混凝土配合比设计实例
高强混凝土配合比设计方法及例题

高强(C60)混凝土配合比设计方法[1]基本特点:1)每立方米混凝土胶凝材料质量480±20kg;2)水泥用量不低于42.5级,每立方米水泥质量不超过400kg;3)砂率0.38~0.40,砂率尽量选小些,以降低粘度;4)使用掺合料取代部分水泥,宜矿渣(10%~20%)与粉煤灰(10%~15%)复掺;5)优先选用聚羧酸减水剂,并复配有相容性良好缓凝剂与消泡剂;6)粗骨料粒径不应大于31.5mm,如果强度等级大于C60,其最大粒径不应大于25mm;7)粗骨料的针片状含量不宜大于5.0%;8)粗骨料的含泥量不应大于0.5%,泥块含量不宜大于0.2%;9)细骨料的细度模数宜大于2.6;10)细骨料含泥量不应大于2.0%,泥块含量不应大于0.5%。
3 基本规定3.0.1混凝土配合比设计应满足混凝土配制强度、拌合物性能、力学性能和耐久性能的设计要求。
混凝土拌合物性能、力学性能和耐久性能的试验方法应分别符合现行国家标准《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080、《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T50081和《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T50082的规定。
3.0.2 混凝土配合比设计应采用工程实际使用的原材料,并应满足国家现行标准的有关要求;配合比设计应以干燥状态骨料为基准,细骨料含水率应小于0.5%,粗骨料含水率应小于0.2%。
3.0.3 混凝土的最大水胶比应符合《混凝土结构设计规范》GB50010的规定。
3.0.4 混凝土的最小胶凝材料用量应符合表3.0.4的规定,配制C15及其以下强度等级的混凝土,可不受表3.0.4的限制。
表3.0.4 混凝土的最小胶凝材料用量3.0.5矿物掺合料在混凝土中的掺量应通过试验确定。
钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量宜符合表3.0.5-1的规定;预应力钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量宜符合表3.0.5-2的规定。
表3.0.5-1钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:①采用硅酸盐水泥和普通硅酸盐水泥之外的通用硅酸盐水泥时,混凝土中水泥混合材和矿物掺合料用量之和应不大于按普通硅酸盐水泥用量20%计算混合材和矿物掺合料用量之和;②对基础大体积混凝土,粉煤灰、粒化高炉矿渣粉和复合掺合料的最大掺量可增加5%;③复合掺合料中各组分的掺量不宜超过任一组分单掺时的最大掺量。
混凝土配合比设计例题

(9)试验室配合比
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33 W/C=0.49 则调整后1m3 mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg mS=1.57×372=584kg mG=3.33×372=1239kg mW=0.49×372=182kg
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
4
(3)确定用水量(mW0) 此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
16
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所 以应取mc0=368kg。 5.确定砂率 查表,βs=33%。
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3, mc0+ms0+mg0+mw0=mcp
17
混凝土计算配合比为: mc0:mw0:ms0:mgo=368:195:606:1 217 =1:O.53:1.65:3.31 (2)体积法
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
6
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,
mco mGo mSo mWo mC P
C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。
表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
混凝土配合比设计计算实例JGJ55-2011

精心整理混凝土配合比设计计算实例(JGJ/T55-2011)一、已知:某现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级C30,施工要求坍落度为75~90mm ,使用环境为室内正常环境使用。
施工单位混凝土强度标准差σ取5.0MPa 。
所用的原材料情况如下: 1.水泥:42.5级普通水泥,实测28d 抗压强度f ce 为46.0MPa ,密度ρc=3100kg /m3; 2.砂:级配合格,μf=2.7的中砂,表观密度ρs=2650kg /m3;砂率βs 取33%; )=0.55为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规查表用水量取m w0=195Kg /m 34.计算胶凝材料用量m c0=195/0.55=355Kg5.选定砂率(查表或给定) 砂率βs 取33;6.计算砂、石用量(据已知采用体积法)a ba b bf f αα355/3100+m s0/2650+m g0/2720+195/1000+0.11×1=1 33%=(m s0/m s0+m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为603Kg ,m g0为1232Kg7.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:f cu,0=f cuk+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2.计算水胶比:f b =?f ?s f ce =1×1×46=46MPa W/B=0.49×46/(38.2+0.49×0.13×46)=0.55a bcu,0a b b/f W B f f ααα=+求出水胶比以后复核耐久性(为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规定的最大水灰比值,否则混凝土耐久性不合格,此时取规定的最大水灰比值作为混凝土的水灰比值。
)0.55小于0.60,此配合比W/B采用计算值0.55;3、计算用水量(查表选用)m w0=205(1-20%)=164Kg、确定胶凝材料用量.计算胶凝材料用量m c0=164/0.55=298Kg取最小用量外加剂用量300×0.8%=2.4Kg5.选定砂率(查表或给定)砂率βs取36%;6.计算砂、石用量(据已知采用质量法,本例假定m cp为2400Kg/m3)则300+164+m s0+m g0=240036%=(m s0/m s0+m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为Kg,m g0为Kg7.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:用料名称 水泥 粉煤灰 砂石水 外加剂 每m 3材料用量300 01642.4配合比1.00理论密度:ρ= 案例2某混凝土构件设计强度等级为C40,处于室外寒冷露天环境,施工要求混凝土坍落度为160~200㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=6MPa 。
普通混凝土配合比设计实例

普通混凝土配合比设计实例例题】某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C25,施工要求坍落度为50~70mm(混凝土由机械搅拌,机械振捣),根据施工单位历史统计资料,混凝土强度标准差σ=4.8MPa。
采用的原材料:325号普通水泥(实测28天强度35.8MPa),密度ρc=3100kg/m3;中砂,表观密度ρs=2650 kg/m3;碎石,表观密度ρg=2700 kg/m3,最大粒径Dmax=31.5mm;自来水。
要求:1、试设计混凝土配合比(按干燥材料计算)。
2、施工现场砂含水率1%,碎石含水率0.5%,求施工配合比。
初步计算配合比的计算⑴、确定配制强度(fcu,o)fcu,o =fcu,k+1.645σ=25+1.645×4.8=32.9 MPa⑵、确定水灰比(W/C)碎石A=0.46 B=0.07W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.46×35.8/(32.9+0.46×0.07×35.8)=0.48由于框架结构梁处于干燥环境,查表,(W/C)max=0.65,故可取w/c=0.48⑶、确定单位用水量(Wo)查表取Wo=195 kg⑷、计算水泥用量(co)Co =Wo/(W/C)=195/0.48=406(kg)查表最小水泥用量为260 kg/,故可取Co =406 kg 。
⑸、 确定合理砂率值( Sp )根据骨料及水灰比情况,查表取Sp =33%⑹、 计算粗、细骨料用量(Go )及(So )用质量法计算:B 、 用体积法计算方程略解得:Go =1205.3 kg , So =593.7kg两种方法计算结果相近。
1、按初步计算配合比试拌15 L ,其材料用量为水泥 0.015×406=6.09kg水 0.015×195=2.93 kg砂 0.015×593.7=8.91 kg石子 0.015×1205.3=18.08 kg%332400195406=+=+++o o oo o G S S S G搅拌均匀后做和易性试验,测得的坍落度为20mm,不符合要求。
C40抗渗混凝土配合比设计计算(附实际试验记录样表)

aC40抗渗混凝土配合比设计计算过程一、计算配合比1)确定混凝土配制强度(f cu,o)根据设计要求混凝土强度f cu,k=40M Pa,无历史统计资料查表得,标准差σ=6.0Mpa,按下列公式计算混凝土配制强度:f cu,o=f cu,k+1.645×σ=40+1.645×6=49.9Mpa2)计算水灰比(W/C)(1)按强度要求计算水灰比○1计算水泥实际强度根据要求采用42.5级普通硅酸盐水泥,f ce,k =42.5Mpa,水泥富余系数r c=1.08则水泥实际强度公式计算:f ce=f ce,k×r c=42.5×1.08=45.9Mpa○2计算水灰比根据表碎石选A=0.46,B=0.07按公式计算水灰比:W/C=(Af ce)/(f cu,o+ABf ce)=(0.46×45.9)/(49.9+0.46×0.07×45.9)=0.413)确定单位用水量(m wo)根据桥面铺装混凝土的施工要求,混凝土拌和物坍落度为70-90mm,碎石最大粒径为31.5mm,确定混凝土单位用水量为:m wo=205kg/m3,在保证混凝土工作性的条件下掺加6%高效抗渗防水剂,起到抗渗的效果,其减水率为12%,所以用水量为:m wo=205×(1-12%)=180kg/m3a 4)计算单位水泥用量(m co)a混凝土单位用水量m wo=180kg/m3,水灰比W/C=0.41计算混凝土单位用灰量:每立方米单位水泥用量根据m co=m wo/(w/c)=180/0.41=439kg/m3每立方米单位外加剂用量,439×6%=26.3Kg/m35)确定砂率:根据碎石最大料径31.5mm,且水灰比为0.41,又根据抗渗混凝土对砂率的要求选定混凝土砂率为:S p=35%6)计算粗、细集料单位用量(m go、m so)(1)采用质量法根据式:m co+m go+m so+m wo=P hm so/(m go+m so)×100%=S p且已知:m co=439kg/m3;m wo=180kg/m3;S p=35%;假定P h=2450kg/m3代入公式可得:439+m go+m so+180=2450m so/(m go+m so) ×100%=35%解之得:m so=641kg/m3;m go=1190kg/m3按质量法得混凝土初步配合比为:m co:m so:m go:m wo:m jo=439:641:1190:180:26.3=1:1.46:2.71:0.41:0.06二、试拌调整,提出基准配合比(1)计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌15L混凝土拌合物,各种材料用量为:a 水泥:439×0.015=6.59kg砂子:641×0.015=9.62kga碎石:1190×0.015=17.85 kg10-30mm(20%): 3.57 kg10-20mm(50%): 8.93kg5-10mm(30%): 5.36kg水:180×0.015=2.7kg外加剂:6.59×6%=0.395Kg(2)调整工作性,提出基准配合比:按计算材料用量拌制混凝土拌合物,测定混合料坍落度满足设计要求,粘聚性和保水性良好,满足施工和易性要求。
C15混凝土配合比设计报告__42.5

C15混凝土配合比设计报告一、设计依据1、施工图纸;2、招标文件;3、JGJ55-2011〈〈普通混凝土配合比设计规程》4、JGJ28-86〈〈粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》二、用途桥梁(雨污水基础)等。
三、试验材料1、水泥:P.O42.5水泥2、粉煤灰:国安电力粉煤灰厂3、碎石:茂达碎石厂采用5〜31.5mm 连续级配,5 〜20mm 16〜31.5mm=60% 40%4、砂:徐州大乌,该砂属于中砂。
5、外加剂:淮北云龙外加剂有限公司高效减水剂。
经试验掺量1.8%时减水率为18.0%,现采用掺量1.8%6、水:饮用水三、工艺要求拌和站集中拌和、电子计量。
坍落度130-190mm标准差取5Mpa四、初步配合比1、确定试配强度fcu,o=fcu,k+1.645 (T =15+1.645 x 5=23.225Mpa2、计算水胶比1)混凝土强度公式的经验常数a a取0.53 , a b取0.20W/C= (a a.f ce) /(fcu,o + a a*a b*f ce)=(0.53 X 42.5 X 0.75 X 1.16)/(23.225+0.53 X 0.20 X 42.5 X0.75 x 1.16)=0.722 )根据耐久性要求校核水胶比根据施工技术规范,计算水胶比为0.72现取水胶比0.613、选定单位用水量根据混凝土坍落度要求130-190mm查表,选定单位用水量为225kg/m3外加剂减水率为18%: mo=222*(1-0.18)=183kg/m 34、计算水泥用量1)胶凝材料用量:n wo/(w/c) =183/0.61=300kg ,煤灰取代率水泥用量的25%粉煤灰用量=75Kg,水泥用量=300-75=225Kg. 。
5. 选择砂率按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计表 4.0.2选择砂率/ s=45%6. 计算砂石用量采用质量法假定混凝土密度法2292Kg:由m so+n Go=po p- m co -m wo 一粉煤灰m°/( m so+m()= / s 计算得:so=813kg Go=991kg7、外加剂用量:m mo=300x 0.018=5.4kg质量法初步配合比为:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加剂=225: 75: 813: 991:183:5.4= 1:0.333:3.613:4.404:0.813:0.024五、调整工作性,提出基准配合比1. 试拌21L各种材料用量水泥:225 x 0.021=4.725kg 砂:813 x 0.021=17.073kg水:183 x 0.021=3.843kg 石:991 X 0.021=20.811 kg粉煤灰:75 X 0.021 = 1.575Kg 外加剂:5.4 X 0.021=0.1134Kg2. 调整工作性经试拌实测坍落度170mn#占聚性工作性良好、保水性无,能满足施工和易性要求。
混凝土配合比设计1

混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。
解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。
配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。
(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。