五年级上数学小数乘法应用题
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)

五年级上册小数乘法应用题大全(35题)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、基础题1.一本故事书4.58元,买15本故事书一共要用多少元?2.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。
甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。
两地之间的公路长多少千米?3.利群超市土豆每千克2.6元,萝卜每千克1.4元,妈妈买了土豆和萝卜各2.5kg,一共花了多少钱?4.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.2倍。
请你根据条件及数量之间的关系把问题与相应的算式连起来,并选择其中一个问题解答出来。
1.46×3.2 长颈鹿和梅花鹿一共高多少米?1.46×3.2-1.46 长颈鹿高多少米?1.46×3.2+1.46 长颈鹿比梅花鹿高多少米?5.学校买了40个毽子和36根跳绳。
每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元。
学校一共花了多少元钱?二、提高题6.书店新进了8捆畅销的儿童绘本,每捆14本,每本进价12.5元,老板进这些儿童绘本要花多少钱?7.一块长方形菜地长7.05米,宽5.8米,如果每平方米能收土豆6千克。
这块地一共可以收土豆多少千克?8.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?9.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?10.商店运进苹果78.5千克,运进的梨比苹果的1.2倍少5.3千克。
商店运进梨多少千克?11.下面是晨光文具店铅笔的进货价和零售价。
文具店某一天共卖了15支铅笔,获利多少元?12.妈妈带95元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、动物园里一头牛的体重是0.35吨,一头大象的体重是它的16倍,则这头大象的体重是多少吨?
2、一本童话书,原来每页排432个字,可以排21页。
但后来按要求改小了字体,结果每页比原来多排108个字,这样要排多少页?
3、工程队修一条水渠,原计划每天修0.72千米,24天修完。
实际每天多修0.08千米,这样实际修了多少天完成?
4、一本科技书14.6元,五年级有48人,如果每人买一本这样的科技书,一共要花多少钱?
5、花店的一盆君子兰要11.3元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.7元。
请问:买12盆玫瑰和18盆君子兰要多少钱?
6、一袋面粉50.4元,一袋大米63.2元,爸爸去买了2袋大米和3袋面粉,则他一共要花多少钱?
7、李师傅一天做34个零件,做170个零件需要多少天?
8、李大伯用一台播种机作业,7小时可以为1.4公顷的土地播种。
照这样计算,4.6小时可以播种多少公顷的土地?
9、1千克苹果的价钱是2.8元,而1千克梨的价钱是1千克苹果的1.2倍。
买5千克苹果和2千克梨要花多少钱?
10、五(3)班进行了一次数学测验,他们的考试平均成绩是91.2分。
后来发现计算成绩时将一位同学的96分误作90分计算了。
这样重新计算后,全班实际的平均成绩是91.32分。
则五(3)班有多少名同学?。
五年级上--应用题

1.要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒)2. 非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?3.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元,她一共要花多少钱?4. 地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?5. 世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?(蓝鲸体重150吨,体长25.9米)6.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时.他坐火车的路程是多少千米?8.一幢大楼有21层,每层高2.84m.这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)9..世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)10.五一班买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶1.3元,一共要花多少钱?小数乘法应用题三11.回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13.一个房间长8.1m,宽5.2m,现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?14..王老师从家骑车到学校,每小时可行15㎞,要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?小数乘法应用题四15、.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?16、五(1)班35名师生照相合影.每人一张照片,一共需要35张照片.一共需付多少钱?合影价格27.5元,(含5张照片);加印一张2.5元,需要加印30张17、某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?18、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?19、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军.一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74m的纪录.这只非洲蛙平均一次跳多远?20、五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元,用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也可以正好买14跟跳绳.(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?21、双体日爸爸带小勇去登山.从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时 ,下山用了2小时.上山、下山的平均速度速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?22、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2m,长是多少米?23、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?24、清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶说:我家上半年节约水费34.5元,李奶奶说:我家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?25、一支铺路队正在铺一段公路.上午工作3.5小时,铺了164.9米;下午工作4.5小时,铺了206.7米.是上午铺路速度快还是下午铺路速度快?小数除法应用题三26、蜗牛每小时爬行0.045千米,陆龟每小时爬行0.32千米,蜘蛛每小时爬行1.9千米,蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?27、一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(保留两位小数)28、A超市一箱牛奶24盒,每盒牛奶2.5元,每箱58元,B超市一箱牛奶24盒,每盒2.6元,每箱62元,买一箱送2盒,王叔叔一共要买30盒牛奶,哪家超市便宜?一共需要多少钱?29、停车场(1)1小时内收2.50元.(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元.李叔叔交了12.5元,李叔叔在这个停车场最多停车几小时?30、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?31、一条高速路长336km.一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车用4.2小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?32、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵.照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?33、田爷爷的报摊昨天收入230元,昨天卖出85份周报,多少份晚报?34、雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)35、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉.李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?36、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg.需要几个纸箱?剩下的葡萄怎么办?37孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.5元.孙老师还可以买多少枝钢笔?38、一种瓶装橙子粉,每瓶可装450克橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g 方糖,冲完这瓶橙子粉,大约需要多少千克方糖?39、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城北的森林公园有50000平方米森林,8月份这片森林这一共可以吸收多少二氧化碳?40、小华在计算 3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道式题的除数是多少?41、1美元可以兑换6.34元人民币,1港元兑换0.82元人民币.(1)一个玩具标价2.8元,相当于多少人民币?(2)100元人民币可以换多少美元?(结果保留两位小数)(3)同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元.哪的标价低?42、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛.全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名.李大伯只比他多用了2分钟,李大伯跑1km平均需要多少分钟?43、张老师带100元去为学校图书馆买词典,每本18.5元,他可以买回几本?44、小丽想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本.你能提出数学问题并解答吗?。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题练习(含答案)

人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题练习1.小光想买一辆玩具车价格为39.6元,妈妈每天给小光2.1元零花钱,小光决定攒三个星期的零花钱来买这辆玩具车,够吗?(一个星期按7天算)2.某火锅店搞促销活动.每桌288元,限8人吃,每增加一人加收28.8元,12人去吃饭,需要花费多少元?3.一个长方形的宽是4.2米,长是宽的4倍,这个长方形的面积是多少平方米?4.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?5.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元.小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费多少元?6.疫情期间,小丽和妈妈准备在家包饺子,送给防疫一线的工作人员吃.她们采购了42.4元/千克的猪肉,共3.5千克,花了多少元钱?7.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?8.某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.8吨以内的每吨1.5元;超过8吨的部分,每吨2.8元.小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元?9.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,平均每个笔记本多少元?10.一间会议室长8米,宽4.5米,要把地面铺上边长为0.5米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?11.鲜水果店某天出售苹果82千克,桃子90千克,苹果每千克11.6元,桃子每千克6.2元.两种水果一共卖了多少元钱?12.在美国一个洋娃娃的标价是2.6美元,相当于多少人民币?(已知1美元兑换6.34元人民币)13.自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.小明家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元?14.一头鹿每天吃草10.9千克,求8头鹿30天吃草多少千克?15.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?16.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?17.教室的面积是64平方米,用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,120块够吗?18.修路队修一条公路,已修好56.8米,没修的是已修公路的2.5倍,这条公路长多少米?19.一个长方形大厅长9米,宽6.8米,如果用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?20.高山滑雪的总路程是4.8km,聪聪每分钟能滑0.35km,已经滑了12分钟,他离终点还有多少千米?答案1. 【答案】小光3个星期可存钱:2.1×7×3=14.7×3=44.1(元),因为44.1>39.6.所以小光的钱够买这辆玩具车.2. 【答案】288+28.8×(12−8)=403.2,答:需要花费403.2元.3. 【答案】4.2×4×4.2 =16.8×4.2=70.56(平方米)答:这个长方形的面积是70.56平方米.4. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天),答:这批煤实际可用54天.5. 【答案】5+1.5×(5−2) =5+1.5×3=5+4.5=9.5(元),答:小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费9.5元.6. 【答案】42.4×3.5=148.4(元).7. 【答案】0.096×30×1200=2.88×1200=3456(千克).答:一个月能减少3456千克碳的排放.8. 【答案】(12−8)×2.8+8×1.5 =4×2.8+12=11.2+12=23.2(元).答:应缴水费23.2元.9. 【答案】由题分析可知:小丽所带钱数为23.2×4=92.8(元);现在买4套丛书共需4×17.4=69.6(元);剩余钱数92.8−69.6=23.2(元),共可买2个笔记本,则每个笔记本23.2÷2=11.6(元).10. 【答案】8×4.5÷(0.5×0.5)=144(块).11. 【答案】苹果、桃子的单价、卖的数量均已知,根据“总价=单价×数量”,用苹果、桃子的单价乘数量,然后相加就是这天水果店苹果和桃子一共卖的钱数.82×11.6+90×6.2=951.2+558=1509.2(元),答:两种水果一共卖了1509.2元钱.12. 【答案】1美元兑换人民币6.34元,根据乘法的意义,用6.34乘洋娃娃的价格,求出折合人民币多少元即可.6.34×2.6≈16.48(元),答:相当于16.48元人民币.13. 【答案】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数:剩下的(19−12)吨按照每吨 3.8元收取,用 3.8元乘上(19−12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.12×2.5+(19−12)×3.8=30+26.6=56.6(元).答:应缴水费56.6元.14. 【答案】10.9×8×30 =87.2×30=2616(千克).答:求8头鹿30天吃草2616千克.15. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天).答:这批煤实际可用54天.16. 【答案】(48.3+51.7)×6.3 =100×6.3=630(千米).答:两地间的公路长630千米.17. 【答案】0.8×0.8×120 =0.64×120=76.8(平方米).76.8平方米>64平方米,答:120块够.18. 【答案】56.8×2.5+56.8 =142+56.8=198.8(米)答:这条公路长198.8米.19. 【答案】9×6.8=61.2(平方米),0.8×0.8×100=0.64×100=64(平方米).61.2<64.答:100块瓷砖够了.20. 【答案】先根据路程=速度×时间,求出聪聪12分钟滑行的距离,再根据剩余的距离=总距离−已滑行的距离,列式即可解答.4.8−0.35×12=4.8−4.2=0.6(千米).答:聪聪离终点还有0.6千米.。
五年级上册数学应用题50道

五年级上册数学应用题50道一、小数乘法应用题(10道)1. 一种大米每千克售价3.06元,买15千克这样的大米,应付多少钱?- 解析:根据“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.06元,数量是15千克,所以总价为3.06×15 = 45.9元。
2. 一个正方形的边长是0.85米,它的面积是多少平方米?- 解析:正方形面积=边长×边长,所以这个正方形的面积是0.85×0.85 =0.7225平方米。
3. 每支铅笔0.75元,买24支铅笔需要多少钱?- 解析:根据总价公式,总价 = 单价×数量,这里单价是0.75元,数量是24支,所以0.75×24 = 18元。
4. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形面积 = 长×宽,所以面积为8.5×5.6 = 47.6平方米。
5. 一个笔记本的单价是2.5元,小明买了3本,小红买了4本,他们一共花了多少钱?- 解析:先分别算出小明和小红花的钱数,小明花了2.5×3 = 7.5元,小红花了2.5×4 = 10元,两人一共花了7.5 + 10 = 17.5元。
6. 0.25千克的花生可以榨油0.1千克,每千克花生可榨油多少千克?- 解析:用榨出的油的重量除以花生的重量就是每千克花生可榨油的重量,即0.1÷0.25 = 0.4千克。
7. 一辆汽车每小时行65.5千米,从甲地到乙地共行驶了3.2小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是65.5千米/小时,时间是3.2小时,所以路程为65.5×3.2 = 209.6千米。
8. 一个长方形的长是1.2米,宽是0.8米,这个长方形的周长是多少米?- 解析:长方形周长=(长 + 宽)×2,所以周长为(1.2+0.8)×2 = 4米。
人教版五年级数学上册专项训练---第一单元小数乘法应用题(含解析)

第一单元小数乘法应用题一.应用题(共55小题)1.王老师汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。
他要驾车去农场。
请你算一算,他中途需要加油吗?2.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机大约有多少吨?(得数保留整数)3.小亮从家到学校要走1.2千米的路。
一天早晨上学时,他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,这天上学他比平时多走了多少千米?4.妈妈买3盏台灯,一共花了多少元?5.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?6.丽丽的步长约为0.45米,她从家到学校走了1200步,丽丽家距离学校有多远?7.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。
现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)8.明明家订的牛奶每袋1.8元,订了一个月(31天),需要多少钱?9.一辆自行车的外轮直径是60cm,如果平均每分钟转100圈,通过一座长3768m的大桥,需要多少分钟?10.木兰花乡有一片长方形的花海,宽是18.5米,长是宽的1.2倍。
现在要在花海的周围修一条2米宽的景观小路,这条景观小路的面积是多少?11.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?12.星期天小林帮妈妈出售自家种植的草皮70平方米,每平方米6.5元,这些草皮可以收入多少钱?13.笑笑和她的6个同学去公园游玩,每张门票13.5元,他们买门票一共花了多少元?14.王老师在买奖品时,2.4元的奖品买了12份,1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗?15.在向某地震灾区捐款活动中,某校五年级全体师生共捐款1.36万元,六年级捐款数是五年级的2倍,六年级捐款多少元?16.一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)17.学校水房的水龙头拧不紧一天要白白浪费10.5千克的水,如果不能及时关闭并修理,5月一共会浪费多少千克的水?18.某日,中国银行外汇牌价如图。
最新五年级数学上册---小数乘法应用题

五年级数学上册---小数乘法应用题1、老师家有一台空调,每小时耗电2.5千瓦时,从晚上7:00到次日早晨6:30,共用电多少千瓦时?2、3.6×0.56+0.64×5.6 99.99×22.22+33.33×33.3412.5×125.4×0.8 2.4×0.19+0.24×8.1(2)妈妈给你10元钱,让你合理地选购一些蔬菜,你准备怎么买?3、某市停车场规定:停车一次至少停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元.王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?(1)刘爽寄一封信给本地的同学,信重88g,他要贴多少钱的邮票?(2)王丹的信函重420g,她要寄给外地的外婆,要贴多少钱的邮票?5、A地距B地有150千米.一辆汽车由A地开往B地,现在油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米.这辆汽车中途需要加油吗?6、职工医疗保险规定:职工因病住院治疗费补偿设起付线,起付线为500元,500元以内个人支付,超过起付线的部分企业按超过起付线部分的0.75倍支付,其余自付.王阿姨5月份因病住院花了2450元,医疗费经企业补偿后,实际个人支付了多少钱?7、甲乙两车从A,B两地同时相对开出,甲车每小时行63.5千米,乙车每小时行56.5千米,4小时相遇.A,B两地相距多少千米?8、用水规定:每月用水在10吨以内,每吨按2.8元收取,超过10吨部分,每吨按3.2元收取,小敏家8月份用水18吨,应该交纳多少元钱水费?9、某风景区平时景区门票30元每张,庆“五一”大酬宾,16人(含16人)以上门票每张优惠5元.请你帮他们设计一张“酬宾活动”海报,提出一个问题并解答.10、小飞一家去中百超市购物,他们所买的物品和花费如下:果汁:16.40元火腿肠:13.80元面包:4.50元洗衣液:23.70元洗衣粉:12.60元牙膏:3.00元小飞有35元,妈妈有150元,爸爸有76元,由谁来付款比较合适?(不能将两个或三个人的钱数合在一起付款)1 / 1。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题专题训练

18.20千克
19.够
20.19元
19.妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
20.某市出租车收费标准是:3千米以内10元,超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。丽丽乘坐出租车行驶了8.2千米,她应该付给出租车司机多少钱?
10.一块长方形草坪长12.5米,宽8米,需要不锈钢栅栏多少米?这块草坪的面积是多少平方米?
11.1千克黄豆大约可以榨油0.35千克,那么10千克黄豆能榨油多少千克?1吨黄豆能炸油多少千克?
12.小明家在中央公园小区购买了一套新房,想给42平方米的客厅地面贴上边长6分米的正方形地板,120块这样的地板够吗?
4.一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地相向而行,货车每小时行75.2千米,客车每小时行69.5千米,2.4小时后相遇,甲、乙两地相距多少千米?
5.林老师从家骑自行车去学校,每小时行15千米,0.2小时可到达。如果改为步行,每分钟走75米,那么需要步行多少分钟才能到达学校?
6.张叔叔去ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ植树48棵,今年植树的棵数是去年的1.5倍,今年比去年多植树多少棵?
16.每千克香蕉卖3.8元,妈妈买了2.5千克,付给售货员20元,应找回多少元?
17.妈妈买白布3米,每米2.95元;又买花布4米,每米3.82元。她付给售货员30元,应找回多少元?
18.食堂买来8袋大米,每袋大米的质量相等。若从每袋大米中各取出12.5千克,则剩下的大米与原来的3袋大米的质量相等。原来每袋大米的质量是多少千克?
参考答案:
1.180.5元
2.0.096千瓦时
3.472米;12887.16平方米
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数乘法应用题
1、东东的体重是32.5千克,身高是1.28米,哥哥的体重是东东的1.2倍,身高是东东的
1.25倍。
(1)哥哥体重是多少千克?(2)哥哥身高是多少米?
2、妈妈拿10元钱去超市买酱油,酱油每袋1.3元,她买了6袋,还剩多少元?
3、这个房间铺地板至少需要多少钱?
4
、强强的身高是1.40米,爸爸身高是强强的1.3倍,妈妈的身高是爸爸身高的0.9倍,妈妈的身高是多少米?
5、学校图书馆购进科技书和故事书各250套,科技书每套19.60元,故事书每套20.40元,
一共需要多少图书?
6、学校食堂每天要用掉2540双一次性筷子,每双筷子0.05元,每天用掉的筷子一共多少钱,一个月呢?(按30天计算?
7、一堆黄沙重10吨,第一次用去1.26吨,第二次比第一次的2倍少0.04吨,这堆黄沙比原来少了多少吨?
8、一间教室长8.9米,宽6.8米,如果用0.36平方分米的瓷砖铺地,需要瓷砖多少块?(根据实际情况保留整数)
9、小明骑自行车到图书馆,每小时骑15千米要用0.3小时,如果改为步行,每小时走5千米,在一小时内能到吗?
10、大小拖拉机20小时共同耕完一块地,打拖拉机耕了9.6公顷,是小拖拉机的1.2倍,这块地一共有
多少公顷?
(1)一家使用一次性筷子的饭店,如果平均每天接待500个客人,那么一年接待多少个客人?
(2)如果每个客人平均使用一双一次性筷子,那么这些客人使用的一次性筷子需要消耗多少棵大树?
11、琪琪有200元给妈妈买了2瓶洗面奶,每瓶49.6元,给爸爸买了1支26.9元的钢笔,给弟弟买了0.8千克糖果,每千克24.5元,请你估算一下她剩下的钱够买一个50元的书包吗?
12、小胡从家坐出租车到博物馆,起步价6元(不超过3千米),超过3千米每增加500米加1元(不足500米的按500米算)(1)小胡家离博物馆4800米,她坐车花多少钱?(2)若她从学校到家花18元,问他家到学校多远?。