二年级提升题数学及答案
二年级数学能力提高训练题(含答案)

二年级数学能力提高训练题(含答案)一、填空1、从62、27、54、73、38、28、46中选出合适的数填空。
( )+( )=( )+( )=( )+( )2、小明给小军18元钱后,两人身上的钱一样多,那么小明比小军多( )元。
3、同学们做操,从排头数,小军在第28个,从排尾数,小军在第27个,这队同学共有( )个。
4、( )里最大能填几?( )-9﹤80 80-( )﹤20+2530+( )﹤40 26厘米+( )厘米﹤1米( )米-80米﹤16米1米-( )厘米﹥12厘米5、把10分成( )和( ),这两个数的积最大。
6、小明家住5楼,小明每上一层楼要1分钟,从1楼到5楼回家共需( )分钟。
7、小丽得了6朵花,小华得的花比小丽得的多3倍,小华得了( )朵花。
8、把一根长15米的钢管平均锯成3段,每段长( )米,需要锯( )次。
9、二年级有三个班,如果从二1班调1个同学到二2 班,两班人数就相等,如果从二2班调1 个同学到二3班,二3 班就比二2班多2人。
二1班和二3班比,( )班人多,多( )人。
二、巧算(用简便方法计算)1、400-29+362-71+382、399+299+599+199三、应用题二年级2班共有学生43人,比二1班少2人,二3班比二1班多4人,三个班一共有学生多少人?一筐苹果连筐重30千克,卖出一半苹果后,连筐还重18千克,筐重多少千克?原来苹果重多少千克?三人量体重,甲乙共重52千克,甲丙共重46千克,乙丙共重48千克,三人各重多少千克?黑猫钓到15条鱼,白猫钓到5条鱼,花猫钓到7条鱼,黑猫要给白猫和花猫各多少条鱼,三只猫的鱼才同样多?参考答案一﹑填空。
1、(62)+(38)=(54)+(46)=(27)+(73);2、36;3、54;4、88, 36, 9 , 73 , 95 , 87;5、5, 5;6、4;7、24;8、5, 4;9、1, 2;二﹑巧算。
1、=400+(362+38)-(29+71)=400+400-100=7002、=(400-1)+(300-1)+(600-1)+(200-1)=400+300+600+200-4=1496三、应用题1、43+2=45(人) 45+4=49(人) 43+45+49=137(人)2、30-18=12(千克) 18-12=6(千克) 30-6=24(千克)3、52+46=98(千克) 98-48=50(千克) 50÷2=25(千克)(甲) 52-25=27(千克)(乙) 46-25=21(千克)(丙)4、15+5+7=27(条) 27÷3=9(条) 9-5=4(条)9-7=2(条)。
人教版二年级数学上册期末提升练习卷及答案(三套)

人教版二年级数学上册期末提升练习卷及答案(三篇)目录:人教版二年级数学上册期末提升练习卷及答案一人教版二年级数学上册期末提升练习题及答案二人教版二年级数学上册期末摸底测试及答案三人教版二年级数学上册期末提升练习卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、2千克=(___)克8000克=(_____)千克600克+400克=(____)千克3千克-100克=(____)克2、0和任何数相乘都得_____.3、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。
4、在括号里填上合适的长度单位。
手指宽约是1________ 一棵大树高约8________教室的门高2________ 铅笔长约20________5、钟面上分针指着6,时针指在5和6之间,这时是________时________分。
6、6个4相加的和是________。
7、左图中有(____)个锐角,(____)个钝角,(____)个直角。
8、量物体的长度,如果物体的一端对着直尺上的1厘米处,另一端对着8厘米处,那么这个物体的长度是________厘米。
9、小蚂蚱一次跳4格,2次跳8格,3次跳(____)格,乘法算式是(_____),4次跳(____)格,乘法算式是(______)。
10、70比(________)大1,比(________)小1。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了()下。
A.100 B.112 C.1352、小明家收了15个西瓜,(),要用几个筐?A.用了3个筐装 B.平均每个筐装5个 C.要把15个西瓜装在筐里3、钟面上时针和分针成直角时,这时的时间是()。
A.2时B.3时或9时C.6时4、如图,如果将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,则新图形中点A′(点A平移后对应的点)的位置用数对表示为( )。
二年级数学上册混合运算提升练习及答案(全面)

二年级数学上册混合运算提升练习及答案(全面)一、口算1、口算.6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2、口算.10-8= 36-4= 6+62= 20+30+30= 51-30= 100-70= 22+50= 90-70-10= 68-25= 40-4= 58+12= 12+12-12=3、直接写出得数7×8=________ 34÷7=________ 74÷9=________ 48÷6=________ 23÷3=________ 17÷6=________ 54÷9=________ 19÷2=________4、口算.36+4= 4×9= 9+9= 9+57=41-2= 6×9= 8×5= 7×4=8×5= 54-45= 63-9= 3×7=58+39= 1×5= 80-6= 7×6=3×4+9= 7×5-3= 5×6+34= 9×5-5=5、直接写出得数。
9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23= 二、竖式计算1、竖式计算.57÷7= 48÷6= 13÷9= 67÷8= 39÷5= 33÷4=2、我会用竖式计算.(带☆的要验算)34÷4= 41÷9= ☆600-532= ☆195+207=3、用竖式计算。
二年级数学应用题50道及参考答案(能力提升)

二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共258分)1.挑战题。
小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。
小云多少岁?2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?3.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?4.买玩具。
小明和小红各有50元钱,他们想一起把上面四个玩具全部买下,钱够吗?5.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?6.树上有86个桃子,小猴第一次摘了37个,第二次摘了18个,树上还有多少个桃子?7.一年级种了56棵树,一班种了19棵,二班种了18棵,估计一下,三班可能种多少棵?再列式算一算,检查你估计的对不对?□○□○□=□(棵)8.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?9.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?10.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。
(1)彩色粉笔有多少盒?(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?11.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。
现在还有多少个苹果?12.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?13.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。
请问小明和小红有的笔是否一样多?14.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。
故事书和科普书一共多少本?15.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。
你还可以买几个?16.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?17.熊爸爸钓了33条鱼,小熊比爸爸少钓16条鱼。
熊爸爸和小熊一共钓了多少条鱼?18.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人?19.一年级有98个同学去旅游。
二年级数学应用题大全带答案(能力提升)

二年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共260分)1.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?2.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。
(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?3.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?4.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?5.干农活(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。
地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。
米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。
小猪摘了多少个?□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。
米奇摘了20个,小猪摘了34个。
一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)6.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?7.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。
小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够?8.在入队仪式上,高年级的同学给新队员戴红领巾,已经戴了35人,还有18人没戴,新队员有多少人?9.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友?10.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。
(1)小东拍了多少下?(2)小娟拍了多少下?11.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。
一共花了多少钱?12.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?13.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?14.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?15.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?16.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?17.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?18.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?19.电脑城周一卖了26台电脑,周二卖了28台,周三卖了16台。
小学二年级上学期期末数学提高试题(附答案)

小学二年级上学期期末数学提高试题(附答案)1.分别写出下面图形的长度。
( )厘米;( )厘米。
2.括号里面最大能填几?( )×8<65( )<5×930>4×( )59>9×( )3.把下面的口诀补充完整九九( )六( )四十八( )六十三4.在括号里填上“<”“>”“=”。
79米( )97厘米58厘米+40厘米( )1米8×6( )9×55.一个星期有7天,一月份比4个星期多3天,一月份有( )天。
6.把2,3,4,5,6,7,8这七个数字分别填入圆圈中,使两个正方形中四个数之和都等于19。
7.一块三角板上有1个( )角,( )个锐角。
8.按规律填一填。
(1)24,32,40,______,56,______。
(2)92,86,80,______,______。
9.国庆节,同学们买了一堆气球,买的气球个数比10个多,比20个少,分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有( )个。
10.用3、7、2组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,可以组成( )个不同的两位数。
如果从3、7、2中任意取其中2个求积,积有( )种可能。
11.下列的角中,最大的角是()。
A.B.C.D.12.1个人唱一首歌要3分钟,5个人合唱这首歌要()分钟。
A.5 B.3 C.1513.小白兔早上8:10去森林里采蘑菇,然后去山那边拔萝卜,11:10要去小松鼠家做客。
小白兔去拔萝卜的时间是()。
A.7:50 B.9:30 C.11:3014.用2、5和6组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成()个两位数。
A.2 B.4 C.615.65>8×□,□里最大填()。
A.7 B.8 C.916.从第1棵树走到第6棵树,一共走了()米。
A.30米B.36米C.42米17.口算。
4×7=9×5=9×7=7×5-20=8×3=8×4=8×8=6×9-28=4×9=5×6=7×3=5×4+39=18.我会用竖式下面各题。
二年级数学上册应用题提升练习及答案

二年级数学上册应用题提升练习及答案1、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
每段长多少厘米?2、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?3、一共有多少只天鹅?4、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元5、杯子里的水重多少克?6、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?7、.(1)笑笑一共要付多少元?(2)笑笑付给售货员阿姨400元,应找回多少元?8、每面墙插有4面旗,一共插了多少面旗?9、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?10、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?11、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?12、小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?13、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。
14、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?15、同学们做纸花,小力做了3朵,小红,小明,小丽和小力做的同样多.他们一共做了多少朵纸花?16、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。
谁来运送这些石子更便宜?17、体育室还剩多少个篮球?18、.如果小明、小红和学校在同一直线上,他们两家相距多远?19、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?20、购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?21、王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?22、玩具商店。
新人教版二年级数学上册应用题提升练习(及答案)

新人教版二年级数学上册应用题提升练习(及答案)1、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。
如图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。
看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?如果这些天中平均6天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?2、有19枝花,每个大花瓶可以插5枝,每个小花瓶可以插4枝。
(1)如果只用大花瓶,至少需要准备多少个大花瓶?(2)如果只用小花瓶,至少需要准备多少个小花瓶?(3)还可以怎样安排插花?3、解决问题.(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子,一共用了多少钱?(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?4、文文和东东比赛写字,文文今天写了43个大字,东东写了38个大字,东东下午写了26个,他上午写的字和文文一样多,文文下午写了多少个大字?5、.(1)淘气第三次跳了多少下?笑笑呢?(2)奇思获得第二名,他的总成绩可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?6、小刺猬运15个苹果。
(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。
(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?口答:还剩()个。
7、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?8、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
9、他们平均每个人要写几个字?10、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。
11、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?12、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。
一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?13、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?14、.(1)买9个皮球要多少钱?(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?16、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级提升题数学及答案二年级提升题数学及答案 11、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。
熊猫和猴子一共多少只?4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。
2、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
图书馆还有多少本书?90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。
3、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人?15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人。
4、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?3×7=21(元)21<24答:够了。
5、用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体?15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。
15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。
6、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。
妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。
7、果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。
8、杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?82-29=53(棵)答:梨树有53棵。
9、要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________?还要栽多少棵?85-56=29(棵)答:还要栽29棵。
10、已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________?一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
11、小红每天做8朵红花,做了3天。
她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
12、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。
茶杯和碗哪个贵?贵多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)8<99-8=1(元)答:碗贵,贵1元。
13、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?25÷5=5(次)答:要5次才能过完。
14、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。
15、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。
16、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?24÷6=4(天)答:4天看完、24÷8=3(页)答:每天要看3页。
17、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。
小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。
18、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?6×2=12(人)答:一共有12人。
19、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?3×6=18(个)18>1518-15=3(个)答:小明写的多,多3个。
20、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?3×6=18(个)4×5=20(个)18+20=38(个)答:两人一共写了38个。
二年级提升题数学及答案 21、同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人)答:一共72人。
2、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人)答:一共42人。
3、小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。
4、小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。
5、笔:3元/支书:5元/本尺子:2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。
7、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。
8、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
12、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
13、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。
14、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。
15、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。
16、小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。
17、会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?8×4+6=38(人)38<40答:不够坐。
19、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。
20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?43+9=52(张)答:小生有邮票52张、(2)小英有邮票多少张?52-14=38(张)答:小英有邮票38张、(3)他们三人一共有邮票多少张?38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张。
二年级提升题数学及答案 31、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?6×6÷4=9(人)答:每行有9人。
2、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?24÷6=4(张)答:每间教室有4张。
3、小明有6套画片,每套3张。
又买来4张,现在有多少张?6×3+4=22(张)答:现在有22张。
4、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?4×6-20=4(个)答:还剩4个。
5、工厂先盖了5排房,每排9间。
又盖了15间,一共盖了多少间房?5×9+15=60(间)答:一共盖了60间房。
6、同学们栽了4行果树,每行6棵。
有15棵是杏树,剩下的是桃树。
栽了多少棵桃树?4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃树。
7、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。
又买来30棵,现在有多少棵?60-56+30=34(棵)答:现在有34棵。
8、商店里有9袋乒乓球,每袋5个。
卖了28个,现在还有多少个乒乓球?9×5-28=17(个)答:现在还有17个乒乓球。
9、同学们做了76朵花,送给托儿所49朵,还剩多少朵?76-49=27(朵)答:还剩27朵。
10、同学们分5组做纸花,每组做8朵。
送给托儿所30朵,还剩多少朵?5×8-30=10(朵)答:还剩10朵。
11、老师出了20道乘法算式,16道除法算式。
小华算了32道,还有几道没算?20+16-32=4(道)答:还有4道没算。
12、老师出了6栏算式,每栏9道。
小明算了50道,还有几道没算?6×9-50=4(道)答:还有4道没算、13、同学们做了16只红风车,20只花风车。
送给幼儿园18只,还有多少只?16+20-18=18(只)答:还有18只、14、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。
15、同学们去看电影。
一年级去了6组,每组7人。
二年级去了45人。
一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?6×7=42(人)答:一年级去了42人、45-42=3(人)答:二年级比一年级多去3人。
16、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?8×6-28=20(个)答:还剩20个。
17、玩具厂打算做50个布娃娃。
已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?50-32=18(个)18÷3=6(个)答:平均每天做6个。
18、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?(用两种方法计算)①50-15-20=15(条)答:黑金鱼有15条。
②15+20=35(条)50-35=15(条)答:黑金鱼有15条。
19、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?32÷8=4答:山羊的只数是绵羊的4倍。
20、闹钟:24元粉笔:2元文具盒:6元(1)闹钟的价钱是文具盒的多少倍?24÷6=4答:闹钟的价钱是文具盒的4倍。
(2)买6盒粉笔的钱能买几个文具盒?6×2÷6=2(个)答:买6盒粉笔的钱能买6个文具盒。