精选最新版车险理算考试复习题库298题(含答案)

合集下载

精选最新版2020年车险理算考核复习题库298题(含答案)

精选最新版2020年车险理算考核复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲车投保交强险及商业三者险20万元,在一起交通事故中撞了一骑电瓶车的人,造成电瓶车上乙、丙两人受伤,财务受损,其中乙医疗费7000元,死亡伤残50000元,财物损失2500元;丙医疗费8000元,死亡伤残费350000元,财物损失2000元。

经事故处理部门认定甲车负事故70%的责任。

请计算甲车承保公司应赔付多少钱。

参考答案:"交强险应赔付:2000+10000+110000=122000元商业三者险应赔付:(7000+50000+2500+8000+350000+2000-122000)*70%*(1-15%)=177012.5元本案合计应赔付:299012.5元"2.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。

在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"3.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)4."2012年4月2日10时,张某驾驶从被保险人李某处借来的使用性质为家庭自用车的轿车(保险车辆),前往A市办事,停于A市一商场旁的小路上,11时张某回来取车时发现车辆被盗。

精选最新版车险理算完整复习题库298题(含答案)

精选最新版车险理算完整复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.A、B、C、D四车互碰造成各方车损,A车主责(损失1000元),B车次责(损失600元),C车无责(损失800元),D车无责(损失500元)。

已知各车均已投保交强险,请计算各车交强险赔款。

参考答案:"A车交强险应赔付:(600-100)+(800+500)/2+100=1250元B车交强险应赔付:(1000-100)+(800+500)/2+100=1650元C车、D车交强险无需赔付。

"2.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)3."2012年4月2日10时,张某驾驶从被保险人李某处借来的使用性质为家庭自用车的轿车(保险车辆),前往A市办事,停于A市一商场旁的小路上,11时张某回来取车时发现车辆被盗。

张某于当日中午向派出所、公安刑侦部门报案,并及时向保险公司报案。

标的车投保的险种为:交强险,车损险20万,三者险20万,盗抢险18万且投保了不计免赔特约险。

保险期限为2011年11月1日至2012年10月31日。

经公司调查,该车购买于2010年11月1日,新车购置价(含附加费)为20万元。

出险时同类车的新车购置价仍为20万。

出险地点为免费停车场所。

客户于2012年6月5日将索赔材料交到保险公司,材料清单如下:公安立案回执、未破获证明、车辆报停手续、封档材料、养路费报停材料、登报声明、购车发票、车辆购置附加费缴费发票、原车钥匙两把(原车钥匙共三把)。

请计算保险公司应赔付的金额是多少?" 参考答案:"出险时标的车实际价值:200000*(1-17*0.6%)=179600元,实际价值低于盗抢险保险金额,故按实际价值计算赔款。

精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.A、B两机动车共同造成车外财产C的员失,A车主责,B车次责,C损失5000元。

交警调解确定A承担60%的损失,B承担40%的损失,A投保交强险、第三者责任;B为军队车辆,未投保交强险。

请计算A对C的赔偿金额。

参考答案:"因B为军队车辆且未投保交强险,根据规定B可以不用投保交强险,故计算如下:A车交强险赔付C:2000元;A车商业三者险赔付C:(5000-2000)*60%*(1-15%)=1530元"2.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。

请计算各车交强险赔款。

参考答案:"A车交强险应赔付B、C两车损失:600+800=1400元;另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。

B车承保公司人保应赔付交强险0元。

C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。

"3.某车投保车损险,保险金额50,000元(投保时新车购置价为60,000元),投保第三者责任险赔偿限额为50,000元。

在一次事故中,标的车与桑塔纳相撞。

保险车辆损失10,000元(出险时新车购置价为50,000元);对方车损80,000元,人员伤亡总计应补偿120,000元(无医疗费用),保险车辆负50%的责任,问保险公司应赔付多少?参考答案:"车损赔付金额:(10,000-2000)×50%×(1-8%)=3680元第三者赔付金额:(80,000+120,000-2000-110000)×50%×(1-10%)=39600元合计:3680+39600=43280元"4.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。

在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"5.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。

精选新版车险理算测试复习题库298题(含答案)

精选新版车险理算测试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲车投保了车损和第三者责任险,车损险保险金额300,000元(按新车购置价投保),第三者责任限额50,000元;乙车投保了第三者责任险,责任限额100,000元。

甲、乙两车发生碰撞事故,甲车车损100,000元(出险时新车购置价为350,000元),死亡1人(按出险当地补偿50,000元(无医疗费用));乙车车损200,000元,死1人伤1人(按当地规定补偿死者50,000元(无医疗费用),补偿伤者100,000元(其中医疗费用30000元)),经裁定甲车负70%责任,乙车应负30%责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:甲车车损赔付金额:(100,000-2000)×70%×(1-10%)=61740元第三者赔付金额:(200,000+50,000+100,000-122000)×70%=159600元因159600元500,00元,故赔付50,000×(1-15%)=42,500元合计:61740+42,500=104240元乙公司:第三者赔付金额:(100,000-2,000)×30%×(1-5%)=27930元"2.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)3.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。

精选最新版2020年车险理算考试复习题库298题(含答案)

精选最新版2020年车险理算考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲、乙两车相撞,经交通管理部门裁定:甲车负主要责任,承担经济损失的70%;乙车负次要责任,承担经济损失的30%。

经核定,甲车损10万元,人伤医疗费15000元,残疾等费用8万元,货物损失12万元;乙车损22万元,人伤医疗费19000元,残疾等费用7万元,货物损失14万元。

两车均投保交强险,甲车在A保险公司投保了16万元的车辆损失险(足额投保),50万元的第三者责任险;乙车在B保险公司投保了20万元的车损险(足额投保),20万元的第三者责任险。

请分别计算A、B保险公司对甲、乙两车的被保险人各应承担多少赔偿金额。

参考答案:"A保险公司应赔付362105元,具体如下:交强险:2000+10000+70000=82000元车损险:(100000-2000)*70%*(1-10%)=61740元第三者责任险:(220000-2000+19000-10000+140000)*70%*(1-15%)=218365元B保险公司应赔付217685元,具体如下:交强险:2000+10000+80000=92000元车损险:(220000-2000)*30%*(1-5%)=62130元第三者责任险:(100000-2000+15000-10000+120000)*30%*(1-5%)=63555元"2.某车投保车损险,保险金额50,000元(投保时新车购置价为60,000元),投保第三者责任险赔偿限额为50,000元。

在一次事故中,标的车与桑塔纳相撞。

保险车辆损失10,000元(出险时新车购置价为50,000元);对方车损80,000元,人员伤亡总计应补偿120,000元(无医疗费用),保险车辆负50%的责任,问保险公司应赔付多少?参考答案:"车损赔付金额:(10,000-2000)×50%×(1-8%)=3680元第三者赔付金额:(80,000+120,000-2000-110000)×50%×(1-10%)=39600元合计:3680+39600=43280元"3.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)4.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。

新版精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

新版精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲车投保了车损和第三者责任险,车损险保险金额300,000元(按新车购置价投保),第三者责任限额50,000元;乙车投保了第三者责任险,责任限额100,000元。

甲、乙两车发生碰撞事故,甲车车损100,000元(出险时新车购置价为350,000元),死亡1人(按出险当地补偿50,000元(无医疗费用));乙车车损200,000元,死1人伤1人(按当地规定补偿死者50,000元(无医疗费用),补偿伤者100,000元(其中医疗费用30000元)),经裁定甲车负70%责任,乙车应负30%责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:甲车车损赔付金额:(100,000-2000)×70%×(1-10%)=61740元第三者赔付金额:(200,000+50,000+100,000-122000)×70%=159600元因159600元500,00元,故赔付50,000×(1-15%)=42,500元合计:61740+42,500=104240元乙公司:第三者赔付金额:(100,000-2,000)×30%×(1-5%)=27930元"2.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。

请计算各车交强险赔款。

参考答案:"A车交强险应赔付B、C两车损失:600+800=1400元;另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。

B车承保公司人保应赔付交强险0元。

C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。

"3."被保险人驾驶丰田皇冠轿车于2012年6月9日在高速公路追尾碰撞一小货车,造成前杠、前盖、水箱及散热网等部位变形并损坏,交警判负事故的全部责任,经我司核定为12500元,第三者车损轻微,放弃索赔。

精编新版车险理算测试复习题库298题(含答案)

精编新版车险理算测试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.A、B两车相撞,A车主要责任(70%的责任),B车次要责任(30%的责任),其中A 车投保交强险、车损险、第三者责任险;B车只有交强险。

A车车损6200元,B车车损350元。

请问A车保险公司应该如何赔付?如果B车没有交强险,A车保险公司又如何赔付。

参考答案:"A车保险公司应赔付:交强险:350元车损险:(6200-2000)*70%*(1-15%)=2499元B车保险公司应赔付交强险2000元,超过交强险部分由B车被保险人自行承担。

如B车没有交强险,则由B车被保险人自行承担相当于交强险的赔偿金额,A车保险公司的交强险、车损险赔偿金额不变。

"2.A车肇事造成两行人甲、乙受伤,甲医疗费用7500元,乙医疗费用5000元。

计算A车交强险对甲、乙的赔款分别为多少?参考答案:"A车对甲的赔款:10000*7500/(7500+5000)=6000元A车对乙的赔款:10000*5000/(7500+5000)=4000元"3.非营运轿车,新车购置价15万,保险金额10万,已使用2年,90%责任,发生全部损失,残值5000元,如何计算赔付?参考答案:"标的车实际价值为150000×(1-24×0.6%)=128400元。

保险车辆发生全部损失后,保险金额低于实际价值。

事故责任90%,事故责任免赔率8%。

赔款=(保险金额-残值)*事故责任比例*(1-免赔率)-绝对免赔额=(100000-5000)×0.9×(1-8%)-0=78660元。

"4.A、B两机动车发生交通事故,两车均有责任。

A、B两车车损分别为2000元、5000元,B车车上人员医疗费用7000元,死亡伤残费用60000元,另造成路产损失1000元。

请计算A、B两车交强险赔款(对于财产损失,请分别列明赔偿车损和赔偿路产损失的金额)参考答案:"A车交强险赔款:2000+7000+60000=69000元其中,赔偿B车车损:2000*5000/(5000+1000)=1666.67元赔偿路产损失:2000*1000/(5000+1000)=333.33元B车交强险赔款:2000元,其中:赔偿A车车损:2000*2000/(2000+1000)=1333.33元赔偿路产损失:2000*1000/(2000+1000)=666.67元"5.某轿车向我司投保交强险。

精选新版车险理算测试版复习题库298题(含答案)

精选新版车险理算测试版复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.某车投保车辆损失险,保险金额50,000元,投保时新车购置价为60,000元;投保交强险;投保第三者责任保险,赔偿限额为50,000元。

在一次事故中,保险车辆损失10,000元,出险时新车购置价为50,000元;对方车损80,000元,对方人身伤亡总计12,000元(其中医疗费用11000元,死亡伤残1000元,保险车辆应负50%的责任,问保险公司应赔款多少?参考答案:"车损险赔付金额:(10,000-2000)×(50000/60000)×50%×(1-8%)=3066.67元交强险赔付金额:10000+1000+2000=13000元第三者责任险赔付金额:(80,000-2000+120,00-1000-10000)×50%×(1-10%)=35550元合计:3066.67+13000+35550=51616.67元"2.非营运轿车,新车购置价15万,保险金额10万,已使用2年,90%责任,发生全部损失,残值5000元,如何计算赔付?参考答案:"标的车实际价值为150000×(1-24×0.6%)=128400元。

保险车辆发生全部损失后,保险金额低于实际价值。

事故责任90%,事故责任免赔率8%。

赔款=(保险金额-残值)*事故责任比例*(1-免赔率)-绝对免赔额=(100000-5000)×0.9×(1-8%)-0=78660元。

"3.标的车于2012年3月12日向我公司投保了以下险种:交强险、车损险20万(足额)、三者险20万,车上人员责任险1万*5座。

于2012年8月21日与一货车相撞,事故造成两车受损,标的车驾驶员受重伤住院治疗。

损失如下:标的车损48500元,三者车损失1200元,标的车驾驶员损失如下:医疗费41500元(假设无自负费用)、住院伙食补助费900元、伤残评定费300元、误工费8000元,护理费6000元,交通费200元、伤残赔偿金82000元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.2012年1月发生A、B、C、D四车互碰事故,造成四车损,A车主责(损失1500元),B车次责(损失300元),C车无责(损失600元)、D车无责(损失800元)。

经查事故各方均投保交强险,请计算事故各方交强险赔付情况。

参考答案:"C车、D车交强险共应赔付200元,对A车、B车各赔偿(100+100)/2=100元,由A车、B车保险公司在本方交强险无责任财产损失赔偿限额内代赔。

A车交强险赔偿金额=B车损核定承担金额+C车损核定承担金额+D车损核定承担金额=(300-100)+600/2+800/2=900元剩余限额1100元B车交强险赔偿金额=A车损核定承担金额+C车损核定承担金额+D车损核定承担金额=(1500-100)+600/2+800/2=2100元超限额2000元则B车交强险应赔付A车损失:2000*(1500-100)/2100=1333.33元B车交强险应赔付C车损失:2000*(600/2)/2100=285.72元B车交强险应赔付D车损失:2000*(800/2)/2100=380.95元则A、C、D车均未得到足额赔偿,同时A的交强险未赔足,则在A车交强险剩余限额中赔付B、C的损失赔付C:600-300-285.22=14.78元赔付D:800-400-380.95=19.05元此事故中A车交强险赔付B车损失200元、C车损失314.78元、D车损失419.05元,对C、D车交强险进行无责代赔各50元此事故中B车交强险赔付A车损失1333.33元、C车损失285.72元、D车损失380.95元,对C、D车交强险进行无责代赔各50元"2.某车投保车损险,保险金额50,000元(投保时新车购置价为60,000元),投保第三者责任险赔偿限额为50,000元。

在一次事故中,标的车与桑塔纳相撞。

保险车辆损失10,000元(出险时新车购置价为50,000元);对方车损80,000元,人员伤亡总计应补偿120,000元(无医疗费用),保险车辆负50%的责任,问保险公司应赔付多少?参考答案:"车损赔付金额:(10,000-2000)×50%×(1-8%)=3680元第三者赔付金额:(80,000+120,000-2000-110000)×50%×(1-10%)=39600元合计:3680+39600=43280元"3.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。

在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"4."2012年1月25日17:30分,司机甲驾驶我司承保的货车(主车牌照为苏A11111,挂车牌照为苏A1111挂,被保险人相同)在行驶过程中,与人保承保交强险的轿车苏A22222及平安承保交强险的轿车苏A33333发生碰撞事故,司机甲随即向交警和我司报案电话95590报案。

经交认定责任如下:标的车负主要责任,人保承保的苏A22222负次要责任,平安承保的苏A33333次要责任。

损失情况如下:苏A11111大货车车损:3600元挂车无损苏A22222轿车车损:4200元苏A33333轿车损失:2400元经查所有车辆均投保交强险(含挂车),且均在保险期限内。

提交的所有材料均符合要求,属于保险责任请分别计算出大地、人保、平安三家公司在交强险项下应支付其他车辆的赔款金额(需列出计算过程,结果精确到小数点后两位)"参考答案:"设定标的车为A(苏A11111,苏A1111挂),则交强险财产损失限额为4000元;人保承保的苏A22222为B车;平安承保的苏A33333为C车,则:A车应赔偿B车损失为4200*4000/(4000+2000)=2800元A车应赔偿C车损失为2400*4000/(4000+2000)=1600元B车应赔偿A车损失为3600*2000/(2000+2000)=1800元B车应赔偿C车损失为2400*2000/(2000+4000)=800元C车应赔偿A车损失为3600*2000/(2000+2000)=1800元C车应赔偿B车损失为4200*2000/(4000+2000)=1400元则A车共应赔偿:2800+1600=4400>限额4000元B车共应赔偿:1800+800=2600>限额2000元C车共应赔偿:1800+1400=3200>限额2000元因三车交强险应赔偿金额均超过交强险限额,则进行比例分摊:A车交强险应赔付B车损失为:4000*2800/(2800+1600)=2545.46元A车交强险应赔付C车损失为:4000*1600/(2800+1600)=1454.54元B车交强险应赔付A车损失为:2000*1800/(1800+800)=1384.62元B车交强险应赔付C车损失为:2000*800/(1800+800)=615.38元C车交强险应赔付A车损失为:2000*1800/(1800+1400)=1125元C车交强险应赔付B车损失为:2000*1400/(1800+1400)=875元因A车为主、挂车,其交强险赔偿金额应平均分摊,则:苏A11111车交强险应赔偿苏A22222车1272.73元,赔偿苏A33333车727.27元苏A1111挂车交强险应赔偿苏A22222车1272.73元,赔偿苏A33333车727.27元苏A22222车交强险应赔偿苏A11111车1384.62元,赔偿苏A33333车615.38元苏A33333车交强险应赔偿苏A11111车1125元,赔偿苏A22222车875元至此,这几辆车的交强险赔偿已全部达到限额,剩余损失在商业险中赔付。

"5."被保险人驾驶丰田皇冠轿车于2012年6月9日在高速公路追尾碰撞一小货车,造成前杠、前盖、水箱及散热网等部位变形并损坏,交警判负事故的全部责任,经我司核定为12500元,第三者车损轻微,放弃索赔。

后该车在修理厂维修的过程中,因水箱漏水,导致发动机过热,造成损坏,经核定该车发动机损坏修理费为10000元。

该车在我司投保了交强险、车损险保额为30元(该车新车购置价为45万元),第三者综合责任险保额为10万元,经核实三者车承保公司太平洋。

请问:保险公司应如何赔偿?为什么?"参考答案:"第一次定损更换部件已包括水箱(变形损坏)。

车辆在修理过程中,因水箱漏水,造成发动机过热引起的损坏,责任在修理厂,保险公司不负责发动机损坏10000元的损失。

按第一次定损12500元确定标的车损失赔偿处理:交强险,因三者车无责且损失无需赔付,故交强险只需赔偿标的车无责代赔金额100元标的车损险赔偿金额:赔款=(实际修复费用-交强险赔偿金额)*(保险金额/新车购置价)*责任比例*(1-事故责任免赔率)=(12500-100)*(300000/450000)*100%*(1-15%)=7026.67元"6.一日刮8级大风,标的车开门时因风大致使门折页、门壳受损,损失金额为300元。

该车车损险足额投保,免赔率按第一档投保。

写明处理此案思路并计算赔款。

参考答案:不予赔付,8级风未达到暴风标准(相当于11级)不属于保险责任。

7.甲车投保了车损险、交强险及第三者责任险,车损险保险金额30,000元,投保时新车购置价为50,000元,第三者责任险限额50,000元;乙车投保第三者责任险,责任限额为200,000元。

在一次事故中,甲乙两车相撞;甲方损失有:车辆损失15,000元,车上一人死亡当地核定赔偿100,000元(无医疗费用),甲车出险时的新车购置价为60,000元;乙方损失有:车辆损失30,000元,伤一人医疗费合计5,000元,车上货物损失6,000元。

经交通管理部门裁定,甲车负70%的责任,乙车负30%的责任。

两车分别在不同的保险公司投保,问甲、乙两车的保险公司应赔付多少元?参考答案:"甲公司:甲车车损赔付金额:(15,000-2000)×(30000/50000)×70%×(1-10%)=4914元交强险赔付金额:2000+5000=7000元第三者责任险赔付金额:(30,000+6,000-2000)×70%×(1-15%)=20230元合计:4914+7000+20230=32144元乙公司:第三者赔付金额:(15,000-2,000)×30%×(1-5%)=3315元"8.某公司于2011年5月在我司为其所有的轿车投保,险种如下:车损险保险金额10万、三者险保额10万,车上责任险1万/座*5座,交强险。

该车于2012年2月16日在高速行驶过程中,追尾一辆货车,造成标的车损8万元,货车损失2万(交强险在天安承保).标的车驾驶员受伤,医药费2000元,护理费500元,误工费600元。

交警认定标的车全责,请问我司应如何赔付?(标的车新车购置价为15万,初次登记日期2001年2月10日)参考答案:"交强险赔付:财产损失2000元+无责代赔100元=2100元,标的车出险时的实际价值为:150000*(1-0.6%*120)=42000元,标的车损失金额高于实际价值,按实际价值计算赔偿。

车损险=(42000-100)*100%*(1-15%)=35615元三者险=(20000-2000)*100%*(1-20%)=14400元三者车交强险应无责赔付标的车驾驶员医疗费及死亡伤残费用,限额为:医疗费1000元,死亡伤残11000,根据实际情况,标的车司机,医药费用2000元,伤残为1100元,伤残可全部由三者赔偿,医药费未赔足,由标的车的车上人员责任险负责赔偿。

相关文档
最新文档