造价员考试案例
(完整版)造价员考试案例

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。
(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。
(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。
(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。
2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。
解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。
机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。
造价员考试案例

踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3
造价员考试案例及分析

【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。
广西造价员考试题(综合案例-专业案例)

卷一专业案例【案例一】清单综合单价计算市区某二层办公楼工程,框架构造,采现浇混凝土施工。
墙体采用小型混凝土空心砌块,厚度190mm。
其混凝土板式楼梯构造平面及剖面如图3-1所示,混凝土强度等级为C25,混凝土采用泵送商砼。
材料信息价格如表3-1,表无列示的材料价格按定额列示单价。
根据2021工程量清单相关规及其XX实施细那么、2021XX消耗量定额及现行计价文件等,采用工程量清单计价法编制招标控制价。
问题1:〔12分〕编制本工程混凝土板式楼梯的工程量清单,并写出工程量计算过程,填入表3-2。
问题2:〔18分〕计算本工程混凝土板式楼梯的分局部项工程量清单综合单价,填入表3-2中,并在表格外空白处写出计算过程。
图3-1 某办公楼楼梯构造平面、剖面图表3-1 XX年XX期"XX建立工程造价信息"发布的市场参考价表3-2 分局部项工程和单价措施工程清单计价表〔共10分〕Array【案例二】工程量计算市区某单层门卫室如图3-2所示,砖混构造,轴线居中标注,混凝土屋面板厚100mm。
墙体采用M5水泥石灰砂浆砌MU10中砖,墙下混凝土根底梁梁顶标高为-0.300米,墙顶均设C25混凝土圈梁,梁顶标高+3.000m,窗台高900mm。
地面做法为C10混凝土垫层、面铺500×500瓷地砖(密缝),瓷踢脚线高150mm。
墙及天棚装饰为抹混合砂浆、面刮成品腻子粉二遍。
外墙装饰为水泥砂浆贴白色200×150墙面砖。
门框厚度为100mm,窗框厚度为90mm,门窗框居墙中心线安装。
材料信息价格如表3-3,表无列示的材料价格按定额列示单价。
根据2021XX消耗量定额及现行计价文件等,按工料单价法编制招标控制价。
问题1:〔18分〕计算表3-4所列工程的工程量。
问题2:〔12分〕计算本工程室天棚面刮成品腻子粉的分局部项工程费,填入表3-5,并在表格外空白处写出计算过程。
图3-2 某单层门卫室平面、剖面图表3-3 XX年XX期"XX建立工程造价信息"发布的市场参考价Array表3-4 分局部项工程量计算表表3-5分局部项工程和单价措施工程计价表定额编号 工程名称单位工程量 单价 合价问题2计算过程【案例三】编制工程量清单市区某办事处工程,如图3-3所示,框架构造,屋面标高为4.2m ,采现浇混凝土、胶合板模板木支撑、钢管脚手架施工,混凝土采用滚筒式搅拌机现场拌制。
造价员资格考试考前案例分析题练习

案例1、某建筑物地下室见下图:已知该工程为三类工程,设计室外地坪标高为-0.30m,地下室的室内地坪标高为-2.00m。
地下室C25钢筋砼满堂基础下为C10素砼基础垫层,均为自拌砼,地下室墙外壁做防水层。
施工组织设计确定用反铲挖掘机(斗容量1m3)挖土,土壤为四类土,机械挖土坑上作业,不装车,机械挖土用人工修整边坡的工程量按总挖方量的10%计算。
现场土方80%集中堆放在距挖土中心200m处,用拖式铲运机(斗容量3m3)铲运,其余土方堆放在坑边,余土不计。
请按按清单规范及省计价表的规定,分别在在清单工程量计算表及报价计算表中列出该工程基础及基础土方有关的清单项目及报价项目并计算出工程量,在报价计算表中计算每个清单项目的综合单价。
清单工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 基础垫层模板 M2 (13.2+9.0)*2*0.1=2 有梁式满堂基础模板M2 底板侧模:(13.0+8.8)*2*0.2=反梁侧模:外侧:(12.4+8.2)*2*0.2=内侧横向:(12.0-0.2*2-0.4*2)*0.2*2=(4.8-0.2*2)*0.2*2=内侧纵向:(7.8-0.2*2)*6*0.2-0.4*0.2*2=小计:报价工程量计算表序 号 项目名称计量单位数量 计算公式报 价 计 算 表项目编码 计价表编号 项目名称计量单位数量综合单价(元)(需要换算的列出换算过程)合价(元)案例2、下图为某三层现浇框架柱平法施工图的一部分。
已知:该工程结构层高均为4.20m,工程类别为三类工程,砼框架设计抗震等级为四级。
已知柱的砼砼强度等级为C25,柱基础(基础反梁)厚度为1000mm,每层的框架梁高均为700mm。
柱中纵向钢筋均采用闪光对焊接头,每层均分二批接头。
请根据下图及有关规定,计算一根边角柱KZ2(如图)的钢筋用量(箍筋为HPB235普通钢筋,其余均为HRB335普通螺纹钢筋,且为满足最小设计用量)。
建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析

例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:
平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2
分部分项工程量清单表1-1
例2:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
工程设计室外地坪标高-0.45m,交付施工场地标高-0.55m,管底(外壁)平均标高-2.35m;管间有砖砌窨井6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m;开挖土方三类,无地下水,管沟内原土回填夯实,余土现场运距120m。
试编制该管沟土方开挖工程量清单。
解:根据已知工程资料,确定清单项目的描述内容,编制清单如下:
分部分项工程量清单表1-3转自学易网 。
江苏省造价员考试装饰案例(试卷及答案)
江苏省建设工程造价员资格考试专业级别〔考生填写〕装饰造价案例分析试卷题号一二三四五总分计分人核分人得分本卷为案例分析题,共五题。
初级做一~四题,总分 100 分;中高级做二~五题,总分 120 分〔具体要求见各题说明〕。
多做和漏做均不得分。
要求分析合理,结论准确,并简要写出计算过程。
〔数据保存小数点后两位,图示尺寸未具体标明者,计量单位均为 mm〕楼地面1、2022 初级、〔此题25 分〕某市一学院舞蹈教室,木地板楼面,木龙骨与现浇楼板用M8×80 膨胀螺栓固定@400×800 mm,不设木垫块。
做法如以下图所示,面积328 m2。
硬木踢脚线设计长度90m,毛料断面120×20 mm,钉在砖墙上,润油粉、刮腻子、聚氨酯清漆三遍。
请按清单计价标准和计价表规定,编制该教室木地板楼面工程的分局部项工程工程量清单及其相应的综合单价。
〔未作说明的按计价表规定不作调整〕免刨免漆实木地板面层18mm细木工板单面砂皮60x60木龙骨(计价表为60x50)、400中距,50x50横撑、800中距,膨胀螺栓固定混凝土楼板序 工程单 数量〔列简要工程编码工程特征号名称位计算过程〕 1、60*60 木龙骨,400 中距, 50*50 横撑,中距 800020********* 木地 2 、 M8*80 膨胀螺栓固定 1m 2 328011104002022板@400*8003、18mm 细木工板,单面砂皮4、免刨免漆实木地板木质020********* 1、高度 120mm 2、20 厚毛料 m 2 90*0.12=10.82踢脚0111050050013、聚氨脂清漆三遍m90线润油粉、刮腻子、聚氨脂清011404002022踢脚线油 漆m 2漆三遍计价表编单合价 子目名称数量 综合单价〔列简要计算过程〕〔元〕 号位〔元〕1313.92+0.6*1.02*10/0.4*0.8+12-125 铺设木楞100.4*8.34*1.37+(60*60/60*50-1换 及细木工32.8 m 2)*0.082*1600+10.5*38-10.5*70 13-114 板-0.02*1600=667.6812-129 免刨免漆 1032.8 2362.4366487.7答分局部项工程工程量清单套用计价表子目综合单价计算表工程名称 计 算 公 式 综合单价〔元〕分局部项工程量清单综合单价木地板 88348.24/328 269.47 木质踢脚线 1254.76/10.8116.18踢脚线油漆2、2022 年、〔此题初级 25 分,中高级30 分〕〔初级做第 1 个问题,中级做 1、2 两个问题,高级 3 个问题全做〕某公司办公室位于某写字楼三楼,平面尺寸见以下图,墙体厚度除卫生间内墙为 120mm 外,其余均为 240mm ;门洞宽度:除进户门为1000mm 外其余均为800mm 。
造价员考试题型案例
*
一、与计价相关的重要文件
桂建标[2009]7号文件《关于调整建设工程检验试验费和检验试验配合费计取方式的通知》——其他项目清单计算 其中:建筑工程及装饰装修工程的检验试验费率是1.5%,检验试验配合费率是0.1%,它们的计费基数都是分部分项与措施项目的计价合计。 编制招标控制价时,检验试验配合费可按文件规定的费率计算;投标人可以根据自身情况报价,也可以参照文件规定的费率计算。 7号文的执行时间是09年5月1日 定额测定费——2009年1月1日取消 工伤保险费——桂建标[2008]37号,2008年1月1日执行,费率0.16%
其他项目清单
#2022
*
税前项目清单
*
规费、税金项目清单
规费是指政府和有关部门规定必须缴纳的费用。 按照广西05费用定额的标准计算,不能参与竞争 主要包含五项内容,有工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险费、工伤保险费,其中社会保障费还包含三项内容,即养老保险费、失业保险费、医疗保险费。(定额测定费取消) 广西05费用定额未包含的规费项目,如实际发生时应按政府和有关部门规定计取和缴纳。
#2022
*
列项及工程量计算:清单法、工料单价法——通过教材各章节例子讲解 建筑面积计算(四) 大案例讲解 工程造价取费计算:建筑、装饰装修、土石方、桩基础 (五) 综合单价的计算(三) 定额换算(二) 定额分析量计算(二) 台班停滞费计算(一)
课程内容
*
*
一、与计价相关的重要文件
《关于调整建设工程定额人工工资单价和费用定额有关费率的通知》(桂建标字[2008]5号) ——综合单价计算 人工调整变化;②管理费利润相应调整;③执行时间。 注意:广西05定额解答二(P58页): 按定额分析的机械台班工日、建筑工程安装 工日、 建筑工程制作工日及装饰安装工日、装饰制作工日 是否可按桂建标字[2008] 5 号文调整单价? 答:可以。按对应原工日单价: 22元/工日的调整为30元/工日; 26元/工日的调整为36元/工日; 30元/工日的调整为41元/工日。
造价员考试工程计量与计价案例(土建专业)试题与答案
案例一:(模板工程量计算案例)1、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量。
解:S 上=(1.2m+1.25m )×2×0.4m=1.96m 2S 下=(1.8m+2.0m )×2×0.4m=3.04m 2独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m 2×20=100m 22、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量(基础顶面及基础斜面均支模板)。
180030070040040018007751004004502000375400100400180030070040040018007751004004502000375400100400解:S 下=(2.4m+3.4m)×2×0.25m=2.90m2S上=[0.5×0.7-0.4×0.6]+(0.5+2.4) ×(1.352+0.22)1/2×2/2+(0.7+3.4) ×(0.952+0.22)1/2×2/2=0.11+3.96+3.98=8.05m2独立基础模板工程量:S=(2.90+8.05)m2×20=219m23、梁模板工程量计算:(略。
当梁与柱子连接并以柱子作为支座时,模板长度算至柱侧面,计算面积时不计算梁上表面,只算两个侧面和一个底面,同时扣掉梁与柱子相交处面积;当梁以墙作为支座时,模板长度仅扣掉支座宽度,计算面积时计算梁沿宽度方向两个侧面积和除支座宽度以外的梁底面积,同时还要计算沿着长度方向的两个端面面积。
组价时一定要注意梁的相对高度。
)案例二(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。
工程造价员考试案例
工程造价员考试案例(三)关于计价程序的计算。
桩基础的分部分项工程费为100000元,计算总造价(检验试验费费率0.2%,安全文明施工措施费按不创建省市文明工地标准计取(基本费率为0.9%,考评费率为0.5%),社会保障费率3%,税金费率:3.44%,其他未列项目不计取)。
工程造价计算程序表工程造价计算程序表关于定额套用关于静压管桩项目:1.桩的制作2.压桩3.送桩4.接桩5.凿桩头6.钢筋笼制作7.钢筋焊接清单部分一、土方工程某三类建筑工程人工开挖基坑土方项目,基础垫层尺寸(每边比基础宽100MM )2M ×4M ,挖土深度为2M ,三类干土,双轮车弃土距离100M ,共20个基坑。
计算分部分项工程量清单及综合单价。
(坡度系数K=0.33)参考答案1.确定项目编码和计量单位 010********* M 3 2.计算工程量 2×4×2×20=320 M 33.计算综合单价 1)按计价表计算含量 (1)人工挖三类土[20×(2.4×4.4+3.72×5.72+6.12×10.12)×2÷6]÷320=1.95 M 3/ M 3 (2)1.95 M 3/ M 32)套用计价表计算含量单价和清单综合单价1-56 人工挖三类干土 1.95×19.40=37.83 元/ M 3 (1-92+1-95)双轮车运土 1.95×(6.25+1.18)=14.49元/ M 3人工挖基坑土方综合单价 37.83+14.49=52.32元/ M 3 二、桩基础工程某工程现场搅拌钢筋混凝土钻孔灌注桩,土壤类别三类土,单桩设计长度10M ,桩直径450MM ,设计桩顶距自然地面高度2M ,混凝土等级C 30,泥浆外运5公里以内,共计100根桩。
计算该项目的工程量清单。
参考答案1.确定项目编码和计量单位010********* M2.计算工程量10×100=1000M3.综合单价计算1)按计价表计算含量(1)钻土孔 0.225×0.225×3.14×(10+2)÷10=0.191 M3/ M (2)桩身混凝土 0.225×0.225×3.14×(10+0.45)÷10=0.166 M3/ M (3)泥浆外运 0.191 M3/ M 2)套用计价表计算含量单价和清单综合单价2-29 钻土孔 0.191×177.38=38.88元/ M2-35 桩身混凝土 0.166×305.26=50.67元/ M2-37 泥浆外运 0.191×76.45=14.60元/ M桩68注3 砖砌泥浆池 0.166×1.00=0.17元/ M某三类商务楼工程2005年元月采用清单法招投标,其中的独立承台静力压C30砼预制方桩,桩制作采用现场搅拌机浇筑,桩场内运输距离为200m,桩截面400×400,每根桩分为二段,采用∟76×6角钢接桩(每个桩接头型钢设计用量9.4㎏),设计桩长19m(含桩尖长度),共计50根桩。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某门卫房基础施工图如下。土质为二类土,砖基础为Mu10 标准机砖,M7.5水泥砂浆砌筑,防潮层为20厚1:2水泥砂 浆内掺5%防水粉,10厚C10混凝土垫层,300厚3:7灰土 垫层。土方回填后运至300米处,地面厚度100mm.根据 《建设工程工程量清单计价规范》编制该工程土方、基础 部分的工程量清单。 2.某施工单位对该工程编制的施工组织设计规定,人工挖基 础,余土用翻斗车外运。其他施工方法按《河南08定额》 执行。投标报价时人工单价60元/工日,机砖420元/千块, 325水泥450元/吨,中砂95元/立方,生石灰120元/吨,管 理费和利润按《河南08定额》的90%计算,其他均按《河 南08定额》执行。根据《建设工程工程量清单计价规范》 和《河南08定额》计算上述清单项目的综合单价和合价
例题 1. 某工程基础如图所示,土质为一般土,砖基础为 Mu7.5水泥砂浆砌筑10标准机砖,防潮层为20厚1:2水泥 砂浆内掺5%防水粉,3:7灰土垫层。挖土外运500m.根据 《清单规范》编制土方和基础部分清单。 2.某施工单位对该工程编制的施工组织设计规定,人 工挖基础,余土用翻斗车外运。其他施工方法按《河南08 定额》执行。投标报价时人工单价60元/工日,机砖420元 /千块,325水泥450元/吨,中砂95元/立方,生石灰120元/ 吨,管理费和利润按《河南08定额》的90%计算,其他均 按《河南08定额》执行。根据《建设工程工程量清单计价 规范》和《河南08定额》计算上述清单项目的综合单价和 合价
例.钢筋混凝土带型基础如图A.4.3所示,室外地坪标高-0.3米,场 地为一般土,混凝土现场搅拌,弃土外运200米,试编制土方、 现浇混凝土、砖基础工程量清单。
例.某工程基础平面图如下,垫层底面标高为-1.5米, 土质为一般土,弃土运距500米,混凝土垫层C15, 混凝土基础C25,混凝土现场搅拌。 1.编制土方部分、基础部分工程量清单。 2.某施工企业投标该工程,根据施工组织设计,采 用人工挖土,翻斗车运土,混凝土垫层支模浇筑, 工作面宽300。人工单价53元/工日,水泥420元/ 吨,中砂90元/立方,碎石50元/立方,根据河南08 定额计算各分项工程综合单价。其中利润按08定 额的85%计算,其他均执行河南08定额。
(
a )
平
面
图
+ 0 . 0 0 0 - 0 . 4 5
- 1 . 9 5 0
例:某工程现浇框架结构,其二层结构平面 图如图所示,已知设计室内地坪±0.00, 柱基顶面标高-0.90m,楼面结构标高为 6.5m,柱(C30)、梁、板(C20)均采用现浇 商品泵送混凝土,板厚度120mm;。(C20商 品265元/m3取定,C30商品285元/m3取定, 其余材料以及人工、机械台班单价均暂按 定额取定价计算。)