2019电大纳税筹划答案
电大纳税筹划综合练习答案(主观题及答案)

纳税筹划综合练习(小兰本主观题及答案)试题题型分为客观性试题和主观性试题。
客观性试题。
一、单项选择题(每小题2分,共20分)二、多项选择题(每小题2分,共10分)三、判断正误题(每小题1分,共20分)主观性试题四、简答题(每题10分,共20分)五、案例分析题(每题20分,共40分)1.考核形式期末考试采取闭卷、笔试形式。
2.答题时限期末考试的答题时限为90分钟。
3.特殊说明本课程的期末终结性考试全国统一命题,统一评分标准,统一考试时间。
允许携带普通计算器等辅助计算工具。
第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. A2.D3. C4.C5. B6. C7. A二、多项选择题(每题2分,共10分)1. ABCD2.ABCD3. ABCD4.ABCD5.ABCD6.AD三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。
每题1分,共10分)1.(×)2.(√)3.(×)4.(√)5.(√)6.(×)7.(×)8.(√)9.(√)10.(×)四、简答题(每题10分,共20分)1. 简述对纳税筹划定义的理解纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。
对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。
只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求。
是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
纳税筹划(A)-成人2018-2019学年度第二学期期末考试试题及答案

广播电视大学2018-2019学年度第二学期期末考试纳税筹划试题2019年 7 月一、单项选择题(将每题四个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号。
每小题2分,共20分)1.避税最大的特点是它的()。
A.合理性B.可行性C.违法性D.非违法性2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.香料作物的种植B.油料作物的种植C.棉花作物的种植D.谷物作物的种植3.国际税收筹划的目标是减轻()。
A.整体税负B.本国税负C.境外税负D.高税国税负4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是基本判断标准。
A.适用税率B.可抵扣的进项税额C.纳税人身份D.无差别平衡点5.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
A.5000元B.3500元C.2000元D.1000元6.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.子公司B.母公司C.分公司D.总公司7.佣金比率不明示在价格中,这种佣金称为()。
A.明佣B.明金C.暗佣D.暗金8.下列各项中,说法正确的是()。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题9.甲公司2018年6月以12500万元收购乙公司的全部股权。
乙公司初始投资成本4600万元,2017年12月31日的资产账面净值为6670万元,经评估确认后的价值为9789万元。
甲公司的股权支付额为12000万元(计税基础为9000万元),非股权现金支付为500万元。
取得股权的计税基础()。
A.4333.2B.4600C.4100D.420010.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()。
2019年新开放大学纳税筹划形考一答案

一、单选题( 10 道,共 40 分)1 下列单位不属于企业所得税纳税人的是() 。
B. 合伙企业1 以下选项中,不属于累进税率形式的是()定额累进税率 1 税务筹划的主体是() D. 纳税人 1 对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是() A. 履行与该 国其他非居民企业一样的有限纳税义务1 如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
C. 20%1()是税收筹划的前提和基础 B. 合法性1 税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
C. 纳税义务发生之前2 税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有() A. 合法性2. 税收筹划的目标是() C. 企业价值最大化3 以下选项中,属于纳税人的有() D. 居民企业3 税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是() D. 政治权利4 税收法律关系中的主体是指() B. 征纳双方 4 在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承 担无限连带责任的营利组织是() B. 普通合伙企业5 税收三性是指() C. 无偿性、固定性、强制性6 需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是() A. 公司制企业 7 下列说法正确的是() 。
B. 当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利 7 有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()者可以按投资额的 70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额 。
C. 后8 下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是() C. 实行查账征收方式的个人独资企业和 合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 8 下列情况是非居民企业的是() C. 在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的 企业,9 下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
电大1334《纳税筹划》国家开放大学历届试题2019年1月(含答案)

A.
先进先出法
B. 后进先出法
C. 加权平均法
D. 个别计价法
8. 合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。这种
税务处理属于( )。
A. 企业投资决策中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划
B. 企业生产经营中的税收筹划 D. 企业成果分配中的税收筹划
9. 按照一般性税务处理规定,企业资产收购时,收购方取得资产的计税基础应以(
l.B 6. B
2.D 7. B
3. D 8. D
4. C 9. D
5. D 10. B
二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均
不得分。每小题 4 分,共 20 分)
11. ABCD
12. BCD
13. BC
14. ABCD
15. BD
三、问答题(每题 15 分,共 30 分)
A. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源
千中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所
得,缴纳企业所得税
B. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源
千中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所 得,缴纳企业所得税
熟的分支机构的利润,冲减应税所得,少缴所得税。但如果过一段时间后,该分支机构开始盈
利,所在地政府也可能给予地方性税收优惠政策。此时,如果继续保持该分支机构分公司的形 式,则既不能产生亏损抵税效应,又因为该分支机构未以独立纳税人身份在当地注册,无法享
受地方政府给予的税收优惠。此时,应及时将原来的分公司转换为子公司的形式更为有利。
2019年7月3994《个人税收筹划》国家开放大学电大期末考试答案

C. 个人独资企业、合伙企业投资者
D. 在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞
7. 个人所得税中所指的经营所得包括(
)。
A. 个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个
人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得
B. 个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得
B. 专项扣除费用
C. 专项附加扣除费用
D. 其他扣除费用
5. 关千子女教育的扣除,按照每孩每月(
)扣除。
A. 1000 元
B. 2000 元
C. 3000 元 1902
D. 500 元
分 二、多项选择题(每题 5 分,共 20 分)
6. 个人所得税的纳税人包括(
)。
A. 中国公民
B. 个体工商业户
)计算。
A. 70%
B. 30%
C. 20%
D. 100%
3. 在新个人所得税法规定中,个人缴纳的"三险一金”(不包括单位缴纳的部分)的扣除属
于()。
A. 基本减除费用
B. 专项扣除费用
C. 专项附加扣除费用
D. 其他扣除费用
4. 在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(
)。
A. 基本减除费用
C. 个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得
D. 个人从事其他生产、经营活动取得的所得
8. 新个人所得税中规定的专项扣除费用包括(
)。
A. 养老保险
B. 失业保险
C. 医疗保险
D. 住房公积金
9. 取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括(
)。
A. 从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过 6 万元
2019年纳税筹划形成性考核册全答案

纳税筹划形成性考核册纳税筹划形成性考核册答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险6.绝对节税又可以分为(AD)。
A.直接节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税三、判断正误题:1.( × )纳税筹划的主体是税务机关。
2.( ? )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.( × )欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
电大纳税筹划形成性考核答案(2)

电大纳税筹划形成性考核答案关建字摘要:筹划,纳税,纳税人,税率,企业,增值税,缴纳,消费税,扣除,税种竭诚为您提供优质文档,本文为收集整理修正,共11页,请先行预览,如有帮助感谢下载支持纳税筹划单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则8.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关9.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。
A.实际负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.法人。
10.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。
A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户11.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。
A.定额税率B.比例税率C.超累税率D.全累税率12.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。
A.价格B.税率C.纳税人D.计税依据13.下列税种中属于直接税的是(C)。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税14.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。
A.7%B.10%C.13%D.17%15.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。
A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)16.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。
电大会计专业《纳税筹划》网上作业及答案.doc

[99925]税务筹划、税收筹划和纳税筹划三者的比较。
答案:税务筹划可以分为税收筹划和纳税筹划两个部分。
税收筹划指税务部门为充分实现税收的调节功能和堵塞税收漏洞而进行的筹划,包括立法环节的筹划和征管环节的筹划。
税收筹划目前U引起税务部门的重视,税务部门在制定税收政策时,实际上即包含着筹划的思想,从筹划的角度出发不仅可以加深对制丘税收政策的研究, 而且可以提高制定税收政策的水平,是一个很有前途的研究领域。
纳税筹划是以纳税人为出发点考虑问题,专指纳税人所进行的筹划活动。
纳税筹划指纳税人在非违法的前提下,以减轻税收负担和实现涉税零风险为目的,而进行的避税、节税和税负转嫁的活动。
纳税人的纳税筹划具有超前性、全局性、成本性和屏蔽性。
纳税筹划有筹划理论和筹划方法两个方面。
税收筹划是站在税务机关的角度,考虑的是如何更好地征税,实现公平与效率的兼顾。
如何立法、如何征管是英核心内容。
纳税筹划是站在纳税人的角度,考虑的是如何合法节税、如何非违法避税以及如何更好地纳税,以实现价值的最大化。
名词解释[99920]抗税答案:是以眾力或者威胁方法,拒绝缴纳税款的行为。
抗税是绝对不可収的一种手段,也是缺乏基本法制观念的一种极端错误的表现。
名词解释【99914】偷税答案:逃避缴纳税款,就是我们通常所说的偷税。
是指纳税人釆取伪造、变造、隐匿、擅白销毁账簿和记账凭证,在账簿上多列支出或不列、少列收入,从而达到少交或者不交税款的冃的。
从概念中可以看出,逃避缴纳税款的于•段主要是不列或者少列收入, 对费用成本采用加大虚填的手段,故意少交税款。
单项选择题[101591]下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()0A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一C.转让定价税制的管辖对象是关联交易D.确认关联交易是桀个转让定价税制的核心内容答案:D名词解释[99917]知情权答案:有纵向知情权和横向知情权之分。
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2019电大纳税筹划答案1.偷税是指纳税人采用伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段,规避、降低或延迟纳税义务的行为。
客观原因是税法及其有关法律的不健全,不完善。
避税是一种合法的行为。
2.居民企业与非居民企业所适用的税收政策。
1)居民企业的税收政策。
居民企业负担全面的纳税义务。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
居民企业承担全面纳税义务,对本国居民企业的一切所得纳税,即居民企业应当就其在中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
这里所指的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
2)非居民纳税人的税收政策。
第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。
第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税3.公司制企业按应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
2、个人独资企业应个体工商户生产经营所得计算缴纳个人所得税。
3、合伙企业应缴纳个人所得税,并实行先分后税,由投资者分别缴纳个税。
公司制企业又叫股份制企业,是指由1个以上投资人(自然人或法人)依法出资组建,有独立法人财产,自主经营,自负盈亏的法人企业。
个人独资企业是指依照《独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
合伙企业是指依照《合伙企业法》在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。
4.公司(企业)在设立下属分支机构时,应采取哪一种最有利的经营组织形式,可以获得较多的税收利益呢?在开办初期,下属企业可能发生亏损,设立分公司可以与总公司合并报表冲减总公司的利润,减少应税所得,少缴所得税。
而设立子公司就得不到这一项好处。
但如果下属企业在开设后不长时间内就可能盈利,或能很快扭亏为盈,那么设立子公司就比较适宜,既可以享受作为独立法人经营的便利,又可以享受未分配利润递延纳税的好处。
除了在开办初期要对下属企业的组织形式精心选择外,在企业的经营、运作过程中,随着整个集团或下属企业的业务发展,盈亏情况的变化,总公司仍有必要通过资产的转移、兼并等方式,对下属分支机构进行调整,以获得更多的税收利益。
在香港注册的非居民企业A,在内地设立了常设机构B。
20×7年3月,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使用费收入500万元,相关费用及税金100万元;②利息收入450万元,相关费用及税金50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;④其他经营收入100万元;⑤可扣除的其他成本费用及税金合计100万元。
上述各项所得均与B机构有实际联系,不考虑其他因素。
B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元)。
问题:非居民企业A应如何重新规划才可少缴税?【分析】如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。
甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。
则规划后所得税为:(1)特许权使用费所得为500万元。
根据《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》(简称《安排》)第十二条规定,如果特许权使用费受益所有人是另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的7%。
预提所得税为500×7%=35(万元);(2)利息所得450万元。
根据《安排》第十一条规定,如果利息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过利息总额的7%。
预提所得税为450×7%=31.5(万元);(3)股息所得200万元。
根据《安排》第十条规定,如果股息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过:如果受益所有人是直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司,为股息总额的5%。
预提所得税为200×5%=10(万元);(4)常设机构应纳税所得额为100-100=0(万元)。
以上所得税合计76.5万元,比规划前少173.5万元。
甲公司经营情况良好,准备扩大规模,增设一个分支机构乙公司。
甲公司和乙公司均适用25%的所得税税率。
假设分支机构设立后5年内的经营情况预测如下:(1)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。
乙公司经营初期亏损,5年内应纳税所得额分别为-50万元、-15万元、10万元、30万元、80万元。
(2)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。
乙公司5年内也都是盈利,应纳税所得额分别为15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。
(3)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元。
乙公司5年内都是盈利,应纳税所得额分别为15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。
(4)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元。
乙公司经营初期亏损,5年内应纳税所得额分别为-50万元、-15万元、lO万元、30万元、80万元。
问题:试分析在每一种情况下,甲公司应将乙公司设立成哪种组织形式更合适?【分析】第(1)种情况下,当总机构盈利,而分支机构开办初期有亏损时,从表l可以看出,虽然两种方式下企业集团应纳税额在5年内均为263.75万元,但采用分公司形式在第一年、第二年纳税较少,可以推迟纳税,缓解企业资金紧张。
在这种情况下,宜采用分公司形式。
第(2)种情况下,当总机构和分支机构均有盈利时,从表2可以看出,采用分公司形式或子公司形式对企业集团应纳所得税没有影响。
这时企业可以考虑其他因素,如分支机构是否便于管理、客户对分支机构的信赖程度等情况,以决定分支机构形式。
第(3)种情况下,当在分支机构设立初期总机构亏损,而分支机构盈利时。
从表3可以看出,采用分公司形式和子公司形式虽然在5年内应纳税总额相等,但采用分公司形式可以使总机构在初期的亏损与分公司之间的盈利相互冲抵,使企业集团在第一年、第二年的应纳税额为0,起到了推迟纳税的作用。
第(4)种情况下,当总机构和分支机构在分支机构设立初期均为亏损时,从表4可以看出,采用分公司形式同样能起到推迟纳税的作用。
以上分析表明,当总机构和分支机构不享受税收优惠时,无论总机构和分支机构是盈利还是亏损,企业集团采用分公司形式或子公司形式的应纳税总额都是相同的。
但在某些情况下,采用分公司形式可以充分利用亏损结转优惠政策,使企业集团推迟纳税,从货币的时间价值考虑,宜采用分公司形式。
表1 经营情况表(一)单位:万元年份第第第第笫合甲公司应纳税200 200 200 200 1 乙公司应纳税-50 -15 10 30 55乙公司为分公司企业集团150 185 210 2302801055 企业37.5 52.5 57.5 263.乙公司为子公司乙公司应纳税0 0 0 0 13.7513.75 企业集50 50 50 50 63.263.表2 经营情况表(二)单位:万元年份第笫第第笫合甲公司应纳税200 200 200 200 200 1 乙公司应纳税15 20 40 60 80乙公司为分公司企业集团215 220 240 260 280 1215 企业集团53.7555 60 65 70 303.75乙公司为子公司乙公司应纳税3.755 10 15 2053.7企业集团53.7555 60 65 70 303.75表3 经营情况表(三)单位:万元表4 经营情况表(四)单位:万元 李某与其两位朋友打算合开一家食品店,预计20×8年盈利360 000元,三位的工资为每人每年 份第第笫笫笫 合甲公司应纳税-30 150 200 乙公司应纳税15 20 40 60 80 乙公司为分公企业集-10 95 210 280 企业0 0 23.752.5 70 146乙公司为子公司 乙公司5 10 15 20 53.企业集 5 15 52.5 70 146年 份 第第笫笫笫 合甲公司应纳税-50-30 100 150 200 370 乙公司应纳税-50-15 10 30 80 55 乙公司为分公企业集-10-45 0 145 280 425 企业0 0 0 36.70 乙公司为子公司乙公司 00 0 0 企业集0 0 5 37.月4 000元。
问题:食品店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式将会使得20×8年度的税收负担较轻呢?【分析】由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳货物和劳务税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。
1.采取合伙制假如李某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月4,000元。
每人应税所得额为126,000元,即:(360,000+4,000×12×3-3,500×12×3)/3=126,000 元适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:126,000×35%-14,750= 29,350元三位合伙人共计应纳税额为:29,350×3=88,050元2.采用有限责任公司形式根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,该公司属于小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。
应纳企业所得税税额= 360,000×50%×20% =36000元税后净利润= 360,000-36 000= 324000元若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。
三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税 =324000×20%= 64800元三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税= [(4,000-3,500)×3%-0]×12×3 =540(元)共计负担所得税税款为:36000+64800+540 =101340(元)由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:101340-88,050=13290(元)因此,仅从税收的角度,该食品店采用合伙制税负较轻。