人教版三年级数学上册练习十五(74页)
人教新课标三年级上册数学教案 练习十五教学设计

(人教新课标)三年级数学教案上册练习十五教学内容
练习十五中的第7、8、9、10、11、12题。
教学目标:
1、使学生通过训练,体会到乘法在生活中,能初步解决生活中的实际问题。
2、培养学生从数学的角度观察问题的能力和思维能力。
教学过程:
一、引入(略)
二、解决问题。
1、出示教科书p73第8题,先由学生独立口算然后同桌互相检查订正答。
2、出示教科书第73页第9题。
①先由一名学生读题。
②师:这道题你是怎样想的?你会列算式吗?然后学生独立完成。
3、教科书p73第11题为开放题,学生能写多少算多少写对既可。
4、出示教科书p73第7、10题
①分小组讨论,由组长将讨论结果记下。
②小组汇报,说说是怎样想的?
③小组派代表上台板演。
学生评议。
5、出示教科书p73第12题,学生独立完成,同桌互相检查并说一说。
三、课堂小结
1、今天的训练,你还有什么想说的?
2、教师小结学生的学习情况。
三年级数学上册第六单元解决问题例9教案[修改版]
![三年级数学上册第六单元解决问题例9教案[修改版]](https://img.taocdn.com/s3/m/157e6a60dd88d0d232d46a8c.png)
第一篇:三年级数学上册第六单元解决问题例9教案多位数乘一位数【学习内容】人教版小学数学(三)年级上册第六单元第72页例9 【课程标准描述】让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题。
【学习内容分析】学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过程的模式没有变,只是内容变成了乘除混合,注重用数形结合的方式来分析数量关系。
【学习目标】1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么)。
2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律。
【学习重点】使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.【学习难点】有条理地分析数量关系,能正确解答应用题。
【评价活动方案】1、创设让学生借助购物的生活经验及动手实践,经历收集信息,发现问题、提出问题、分析问题,初步掌握用乘法和除法的两步计算解决,能正确找到中间问题,以评价目标1。
2、通过自主探究,合作解决问题及体验算法的多样性,借助线段图分析数量关系,掌握这类问题的规律,以评价目标2。
【学习过程】一、创设情境引入:红红家搬入新楼,妈妈要为新家添置一些新的碗筷。
看!红红和妈妈来到超市的生活用品区,发现这里的花碗式样繁多,价格不一,妈妈问红红;“我带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”红红摸着头答不下来。
揭题:红红要解决的问题,也是我们今天要学习的内容,让我们和红红一起来想办法解答吧!(板书课题:解决问题(二))二、互动新授(评价目标1)1.理解题意。
提问:你用什么方法来解决这个问题? (1)同桌之间互相交流。
(2)学生以小组为单位,进行讨论,把解题方法记录在答题纸上。
(3)班内交流,展示解题方法。
(可以用画线段图的方法) 提问:从线段图中,你知道了什么?(课件出示线段图)强调:(1)已知妈妈带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
人教版数学三年级上册六单元教案解决问题

一、回忆导入,揭示课题妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。
二、画图理解,比较感悟(一)呈现题目,明确题意妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:读一读,互相说一说知道了什么。
(二)画线段图,加深理解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:1. 能把你知道的用图表示出来吗?试一试。
2. 看图,给大家讲一讲你的理解。
三、探究新知。
(一)分析解答,回顾反思妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:1. “可以买几个”说一说你是怎样想的。
2. 解答正确么?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?(二)对比感悟,提升认识妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?四、巩固练习,加深理解小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?要求:①读一读,把你的理解用图表示出来。
②(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?③独立解答,订正。
五、小结通过这节课的学习,你有什么收获和体会?。
长安区某小学三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数 第10课时 解决“归一”问题教案 新人教版

第10课时解决“归一”问题教材第71页的内容。
1.让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
2.学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
3.体会用画示意图的方法解决问题,养成良好的画图习惯。
重点:学会列综合算式解决“归一”问题。
难点:学会用画示意图的方法分析问题。
课件。
1.自主提问。
出示:“小丽带了6元钱,正好买了3支笔。
”(1)让学生说说这句话中包含的信息。
(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:“买2支这样的笔需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。
1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?○○○18元○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○?元2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗用了18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出买8个碗需要多少钱。
(2)学生独立列式解答。
方法一:18÷3=6(元) 6×8=48(元)方法二:18÷3×8=6×8=48(元)(3)有没有其他的思考方法呢?引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“8个碗的总价”,需要知道一个碗多少钱,而题目中没有直接给出一个碗的价格(单价),所以先要求出单价。
3.回顾与反思。
(1)检验答案是否正确。
8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。
(2)回顾解决问题的过程。
教师:在分析题目的过程中,同学们都能知道,在买碗的三个量“总价、单价、数量”中,哪个量是没有变的?学生:因为买的是同一种碗,单价是不变的。
教师:所以要先算出碗的单价,再根据要求进行总价的计算。
(完整word版)人教版数学三年级上册计算专项练习

计算专项练习一1米— 3分米=()分米 5千米=()米 400分米=( )米1米=()分米=()厘米 600厘米=( )分米 13分米=()毫米1吨—400千克=()千克 3米=( )厘米 6米=()毫米一.列竖式计算并验算.995—775= 985-807=136+471= 345+427=622+190= 437+270=二、脱式计算(234-155)×6 268×6—98 236-100×2 (52+56)×64×156+891 8×(365—246) 781—81×5 152×4—351计算专项练习二15分米=( )毫米 7厘米=()毫米 1300米+700米=( )千米2米=()厘米 8吨=( )千克 1米-9分米=()分米1吨=()千克 6000千克=( )吨 1千米—300米=()米一、列竖式计算。
146×7= 245×4= 158×5= 113×2=123×5=2181×3=326×7= 214×2=二、列式计算。
(1)130加上9与5的积,和是多少?(3)100减去24除以8的商,差是多少?(4)8与5的积加上70得多少?(5)51减去6个7得多少?计算专项练习三1米+9分米=()分米 10分米=( )米 8000米=()千米1米-2分米=()分米 4千克=()克 2000克=( ) 千克2厘米+8毫米=( )毫米 10千克=()克 15分米=( )毫米一.列竖式计算并验算。
525—412= 683+181=736—675= 461+433=833—732= 961-600=二、脱式计算56×0+256 78×(4+4) 265-(156+52)(63-63)×681÷9+752 561—45+452 156+56÷872÷8×9计算专项练习四14厘米+26厘米=( )厘米=( )分米 6吨=( )千克 4000千克=( )吨1厘米+2毫米=( )毫米 3千克=( )克 5000克=( ) 千克8厘米+12厘米=( )厘米=( )分米 6千克=()克 2000千克=( )吨一、列竖式计算。
人教版三年级数学上册练习十五详细答案课件

课本73页 练习十五 2. 向东小学417名学生乘车参观
博物馆。8辆车够吗? 方法二:(估算)
49×8 ≈ 400(名) 49估50
400 < 417 答: 8辆车不够。
课本73页 练习十五 3.
每袋稻谷约60kg。
张大爷家的稻谷大约有多少千克? 60×8 = 480(kg)
答:张大爷家的稻谷大约有480kg。
78×6 ≈ 480(个) 78估80
480 < 500 答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 > 60
44×2 > 80
精算:23×3 = 69
精算:44×2 = 88
69 > 60
88 > 80
估算:23 > 20
估算:44 > 40
23×3 > 20×3 = 60
课本74页 练习十五 11. 先估一估,再笔算。
82×3 = 246 (估小)80×3 = 240
82
× 2
3
246
189×6 = 1134 (估大)200×6 = 1200
189
× 1 45
5
6
1134
404×8 = 3232 (估小)400×8 = 3200
404 ×3 3 8 3232
309×6 = 1854 (估小)300×6 = 1800
第六单元 多位数乘一位数
练习十五
课本73页 练习十五 1. 估算。
76×9 ≈ 720
76估80
106×5 ≈ 500
106估100
503×7 ≈ 3500
503估500
数学三年级上册《多位数乘一位数 》第11课时 教案

教学重点
培养学生解决问题的能力。
教学难点
把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
教学方法
指导法、练习法。
教学准备
课件PPT
教学过程设计
教学过程
一、谈话引入,揭示课题【出示PPT页面1】
二、基础练习
第六单元多位数乘一位数
第11课时
课 题
多位数乘一位数解决问题练习课
教学内容
教材第74页练习十五第6、11—13题及补充练习题。
教 学
目 标
知识与技能:能较熟练运用乘、除法的知识解决实际问题。进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。
过程与方法:通过练习、讨论、交流等学习活动,进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。
1、口算【出示PPT页面2】
30×8= 25×2= 22×4= 77×300= 432×2=
2、竖式计算【出示PPT页面3】
64×5= 98×8= 236×4= 909×4=
指名板演,其他同学在练习本上进行笔算。
集体订正。
三、指导练习
五、课堂总结【出示PPT页面8】
通过本节练习课的学习你学会了什么?有什么收获?
本课作业
练习十五第6、11题。
板书设计
多位数乘一位数
解决问题(练习课)
64×5= 98×8= 236×4= 909×4=
2、 完成练习十五第13题。【出示PPT页面6】
说说摆一个三角形用几根小棒,摆一个正方形呢?请你自己算一算。
四、补充练习练习【出示PPT页面7】
1、四(1)班有女生27人,男生的人数是女生的2倍,这个班共有多少人?
三年级上册数学课件-6多位数乘一位数 练习十五 (共15张PPT)人教版

3.张大爷家里的稻谷大约有多少千克?
观察数据可知,每袋稻谷的 质量大约是60千克。 60×8=480(千克) 答:张大爷家里的稻谷大约有480千克。
4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字, 6分钟能录入完吗?
78×6=468(个) 500>468 答:6分钟不能录入完。
4.在 中填上“>”“<”或“=”。
30 432×2≈ 860 236×4≈ 1000
106×5≈ 500 305×3≈ 915 450×4≈2000
503×7≈ 3500 153×8≈ 1200 130×6≈780
2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。
8辆车够吗? 限乘49人。 49×8≈400(人) 49<50 49×8<400<417,8辆车不够。
8×3÷4=6(个) 答:可以摆6个。
7、自知之明是最难得的知识。——西班牙8、勇气通往天堂,怯懦通往地狱。——塞内加9、有时候读书是一种巧妙地避开思考的方法。——赫尔普斯10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。——笛 卡儿11、越是没有本领的就越加自命不凡。——邓拓12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。——爱尔兰13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。——老子14、意志坚强的人能把世界放在手 中像泥块一样任意揉捏。——歌德15、最具挑战性的挑战莫过于提升自我。——迈克尔·F·斯特利16、业余生活要有意义,不要越轨。——华盛顿17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。——罗素·贝 克18、最大的挑战和突破在于用人,而用人最大的突破在于信任人。——马云19、自己活着,就是为了使别人过得更美好。——雷锋20、要掌握书,莫被书掌握;要为生而读,莫为读而生。——布尔沃21、 要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈23、一切节省,归根到底都归结为时间的节省。——马克思24、意志命运往 往背道而驰,决心到最后会全部推倒。——莎士比亚25、学习是劳动,是充满思想的劳动。——乌申斯基26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。— —卢梭27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬 奇30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华31、只有永远躺在泥坑里的人,才不会再掉进坑里。——黑格尔32、希望的灯一旦熄灭,生活刹那间变成了一片黑暗。——普列姆昌德33、 希望是人生的乳母。——科策布34、形成天才的决定因素应该是勤奋。——郭沫若35、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克36、自己的鞋子,自己知道紧在哪里。——西班牙37、我们唯 一不会改正的缺点是软弱。——拉罗什福科38、我这个人走得很慢,但是我从不后退。——亚伯拉罕·林39、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳40、学而不思则罔,思而不学则 殆。——孔子41、学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。——阿卜·日·法拉兹42、只有在人群中间,才能认识自己。——德国43、重复别人所说的话,只需要教育;而要挑战别人所说的话,则需 要头脑。——玛丽·佩蒂博恩·普尔44、卓越的人一大优点是:在不利与艰难的遭遇里百折不饶。——贝多芬45、自己的饭量自己知道。——苏46、我们若已接受最坏的,就再没有什么损失。——卡耐47、书到 用时方恨少、事非经过不知难。——陆游48、书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者。——史美尔49、熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟。——孙50、谁和我一样用功,谁就会和我 一样成功。——莫扎特51、天下之事常成于困约,而败于奢靡。——陆游52、生命不等于是呼吸,生命是活动。——卢梭53、伟大的事业,需要决心,能力,组织和责任感。 ——易卜生54、唯书籍不 朽。——乔特55、为中华之崛起而读书。——周恩来56、书不仅是生活,而且是现在、过去和未来文化生活的源泉。——库法耶夫57、生命不可能有两次,但许多人连一次也不善于度过。——吕凯特58、问 渠哪得清如许,为有源头活水来。——朱熹59、我的努力求学没有得到别的好处,只不过是愈来愈发觉自己的无知。——笛卡儿60、生活的道路一旦选定,就要勇敢地走到底,决不回头。——左拉61、奢侈 是舒适的,否则就不是奢侈。——CocoChanel62、少而好学,如日出之阳;壮而好学,如日中之光;志而好学,如炳烛之光。——刘向63、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。——孔丘64、人生就是学校。在那 里,与其说好的教师是幸福,不如说好的教师是不幸。——海贝尔65、接受挑战,就可以享受胜利的喜悦。——杰纳勒尔·乔治·S·巴顿66、节制使快乐增加并使享受加强。——德谟克利特67、今天应做的事 没有做,明天再早也是耽误了。——裴斯泰洛齐68、决定一个人的一生,以及整个命运的,只是一瞬之间。——歌德69、懒人无法享受休息之乐。——拉布克70、浪费时间是一桩大罪过。——卢梭71、既然 我已经踏上这条道路,那么,任何东西都不应妨碍我沿着这条路走下去。——康德72、家庭成为快乐的种子在外也不致成为障碍物但在旅行之际却是夜间的伴侣。——西塞罗73、坚持意志伟大的事业需要始 终不渝的精神。——伏尔泰74、路漫漫其修道远,吾将上下而求索。——屈原75、内外相应,言行相称。——韩非76、你热爱生命吗?那么别浪费时间,因为时间是组成生命的材料。——富兰克林77、坚强 的信心,能使平凡的人做出惊人的事业。——马尔顿78、读一切好书,就是和许多高尚的人谈话。——笛卡儿79、读书有三到,谓心到,眼到,口到。——朱熹80、读书之法,在循序而渐进,熟读而精 思。——朱熹81、对一个人来说人不可有傲气,但不可无傲骨。、起点可以相同,但是选择了不同的拐点,终点就会大03、拿望远镜看别人,拿放大镜看、命运如同手中的掌纹,无论多曲折,终掌握在、站