最新苏教版小学三年级数学上册第四单元提升精练检测试卷(附答案)
苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)

苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)一、填空题.1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数.2.÷9=11……,最大是( ),当最大时,是( ).3.从240里连续减去( )个2,正好减完.4.在一道没有余数的除法中,被除数和商相等,那么除数是( ).5.一个数的7倍是420,这个数是( ).6.742÷,要使商是两位数,里最小填( ).7.估计528÷2的商是( )百多,978÷3的商是( )百多.8.45÷4,要使商是两位数,里最大是( ),这时商大约是( );要使商是三位数,里最小是( ),这时商大约是( ).二、判断题.(正确的画“ ”,错误的画“✕”)1.408÷4的商是两位数. ( )2.因为0表示没有,所以306÷3=102,102中间的0可以不写. ( )3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数. ( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0. ( )5.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大. ( )三、给余数是1的涂上红色,余数是3的涂上蓝色.751÷4199÷7268÷3681÷6476÷5125÷2四、在里填上“>”“<”或“=”.505×5505÷5528÷5508÷5476÷8629÷9355÷3736÷4513÷6919÷6612÷6510÷5五、列竖式计算.576÷8=250÷9=168÷6=905÷6=240÷5=486÷4=六、解决问题.1.八戒摘来56个苹果,师徒四人平均分,每人分到多少个?2.谁的朗读速度比较快?3.有一篇稿件共2页,每页360个字.4.学校用864元买了8包书,每包9本书,平均每本书多少元?5.新星小学有学生763名,按规定每7名学生中可选出一名“校园之星”.全校一共可以选出多少名“校园之星”?6.水果店运来4筐梨,每筐重35千克,如果每5千克装一袋,可以装多少袋?第四单元测试卷答案一、1.两三 2.8107 3.120 4.1 5.606.87.两三8.3804100二、1.✕ 2.✕ 3. 4.✕ 5.三、提示:余数是1的算式有268÷3、476÷5、125÷2;余数是3的算式有751÷4、199÷7、681÷6.四、>><<<=五、7227......728150......548121 (2)六、1.56÷4=14(个)2.504÷3=168(个) 770÷5=154(个)168>154小强快.3.2×360=720(个) 720÷8=90(个)4.864÷8=108(元) 108÷9=12(元)5.763÷7=109(名)6.35×4=140(千克) 140÷5=28(袋)。
【三套试卷】【苏教版】小学三年级数学上册第四单元精品测试题(含答案)

第四单元单元检测卷(附答案)一、单选题1.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。
A. 多了760千克B. 少了760千克C. 少了240千克D. 多了240千克2.1吨600千克比2000千克少()A. 120千克B. 80千克C. 400千克D. 1203.一个三位数减去一个三位数,差一定是()。
A. 三位数B. 两位数C. 无法确定4.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑()元,他们的零花钱就同样多了.A. 18B. 9C. 8二、判断题5.判断对错:503-324=1796.一个三位数减去一个两位数,差只能是一个两位数。
7.531-297=531-300+3三、填空题8.画一画、算一算例,________9.口算300–150 =________ 300+105 =________ 80+120=________ 315–200=________ 800–600 =________ 205+50 =________5×2+24 =________ 16÷4+20 =________ 35 + 15-40 =________10.一个四位数减去1后变成三位数,这个数是________。
11.比507少329的数是________。
12.计算。
758-659=________7008-389=________四、解答题13.在活动课时,同学们在折千纸鹤。
小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答,14.看图回答五、综合题15.某商场进了3000个布娃娃,第一天上午卖出了185个布娃娃,下午卖出320个布娃娃。
(1)这一天共卖出多少个布娃娃?(2)下午比上午多卖几个?(3)根据算式3000-320-185写出所求的问题:________?(4)请你估计一下大约________天后,这批布娃娃可以卖完。
苏教版数学三年级上册第四单元综合测试卷附答案

苏教数学三年级上册第四单元综合测试卷附答案 时间:90 分钟,满分 100 分 题号 一 二 三 四 五 六 总分得分 一、填空题。
1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.÷9=11……,最大是( 最大时,是( )。
3.从 240 里连续减去( )个 2,正好减完。
4.在一道没有余数的除法中,被除数和商相等,那么除数是( )。
5.一个数的 7 倍是 420,这个数是( )。
6.742÷,要使商是两位数,里最小填( )。
7.估计 528÷2 的商是( )百多,978÷3 的商是( )百多。
8. 45 ÷4, 要使商是两位数,里最大是( ), 这时商大约是( 里最小是( ),这时商大约是( )。
二、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕ ”) 1.408÷4 的商是两位数。
( ) 2.因为 0 表示没有,所以 306÷3=102,102 中间的 0 可以不写。
( ) 3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。
( ) 4.被除数中间有 0,商的中间就一定有 0。
( ) 5.48 是甲数的 6 倍,是乙数的 4 倍,乙数比甲数大。
( )三、给余数是 1 的涂上红色,余数是 3 的涂上蓝色。
751÷4 199÷7 268÷3681÷6 476÷5 125÷2姓名 班级___________座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………四、在里填上“>”“<”或“=”。
505×5 505÷5 528÷5 508÷5476÷8 629÷9 355÷3 736÷4513÷6 919÷6 612÷6 510÷5五、列竖式计算。
苏教版数学三年级上册第四单元测试卷及答案

苏教版数学三年级上册第四单元测试卷姓名成绩一、填空题。
1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.÷9=11……,最大是( ),当最大时,是( )。
3.从240里连续减去( )个2,正好减完。
4.在一道没有余数的除法中,被除数和商相等,那么除数是( )。
5.一个数的7倍是420,这个数是( )。
6.742÷,要使商是两位数,里最小填( )。
7.估计528÷2的商是( )百多,978÷3的商是( )百多。
8.45÷4,要使商是两位数,里最大是( ),这时商大约是( );要使商是三位数,里最小是( ),这时商大约是( )。
二、判断题。
(正确的画“ ”,错误的画“✕”)1.408÷4的商是两位数。
( )2.因为0表示没有,所以306÷3=102,102中间的0可以不写。
( )3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。
( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0。
( )5.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大。
( )三、给余数是1的涂上红色,余数是3的涂上蓝色。
751÷4199÷7268÷3681÷6476÷5125÷2四、在里填上“>”“<”或“=”。
505×5505÷5528÷5508÷5476÷8629÷9355÷3736÷4513÷6919÷6612÷6510÷5五、列竖式计算。
576÷8=250÷9=168÷6=905÷6=240÷5=486÷4=六、解决问题。
1.八戒摘来56个苹果,师徒四人平均分,每人分到多少个?2.谁的朗读速度比较快?3.有一篇稿件共2页,每页360个字。
最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题1.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()。
A.5 B.6 C.92.读同一本故事书,小红4天读188页,小亮5天读230页。
谁读得快?()A.小红B.小亮C.同样快3.一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定()。
A.小于4 B.等于4 C.大于44.456÷8的商是()位数。
A.三B.两C.以上都有可能5.四年级(2)班举行跳绳比赛,第一组8人参加,5分钟共跳了440下;第二组9人参加,5分钟共跳了450下,第二组平均每人跳多少下?下面算式正确的是()。
A.45058÷÷÷÷B.4509÷C.450956.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看()页。
A.28 B.30 C.33 D.357.做整十数乘一位数口算题,小明做4道用了36秒,小英做6道用了36秒,小刚做5道用了50秒,他们3个人谁做得最快?()A.小明B.小英C.小刚8.4□6÷2,要使商的中间有0,口里可以填()。
A.0 B.1 C.0或1二、填空题9.在口算72÷3时,先算( )÷3,再算( )÷3,最后算( )+( )=( )。
10.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。
11.估计下面的结果是几十多或几百多。
235÷5商是( )多;948÷4商是( )多。
12.根据357×7=2499,直接写出2499÷7=( )。
13.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽_____行。
14.用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做_____根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分_____根.三、判断题15.5只青蛙4天吃害虫400只,5只青蛙1天吃害虫100只。
(苏教版)小学数学三年级上册第四单元测试试卷(含答案)01

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第四单元测试一、选择题(共10小题)1.美佳乐超市购进面巾纸34箱,每箱12包,一共花了1 632元.平均每包面巾纸( )元. A .3B .4C .5D .62.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了( )元. A .25B .29C .116D .5803.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示( )A .已经分走了12本B .已经分走了120本C .已经分走了2本4.200除以5的商是( ) A .400B .40C .45.盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要( ) A .增加2个B .减少2个C .减少6个6.叔叔带150元钱去超市买纯牛奶,每箱纯牛奶60元.下面说法正确的是( )A .最多能买20箱B .还剩3元钱C .能买2箱,还剩30元钱D .能买20箱,还剩30元钱 7.下面的算式,商中间有0的算式是( )A .6005÷B .8705÷C .8044÷8.要使287÷□的商中间有一个0,□里不应该填( )的数. A .大于7B .小于7C .等于79.希望小学捐了600本书,平均分给山区5所学校,每所学校有6个班.求每所学校分多少本书.下面算式正确的是( ) A .56⨯B .6005÷C .6006÷10.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花( )元. A .640B .650C .700D .800二、填空题(共8小题)11.(1)贝贝用8天看完这本书,她平均每天看________页;(2)乐乐已经看了80页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看________页.12.480是4的________倍;被除数是360,除数是3,商是________. 13.393÷□,要使商的中间有0,□里最大能填________. 14.淘气花80元买了4本童话书,那么一本童话书________元. 15.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个. ________÷________=________,口诀:________16.596÷□,要使商是三位数,□里最小填________;要使商是二位数,□里最大填________. 17.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是________. 18.有24个风车,平均分成3份,每份________个;如果每6个分一份,可以分成________份. 三、判断题(共5小题)19.同学们在值日,扫地的同学有4人,擦桌椅的同学有2人.擦桌椅的人数是扫地人数的2倍. ( ) 20.从63中连续减去9,减7次才能使结果等于0.( ) 21.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快. ( ) 22.720089÷=.( ) 23.574÷□的商是两位数,□里最大可以填4.( )四、计算题(共1小题) 24.用竖式计算.(带*的验算).5997*÷=8606÷=5627*÷= 2162÷=五、应用题(共6小题)25.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?26.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?27.一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?28.一本书192页,小丁丁6天读了72页,照这样计算,他还要读多少天可以把这本书读完?29.甲筐苹果重36千克,比乙筐苹果重量的2倍多4千克.两筐苹果共重多少千克?30.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?第四单元测试 答案解析一、 1.【答案】B【解析】解: 1632341248124÷÷=÷=(元)答:平均每包面巾纸4元.故选:B . 2.【答案】B【解析】解:145529÷=(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B . 3.【答案】B【解析】.解:有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B . 4.【答案】B【解析】解:200540÷=,即200除以5的商是40.故选:B . 5.【答案】A【解析】解: 875456542⨯−=−=(个)答:红球需要增加2个.故选:A . 6.【答案】C【解析】解:()()15060230÷=箱元即:能买2箱,还剩30元钱.故选:C .7.【答案】C【解析】解:A 、6005120÷=;B 、8705174÷=;C 、8044201÷=.故选:C . 8.【答案】AB【解析】解:根据题干分析可得,要使287÷的商中间有一个0,说明商是3位数,所以7≥,即不能小于7;如果第一步计算的有余数,那么就会和十位的2组成一个两位数除以7,那么商的中间就不会是0;所以不能大于7,故选:AB . 9.【答案】B【解析】解:6005÷表示600本书,平均分给5所学校,每所学校分多少本.故选:B . 10.【答案】B【解析】解:()()()164116531÷+=÷=组个,34113⨯+=(个),1350650⨯=(元)答:优惠后要花650元.故选:B .二、11.【答案】(1)30 (2)40【解析】解:(1)240830÷=(页)答:她平均每天看30页.(2)() 240804160440−÷=÷=(页)答:平均每天要看40页.故答案为:30,40. 12.【答案】120 120【解析】解:4804120÷=;3603120÷=;答:480是4的120倍;被除数是360,除数是3,商是120.故答案为:120,120. 13.【答案】2【解析】解:393÷,百位数字3除以除数3没有余数,所以要使商的中间有0,被除数的十位数字只要小于3即可,所以里面可以填0、1、2,则最大能填2.故答案为:2. 14.【答案】20【解析】解:80420÷=(元)答:一本童话书20元.故答案为:20.15.【答案】8 32 4 8 四八三十二【解析】解:3248÷=(个),口诀:四八三十二答:平均每盘放8个.故答案为:8,32,4,8,四八三十二.16.【答案】6 5【解析】解:5968÷=,要使商是三位数,那么6≥,里面可以填6、7、8、9,里最小填6; 要使商是二位数,那么6<,里面可以填1,2,3,4,5,里最大填5.故答案为:6,5. 17.【答案】64【解析】解:根据题意与分析可得: 25622128264÷÷=÷=答:差是64.故答案为:64. 18.【答案】8 4【解析】解:2438÷=(个),2464÷= 答:平均分成3份,每份8个;如果每6个分一份,可以分成4份.故答案为:8,4. 三、19.【答案】×【解析】解:240.5÷=.即擦桌椅的人数是扫地人数的0.5倍,所以原题说法错误;故答案为:×. 20.【答案】√【解析】解:6397÷=(次).即减7次才能使结果等于0,所以原题说法正确.故答案为:√. 21.【答案】×【解析】解:88422÷=(个),因为2422>,所以小齐写得更快些.所以原题说法错误.故答案为:×.22.【答案】×【解析】解:72008900÷=,9009>,所以,720089÷>.故答案为:×. 23.【答案】×【解析】解:要使574÷的商是两位数,那么里面的数就要4<,可以是1,2,3最大的是3;所以原题说法错误.故答案为:×. 四、24.【答案】解:*5997854÷=86061432÷=*5627802÷=2162108÷=五、25.【答案】解:()900608 8408105−÷=÷=(元)答:平均每袋大米105元.26.【答案】解: 1248 4886⨯÷=÷=(行)答:可以站6行.27.【答案】解:()320808 400850+÷=÷=(只)答:需要50只笼子.28.【答案】解:()()19272726 1201210−÷÷=÷=(天)答:他还要读10天可以把这本书读完.29.【答案】解:()364236 32236 163652−÷+ =÷+=+=(千克)答:两筐苹果共重52千克答:4个小时不能清理完所有垃圾.30.【答案】解:() 150604 1501510÷÷=÷=(天)答:张老师看完这本书共需10天.。
最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(附答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(附答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共9小题)1.三位数除以一位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是三位数也可能是两位数2.从864里面连续减去9,减()次结果是0.A.95B.96C.973.在除法算式中,0不可以做()A.被除数B.除数C.商4.一箱能装2盒皮蛋,每盒装4个皮蛋。
现在有960个皮蛋,可以装多少箱?列式错误的是()A.960÷4÷2B.960÷4×2C.960÷(4×2)5.下面问题中,可以用100÷5这个算式解决的有()个。
(1)学校为足球队购买5个足球花了100元,每个足球的标价是多少元?(2)商店运来100箱苹果,正好是梨的5倍,商店运来多少箱梨?(3)从甲地到乙地爸爸开车5小时,平均每小时行100km,甲、已两地相距多少千米?(4)学校购买100本书,每个班分5本,可以分给几个班?A.1B.2C.3D.46.5辆汽车同时运煤4天共运了800吨,平均每辆车每天运()吨煤。
A.40B.60C.207.618÷□,如果商是三位数,□里最大能填()A.5B.6C.78.下面的算式中,不一定等于0的是()A.0+△B.0÷△C.0×△9.4□2÷4要使商中间有0且没有余数,□里最大填()A.1B.2C.3D.0二.填空题(共7小题)10.□28÷7,要使商是三位数,□中最小填,要使商是两位数,□中最大填。
11.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量。
原来每箱苹果有千克。
12.595÷5的商是位数,商的最高位在位上.13.从180里面连续减去个6,结果是0.14.605除以6的商的末尾有个0.15.填表商品名称单价数量总价故事大王元5本125元钢笔8元支96元保温杯45元3只135元16.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是.三.判断题(共5小题)17.0除以任何数都得0..18.457÷3的商是三位数.19.750÷6的商的末尾只有1个0.20.0÷17=0×1.21.7200÷8=9.四.计算题(共2小题)22.用竖式计算.(带※的要验算)602÷7=816÷4=750÷5=※668÷4=745÷8=※533÷7=23.直接写得数.5×90=40×20=70×4=0+320=48÷3=2×50=100÷4=330÷6=0÷250=608÷2=五.应用题(共5小题)24.小红8分钟做了72朵小红花,照这样计算,小红做288朵小红花需要多少分钟?25.超市新购进两种图书.甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元.哪种图书比较的便宜?26.(1)把这些书混合装进盒子里,每盒装6本,能装满多少盒?文学类科技类合计468本356本(2)如果用箱子装,每箱装155本,5个箱子能装下吗?27.亮亮有18本《数学绘本故事》,红红有10本《数学绘本故事》,要使两个人的《数学绘本故事》书同样多,亮亮要给红红几本书?28.某景点的生态环境改善了,动物多了起来.野鸭有456只,是兔子数量的3倍,兔子的数量是白鹭的4倍,白鹭有多少只?参考答案一.选择题(共9小题)1.解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.故选:C。
最新苏教版小学三年级数学上册第四单元提升精练检测试A卷(含答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元提升精练检测试A卷(含答案)时间:90分钟满分:100分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号一二三四五六总分得分一.填空题(共9小题)1.24是3的倍,46是2的倍2. ( ) 里最大能填几?6×( )<49 7×( )<303×( )<65 6×( )<683.24人需要租6辆车去郊游,240人需要租辆车.4.小丽有14元,小明有2元,小丽的钱数是小明的倍,小强的钱数是小明的3倍,小强有元.5.三位数除以一位数,商可能是位数,也可能是位数.6.□46÷45,如果商是一位数,□里最大填;如果商是两位数,□里最小填.7.□59÷6,若商是三位数,□里最小可以填,若商是两位数,□里最大可以填.8.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填.要使商的末尾有两个0,□里应填.9.要使□23÷5的商是两位数,□里最大填;要使商是三位数,□里最小填.二.判断题(共5小题)10.壮壮和爸爸、妈妈吃早餐共花15元,那么每人肯定都花5元.(判断对错)11.一个数的5倍是40,求这个数,正确列式是40×5.(判断对错)12.,如果商的中间有0,除数只能是4.(判断对错)13.三位数除以两位数,商是两位数.(判断对错)14.如果被除数中间有0,那么商的中间一定也是0.(判断对错)三.选择题(共6小题)15.花店运来160朵康乃馨,240朵玫瑰,如果用4朵康乃馨,8朵玫瑰配成一束,这些花最多配成()束.A.30 B.40 C.5016.计算520÷58时,在试商时把58看作60,得到的商容易()A.偏大B.偏小C.无法确定17.把6个△,分成2份,平均分的是()A.B.C.18.一捆5米长的铁丝的重量是500克,那么重量是3千克的同种铁丝大约有()米长.A.30 B.40 C.5019.1只老虎约重250千克,()只这样的老虎约重1吨.A.4 B.5 C.620.如果□82÷49的商是两位数,□里最小填()A.3 B.4 C.5 D.6四.计算题(共3小题)21.用竖式计算.355÷52=675÷25=9000÷700=649÷31=246÷12=840÷30=22.直接写出得数.700÷7=810÷9=210÷3=350÷7=400÷2=300÷6=100÷5=560÷7=140÷2=23.列式计算.(1)728是56的多少倍?(2)63的37倍是多少?五.操作题(共2小题)24.连一连.25.不计算,将算式的序号填入相应的圈内.①416÷32 ②667÷28 ③98÷24 ④224÷40 ⑤812÷93 ⑥972÷54六.解答题(共6小题)26.一本书共有95页,小华已经看了59页.剩下的计划4天看完,平均每天要看几页?27.学校组织三年级4个班128人去参观“禁毒教育基地”.如果每班人数相同,每8人分一组,每班可以分成几组?28.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完.平均每天吃多少千克?29.一辆小型货车运800千克水果,平均配送给15个水果批发店后,还剩20千克.每个批发店配送了多少千克的水果?30.超市开展优惠活动,洗衣液每瓶25元,买4瓶送1瓶.妈妈一次买了4瓶,平均每瓶便宜了多少钱?31.学校买来18个篮球和3个足球,一共花去1008元.已知每个足球36元,每个篮球多少元?参考答案一.填空题(共9小题)1.8 23 2.8 4 21 11 3.60.4.7,6.5.三,两.6.4,5.7.6,5.8.1,0.9.4,5.二.判断题(共5小题)10.×.11.×.12.×.13.×.14.×.三.选择题(共6小题)15.A.16.B.17.A.18.A.19.A.20.C.四.计算题(共3小题)21.解:355÷52=6 (43)675÷25=279000÷700=12 (600)649÷31=20 (29)246÷12=20 (6)840÷30=2822.解:(1)700÷7=100 (2)810÷9=90 (9)210÷3=70 (4)350÷7=50 (5)400÷2=200 (6)300÷6=50 (7)100÷5=20 (8)560÷7=80 (9)140÷2=70 故答案为:100,90,70,50,200,50,20,80,70.23.解:(1)728÷56=13答:728是56的13倍.(2)63×37=2331答:63的37倍是2331.五.操作题(共2小题)24.解:36÷2=1887÷3=2951÷3=1748÷2=2484÷6=1485÷5=1770÷5=1454÷3=1858÷2=2996÷4=24连线如下:25.解:①416÷32,41>32,所以商是两位数;②667÷28,66>28,所以商是两位数;③98÷24,被除数除数都是两位数,商是一位数;④224÷40,22<40,所以商是一位数;⑤812÷93,81<93,所以商是一位数;⑥972÷54,97>54,所以商是两位数;六.解答题(共6小题)26.解:(95﹣59)÷4=36÷4=9(页)答:平均每天要看9页.27.解:128÷4÷8=32÷8=4(组).答:每班可以分成4组.28.解:175÷5=35(千克).答:平均每天吃35千克.29.解:(800﹣20)÷15=780÷15=52(千克)答:每个批发店配送了52千克水果.30.解:25﹣25×4÷(4+1)=25﹣25×4÷5=25﹣100÷5=25﹣20=5(元)答:每瓶便宜5元.31.解:(1008﹣36×3)÷18 =(1008﹣108)÷18=900÷18=50(元)答:每个篮球50元.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新苏教版小学三年级数学上册第四单元提升精练检测试卷(附答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共8小题)1.一个水龙头每分会漏掉5毫升水,那么()小时漏掉的水可以装满3个600毫升的矿泉水瓶。
A.360 B.36 C.60 D.62.李老师买了3套同样的运动服,花了540元。
每套运动服多少元?要求的是()A.单价B.数量C.总价D.速度3.一位数除三位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是两位数也可能是三位数4.要使□36÷6的商是三位数,□里可以填的数有()个。
A.4 B.5 C.65.估一估,下面哪个算式的商最接近40?()A.325÷8 B.167÷2 C.538÷66.小东6分钟拍球532下,小西4分钟拍球418下,()拍得更快一些?A.小东B.小西C.一样快D.没法比7.一本故事书168页,王明看了一个星期(按7天计算)后还剩28页,平均每天看多少页?正确的算式是()A.(168﹣28)÷7 B.168÷7﹣28 C.168﹣28÷78.要使568÷□的商的最高位是百位,□里最大可以填()A.6 B.5 C.4二.填空题(共10小题)9.每瓶洗发水50元,买4瓶送1瓶,姐姐一次买了10瓶,一共用了元。
10.309÷3的商是位数,最高位在位,商中间有个0.11.从32里面连续减去个8等于0.12.□35÷4的商是三位数,□里最小填;如果商是两位数,□里可以填。
13.阳光小学三年级参加植树活动,4个班的学生一共栽了168棵,平均每个班栽棵树。
14.在算式□32÷4中,要使商是两位数,□里最大填;要使商是三位数,□里最小填。
15.在计算421÷3时,被除数的最高位上是,比除数(填“大”或“小”),所以商的最高位在位上。
16.在除法算式□里,当□里最大填时,商是三位数;当□里最小填时,商是两位数.17.在除数是3的除法中,如果有余数,那么余数可能是.18.用一个杯子向空瓶子里倒水,如果倒进4杯水,连瓶重340克;如果倒进6杯水,连瓶重500克。
一杯水重克。
三.判断题(共5小题)19.1千米路修了一半,也就是说修好了500米。
(判断对错)20.要使548÷□的商是三位数,□里最大可以填5.(判断对错)21.男生有9人,正好是女生人数的3倍,女生有27人。
(判断对错)22.485÷7的商的最高位要写在十位上。
(判断对错)23.李老师花了480元买了6盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元?列式为480÷6÷8=10(元)。
(判断对错)四.计算题(共2小题)24.竖式计算,加☆的要验算。
2980×6=623÷6=☆867÷4=25.甲数是乙数的9倍,甲数是54,乙数是多少?五.应用题(共6小题)26.图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有7层。
你知道平均每层放多少本吗?27.同学们植树,三年级植了84棵,比五年级植的2倍少16棵,五年级植了多少棵?28.亮亮有18本《数学绘本故事》,红红有10本《数学绘本故事》,要使两个人的《数学绘本故事》书同样多,亮亮要给红红几本书?29.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,白绳的长22米,红绳有多长?30.一瓶药共240片,每日3次,每次2片,这瓶药一共可以吃几天?31.乐乐一家三口和陶陶一家四口到餐馆用餐,餐费共840元,两家决定按人数分摊餐费,陶陶家应付餐费多少元?参考答案一.选择题(共8小题)1.【分析】3个600毫升是600×3=1800毫升,然后除以每分钟漏掉水的体积求出分钟数,再转化单位即可。
解:600×3÷5=1800÷5=360(分钟)360÷60=6(小时)答:6小时漏掉的水可以装满3个600毫升的矿泉水瓶。
故选:D。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
2.【分析】根据总价÷数量=单价解答即可。
解:李老师买了3套同样的运动服,“3套”是数量;花了540元,“540元”是总价,根据总价÷数量=单价可知:求每套运动服多少元?要求的是单价。
故选:A。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
3.【分析】根据题意,假设三位数是100,一位数是5,或三位数是999,一位数是9,分别求出它们的商,然后再进一步解答.解:假设三位数是100,一位数是5,或三位数是999,一位数是9;100÷5=20,20是两位数;999÷9=111,111是三位数;所以,一位数除三位数,商是两位数或三位数.故选:C。
【点评】据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.4.【分析】被除数是三位数,除数是一位数,要使商是一个三位数,那么被除数百位上的数一定不小于除数6,由此即可解答。
解:要使□36÷6的商是三位数,则□≥6。
所以□可以填的数有6、7、8、9,一共4个。
故选:A。
【点评】本题关键是判断:被除数百位上的数一定不可小于除数,由此即可解答问题。
5.【分析】分别估算出各算式的商,解:325÷8≈320÷8=40167÷2≈160÷2=80538÷6≈540÷6=90商最接近40的算式是325÷8。
故选:A。
【点评】分别估算出各算式的商,是解答此题的关键。
6.【分析】根据题意,分别求出每人每分钟拍球多少下,再进行比较即可判断。
解:532÷6≈90(下)418÷4≈105(下)90<105答:小西拍得更快一些。
故选:B。
【点评】解答本题的关键是先求出他们每分钟拍球多少下,再根据整数大小的比较方法进行解答。
7.【分析】用故事书的总页数减去还剩的页数,就是已经看的页数,再除以看的天数,就是平均每天看的页数。
解:(168﹣28)÷7=140÷7=20(页)答:平均每天看20页。
故选:A。
【点评】解决本题的关键是:用已经看的页数除以看的天数就是平均每天看的页数。
8.【分析】三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,所得的商是三位数,即最高位是百位,据此解答。
解:要使568÷□的最高位是百位,需要5≥□,那么□里面可以填1、2、3、4、5,最大填5。
故选:B。
【点评】考查了整数乘除法的计算法则的灵活运用。
二.填空题(共10小题)9.【分析】买4瓶送1瓶,即得到4+1=5瓶,买了10瓶,送10÷5=2瓶,花10﹣2=8瓶的钱数,然后根据单价×数量=总价解答即可。
解:10÷(4+1)=2(瓶)50×(10﹣2)=50×8=400(元)答:一共用了400元。
故答案为:400。
【点评】解答本题关键是求出买了10瓶能够送几瓶。
10.【分析】一位数除三位数的商可能是三位数,也可能是两位数。
当被除数百位上的数字等于或大于除数时,商是三位数,当被除数百位上的数字小于除数时,商是两位数。
据此解答。
解:309÷3的商是三位数,最高位在百位,商中间有一个0。
故答案为:三、百、1。
【点评】此题考查的目的是理解掌握一位数除三位数的试商方法,判断商是几位数的方法及应用。
11.【分析】从32里面连续减去几个8等于0,就是要看32里面有几个8,用除法计算。
解:32÷8=4(个)答:从32里面连续减去4个8等于0。
故答案为:4。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
12.【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,被除数的最高位必须大于或等于除数的最高位,否则商就是两位数。
解:□35÷4,如果商是三位数,□≥4,所以最小是4。
如果商是两位数,□<4,□里可以填3、2、1。
故答案为:4;3、2、1。
【点评】此题主要考查三位数除以一位数的试商方法及根据整数除法的运算法则确定□中数的取值范围是完成本题的关键。
13.【分析】根据平均数的意义,用总棵数除以班数4,即可求出平均每个班栽的棵树。
解:168÷4=42(棵)答:平均每个班栽42棵树。
故答案为:42。
【点评】此题考查了平均数的意义及求解方法。
14.【分析】一个三位数除以一位数,三位数百位上的数小于除数,商是两位数;三位数百位上的数大于或等于除数,商是三位数。
据此解答。
解:□32÷4中,要使商是两位数,则□<4,□里最大填3;要使商是三位数,则□≥4,□里最小填4。
故答案为:3、4。
【点评】解题的依据是:一个三位数除以一位数,三位数百位上的数小于除数,商是两位数;三位数百位上的数大于或等于除数,商是三位数。
15.【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数和一位数比较,如果比一位数大或相等就够除,第一位商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。
解:在421÷3中,被除数最高位上的数是4,比除数3大,所以商的最高位在百位上。
故答案为:4,大,百。
【点评】三位数除以一位数的计算方法:首先确定商是几位数;如果被除数的百位比除数小,商就是两位数,商的第一位写在十位上;如果被除数的百位比除数大或者相等,商就是三位数,商的第一位写在百位上。
16.【分析】一位数除三位数的商可能是三位数,也可能是两位数,当被除数百位上的数字大于或等于除数时,商是三位数;当被除数百位上的数字小于除数时,商是两位数。
据此解答。
解:要使算式□的商是三位数,□里最大填5;要使商是两位数,□里最小填6。
故答案为:5、6。
【点评】此题考查的目的是理解掌握一位数除三位数的试商方法及应用。
17.【分析】根据一位数除多位数的除法法则可知,每次的余数一定要比除数小,在除数是3的除法中,如果有余数,那么余数可能是2或1.据此解答.解:因为在除法中每次的余数一定要比除数小,所以在除数是3的除法中,如果有余数,那么余数可能是2或1.故答案为:2或1.【点评】此题考查的目的是理解掌握一位数除多位数的除法法则及应用,关键是明确:每次的余数一定要比除数小.18.【分析】根据题意可得,6杯比4杯多6﹣4=2杯,多了500﹣340=160克,然后用除法解答即可。