三年级下册数学综合练习题(提高篇)

合集下载

小学三年级的数学提高题综合学习练习

小学三年级的数学提高题综合学习练习

三年级数学提升题综合练习班级 __________姓名 ___________成绩 ___________一、填空( 3×19=57)1.5 个百和 4 个一合起来是()。

2.找规律填空: 10、8、16、13、 39、35、()。

3.在□里填入适合的数。

6□ 58□06□□+□7□-□2□―4 2510 08641□64.假如 A- 98=B- 200,那么 A()B。

(在括号里填大于号或小于号)5.98 个 7 连乘的积的个位是()。

6.今日是礼拜五,从今日起,到第100 天是礼拜()。

7.依据“ 37037×3=111111”,在括号里填上适合的数。

37037 ×()=22222237037×()=5555558.一张纸能够写16 个大字,李华写了一张纸1 ,他写了()个大字。

29.一个人唱一首歌要 3 分钟, 5 个人合唱这首歌要(10.一座楼房每上一层要走18 级台阶,到小明家要走)分钟。

54 级台阶,小明家住()楼。

11.要寄一封信,需要贴 1 元8 角的邮票,用 2 角、4 角和8 角的邮票,有()种不一样的贴法。

12.一个人把乒乓球放进两种盒子中,每个大盒子装5 个,恰巧装完。

假如有 103 个乒乓球,那么大盒子有(12 个,每个小盒子装)个,小盒子有()个。

13.某项工作 3 人做需 3 个礼拜又 3 天,中间无歇息日,那么, 1 人独自做这项工作需要()天。

14.有一只钟每小时慢 3 分。

清晨 8 时瞄准了标准时间,当钟走到下午2点时,标准时间是()。

15.下列图中各小格都是正方形,图中共有()个正方形。

二、选择(把正确答案的序号填在括号里)( 2× 9=18)1.张老师和李老师共有100 元钱,若是再给张老师 20 元钱,则张老师的钱是李老师的 2 倍。

张老师本来有()元。

A、40B、80C、602.一个两位数,其数字和是7。

小学三年级下册数学综合练习题(三篇)

小学三年级下册数学综合练习题(三篇)

小学三年级下册数学综合练习题(三篇)一、填空。

1、今年是2021年,共有()天,本月是6月,有()天。

2、早晨,面对太阳时,你的左面是()方,你的后面是()方。

3、□59÷4,如果商是三位数,□里最小能够填(),如果商是两位数,□里能够填()。

4、一列火车上午7:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去()小时。

5、一台彩电售价2021元,买4台大约要花()元。

6、有两个长方形,长都是2厘米,宽都是1厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的面积是()平方厘米,周长是()厘米。

如果把它拼成一个大长方形,这个长方形的面积是()平方厘米,周长是()厘米。

7、把下面的数按从大到小的顺序排起来。

5.4、5.04、5.54、5.45__________________________8、在()里填上合适的单位。

学校操场面积为800()小明的身高132()课桌面的面积为20()黑板的周长为9()小青每天练字1()20()汽车每小时行60()9、△=○+○+○,△+○=40,则○=(),△=()。

10、5公顷=()平方米3天=()小时5月份有()个星期零()天六月最多有()个星期3平方米=()平方分米二、判断。

1、单月是大月,双月是小月。

()2、边长4厘米的正方形,周长和面积相等。

()3、小明家客厅面积是10公顷。

()4、公历年份是4的倍数,这个年不一定是闰年。

()5、三(7)班同学的平均体重是35千克,三(7)班不可能有体重低于35千克的同学。

()6、小林的妈妈9月31日从北京回来了。

()三、选一选。

把准确答案的序号填在()里。

1、125×8的积的末尾有()个0A、1B、2C、3D、42、相邻两个常用的面积单位之间的进率是()。

A、10B、100C、10003、方城县县城的面积大约是20()。

A、平方千米B、公顷C、平方米D、千米4、学校开设两个兴趣小组,三(3)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有()A、7人B、8人C、9人D、10人5、648÷8的商的个位上是()。

小学三年级下册期末数学提高试题(含答案)

小学三年级下册期末数学提高试题(含答案)

小学三年级下册期末数学提高试题(含答案)一、填空题1.在括号里填上合适的数。

48时=( )天20元8角5分=( )元9.5米=( )米( )分米2.小明晚上6:20开始做作业,经过1小时30分钟做完,他是在晚上( )时( )分做完作业的,用24时计时法表示为( )。

3.一个保温杯97元,妈妈打算买6个,大约需要( )元。

4.在括号里填上合适的单位名称。

(1)小红身高123( ),体重35 ( )。

(2)数学书厚约7( ),汉语词典厚约5( )。

(3)小华跑100米用了20( ),上一节课用了40( )。

(4)一条大鲸鱼重约13( ),一头牛重500( )。

5.197+58可以这样计算:197+58=200+58-3=255。

请用这样的方法计算:27+599=( )=( )。

6.一捆绳子长60米,第一次用去23米,第二次用去了20米,这捆绳子比原来少了( )米。

7.254⨯的积的末尾有( )个0,3087⨯的积是( )位数。

8.要使345×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。

二、选择题9.把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的( ),两份就是这个蛋糕的( )。

10.一批重1吨的货物,运走了600千克,还剩()千克。

A.300 B.400 C.500 D.160011.一只猫吃一条鱼用5分钟,9只这样的猫同时吃9条这样的鱼(一只猫吃一条鱼)需要()。

A.1分钟B.5分钟C.45分钟12.在公园的晨跑路线中,25是上坡,15是下坡,其余的是平地。

平地路线长度占总长度的( )。

13.要使236×□的积是三位数,□里最大能填()。

A.3 B.4 C.5 D.614.下列哪个图形的涂色部分比14大?()A.B.C.15.图1和图2的周长相比较,()。

A .图1的周长长B .图2的周长长C .一样长16.学校举行拔河和跳绳比赛,三(2)班一共有32人参加了比赛,其中参加跳绳比赛的有20人,有18人参加了拔河比赛。

人教版三年级数学下册期末计算综合提升专题卷附答案

人教版三年级数学下册期末计算综合提升专题卷附答案

人教版三年级数学下册1.计算综合提升专题卷一、仔细推敲,选一选。

(每小题3分,共18分)1. 605 除以6 的商的末尾有()个0。

A. 0B. 1C.2D.32.商最接近60的除法算式是()。

A. 254÷5B. 400÷6C. 492÷7D. 247÷43. 计算34×28时,用28十位上的数字去乘34时得到()。

A. 68个千B. 68个百C. 68个十D. 68个一4. 在下面的乘法算式中,积是四位数的是()。

A. 35×23B. 46×31C. 19×49 D.12×275. 要使72÷6的商是三位数,里的数可能是()。

A. 1,2,3,4B. 5,6,7,8C. 6,7,8,9D. 7,8,96.下面说法正确的是()。

①一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要12分钟。

②闰年和平年的下半年的天数一样多。

③4 个0.1 加上6 个0.1 是10。

④计算28×15时,可以先算28×5的积,再加上28×10的积。

A.②③ B. ③④C.②④ D. ①③二、认真审题,填一填。

(每空1分,共15分)1. 36的50倍是(),354是6的()倍。

2.7 5 ÷7 ,如果商的中间是0,那么里最大填(),最小填()。

3.一个数除以8,商是124,有余数。

这个数最大是(),最小是()。

4.75×2的积是()位数,8×6的积的个位数字是()。

5. 小方在计算除法时,错把除数3看成了8,结果得到的商是48。

正确的商是()。

6.中国国家航天局1993年成立,英国航天局2011年成立。

英国航天局比中国国家航天局晚成立()年。

7. 一本书4元,王老师带了100元钱,最多可以买到()本书。

8. 在里填上“>”“<”或“=”。

34×1718×34 693÷793÷93.4+6.1 3.5+5.8 10.2-3.19.3-2.1三、细心的你,算一算。

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品(历年真题)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品(历年真题)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图,在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的意思是?()A.10个14的和B.12个14的和C.1个14的和 D.2个14的和2.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和()。

A.不变B.增加0.2C.增加0.43.25×32的计算结果中有()个0。

A.0B.3C.2D.14.在1平方分米的正方形里最多能摆()个1平方厘米的小正方形。

A.10B.100C.10005.同一年中连续的两个大月是()月。

A.1月和2月B.11月和12月C.7月和8月6.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1. 55米,每条裤子用布1. 2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服()套。

A.43B.43.6 C.44 D.76二.判断题(共6题,共12分)1.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。

()2.黑板面的面积大约是4平方分米。

()3.7、8、9月都是大月。

()4.边长为4分米的正方形,周长和面积相等。

()5.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。

()6.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。

()三.填空题(共8题,共31分)1.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。

2.刮东南风时,彩旗向()飘扬;刮()风时,彩旗向东飘扬。

3.70块饼干,至少再加()块,才能平均分给3个小朋友。

4.计算50×70时,先算()×(),再在积的末尾添上()个0。

5.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。

6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是()。

7.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米,面积是()平方厘米。

8.填一填。

5元3角=()角19角=()元()角1元-4角=()角4角+9角=()元()角4.58元=()元()角()分四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。

小学三年级下学期期末数学提高试卷(及答案)

小学三年级下学期期末数学提高试卷(及答案)

小学三年级下学期期末数学提高试卷(及答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位名称。

一袋大米重20( )3粒花生米重1( )5个苹果重1( )40个三年级的学生体重大约是1( )2.一列动车本应7:40到达三明南站,现要晚点25分钟,这列动车实际到站的时间是( )。

3.大米58元/袋,请你估一估:4袋这样的大米,总价格在 ( )元和( )元之间,更接近( )元。

4.在括号里填上合适的单位。

小欣的身高128( ),体重30( ),她跑50米需要12( )。

数学课本厚度大约是6( )。

小华立定跳远跳了15( )。

一辆卡车载重量5( ),卡车每小时行驶80( )。

5.红红在计算126加一个数时,不小心把126抄成了216,得数是835,正确的结果是( )。

6.520-110,其实就是( )个十减( )个十,剩下( )个十,也就是( )。

7.一盒中有12个羽毛球,4盒中共有( )个羽毛球。

8.国庆节期间,科技馆免费向学生7天,每天约有150人来参观,一共约有( )人免费参观了科技馆。

二、选择题9.三(1)班有45人参加了美术小组和音乐小组,其中参加美术小组的有35人,参加音乐小组的有29人,既参加美术小组又参加音乐小组的有( )人。

10.《新编小学生字典》的厚度约是31()。

A.厘米B.米C.毫米11.小明从一楼走到三楼用了16秒,照这样计算,他从一楼走到五楼用()秒。

A.16 B.24 C.3212.3个19加上5个19是( )个19,也就是( )。

13.720×5积的末尾有()个0。

A.1 B.2 C.314.同一本故事书,小明看了它的15,小红看了它的14,()看的多。

A.小明B.小红C.无法确定15.水果店昨天卖的水果是:苹果、梨子、橘子、草莓,今天卖的水果是:西瓜、梨子、柠檬、草莓、葡萄,水果店两天一共卖了()种水果。

A.9 B.8 C.716.爷爷用篱笆围了一个长8米,宽6米的长方形鸡舍(一面靠墙),篱笆至少长()米。

2020-2021三年级下册数学综合练习题(提高篇)

2020-2021三年级下册数学综合练习题(提高篇)

2020-2021三年级下册数学综合练习题(提高篇)一、培优题易错题1.照样子排下去,第100个是什么呢?【答案】解:100÷7=14 (2)答:第100个图形是。

【解析】【分析】观察图形,左起每7个图形为一组,用100除以7求出商和余数,余数是几,第100个图形就与每组中的第几个图形相同。

2.100只小动物按下面的顺序排列,请问其中各种动物各多少只?【答案】解:100÷8=12 (4)2×12+2=26(只)3×12+2=38(只)2×12=24(只)1×12=12(只)答:有26只,有38只,有24只,有12只。

【解析】【分析】左起8只动物为一组,用100除以8求出商和余数。

每组中2只瓢虫,3只蝴蝶,2只蜗牛,1只蜻蜓。

余下的4只中有2只瓢虫,2只蝴蝶;分别求出每种动物的只数即可。

3.4名小朋友丁丁、淘气、冬冬、笑笑站成两排、两列,丁丁和淘气在左面一列,淘气不在第一排。

冬冬在淘气的旁边,这4名小朋友是怎样站的?【答案】解:【解析】【分析】“ 丁丁和淘气在左面一列,淘气不在第一排”,那么淘气一定在左面一列第二排,丁丁就是第一排;“冬冬在淘气的旁边”,那么冬冬一定右面一列第二排,右面一列第一排就是笑笑。

4.下面是中国行政图,请你在图上找出:新疆维吾尔自治区、西藏自治区、内蒙古自治区和广西壮族自治区。

在这是个自治区中,哪个区的面积最大?哪个区的面积最小?【答案】解:最大的是新疆维吾尔自治区。

最小的是宁夏回族自治区。

【解析】【分析】观察地图,从地图中每个地方的范围大小,估计那个最大,那个最小。

5.有2个完全相同的长方形,长是10厘米,宽是5厘米。

(1)把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?(2)把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?【答案】(1)10×4=40(厘米)答:这个正方形的周长是40厘米。

(2)10×2=20(厘米)(20+5)×2=25×2=50(厘米)答:这个长方形的周长是50厘米。

2022-2023学年新人教版三年级数学下册期中综合能力提升测试卷(附参考答案)

2022-2023学年新人教版三年级数学下册期中综合能力提升测试卷(附参考答案)

2022-2023学年新人教版三年级数学下册期中综合能力提升测试卷学校:_______________班级:______________ 姓名:______________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)把2吨萝卜分5次运往北京,平均每次运()千克。

A.40B.4C.4002.(2分)三位数除以一位数,商是()A.两位数B.可能是两位数也可能是三位数C.三位数3.(2分)与东偏南35°方向相反的是()方向。

A.北偏西35°B.南偏东55°C.西偏北35°4.(2分)泰元家园有五十栋楼房,每栋有12户人家,共有()户人家.A.600B.500C.1255.(2分)五年级购买12个书包,每个书包的价格是43元,五年级购买书包元共花了多少元?在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A.购买1个书包需要多少元B.购买10个书包需要多少元C.购买2个书包需要多少元D.购买12个书包需要多少元6.(2分)比一比下面两个图形的面积.结果是()A.①>②B.①<②C.①=②7.(2分)数学书的封面的面积是300()A.平方米B.平方分米C.平方厘米8.(2分)某足球队想从队员中选一个人做前锋,下表是甲、乙、丙三名运动员最近5个赛季进球数统计表(“/”表示这个赛季没有参加比赛),该选()运动员比较合适.甲运动员2317182423乙运动员//262224丙运动员3012/2620A.甲B.乙C.丙二、填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)9.(2分)250连续减去个5,结果是0。

10.(2分)聪聪家在亮亮家北偏东30°方向,那么亮亮家在聪聪家的偏方向上。

11.(2分)在横线上填上适当的数。

8平方千米=公顷;30公顷=平方米。

12.(2分)北京冬奥会国家速滑馆“冰丝带”的占地约17公顷,12个“冰丝带”的占地面积大约是平方千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册数学综合练习题(提高篇)
一、培优题易错题
1.按照下图摆原片,第20个是什么颜色?
【答案】解:20÷4=5
答:第20个是黄色。

【解析】【分析】1红3黄共4个圆片为一组,用20除以4求出一共有多少组,因为没有余数,说明第20个就与每组中的最后一个颜色相同。

2.第30个小朋友的手势是怎样的?
【答案】解:30÷3=10
答:第30个小朋友的手势是.
【解析】【分析】3个小朋友的手势为一组,用30除以3,因为没有余数,所以第30个小朋友的手势就与每组中的最后一个小朋友手势相同。

3.100只小动物按下面的顺序排列,请问其中各种动物各多少只?
【答案】解:100÷8=12 (4)
2×12+2=26(只)
3×12+2=38(只)
2×12=24(只)
1×12=12(只)
答:有26只,有38只,有24只,有12只。

【解析】【分析】左起8只动物为一组,用100除以8求出商和余数。

每组中2只瓢虫,3只蝴蝶,2只蜗牛,1只蜻蜓。

余下的4只中有2只瓢虫,2只蝴蝶;分别求出每种动物的只数即可。

4.参观书画展的一共有453人,其中成人数是儿童数的2倍,参观书画展的儿童有多少人?
【答案】解:453÷(2+1)
=453÷3
=151(人)答:参观书画展的儿童有151人。

【解析】【分析】此题主要考查了和倍应用题,计算公式是:小数=和÷(倍数+1)(一般用小数作标准量),据此列式解答.
5.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱给丙,第三次丙拿出甲此时相同的钱给甲,这时三人的钱同样多。

原来甲比乙多多少元?
【答案】解:168÷3=56(元)56÷2=28(元)
答:原来甲比乙多28元。

【解析】【分析】最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,用除法计算出现在每个人的钱数,然后逆推,逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.
6.▲、●、■、★代表四个不同的数,“→”表示“大于”.根据下图表示的意思,请按从大到小的顺序排列.
【答案】解:▲都比其它三个大;★大于■,也大于●,而■大于●,所以▲>★>■>●.答:按从大到小排列是▲>★>■>●.
【解析】【分析】先理解箭头标示的意义,从左上角可以得到▲比其它三个都大,然后根据另外三个图形的大小关系从大到小排列即可.
7.18名同学排成一排,从左往右数,芳芳的左面有3人;从右往左数,军军的右面有5人。

芳芳和军军的中间有多少人?(先在图中涂色标出芳芳和军军的位置,再写出答案。


答:芳芳和军军的中间有()人。

【答案】
答:芳芳和军军的中间有8人。

【解析】【分析】根据题意找到芳芳和军军的位置,然后数一数即可得到答案。

也可以用总人数依次减去芳芳左边的人数和军军右边的人数,最后再减去芳芳和军军2个人即可。

8.下面图中每个重100克。

一个磷比一个重多少克。

【答案】解:一个菠萝:100×12÷2=600(克);一个苹果:100×8÷4=200(克);
那么一个菠萝相当于3个苹果;一个菠萝和一个苹果是800克,相当于8个长方体的质量;
600-200=400(克)
答:一个菠萝比一个苹果重400克。

【解析】【分析】根据第一个天平计算出一个菠萝的质量,根据第二个天平计算出一个苹果的质量,然后确定一个菠萝相当于几个苹果的质量;再确定一个菠萝和一个苹果的质量和相当于几个长方体的质量;用减法计算一个菠萝比一个苹果重的质量。

9.学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?
【答案】解:4×5=20(个)
20+10=30(个)
90里有3个30,每个茶杯3元,
3×4=12(元)
答:茶杯3元,保温杯12元。

【解析】【分析】根据条件“ 每个保温杯是每个茶杯价格的4倍”可知,5个保温杯的价钱相当于5×4=20个茶杯的价钱,然后用20个茶杯的价钱+10个茶杯的价钱=90,求出一个茶杯的价钱,最后用每个茶杯的价钱×4=每个保温杯的价钱,据此列式解答。

10.三(2)班有25人去过西湖,有30人去过长城,其中有10人两个地方都去了,没有一个地方都没去过的.三(2)班一共有多少人?
【答案】解:25+30-10
=55-10
=45(人)
答:三(2)班一共有45人.
【解析】【分析】根据容斥原理,用三(2)班去过西湖的人数+去过长城的人数-两个地方都去了的人数=三(2)班的总人数,据此列式解答.。

相关文档
最新文档