二年级数学下:两步计算的应用题(七)
二年级数学两步计算应用题

二年级数学两步计算应用题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20、用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22、白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24、大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26、树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27、二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生、女生各多少人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36、同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37、分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44、果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57、小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65、动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66、校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70、小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75、玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78、李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91、有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94、操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98、饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99、三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100、学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。
二年级下册解决问题—两步计算的应用题

[键入文档标题]
两步计算的应用题
(1)花店购进8束鲜花,每束9朵,卖了一天后还剩下23朵。
卖了多少朵?
2、要做80件裙子,已经做好了48件,每天做8件。
剩下的还要几天做完?
3、工程队修一条95米长的路,已经修了5天,每天修9米,还剩下多少米?
4、3个汉堡24元,玲玲拿30元,买4个这样的汉堡够吗?
5、一本书共有92页,小华已经看了56页,剩下的计划4天看完,平均每天看多少页?
6、一条35米长的绳子,每7米分成一段,每段绳子可以卖9元钱,这根绳子一共可以卖多少钱?
7、小松鼠采了一些松果,每个篮子装4个松果,需要6个篮子,如果把这些松果平均装到3个篮子里,每个篮子装几个?
10、低年级共有9个班,每班选出男、女同学各4名参加比赛。
低年级一共有多少名同学参加跳绳比赛?
11、猴子哥哥摘了36个桃子,猴子弟弟摘了30个桃子,他们一次只能运9个,要想把这些桃子都运回家,他们至少要运几次?
7、有一根72米长的绳子,剪了8次,平均每段绳子长多少米?
1 / 1。
小学二年级数学教案 两步计算的应用题9篇

小学二年级数学教案两步计算的应用题9篇两步计算的应用题 1教学目标(一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的第一种解答方法。
即求两次剩余。
(二)初步培养学生分析和解答应用题的能力。
(三)通过教学,初步培养学生积极思维的良好习惯。
教学重点和难点重点:分析应用题的数量关系,学会第一种方法。
难点:正确分析数量关系,理解每一步算式意义。
教具和学具写有复习准备的翻转小黑板。
教学过程设计(一)复习准备口算下面应用题(要求先说出数量关系,再列出算式)1.一个星期上5天课,4个星期一共上多少天课?2.4个同学一共画了24张画,平均每个同学画几张画?3.一本故事书有96页,已经看了18页,还剩多少页?4.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,还剩多少张?学生解答后,教师把第4题添上一个条件“做小旗用去9张”。
这道题就是我们这节课要学习的内容。
(二)学习新课1.出示例题。
例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?2.设疑引入例题出示后,让学生默读题,理解题意,接着教师设疑:“这道题和前面学习的应用题,数量关系有所不同,该怎样解答呢?”教师设疑引起学生积极思考。
这时,教师可引导学生试着分析解答,根据学生分析,教师同时用线段图表示数量关系。
并边画线段图边分析。
(1)做完纸花还有多少张?(30-11=19(张))(2)还剩多少张?(19-9=10(张))接着教师追问:先算什么?再算什么?并同时将每个算式所表示的意思,分别写在算式上面。
并请同学在图上亲自指一指“30-11=19”是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。
“19-9=10”是从哪一段去掉哪一段,剩下的又是哪一段。
可多让同学们说说思路。
3.试一试,做一做教师出示一个与例题同类题,让学生试着独立完成,先根据图示画出解题思路,再列式解答。
幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?先画出解题思路:再列式计算:30-12=18(个)18-9=9(个)答:还有9个。
二年级学习:两步计算的应用题

一、铺垫孕伏【演示课件“两步计算的应用题(例1)”】1.根据条件补充问题.(1)二(1)班男生20人,女生18人.〖学生可能提出二(1)班一共有多少人?还可以提出男生比女生多多少人?或者女生比男生少多少人?〗(2)汽车上有36人,到站下去8人.(学生可能提出车上还剩多少人?)2.根据问题和一个已知条件,补充另一个已知条件.(1)妈妈买来12个苹果,______.还剩多少个?(2)小明拍球50下,______.小明和小刚一共拍了多少下?3.做书上的准备题.商店里有24个皮球,卖出20个,还剩多少个?(学生独立在课堂练习本上解答,请一名同学上黑板板演)4.订正板演24-20=4(个)答:还剩4个.问:说说这道题的已知、求是什么,这道题为什么用减法计算.二、探究新知.师说:刚才的复习题大家做得很好,老师知道大家对一步应用题的基本结构和数量关系掌握得很好.如果将第1个已知条件“商店里有24个皮球”不直接给出,而告诉你“商店里有6个白皮球和18个花皮球”你会算吗?(出示例1),这道题就不能用一步直接算出还剩多少个.我们今天学习两步计算的应用题.(板书课题)1.学习例1【继续演示课件“两步计算的应用题(例1)”】(1)读题.小声自由读一遍,指名读一遍,齐读一遍.(2)找已知、未知.学生口述,教师在题中标出.师问:和复习题比较,哪儿变了?哪儿没变?(已知条件变了,问题没变)已知条件变成几个了?谁能再说一说?教师同时贴出皮球的实物图.(3)分析数量关系.师问:要求还剩多少个?必须知道哪两个已知条件?(一共有多少个和卖了多少个?)哪个已知没给?哪个直接给了?那应该先求出什么?(商店里一共有多少个皮球)根据哪两个已知可以求出商店里一共有多少个皮球?(商店里有6个白皮球和18个花皮球).同时板书:根据板书,请同学们讨论一下,要求还剩多少个,必须先算什么?通过充分讨论,在教师的指导下,请同学分析数量关系.(要求还剩多少个,必须知道一共有皮球多少个和卖出多少个,卖出20个已经知道,所以要先求出一共有皮球多少个.根据有白皮球6个和18个花皮球,就可以求出一共有多少个皮球).同时板书:①商店一共有多少个皮球?②还剩多少个?6+18=24(个)24-20=4(个)答:还剩4个.解答后,可追问:6+18=24(个)求出的是什么?24-20=4(个)求出的又是什么?以强化解题思路.2.总结学习方法.师说:刚才我们一起学会了例1,在学例1时,第一要认真读题,最少读3遍,帮助我们理解题意.第二要找出已知、未知,认真在题上标出.第三要认真分析数量关系,在此基础上,最后再正确解答.要想正确解答两步应用题,这四步一步不能少,而且还离不开认真二字,下面我们做一些练习,看谁做题认真,解答正确.同时板书.(1)读题.(2)找已知、未知.(3)分析数量关系.(4)正确解答.三、巩固反馈【继续演示课件“两步计算的应用题(例1)”】1.做一做.同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人.送给幼儿园25个.还剩多少个泥人?按四步指导学生完成此题.(1)默读3遍题.(2)在题上标出已知、求,指名说一说.(3)互相讨论:先求什么,再求什么.(4)独立解答,指名上黑板板演.20+8=28(个)28-25=3(个)答:还剩3个泥人.(5)追问:20+8=28(个)求出的是什么?28-25=3(个)求出的又是什么?2.比较练习.(1)学校里有14盒粉笔,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?(2)学校里原有40盒粉笔,用去26盒.又买来30盒,现在有多少盒粉笔?认真读题后,问:这两题哪相同?哪不同?(都是求现在有多少盒粉笔,已知条件不同,第(1)题有两个已知条件,是一步应用题,第(2)题有三个已知条件,是两步应用题)3.总结.今天学的两步应用题都是用什么方法计算的?(先加再减,先减再加)布置作业1.一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?2.商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?板书设计探究活动编应用题大赛活动目的1.使学生进一步熟悉两步应用题的结构及其解法.2.培养学生分析能力和小组间的协作精神.3.增强学生与实际生活的联系,让他们体会到数学源于生活,用于生活的乐趣.活动准备1.教师编制若干张式题卡片,包括若干个条件和若干个问题,最好为同一题材.2.学生分为2人小组若干.活动步骤1.教师出示式题卡片.2.各小组从中选择合适的条件和试题,组成两步计算的应用题,并口述解题过程.活动规则1.卡片可重复使用.2.小组分工:一人组题,一人口述解题过程.3.编的应用题个数最多且解题均正确的小组取胜,颁发“编题小能手”的小红旗.一、铺垫孕伏.投影出示:__________,__________,平均每盘放几个苹果?学生思考后同桌交流,指名填出条件并解答.引导学生叙述思考过程,使学生明确:要求平均每盘放几个,必须知道一共多少个苹果,还必须知道要放多少盘.二、探究新知.1.教学例4.【演示课件“两步计算的应用题(例4、例5)”】(1)出示例4:有18个苹果,又买来6个.把这些苹果平均放在4个盘里,每盘放几个?(2)指名读题,找出已知条件和问题.随学生叙述,教师逐一出示三部分实物图.①18个苹果的实物图;②6个苹果的实物图;③4个盘子的实物图.(3)分析数量关系,解答应用题.教师引导学生思考:要求每盘放几个必须知道哪两个条件?这两个条件是不是已知的?通过思考、分析,使学生明确:要求每盘放几个,必须知道苹果的总数和盘子的数量,盘子的数量题中已经给出,是已知的,苹果的总数题中没有直接给出,是未知的.再引导学生思考:要求每盘放几个先要解决什么问题?第一步应该算什么?随学生叙述,教师板书:①一共有多少个苹果?思考:要求一共有多少个苹果应该用题中的哪两个条件?启发学生看实物图思考解答方法.指名说算式及得数,教师板书:18+6=24(个)想一想:有了苹果的总数24,还知道要把这些苹果平均放在4个盘子里,根据这两个条件,可求什么问题?随学生叙述,教师板书:②每盘放几个?学生看图思考解答方法,指名板演,其余学生做在书上.(4)回顾例4的分析过程.教师以叙述、问答等方式引导学生共同回顾例4的分析、解答过程,使学生进一步熟悉从问题入手分析应用题的方法.①读题,找出题中的条件和问题.指名叙述例4给出的条件和提出的问题.②从问题入手进行分析,先思考要解答最后的问题需要哪些条件,再与题中条件对照,看所需的条件哪些是已知的,哪些是未知的,由此确定,这个未知条件就是解答这道应用题的第一步.求出了第一步,第二步就可解决最后的问题.指名叙述例4第一步算什么,第二步算什么,说明是怎样分析的.③确定了第一步算什么,第二步算什么,就可以列式解答了.指名叙述例4的解答方法.2.教学例5.(1)投影出示:__________,__________这些苹果可以放几盘?学生思考后同桌交流,指名填条件并解答.引导学生叙述思考过程,使学生明确:要求可以放几盘,必须知道放在盘子中的苹果有多少个,还必须知道每几个苹果放一盘.(2)【继续演示课件“两步计算的应用题(例4、例5)”】出示例5:有18个苹果,吃了3个.剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?①指名读题,找出题中的已知条件和问题.随学生叙述,教师先出示18个苹果的整体实物图,然后从苹果图的末尾在三个苹果(图)上画上斜线,表示吃掉了3个,最后把前5个苹果(图)用线连起来,表示每5个苹果放1盘.②分析数量关系,解答应用题.教师引导学生思考:要求可以放几盘必须知道哪两个条件?这两个条件是不是已知的?通过思考、分析,使学生明确:要求可以放几盘必须知道有多少个苹果要放在盘子里,还必须知道每几个苹果放一盘.对照题中给出的条件可以知道,每几个苹果放一盘是已知的,有多少个苹果需要放在盘子里题中并没有直接给出,是未知的,需要先解答出来.所以第一步应该求吃了3个后,剩下多少个苹果.板书:①剩下多少个苹果?启发学生思考:求剩下多少个苹果需要哪两个条件?怎样解答?指名列式解答,教师板书:18-3=15(个)想一想,剩下的15个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?板书:②可以放几盘?学生看图思考解答方法,指名板演,其余学生做在书上.③回顾例5的分析过程.指定一名能力较强的学生根据前面师生共同的分析解答,叙述本题的分析过程,使学生逐步学会从问题入手分析应用题.学生叙述中,教师加强引导,使分析过程连贯而完整.3.完成“做一做”.(1)饲养小组原来有9只兔,又生了6只小兔.每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?①读题,找出题中的已知条件和问题.②教师帮助学生从问题入手分析数量关系.教师通过问答形式引导、帮助学生由问题入手分析应用题.提问:看到问题,应该想什么?使学生明确:从问题入手分析应用题,应该由问题思考解答所需要的两个条件.提问:要求用几个笼子,需要哪两个条件?找出这两个条件后怎样做?使学生明确:找出解答最后问题的两个条件后,与题中的已知条件对照,看哪个是已知的,哪个是未知的.这道题里,一共有多少只免是未知的,所以第一步就要解答这一问题.提问:这道题的第一步算什么,第二步算什么?学生在练习本上解答此题,教师巡视,及时纠正学生出现的错误,集体订正.(2)植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆.剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?①读题,找出题中的条件和问题.②指定一名能力较强学生分析数量关系,教师加强引导、点拨,使每一名学生听懂分析思路,即要求每个教室放几盆需要知道要放到教室的梅花有多少盆,还要知道放在几个教室里.放在几个教室里,题中已经给出,是已知的,要放到教室的梅花有几盆是未知的,所以第一步应求送给幼儿园3盆后,剩下了多少盆,第二步再求每个教室放几盆.学生在练习本上解答此题.指名叙述解答过程,集体订正.三、全课小结.这节课我们学习了两步计算应用题的第三组的例4、例5.这两道应用题我们都是从问题入手进行分析的,这种分析方法就是先思考解答问题需要哪两个条件.这两个条件中未知的一个就是第一步要解决的问题.有了第一步的结果,也就能够解答最后问题了.从问题入手分析应用题是一种很有效的分析方法,在以后的学习中会经常使用,希望同学们多加练习.随堂练习1.投影出示下面两题.(1)体育课上老师拿来30个皮球,给女同学12个后,剩下的要平均分给6组男同学,每组的男同学可以分到几个皮球?(2)丽丽有8张画片,爸爸送给她12张.把这些画片每5张装一袋,可以装几袋?学生读题后,分小组分析应用题里的数量关系,确定先算什么,再算什么,然后独立解答.教师深入各小组,了解各组的分析情况,对有困难的小组进行引导、帮助.2.8×5+46 (25+11)÷956-7×4 8÷(27-19)学生独立计算,集体订正答案.布置作业有46张纸,出墙报用了14张.剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?板书设计。
(完整版)二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
二年级数学两步应用题讲解及提高练习

两步应用题一【专题简析】我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件,或者改变问题的问法,或者再添加一个条件,那么一步应用题就变成两步应用题了。
解答两步应用题时,先要找出条件和所求的问题,再根据已知的条件,找到隐藏的条件,最后解决题中的问题,两个量进行比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法。
【例题1】有两根绳子,一根长20米,另一根比它长12米,两根绳子共长多少米?练习11.小明比妈妈小26岁,当妈妈40岁时,两人的年龄和是多少?2.果园里有梨树和苹果树,苹果树24棵,梨树比苹果树少3棵,果园里一共有多少棵树?3.二(1)班有男生24人,女生人数比男生多4人,二(1)班一共有多少人?【例题2】二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学?练习21.百货商店第一天卖出童鞋84双,第二天上午卖了46双,下午卖了54双,第二天比第一天多卖多少双?2.玩具店第一天卖出16把枪,第二天卖出长枪3把,短枪9把,问第一天比第二天多卖几把?3.某市五月份用电1530度,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,五月份比六月份多用多少度电?【例题3】学校体育室放有40个足球,二(1)班借走了26个,二(2)班又还来30个,现在有多少个足球?练习31.李叔叔从家里的树上摘了53个橘子,吃了35个,又摘了28个,李叔叔家里现在有多少个橘子?2.二(3)班的图书角有70本书,同学们又从家里带来了18本,在学雷锋活动中送给贫困地区小朋友56本。
现在图书角还有多少本书?3.超市里有一批水果,卖出26箱后,又运来50箱,现在超市里有85箱水果。
超市里原来有多少箱水果?【例题4】二年级3个班的同学乘坐3辆汽车去春游,每辆车坐63人,3个班的男生共有96人,3个班的女生有多少人?练习41.果园里有3行梨树,每行39棵,杏树比梨树少15棵,杏树有多少棵?2.小朋友参加植树活动,分成4组,每组植20棵,其中女生植了35棵,问男生植树多少棵?3.喜羊羊带着伙伴们去植树,种了9行,每行8棵,还剩1棵,一共有多少棵树?如果种10行,每行8棵,还少7棵,一共有多少棵树?【例题5】一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克。
小学二年级数学下册:两步计算应用题

?
7
4、停车场有大客车7辆,小汽车是大客车
的6倍,小汽车比大客车多多少辆?
?
7
先算:小汽车有多少辆? 7×6 = 42 (辆)
再算:小4汽2车比大客7车多多少辆? 42-7 = 35(辆)
7×6 - 7
= 42 - 7 = 35(辆)答:小汽车比大汽车多35辆。
份数
每份数
部分数
5、6位同学折纸鹤,每人折了8只,送给幼儿园小朋友39
先算:1辆小车坐多少人? 10÷2 = 5 (人)
再算:5辆小车可以坐多少人? 5×5 = 25(人) 10÷2×5
= 5×5 = 25(人) 答:可以坐25人.
练习:
份数
总数
1、妈妈买5个杯子共有20元,如果妈
妈只买3个杯子要用多少钱?
份数
求1个杯子需要多少钱? 20÷5=4(元)
求3个杯子的总数 4×3=12(元)
824张表示每张纸可以画4个机械人4624个表示6张纸可以画24个机械人份数4二年级1班有4个小组每个组平均有94二年级1班有4个小组每个组平均有9人如果每条小船坐6人那么要租多少条小船
解决问题(一)
两步计算应用题
复习:列式计算:
1、4的2倍是多少? 2、4是2的几倍?
4×2=8
4÷2=2
3、12里面有几个4? 4、32是8的几倍?
8÷2=4(张) 表示每张纸可以画4个机械人
4×6=24(个) 表示6张纸可以画24个机械人
份数
每份数
4、二年级(1)班有4个小组,每个组平均有9
人,如果每条小船每坐份数6人,那么要租多少条小船?
4×9=36(人) 表示二(1)班有36人
36÷6=6(条) 表示二(1)班36人要租9条船
二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学下:两步计算的应用题(七)(一)使学生掌握加法、减法与除法复合成的两步应用题的特征,并会分析这种应用题的数量关系。
(二)使学生进一步认识和掌握两步应用题与一步应用题及两问应用题之间的内在联系,提高学生分析问题和解答问题的能力。
教学重点和难点
重点:教会学生解答此类应用题时,必须明确找准先求什么是解题的关键。
难点:准确理解两步应用题与一步应用题、两步应用题与两间应用题之间的内在联系,准确找出第一步应先求出的问题。
教学过程设计
(一)复习准备
口答:
1.要求平均每盘放几个苹果,需要哪两个条件?
2.要求可以放几盘,需要哪两个条件?
3.有18个苹果,又买来6个,一共有多少个?
4.有24个苹果,把这些苹果平均放在4个盘里,每盘放几个?
5.上面两道一步应用题相关吗?你从什么地方知道的?你能不能把这两道相关联的一步应用题改编成一道两步计算的应用题?(即例4)
(二)学习新课
1.学习例4
(1)认真读题。
默读、自由读、指名读。
(2)找准已知、求。
学生说教师在题上画。
(同时贴出苹果及盘子图P14)(3)分析数量关系。
问:要求每盘放几个?必须知道哪两个条件?(一共有几个和有几个盘)哪个条件直接给了?(有4个盘子)还缺哪个条件?(一共有几个苹果)你能不能通过题中给的其他条件,想办法求出这个缺的条件?
在学生回答的基础上,教师进一步指出根据题目中的前两个条件,就可以提出一个问题。
但是这个问题解答出来的数量必须是解答每盘放几个的第一个已知条件。
(4)正确解答
问:把这些苹果平均放在4个盘里,要求每盘放几个,必须先算出什么?(板书:)
①一共有多少个苹果?18+6=24(个)
问:知道一共有24个苹果了,就可以求出什么了?(板书)
②每盘放几个?244=6(个)
第②步可让同学把书打开P14,独立把例4补充完整,再请写得快的同学把黑板上例4补充完整。
(5)改编
师说:如果老师把题目中的把这些苹果平均放在4个盘里,每盘放几个?改成每盘放6个,可以放几盘?你们会解答吗?(学生口头解答,如果能列出综合算式:(18+6)6=24(个)应给予表扬)(6)小结
师说:解答两步应用题时,首先要把缺的已知条件找出来,这是解题的关键。
2.学习例5
例5 有18个苹果,吃了3个。
剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?
(1)按照认真读题,找准已知、求,分析数量关系,正确解答这四步,自己独立分析例5。
(2)同桌讨论。
(3)集体讨论。
师问:已知剩下的苹果每5个放一盘,要求放几盘,必须先算出什么?
(4)板书
①剩下多少个苹果?18-3=15(个)
②可以放几盘?155=3(盘)答:可以放5盘。
(5)你能还用这些已知、求,改编成另一道两步应用题吗?
有18个苹果,吃了3个。
剩下的苹果平均放在3个盘里,每盘放几个?
3.小结
师说:今天我们学习的仍是两步计算的应用题。
与例1、例2、例3比较,不同的是根据题目中的前两个已知条件,用加法求出和或用减法求出剩余后,再用除法求出每份数或者份数。
(三)巩固反馈
1.做一做
①饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔。
每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?②植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆。
剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?
独立解答,集体订正。
2.改一改
①有46张纸,出墙报用了14张。
剩下的纸分4次平均用完,每次用几张?先独立解答,再将此题拆成两道相关联的一步应用题,并解答。
(a)有46张纸,出墙报用了14张。
还剩多少张?
(b)剩下30张纸,平均4次用完,每次用几张?
②二年级一班有22个男同学,20个女同学。
每7个同学一组,全班可以分成几组?先独立解答,再将此题改编成一道两问的应用题,并解答。
二年级一班有22个男同学,20个女同学。
二年级一班一共有多少个同学?每7个同学一组,全班可以分成几组?
3.思考题
小林家养一些鸡。
黄鸡比白鸡少8只。
白鸡的只数是黄鸡的2倍。
小林家养黄鸡、白鸡各多少只?
先独立完成,如有困难,可以启发学生画图来想:白鸡的只数是黄鸡的2倍是什么意思?如果黄鸡是1份,白鸡相当于这样的几份?师问:黄鸡比白鸡少8只还可以怎样说?白鸡比黄鸡多的8只同黄鸡比怎么样?(正好是黄鸡的只数,所以黄鸡是8只,白鸡的只数是82=16(只))
4.作业P16第3~8题。
课堂教学设计说明
这部分教材是加、减法与除法复合的应用题,其特点是被除数没有直接给出,需要先算出来。
通过这些应用题的学习,可以进一步培养学生分析、解答两步应用题的能力,并且使除法应用题得到很好的复习。
在整个教学过程的设计上,紧紧抓住两步应用题与一步应用题之间的联系,使学生体会两步应用题的结构,从而帮助学生掌握解答两步应用题的思路,重点训练学生提出中间问题。
在复习准备过程中,设计了4道口答,前两道给出问题,补出已知条件,巩固一步应用题的结构。
后两道题是两条有内在联系的一步应用题,解答后改编成两步应用题,引出新课,同时帮助学生理解两步应用题与一步应用题之间的联系。
在学习新课过程中,安排了两个例题,例4按照解答应用题的四步,一步一步分析,明确解答两步应用题的关键是提出中间问题。
例5在学习例4的基础上,放手让学生自己独立按四步分析,再同桌讨论,最后集体讨论。