小学数学:逻辑推理综合素质训练(六)
小学数学专项练习题逻辑推理与问题解决能力

小学数学专项练习题逻辑推理与问题解决能力学生在小学阶段学习数学,除了基础算术、代数、几何等知识点以外,数学中的逻辑推理和问题解决能力同样十分重要。
本文将介绍一些小学数学专项练习题,帮助学生在逻辑推理和问题解决能力方面得到提升。
一、逻辑推理训练1. 数列题数列题是小学数学中常见的一种逻辑推理题型。
常规数列题考察的是学生对数字规律的观察和归纳能力。
需要学生预测下一个数字,并解释规律。
这些问题适合在课堂上或家庭作业中练习。
2. 推理题与数列题类似,推理题也是逻辑推理的一个重要方面。
通过推理题,学生可以锻炼自己的推理和判断能力。
例如,题目可以是:“张三身上穿着蓝色衣服。
他喜欢哪种颜色的帽子?”通过身上着装的提示,孩子们可以推断出张三喜欢什么颜色的帽子。
推理类问题可以在课堂上进行或在数学游戏活动中使用。
3. 排列组合题排列组合题考察的是学生对不同对象之间组合可能的理解。
例如,题目可能会是:“在一箱36支笔中选出3支,你可以选出多少种不同的组合?”这种题目可以帮助学生在思考问题时更具有系统性。
二、问题解决训练4. 实践题实践题是学生将理论思考转化为实际行动的问题解决练习。
例如,题目可以是:“如何在10分钟内让25名学生全部进行自我介绍?”这是一道综合性问题,因为它不仅考察了学生的快速反应能力,还考察了他们的组织和交流能力。
5. 情景题情景题基于生活或教育环境中的真实场景,帮助学生深入思考特定问题,并找到适当的解决方案。
例如,题目可能会是:“你的学校正在进行环境保护活动,你能做些什么来支持这个活动?”情景类问题可以在学校社交团体或社区组织中举办活动时使用。
6. 调查题调查题通过收集和分析数据来训练学生解决问题的能力。
例如,题目可以是:“你对学校午餐的品种和质量感到不满意。
你该采取什么行动来解决这个问题?”调查类问题适合在历史、社会学、科学等学科领域进行讨论或分析。
以上六种题型,都可以帮助学生锻炼逻辑推理和问题解决能力。
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1)(2)(3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳的高(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影(3)短跑健将请小画家画贺年卡(4)数学博士和小画家关系很好(5)贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D 都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。
培养小学生数学逻辑思维的练习题推荐

培养小学生数学逻辑思维的练习题推荐数学是一门需要逻辑思维和推理能力的学科,培养小学生的数学逻辑思维对于他们的学习和发展至关重要。
在课堂教学之外,提供一些有趣且具有挑战性的练习题可以帮助小学生锻炼数学逻辑思维能力。
以下是一些推荐的练习题。
一、数字推理题1. 填空题:在一行数字中,每个数字表示前面的数字与后面的数字之间的关系。
请根据给定的数字,推理出正确的结果填入空白处。
例如:2, 4, 8, _, 32,答案为16,因为每个数字都是前一个数字乘以2得到的。
2. 数字序列题:给定一组数字序列,让学生找出其中的规律并填写下一个数字。
例如:3, 6, 9, 12, _,答案为15,因为每个数字都是前一个数字加上3得到的。
二、逻辑思维题1. 排列组合题:给定一组物品和一些条件,让学生按照条件进行排列组合。
例如:有红、黄、绿三种颜色的球,每种颜色各有2个,要求从中选取3个球,使得每个球的颜色都不相同,问有多少种可能的组合?2. 条件判断题:给定一些条件和陈述,让学生判断陈述的真假。
例如:如果"所有的猫都是动物"是真的,而"所有的狗都是猫"是假的,那么"所有的动物都是狗"是真的还是假的?三、几何题1. 图形推理题:给定一些图形样式,让学生找出其中的规律并填写下一个图形。
例如:给定一个由正方形组成的图案,让学生找出下一个图案的形状和位置。
2. 图形构建题:给定一些几何图形的边数、角数等参数,让学生组合这些图形形成新的图形。
例如:给定一个正方形和一个三角形,要求学生用这两个图形组合出一个正五边形。
四、问题解决题1. 数学应用题:给定一些实际问题,让学生运用所学的数学知识进行解答。
例如:小明有5根棒子,每根棒子长度相差2厘米,最长的棒子长度为15厘米,请问他的5根棒子的长度分别是多少?2. 推理解决题:给定一些条件和问题,让学生通过推理解决问题。
例如:小红说小明是个男孩,小明说小红说的是真的,那么小明是男孩还是女孩?通过练习这些有趣且具有挑战性的数学题,小学生能够锻炼和提高数学逻辑思维能力。
小学数学逻辑推理练习题

小学数学逻辑推理练习题在小学数学教学中,逻辑推理是一个重要而又具有挑战性的内容。
逻辑推理能力是培养学生思维能力的关键,它不仅能够提高学生的数学思维水平,还能够培养学生的判断力和解决问题的能力。
本文将为大家提供一些小学数学逻辑推理练习题,帮助学生在提高数学能力的同时锻炼逻辑思维。
第一题:推理判断小明家养了一只宠物狗,狗它若不是白色就是黑色。
小明今天说:“狗昨天不是黑色。
”那么请问,根据小明的话,我们能得出狗的颜色是什么吗?解析:根据题目中的信息,我们知道狗的颜色只能是白色或者黑色。
根据小明的话,我们得知狗昨天不是黑色,那么狗的颜色只能是白色。
答案:白色第二题:逻辑推理某天,小红和小绿在游乐园玩游戏。
他们分别猜测一个数字,并告诉对方猜的数字不会超过20。
小红猜测小绿猜的数字是7,小绿猜测小红猜的数字是13。
他们猜的数字相加等于27,请问他们真正猜测的数字是多少?解析:假设小红猜的数字是x,小绿猜的数字是y。
根据题目中的信息,我们可以列出方程组:x + y = 27x = 13代入x的值,得到:13 + y = 27解方程可得:y = 14答案:小红猜的数字是13,小绿猜的数字是14。
第三题:逻辑推理小华是一个小数学家,他喜欢研究数字规律。
他发现4、10、16、22、28这几个数字之间有一种规律。
请问,下一个满足这种规律的数字是多少?解析:观察这几个数字,我们发现它们都是4的倍数再加上一个常数。
两个相邻数字之间的差值恰好是6。
那么下一个满足这种规律的数字应该是28 + 6 = 34。
答案:34通过以上的逻辑推理练习题,希望可以帮助小学生们提高数学逻辑思维能力。
逻辑推理是数学学习中的重要环节,通过训练和练习,学生们可以逐渐提高自己的逻辑思维能力,培养对问题的分析和解决能力。
在日常的数学学习中,提供更多的逻辑推理题目,可以激发学生的兴趣,丰富他们的数学学习内容,提高学习效果。
总结:经过对小学数学逻辑推理练习题的讨论和解答,我们了解到逻辑推理在数学学习中的重要性。
小学数学逻辑推理题目训练集

小学数学逻辑推理题目训练集在小学数学的学习中,逻辑推理能力的培养至关重要。
它不仅能够帮助孩子们更好地理解数学知识,还能锻炼他们的思维能力,为今后的学习和生活打下坚实的基础。
下面为大家带来一组有趣且富有挑战性的小学数学逻辑推理题目训练。
一、推理找规律1、观察下面这组数字:1,3,5,7,9,11,13,(),()。
通过观察可以发现,这组数字是连续的奇数,每次增加 2,所以括号里依次应该填 15 和 17。
2、 2,4,8,16,32,(),()。
这组数字后一个数都是前一个数的 2 倍,所以括号里应该是 64 和128。
二、图形推理1、观察下面的图形排列规律:□△○□△○□△○……第 15 个图形是什么?我们可以发现每三个图形为一个循环,15÷3 = 5,没有余数,说明第 15 个图形正好是一个循环的最后一个,即○。
2、有一堆积木,按照下面的规律摆放:第一层 1 个,第二层 3 个,第三层 5 个,第四层 7 个……那么第 10 层有多少个积木?通过观察可以发现,每层积木的数量是连续的奇数,第 n 层的积木数量就是 2n 1 个。
所以第 10 层的积木数量为 2×10 1 = 19 个。
三、简单逻辑推理1、小红、小明和小刚三个人,一个是班长,一个是学习委员,一个是体育委员。
已知小红不是班长,小明是学习委员,那么小刚是什么职务?因为小明是学习委员,小红不是班长,所以小红只能是体育委员,那么小刚就是班长。
2、甲、乙、丙三个小朋友比赛跑步,甲说:“我不是第一名。
”乙说:“我也不是第一名,但甲比我跑得快。
”那么第一名是谁?因为甲和乙都不是第一名,所以第一名只能是丙。
四、数学谜题1、一个笼子里关着鸡和兔,从上面数有 8 个头,从下面数有 26 只脚。
鸡和兔各有多少只?我们可以假设笼子里全部都是鸡,那么一共有 8×2 = 16 只脚,而实际有 26 只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了,每只兔子比鸡多2 只脚。
发展小学生数学思维的逻辑推理练习题

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题数学作为一门科学,对于培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力起到了至关重要的作用。
而在小学阶段,为了帮助孩子建立牢固的数学基础,我们需要适当的引导他们进行逻辑推理练习。
本文将提供一些发展小学生数学思维的逻辑推理练习题,以帮助孩子提高思维能力和解决问题的能力。
1. 数字之谜问题:有一组数字序列:2,4,6,8,10,请问下一个数字是什么?答案:12。
这是一个等差数列,每个数字都比前一个数字大2。
2. 图形识别问题:下图中的形状是什么?** ** * ** * * * *答案:图形是一个倒三角形。
3. 数字填空问题:填入适当的数字,使得以下等式成立。
8 + 4 = 1216 + 8 = 247 + ? = 1410 + 5 = ?答案:3和15。
根据前两个等式可以得知,每次加数都是上一个结果的一半。
4. 图形排列问题:根据下面的图形进行推理,找出正确的图形排列顺序。
A B C* * * * * * * ** * * * * * * * * * *答案:A、B、C。
根据每个图形中星星的数量可以发现,从A到B 到C,星星的数量逐渐增加。
5. 逻辑推理问题:根据下图进行推理,找出适合放在问号处的图形。
* ** * * ** * * * ?答案:根据前两行可以推断,第三行的两个星星应该左右对称,因此适合放在问号处的图形是 * * * *。
通过以上的逻辑推理练习题,小学生可以锻炼自己的逻辑思维能力和解决问题的能力。
这些练习题涵盖了数字序列、图形识别、数字填空、图形排列和逻辑推理等不同的数学概念,可以帮助孩子全面发展数学思维。
在实际操作中,教师可以根据学生的实际情况调整难度,逐步引导学生解决更复杂的问题。
总结起来,通过逻辑推理练习题的训练,小学生可以提高自己的数学思维能力和解决问题的能力。
希望本文提供的这些练习题能够为小学生的数学学习和思维发展提供一定的帮助。
让我们一起为培养优秀的数学思维而努力吧!。
小学数学基础试题:逻辑推理问题练习6

小学数学基础试题:逻辑推理问题练习6 1.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住四层。
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?2.有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。
属龙的说:“我们每个人的属相都跟自己的姓的不同。
”姓牛的小伙表示赞同,他说:“对!我姓牛,就不属牛。
”你能说出这三个人的姓和属相的对应关系吗?3.康大一校四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。
平时如召开年级的班长会议时,各班都只派一名班长参加。
参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。
三次会议小金因病没有参加。
问每个班是哪两位班长?4.一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起。
据了解:(1)李平仅和其它两名运动员比赛过;(2)上海运动员和其它三名运动员比赛过;(3)陈兵没有和广东运动员交过锋;(4)福建运动员和林华比赛过;(5)广东、福建和北京的三名运动员相互交过手;(6)赵欣仅与一名地运动员比赛过。
问:李平、陈兵、林华、赵欣、张强各是哪个省的运动员?5.A、B、C三个合唱队,每个合唱队都有一名指挥,他们是:小明、小芳(女)、小华(女);每个合唱队有一名伴奏,他们是琪琪、军军、斌斌。
已知:(1)A队和琪琪所在的队都是女指挥;(2)B队的女指挥不是小芳;请你判断,各队的指挥和伴奏是谁?6.在某旅馆里住着国籍不同的六个人。
他们的国籍分别是美、德、英、法、日和意大利。
他们的名字为了好记分别叫做A、B、C、D、E、F。
现在已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和日本人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从未参过军;(5)法国人比A年龄大,意大利比C年龄大;(6)B同美国人下周要去英国旅行,而C和法国人下周瑞士渡假。
试问:A、B、C、D、E、F各是哪国人?7.已知张新、李敏和王强三同学在北京、苏州、南京的大学里学习化学、地理、物理,张新不在北京学习;李敏不在苏州学习;在北京学习的同学不学物理;在苏州学习的同学是学化学;李敏不学地理。
小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

小学数学《推理问题》练习题(含答案)知识要点我们在解数学题时,常常要根据题目中给出的已知条件和要求的问题,分析数量关系,再列式解答出来。
而也有一类题,它们的已知条件没有给出具体的数据,只凭一些文字语言的叙述或一些情节的分析就要求得出结论,这也就是我们常说的一类数学问题——逻辑推理问题。
解决这类问题,基本上不需要数学计算,但需要有严密的逻辑推理能力。
要能抓住题中的关键,找出解决问题的突破口,从而进行合乎逻辑的推理,作出正确的判断,使问题得以解决。
解题指导1【例1】有五个人进行汽车竞速赛,他们没有比成平局,而是先后到达的。
威尔不是第一个,约翰不是第一也不是最后一个,琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。
五个到达的顺序怎样?【思路点拨】。
詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。
所以只能詹姆第一名,瓦尔特就是第二名,约翰第三,威尔第四,琼第五。
答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。
总结:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑推理问题”的有效方法。
【变式题1】有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。
张老师可以教语文、美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老师只能教美术。
为了使每人都能胜任工作,那么教数学的是哪位老师?解题指导22.在推理问题中,常常遇到判断说假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,淘汰掉不成立的说法,从而判断出正确的结论。
【例2】我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山和中岳嵩山。
一位老师拿出这五座山的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生的回答如下:甲:2是泰山,3是华山;乙:4是衡山,2是嵩山;丙:1是衡山,5是恒山;丁:4是恒山,3是嵩山;戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?【思路点拨】采用假设法解决,因为每人说两句话,总有一句是对的,先假设甲第一句话对,第二句话则是错的,则乙说的2是嵩山是错误的,可推出4是衡山是正确的,由此可推出丙说1号是衡山是错的,那么5是恒山是正确的,由此推出丁说4是恒山是错误的,那么3是嵩山是正确的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学综合素质训练(8)
第八讲:逻辑推理
解决这类问题时,一般先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。
或者先做出一种假设,从这种假设出发,推出自相矛盾的结论,说明这一假设是不成立的,因此,与假设相反的情况是正确的。
在推理的过程中,要充分利用每一个条件,抓住关键,穷追到底,进行层层推理,直到得出正确结论。
1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。
A、B、C三人对比赛结果进行预测。
A说:“甲肯定是第一名。
”B说:“甲不是最后一名。
”C说:“甲肯定不是第一名。
”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是。
2. A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下,B是坐在A右边的第二人,C是坐在F右边的第二人,D坐在E 的正对面,还有F和E不相邻。
那么,坐在A和B之间的是。
3. 甲、乙、丙、丁与小明五位同学进入象棋决赛。
每两人都要比赛一盘,每胜一盘得2分,和一盘得1分,输一盘得0分。
到现在为止,甲赛了4盘,共得了2分;乙赛了3盘,得了4分;丙赛了2盘,得了1分;丁赛了1盘,得了2分。
那么小明现在已赛了盘,得了分。
4. 曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所。
一天下午,他们分别要找一个单位去办事。
甲单位星
位都不接待.
曹:“两天前,我去误了一次,今天再去一次,还可以与老洪同走一条路。
”
钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了。
”
刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事。
”
洪:“我今天和明天去,对方都接待。
”
那么,这一天是星期,刘要去单位,钱要去单位,曹要去单位,洪要去单位。
5. 四位外国朋友住在十八层高的饭店里,他们分别来自埃及、法国、朝鲜和墨西哥。
(1)A住的层数比C住的层数高,但比D住的层数低;
(2)B住的层数比朝鲜人住的层数低;
(3)D住的层数恰好是法国人住的层数的5倍;
(4)如果埃及人住的层数增加2层,他与朝鲜人相隔的层数,恰好和他与墨
西哥人相隔的层数一样;
(5)埃及人住的层数是法国人和朝鲜人住的层数的和。
根据上述情况,请你确定A是人,住在层;B是人,住在
层;C是人,住在层;D是人,住在层。
6、A、B、C、D四人定期去图书馆,四人中A、B二人每隔8天(中间空7天,下同)、C每隔6天、D每隔4天各去一次,在2月份的最后一天,四人刚好都去了图书馆,那么从3月1日到12月31日只有一个人来图书馆的日子有____天。
7、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
黄老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。
”结果老师只猜对了一个。
那么小明得,小华得,小强得
8、四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色都有并且四种花色的张数互不相同,红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张,有两张主牌。
问这副牌以什么花色的牌为主牌?
9、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E 五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的。
B猜:第二包是蓝的,第四包是红的。
C猜:第一包是红的,第五包是白的。
D猜:第三包是蓝的,第四包是白的。
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。
猜完后,打开各纸包一看,发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。
请你判断他们各猜对了哪一包?
10、有A、B、C、D、E五个球队进行单循环赛(每两个队之间都比赛一场),进行到中途时,发现A、B、C、D比赛过的场次分别是4、3、2、1,问这时E队赛过几场?E队和哪个队赛过?
11、甲、乙、丙、丁四人各掌握英、法、德、日4种语言中的两种,其中有三人会英语,但没有一种语言是四人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语;甲会日语,乙不会日语,但他们可以用另外一种语言交谈;丙不会德语,但甲和丁要交谈的话,需要丙做翻译;乙、丙、丁不会同一种语言。
问四人分别掌握哪些语言?
12、田径运动会上,由A、B、C、D四个组决赛团体总分前4名,甲乙丙丁四位观众做了如下预测:
甲:A组第四名;乙:B组不是第二名,也不是第四名;
丙:C组名次高于B组丁:D组第一名
结果表明,四人预测中,只有一人的预测错误。
那么第一名是哪一个组?。