训练逻辑思维能力题目集锦带答案
逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案在日常生活中,逻辑思维能力对于我们解决问题、做出正确决策以及清晰表达自己的想法都起着至关重要的作用。
为了提升我们的逻辑思维能力,进行一些专门的训练是很有必要的。
下面,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析。
题目一:谁在说谎甲、乙、丙三人,甲说:“乙在说谎。
”乙说:“丙在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”请问,到底谁在说谎?答案解析:我们可以采用假设法来进行推理。
假设甲说的是真话,那么乙在说谎。
但如果乙在说谎,就意味着丙说的是真话,可丙说甲和乙都在说谎,这与假设甲说的是真话相矛盾,所以甲在说谎。
假设乙说的是真话,那么丙在说谎。
丙说甲和乙都在说谎是假的,即甲或者乙至少有一个人说的是真话。
因为乙说的是真话,所以这个假设成立,即丙在说谎。
假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎。
如果甲在说谎,那么乙说的就是真话,这与丙说的甲和乙都在说谎矛盾,所以丙在说谎。
综上所述,甲和丙在说谎,乙说的是真话。
题目二:珠宝在哪个盒子里有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。
其中一个盒子里装着珠宝。
金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。
”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。
”铜盒子上写着:“珠宝不在我这。
”已知这三个盒子上的话只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子里?答案解析:首先假设珠宝在金盒子里。
那么金盒子上的话是假的,银盒子上的话是真的,铜盒子上的话也是真的,这与题目中只有一句真话矛盾,所以珠宝不在金盒子里。
假设珠宝在银盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话也是真的,同样与只有一句真话矛盾,所以珠宝不在银盒子里。
假设珠宝在铜盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话是假的,符合只有一句真话的条件。
所以,珠宝在铜盒子里。
题目三:生日是哪一天小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是 M 月 N 日,2 人都知道张老师的生日是下列 10 组中的一天,张老师把 M 值告诉了小明,把 N 值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3 月4 日 3 月5 日 3 月 8 日6 月 4 日 6 月7 日9 月 1 日 9 月 5 日12 月 1 日 12 月 2 日 12 月 8 日小明说:我不知道,小强肯定也不知道。
75道经典逻辑思维及完美解答

看到的就是 A的36和 B的 36,那么他就可以猜自己,是 72或者是0(这个不再解释了):
如果假设自己(C)头上是0,那么,A在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果 C是 0,A的思路:这种情况下,A看
把桌面和硬币的尺度都缩小一倍,那么,长,宽各是原桌面一半的小桌面,就可以用 n个半径为 1的硬币覆盖.那么,
把原来的桌子分割成相等的4块小桌子,那么每块小桌子都可以用 n个半径为1的硬币覆盖,因此,整个桌面就可以
用 4n个半径为 1的硬币覆Fra bibliotek. 方法 2假如先前 N个中没有重叠且边上的都超出桌子的边上且全都是紧靠着的.那么根据题意就可以有:
由式可知,X=20-3Y/5, Y=(100-5X)/3=33-2X+(X+1)/.3....则.X小于等于20且Y是5倍数,Y小于等于33,X+1
是 3倍数.所以...X可以取:2 5 8 11 14 17 20
对应Y取:30 25 20 15 10 15 0
对应Z取:68 70 72 74 76 78 80
大份的汤,所以此问题可以忽略。 B. 紧接情况A-1,是剩下的两碗汤在乙与丙之间的分配问题。可以先让乙给丙
挑一碗汤,然后丙自己决定是否接受。此时又分两种情况: B-1. 丙接受。那么问题解决。 B-2.丙不接受。那
么就把两碗汤合在一起,由丙重分,并由乙挑选。
【5】在一张长方形的桌面上放了 n个一样大小的圆形硬币.这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些
了,他指证是蓝车,但是根据专家在现场分析,当时那种条件能看正确的可能性是80%那么,肇事的车是蓝车的概率
75道逻辑思维题及答案

75道逻辑思维题及答案【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。
现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。
问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
取5升, 倒在6升中;再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升.答题完毕.【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。
一天,周雯来到化验室做作业。
做完后想出去玩。
"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。
你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。
请你想想看,"小机灵"是怎样做的?将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空.答题完毕.【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。
小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。
由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。
然后这样循环,直到他们只剩下一个人。
那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?小李存活概率最大.1. 小李有三个选择, 空枪, 射击小黄, 射击小林.小李不会选择射击小黄, 因有30% 概率小黄死亡, 小林涉及, 小李必死, 死亡概率30%;小李不会选择射击小林, 因有30% 概率小林死亡, 小黄回击, 小李可能死, 死亡概率为30% * 50% = 15%;小李会选择空枪, 因为小黄必然射击小林, 小林死亡概率50%;小林若不死, 必然射击小黄, 小黄死亡概率50% *100% = 50%;小李死亡概率为0.2. 此时,小黄和小林中间必然死亡一人. 小李可能面对小黄, 可能面对小林.面对小黄, 生存概率30% + 70% *50% = 65%面对小林生存概率30% + 70%*100% = 30%汇总生存概率为:小李, 65% * 50% + 30%*50% = 47.5 %小黄50%* 70%= 35%小林50%* 70%= 35%因此小李生存概率最低. 采取方法如上所述.答题完毕【4】一间囚房里关押着两个犯人。
逻辑思维培训题库及答案

逻辑思维培训题库及答案一、单选题1. 以下哪个选项不是逻辑思维的基本原则?A. 一致性原则B. 非矛盾原则C. 因果关系原则D. 随机性原则答案:D2. 逻辑推理中,演绎推理和归纳推理的区别是什么?A. 演绎推理是从一般到特殊,归纳推理是从特殊到一般B. 演绎推理是从特殊到一般,归纳推理是从一般到特殊C. 两者没有区别D. 两者都是从一般到特殊答案:A3. 以下哪个命题不是真命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二。
B. 所有的苹果都是水果。
C. 所有的人都是动物。
D. 所有的天鹅都是黑色的。
答案:D4. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 有些动物是哺乳动物,所有的猫都是哺乳动物,所以有些猫是动物。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
D. 有些植物是有毒的,所有的蘑菇都是植物,所以有些蘑菇是有毒的。
答案:A5. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 因为某人是医生,所以他的建议总是正确的。
B. 因为今天下雨,所以明天也会下雨。
C. 因为所有的狗都有四条腿,所以有四条腿的都是狗。
D. 所有选项都是逻辑谬误的例子。
答案:D二、多选题1. 以下哪些是逻辑谬误的类型?A. 诉诸权威B. 诉诸无知C. 诉诸情感D. 诉诸人身答案:ABCD2. 演绎推理和归纳推理在以下哪些方面有所不同?A. 出发点B. 结论的确定性C. 逻辑结构D. 应用领域答案:ABCD3. 在逻辑分析中,以下哪些因素可能导致结论错误?A. 错误的前提B. 逻辑结构的缺陷C. 信息的不完整D. 个人偏见答案:ABCD三、判断题1. 演绎推理的结论在逻辑上总是正确的。
(错误)2. 归纳推理的结论在逻辑上总是正确的。
(错误)3. 逻辑谬误总是可以避免的。
(错误)4. 逻辑推理只能用于数学和科学领域。
(错误)5. 逻辑推理可以帮助我们更好地分析问题和做出决策。
(正确)四、简答题1. 请简述演绎推理和归纳推理的区别。
逻辑思维训练500题及答案

逻辑思维训练500题及答案(4)>>>往下戳更多逻辑思维训练题及答案逻辑思维训练500题:第一章假设法逻辑思维训练500题▎答案:第一章假设法逻辑思维训练500题:第二章计算法逻辑思维训练500题▎答案:第二章计算法逻辑思维训练500题:第三章排除法逻辑思维训练500题▎答案:第三章排除法逻辑思维训练500题▎带答案:第四章分析法逻辑思维训练500题答案:第二章逻辑思维训练500题答案:初级题29.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
30.首先,顾客给了小50元假钞,小没有零钱,换了50元零钱,此时小并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赔了20元,换回零钱后小又给顾客30元,此时小赔了20+30=50元,当小来索要50元时,小手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赔的钱就是50+30=80元,所以小一共赔了80元。
31.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。
30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
30道思维训练题

30道思维训练题一、逻辑推理类1. 小明说他的宠物不是狗就是猫。
如果他的宠物会汪汪叫,那他的宠物是什么?答案:狗。
因为狗会汪汪叫,而他的宠物不是狗就是猫,既然会汪汪叫那就只能是狗啦。
2. 有三个盒子,分别标着“苹果”“橙子”“苹果和橙子”。
但是每个标签都是错的。
现在你只能从一个盒子里拿出一个水果来判断所有盒子里装的是什么。
你会选择从哪个盒子拿呢?答案:从标着“苹果和橙子”的盒子拿。
如果拿出的是苹果,那这个盒子就是只装苹果的;标着“橙子”的盒子就是装苹果和橙子的;标着“苹果”的盒子就是装橙子的。
反之,如果拿出的是橙子,也能相应判断出来。
3. 一个人在森林里迷路了,他来到一个岔路口,有两条路,一条通向安全的村庄,一条通向危险的沼泽。
路口有两个小精灵,一个只说真话,一个只说假话。
他只能问其中一个小精灵一个问题,怎样才能找到去村庄的路呢?答案:随便问一个小精灵“如果我问另一个小精灵哪条路是去村庄的,他会怎么回答?”然后走相反的路就对了。
因为如果问的是说真话的小精灵,他转达的是说假话小精灵的错误答案;如果问的是说假话的小精灵,他也会把说真话小精灵的正确答案说成错误的。
二、数字规律类4. 找规律:1,1,2,3,5,8,()答案:13。
这是斐波那契数列,前两个数相加等于后面一个数,5 + 8 = 13。
5. 2,6,12,20,()答案:30。
规律是1×2 = 2,2×3 = 6,3×4 = 12,4×5 = 20,那么下一个就是5×6 = 30。
6. 1,4,9,16,()答案:25。
这些数分别是1² = 1,2² = 4,3² = 9,4² = 16,下一个就是5² = 25。
三、空间想象类7. 一个正方体有六个面,每个面都涂上红、蓝两种颜色中的一种。
至少有几个面颜色相同?答案:3个。
正方体共6个面,两种颜色平均分就是3个面一种颜色。
逻辑思维训练500题(带答案)

逻辑思维训练500题(带答案)逻辑思维是一个人所具备的最基本的思维能力之一。
通过逻辑思维的训练,我们可以更好地理解事物的本质和关系,提高自己的分析和判断能力。
下面是一份逻辑思维训练500题的列表,带答案供大家参考:一、命题逻辑1.下列命题中,哪些是命题,哪些不是?a.今天天气不错。
b.小明是男孩。
c.数学是一门有趣的学科。
d.鱼是一种动物。
答案:a和c不是命题,b和d是命题。
2.下列哪些是合式公式,哪些是命题?a.p∨qb.p∧qc.∼pd.如果p,则q。
答案:a、b、c是合式公式,d是命题。
3.如果在已知p→q和q→r的前提下,能否推出p→r?答案:可以。
4.下列哪几个式子是等价的?a.∼(p∧q)b.∼p∨∼qc.∼(p∨q)d.∼p∧∼q答案:a、b、c、d都是等价的。
5.下列命题组合中,哪些是蕴涵,哪些是等价,哪些是矛盾?a.p→q,q→r,p→rb.p∨q,p→r,q→rc.p∨q,∼p→∼q答案:a是蕴涵,b是矛盾,c是等价。
二、谬误样式1.设一个人认为女人不懂汽车,他遇到了一位女性机械师,便认为她一定是个男人。
这是哪种谬误?答案:以偏概全谬误。
2.一个人认为男性智商高于女性智商。
这是哪种谬误?答案:无证据谬误。
3.有人认为,因为三次抛掷硬币结果为正面,所以下一次一定会是反面。
这是哪种谬误?答案:赌徒谬误。
4.有一个人认为,他在决策时总是能够预测将来的情况。
这是哪种谬误?答案:自高谬误。
5.有人认为,如果天上有云朵,那么一定会下雨。
这是哪种谬误?答案:因果无关谬误。
三、归纳推理1.一条小河里只有红色和蓝色的石子,但已失去记忆。
如果随机捡起一个石子,发现它是红色的,请问另一个石子很可能是什么颜色?答案:蓝色。
2.某人去逛市场,看到了一个水果摊,发现所有的苹果都是红色的,于是他得出结论说,所有苹果都是红色的。
这种推理是正确的吗?答案:不正确,因为他没有掌握足够的数据。
3.有一组数据:A、B、C、D、E、F、G、H。
有意思的题目(很训练人的逻辑思维的哟)

1、一个小猴子边上有100根香蕉,它要走过50米才能到家,每次它最多搬50根香蕉,(多了就被压死了),它每走1米就要吃掉一根,请问它最多能把多少根香蕉搬到家里。
答:16根。
先拿50根走17米,放下16根走回来,再拿50根向前走,中间捡起放在17米处的16根香蕉。
2、话说一个圆柱体,上有绳子如此绕法:绳子起于顶圆周上的一点,紧绕着柱体外表面而下,终于底圆周一点,该点和起点连线垂直于上下两圆面若圆柱体外表面圆周长8,高42,绳绕7圈(就是说除了起点和终点外还有6次和连线相交,可以想象一下),问绳总长,给出理由。
答:70。
勾42,股56,弦703、有两间房,一间房里有三盏灯,另一间房有控制这三盏灯的开关(这两间房是分割开的,毫无联系)。
现在要你分别进这两间房一次,然后判断出这三盏分别是由哪个开关控制,你能想出办法吗(注意:每间房只能进一次)思考时间定为300秒!答:开一盏一会儿后灭掉,开另一盏,靠冷热判断。
4、给你两个8,两个3,只运用加减乘除和括号运算,如何得出24 写出运算过程。
答: 8/(3-8/3)5、一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。
你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗答:不会做,感觉是脑筋急转弯题。
比如不拿,每次开门把钻石“踢”进电梯里,到第十层再选最大的“拿”一次就好了:)。
6、u2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。
一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。
手电筒是不能用丢的方式来传递的。
四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。
bono需花1分钟过桥,edge需花2分钟过桥,adam需花5分钟过桥,larry需花10分钟过桥。
他们要如何在17分钟内过桥呢答:1+2过,1回,5+10过,2回,1+2过。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
训练逻辑思维能力题目集锦带答案
训练逻辑思维能力题目1.三针什么时候重合
在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗什么时候重合
训练逻辑思维能力题目2.概率是多少
在一次贸易会上,有5个人进入贸易厅都要把自己随身携带的公文包交给保安验证,经过验证后保安再把公文包还给他们。
由于保安的疏忽四个人离开时发现每个人拿的都不是自己的公文包。
想一下,这种情况发生的概率是多少如果是n个人呢(n1)
训练逻辑思维能力题目3.卖丝巾。
一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。
老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。
那么这条丝巾的成本价是多少呢训练逻辑思维能力题目4.买苹果。
有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少
训练逻辑思维能力题目5.逃跑的车。
某城市发生了一起车祸,汽车司机撞人后逃跑了。
已知该城市只有两种颜色的车,黑色25%,灰色75%。
车祸发生时有一个人目睹了车祸的过程,他指证是灰车,但是根据专家分析,当时那种条件能看正确的可能性是90%。
那么,逃跑的车是黑车的概率到底是多少
训练逻辑思维能力题目答案:
1. 设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。
先考虑时针与分针重合的情况:时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,.10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。
将b小时换成分钟,是60a/11分,
a=0时,0时0分0秒,重合;
a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;
a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;
a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;
a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;
a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;
a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;
a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;
a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;
a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;
a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。
所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。
2.1/25,1/n*n
3.老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,
1.28/
2.5=0.512。
因此,这条丝巾的成本价是0.512元。
4.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,
B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117
5.T=(25%*90%)/(25%*90%+10%*75%)=12/39=75%
点击查看更多逻辑思维智力题
逻辑思维智力题推荐:。