C50钢纤维混凝土配合比设计说明
C40、C50钢纤维砼配合比设计_pdf

3. 细骨料:选用长江中砂; 4. 粗骨料:选用最大粒径≯25mm 的连续级配碎石, 以充分保证混凝土拌合物的和易性;
1
监理检测网
5. 外加剂:为了减少水泥用量,确保混凝土拌合物的
419:930:930:180:94:3.35
1:1.905:1.905:0.38:0.198:0.008
474:903:903:180:94:3.79
表 6(第二次试配结果)
坍落度
棍度 含砂情况 保水性 粘聚性
28d 强度(Mpa)
80
中
中
少量
良好
49.2/48.9/48.7
85
上
中
无
良好
59.4/59.3/58.5
水灰比 (水/灰)
0.48
表 2(C40 钢纤维混凝土配合比)
理论配合比 水泥:细集料:粗集料:水:钢纤维:外加剂
(Kg)
每 m3 材料用量 水泥:细集料:粗集料:水:钢纤维:外加剂
(Kg)
1:2.630:2.630:0.48:0.258:0.010
365:960:960:175:94:3.65
*0.43
水灰比
坍落度
棍度 含砂情况 保水性 粘聚性
C50/0.43
90
上
中
无
良好
*C50/0.38
85
上
中
无
良好
C50/0.33
90
上
中
无
良好
28d 强度(Mpa) 49.7/50.3/49.0 58.6/59.1/59.1 63.7/65.3/62.8
钢纤维混凝土配合比

C50钢纤维混凝土配合比1,设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000(J64-2000)《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)《混凝土配合比设计计算手册》——刘长俊主编,辽宁科学技术出版社2,确定钢纤维掺量:选定纤维掺入率P=1.5%,T0=(78.67*P)kg=78.67*1.5=118kg;3,确定水灰比取W/C=0.45 (水灰比一般控制在0.40-0.53);4,确定用水量:取W=215kg(用水量一般控制在180-220kg),施工中采用掺用UNF-2A型高效减水剂,掺量为水泥用量的1%,减水率达10%,但考虑钢纤维混凝土的和易性较差,且施工中容易结团,故在试配中不考虑其减水效果,在试拌过程中观察其坍落度及施工性能。
5,计算水泥用量:C O=W O/(W/C)=215/0.45=478kg;6,确定砂率:取S P=65%(从强度和稠度方面考虑,砂率在60%-70%之间);7,计算砂石用量:设a=2V S+G=1000L-[(W O/ρw+C O/ρc+T O/ρt+10L*a)]=1000L-[(215/(1/L)+478/(3.1/L)+118/(7.85/L)+10L*2)]=1000L-404L=596Lkg;S O = V S+G * S P * ρs=596 * 0.65 * 2.67 = 1034kg;G O = V S+G * (1-S P)*ρs = 596*0.35*2.67kg/L=557kg;8,初步配合比:C O:S O:G O:T O:W O:W外= 478 : 1034 : 557 : 118 : 215 : 4.78 kg/m3= 1: 2.16 : 1.17 : 0.25: 0.45 : 1%9、混凝土配合比的试配、调整与确定:试拌材料用量为: 水泥:砂:碎石:钢纤维:水:减水剂= 11: 23.76: 12.87:2.75:4.95:0.11 kg;拌和后,坍落度为10mm,能符合设计要求。
C50混凝土配合比

C50二级配混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C50。
2、设计混凝土坍落度:160~200mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~20mm碎石。
(注:该配合比所用粗集料为二级级配,5~10mm:10~20mm碎石按3:7比例掺配)。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量1.0%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部位:桥梁主梁预制、现浇;桥面铺装、横隔板、实接缝等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6 (2:粉煤灰)材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取6.0MPa 。
C50钢纤维砼

C50钢纤维砼配合比一、设计情况:砼抗压强度等级为C50,使用部位:伸缩缝等。
二、原材料情况:1.水泥所用水泥,采用宾西水泥厂生产的虎鼎牌P.O42.5普通硅酸盐水泥。
工地试验室检验合格。
2.碎石:产地为新华石场,规格5mm-31.5mm,表观密度2.737g/cm3,松装密度为1555kg/m3,空隙率43.2%,针片状含量12.6%,压碎值8.2%,含泥量0.6%。
3.砂:产地为佳木斯港务局,表观密度 2.609g/m3,松装密度1580kg/m3,含泥量1.7%,孔隙率39.4%,细度模数MX=2.74,为Ⅱ区中砂。
三、水泥砼配合比计算按照国家标准JGJ55-2000«普通砼配合设计规程»要求的计算方法和步骤,同时参照JTJ041-2000«桥涵施工技术规程»有关技术要求进行C50砼配合比计算.(一)初步配合比计算:1.配制强度f cuf cu=f cu,k+T.δ=50+1.645×6.0=59.9MPa式中 f cu砼施工中配制强度 MPa.T 置信度界限,P=95%时T=1.645.δ砼强度标准差,当强度等级为C40以上时,δ取6.02.计算水灰比(W/C)根据经验和试配确定水灰比为0.323.确定单位用水量(Mw)。
本设计中的C50砼为纤维砼,碎石最大粒径为31.5mm,施工时要求坍落度为5-7cm,使用的细集料为中砂,故初选用单位用水量:185kg/m3。
由于掺入减水剂后,可以减水18%。
实际用水量为Mw=185×(1-0.18)=152 kg/m3。
4.计算单位水泥用量:按强度要求计算单位用水泥量,由于已经计算出水灰比,并选出单位用水量,所以计算单位水泥用量按下式进行Mc=Mw×C/W=152/0.32=475kg/m3经对比可知该水泥单位用量满足最小水泥用量,所以取Mc=475 kg/m3。
5.选定砂率(βs)按JG55-2000表4.0.2,水灰比及碎石最大粒径,选砂率为34%。
C50混凝土配合比设计书

S237宝应段三期建设工程冬施C50混凝土配合比设计一、设计依据1、JGJ55—2011《普通混凝土配合比设计规程》;2、JTG E30—2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》;3、JTG/T F50—2011《公路桥涵施工技术规范》;4、S237宝应段三期建设工程施工图设计。
二、设计要求1、混凝土设计要求强度等级:C50;2、根据结构特点及施工条件:混凝土坍落度控制在140±20mm;3、使用部位:S237宝应段三期建设工程桥梁工程中预制板梁、预制箱梁、板梁桥面铺装、现浇部分等。
三、组成材料1、水泥:淮安海螺P·Ⅱ52.5水泥;(试验报告附后)2、砂:宿迁骆马湖中砂,细度模数2.7;(试验报告附后)3、碎石:安徽天长碎石,5~16mm和16~25mm 经2:8掺配达5~25mm连续级配;(试验报告附后)4、水:饮用水;5、外加剂:南京友西科技有限责任公司生产的UC-11型早强(防冻)高效减水剂,减水率为20%。
(试验报告附后)四、设计步骤1、计算初步配合比①试配强度: fcu.0= fcu.k+1.645σ=50+1.645×6=59.9 (MPa)②计算水胶比: W/B=aa·fb/(fcu,0+aa·ab·fb)=0.53×57.8/(59.9+0.53×0.20×57.8)=0.46 其中 fb=52.5*1.10=57.8根据施工经验,水胶比取0.33,即W/B=0.33;③确定用水量: 根据石料的粒径、设计要求、减水剂的掺量经试验确定mw0选取200kg/m3;(外加剂掺量2.5%、减水率为20%)mw0=200×(1-20%)=160(kg/m3);④计算水泥用量: mc= mw0÷W/B=160/0.33=485 (kg/m3),根据公路桥涵施工技术规范,该水泥用量符合技术要求;⑤确定砂率:根据设计要求及砂石材料的组成,βs0取34%;⑥计算减水剂用量:mj=485×2.5%=12.12(kg/m3)⑦砂石重量,设混凝土密度为2450kg/m3。
c50混凝土配合比设计

c50混凝土配合比设计C50混凝土是指其强度等级为C50的混凝土,强度等级表示混凝土的抗压能力。
在混凝土配合比设计中,需要确定水泥、骨料(粗骨料和细骨料)、水和掺合料的用量比例,以保证混凝土的强度、工作性能和耐久性等综合性能。
以下是C50混凝土配合比设计的相关内容。
1.设计强度等级混凝土的强度等级是根据设计要求和使用条件确定的。
在确定C50混凝土的设计配合比时,首先要确定其设计强度等级为C50。
C50强度等级表示混凝土在28天龄期下的标准立方体抗压强度为50 MPa。
2.骨料选用粗骨料一般选择碎石或砾石,细骨料一般选择天然细砂。
在C50混凝土中,骨料的选择应符合设计要求,具有适当的强度和粒径分布。
3.水泥选择C50混凝土中常用的水泥有普通硅酸盐水泥和矿渣水泥等。
水泥的选择应根据工程要求和材料特性进行比较,从而确定最佳水泥品种。
4.掺合料的使用在混凝土中常使用的掺合料有矿渣粉、粉煤灰等。
掺合料的适当添加可提高混凝土的强度、耐久性和热收缩性能。
在C50混凝土中,掺合料的使用量应根据混凝土配合比设计需求确定。
5.水灰比的确定水灰比是指混凝土中水的质量与水泥的质量之比。
合理的水灰比能够提高混凝土的强度和工作性能。
在C50混凝土中,一般采用低水灰比,以确保混凝土的强度。
6.配合比的制定配合比是指混凝土中水泥、骨料、水和掺合料的用量比例。
在C50混凝土的配合比设计中,需要根据设计要求和材料特性确定各成分的用量比例。
配合比的制定应综合考虑工程要求、原材料品质、施工工艺和材料消耗等因素。
7.施工工艺要求在混凝土施工过程中,应注意控制水灰比和拌合时间,保证混凝土的均匀性和一致性。
同时,要注意混凝土浇筑后的养护,以促进混凝土强度发展和耐久性提高。
8.质量控制及试验在C50混凝土的施工过程中,需要进行相应的质量控制和试验工作。
包括原材料检测、配合比试验、混凝土强度试验、物理性能测试等,以确保混凝土的质量和性能符合设计要求。
C50混凝土配合比

1、《普通混凝土配合比设计规程》 (JGJ55-2000)
2、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 (JTG E30-2005)
3、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041- 2000)
二、原材料采用情况:
1、水泥:聊城山水水泥有限公司,东 岳P.O52.5水泥。
2、碎石:长清公路石料厂,10-20mm、 5-10mm碎石。
四、试验室配合比的确定:
根据上述结果,拟采用水灰比为0.36 的配合比。即
mc:mw:ms:mg:减水剂=461:166: 709:1064:11.986
W/C=0.39 根据施工经验选取0.36为基准水灰比
3、坍落度的选择: 根据JGJ55-2000该配合比坍落度选为 120~140mm。 4、用水量选用: 根据JGJ55-2000,掺减水剂时混凝土 用水量mwo选用166kg。
5、水泥用量计算: mco=166/0.36=461kg 6、砂率选择: 根据JGJ55-2000,Mx=2.68,选用砂 率βs=40%
8、减水剂掺量: 根据产品说明书减水剂掺量选为水泥
质量的2.6%, 9、初始配合比: mc:mw:ms:mg:减水剂= 461:166:709:1064:11.986
10、水灰比上调0.2、下调0.2各材料 用量
水灰比为0.38时: mc:mw:ms:mg:减水剂=437:166:719: 1078:11.362 水灰比为0.34时: mc:mw:ms:mg:减水剂=488:166:698: 1047:12.688
3、减水剂:聊城市东昌府区一诺建材 有限公司JGB-1高效缓凝减水剂。
4、砂:东平河砂,中砂。
三、配合比设计步骤:
1、混凝土配制强度的确定: 根据JGJ55-2000;混凝土配制强度:
高性能C50混凝土配合比设计

高性能C50混凝土配合比设计
1、水胶比:根据客运专线对混凝土的强度的设计要求,在配合比设计过程中要尽量降低水胶比,提高混凝土的强度、增大流动度,因此采用加入聚羧酸高效减水剂,以满足混凝土对强度和工作性的要求。
2、矿物掺合料:矿物掺合料能够有效改善混凝土的抗侵蚀性能,加入一定量的矿物掺合料有利于提高混凝土的耐久性。
粉煤灰的掺量宜为25%~30%。
磨细矿粉的掺量宜为30%~50%。
3、含气量:高性能混凝土的抗冻性能控制主要通过混凝土的含气量指标控制,在配合比设计过程中加入一定比例的引起剂,能够在混凝土内部形成均匀、细小、封闭的微小气泡,不但可以提高混凝土的抗冻性,还能有效改善混凝土的工作性。
4、砂率:高性能混凝土是由粗骨料形成的密集配骨架体系,细集料的主要起到填充作用,控制粗细集料比例的指标为砂率。
选择适当的砂率,能够大大增强混凝土的弹性模量和尺寸的稳定性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C50钢纤维砼配合比设计说明书
一、 设计目的:
该配合比适用于k75+500-k94+900段桥梁伸缩缝等的施工。
二、 设计说明:
1、 设计依据
① 《公路工程国内招标文件范本》 ② 《普通混凝土配合比设计规程》
③ 《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》 ④ 《普通混凝土力学性能试验方法标准》
⑤ 《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》
GB/T 50082
⑥ 《公路工程水泥及混凝土试验规程》 ⑦ 《公路工程岩石试验规程》 ⑧ 《公路工程集料试验规程》 ⑨ 《通用硅酸盐水泥》
⑩ 《公路桥涵施工技术规范》
(11) 《建设用卵石、碎石》
(12) 《混凝土外加剂》 (13) 《钢纤维混凝土》 2、 配合比设计公式选用
根据《公路桥涵施工技术规范》 砼试配强度R 下式确定:
JGJ 55-2011 GB/T 50080 GB/T 50081
JTGE30-2005 JTGE41-2005 JTGE42-2005 GB175-2007 JTG/T F50----2011
GB/T 14685-2011
GB8076-2008
JG/T 472-2015
JTG/T F50— 2011
Feu, o二f eu, k+1.645 a
其中值按下表选用:
三、C50砼配合比计算
1、原材料:
①水泥:柳州鱼峰水泥厂P .0 52.5普通硅酸盐水泥。
②砂:贝江砂场河砂,细度模数2.72,表观相对密度2.654g/cm3。
③碎石:神龙石场5〜20mm,表观相对密度2.678g/cm3。
采用
4.75-9.5mm碎石和9.5-19mm碎石按照30:70的比例进行掺配。
④钢纤维:河北衡水鑫归机械加工厂,按照设计图纸每方掺量为60Kg
⑤水:饮用水
⑥外加剂:郑州市邦基建材有限公司BJ聚羧酸高效减水剂,减水率为28%,掺量为1.0%。
⑦设计坍落度:130〜170mm
2、试配强度:
f eu, o=f cu,k+1.645 (T
=50+1.645 8=59.9 Mpa
3、水泥强度:(富余系数取1.0)
f ee=52. 5Mpa
4、确定水灰比:
W/B= a a f ee/ (f, cu,o, +Q. >Q b Xce)
=0. 53 52. 5/ (59. 9+0. 53 0.20 為2.5)=0. 43
根据施工经验选取水灰比0.32,校核混凝土耐久性和长期性能及环境要求,该水灰比满足相关要求。
5、确定用水量:查表得每立方米用水量214Kg。
采用广西郑州市
邦基建材有限公司BJ聚羧酸高效减水剂,减水率
为28%,掺量为1.0%。
6、W o=214 X(1 -28%) =154Kg
7、确定水泥用量:
C o=M wo MB=154+0.32=481Kg
经校核,胶凝材料用量满足规范对于混凝土耐久性和长期性能及环境的要求
&选定砂率:根据实际情况查表得S P=38%
9、确定砂石用量:
S p=S o/ (S o+G o) X100%
C o+W o+S o+G o+F o+G x=2450
S P=38% G x=60Kg
S o=665Kg G o=1085Kg
10、基准组(B)每立方米混凝土材料用量:
水泥:C o=481Kg 水:W o=154Kg
砂子:S o=665Kg 碎石:G o=1085Kg
钢纤维:G x=60Kg 减水剂:F o=4.81Kg
11、经试拌,基准组水胶比与砼坍落度及砼的和易性均满足规范及施
工的要求,用水量不变,调整水灰比分别增加和减少0.02,砂率对应
增加减少0.01进行其他组的试配,砼坍落度及砼的和易性均满足规
范及施工的要求,配合比设计结果如下表:
12、经试配与调整,利用水胶比与强度曲线关系图计算后,选取B
组配合比作为试验室配比,进行伸缩缝施工。
另按上述材料用量得到的混凝土的容量实测值为2470Kg/m2,计算容量为2450Kg/m2,故得校正系数为:n =2470/2450=1.008,实测容重与计算容重的差值不超过2%时可不进行试配与调整。
即C50钢纤维混凝土试验室配合比为:
水泥:砂:碎石:钢纤维:水:夕卜加剂二481 665 : 1085 60: 154 : 4.81 现上报贵办,请予审批为盼!
山东黄河工程集团中心试验室
广西三江至柳州高速公路N08合同段工地试验室
二O—六年四月十七日。