发酵罐的选择与计算
谷氨酸生产工艺流程

谷氨酸生产工艺流程一、前期准备工作1. 确定生产规模和产品质量要求;2. 筛选原料供应商,确保原料的质量和稳定性;3. 筛选合适的微生物菌种,进行培养和筛选。
二、谷氨酸发酵过程1. 发酵罐的选择:根据生产规模确定发酵罐的大小,通常采用不锈钢或玻璃钢材质;2. 发酵基质制备:将筛选好的原料按照一定比例混合,加入适量水进行搅拌均匀;3. 调节基质pH值:将基质加热至70℃,并加入碱性物质(如氢氧化钠)或酸性物质(如硫酸)进行调节,使pH值控制在6-7之间;4. 加入微生物菌种:将培养好的微生物菌种加入到发酵罐中,并进行搅拌均匀;5. 发酵过程控制:控制温度、搅拌速度、通气量等参数,以保证微生物菌种正常生长和代谢活动;6. 监测谷氨酸产量:通过取样分析,监测谷氨酸的产量和质量;7. 终止发酵过程:当谷氨酸产量达到预定值或微生物菌种生长停止时,终止发酵过程。
三、分离提纯过程1. 发酵液初步处理:将发酵液进行初步处理,去除杂质和微生物菌体;2. 降解蛋白质:采用酶解剂(如蛋白酶)对发酵液进行降解蛋白质,使谷氨酸与其他成分分离;3. pH值调节:通过控制pH值,使谷氨酸在溶液中处于稳定状态;4. 谷氨酸萃取:采用离子交换树脂或有机溶剂等方法对谷氨酸进行萃取和分离;5. 谷氨酸精制:通过再结晶、洗涤等工艺对萃取得到的谷氨酸进行精制。
四、包装储存1. 调整产品质量指标:根据市场需求和用户反馈意见,调整产品的颜色、味道、纯度等指标;2. 包装:选择合适的包装材料和方式,对谷氨酸进行包装;3. 储存:将包装好的谷氨酸存放在干燥、阴凉、通风的仓库中,避免阳光直射和潮湿环境。
五、质量控制1. 原料质量控制:对原料进行严格筛选和检验,确保原料的质量和稳定性;2. 发酵过程控制:通过监测发酵过程中的温度、pH值、搅拌速度等参数,保证微生物菌种正常生长和代谢活动;3. 谷氨酸产量监测:通过取样分析,监测谷氨酸的产量和质量;4. 分离提纯过程控制:通过控制pH值、温度等参数,保证谷氨酸在分离和提纯过程中处于稳定状态;5. 产品质量检验:对成品进行严格检验,确保产品符合国家相关标准及用户要求。
发酵罐施工方案

发酵罐施工方案1. 引言发酵罐是在食品、饮料、制药等行业中用于发酵过程的重要设备。
其施工方案需要考虑材料选用、结构设计、施工步骤等因素,以确保发酵过程的顺利进行。
本文将介绍一种常见的发酵罐施工方案,供参考。
2. 材料选用2.1. 发酵罐壳体发酵罐的壳体一般采用不锈钢材料制作,这是因为不锈钢具有耐腐蚀、易清洁、抗菌等优点。
常用的不锈钢材料包括304不锈钢和316不锈钢,根据具体需要选择合适的材料。
为了保证发酵过程的温度稳定,发酵罐通常需要设置传热保温层。
常见的保温材料有聚氨酯、岩棉、玻璃棉等,选择合适的保温材料可以提高发酵罐的绝热性能,降低能量损失。
2.3. 其他配件材料除了以上两个主要材料外,发酵罐还需要一些其他配件,如进出料口、气体排放口等。
这些配件一般也采用不锈钢材料制作,以满足卫生要求。
3. 结构设计3.1. 发酵罐壳体结构发酵罐壳体一般为圆柱形,上部通常为椭圆锥形。
这种设计可以提高罐体的稳定性和流动性。
此外,发酵罐通常还需要设置搅拌装置,以确保发酵物料的均匀混合。
传热保温层的设计需要考虑保温性能和施工便利性。
常见的设计方案是在罐体外部设置保温层,保温材料直接粘贴在不锈钢壳体上。
保温层厚度一般根据具体的发酵工艺参数和环境条件确定。
3.3. 配件设计发酵罐的配件设计需要根据不同工艺要求而定,如进出料口的设置要考虑方便料物的装卸,气体排放口的设置要考虑流通性和卫生要求等。
4. 施工步骤4.1. 发酵罐壳体制作首先,根据设计要求将不锈钢材料进行切割,制作出罐体和罐盖的形状。
然后,按照设计要求进行焊接,将不锈钢材料拼接成发酵罐的壳体。
最后,对焊接处进行打磨和抛光,使罐体表面光滑,不易滋生细菌。
首先,将选定的保温材料进行切割,覆盖在罐体外部。
然后,用胶水或胶带将保温材料粘贴在罐体上,并确保贴合牢固。
最后,对保温层进行固定,一般采用不锈钢制作的外壳进行包覆。
4.3. 配件安装根据设计要求,将进出料口、气体排放口等配件进行安装。
发酵罐设计说明书

发酵罐设计说明书(总23页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--目录前言 (1)第一章、概述 (2)、柠檬酸 (2)、柠檬酸的生产工艺 (2)、机械搅拌通风发酵罐 (3)、通用型发酵罐的几何尺寸比例 (3)、罐体 (3)、搅拌器和挡板 (3)、消泡器 (4)、联轴器及轴承 (4)、变速装置 (4)、通气装置 (4)、轴封 (5)、附属设备 (5)第二章、设备的设计计算与选型 (5)、发酵罐的主要尺寸计算 (5)、圆筒体的内径、高度与封头的高度 (5)、圆筒体的壁厚 (7)、封头的壁厚 (7)、搅拌装置设计 (8)、搅拌器 (8)、搅拌轴设计 (8)、电机功率 (10)、冷却装置设计 (10)、冷却方式 (10)、冷却水耗量 (10)、冷却管组数和管径 (12)零部件 (13)人孔和视镜 (13)接管口 (13)、梯子 (15)发酵罐体重 (15)支座的选型 (16)第三章、计算结果的总结 (16)设计总结 (17)附录 (18)符号的总结 (18)参考文献 (20)生物工程设备课程设计任务书一、课程设计题目“1000m3的机械搅拌发酵罐”的设计。
二、课程设计内容1、设备所担负的工艺操作任务和工作性质,工作参数的确定。
2、容积的计算,主要尺寸的确定,传热方式的选择及传热面积的确定。
3、动力消耗、设备结构的工艺设计。
三、课程设计的要求课程设计的规模不同,其具体的设计项目也有所差别,但其基本内容是大体相同,主要基本内容及要求如下:1、工艺设计和计算根据选定的方案和规定的任务进行物料衡算,热量衡算,主体设备工艺尺寸计算和简单的机械设计计算,汇总工艺计算结果。
主要包括:(1)工艺设计①设备结构及主要尺寸的确定(D,H,H L,V,V L,Di等)②通风量的计算③搅拌功率计算及电机选择④传热面积及冷却水用量的计算(2)设备设计①壁厚设计(包括筒体、封头和夹套)②搅拌器及搅拌轴的设计③局部尺寸的确定(包括挡板、人孔及进出口接管等)④冷却装置的设计(包括冷却面积、列管规格、总长及布置等)2、设计说明书的编制设计说明书应包括设计任务书,目录、前言、设计方案论述,工艺设计和计算,设计结果汇总、符号说明,设计结果的自我总结评价和参考资料等。
发酵罐毕业设计说明书

摘要发酵罐是化工生产中实现化学反应的主要设备。
其作用:①使物料混合均匀;②使气体在液相中很好分散;③使固体颗粒在液相中均匀悬浮;④使不均匀的另一液相均匀悬浮或充分乳化。
目前已广泛地用于制药、味精、酶制、食品行业等。
它的主要组成部分包括釜体、搅拌装置、传热装置、轴封装置。
还根据需要加其他的附件,如装焊人孔、手孔和各种接管(为了便于检修内件及加料、排料),安装温度计、压力表、视镜、安全泄放装置(为了操作过程中有效地监视和控制物料的温度、压力)等。
釜体是由简体和两个封头组成,它的作用是为物料进行化学反应提供一定的空间。
搅拌装置是由传动装置,搅拌轴和搅拌器组成,它的作用是参加反应的各种物料均匀混合,使物料很好地接触而加速化学反应的进行。
搅拌装置可以分为非潜水型(仅驱动机和减速机及传动系统露在液体外面和潜水型(从驱动机至搅拌器全部潜入液体内)两种类型。
传热装置是在釜体内部设置蛇管或在釜体外部设置夹套,它的作用是使控制物料温度在反应所需要范围之内。
本发酵罐的设计容积是63立方米,属于大型罐设计,采用蛇管传热,三级搅拌。
关键词:搅拌罐;搅拌器;釜体;传热装置;轴封装置;人孔AbstractFermentation is a chemical reaction to achieve the production of major equipment. Its role is:①to mixed materials; ②the gas is well dispersed in the liquid phase; ③ making uniform solid particles suspended in liquid;④souneven suspension or other liquid emulsified in uniform。
For the uniform reaction, now is widely used in pharmaceutical, monosodium glutamate, enzyme system and food industries. Its main components include the reactor body, mixing equipment, heat transfer equipment and seal device. Also add other accessories needed, such as assembly and welding manhole, hand hole and all over (in pieces for ease of maintenance and feeding, nesting), install thermometers, pressure gauges, mirrors, safety relief device (for operation effectively monitor and control the material temperature, pressure) and so on. Mixing device is a gear, shaft and agitator stirring composition, its role is to participate in a variety of materials, reaction mixed evenly, so that good contact material to accelerate the chemical reaction. Mixing devices can be divided into non-diving type (only driven machines and gear and transmission system disclosed in the liquid outside and dive type (from the driving machine to sneak into a liquid blender all) types. Heat transfer device is set in the interior of reactor body coil or external tank set up in the jacket, its role is to control the materials needed in the reaction temperature range.The design of the fermentation tank volume is 63 cubic meters,and this is a large tank design with coil heat transfer and three mixings.Key words:mixing tank;mixer;kettle body;heat transfer equipment;seal device;manhole.目录摘要 .......................................... 错误!未定义书签。
100M3机械搅拌通风式发酵罐

=86.87(Nm) 抗弯断面模数W1: W1=
=1633(mm3)
式中, 表示搅拌桨叶的有效厚度; =7mm 弯曲应力 =
=53.2MPa< =170MPa 满足设计 2.2.3搅拌轴的设计: 搅拌轴的材料选择45 号钢,其力学性能如下表: 技术 条件 JB75585 界面 尺寸 mm ≤100 > 100 δb MPa 588 588 δn MPa 294 284 δs % 15 15 αk J/cm2 39 HB [τ] MPa 30~ 40 A
H=H0+2ha=9.0+2×0.95=10.9m 忽略搅拌器的体积,假设发酵液最高不超过筒体上端,则发酵罐内溶 液体积满足: V‘h= Va +
式h中为筒体部分发酵液的高度,h取0.75
则有h=7.07m< H0= 9 m
说明假设成立。
发酵液高度 Hf=h+ha=7.07+0.95=8.02m 考虑压力,温度,腐蚀因素,选择罐体材料和封头材料,封头 结构、与罐体连接方式。罐体和封头都使用16MnR钢为材料,封头设计 为标准椭圆封头,因D>500mm,所以采用双面缝焊接的方式与罐体连 接。 2.1.2 壁厚计算 (1)筒体设计厚度δd 计算厚度计算式: δd =
=
=2.1(MPa) [ ] 因此,设计符合要求。 2.2.4 轴承的设计 轴承的安装选用推力滑动轴承。取d1=130mm,因此选用代号为81226 的8000 型轴承,基本参数如下:
轴颈采用未淬火钢,轴承采用轴承合金。查机械设计手册知:
[p]=4~5(MPa),[pv]=1~2.5(MPa·m/s)。 P=
常温下做水压试验,δe=5.0mm,查机械化工手册上常温下 16MnR 的许 用应力为170MPa,屈服极限
200M3机械搅拌通风发酵罐

1 设计方案的拟定我设计的是一台200M3机械搅拌通风发酵罐,发酵生产有机酸。
设计基本依据(1)、机械搅拌生物反应器的型式通用式机械搅拌生物反应器,其主要结构标准如下:①高径比:H/D=1.7-4.0②搅拌器:六弯叶涡轮搅拌器,Di :di:L:B=20:15:5:4③搅拌器直径:Di=D/3④搅拌器间距:S=(0.95-1.05)D⑤最下一组搅拌器与罐底的距离:C=(0.8-1.0)D⑥挡板宽度:B=0.1D,当采用列管式冷却时,可用列管冷却代替挡板(2)、反应器用途用于有机酸生产的各级种子罐或发酵罐,有关设计参数如下:①装料系数:种子罐0.50-0.65发酵罐0.65-0.8②发酵液物性参数:密度1080kg/m3粘度2.0×10-3N.s/m2导热系数0.621W/m.℃比热4.174kJ/kg.℃③高峰期发酵热3-3.5×104kJ/h.m3④溶氧系数:种子罐5-7×10-6molO2/ml.min.atm发酵罐6-9×10-6molO2/ml.min.atm⑤标准空气通风量:种子罐0.4-0.6vvm发酵罐0.2-0.4vvm(3)、冷却水及冷却装置冷却水:地下水18-20℃冷却水出口温度:23-26℃发酵温度:32-33℃冷却装置:种子罐用夹套式冷却,发酵罐用列管冷却。
(4)、设计压力罐内0.4MPa;夹套0.25 MPa发酵罐主要由罐体和冷却列管,以及搅拌装置,传动装置,轴封装置,人孔和其它的一些附件组成。
这次设计就是要对200M 3通风发酵罐的几何尺寸进行计算;考虑压力,温度,腐蚀因素,选择罐体材料,确定罐体外形、罐体和封头的壁厚;根据发酵微生物产生的发酵热、发酵罐的装液量、冷却方式等进行冷却装置的设计、计算;根据上面的一系列计算选择适合的搅拌装置,传动装置,和人孔等一些附件的确定,完成整个装备图,完成这次设计。
这次设计包括一套图样,主要是装配图,还有一份说明书。
设备型号选择

发酵车间设备型号选择1.玉米粉碎机选型(1)每日所需玉米为99.45÷95%÷88%÷65%÷85%÷98%=219.8吨,玉米粉碎机每天的工作时间按16小时计算,则每小时将粉碎219.8÷16=13.74吨可选择3台粉碎能力为5吨/小时的粉碎机。
2.玉米调浆桶选型(1)每日所需玉米粉为:219.8×98%=215.4吨(2)每天玉米粉调浆体积为215.4×86%÷28%=661.57m3可制造体积为60m3 调浆桶,则每天要调浆661.57÷(60×80%)=13.78桶,所以调浆每天为14桶,调浆到喷射的时间大约为1小时左右,喷射完一桶的时间假设为1小时左右每天的工作时间按20小时计算,所以选择3个调浆桶,调浆桶大小为φ4000×5200(锥度为150°,锥高为540mm,锥体体积为2.3m3)。
3.液化喷射器选型根据调浆一桶的体积为48m3 ,可选择型号HYZ—8,60m3 /hr。
4.液化层流罐选型(1)液化维持时间为60min,若选择5个液化维持罐,则液化维持罐的容积为60÷5=12m3 ,型号为φ1200×11100(上下为封头,封头高为340mm,容积为0.272m3)。
(2)若选择7个液化维持罐,液化维持时间为60min,则液化维持罐的容积为60÷7=8.57m3 ,型号为φ1200×8100(上下为封头,封头高为340mm,容积为0.272m3)。
5.液化带滤机选型每天液化液过滤量为693.81m3 ,每天的工作时间按20小时计算,则每小时需过滤693.81÷20=34.69m3 ,根据经验可计算出带滤机的过滤面积为34.69÷0.6=57.81m2 ,可选择过滤面积40m2 的带滤机两台。
设备设计与选型

7.6.设备设计与选型年产10000吨99%纯度的味精厂,发酵车间主要设备的设计与选型。
7.6 发酵罐7.6.1发酵罐的选型耗气发酵罐的研究从40年代开始,取得了一系列的成果,各种罐型纷纷出现。
当前,我国谷氨酸发酵占统治地位的发酵罐仍是机械涡轮搅拌通风发酵罐,即大家常说的通用罐。
本次设计选用涡轮搅拌通风发酵罐。
选用这种发酵罐的原因主要有:历史悠久,资料齐全,在比拟放大方面积累了较丰富的成功经验,成功率高。
7.6.2生产能力、数量和容积的确定㈠发酵罐容积的确定随着科技的发展,现有的发酵罐容量系列有:5,10,20,50,60,75,100,120,150,200,250,500m3等等。
一般说来单罐容量越大,经济性能越好,但风险也越大,要求技术管理水平也越高,根据生产的规模和实用性,可以先选择公称容积为100 m3的六弯叶机械搅拌通风发酵罐。
㈡生产能力的计算现每天产99%纯度的味精33.4吨,谷氨酸生产周期为48h(包括发酵、发酵罐清洗、灭菌进出物料等辅助操作时间)。
则每天需发酵液体积为V发酵。
每天产纯度为99%的味精33.4吨,每吨100%的味精需发酵糖液13.36m3:V发酵=13.36×33.4×99%=442(m3)发酵罐填充系数为ψ=75%,则每天需要发酵罐的总容积为V0(生产周期为48h)。
V0= V发酵/ψ=442/0.75=589.01568(m3)㈢发酵罐个数的确定以公称容积为100 m3的六弯叶机械搅拌通风发酵罐为基础,则需要发酵罐的个数为N。
查表知公称容积为100 m3的发酵罐的总容积为V总=118 m3,则有N= V发酵τ/(V总ψ.24)=442×48/(118×0.75×24)=9.98(个)则需要取公称容积为100 m3的发酵罐10个;实际产量为:)(t 33.10031300484424.33241075.0118=⨯⨯⨯⨯⨯⨯富裕量:(10031.33 -10000)/10000=0.31%,满足产量要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.1.2.1发酵罐个数的确定
年产1000吨琥珀酸,全年的生产天数为330天,则每天产1000/330=3.03吨,需要发酵液的体积为:
28*3.03=84.84(m^3)
发酵罐的填充系数φ=70%;则每天总共有发酵罐的体积为V 0
)
(3m 2.1217.0/84.847.0/V 0== 发酵周期为48小时,生产周期为80小时
发酵罐个数的确定:现选取公称体积为100m 3的发酵罐,总体积为118m 3
(个))()(总67.324*7.0*110/80*84.8424*V /V N 01===φτ
取公称体积100m 3 发酵罐4个,其中1个留作备用。
实际产量验算:
年)(吨/1059.09330/3.54%71%21.57.0110=⨯⨯⨯⨯⨯
富裕量
%91.51000
10001059=- 能够满足生产需要。
4.1.2.2主要尺寸的计算
公称容积,是指罐的圆柱部分和底封头容积之和。
并圆整为整数:上封头因无法装液,一般不计入容积。
罐的全容积,是指罐的圆柱部分和两封头容积之和。
1 罐径与罐体高度
现在按公称容积100m3,全罐的体积为:118m3,取高径比为H :D=2,封头与圆柱罐体的焊接处的直边高度不纳入体积,则:
3m 118V 2V =+=封全筒V
根据圆柱体体积与椭圆的体积计算公式有: ()
3221182414314V m D D H D =⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=ππ全 ()
332118242785.0m D D D V =+⨯⨯=π全
解方程得: ()
333118242m D D =+ππ
()m D 1.413
241183=⨯⨯=π 直径计算出来后,应将其值圆整到接近的公称直径系数
[12],查吴思方的《生物工程工厂设计概论》2007年版,附表25(281)通用式发酵罐系列尺寸表,则D
取4.0m ,
H=2D=2×4.0=8.0(m) 查阅文献,当公称直径D 为4.0m 时,标准椭圆封头的曲面高度H 为D/4,即1.0m ,焊接处的直边高度h 为0.05
则总深度为:
)
(m 05.105.00.1h H =+=+ 封头容积 :
V 封)(封33m 38.80.424V =⨯=
π 圆柱部分容积: )
(筒32m 53.1000.420.44V =⨯⨯⨯=π 两者之和为全容积全
V ' 3m 118V 2V =+=封全筒V
全全
V V ≈'
则设计的发酵罐其尺寸符合要求,能够满足生产工艺的需要。
2 搅拌器的设计
由于琥珀酸发酵过程有中间补料操作,对混合要求较高,因此采用六弯叶涡轮搅拌器。
六弯叶涡轮式搅拌器已标准化,称为标准型搅拌器;搅动液体的循环量大,搅拌功率消耗也大,根据搅拌器型式及主要参数HG/T2123-1991标准,知100m 3发酵罐采用6-6-6弯叶式搅拌叶,搅拌器:六弯叶涡轮搅拌
器,D i :d i :L:B=20:15:5:4,搅拌器直径:D i =D/3
搅拌器直径:D i =)(33.1343m D ==
(取1.4m )
叶宽:B=8.24.12.0D 2.0=⨯=⨯i
弧长:)(525.04.1375.0375.0m D l i =⨯==
底距4.10.1==i D C
盘径)(05.14.175.075.0m D d i i =⨯==
叶距Y=D=1.4(m)
叶弦长L=0.25D i =0.25×1.4=0.35(m)
弯叶板厚δ=14(mm)
相邻搅拌叶轮间距S=2D i =2.8(m)
取两档搅拌,转速可以50立方米罐的现有数据比例求得,已有数据:搅拌直径D 11.05m,转速N 1110r/min,以P 0/V 为基准求得 min)/(90)4.105.1(110)(
3/23/22112r D D N N === 3 搅拌功率的计算
琥珀酸的发酵液为低浓度醪液,可视为牛顿液体,依据化工工艺设计手册用修正的迈凯尔公式求得。
设计参数:醪液密度ρ=1050kg/m 3
醪液粘度μ=1.3×10-3N ·s/m 2 搅拌器直径D=14m
搅拌器转速N=90/60=1.5(r/s)
I 计算Re
4632101037.210
3.110505.1
4.1Re >⨯=⨯⨯⨯==-μρ
N D m 可见把L-精氨酸发酵液视为牛顿液体是正确的,为湍流,则搅拌功率准数Np=4.7 II 由Np 可以算出不通气时发酵罐搅拌轴功率P 0:
)(6.89)(9.8957710504.15.17.453530kw
w D N N P p ==⨯⨯⨯==ρ 因为搅拌轴有两档搅拌叶,所以搅拌轴总功率P 为2P 0=179.2(kw)
ш 电动机的功率
采用三角带传动η1=0.92;滚动轴承η2=0.99,滑动轴承η3=0.98;端面密封增加功率为1%[7];代入公式数值得
)(39.10101.198
.099.092.06.8901.1321kw P P g =⨯⨯⨯=⨯=ηηη电 查手册选取电机110kw 一台。
4.1.2.3设备材料的选择
考虑压力,温度,腐蚀因素,选择罐体材料和封头材料,封头结构、与罐体连接方式.琥珀酸发酵是在pH7.0中性环境中进行的,对罐体不会有太大腐蚀,所以罐体和封头都使用A3钢为材料,以降低费用,封头设计为标准椭圆封头,因D>500mm ,所以采用双面缝焊接的方式与罐体连接。
I 发酵罐壁厚
计算法确定发酵罐的壁厚S 1
())(内cm C P
2PD S 1+-=ϕσ 式中,P ——设计压力,取最高工作压力的1.05倍,P=0.4Mpa D 内——发酵罐内径,D=4000mm
[σ]——A3钢的许用应力,【σ】=127Mpa
φ焊缝系数,其范围为:0.5至1,现取φ=0.9
C ——壁厚附加量,C=C 1+C 2+C 3
C 1——钢板负偏差,取C 1=0.8mm
C 2——为腐蚀欲量,取C 2=2mm
C 3——加工减薄量,取C 3=0,代入上式得
C=C 1+C 2+C 3=0.8+2+0=2.8mm=0.28cm
S1=(0.4*400/(2*127*0.9-0.4))+0.28=1.18cm=1.18mm 选用12mm 厚A 3钢板制作,查《生物工程工厂设计概论》附录表17知,直径5000mm ,厚度12mm ,高10m ,每米高重约为:1186kg ,则G 筒=1186×8=9488(kg)。
II 封头壁厚计算:标准椭圆封头的厚度计算公式如下:
[])(cm C P
2PD S 2+-=ϕσ 式中,P=0.4Mpa ,D=5000mm ,[σ]=127Mpa ,C 1=0.08cm ,C 2=0.2cm ,C 3=0.1cm
C=C 1+C 2+C 3=0.38cm
代入上式,得
S2=(0.4*400/(2*127*0.9-0.4))+0.38=1.28cm=12.8mm
查附表18圆整为S 2=14mm ,则查《生物工程工厂设计概论》附录表18, G 封=1970(kg)则,两封头总重高:2×1970=3940(kg)。
III 人孔、档板、视镜和支座选择
人孔的设置是为了安装、拆卸、清洗和检修设备内部的装置。
本次设计只设置了1个人孔,标准号为: 人孔RF Ⅱ(R ·G )450-0.6 HG21522-1995, 公称直径450,开在顶封头上,位于左边轴线离中心轴750mm 处。
为增强发酵醪液湍动,通常设4到6块档板,本设计取4块,按全档 板的要求设计,则应该满足
5.0=⎪⎭
⎫ ⎝⎛D b n 式中: n ——档板的数目
b ——档板的宽度,mm
D ——发酵罐的直径,mm
则有:
4*(b/4000)=0.5则b=500mm
档板自罐底至设计的液面高度为止,与罐壁的空隙为D/8≈0.500m 。
视镜用于观察发酵罐内部的情况。
本次设计只设置了2视镜,直径为DN80,开 在顶封头上,位于前后轴线离中心轴750mm 处,标记为视镜Ⅱ PN1.0 DN80 HGJ501-86-17。
支座选择型:对于100m 3以上的发酵罐,应该根据设备的估计总重量,选用合适的支座。
100m 3发酵罐总重估算:
1、圆筒重G 筒=9488(kg)
2、两封头重G 封=3940(kg)
3、最大装液量:G 液=118000(kg)
4、电机及附属设备重
G 附=2000(kg) 则总量为:G 筒+G 封+G 液+G 附=133(t)
由于设备的总重比较大,所以选用裙式支座。