九年级数学多边形问题

合集下载

初中数学竞赛多边形(含答案)

初中数学竞赛多边形(含答案)

多边形在同一平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形。

如果延长多边形的任一条边,整个多边形都在这条延长边的一侧,那么这样的多边形就叫做凸多边形。

下面所说的多边形均指凸多边形。

它的重要性质是:几边形的内角和是,由于这个结论与边数有关,所以这不是对多边形的最本质的刻划。

更加本质的是它的推论:任意多边形的外角和等于。

多边形中通过连结对角线中把多边形就分割为若干个三角形,这就把研究多边形的问题转化为研究三角形的问题,这是一种重要的研究思路,请读者在下面的解题过程中认真体会这种思路。

例1已知多边形的内角和是外角和的3倍,求这个多边形的边数。

思路设多边数的边数为n,然后通过已知条件列出n的方程,再求出n值。

解设这个多边形的边数为n,根据题意得解之得 n=8答:这个多边形的边数为8说明本题通过设边数为n,然后依题意列出n的方程,再求出n值。

这是运用方程的思想解几何题。

这种思想方法今后还会经常用到。

例2一个多边形的每个内角都等于,求这个多边形的边数。

思路1 利用多边形的内角和定理。

解法1 设这个多边形的边数为n,根据题意得解之得n=10思路2 利用多边形的外角和定理。

解法 2 因为这个多边形的每个内角都等于,所以每个外角都等于,而多边形的外角和是,所以这个多边形的边数是.说明当你们学习了解法1和解法2后,你们心里产生了怎样的想法呢?显然,解法1比较传统,解法2则标新立异,这就启发我们解题时选择恰当的出发点是多么重要。

例3一个多边形除了一个内角之外的所有内角和等于,求这个多边形的边数和这个内角的度数。

思路利用多边形的内角和定理。

解设这个多边形的边数为n,这个内角的度数为X,根据题意有.又解之得又由n是正整数得n=14说明在解题中要重视对题目隐含条件的发掘和利用。

如本题中的x取值范围是。

n是正整数等。

例4 求证:n边形的内角中,最多有3个锐角。

思路1 用反证法.证法1 假设n边形至少有4个锐角,取出4个锐角之后剩下的角记为,,,则有,得那么,,中至少有一个大于,而这与,,中的每一个都小于180矛盾。

人教版九年级数学下册 相似多边形及位似同步练习题(含答案)

人教版九年级数学下册 相似多边形及位似同步练习题(含答案)

相似多边形及位似一. 选择题1. 下面给出了相似的一些命题:(1)菱形都相似;(2)等腰直角三角形都相似;(3)正方形都相似;(4)矩形都相似;(5)正六边形都相似;其中正确的有()A.2个B.3个C.4个D.5个2. 下列说法错误的是().A. 位似图形一定是相似图形.B. 相似图形不一定是位似图形.C. 位似图形上任意一对对应点到位似中心的距离之比等于相似比.D. 位似图形中每组对应点所在的直线必相互平行.3. 下列说法正确的是()A. 分别在ABC的边AB、AC的反向延长线上取点D、E,使DE∥BC,则ADE是ABC 放大后的图形.B. 两位似图形的面积之比等于相似比.C. 位似多边形中对应对角线之比等于相似比.D. 位似图形的周长之比等于相似比的平方.4. 平面直角坐标系中,有一条“鱼,它有六个顶点”,则()A. 将各点横坐标乘以2,纵坐标不变,得到的鱼与原来的鱼位似.B. 将各点纵坐标乘以2,横坐标不变,得到的鱼与原来的鱼位似.C. 将各点横、纵坐标都乘以2,得到的鱼与原来的鱼位似.D. 将各点横坐标乘以2,纵坐标乘以,得到的鱼与原来的鱼位似.5. 下列命题:①两个正方形是位似图形;②两个等边三角形是位似图形;③两个同心圆是位似图形;④平行于三角形一边的直线截这个三角形的两边,所得的三角形与原三角形是位似图形.其中正确的有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6.如果点C为线段AB的黄金分割点,且AC>BC,则下列各式不正确的是()A. AB:AC=AC:BCB. AC=C. AB=D. BC≈0.618AB7. 已知矩形ABCD中,AB=1,在BC上取一点E,沿AE将△ABE向上折叠,使B点落在AD上的F点,若四边形EFDC与矩形ABCD相似,则AD=()A. B. C. D. 2二.填空题8. 如果两个位似图形的对应线段长分别为3cm和5cm,且较小图形周长为30cm,则较大图形周长为______.9. 已知ABC,以点A为位似中心,作出ADE,使ADE是ABC放大2倍的图形,则这样的图形可以作出___个,它们之间的关系是__________.10.如图,以点O为位似中心,将五边形ABCDE放大后得到五边形,已知OA=10cm,OA′=20cm,则五边形ABCDE的周长与五边形的周长的比值是__________.11. △ABC中,D、E分别在AB、AC上,DE∥BC,△ADE是△ABC缩小后的图形.若DE把△ABC的面积分成相等的两部分,则AD:AB=________.12. 把一矩形纸片对折,如果对折后的矩形与原矩形相似,则原矩形纸片的长与宽之比为_______.13. 如图(1),将一个正六边形各边延长,构成一个正六角星形AFBDCE,它的面积为1,取△ABC和△DEF各边中点,连接成正六角星形A1F1B1D1C1E1,如图(2)中阴影部分,取△A1B1C1和△D1E1F1各边中点,连接成正六角星形A2F2B2D2C2E2,如图(3)中阴影部分,如此下去…,则正六角星形A4F4B4D4C4E4的面积为________.14. 如图,△ABC中,AB=AC=4,∠BAC=36°,∠ABC的平分线与AC边的交点D为边AC 的黄金分割点(AD>DC),则BC=______________.三.综合题15. 如图,D、E分别AB、AC上的点.(1)如果DE∥BC,那么△ADE和△ABC是位似图形吗?为什么?(2)如果△ADE和△ABC是位似图形,那么DE∥BC吗?为什么?16. 善于学习的小敏查资料知道:对应角相等,对应边成比例的两个梯形,叫做相似梯形.他想到“平行于三角形一边的直线和其他两边相交,所构成的三角形与原三角形相似”,提出如下两个问题,你能帮助解决吗?问题一:平行于梯形底边的直线截两腰所得的小梯形和原梯形是否相似?(1)从特殊情形入手探究.假设梯形ABCD中,AD∥BC,AB=6,BC=8,CD=4,AD=2,MN 是中位线(如图①).根据相似梯形的定义,请你说明梯形AMND与梯形ABCD是否相似;(2)一般结论:平行于梯形底边的直线截两腰所得的梯形与原梯形_____________ ;(填“相似”或“不相似”或“相似性无法确定”.不要求证明)问题二:平行于梯形底边的直线截两腰所得的两个小梯形是否相似?(1)从特殊平行线入手探究.梯形的中位线截两腰所得的两个小梯形______________;(填“相似”或“不相似”或“相似性无法确定”.不要求证明)(2)从特殊梯形入手探究.同上假设,梯形ABCD中,AD∥BC,AB=6,BC=8,CD=4,AD=2,你能找到与梯形底边平行的直线PQ(点P,Q在梯形的两腰上,如图②),使得梯形APQD与梯形PBCQ相似吗?请根据相似梯形的定义说明理由;(3)一般结论:对于任意梯形(如图③),一定_____________(填“存在”或“不存在”)平行于梯形底边的直线PQ,使截得的两个小梯形相似.若存在,则确定这条平行线位置的条件是.(不妨设AD=a,BC=b,AB=c,CD=d.)17. 如图1,矩形ODEF的一边落在矩形ABCO的一边上,并且矩形ODEF∽矩形ABCO,其相似比为1:4,矩形ABCO的边AB=4,BC=4 .(1)求矩形ODEF的面积;(2)将图1中的矩形ODEF绕点O逆时针旋转一周,连接EC、EA,△ACE的面积是否存在最大值或最小值?若存在,求出最大值或最小值;若不存在,请说明理由.【答案与解析】一、选择题1.【答案】B【解析】(1)菱形的角不一定对应相等,故错误;(2)(3)(5)符合相似的定义,故正确;(4)对应边的比不一定相等.故错误.故正确的是:(2)(3)(5).故选B.2.【答案】D.3.【答案】C.4.【答案】C.5.【答案】B【解析】由位似图形的概念可知③和④对,故选B.6.【答案】D.【解析】∵AC>BC,∴AC是较长的线段,根据黄金分割的定义可知:AB:AC=AC:BC,AC= , AB=AC≈0.618AB.故选D.7. 【答案】B.【解析】∵AB=1,设AD=x,则FD=x-1,FE=1,∵四边形EFDC与矩形ABCD相似,∴,即,解得, ,(负值舍去),经检验是原方程的解.故选B.二、填空题8. 【答案】50cm.9. 【答案】2个;全等.10. 【答案】1:2.【解析】∵五边形ABCDE与五边形A′B′C′D′E′位似,OA=10cm,OA′=20cm,∴五边形ABCDE∽五边形A′B′C′D′E′,且相似比为:OA:OA′=10:20=1:2,∴五边形ABCDE的周长与五边形A′B′C′D′E′的周长的比为:OA:OA′=1:2.故答案为:1:2.11. 【答案】;【解析】由BC∥DE可得△ADE∽△ABC,所以,故.12. 【答案】;【解析】矩形ABCD对折后所得矩形与原矩形相似,则矩形ABCD∽矩形BFEA,设矩形的长为a,宽为b.则AB=CD=b,AD=BC=a,BF=AE=,根据矩形相似,对应边的比相等得到:即:,则b2=∴∴13. 【答案】.【解析】∵A1、F1、B1、D1、C1、E1分别是△ABC和△DEF各边中点,∴正六角星形AFBDCE∽正六角星形A1F1B1D1C1E1,且相似比为2:1,∵正六角星形AFBDCE的面积为1,∴正六角星形A1F1B1D1C1E1的面积为,同理可得,第三个六角形的面积为:=,第四个六角形的面积为:,故答案为:.14. 【答案】;【解析】∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,又BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD=36°,∴∠BDC=72°,∴BC=BD=AD,∵D点是AC的黄金分割点,∴BC=AD=4×=.三.解答题15. 【答案与解析】(1)△ADE和△ABC是位似图形.理由是:DE∥BC,所以∠ADE=∠B,∠AED=∠C.所以△ADE∽△ABC,所以.又因为点A是△ADE和△ABC的公共点,点D和点B是对应点,点E和点C是对应点,直线BD与CE交于点A,所以△ADE和△ABC是位似图形.(2)DE∥BC.理由是:因为△ADE和△ABC是位似图形,所以△ADE∽△ABC所以∠ADE=∠B所以DE∥BC.16. 【答案与解析】问题一:(1)不相似.因为两个梯形的腰相等,即腰的比是1:2,而上底的比是1:1,因而这两个梯形一定不相似;(2)相似性无法确定.问题二:(1)不相似;(2)梯形APQD与梯形PBCQ相似,∴,即解得:PQ=4.∵又∵AP+PB=6,∴AP=2(3)存在.如果梯形APQD∽梯形PBCQ,则,,∵AD=a,BC=b,∴PQ=,∴17. 【答案与解析】(1)∵矩形ODEF∽矩形ABCO,其相似比为1:4,∴S矩形ODEF= S矩形ABCO= ×4 ×4=;(2)存在.∵OE=所以点E的轨迹为以点O为圆心,以2为半径的圆,设点O到AC的距离为h,AC=∴8h=4×4 ,解得h=2 ,∴当点E到AC的距离为2 +2时,△ACE的面积有最大值,当点E到AC的距离为2 -2时,△ACE的面积有最小值,S最大=S最小=。

九年级数学 圆内接正多边形 专题练习(含解析)

九年级数学 圆内接正多边形 专题练习(含解析)

C.连接 AD,则 AD 分别平分∠EAC 与∠EDC D.图中一共能画出 3 条对称轴
答案:B 解析:解答: A.∵多边形 ABCDEF 是正六边形, ∴△ACE 是等边三角形,故本选项正确; B.∵△ACE 是等边三角形,∴是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误; C.∵△ACE 是等边三角形,∴连接 AD,则 AD 分别平分∠EAC 与∠EDC,故本选项正确; D.∵△ACE 是等边三角形,∴图中一共能画 3 条对称轴,故本选项正确. 故选 B. 分析:根据正多边形的性质和轴对称图形与中心对称图形的定义解答.
C.18
D.36
答案:C
解析:解答:连接正六边形的中心与各个顶点,得到六个等边三角形,
等边三角形的边长是 2 ,高为 3,
因而等边三角形的面积是 3 ,
∴正六边形的面积=18 , 故选 C. 分析:解题的关键要记住正六边形的特点,它被半径分成六个全等的等边三角形.
12.已知某个正多边形的内切圆的半径是 ()
∴△OAB 是等边三角形, ∴OB=AB=24cm,
∴ 60 ´ 24 = 8 180
故选 B 分析:连接 OA、OB,得出等边三角形 AOB,求出 OB 长和∠AOB 度数,根据弧长公式求
出即可.
10.若一个正六边形的半径为 2,则它的边心距等于( )
A.2 B.1 C.
D.2
答案:C 解析:解答:已知正六边形的半径为 2,则正六边形 ABCDEF 的外接圆半径为 2, 如图:
连接 OA,作 OM⊥AB 于点 M, 得到∠AOM=30°,
则 OM=OA•cos30°= .
则正六边形的边心距是 .
故选 C. 分析:根据正六边形的边长与外接圆的半径相等,构建直角三角形,利用直角三角形的边角 关系即可求出.

(完整版)初中数学专项训练:多边形及其内角和

(完整版)初中数学专项训练:多边形及其内角和

初中数学专项训练:多边形及其内角和一、选择题1.一个多边形的每个外角都等于72°,则这个多边形的边数为【】A.5 B.6 C.7 D.82.五边形的内角和为【】A.720° B.540° C.360° D.180°3.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为【】A.5 B.5或6 C.5或7 D.5或6或74.已知一个多边形的内角和是0540,则这个多边形是【】A. 四边形B. 五边形 C . 六边形 D. 七边形5.四边形的内角和的度数为A.180° B.270° C.360° D.540°6.如图,过正五边形ABCDE的顶点A作直线l∥BE,则∠1的度数为A.30°B.36°C.38°D.45°7.(2013年四川资阳3分)一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是【】A.正六边形 B.正八边形 C.正十边形 D.正十二边形8.(2013年四川眉山3分)一个正多边形的每个外角都是36°,这个正多边形的边数是【】A.9 B.10 C.11 D.129.(2013年广东梅州3分)若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是【】A.3 B.4 C.5 D.610.正多边形的一边所对的中心角与该正多边形一个内角的关系是().两角互余(B)两角互补(C)两角互余或互补(D)不能确定11.正五边形、正六边形、正八边形的每个内角的度数分别是_______.12.若一个多边形的内角和等于1080°,则这个多边形的边数是 ( )A.9B.8C.7D.613.若一个多边形共有十四条对角线,则它是( )A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形14.四边形中,如果有一组对角都是直角,那么另一组对角可能( )A.都是钝角;B.都是锐角C.是一个锐角、一个钝角D.是一个锐角、一个直角15.一个多边形的内角中,锐角的个数最多有( )A.3个B.4个C.5个D.6个16.若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是( ) A.2:1 B.1:1 C.5:2 D.5:417.不能作为正多边形的内角的度数的是( )A.120°B.(12847)° C.144° D.145°18.一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是( )19.一个多边形恰有三个内角是钝角,那么这个多边形的边数最多为( ) A.5 B.6 C.7 D.820.如图,若90A B C D E F n +++++=o g ∠∠∠∠∠∠,那么n 等于( )A.2 B.3 C.4 D.521.如果一个多边形的每个外角,都是与它相邻内角的三分之一,则这样的多边形有( )A.无穷多个,它的边数为8B.一个,它的边数为8C.无穷多个,它的边数为6D.无穷多个,它的边数不可能确定22.如果一个正多边形的一个内角等于135o ,则这个正多边形是( )A.正八边形 B.正九边形 C.正七边形 D.正十边形二、填空题23.一个六边形的内角和是 .24.如图,在四边形ABCD 中,∠A=450,直线l 与边AB 、AD 分别相交于点M 、N 。

九年级数学多边形练习题及答案

九年级数学多边形练习题及答案

九年级数学多边形练习题及答案题1:已知正方形的边长为6cm,请计算其面积和周长。

解:面积的计算公式为:面积 = 边长 ×边长周长的计算公式为:周长 = 4 ×边长根据题目中的信息,可以得出:面积 = 6cm × 6cm = 36cm²周长 = 4 × 6cm = 24cm题2:一个正六边形的边长为8cm,请计算其周长和面积。

解:周长的计算公式为:周长 = 6 ×边长面积的计算公式为:面积= (3 × √3) ÷ 2 × 边长²根据题目中的信息,可以得出:周长 = 6 × 8cm = 48cm面积= (3 × √3) ÷ 2 × 8cm² ≈ 69.28cm²题3:某个凸五边形的边长分别为10cm、12cm、8cm、7cm和6cm,请计算其周长。

解:周长的计算公式为:周长 = 边长1 + 边长2 + 边长3 + 边长4 + 边长5根据题目中的信息,可以得出:周长 = 10cm + 12cm + 8cm + 7cm + 6cm = 43cm题4:一个正五边形的周长为35cm,请计算其边长和面积。

解:边长的计算公式为:边长 = 周长 ÷ 5面积的计算公式为:面积 = (边长² × √25 + 10 × √5) ÷ 4根据题目中的信息,可以得出:边长 = 35cm ÷ 5 = 7cm面积= (7cm² × √25 + 10 × √5) ÷ 4 ≈ 70.71cm²题5:一个凹四边形的边长分别为6cm、8cm、10cm和7cm,请计算其周长。

解:周长的计算公式为:周长 = 边长1 + 边长2 + 边长3 + 边长4根据题目中的信息,可以得出:周长 = 6cm + 8cm + 10cm + 7cm = 31cm答案总结:1. 正方形的面积为36cm²,周长为24cm。

九年级数学正多边形的有关计算

九年级数学正多边形的有关计算
如图,⊙O的半径为R,弦 AB将圆周分成弧长之比为 A 3:7的两段弧,求弦AB的 长,如果将比3:7改为m:n, 此时弦AB的长度是多少?
B R O
M
有一个一底面为正六边形的油缸,若 要剪一张圆形的纸板完全盖住油缸的 上口,已知正六边形边长为2cm,求这 个圆形纸板的最小半径是多少?
画正多边形
正多边形的有关计算
如图,AB是⊙O内接正十边形的一条边, BM平分∠ABO交OA于M,则下列结论 错误的是:( )
(A)AB2=AM· AO (B)OM2=AM· AO
O M A B
(C)BM2=OM· AO
(D)AB· BM=AM· BO
已知:正十边形的半径为R。 5 - 1 求证:它的边长 a10 = R。 2
如图,要把一个边长为a的正三角形剪成一个最 大的正六边形,要剪去怎样的三个三角形?剪成 的正六边形的边长是多少?它的面积与原三角形 面积的比是多少?
如果把一个边长为a的正方形剪成一个正八边形, 又该怎样剪?

/ 北京助孕
flp493bej
“放心吧,这件事我一定办到„„我把女儿苏小荷交给你了,你一定让娇娇和小荷成为好朋友,成为好狙妹„„” “放心吧,我会努力的„„保重。” “保重!„„” 也许是命运的安排吧, 南方之行大出我意料之外,与范教授的邂逅相遇竟然见到了我那被抛弃的亲生女儿,我的心又一次踹踹不安起 来„„ 当着父母的面我小心翼翼地把范教授的邮件慢慢打开,露出一本厚厚的像集来。翻开像集的封页,是一张信笺,上面写着:姑妈:您好! 我是您的侄儿山娃子,转眼已是十八年过去了,您老的身子骨依然还是那么硬朗吧?侄儿托您的福„„自从娇娇(六弟家的大荷)来我 家,给我们全家人带来了福音„„为了感谢姑妈的恩赐,特为姑妈寄去娇娇成长过程中的部分照片作为留念,以宽慰姑母挂念之心。 侄儿:山娃子呈上我含着泪翻着像集,从满月到百天,从会坐到能爬,再从能站到推挪步车„„一桩桩一件件从婴儿到儿童的照片勾起 了童年的往事„„ 泪水从我眼里慢慢地流出来,我不忍心再看下去,转过身去„„ “你们看„„这孩子多像咱家的小荷,五岁就跟她妈妈学跳舞„„” 我的母亲惊叫着,让我感到大荷就在眼前„„ “虎毒不食子„„造孽啊造孽„„”父亲痛心地说。 “爹„„这件事已过去十八年了,就把它忘了吧。”我安慰着父亲。 父亲长长地叹了口气,“忘了?我能忘了吗?!这毕竟是一件亏心事啊。” “爹„„她现在生活得很好,您应该高兴才是„„” 父亲沉默了很久,自言自语地说:“在我有生之年„„我能见她一面„„她能亲口叫我一声爷爷该多好啊。” “爹,这件事我也想过 了,只要她过得幸福,我们都不能去打破她那平静的日子,至于她叫我们叫什么,都已经不重要了。” “是啊,她认不认这个家都改变不了她是我们苏家的后代„„”父亲的脸上露出了苦涩的笑容。我躺在病床上,依稀地想起刘大哥的 话。 “六弟,你第一次来山西,大哥没有什么好招待你的,来,尝一尝我们山西的烈酒。” “六弟,你放心吧,荷花就是我的女儿,只要 有我在„„” “六弟„„还给„„你的„„荷花,我„„走了,你„„要„„把她领回„„家,大哥„„不是不要她„„,我们这儿„„的确是„„ 太苦了,我„„放心„„不下。” 真没想到,第二次见面却成了人生永久的诀别! “我没有这样狠心的爹娘!我虽然没有了阿爹,可是还有养育了我的阿妈,阿妈才是 最疼我爱我的亲妈,我一辈子也不愿离开我的阿妈„„” 荷花的话一次次击打着我的心,良知使我从愚昧的深渊中觉醒。我要好好地活下去,努力地补偿我的荷花,包括她失去的所有父爱„„ 几天之后,小荷来到病床前,兴高采烈地对我说:“爸,高考成绩下来了,我的成绩虽然不理想„„但也进入了一本分数线。”

中考数学复习考点知识与题型专题讲解14--- 多边形(解析版)

中考数学复习考点知识与题型专题讲解14--- 多边形(解析版)

中考数学复习考点知识与题型专题讲解专题14 多边形【知识要点】多边形的相关知识:➢ 在平面中,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形,多边形中相邻两边组成的角叫做它的内角。

多边形的边与它邻边的延长线组成的角叫做外角。

➢ 连接多边形不相邻的两个顶点的线段叫做多边形的对角线。

➢ 一个n 边形从一个顶点出发的对角线的条数为(n -3)条,其所有的对角线条数为2)3( n n凸多边形 :画出多边形的任何一条边所在的直线,如果多边形的其它边都在这条直线的同侧,那么这个多边形就是凸多边形。

正多边形 :各角相等,各边相等的多边形叫做正多边形。

(两个条件缺一不可,除了三角形以外,因为若三角形的三内角相等,则必有三边相等,反过来也成立)⏹ 多边形的内角和➢ n 边形的内角和定理:n 边形的内角和为(n −2)∙180°➢ n 边形的外角和定理:多边形的外角和等于360°,与多边形的形状和边数无关。

【考查题型】考查题型一多边形截角后的边数问题【解题思路】多边形减去一个角的方法可能有三种:经过两个相邻点,则少了一条边;经过一个顶点和一边,边数不变;经过两条邻边,边数增加一条.典例1.(2018·云南昭通市模拟)把一个多边形纸片沿一条直线截下一个三角形后,变成一个18边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.16B.17C.18D.19【答案】A【详解】一个n边形剪去一个角后,剩下的形状可能是n边形或(n+1)边形或(n-1)边形.故当剪去一个角后,剩下的部分是一个18边形,则这张纸片原来的形状可能是18边形或17边形或19边形,不可能是16边形.故选A.变式1-1.(2021·宁波市一模)把一张形状是多边形的纸片剪去其中某一个角,剩下的部分是一个四边形,则这张纸片原来的形状不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形【答案】A【解析】当剪去一个角后,剩下的部分是一个四边形,则这张纸片原来的形状可能是四边形或三角形或五边形,不可能是六边形.故选A.考查题型二计算多边形的周长【解题思路】考查多边形的周长,解题在于掌握计算公式典例2.(2021·隆化县模拟)下列图形中,周长不是32 m的图形是( )A.B.C.D.【答案】B【提示】根据所给图形,分别计算出它们的周长,然后判断各选项即可.【详解】A. L=(6+10)×2=32,其周长为32.B. 该平行四边形的一边长为10,另一边长大于6,故其周长大于32.C. L=(6+10)×2=32,其周长为32.D. L=(6+10)×2=32,其周长为32.采用排除法即可选出B故选B.变式2-1.(2017·海南中考模拟)如图,□ABCD纸片,∠A=120°,AB=4,BC=5,剪掉两个角后,得到六边形AEFCGH ,它的每个内角都是120°,且EF=1,HG=2,则这个六边形的周长为( )A.12B.15C.16D.18【答案】B【解析】如图,分别作直线AB、BC、HG的延长线和反向延长线使它们交于点B、Q、P.∵六边形ABCDEF的六个角都是120°,∴六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°.∴△APH、△BEF、△DHG、△CQG都是等边三角形.∴EF=BE=BF=1,DG=HG=HD=2.∴FC=5-1=4,AH=5-2= 3,CG=CD-DG=4−2=2.∴六边形的周长为1+3+3+2+2+4=15.故选B.考查题型三计算网格中的多边形面积【解题思路】利用分割法即可解决问题典例3.(2021·辽宁葫芦岛市模拟)如图是边长为1的正方形网格,A、B、C、D均为格点,则四边形的面积为()A .7B .10C .152D .8 【答案】A 【提示】利用分割法即可解决问题.【详解】解:S 四边形ABCD =3×4﹣12×2×1×2﹣12×1×3×2=12﹣5=7,故选:A . 变式3-1.(2021·山东烟台市模拟)如图,在边长为1的小正方形网格中,△ABC 的三个顶点均在格点上,若向正方形网格中投针,落在△ABC 内部的概率是()A .12B .14C .38D .516【答案】D【提示】用正方形的面积减去四个易求得三角形的面积,即可确定△ABC 面积,用△ABC 面积除以正方形的面积即可.【详解】解:正方形的面积=4×4=16,三角形ABC 的面积=11116434221222-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=5, 所以落在△ABC 内部的概率是516, 故选D .变式3-2.(2021·江西九年级零模)如图,在边长为1的小正方形网格中,小正方形的顶点叫格点,以格点为顶点的多边形叫格点多边形图中①,②,③,④四个格点多边形的面积分别记为1234,,,,S S S S 下列说法正确的是()A .12S SB .23S S =C .124S S S +=D .134S S S +=【答案】B【提示】根据题意判断格点多边形的面积,依次将1234S S S S 、、、计算出来,再找到等量关系.【详解】观察图形可得12342.5,3,3,6,S S S S ====∴23234,6S S S S S =+==,故选:B .考查题型四 计算多边形对角线条数【解题思路】熟记n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线是解答此题的关键.典例4.(2017·山东济南市·中考真题)一个多边形的内角和比其外角和的2倍多180°,则该多边形的对角线的条数是( )A .12B .13C .14D .15【答案】C【解析】解:根据题意,得:(n ﹣2)•180=360°×2+180°,解得:n=7.则这个多边形的边数是7,七边形的对角线条数为7(73)2⨯-=14,故选C . 变式4-1.(2018·山东济南市·中考模拟)若凸n 边形的每个外角都是36°,则从一个顶点出发引的对角线条数是( )A .6B .7C .8D .9【答案】B【解析】360°÷36°=10,10−3=7.故从一个顶点出发引的对角线条数是7.故选:B.变式4-2.(2021·莆田市二模)从n边形的一个顶点出发可以连接8条对角线,则n ()A.8B.9C.10D.11【答案】D【提示】根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可得n-3=8,求出n的值即可.【详解】解:由题意得:n-3=8,解得n=11,故选:D.变式4-3.(2021·湖南长沙市模拟)已知一个正n边形的每个内角为120°,则这个多边形的对角线有()A.5条B.6条C.8条D.9条【答案】D【提示】多边形的每一个内角都等于120°,则每个外角是60°,而任何多边形的外角是360°,则求得多边形的边数;再根据多边形一个顶点出发的对角线=n﹣3,即可求得对角线的条数.【详解】解:∵多边形的每一个内角都等于120°,∴每个外角是60度,则多边形的边数为360°÷60°=6,则该多边形有6个顶点,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有6﹣3=3条.∴这个多边形的对角线有12(6×3)=9条,故选:D.变式4-4.(2021·广东茂名市·中考模拟)若一个多边形从同一个顶点出发可以作5条对角线,则这个多边形的边数为()A.6B.7C.8D.9【答案】C【提示】可根据n边形从一个顶点引出的对角线有n-3条,即可求解.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则n-3=5,解得n=8,故这个多边形的边数为8,故选:C.变式4-5.(2021·河北模拟)过某个多边形的一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成7个三角形,则这个多边形是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形【答案】D【提示】根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可组成n-2个三角形,依此可得n的值.【详解】解:设这个多边形是n边形,由题意得,n-2=7,解得:n=9,即这个多边形是九边形,故选:D.考查题型五多边形内角和问题【解题思路】考查多边形的内角和公式,解题关键是牢记多边形的内角和公式.典例5.(2018·山东济宁市·中考真题)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是( )A.60°B.65°C.55°D.50°【答案】A【解析】根据五边形的内角和等于540°,由∠A+∠B+∠E=300°,可求∠BCD+∠CDE的度数,再根据角平分线的定义可得∠PDC 与∠PCD 的角度和,进一步求得∠P 的度数.解:∵五边形的内角和等于540°,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠BCD+∠CDE=540°﹣300°=240°,∵∠BCD 、∠CDE 的平分线在五边形内相交于点O ,∴∠PDC+∠PCD=(∠BCD+∠CDE )=120°,∴∠P=180°﹣120°=60°.故选A .变式5-1.(2021·甘肃庆阳市·中考真题)如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是( ).A .180°B .360°C .540°D .720°【答案】C【提示】根据多边形内角和公式2180()n -⨯︒即可求出结果.【详解】解:黑色正五边形的内角和为:5218540(0)-⨯︒=︒,故选C .变式5-2.(2021·湖南湘西土家族苗族自治州·中考真题)已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是( )A .五边形B .六边形C .七边形D .八边形【答案】D【提示】根据多边形的内角和=(n ﹣2)•180°,列方程可求解.【详解】设所求多边形边数为n ,∴(n ﹣2)•180°=1080°,解得n =8.故选D.考查题型六正多边形内角和问题【解题思路】掌握并能运用多边形内角和公式是解题的关键典例6.(2021·湖南怀化市·中考真题)若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为()A.6B.7C.8D.9【答案】C【提示】设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和等于180°(n﹣2),即可得方程180(n﹣2)=1080,解此方程即可求得答案:n=8.故选C.变式6-1.(2021·湖北宜昌市·中考真题)游戏中有数学智慧,找起点游戏规定:从起点走五段相等直路之后回到起点,要求每走完一段直路后向右边偏行.成功的招数不止一招,可助我们成功的一招是().A.每走完一段直路后沿向右偏72°方向行走B.每段直路要短C.每走完一段直路后沿向右偏108°方向行走D.每段直路要长【答案】A【提示】根据题意可知封闭的图形是正五边形,求出正五边形内角的度数即可解决问题.【详解】根据题意可知,从起点走五段相等直路之后回到起点的封闭图形是正五边形,∵正五边形的每个内角的度数为:(52)1801085-⨯︒=︒∴它的邻补角的度数为:180°-108°=72°,因此,每走完一段直路后沿向右偏72°方向行走,故选:A.变式6-2.(2021·河北中考真题)正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,则n=_________.【答案】12【提示】先根据外角和定理求出正六边形的外角为60°,进而得到其内角为120°,再求出正n边形的外角为30°,再根据外角和定理即可求解.【详解】解:由多边形的外角和定理可知,正六边形的外角为:360°÷6=60°,故正六边形的内角为180°-60°=120°,又正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,∴正n边形的外角为30°,∴正n边形的边数为:360°÷30°=12.故答案为:12.∠变式6-3.(2021·福建中考真题)如图所示的六边形花环是用六个全等的直角三角形拼成的,则ABC 等于_______度.【答案】30【提示】先证出内部的图形是正六边形,求出内部小正六边形的内角,即可得到∠ACB的度数,根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】解:由题意六边形花环是用六个全等的直角三角形拼成,可得BD=AC,BC=AF,∴CD=CF,同理可证小六边形其他的边也相等,即里面的小六边形也是正六边形,∴∠1=()1621801206-⨯︒=︒, ∴∠2=180°-120°=60°,∴∠ABC=30°,故答案为:30.考查题型七 截角后的内角和问题【解题思路】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个是解决本题的关键.典例7.(2021·五莲县一模)一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,这个多边形的内角和是( )A .360°B .540°C .180°或360°D .540°或360°或180°【答案】D【提示】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解.【详解】n 边形的内角和是(n ﹣2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1﹣2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4﹣2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4﹣1﹣2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°,故选D .变式7-1.(2021·河北九年级其他模拟)一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为2520°,则原多边形的边数是( )A .17B .16C .15D .16或15或17【答案】D【详解】多边形的内角和可以表示成()2180n -⋅︒ (3n ≥且n 是整数),一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条,根据()21802520,n -⋅︒=解得:n=16,则多边形的边数是15,16,17.故选D .变式7-2.(2021·贵州铜仁市·九年级零模)一个多边形切去一个角后得到的另一个多边形的内角和为900︒,那么原多边形的边数为()A .6或7或8B .6或7C .7或8D .7【答案】A【提示】首先求得内角和为900°的多边形的边数,即可确定原多边形的边数.【详解】解:设内角和为900°的多边形的边数是n ,则(n-2)•180°=900°,解得:n=7,如图,有如下几种切法,则原多边形的边数为6或7或8.故选:A .考查题型八 正多边形的外角问题【解题思路】解决问题的关键是掌握多边形的外角和等于360度.典例8.(2021·江苏无锡市·中考真题)正十边形的每一个外角的度数为()A.36︒B.30C.144︒D.150︒【答案】A【提示】利用多边形的外角性质计算即可求出值.【详解】解:360°÷10=36°,故选:A.变式8-1.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45︒后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45︒后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米【答案】B【提示】根据题意,小明走过的路程是正多边形,先用360°除以45°求出边数,然后再乘以10米即可.【详解】解:∵小明每次都是沿直线前进10米后再向左转45︒,∴他走过的图形是正多边形,边数n=360°÷45°=8,∴小明第一次回到出发点A时所走的路程=8×10=80米.故选:B.变式8-2.(2021·湖南娄底市·中考真题)正多边形的一个外角为60°,则这个多边形的边数为()A.5B.6C.7D.8【答案】B【提示】根据正多边形的外角和以及一个外角的度数,求得边数.【详解】解:正多边形的一个外角等于60°,且外角和为360°,则这个正多边形的边数是:360°÷60°=6,故选:B.考查题型九多边形外角和的实际应用【解题思路】典例9.(2021·湖北黄冈市·中考真题)如果一个多边形的每一个外角都是36°,那么这个多边形的边数是()A.7B.8C.9D.10【答案】D【提示】根据多边形的外角的性质,边数等于360°除以每一个外角的度数.【详解】∵一个多边形的每个外角都是36°,∴n=360°÷36°=10.故选D.变式9-1.(2021·山东德州市·中考真题)如图,小明从A点出发,沿直线前进8米后向左转45°,再沿直线前进8米,又向左转45°……照这样走下去,他第一次回到出发点A时,共走路程为()A.80米B.96米C.64米D.48米【答案】C【提示】根据多边形的外角和即可求出答案.【详解】解:根据题意可知,他需要转360÷45=8次才会回到原点,所以一共走了8×8=64米.故选:C考查题型十多边形内角和与外角和的综合应用【解题思路】熟悉多边形的内角和公式:n边形的内角和是(n-2)×180°;多边形的外角和是360度.典例10.(2021·西藏中考真题)一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数是()A.8B.9C.10D.11【答案】C【提示】利用多边形的内角和公式及外角和定理列方程即可解决问题.【详解】设这个多边形的边数是n,则有(n-2)×180°=360°×4,所有n=10.故选C.变式10-1.(2021·陆丰市模拟)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90°C.72°D.60°【答案】C【提示】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【详解】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:3605=72°.故选C.变式10-2.(2021·中江县模拟)已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比是3:1,这个多边形的边数是()A.8B.9C.10D.12【答案】A【解析】试题提示:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,根据多边形的相邻的内角与外角互补可的方程x+3x=180,解可得外角的度数,再用外角和除以外角度数即可得到边数.解:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,由题意得:x+3x=180,解得x=45,这个多边形的边数:360°÷45°=8,故选A.变式10-3.(2021·西宁市模拟)一个多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,这个多边形的边数是()A.5B.6C.7D.8【答案】C【解析】解:设这个多边形的边数是n,根据题意得,(n-2)•180°=2×360°+180°, n=7.故选C.考查题型十一平面镶嵌【解题思路】几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.典例11.下列多边形中,不能够单独铺满地面的是()A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形【答案】C【提示】由镶嵌的条件知,在一个顶点处各个内角和为360°.【详解】∵正三角形的内角=180°÷3=60°,360°÷60°=6,即6个正三角形可以铺满地面一个点,∴正三角形可以铺满地面;∵正方形的内角=360°÷4=90°,360°÷90°=4,即4个正方形可以铺满地面一个点,∴正方形可以铺满地面;∵正五边形的内角=180°-360°÷5=108°,360°÷108°≈3.3,∴正五边形不能铺满地面;∵正六边形的内角=180°-360°÷6=120°,360°÷120°=3,即3个正六边形可以铺满地面一个点,∴正六边形可以铺满地面.故选C.变式11-1小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可能...是()A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形【答案】C【提示】平面图形镶嵌的条件:判断一种图形是否能够镶嵌,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角,若能构成360,则说明能够进行平面镶嵌;反之则不能.【详解】解:因为用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案,所以小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是正五边形.故选:C变式11-2.能够铺满地面的正多边形组合是()A.正六边形和正方形B.正五边形和正八边形C.正方形和正八边形D.正三角形和正十边形【答案】C【解析】A、正六边形的每个内角是120°,正方形的每个内角是90°,120m+90n=360°,显然n取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满;B、正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,正八边形每个内角为135度,135m+108n=360°,显然n 取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满;C、正方形的每个内角为90°,正八边形的每个内角为135°,两个正八边形和一个正方形刚好能铺满地面;D、正三角形每个内角为60度,正十边形每个内角为144度,60m+144n=360°,显然n取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满.故选C.变式11-3下列边长相等的正多边形能完成镶嵌的是()A.2个正八边形和1个正三角形B.3个正方形和2个正三角形C.1个正五边形和1个正十边形D.2个正六边形和2个正三角形【答案】D【提示】只需要明确几个几何图形在一点进行平铺就是几个图形与这一点相邻的所有内角之和等于360°即可。

2021年九年级中考数学 专题训练:多边形与平行四边形(含答案)

2021年九年级中考数学 专题训练:多边形与平行四边形(含答案)

2021中考数学 专题训练:多边形与平行四边形一、选择题1. 一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为( )A . 7B . 7或8C . 8或9D . 7或8或92. 如图,四边形ABCD 中,∠BAD =∠ADC =90°,AB =AD =22,CD=2,点P 在四边形ABCD 的边上.若P 到BD 的距离为32,则点P 的个数为( ) A. 1 B. 2 C. 3 D. 43. 一个正多边形的每个外角不可能等于()A .30°B .50°C .40°D .60°4. (2020·泰安)如图,四边形ABCD 是一张平行四边形纸片,其高AG ﹦2cm ,底边BC ﹦6cm ,∠B ﹦45°,沿虚线EF 将纸片剪成两个全等的梯形.若∠BEF ﹦30°,则AF 的长为( )A .1cmB .63 cm C .(2 3 —3)cm D .(2— 3 )cmA BCDEFG5. 如图,ABCD 中,AB=2,AD=4,对角线AC ,BD 相交于点O ,且E ,F ,G ,H 分别是AO ,BO ,CO ,DO 的中点,则下列说法正确的是A .EH=HGB .四边形EFGH 是平行四边形C .AC ⊥BDD.△ABO的面积是△EFO的面积的2倍6. (2020·潍坊)如图,点E是□ABCD的边AD上的一点,且12DEAE=,连接BE并延长交CD的延长线于点F,若3,4DE DF==,则□ABCD的周长为()FEDCBA A.21 B. 28 C. 34 D. 42 7. (2020·海南)如图,在□ABCD中,AB=10,AD=15,∠BAD的平分线交BC于点E,交DC的延长线于点F,BG⊥AE于点G,若BG=8,则△CEF的周长为( ) A.16 B.17 C.24 D.25 8. 如图,正方形ABCD中,点E.F分别在边CD,AD上,BE与CF交于点G.若BC=4,DE=AF=1,则GF的长为A.135B.125C.195D.165二、填空题9. 如图,在四边形ABCD中,AD=BC,在不添加任何辅助线的情况下,请你添加一个条件,使四边形ABCD是平行四边形.10. 如图,在▱ABCD中,过对角线BD上一点P作EF∥BC,GH∥AB,且CG=2BG,S△BPG=1,则S▱AEPH=.11. 如图,在▱ABCD中,BE⊥AB交对角线AC于点E,若∠1=20°,则∠2的度数为________.12. 如图,在▱ABCD中,E为边CD上一点,将△ADE沿AE折叠至△AD′E处,AD′与CE交于点F,若∠B=52°,∠DAE=20°,则∠FED′的大小为________.13. 如图,在ABCD中,E.F是对角线AC上两点,AE=EF=CD,∠ADF=90°,∠BCD=63°,则∠ADE的大小为__________.14. 如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则∠A3A7A10=________°.15. (2020·黔东南州)以▱ABCD对角线的交点O为原点,平行于BC边的直线为x轴,建立如图所示的平面直角坐标系.若A点坐标为(﹣2,1),则C点坐标为.16. 如图,已知菱形ABCD的对角线AC,BD交于点O,E为BC的中点,若O E=3,则菱形的周长为__________.三、解答题17. 如图,△ABC是正三角形,剪去三个边长均不相等的小正三角形(即△ADN,△BEF,△CGM)后,得到一个六边形DEFGMN.(1)六边形DEFGMN的每个内角是多少度?为什么?(2)六边形DEFGMN是正六边形吗?为什么?18. (2020·重庆B卷)如图,在平行四边形ABCD中,AE,CF分别平分∠BAD 和∠DCB,交对角线BD于点E,F.(1)若∠BCF=60°,求∠ABC的度数;(2)求证:BE=DF.19. 如图①,在平行四边形ABCD中,连接BD,AD=6cm,BD=8cm,∠DBC =90°,现将△AEF沿BD的方向匀速平移,速度为2cm/s,同时,点G从点D 出发,沿DC的方向匀速移动,速度为2cm/s.当△AEF停止移动时,点G也停止运动,连接AD,AG,EG,过点E作EH⊥CD于点H,如图②所示,设△AEF 的移动时间为t(s)(0<t<4).(1)当t=1时,求EH的长度;(2)若EG⊥AG,求证:EG2=AE·HG;(3)设△AGD的面积为y(cm2),当t为何值时,y可取得最大值,并求y的最大值.20. 如图,在平面直角坐标系中,四边形OABC是平行四边形.直线l经过O、C两点,点A的坐标为(8,0),点B的坐标为(11,4),动点P在线段OA上从O 出发以每秒1个单位的速度向点A运动,同时动点Q从点A出发以每秒2个单位的速度沿A→B→C的方向向点C运动,过点P作PM垂直于x轴,与折线O —C—B相交于点M.当P、Q两点中有一点到达终点时,另一点也随之停止运动,设点P、Q运动的时间为t秒(t>0),△MPQ的面积为S.(1)点C的坐标为____________,直线l的解析式为____________;(2)试求点Q与点M相遇前S与t的函数关系式,并写出相应的t的取值范围.(3)试求题(2)中当t为何值时,S的值最大?最大值是多少?2021中考数学专题训练:多边形与平行四边形-答案一、选择题1. 【答案】D【解析】分类讨论:(1)切去一个角,减少一条边,设减少一条边后的边数是n,则180°(n-2)=1080°,得出n=8,所以原多边形的边数是9;(2)切去一个角,增加一条边,设增加一条边后的边数是n ,则180°(n -2)=1080°,得出n =8,所以原多边形的边数是7;(3)切去一个角,边数无改变,设边数没有改变时的边数是n ,则180°(n -2)=1080°,得出n =8,所以原多边形的边数是8,综上所述,原多边形的边数是9,7,8都符合题意,答案选择D.2. 【答案】B 【解析】本题考查了直角三角形中的点到直线的距离. 解题思路:如解图,分别过点A 和C 作AE ⊥BD 于E ,CF ⊥BD 于F.⎭⎬⎫∠BAD =90° AB =AD ⇒⎭⎪⎬⎪⎫∠ADB =45° AD =22⇒AE=2>32⇒AB 、AD 上各有一点到BD 的距离为32.同理,得CF =1<32⇒AB 、AD 上没有点到BD 的距离为32.3. 【答案】B[解析] 设正多边形的边数为n ,则当30°n =360°时,n =12,故A可能;当50°n =360°时,n =365,不是整数,故B 不可能;当40°n =360°时,n =9,故C 可能;当60°n =360°时,n =6,故D 可能.4. 【答案】D【解析】本题考查了图形全等的概念、平行四边形的性质以及解直角三角形,过点F 作FH ⊥BC ,垂足为H.E CFHA B DG设AF=x ,因为四边形ABCD 是一张平行四边形纸片,所以AD=BC.因为沿虚线EF 将纸片剪成两个全等的梯形,所以BE=DF ,所以AF=EC=x .因为AG 是BC 边上的高,FH ⊥BC ,所以GH=AF=x .因为∠B=45°,AG=2,所以BG=2,则HE=6-2-2x =4-2x . 因为tan ∠BEF=HF HE ,所以HE=tan HFBEF ∠3=2 3 ,则4-2x =2 3 ,解得x =2- 3 ,因此本题选D .5. 【答案】B【解析】∵E ,F ,G ,H 分别是AO ,BO ,CO ,DO 的中点,在ABCD 中,A B=2,AD=4, ∴EH=12AD=2,HG=1122CD =AB=1,∴EH≠HG ,故选项A 错误; ∵E ,F ,G ,H 分别是AO ,BO ,CO ,DO 的中点, ∴EH=1122AD BC FG ==, ∴四边形EFGH 是平行四边形,故选项B 正确;由题目中的条件,无法判断AC 和BD 是否垂直,故选项C 错误; ∵点E 、F 分别为OA 和OB 的中点,∴EF=12AB ,EF ∥AB ,∴△OEF ∽△OAB ,∴214AEF OABS EF SAB ⎛⎫== ⎪⎝⎭, 即△ABO 的面积是△EFO 的面积的4倍,故选项D 错误, 故选B .6. 【答案】B【解析】利用平行四边形、相似的有关性质解决问题.∵12DE AE =,DE=3,∴AE=6.∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD=BC,AB=CD,AB ∥CD,∴△DEF ∽△AEB, ∴DE DFAE AB =,又DF=4,∵AB=8,∴□ABCD 的周长为28.故选B.7. 【答案】A 【解析】 在R t △ABG 中,AG6.∵四边形ABCD 是平行四边形,AE 平分∠BAD ,∴∠BAE =∠ADE =∠AEB ,∴AB =BE ,则CE =BC -BE =15-10=5.又∵BG ⊥AE ,∴AE =2AG =12,则△ABE 的周长为32.∵AB ∥DF ,∴△ABE ∽△CFE ,∴△ABE 的周长:△CEF 的周长=BE :CE =2:1,∴△CEF 的周长为16.8. 【答案】A【解析】正方形ABCD 中,∵BC=4, ∴BC=CD=AD=4,∠BCE=∠CDF=90°, ∵AF=DE=1,∴DF=CE=3,∴BE=CF=5,在△BCE 和△CDF 中,BC CD BCE CDF CE DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BCE ≌△CDF(SAS),∴∠CBE=∠DCF , ∵∠CBE+∠CEB=∠ECG+∠CEB=90°=∠CGE , cos ∠CBE=cos ∠ECG=BC CGBE CE=, ∴453CG =,CG=125,∴GF=CF ﹣CG=5﹣125=135, 故选A .二、填空题9. 【答案】答案不唯一,如AD ∥BC 或AB=CD 或∠A +∠B=180°等10. 【答案】4[解析]由“平行四边形的对角线把平行四边形分成两个全等的三角形”可推出▱AEPH 的面积等于▱PGCF 的面积. ∵CG=2BG ,∴BG ∶BC=1∶3,BG ∶PF=1∶2. ∵△BPG ∽△BDC ,且相似比为1∶3, ∴S △BDC =9S △BPG =9.∵△BPG ∽△PDF ,且相似比为1∶2, ∴S △PDF =4S △BPG =4. ∴S ▱AEPH =S ▱PGCF =9-1-4=4.11. 【答案】110°【解析】 ∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD ∥AB ,∴∠CAB =∠1=20°,∵BE ⊥AB 交对角线AC 于点E ,∴∠ABE =90°,∴∠2=∠CAB +∠ABE =20°+90°=110°.12. 【答案】36° 【解析】∵在▱ABCD 中,∠D =∠B =52°,∴∠AEF =∠DAE +∠D =20°+52°=72°,∴∠AED =180°-∠AEF =108°,由折叠的性质得,∠AED ′=∠AED =108°,∴∠FED ′=∠AED′-∠AEF =108°-72°=36°.13. 【答案】21° 【解析】设∠ADE=x , ∵AE=EF ,∠ADF=90°,∴∠DAE=∠ADE=x ,DE=12AF=AE=EF , ∵AE=EF=CD ,∴DE=CD , ∴∠DCE=∠DEC=2x ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC , ∴∠DAE=∠BCA=x ,∴∠DCE=∠BCD ﹣∠BCA=63°﹣x ,∴2x=63°﹣x ,解得x=21°,即∠ADE=21°; 故答案为:21°.14. 【答案】75【解析】∵多边形A 1A 2…A 12是正十二边形,作它的外接圆⊙O ,∴劣弧A 10A 3的度数=5×360°12=150°,∴∠A 3A 7A 10=12×150°=75°.15. 【答案】(2,﹣1)【解析】∵▱ABCD 是中心对称图形,它的对角线交点O 为原点,点A (﹣2,1)与点C 成中心对称,∴点C 的纵、横坐标与点A 的互为相反数.∴点C 的坐标为(2,﹣1).16. 【答案】24【解析】∵四边形ABCD 是菱形, ∴AB=BC=CD=AD ,BO=DO , ∵点E 是BC 的中点, ∴OE 是△BCD 的中位线, ∴CD=2OE=2×3=6,∴菱形ABCD 的周长=4×6=24; 故答案为:24.三、解答题17. 【答案】解:(1)六边形DEFGMN 的各个内角都是120°. 理由:∵△ADN ,△BEF ,△CGM 都是正三角形,∴它们的每个内角都是60°,即六边形DEFGMN 的每个外角都是60°. ∴六边形DEFGMN 的每个内角都是120°.(2)六边形DEFGMN 不是正六边形.理由:∵三个小正三角形(即△ADN ,△BEF ,△CGM)的边长均不相等, ∴DN ,EF ,GM 均不相等. ∴六边形DEFGMN 不是正六边形.18. 【答案】(1)解: ∵CF 平分∠BCD ,∴∠BCD =2∠BCF .∵∠BCF =60°,∴∠BCD =2×60°=120°.∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠ABC +∠BCD =180°. ∴∠ABC =180°-120°=60°.(2)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB =CD ,AB ∥CD ,∠BAD =∠DCB .∴∠ABE =∠CDF .∵AE ,CF 分别平分∠BAD 和∠DCB ,∴∠BAE =12∠BAD =12∠DCB =∠DCF .在△ABE 和△CDF 中,∵∠ABE =∠CDF ,AB =CD ,∠BAE =∠DCF , ∴△ABE ≌△CDF . ∴BE =DF .19. 【答案】(1)∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD ∥BC ,又∠DBC =90°, ∴∠ADB =90°,又AD =6cm ,BD =8cm ,由勾股定理得,AB =AD 2+BD 2=10cm , 当t =1时,EB =2cm , 则DE =8-2=6cm , ∵EH ⊥CD ,∠DBC =90°, ∴△DEH ∽△DCB , ∴DE DC =EH BC ,即610=EH 6, 解得EH =3.6cm ; (2)∵∠CDB =∠AEF , ∴AE ∥CD ,∴∠AEG =∠EGH ,又EG ⊥AG ,EH ⊥CD , ∴△AGE ∽△EHG , ∴EG HG =AE EG , ∴EG 2=AE ·HG ;(3)由(1)得,△DEH ∽△DCB ,∴DE CD =EH BC ,即8-2t 10=EH 6, 解得,EH =24-6t 5,∴y =12×DG ×EH =-6t 2+24t 5=-65t 2+245t =-65(t -2)2+245, ∴当t =2时,y 的最大值为245.20. 【答案】(1)点C 的坐标为(3,4),直线l 的解析式为43y x =. (2)①当M 在OC 上,Q 在AB 上时,502t <≤. 在Rt △OPM 中,OP =t ,4tan 3OMP ∠=,所以43PM t =. 在Rt △AQE 中,AQ =2t ,3cos 5QAE ∠=,所以65AE t =. 于是618855PE t t t =+-=+.因此212162153S PE PM t t =⋅=+. ②当M 在OC 上,Q 在BC 上时,532t <≤. 因为25BQ t =-,所以11(25)163PF t t t =---=-.因此2132223S PF PM t t =⋅=-+. ③当M 、Q 相遇时,根据P 、Q 的路程和2115t t +=+,解得163t =. 因此当M 、Q 都在BC 上,相遇前,1633t <≤,PM =4,162163MQ t t t =--=-. 所以16322S MQ PM t =⋅=-+.图2 图3 图4(3)①当502t <≤时,222162160(20)153153S t t t =+=+-. 因为抛物线开口向上,在对称轴右侧,S 随t 的增大而增大,所以当52t =时,S 最大,最大值为856. ②当532t <≤时,2232812822()339S t t t =-+=--+. 因为抛物线开口向下,所以当83t =时,S 最大,最大值为1289.③当1633t <≤时,16322S MQ PM t =⋅=-+. 因为S 随t 的增大而减小,所以当3t =时,S 最大,最大值为14. 综上所述,当83t =时,S 最大,最大值为1289. 考点伸展第(2)题中,M 、Q 从相遇到运动结束,S 关于t 的函数关系式是怎样的? 此时161332t <≤, 216316MQ t t t =+-=-.因此16322S MQ PM t =⋅=-. 图5。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

彩之网首页 www.azpBiblioteka
[多选]假如要实现不同的号码拨同一个字冠可以路由到不同的中继,我们需要()。A.呼叫源功能B.黑白名单功能C.路由重分析功能D.失败路由功能 [填空题]CHP的化学名称为(),N-70的化学名称为()。 [单选]高压配电线路作业,如两端所挂接地线相距()公里时,应在其间加挂一组地线。A、2B、1.5C、1 [单选]长期投资是指集体经济组织根据国家法律、法规的规定,将货币资金、实物资产及其他资产投资于有价证券或其他单位,不准备在()变现的有价证券等投资。A.3个月以上B.半年以上C.9个月以上D.1年以内 [单选,A1型题]人类心理过程的认识过程不包括()。A.感觉B.信念C.记忆D.思维E.想象 [单选]办理进口电池报检手续时应提供:A.进出口电池产品备案申请书B.进出口电池备案书C.电池产品汞含量检测合格确认书D.强制性产品认证证书 [单选]脂类的生理功能不包括()A.供给热能B.构成组织成分及参加代谢C.供给必需脂肪酸D.促进胃肠蠕动E.协助脂溶性维生素吸收 [单选,A型题]泌尿系结核的X线表现不包括()A.肾积水B.肾盂肾盏边缘性破坏C.肾自截D.增强扫描仅见圆形病灶,无强化E.小膀胱 [单选]挥杆过程中头会有少许左右移动(限于半个头幅度),但决不允许()晃动。A、向上B、向下C、上下D、前后 [单选]下列关于类风湿关节炎药物治疗正确的是()。A.早期应用快作用抗风湿病药B.大部分患者用一种慢作用药就可以阻止关节破坏C.可以常规应用糖皮质激素D.非甾体抗炎药是改善关节症状的一线药物E.不能使用中枢性镇痛药 [单选]建设工程债发生的最主要的依据是()。A.侵权B.合同C.不当得利D.无因管理 [单选]某患者腰部伸展时疼痛,并会伴有下肢放射痛,屈曲时疼痛缓解,初步怀疑腰椎滑脱,应选择以下哪种检查确诊()A.X线B.CTC.MRID.造影E.穿刺 [单选]在关系中,"基数"(Cardinality)是指()A.行数B.属性个数C.关系个数D.列数 [单选]《出口食用动物饲料生产企业登记备案证》的有效期为()年。A.1B.2C.3D.5 [单选]对板翅式可逆式换热器,一般允许的热端温差为()A、2-3℃B、1-2℃C、3-5℃ [单选,A2型题,A1/A2型题]在下列类型的反应中,加入磁性微粒为同相载体包被抗原(抗体)的是()A.直接化学发光免疫B.间接化学发光免疫C.化学发光酶免疫D.电化学发光免疫E.A+C [单选]近年来,已被视为与能源、材料同等重要的人类赖以生存和发展的重要资源的是()。A、信息B、管理信息C、决策D、数据库 [单选,A2型题,A1/A2型题]自动生化分析一点法又称为终点法,是指加入标本和试剂后,何时测定反应混合液吸光度值()A.当反应达到最大速度一半时B.当反应达到终点时C.当反应达到最大速度时D.当反应处于线性期时E.当反应处于延迟期时 [单选]肠结核的主要感染途径是()A.经口感染B.直接蔓延C.经血行感染D.经淋巴感染E.纤维结肠镜 [单选,A1型题]中药说明书中所列的【主要成分】系指处方中所含的()A.有效部位B.主要药味C.有效成分D.有效部位或有效成分E.主要药味、有效部位或有效成分 [单选]下列关于校对在出版工作中作用和地位的表述,错误的是()。A.校对工作是编辑工作的重要组成部分B.校对工作是出版物内在质量的把关环节之一C.校对工作是文字性、学识性的创造性劳动D.校对工作是编辑工作的重要先决条件 [单选]下列情形中,会使企业提高股利支付水平的是()。A.市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱B.企业财务状况不好,无力偿还负债C.经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会D.企业的举债能力不强 [单选]下列不属于昆虫保护性适应的是()。A.迁飞B.保护色C.拟态D.假死 [问答题,简答题]矿井提升系统主要有哪几部分组成? [单选]信托行为是指合法地设定信托的一种()。A.单一法律行为B.复合法律行为C.双务法律行为D.单务法律行为 [单选]甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A.付款请求权B.利益返还请求权C.票据追索权D.票据返还请求权 [问答题,简答题]什么叫预拌砼?它分哪几种基本品种和等级? [单选]腹壁听诊,哪种声音与胎心音频率一致?()A.胎盘血流杂音B.腹主动脉音C.脐带杂音D.胎动杂音E.子宫杂音 [单选,A型题]微量元素在人体内的含量()A.<0.001%B.<0.01%C.0.001%~0.1%D.0.1%~1%E.<1% [单选]二氧化碳放空阀的位号是()。A.PV-0704B.PV-0705C.PV-0717BD.PV-0711B [单选,A2型题,A1/A2型题]HbBarts的组成是()A.α2β2B.α2γ2C.α2δ2D.γ4E.δ4 [单选]下列有关固定资产系统特点的说法中错误的是()。A.采用按项折旧以提高折旧计算的准确性B.固定资产系统核算方法多,难以通用C.实现对固定资产的多元分类和信息共享D.系统初建工作量大而日常工作不多 [单选]船舶管系中常用的连接件,螺纹接头在零件图中用()符号表示。A.B.C.D. [单选]下肢牵涉痛是由哪一神经受刺激所致()A.脊神经前根B.脊神经后根C.交感神经D.脊神经前支E.脊神经后支 [单选,A1型题]具有辛味中药的主要作用是()A.收敛B.燥湿C.滋补D.泄下E.发散 [填空题]国际单位规定重力的单位是()时间的单位是()单位符号分别为N和()。 [单选]当井底流压低于地层饱和压力时,随生产压差的升高,油井产量会()。A、升高B、减低C、无变化D、以上均有可能 [单选,A1型题]DNA变性是()A.温度升高是唯一的原因B.磷酸二酯键断裂C.多核苷酸链解聚D.碱基的甲基化修饰E.互补碱基之间氢键断裂 [单选]红色看起来觉得温暖,蓝色看起来觉得清凉是感觉的()现象A.适应B.后象C.对比D.联觉 [单选]某工程分为I、Ⅱ号单体建筑,I号建筑竣工后未经验收发包人提前使用。整个工程一并验收时,发现I号建筑存在质量缺陷。下列说法错误的是()。A.发包人可以主张整体工程质量不合格B.施工单位应在合理使用寿命内对地基基础和主体结构负责C.合理使用寿命为设计文件规定的合理年限
相关文档
最新文档