二册二单元表内除法(一)练习题
(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测卷(答案解析)(3)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测卷(答案解析)(3)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。
A. B. C.2.8是2的几倍?正确的答案是()。
A. 10B. 16C. 43.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。
A. 3B. 4C. 54.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。
A. 12÷2B. 12+2C. 12-25.下面的算式中,商最大的是()。
A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷66.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于87.下列算式中,商最大的算式是()。
A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷68.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。
A. 6B. 4C. 59.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。
A. 6B. 5C. 210.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36B. 6C. 3011.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3B. 8C. 1812.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A. 9B. 8C. 7D. 6二、填空题13.一共有6个,每________个一份,可以分成________份。
算式是________。
14.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
6________20÷5 30÷6________8 7________36÷615.有18个△,每6个一份,可以分成________份,算式是________。
16.有16个苹果,平均分成4份,每份有________个;如果每2个分一份,可以分________份。
二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(一)卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:40分钟满分:100分)知识技能(75分)一、算一算。
(9分)二、填一填。
(每空1分,共25分)1.一共有()朵花,每()朵分成一份,一共分了()份,用除法算式表示:()÷()=()。
2.每份分得同样多,叫做()。
3.15÷5=3读作(),其中15是(),5是(),3是()。
4.把表格补充完整。
5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
三、分一分。
(每空1分,共5分)1.一共有()只青蛙,平均每2只分一组,可以分()组。
2.一共有()个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放()个。
3.16个月饼,每4个装一盒,一共可以装()盒。
四、连一连。
(8分)五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。
(12分)1.2.六、()里应该填几?(8分)七、想一想,填一填。
(8分)生活运用(25分)八、想一想。
(共6分)1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?(3分)2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?(3分)九、解决问题。
(共19分)1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?(5分)2.明明在课余时间养了5只兔子。
(8分)(1)每只兔子喂4根。
这些兔子一共要喂多少根?(2)明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?(6分)《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(二)一、直接写出得数。
15÷3=6×4=12÷4=6÷3=4×2=5÷5=6×3=10÷2=18÷6=16÷4=36÷6=8÷4=二、在里填上“>”“<”或“=”。
25÷5 4 36÷62×316÷4 4 25÷5 6 4÷416 6÷3 2 20-5 4 24÷6 6 三、小猫该吃哪条鱼?连一连。
(完整版)表内除法一练习题

表内除法(一)练习题一、读一读4÷2=读作:5÷1=读作:9÷3=读作:15÷5=读作:12÷3=读作:12÷6=读作:二、说说下面的意义15÷3=5表示:14÷2=7表示:9÷3=3表示:12÷6=2表示:10÷5=2表示:三、填一填1、有18朵花,平均分给2个人,每人分多少朵?列式:读作:2、有18朵花,平均分给3个人,每人分多少朵?列式:读作:3、有18朵花,平均分给6个人,每人分多少朵?列式:读作:4、有18朵花,平均分给6个人,每人分多少朵?列式:读作:四、写出除法算式1、16除以4等于4.2、45除以9等于5.3、28除以4等于7.4、32除以8等于4.五、算一算,填一填1、有12苹果,每个小朋友分2个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。
2、有12苹果,每个小朋友分3个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。
3、有12苹果,每个小朋友分6个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。
六、写出除法算式1、被除数是32,除数是4,商是8.2、48除以6,商是8.3、除数是8,被除数是72,商是9. 七,解决问题1、每盘有4个苹果,2盘有几个?2、有8个苹果,平均放在2个盘子里,每盘放几个?3、有20个苹果,每4个放一盘,需要几个盘子?4、除数是5,被除数是20,商是几?5、18个气球,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?5、有25个苹果,分给5个小朋友,每人分几个?用2~6的乘法口决求商一、想口决求商1、9÷3=()口决:2、10÷5=()口决:3、15÷5=()口决:4、30÷5=()口决:5、8÷4=()口决:6、18÷3=()口决:7、15÷3=()口决:8、6÷2=()口决:9、24÷6=()口决:10、16÷4=()口决:11、30÷6=()口决:12、12÷3=()口决:二、根据口决写算式四六二十四()×()=()()÷()=()()÷()=()三六十八()×()=()()÷()=()()÷()=()五六三十()×()=()()÷()=()()÷()=()四五二十()×()=()()÷()=()()÷()=()三四十二()×()=()()÷()=()()÷()=()二六十二()×()=()()÷()=()()÷()=()三五十五()×()=()()÷()=()()÷()=()二、计算20÷4= 24÷6=2×6=3×6=16÷4= 15÷5=5×6= 6×6=20÷5= 30÷5=4×6= 5×4=三、解决问题1、猴子们分香蕉,有15个香蕉,每只猴子分3个,可以分给几只猴子?列式:15÷3=第一种算法:第二种算法:第三种算法:2、猴子们分香蕉,有15个香蕉,每只猴子分5个,可以分给几只猴子?列式:15÷5=第一种算法:第二种算法:第三种算法:3、把6个苹果分给3个小朋友,每人分几个?列式:()想:()三得六,商是()4、把6个苹果分给2个小朋友,每人分几个?列式:()想:二()得六,商是()5、有6个苹果,每个小朋友分2个,可以分给几个小朋友?列式:()想:二()得六,商是()6、有6个苹果,每个小朋友分3个,可以分给几个小朋友?列式:()想:()三得六,商是()7、4个小组共折纸花20朵,平均每个小组折纸花多少朵?8、有12个梨,平均分成3份,每份有多少个?9、同学们种树,要种5行,第行种6棵,一共种多少棵?10、有18只小兔子,每个笼子里放6只小兔子,需要几个笼子?11、有18只小兔子,平均放在3个笼子里,每个笼子里有几只小兔子?12、有15块糖,每天吃5块,几天吃完?13、有30棵白菜,每5棵装一筐,可以装几筐?14、除数是3,被除数是18,商是多少?15、20里面有几个5?16、12里面连续减去几个2得0?四、在()里填上合适的数()÷5=1 16÷()=4()×4=4 ()+32=5936÷6=()20÷()=5()×6=18 49-()=15五、两步计算解决问题1、铅笔5角,钢笔8角(1)买3枝铅笔多少钱?(2)买5枝钢笔多少钱?(3)买2枝铅笔和3枝钢笔一共多少钱?(4)买5枝钢笔的钱能买多少枝铅笔?2、每箱有6个桔子,有4箱,平均分给4个小组,每组分几个?3、4张纸做8朵花,6张纸做多少朵花?4、2张纸可折一架飞机,10张纸可折几架飞机?5、12元钱可以买4辆玩具车,要买6辆6辆玩具车需要多少钱?。
(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?2.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。
A. 5B. 6C. 243.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。
A. 5B. 6C. 74.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×55.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。
A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有06.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以247.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 48.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36B. 6C. 309.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3B. 8C. 1810.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)11.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A. 9B. 8C. 7D. 6 12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。
A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从10里连续减去________个2,结果为0。
14.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。
________÷________=________口诀:________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(含答案解析)(3)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(含答案解析)(3)一、选择题1.下面不能表示12÷4=3的是()。
A. B. C.2.25里面有5个()。
A. 10B. 4C. 5D. 163.8是2的几倍?正确的答案是()。
A. 10B. 16C. 44.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。
A. 4B. 5C. 65.20○4=5,○里填()。
A. +B. -C. ×D. ÷6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。
A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=247.下面的算式里,商是6的是()。
A. 3×2=6B. 24÷4=6C. 14-8=68.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于89.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。
A. 6B. 4C. 510.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1511.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除1512.与136.5÷5.4得数相同的是()A. 1365÷5.4B. 136.5÷54C. 1365÷54二、填空题13.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。
14.表示一共有________个,平均分成________份,每份是________个。
算式是________。
15.看图写算式。
上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。
乘法算式:________或________。
除法算式:________或________。
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案【典型题】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.小红每次搬4块砖, 一共有36块砖, 她要搬()次。
A.9B.8C.7D.62.一个数的3倍是12, 这个数是()。
A.36B.24C.43.填+, -, ×, ÷。
54( )9=45A.+B.-C.×D.÷4.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。
A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=125.“6□4<10”, 在□里应填的运算符号是()。
A.+B.-C.×6.求24里面有几个6 ? 算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷6二.判断题(共6题, 共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。
()2.把5平均分成5份, 每份是1。
()3.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。
()4.在除法里, 不用0作除数;在乘法里, 也不用0作乘数。
()5.18÷6=3表示把18平均分成3份, 每份是6。
()6.有2个盘子, 一共放了16个苹果, 平均每个盘子放4个苹果。
()三.填空题(共6题, 共46分)1.妈妈带100元去买水杯, 花了48元买了6个同样的杯子。
①每个水杯________元。
②妈妈还剩下________元。
2.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)4×________=________(面)(2)________÷4=________(行)(3)________÷________=4(面)3.△△○○○○○○左图三角形有________个, 圆有________个, 圆的个数是三角形个数的________ 倍。
4.想一想, 填一填。
_______×_______=_______×_______=24 _______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5 _______×_______=_______÷_______=81时=_______分 100分=_______时_______分 75秒=_______分_______秒5.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
小学二年级下册数学第二单元表内除法(一)练习题

表内除法(一)班别:姓名:学号:成绩:教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高1、把6朵花平均分给3个小朋友。
哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)一共有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。
4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。
5、把15个平均分成3份,每份是()个。
6、一本要2元,10元钱可以买()本。
7、在()里填上“>”、“<”或“=”。
5()20÷530÷6() 6 40()6×512÷3 () 5 6()36÷6 20()4×58、在里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=2525 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>29、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()÷()=()()÷()=()()×()=()()×()=()二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
()2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
()3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。
()4、把15平均分成5份,每份是4。
()5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()6、把18个分成9份,每份有2个。
()7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。
()三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少?4、6的5倍是多少?四、看图写算式。
1、( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )2、 30米?米 ?米 ?米 ?米 ?米( ) ( )=( )五、用数学。
第二单元 表内除法(一)(B卷 能力提升练)-2022-2023年二年级数学下册(人教版)-

2022-2023年二年级数学下册(人教版)第二单元表内除法(一)(B卷能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.算式12÷3=4中,除数是()。
A.12B.3C.42.有16个小熊等着吃4罐蜂蜜。
那么()只小熊一起吃1罐蜂蜜。
A.2B.1C.43.6个梨子约重1千克,24个梨子约重()。
A.6千克B.24千克C.4千克4.下面哪个问题不可以用42÷6解决?()A.42个草莓,每6个装一袋,可以装几袋?B.42个草莓平均分给6个同学,每人分几个?C.42个草莓,吃了6个,还剩几个?5.一盒饼干有30块,每次从中拿走5块,()次可以拿完。
A.5B.6C.76.“24里面有几个4?”明明通过圈一圈得到了答案,下面圈法正确的是()。
A.B.C.7.下面分法中,()是平均分。
A.B.C.8.“6÷2=3”读作:()。
A.6除3等于2B.6除以2等于3C.2除6等于3二、填空题(每空1分,共16分)9.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。
10.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。
11.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长( )厘米。
12.把20个鸡蛋平均分成4份,每份是5个。
算式是( )。
13.计算20÷4=( )时,想口诀:( ),商是( )。
14.看图填空。
(1)每只小兔一次运2根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。
(2)每只小兔一次运4根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。
15.24÷4=6算式表示( )或( )或( )。
16.6只小鸡有( )条腿,( )只小羊有20条腿。
三、判断题(每题2分,共8分)17.计算把15个苹果平均分成3份,每份有几个?用除法。
( )18.把10个★平均分给5个小朋友,这样分,对吗?( )19.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(表内除法(一))练习
班别:姓名:学号:
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。
哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)
一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),
被除数是(),商是()。
4、把15个平均分成3份,每份是()个。
5、一本要2元,10元钱可以买()本。
6、在里填上适当的符号。
3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×1
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2
7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()÷()=()()÷()=()
()×()=()()×()=()
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
()
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。
()
4、把15平均分成5份,每份是4。
()
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()
6、把18个分成9份,每份有2个。
()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本
同样多。
()
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。
1、
()×()=()
()÷()=()()÷()=()
2、30米
?米?米?米?米?米
()()=()
五、用数学。
每筐装4棵。
1、需要几个筐?
24棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、把这些风车平均分给8个小
朋友,每个小朋友分几个?
4、把这些苹果平均分3人,每人分得几个?
5、
每个同学分几瓶?
6、
(1)小明用8元可以买几支?
(2)4把8元,小明想买6把,应付多少钱?
(3)买3顶的钱,可以买几本?
(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
我们用了4张纸,每
张纸做6个风车。
每箱有8瓶。
2元8元6元
?元
把这3箱水平均
分给6个同学。
9元
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1、(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。
2、(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3、(创新题)12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4、(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。
”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。
”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?
5、(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。
6、(思考题)如果□+□+※+※+※=21,
□ +□+※+※+※+※+※=27
那么,□=(),※=()
7、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?。