三年级数学下册2《单价、数量和总价》综合习题浙教版
浙教版数学三年级下册1.2 单价、数量和总价练习卷新版

浙教版数学三年级下册1.2 单价、数量和总价练习卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 下面估算比较合理的一组是()。
A.68×48≈2800B.59×64≈3600C.72×58≈35002 . 小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?()A.甲店:3架150元B.乙店:2架88元C.丙店:每架40元3 . 小田骑车1.2时行8.5km,每分所行千米数是________(得数保留两位小数。
)A.0.10B.0.11C.0.12D.0.13二、填空题4 . 看图回答(1)学校买了20个篮球、15个足球,一共花去________元.(2)王老师带了500元买了6副羽毛球拍,剩下的钱还能买________个乒乓球拍.(3)如果羽毛球每个1.5元,10元钱最多能买________个羽毛球.5 . (__________)×时间=路程(____________)×数量=总价6 . 先填空,再写出本题的数量关系.一列火车从甲地到乙地,每小时行72千米,行了7小时.甲乙两地相距________千米.________×时间=________7 . 在()里填上合适的单位。
一个花坛的面积大约30()大树高约14()一枚邮票的面积大约是4()文具盒长20()文具盒表面面积约300()一个花圃的面积约30()三、判断题8 . 一件衣服先降价,接着又降价,最终价格比原价降低了。
(_____)9 . 20×50的积的末尾有2个0。
(____)10 . 每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼.(______)四、解答题11 . 某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一台洗衣机,问这台洗衣机为多少元?12 . 36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学用300元钱买票够吗?13 . 张阿姨售完这些衣服可获得毛利多少元。
2023年浙教版数学三年级下册1.2 单价、数量和总价练习卷

选择题商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()A. 20000元B. 2000元C. 200元D. 200000元【答案】B【解析】用袜子的包数乘每包的双数,求出共有多少双,然后用每双袜子的售价乘双数即可求出这些袜子可以卖的钱数.100×10×2=2000(元)故答案为:2000选择题购买()包装的牛奶比较便宜.A. 200ml,2.5元B. 350ml,3.5元C. 1000ml,9.0元【答案】C【解析】每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.解:2.5÷200=0.0125(元)3.5÷350=0.01(元)9.0÷1000=0.009(元)则购买C包装的牛奶比较便宜.故答案为:C.选择题商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是()A. 0.32元B. 3.2元C. 0.24元D. 2.4元【答案】B【解析】用多卖的钱数除以两筐苹果的重量差即可解决问题。
9.6÷(27-24)=9.6÷3=3.2(元)故答案为:B选择题一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。
A. 不变B. 扩大10倍C. 缩小10倍【答案】B【解析】选择题小红家买3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果()元。
A. 3B. 50C. 1【答案】A【解析】解:150÷50=3(元)故答案为:A。
根据数量关系式:单价=总价÷数量,用花的总钱数150元除以买的重量50千克即可求出一千克的钱数。
填空题每本《百科全书》15元,老师买了6本,一共用去________钱?【答案】90元【解析】单价×数量=总价,据此代入数据,进行解答即可.15×6=90(元)故答案为:90元填空题学校开庆祝会,王老师去超市要买5包这样的糖(如图所示),需要花________元钱,比原价便宜________元。
三年级数学下册2单价数量和总价拔高习题浙教版

三年级数学下册2单价数量和总价拔高习题浙教版
1、下面是一张出租车标价表。
如果车程是5千米,应收费多少元?
2、鑫鑫超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
小红的妈妈打算买9千克苹果和7千克香蕉,需要多少钱?
3、一次买4瓶,每瓶便宜多少钱?
4、张老师带了100元钱,需要买5个球,有几种买法?请把每种买法分别写在下面。
5、游乐园的游园票价规定如下表:
购票人数(人)1~50 50~100 100以上
每人的票价(元)50 40 30
花园小学四年级学生去游乐园春游。
一班42人,二班47人,三班52人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,共需要多少元?
参考答案:
1、5+2×2=9(元)
答:应收费9元。
2、82元
3、4+1=5(瓶)
25×4÷5=20(元)
25-20=5(元)
答:每瓶便宜5元。
4、三种买法:
(1)买5个篮球
(2)买4个篮球,1个足球
(3)买3个篮球,2个足球。
5、(1)一班:50×42=2100(元)
二班:50×47=2350(元)
三班:40×52=2080(元)
答:每班分别购票,一班需要2100元,二班需要2350元,三班需要2080元。
(2)45+47+40=141(人)
30×141=4230(元)
答:三个班合起来购买,共需要4230元。
三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价 浙教版(含答案)

三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价一、单选题1.篮球每个80元,买3个需要240元,本题运用的关系式是()A. 单价×数量=总价B. 单价÷数量=总价C. 总价×数量=单价2.商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()A. 20000元B. 2000元C. 200元D. 200000元3.王老师要买50个鼠标,他带了5000元,买价格是()元的鼠标最合适。
A. 97B. 102C. 198D. 2504.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。
A. 不变B. 扩大10倍C. 缩小10倍5.右面算式中()的结果在400~500之间。
A. 66×8B. 48×8C. 68×7二、判断题6.妈妈用4元买了5袋鲜牛奶,每袋牛奶卖8元.7.每台洗衣机980元,买3台多少元是求总价。
8.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。
9.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足够的。
三、填空题10.总价÷数量=________;被除数=________×________ +余数。
11.把数量关系填写完整总价÷________=数量12.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。
13.一支自动铅笔5元,买11支这样的自动铅笔需要________元,50元可以买________支这样的自动铅笔。
14.为了合理用电,某市鼓励用户安装“峰谷”电表,并将原来每千瓦时0.52元的电价调整为:每天晚上9时到次日早上8时为“谷时”,收费标准是每千瓦时0.30元;其余时间为“峰时”,收费标准是每千瓦时0.55元.如果小力家平均每月用电200千瓦时,且峰时和谷时的用电量都是100千瓦时.那么改装电表后,小力家每月可节约电费________元?四、解答题15.佳美公司准备为员工购买2010年上海世博会门票,平日普通票每张160元,夜票每张90元,两种门票各买8张,一共需要多少元?16.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。
三年级数学下册2《单价、数量和总价》综合习题浙教版

《单价、数量和总价》综合习题1、填空题。
(1)已知单价和数量,可以求(),它们之间的数量关系是()。
(2)妈妈花20元买5元一双的袜子,能购买几双?题目中已知()和(),求(),它们的数量关系是()。
(3)小红买了3本《十万个为什么》,用了60元,每本《十万个为什么》多少钱?题目中已知买《十万个为什么》的()和(),求(),列式是()。
2、把关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个问题并解答。
①一套儿童玩具85元每个笔记本4元②共花了3元买2套儿童玩具③共花了120元每千克糖30元④买5个笔记本每支铅笔1元我选第题,提的问题是:3、一台点读机的价格是180元,买10台需要多少元?4.张阿姨的厨卫电器店计划购进电磁炉50件,电水壶30件。
购进这些电磁炉和电水壶各需多少钱?5、超市管理员丽丽去水果批发市场进货。
梨橘子苹果芒果52元/箱70元/箱83元/箱160元/箱(1)丽丽带了3000元钱,够买20箱芒果吗?(2)你还能提出什么问题并解答?参考答案:1、(1)总价单价×数量=总价(2)总价单价数量总价÷单价=数量(3)数量总价单价60÷32、①一套儿童玩具85元每个笔记本4元②共花了3元买2套儿童玩具③共花了120元每千克糖30元④买5个笔记本每支铅笔1元答案不唯一,合理即可。
3、180×10=1800(元)答:买10台需要1800元。
4、电磁炉:300×50=15000(元)热水壶:58×30=1740(元)答:购买电磁炉需要15000元,购买热水壶1740元。
5、(1)160×20=3200(元)3200>3000答:不够买20箱芒果。
(2)答案略。
三年级下册数学一课一练试题-1.2单价、数量和总价 浙教版(含答案)

14.计算 三年级下册数学一课一练・1.2单价、数量和总价(含答案)一、单选,1.幼儿园用144元买了48千克苹果,平均每千克苹果()5,右面算式中()的结果在400〜500之间。
二、判断,6 .三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。
7 .知道每块香皂的价钱和买的块数,求总价应用香皂单价乘块数.8 .总价+数量=单价。
9 .两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。
三、填空10 .小刚和小强想用120元钱买学习用品,送给灾区的小朋友。
书包每个20元,彩笔每盒10元,文具盒每 个10元,钢笔每枝5元,他俩可以买学习用品?11 .。
有4个,口的个数是。
的3倍,有匚12 .学校图书馆买了20本《数学家的故事》和35本《童话故事》,每本《数学家的故事》是4.50元,每 本《童话故事》是6.8元,两样书一共花去元.13 .妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回钱.A.4元B.3元C.2元 2.两位数乘两位数,积可能是()位数。
A.两B.三或两C.三或四 3.如右图,买两箱矿泉水要多少元?正确的列式是() A.24x2 B.24x3 C.24x2x3 4.6x5+6()35 A.< B.>C.=D.1元 D.四或五 D.24x(2+3)D.不确定 A.66x8B.48x8C.68x7四、解答题15.妈妈买了4.4kg茄子,支付15.4元。
每千克茄子多少元?16.一台饮水机价格是116元,一台微波炉的价钱是饮水机的3倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?五、综合题17.列式计算(1)一个乘数是540,另一个乘数是5,积是多少?(2)510减去240的差除以9,商是多少?(3)两个数的差是546,其中较小的数是119,较大的数是多少?六、应用题18.63.25元/桶18元/袋5.2元/千克(1)妈妈买3袋白糖要用多少元?(2)奶奶买了5千克鸡蛋要多少元?(3)估算一下,爸爸用150元钱买两桶食用油,够吗?(4)买4桶食用油多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】144+48=3(元)故答案为:B【分析】根据“总价+数量=单价''列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出每千克苹果的售价即可.2.【答案】C【解析】【解答】10x10=10099x99=9801【分析】根据整数的乘法及应用、积的变化规律,即得积在100和9801之间。
2019-2020学年度数学三年级下册一 旅游中的数学问题2.单价、数量和总价浙教版练习题三十三

2019-2020学年度数学三年级下册一旅游中的数学问题2.单价、数量和总价浙教版练习题三十三第1题【单选题】一盒蛋糕28元,孤儿院院长要买50盒这样的蛋糕,她应该付给售货员( )元.A、140B、1400C、14【答案】:【解析】:第2题【单选题】用a表示单价,x表示数量,c表示总价,写出已知单价和数量,求总价的公式是( )A、c=axB、x=c÷aC、a=c÷xD、c=a÷x【答案】:【解析】:第3题【单选题】如右图,一共花了( )元。
A、40B、6C、23.5【答案】:【解析】:第4题【单选题】学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元. 表示买8个足球应付钱数的含有字母的式子是( )A、8(x+10)B、5xC、5x+8(x+10)D、x+10【答案】:【解析】:第5题【单选题】小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元,三(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交( )A、4800元B、4500元C、4320元【答案】:【解析】:第6题【填空题】每枝铅笔2角钱,1元钱能买______枝铅笔。
【答案】:【解析】:第7题【解答题】逛一逛玩具店.【答案】:【解析】:第8题【解答题】小华买4本白色笔记本,共付了11.6元;小英买了3本红色笔记本,共付了9.6元。
哪种笔记本贵一些?贵多少?【答案】:【解析】:第9题【解答题】芳芳买贺年卡和明信片共用了43元,贺年卡买了6张,每张2.5元,明信片每张3.5元。
芳芳买了多少张明信片?【答案】:【解析】:第10题【解答题】4本笔记本56元,6支钢笔108元,一支钢笔比一本笔记本贵多少元?【答案】:【解析】:第11题【解答题】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?【答案】:【解析】:第12题【解答题】暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一共需要多少元?【答案】:【解析】:第13题【应用题】体育李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球的价钱是多少?【答案】:【解析】:第14题【应用题】果园里有苹果树15行,每行40棵,还有桃树285棵,桃树比苹果树少多少棵?【答案】:第15题【应用题】服装店早上销售收入2578元,下午卖出衣服23件,平均每件124元。
三年级下册数学一课一练1.2单价、数量和总价 浙教版(含答案)

三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价一、单选题1.商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()A. 20000元B. 2000元C. 200元D. 200000元2.购买()包装的牛奶比较便宜.A. 200ml,2.5元B. 350ml,3.5元C. 1000ml,9.0元3.8箱苹果共重80千克,总计960元,苹果的单价是()。
A. 10千克/箱B. 12元/千克C. 120元/千克D. 12元/箱4.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。
已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。
正确列式是( )A. 3.3-15-3.3×4B. 15-3.3×4C. 3.3-(15-3.3×4)D. 15÷4-3.3二、判断题5.判断:野兔的速度是48千米。
6.判断对错:畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克?7.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系三、填空题8.下面是一张铁路票价表.(1)买4张南京到北京的票,需要________钱.(2)李伯伯付500元买2张广州到武昌的火车票,应找回________元钱.(3)买8张北京到武昌的火车可以优惠200元,实际上应付________元钱.9.已知一辆汽车的速度不变,你能完成下表吗?________10.一套服装的上衣每件65元,裤子每条35元,第一实验小学订购了50套这样的服装,需要________元.11.学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了________个.四、解答题12.下面是一张购物单,但有两处被弄脏了,请你算出被弄脏处的单价和数量。
美好家园购物单2018.10.23物品名称单位数量单价/元总价/元圆珠笔支 3 15皮球个 9 6313.一种铅笔盒原价是13.5元,降价后每个便宜2.3元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学下册2《单价、数量和总价》综合习题浙教版
1、填空题。
(1)已知单价和数量,可以求(),它们之间的数量关系是()。
(2)妈妈花20元买5元一双的袜子,能购买几双?题目中已知()和(),求(),它们的数量关系是()。
(3)小红买了3本《十万个为什么》,用了60元,每本《十万个为什么》多少钱?题目中已知买《十万个为什么》的()和(),求(),列式是()。
2、把关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个问题并解答。
①一套儿童玩具85元每个笔记本4元
②共花了3元买2套儿童玩具
③共花了120元每千克糖30元
④买5个笔记本每支铅笔1元
我选第题,提的问题是:
3、一台点读机的价格是180元,买10台需要多少元?
4.张阿姨的厨卫电器店计划购进电磁炉50件,电水壶30件。
购进这些电磁炉和电水壶各需多少钱?
5、超市管理员丽丽去水果批发市场进货。
梨橘子苹果芒果52元/箱70元/箱83元/箱160元/箱
(1)丽丽带了3000元钱,够买20箱芒果吗?
(2)你还能提出什么问题并解答?
参考答案:1、(1)总价单价×数量=总价
(2)总价单价数量总价÷单价=数量
(3)数量总价单价 60÷3
2、
①一套儿童玩具85元每个笔记本4元
②共花了3元买2套儿童玩具
③共花了120元每千克糖30元
④买5个笔记本每支铅笔1元
答案不唯一,合理即可。
3、180×10=1800(元)
答:买10台需要1800元。
4、电磁炉:300×50=15000(元)
热水壶:58×30=1740(元)
答:购买电磁炉需要15000元,购买热水壶1740元。
5、(1)160×20=3200(元)3200>3000
答:不够买20箱芒果。
(2)答案略。