小学数学北师版三年级上册《寄书》课件 (2)
合集下载
新北师大版三年级上册数学寄书PPT课件

元 角 1. 6 12. 8
1
1
2 3
绿色圃中小学教育网
1 4 4
答:妙想一共要付14.4元。
3、妙想付了15元 ,应找回多少元?
15-14.5 0 - 14.4 0 6
绿色圃中小学教育网
2、算一算,妙 想一共要付多少元 ?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
1.6+12.8=
绿色圃中小学教育网
1.6+12.8= 14.4(元)
+
绿色圃中小学教育网
自学提纲
1 、从图上你知道了哪些 数学信息? • 2、算一算,妙想一共要付 多少元? • 3、妙想付了15元,应找 回多少元? •
1 、从图上你知道 了哪些数学信息?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
学习目标
1、结合“寄书”的生 活情境,学习小数进位加法 和退位减法。 • 2、学习解决小数加法和 减法的实际问题。
1 2 3
答:应找回0.6元。
⑴ 奇奇思想买这两 本书,35
元够吗?
绿色圃中小学教育网
⑵ 算一算,实际需
绿色圃中小学教育网
要多少元?
绿色圃中小学教育网
2.
3.森林医生。
元 角
10.5 - 3.6 6 7.9 1
元 角
20.3 + 4.7 25 4.0
元 角
15.6 6 - 15 9.0 6
4.
北师大版三年级上册数学4寄书教学课件

第五页,共十四页。
算一算,妙想一共要付多少元?
第六页,共十四页。
1.6 + 12.8 = 14.4( 元 )
1元+12元=13元 6角+8角=14角=1元4角 13元+1元4角=14元4角 14元4角也就是14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
16 + 1 218
144
144角也就是14.4元。
2 1.8 + 1 4 .1 5
3 6.3
第十页,共十四页。
小结
小数的进位加法和退位减法
(1)小数的进位加法:先把小数点对齐,然后按照整数进位加 法的计算方法计算,哪一位上的数相加满十就向前一位进1,最 后在得数里点上小数点,使它与横线上的小数点对齐。
(2)小数的退位减法:先把小数点对齐,然后按照整数退位 减法的计算方法计算,哪一位不够减,就从前一位退1当10,
元角 1.6 + 1 21. 8
14.4
答:妙想一共要付14.4元。
第七页,共十四页。
妙想付了15元,应找回多少元?
第八页,共十四页。
15元-14元=1元 1元=10角 10-4角=6角 6角就是……
15 - 14.4 = 0.6 ( 元 )
15元=150角
14.4元=144角
150
-144
6
6角就是……
52.6-48=4.6
5 2.6
-48
4.6
4.6+4.8=9.4
4.6 + 41. 8
9.4
第十三页,共十四页。
3.森林医生。
元角 10.5 - 3.6
67 .. 91
元角 20.3 + 4.7
2 45 . 0
新北师大版三年级数学上册《寄书》课件

1.6+12.8=
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
ห้องสมุดไป่ตู้
6角+8角=14角 =1元4角
13元+1元4角
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
=14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
2.
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
67.91
元角
20.3 + 4.7
245.0
元角
15.6 -6
159..06
4.
1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月18日星期五2022/2/182022/2/182022/2/18 2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于 独立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/182022/2/182022/2/182/18/2022 3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/182022/2/18February 18, 2022 4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/182022/2/182022/2/182022/2/18
北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
元角
16 + 1281
144
1.6
1
+ 12.1 8 14 4
数学三年级上北师大版寄书课件

4.
4.
3.80+2.50=6.30(元) 答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
4.
6.50-4.80=1.70(元) 答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
4.
1.20+6.50=7.70(元) 8>7.70
答:8元够了。
返回目录
课堂小结
小数加与减,计算很简单。 小数点对齐,末位开始算。 满十就进一,不够减退一。 小数点找好,对齐数位点。
0.9 0.5 0.1
0.2 0.7 0.6
返回作业2
返回目录
作业2
思维创新 提升培优 基础巩固
返回作业设计
1.(基础题)用竖式算一算。
3.5+5.7= 9.2 5.8+2.7= 8.5
3.5
+ 5 .17
15.6-3.89=·
2 11.8
1 5·. 6
5.8
+ 21. 7
8.6-28.9·=
5 5.7
8·. 6
- 3.8
- 2.9
1 1· 8
5· 7
2.(易错题)森林医生。
三年级数学·上 新课标[北师]
第8单元 认识小数
4 寄书
复习准备 学习新知 随堂练习 作业设计
算一算。
7.8+2.1=9.9 7. 8
+2 . 1 9.9
复习准备
12.5-11.3=1.2 1 2. 5
-1 1 . 3 1.2
返回目录
学习新知
用“进一法”把12.8元看成 13元,把1.61元.6看+成122.元8= 13+2=15(元) 所以邮费一定小于15。
娃娃多少元?
28.6+28.6=57.2(元) 答:布娃娃57.2元。 (2)文具盒比篮球便宜10.9元,文具盒多少元?
4.
3.80+2.50=6.30(元) 答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
4.
6.50-4.80=1.70(元) 答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
4.
1.20+6.50=7.70(元) 8>7.70
答:8元够了。
返回目录
课堂小结
小数加与减,计算很简单。 小数点对齐,末位开始算。 满十就进一,不够减退一。 小数点找好,对齐数位点。
0.9 0.5 0.1
0.2 0.7 0.6
返回作业2
返回目录
作业2
思维创新 提升培优 基础巩固
返回作业设计
1.(基础题)用竖式算一算。
3.5+5.7= 9.2 5.8+2.7= 8.5
3.5
+ 5 .17
15.6-3.89=·
2 11.8
1 5·. 6
5.8
+ 21. 7
8.6-28.9·=
5 5.7
8·. 6
- 3.8
- 2.9
1 1· 8
5· 7
2.(易错题)森林医生。
三年级数学·上 新课标[北师]
第8单元 认识小数
4 寄书
复习准备 学习新知 随堂练习 作业设计
算一算。
7.8+2.1=9.9 7. 8
+2 . 1 9.9
复习准备
12.5-11.3=1.2 1 2. 5
-1 1 . 3 1.2
返回目录
学习新知
用“进一法”把12.8元看成 13元,把1.61元.6看+成122.元8= 13+2=15(元) 所以邮费一定小于15。
娃娃多少元?
28.6+28.6=57.2(元) 答:布娃娃57.2元。 (2)文具盒比篮球便宜10.9元,文具盒多少元?
北师大版三年级数学上册寄书课件

寄书
北师大版三年级上册
激趣导入
1.竖式计算
6.8-5.1= 1.7
17.8-0.4= 17.4
6.8
17.8
- 5.1
- 0.4
1.7 1.2+5.7= 6.9
17.4 2.2+10.7= 12.9
1.2 + 5.7
2.2 + 10.7
6.9
12.9
2.在计算时应该注意什么?
小数点要对齐。
探究新知
1.6+12.8= 14.4(元)
1.6元=16角 12.8元=128角
16 +1 218
14 4 144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
1.6+12.8= 14.4(元) 元角
1.6 + 121.8
14 4
答:妙想一共要付14.4元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元)
15元-14元=1元 1元=10角
10角-4角=6角 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元) 15元=150角 14.4元=144角
.
150 - 144
6 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元)
4.8
巩固练习
1.奇思想买这两本书,35元够吗?
提示:先计算出儿童故事和动物世界两本书一共多少元。 21.8+14.5=36.3(元) 36.3元>35元 答:35元不够。
2. 5 .3
15 .0
4.1
提示:满十进 一;不够减时, 向前一位借一 当十。
北师大版三年级上册
激趣导入
1.竖式计算
6.8-5.1= 1.7
17.8-0.4= 17.4
6.8
17.8
- 5.1
- 0.4
1.7 1.2+5.7= 6.9
17.4 2.2+10.7= 12.9
1.2 + 5.7
2.2 + 10.7
6.9
12.9
2.在计算时应该注意什么?
小数点要对齐。
探究新知
1.6+12.8= 14.4(元)
1.6元=16角 12.8元=128角
16 +1 218
14 4 144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
1.6+12.8= 14.4(元) 元角
1.6 + 121.8
14 4
答:妙想一共要付14.4元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元)
15元-14元=1元 1元=10角
10角-4角=6角 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元) 15元=150角 14.4元=144角
.
150 - 144
6 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4= 0.6(元)
4.8
巩固练习
1.奇思想买这两本书,35元够吗?
提示:先计算出儿童故事和动物世界两本书一共多少元。 21.8+14.5=36.3(元) 36.3元>35元 答:35元不够。
2. 5 .3
15 .0
4.1
提示:满十进 一;不够减时, 向前一位借一 当十。
北师大版2020-2021学年三年级数学上册 《寄书》课件

12元6角=(12 .6)元
4元8角=(4.8 )元
7.4元=(7)元( 4)角
=(74)角 14.3元=(14)元( )
角=3( )角143
口算下列各题
输入您的题 目
估一估,大约需要多少钱?
1.6元是1元多, 12.8元是12元 多,至少需要13 元。
1.6元不到2元, 12.8元不到13元, 不会超过15元。
生盛活开像的春地天方一,样在阳这光醉,人心芬情芳像的桃季花节一,样愿美你 57.、12少海.2壮内02不存07努知.1力已2.,20老天20大涯09徒若:0伤 比50悲邻9。:05S0u9n:d0a5y:0,3J0u9ly:0152:0, 32020July 20Sunday, July 12, 生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美 250、2生07命/1的2/2成0长20,需要吃饭,还需要吃苦,吃亏。Sunday, July 12, 2020July 20Sunday,
输入您的题 目
两捆书的邮费相差多少元?
12.8
12.8-1.6= 11.2(元)
答:两捆书的邮费相差11.2元。
- 1.6
11. 2
输入您的题 目
妙想付了15元,应找回多少元?
15元-14元=1元 1元=10角 10角-4角=6角 6角就是0.6元
15元=150角
14.4元=144角
150 -144
算一算一共要付多少元邮费?
1元+12元=13元 6角+8角=14角=1 元4角 13元+1元4角=14 元4角
1.6元=16角
12.8元=128角
16 + 1 21 8
144
144角也就是14.4元
4元8角=(4.8 )元
7.4元=(7)元( 4)角
=(74)角 14.3元=(14)元( )
角=3( )角143
口算下列各题
输入您的题 目
估一估,大约需要多少钱?
1.6元是1元多, 12.8元是12元 多,至少需要13 元。
1.6元不到2元, 12.8元不到13元, 不会超过15元。
生盛活开像的春地天方一,样在阳这光醉,人心芬情芳像的桃季花节一,样愿美你 57.、12少海.2壮内02不存07努知.1力已2.,20老天20大涯09徒若:0伤 比50悲邻9。:05S0u9n:d0a5y:0,3J0u9ly:0152:0, 32020July 20Sunday, July 12, 生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美 250、2生07命/1的2/2成0长20,需要吃饭,还需要吃苦,吃亏。Sunday, July 12, 2020July 20Sunday,
输入您的题 目
两捆书的邮费相差多少元?
12.8
12.8-1.6= 11.2(元)
答:两捆书的邮费相差11.2元。
- 1.6
11. 2
输入您的题 目
妙想付了15元,应找回多少元?
15元-14元=1元 1元=10角 10角-4角=6角 6角就是0.6元
15元=150角
14.4元=144角
150 -144
算一算一共要付多少元邮费?
1元+12元=13元 6角+8角=14角=1 元4角 13元+1元4角=14 元4角
1.6元=16角
12.8元=128角
16 + 1 21 8
144
144角也就是14.4元
新北师大版三年级数学上册《寄书》课件 (2)
67.91
元角
20.3 + 4.7
245.0
元角
15.6 -6
159..06
4.
有古
一人
个云
在:
路“
上读
。万
”卷
从书
古,
至行
今万
,里
学路
习。
和”
旅今
行人
都说
是:
相“
辅要
相么
You made my day!
成读 的书
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
两,
件要
事么
。旅
。行
,
身
体
和
灵
魂
总
要
我们,还在路上……
绿色圃中小学教育网
1·50 - 144
6
1·5 0
1
- 14.4
2
06
3
6角也就是0.6元。 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
1. ⑴ 奇奇思想买这两本书,35
元够吗? ⑵ 算一算,实际需要多少元?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
2.
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
=14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
元角
16 + 1281
144
1.6
1
+ 12.1 8 14 4
2
3
144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
15-14.4= 0.6(元)
15元=150角
15元-14元=1元 14.4元=144角
元角
1元=10角 10角-4角=6角
元角
20.3 + 4.7
245.0
元角
15.6 -6
159..06
4.
有古
一人
个云
在:
路“
上读
。万
”卷
从书
古,
至行
今万
,里
学路
习。
和”
旅今
行人
都说
是:
相“
辅要
相么
You made my day!
成读 的书
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
两,
件要
事么
。旅
。行
,
身
体
和
灵
魂
总
要
我们,还在路上……
绿色圃中小学教育网
1·50 - 144
6
1·5 0
1
- 14.4
2
06
3
6角也就是0.6元。 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
1. ⑴ 奇奇思想买这两本书,35
元够吗? ⑵ 算一算,实际需要多少元?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
2.
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
=14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
元角
16 + 1281
144
1.6
1
+ 12.1 8 14 4
2
3
144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
15-14.4= 0.6(元)
15元=150角
15元-14元=1元 14.4元=144角
元角
1元=10角 10角-4角=6角
【精品课件】北师大版三年级数学上寄书课件PPT
答:应找回0.6元。
1. ⑴ 奇奇思想买这两本书,35
元够吗?
答:35元不够。
⑵ 算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元) 答:实际需要36.30元。
2. 5.3
4 .1
1. 6
1 .5
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
67.91
元角
20.3 + 4.7
245.0
元角
教学目标
1、能独立分析和解决用小数加减计算可以解 决的简单问题; 2、体验只需估算就能正确解决的那些问题的 特征。
1.6+12.8=
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角 =1元4角
13元+1元4角 =14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
元角
16 + 1218
144
1.6
1
+ 121.8
14 4
2
3
144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
15-14.4= 0.6(元)
15元=150角
15元-14元=1元 14.4元=144角
元角
1元=10角
1·50
·
15 0
1
10
06
3
6角也就是0.6元。 6角也就是0.6元。
4.60元 3.70元
0.40元 1.30元
15.6
-6 159.06
4.
4.
(1)3.80+2.50=6.30(元) 答:一共需要6.30元。
(2)6.50-4.80=1.70(元) 答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
北师大版三年级数学上册 (寄书)认识小数教学课件
元角
1·5 0
- 14.4
1
06
2
3
答:应找回0.6元。
1.
⑴ 奇奇思想买这两本书,35元够吗?
⑵ 算一算,实际需要多少元?
21+14=35 21.80+14.50>35
答:35元不够。
21.80+14.50=36. 30(元 ) 答:实际需要36.30元。
2.用竖式算一算。
3.5+5.7= 9.2
把两个邮费用“去尾 法”,
12+1=13(元)
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角 =1元4角
13元+1元4角 =14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角 12.8元=128角
16 + 1 21
184 4
144角也就是14.4元。
元角
1.6
+ 1 21. 8
寄书
第1课时北师大版三年级源自册新课导入 估一估,大约需要多少元?
估一估,大约需要多少元?
1.6元是1元多, 12.8元12元多, 一定比13元多。
估一估,大约需要多少元?
1.6元不到2元, 12.8元不到13元, 一定不会超过15元 。
推进新课 算一算,妙想一共要付多少元?
1 1元+12元=13元 6角+8角=14角=1元4角 13元+1元4角=14元4角 14元4角也就是14.4元
寄书
一位小数的进位加法和退位减法
算一
算。7.8+2.1= 9.9
7. 8 +2 . 1
9 .9
12.5-11.3=1.2
1 2. 5 -1 1 . 3
新北师大版三年级数学上册《寄书》精品课件.ppt
2.
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
67.91
元角
20.3 + 4.7
245.0
元角
15.6 -6
159..06
4.
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/8/42020/8/4Tuesday, August 04, 2020
1·50 - 144
6
1·5 0
1
- 14.4
2
06
3
6角也就是0.6元。 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
1. ⑴ 奇奇思想买这两本书,35
元够吗? ⑵ 算一算,实际需要多少元?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
1.6+12.8=
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角 =1元4角
13元+教育网
=14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
• 13、志不立,天下无可成之事。2020/8/42020/8/42020/8/42020/8/48/4/2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
. 28.6 - 2.7 25.9
. 10 - 3.2 6.8
联系生活
小红在假期里用压岁钱买书 花了67.5元,她还有32.5元, 小红的压岁钱一共有多少元?
本节课你有什么收获? 在计算时应注意些什么问题?
你还有什么疑问吗?
奥赛乐园
一个小丑第一天挣了1角钱,第二天挣
了2角钱,第三天挣了4角钱,第四天挣了
计算时要注意什么?
2.寄西藏的书比寄广东的书邮费贵多少元? 12.5 – 1.6 = 10.9 (元) 12.5 - 1.6 1 0. 9
小数部分不够减怎么办?
答:寄西藏的书比寄广东的书贵10.9元
练一练 用竖式计算: 1.8 + 3.5 = 5.3 6.1 – 5.8 = 0.3
11 . 5 + 2.7 14 . 2
1.一共需要多少元邮费?
2.寄西藏的书比寄广东的书邮费贵多少元?
1.一共需要多少元邮费? 1.6 + 12.5 =14 .1(元)
元角
1.6元 = 16角 12.50元 = 125角 16角+125角=141角 也就是14.1元
1.6 1元+12元=13元 +12 1. 5 6角+5角=11角=1元1角 1 4.1 1.6元+12.5元=14.1元
精品课件
小学数学北师版三年级上册
市实小 清风制作
北师大版三年级数学下册
教学目标
能够独立分析和解决用小数加、 减计算可以解决的简单问题, 并能正确处理小数加减计算过 程中需要进位或退位的问题。
小红在“关爱”活动中主动为贫困 山区的小朋友寄书献爱心,她把其中 一本书寄给广东山区的小朋友,另一 本书寄给了西藏的小朋友,邮费分别 是1.6元和12.5元。
8 角钱……依次类推,每天挣的钱数是前 一天的 2 倍。小丑在10天里一共能挣多少 钱?
本课小结
பைடு நூலகம்
掌握进位或退位的小数加、 减法的计算技巧。