五年级上册数学试题小数乘法 应用题专项训练
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、奶奶去菜市场买菜,番茄每千克2.73元,白菜每千克3.27元,如果奶奶买1.8千克番茄和2.8千克白菜,则一共需付多少钱?
2、把一桶油分装进0.8升油的瓶子中,装了17个瓶子,则原来这桶油有多少升?
3、如果3吨大豆可以榨出豆油0.62吨,则18吨大豆可以榨出油多少吨?
4、每套衣服用布3.1米,如果做180套这样的衣服,用布多少米?
5、学校有一个长方形的会议室,宽12.8米,长是宽的2.2倍,则这个会议室的面积是多少?
6、一个长2.6米,宽1.4米的长方形,如果把它的宽增加1.2米,使长方形变成一个正方形,则面积比原来增加了多少?
7、五年(1)、(2)、(3)班组织上山采萝卜,五年(1)班采集了28.5千克,比五年(2)班多3.7千克,五年(3)班采集的萝卜是五年(2)班的1.2倍。
则三个班一共采集萝卜多少千克?
8、用一些地砖铺地面,每块地砖3.3元,要铺120块,则一共要付多少钱?
9、小明爸爸开车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行68千米,但是后来遇到了交通阻塞,于是后来2个小时平均每小时只能行46千米,最后到达目的地。
求甲、乙两地的距离。
第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含答案)

第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版一、应用题1.一辆汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供这辆汽车行驶12.5千米.这辆汽车往返果园一次,中途需要加汽油吗?2.美国小朋友汤姆给淘气寄来一本8.6美元童话书,折合人民币多少元?(1美元兑换人民币6.24元)3.妈妈在香港给淘气买了一套变形金刚玩具,花了425港元,折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.81元)4.1千克花生可以出花生油0.45千克,100千克花生可以出花生油多少千克?5.每千克草莓8.75元,妈妈买了2.5千克,花了多少钱?6.一只梅花鹿高1.4米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7.1公顷松柏林每天分泌杀素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8.在地球上重1kg,到月球上约重0.16kg。
在地球上,老师的体重是53kg,如果在月球上,老师约重多少千克?(得数保留一位小数)9.一幢大楼有17层,每层高3.15米。
这幢大楼大约高多少米?(得数保留整数)10.李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。
李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)11.某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。
小华家上月用水27吨,应交水费多少元?12.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。
《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?13.每袋饼干2.85元,每瓶可乐4.98元,妈妈买了2袋饼干盒3瓶可乐,共花了多少钱?14.期末考试中,小丽语文、数学、英语3科的平均成绩是96.5分,科学、品德与社会这两科的平均成绩是91.5分。
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)

五年级上册小数乘法应用题大全(35题)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、基础题1.一本故事书4.58元,买15本故事书一共要用多少元?2.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。
甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。
两地之间的公路长多少千米?3.利群超市土豆每千克2.6元,萝卜每千克1.4元,妈妈买了土豆和萝卜各2.5kg,一共花了多少钱?4.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.2倍。
请你根据条件及数量之间的关系把问题与相应的算式连起来,并选择其中一个问题解答出来。
1.46×3.2 长颈鹿和梅花鹿一共高多少米?1.46×3.2-1.46 长颈鹿高多少米?1.46×3.2+1.46 长颈鹿比梅花鹿高多少米?5.学校买了40个毽子和36根跳绳。
每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元。
学校一共花了多少元钱?二、提高题6.书店新进了8捆畅销的儿童绘本,每捆14本,每本进价12.5元,老板进这些儿童绘本要花多少钱?7.一块长方形菜地长7.05米,宽5.8米,如果每平方米能收土豆6千克。
这块地一共可以收土豆多少千克?8.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?9.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?10.商店运进苹果78.5千克,运进的梨比苹果的1.2倍少5.3千克。
商店运进梨多少千克?11.下面是晨光文具店铅笔的进货价和零售价。
文具店某一天共卖了15支铅笔,获利多少元?12.妈妈带95元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
五年级数学上册小数乘除法应用题训练

五年级数学上册小数乘除法应用题训练1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨;照这样计算;1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1 吨豆油;需要多少吨大豆?2、小明0.85小时行走了4.25千米;小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根 60.3米长的钢管;截成同样长的12段;平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分;那么用同样的速度把这根木料锯成4段;要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米;这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1 千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车;4.5小时行驶472.5千米;用同样的速度行驶8.4小时;可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车;4.5小时行驶472.5千米;当这辆汽车行驶了252千米时;用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度);八月份用电117.7千瓦时;九月份用电124.8 千瓦时;这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地;去时每小时行75千米;3.6小时到达;到达后立即返回;又用了 4 小时加到甲地;求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。
10、某厂有一批煤;原计划每天烧5吨;可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨;这批煤可以烧多少天?11、为保护环境;三名同学组成垃圾清理小组;5个星期一共收集了27.6 千克废纸;平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨;照这样计算;这个采矿队要完成72.96 吨的采矿任务;需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材;技术革新后;现在一台只用1.02吨钢材;原来制造200台机器的钢材;现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元;小芳家第二季度共节约水费21元;谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳;先剪下7.5米;做3 根同样长的跳绳。
人教版五年级上册数学 小数乘法和小数除法 应用题专题练习

人教版五年级上册数学小数乘法和小数除法应用题专题练习小数乘法1. 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg.一共需要多少千克油漆?2. 地球直径约1.28万千米,月球到地球的距离约是地球直径的30倍。
月球到地球有多远?3. 要下雨了,琪琪看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离琪琪天约有多远?(雷声在空气中的传播速度约是0.34千米/秒。
)4. 非洲野狗奔跑时的最高速度是56千米/时,鸵鸟奔跑时的最高速度是非洲野狗的13倍.鸵鸟奔跑时的最高速度是多少?5. 一幢大楼有21层,每层高2.84m。
这幢大楼高约多少米?(得数保留整数。
)6.梅花鹿高146m,长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7. 一头蓝鲸体重150t,体长25.9m。
一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的187倍,高是这头蓝鲸体长的32倍。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?8. 回收1t废纸,可以保护16棵树。
回收54.5t废纸可以保护多少棵树?9. 世界上第一台电子计算机很大,重2.5 kg。
它的质量相当于6头585t重的大象。
这台计算机有多重?(得数保留整数。
)10. 纯净水每瓶1.3元,每箱24瓶,买5箱纯净水一共要花多少钱?11. 一个鸡蛋重005kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的55倍。
这个鹅蛋有多重?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13. 琪琪的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。
公园成人票每张5元。
儿童票每张25元,他们买门票一共需要多少钱?14. 一个房间长81m,宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)15. 张叔叔乘坐出租车行驶了6.3km, 3km及以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元,(不足1km,按1km计算)。
他应付出租车费多少钱?16. 2010年全国国内生产总值约40万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的25倍还多1.6万亿元。
五年级上册数学试题小数乘法应用题专项训练

应用题专项训练1.分段计费问题解题方法:(1)先看标准范围内的收费数目(2)再算超出标准的收费数目(进一法,不足一直接向上取1,而不是四舍五入)(3)把两部分相加就是总的价格练习1.某市市内电话的计费标准是:前3分钟收费0.3元,以后每分钟收费0.15元(不足1分钟的按1分钟收费)。
莎莎给住在本市的奶奶打电话用了12分钟,一共要付多少元电话费? 练习2. 某商厦停车场每辆汽车停车一次至少交费5元(2小时及2小时以内),如果停车超过2个小时,每多停1小时(不足1小时按1小时计算)要多交0.6元,一辆汽车在停车场停了4小时16分,这辆汽车的司机应向停车场管理员交多少元停车费?练习3. 家里交水电费, 水费不超过10吨, 按照每吨3.5元进行计费, 超过部分按照4元进行计费,另外电费分峰谷电,当用电高峰时候每度电1元, 谷电每度电0.5元, 小红家9月用水22吨, 用电共140度,其中峰电85度,谷电55度,问这个越共需要缴纳多少水电费? 练习4. 为鼓励居民节约用水,规定每月用水15吨以内(包含15吨),按照1.2元每吨计费,超过15吨的按照每吨5元收费,上月小丽家共交28元水费, 问上月他家用水多少吨?2.估算问题:解题方法:(1)上取上限, 下取下限(凑整)(2)整数乘法相乘(3)进行估算注意:要判断够数值都往大了取,要判断不够数值都往小了取.一般都先假设不够练习1. 王叔叔去粮店买油和米,大米5.8元/千克,每袋25千克,买了一袋,买食用油69.8元,王叔叔带250元,买这两样东西够吗?(估算)练习2. 希望小学“六一”儿童节准备评选200名优秀学生,每人奖一件10.40元的学习用品。
校长认为这笔花费应该不会超过2019元,对吗?(估算)练习3.豆豆的妈妈去超市,买了2袋大米,每袋35.40元,买牛肉花了15.20元,买蔬菜花了7.30元,买鱼花了13.10元,豆豆的妈妈带了100元,够吗?(估算)3.小数倍数的问题解决方法:(1)分析要求的各个部分之间的数量关系(2)求出各个部分的具体数量(3)按照要求进行计算练习1. 猎豹,狮子,老虎比赛跑步,猎豹每小时跑56千米,老虎的速度是猎豹的0.8倍,狮子的速度是老虎的1.2倍,狮子和猎豹相比,谁更快?另外一条公路长24千米,狮子和老虎分别从两端开始跑,0.4小时后他们能相遇吗?练习2. 苹果每千克4.8元,妈妈买了2.5kg,妈妈应付多少钱?香蕉的单价是苹果的1.5倍,妈妈买了3.8kg的香蕉,25元钱够吗?练习3. 甲乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行64.2千米,乙车每小时行55.8千米,经过4小时相遇。
人教版五年级数学上册专项训练---第一单元小数乘法应用题(含解析)

第一单元小数乘法应用题一.应用题(共55小题)1.王老师汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。
他要驾车去农场。
请你算一算,他中途需要加油吗?2.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机大约有多少吨?(得数保留整数)3.小亮从家到学校要走1.2千米的路。
一天早晨上学时,他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,这天上学他比平时多走了多少千米?4.妈妈买3盏台灯,一共花了多少元?5.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?6.丽丽的步长约为0.45米,她从家到学校走了1200步,丽丽家距离学校有多远?7.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。
现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)8.明明家订的牛奶每袋1.8元,订了一个月(31天),需要多少钱?9.一辆自行车的外轮直径是60cm,如果平均每分钟转100圈,通过一座长3768m的大桥,需要多少分钟?10.木兰花乡有一片长方形的花海,宽是18.5米,长是宽的1.2倍。
现在要在花海的周围修一条2米宽的景观小路,这条景观小路的面积是多少?11.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?12.星期天小林帮妈妈出售自家种植的草皮70平方米,每平方米6.5元,这些草皮可以收入多少钱?13.笑笑和她的6个同学去公园游玩,每张门票13.5元,他们买门票一共花了多少元?14.王老师在买奖品时,2.4元的奖品买了12份,1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗?15.在向某地震灾区捐款活动中,某校五年级全体师生共捐款1.36万元,六年级捐款数是五年级的2倍,六年级捐款多少元?16.一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)17.学校水房的水龙头拧不紧一天要白白浪费10.5千克的水,如果不能及时关闭并修理,5月一共会浪费多少千克的水?18.某日,中国银行外汇牌价如图。
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。
如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg 计算)。
乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。
入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。
平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(1)我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)请你选择一种方法列式解答?5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。
当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。
做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。
(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。
8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。
买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?9.小红的妈妈去菜市场买食材。
鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。
妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
应用题专项训练
1.分段计费问题
解题方法:
(1)先看标准范围内的收费数目
(2)再算超出标准的收费数目(进一法,不足一直接向上取1,而不是四舍五入)
(3)把两部分相加就是总的价格
练习1.某市市内电话的计费标准是:前3分钟收费0.3元,以后每分钟收费0.15元(不足1分钟的按1分钟收费)。
莎莎给住在本市的奶奶打电话用了12分钟,一共要付多少元电话费? 练习2. 某商厦停车场每辆汽车停车一次至少交费5元(2小时及2小时以内),如果停车超过2个小时,每多停1小时(不足1小时按1小时计算)要多交0.6元,一辆汽车在停车场停了4小时16分,这辆汽车的司机应向停车场管理员交多少元停车费?
练习3. 家里交水电费,水费不超过10吨,按照每吨3.5元进行计费,超过部分按照4元进行计费,另外电费分峰谷电,当用电高峰时候每度电1元,谷电每度电0.5元,小红家9月用水22吨,用电共140度,其中峰电85度,谷电55度,问这个越共需要缴纳多少水电费?
练习4. 为鼓励居民节约用水,规定每月用水15吨以内(包含15吨),按照1.2元每吨计费,超过15吨的按照每吨5元收费,上月小丽家共交28元水费,问上月他家用水多少吨?
2.估算问题:
解题方法:
(1)上取上限,下取下限(凑整)
(2)整数乘法相乘
(3)进行估算
注意:要判断够数值都往大了取,要判断不够数值都往小了取.一般都先假设不够
练习1. 王叔叔去粮店买油和米,大米5.8元/千克,每袋25千克,买了一袋,买食用油69.8元,王叔叔带250元,买这两样东西够吗?(估算)
练习2. 希望小学“六一”儿童节准备评选200名优秀学生,每人奖一件10.40元的学习用品。
校长认为这笔花费应该不会超过2019元,对吗?(估算)
练习3.豆豆的妈妈去超市,买了2袋大米,每袋35.40元,买牛肉花了15.20元,买蔬菜花了7.30元,买鱼花了13.10元,豆豆的妈妈带了100元,够吗?(估算)
3.小数倍数的问题
解决方法:
(1)分析要求的各个部分之间的数量关系
(2)求出各个部分的具体数量
(3)按照要求进行计算
练习1. 猎豹,狮子,老虎比赛跑步,猎豹每小时跑56千米,老虎的速度是猎豹的0.8倍,狮子的速度是老虎的1.2倍,狮子和猎豹相比,谁更快?另外一条公路长24千米,狮子和老虎分别从两端开始跑,0.4小时后他们能相遇吗?
练习2. 苹果每千克4.8元,妈妈买了2.5kg,妈妈应付多少钱?香蕉的单价是苹果的1.5倍,妈妈买了3.8kg的香蕉,25元钱够吗?
“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。
只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。
《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等
等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。
其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。
可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。
看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。
称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。
课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。
为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。
要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。
可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。
这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。
这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。
练习3. 甲乙两车同时从A,B 两地相对开出,甲车每小时行64.2千米,乙车每小时行55.8千米,经过4小时相遇。
A,B 两地相距多少千米?
教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。
如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。
练习4. 小刚家从牛奶站定牛奶,预定的价格是每盒1.78元,零售的价格是每盒1.85元,按照一天两盒牛奶计算,这个月可以省多少钱?。