计算有关的全部内容,如果您对以上内容还存在着⼀些疑问,或者需要了解更多与之相关的信息,可以到律图⽹找在线进⾏咨询,我们可以根据实际情况为您提供解决⽅案,谢谢阅读!。

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一、工资薪金的个税计算办法
2019年1月及之后的工资薪金采用按月预扣预缴申报,需先计算出累计应纳税所得额,具体计算方法如下:
累计应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除;
累计应纳税额=累计应纳税所得额x预扣率-速算扣除数;
本期应(补)退税额=累计应纳税额-累计减免税额-已扣缴税额
注:累计减除费用=5000元/月x纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。

如果是年度中间入职的,累计金额取入职月份截至本所属期的累计。

根据新税法,目前是按月先进行预扣预缴(即本期应缴纳税额=每月累计得出的税额-之前已缴纳的税额),年终汇算清缴。

所以不会存在多缴纳税款的情况的。

计算方法举例如下:
居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用税率表
二、劳务费计算公式
(一)税前金额计算公式(应发金额)
超过800——4000元计算公式:(税前金额-800)*0.2
超过4000——25000元计算公式:税前金额*0.8*0.2
超过25000——62500元计算公式:(税前金额*0.8*0.3)-2000元62500元以上计算公式:(税前金额*0.8*0.4)-7000元
(二)税后金额计算倒推公式(实发金额)
税后3360元以下的计算公式:(税后金额-800)*0.2/0.8
税后3360——21000元以下计算公式:税后金额*0.8*0.2/0.84
税后21000——49500元以下计算公式:(税后金额*0.24 -2000)/0.76 税后49500元以上计算公式:(税后金额*0.32 -7000)/0.68
备注:算出税前金额之后,请验证是否正确。

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